Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Vinylacetat-Monomer (VAM) Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI2474
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Vinylacetatmonomer (VAM)

Der Markt für Vinylacetatmonomer (VAM) wurde 2025 mit 5,17 Milliarden USD bewertet. Für 2026 wird ein Anstieg auf 5,44 Milliarden USD erwartet. Den Prognosen zufolge wird der Markt von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,7 % wachsen und bis 2035 ein Volumen von 9,90 Milliarden USD erreichen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Vinylacetatmonomer (VAM)

Marktgröße 2025
5,17 Milliarden USD
Marktgröße 2026
5,44 Milliarden USD
Prognostizierte Marktgröße 2035
9,90 Milliarden USD
CAGR (2026–2035)
6,7 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Führende Marktteilnehmer
  • Marktführer: Celanese Corporation führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 25 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Unternehmen in diesem Markt zählen Sinopec Group, LyondellBasell, Wacker Chemie AG, Kuraray Co. Ltd., Celanese Corporation, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 30 % hielten.

Der Markt überwindet die umsatzbedingte Korrektur infolge des früheren Zyklus steigender Rohstoffkosten. Das künftige Wachstum hängt zunehmend von der zugrunde liegenden Nachfrage nach Derivaten ab und weniger von inflationsbedingten Preissteigerungen. Der EVA-Verbrauch für Photovoltaik-Verkapselungen sowie die Nachfrage nach VAE, PVAc, PVOH und EVOH in Bauchemikalien, Verpackungen und Beschichtungen werden sowohl das Mengenwachstum als auch das Verhältnis zwischen frei vermarktetem und intern verbrauchtem VAM bestimmen.

Vinylacetatmonomer wird überwiegend aus Ethylen, Essigsäure und Sauerstoff mithilfe katalytischer Verfahren hergestellt und anschließend zu Materialien polymerisiert, die in Klebstoffen, Dispersionen, Folien, Beschichtungen und Spezialverpackungen zum Einsatz kommen. Die Nachfrage begünstigt integrierte Hersteller, die ihre VAM-Produktion mit nachgelagerten Derivatplattformen verknüpfen können. Anbieter, die den freien Markt beliefern, sind hingegen stärker der Volatilität der Rohstoffpreise, regionalen Überkapazitäten und logistischen Einschränkungen ausgesetzt.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unsere nachfrageorientierte Analyse der VAM-Lieferkette, die auf Herstellerberichten, Handelsinformationen und dem direkten Austausch mit Branchenakteuren beruht, zeigt, dass der Markt 2022 ein Volumen von 7,99 Milliarden USD erreichte. Wir führen die anschließende Umsatzkorrektur in erster Linie auf Preiseffekte zurück und nicht auf einen Einbruch der Nachfrage nach nachgelagerten Polymeren. Dadurch entsteht eine solidere Grundlage für die Erholung, während Solar-Verkapselungen, nachhaltige Verpackungspolymere und wasserbasierte Klebstoffsysteme an Bedeutung gewinnen.

Trends, Wachstumstreiber und GMI-Prognose für den Markt für Vinylacetatmonomer (VAM)

Die an den Solarsektor gekoppelte EVA-Nachfrage verschiebt den Produktmix hin zu Material in Polymerqualität, während der Ausbau der Produktionskapazitäten in Asien die Margen im freien Markt unter Druck hält. Die Prognose hängt davon ab, ob die nachgelagerte Nachfrage in den Bereichen Solarenergie, Klebstoffe, Beschichtungen und Verpackungen das Angebot schnell genug aufnimmt, um eine hohe Kapazitätsauslastung und eine disziplinierte Investitionstätigkeit zu stützen.

Wichtige Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegAuswirkungen auf die MarktnachfrageVoraussetzung für die GMI-Prognose
Der rasche weltweite Ausbau der Solarenergie schafft eine anhaltende Nachfrage nach EVA-Verkapselungsmaterialien2024 wurden weltweit 601 GW an Solar-PV-Kapazität neu installiert, gegenüber 447 GW im Jahr 2023 [1]Die steigenden Produktionsmengen von Solarmodulen erhöhen die Abnahmemengen an EVA-Harz und damit unmittelbar die Nachfrage nach VAM in Polymerqualität aus internen und externen BezugsquellenAnhaltende zweistellige jährliche Zuwächse der PV-Kapazität bis zum mid-2030s halten die EVA-gebundene VAM-Nachfrage über dem Wachstum des Gesamtmarkts; Elektronik und Solarenergie werden bis zum Ende des Prognosezeitraums zum größten Endverbrauchssegment
Langfristige Vorgaben zur Nutzung erneuerbarer Energien sichern die EVA-Nachfrage bis 2035Die IEA geht davon aus, dass bis 2030 weltweit rund 5.500 GW an neuen Kapazitäten für erneuerbare Energien in Betrieb sein werden, wobei Solar-PV rund 80 % des Ausbaus ausmacht [2]Mehrjährige Beschaffungsprogramme für Energieversorger bieten Herstellern von EVA-Verkapselungsmaterialien langfristige Einblicke in die Auftragslage. Dadurch sinkt das Mengenrisiko, und Investitionen in neue VAM-Kapazitäten für Polymerqualität werden begünstigt.Die gute Planbarkeit des Modulbezugs stützt bis 2035 eine über dem Marktdurchschnitt liegende CAGR für Anwendungen von EVA-Derivaten und sichert die Nachfrage nach VAM in Polymerqualität selbst bei regelmäßigen Lagerbestandskorrekturen bei Solarmodulen
Die Nachfrage nach Bauklebstoffen und Verpackungsfolien auf PVOH-Basis stützt den breiten Verbrauch von VAM-ZwischenproduktenDie Anforderungen an die Neuformulierung wasserbasierter Klebstoffe gemäß den VOC-Vorschriften der EU und Nordamerikas, Vorgaben für Beschichtungen mit niedrigem VOC-Gehalt sowie die zunehmende flexible Verpackung in Schwellenländern erweitern den adressierbaren VAM-Verbrauch unabhängig vom SolarzyklusDie Diversifizierung über Klebstoffe, Beschichtungen und Verpackungen sorgt während des Lagerbestandsabbaus bei EVA für eine widerstandsfähige Nachfrage und verhindert tiefe Einbrüche, die andernfalls die Kapazitätsauslastung dämpfen würdenEine stabile oder steigende Nachfrage nach Klebstoffen und Beschichtungen ermöglicht es den Herstellern, eine hohe Auslastung aufrechtzuerhalten, und stützt so eine disziplinierte Preisgestaltung sowie das Wachstum im Prognosezeitraum

*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.*

Die VAM-Nachfrage profitiert von der vorgelagerten Position des Produkts in der Herstellung von EVA-Einkapselungsmaterialien, bei der die Modulfertigung den Harzbedarf bestimmt, bevor die Solaranlagen endgültig installiert werden. Diese Verknüpfung macht EVA zu einem wichtigen Absatzbereich für VAM in Polymerqualität, setzt die Nachfrage aber auch Bestandskorrekturen entlang der Solarlieferkette aus. Der Investment-Case ist besonders überzeugend, wenn Hersteller einen zuverlässigen Zugang zu Ethylen und Essigsäure mit einer nachgelagerten EVA-Integration verbinden.

Abseits der Solarbranche verfügt der Markt über eine breitere Nachfragebasis, als seine Wachstumserzählung auf den ersten Blick vermuten lässt. Wasserbasierte PVAc- und VAE-Systeme gewinnen in Bauklebstoffen, Bautenbeschichtungen, der Papierveredelung und flexiblen Verpackungen an Bedeutung, wo Anpassungen der Formulierungen Produkte mit geringerem VOC-Gehalt und spezialisierte Barriereeigenschaften ermöglichen. Diese Anwendungen sorgen für einen stabilisierenden Verbrauch, wenn die Lieferketten der Photovoltaik zeitweise Lagerbestände abbauen.

Wesentliche Hemmnisse

HemmnisBelegAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung von GMI
Beschleunigter weltweiter Ausbau der VAM-Kapazitäten, konzentriert auf China, mit dem Risiko eines strukturellen ÜberangebotsDie weltweite VAM-Produktionskapazität dürfte von 2025 bis 2030 um etwa 30 % steigen; mehr als die Hälfte der geplanten Kapazitätserweiterungen entfällt auf China [3]Überkapazitäten auf dem freien Markt drücken die Spotpreise, schmälern die Margen der Hersteller und verzögern den für eine nachhaltige Erholung der Investitionen außerhalb Asiens erforderlichen Ausgleich von Angebot und NachfrageDer anhaltende Kapazitätsüberschuss in China dämpft die durchschnittlichen erzielten Preise bis zur Mitte des Prognosezeitraums; eine Preiserholung in westlichen Märkten hängt von einem disziplinierten Kapazitätsmanagement integrierter Hersteller ab
Volatilität der Rohstoffpreise schmälert die Margen der Hersteller und stört die Lieferketten auf dem HandelsmarktDer aus UN-Comtrade-Daten abgeleitete gewichtete durchschnittliche Handelswert für VAM (HS 291532) sank von 1.006 USD/Tonne im Jahr 2023 auf 879 USD/Tonne im Jahr 2024. Dies spiegelt die Normalisierung der Ethylenkosten und die Überangebotslage wider [4]Der Preisdruck mindert die Investitionsbereitschaft der Hersteller, erhöht das Risiko ungeplanter Stilllegungen an Grenzkostenanlagen und führt zu zeitweisen Lieferunterbrechungen, die das Angebot auf dem Handelsmarkt verzerrenDie Kostenzyklen bei Ethylen und Essigsäure werden auch künftig vierteljährliche Preisschwankungen verursachen; eine nachhaltige Margenerholung erfordert sowohl ein Wachstum des Nachfragevolumens als auch eine Angebotsbereinigung
Substitutionsdruck durch POE-Einkapselungsmaterialien und biobasierte Polymeralternativen in hochwertigen SegmentenSolarzellen der nächsten Generation mit n-Typ-TOPCon- und Heterojunction-Technologie erzielen mit POE- oder coextrudierten POE-EVA-Verkapselungsmaterialien aufgrund geringerer Wasserdampfdurchlässigkeit bessere Leistungswerte; biobasierte Klebstoffpolymere gewinnen bei architektonischen Anwendungen in Europa an BedeutungDie Verlagerung zu Ersatzmaterialien stellt bislang keine erhebliche Bedrohung für das Absatzvolumen dar, birgt jedoch ein messbares Risiko der Marktanteilsverdrängung bei Standard-EVA- und PVAc-VAM-Anwendungen ab mid-2030sZugewinne bei POE-Verkapselungsmaterialien begrenzen das adressierbare Wachstum von VAM im Solarsektor auf weniger als die ausgewiesene Wachstumsrate der Photovoltaikinstallationen; der Nettoeffekt auf die Nachfrage hängt davon ab, wie schnell sich n-Typ-Architekturen durchsetzen

*Die Evidenz stützt sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.*

Das wichtigste kommerzielle Hemmnis ist das Missverhältnis zwischen der raschen Inbetriebnahme neuer Kapazitäten und dem Tempo, mit dem die Nachfrage nach Folgeprodukten die zusätzliche Produktion aufnehmen kann. Projekte in China sind besonders folgenreich, da die lokale VAM-Versorgung zunehmend mit Anlagen für EVA, VAE und andere nachgelagerte Produkte kombiniert wird. Dadurch können einheimische Produzenten ihre Auslastung sichern und zugleich den Druck auf die Preise im Handelsgeschäft in der gesamten Region erhöhen.

Die Abhängigkeit von Einsatzstoffen erschwert die Erholung zusätzlich. Die Kostenstrukturen von Ethylen, Essigsäure, Erdgas, Kohle und Naphtha wirken sich je nach Region unterschiedlich auf die Produktionsverfahren aus. Dadurch entstehen uneinheitliche Kostenpositionen und ein zeitweiliges Risiko von Lieferunterbrechungen. Gleichzeitig kann der zunehmende Einsatz von POE und hybriden Verkapselungskonstruktionen in modernen Photovoltaikmodulen die VAM-Intensität der Solarnachfrage im Laufe der Zeit senken und den Wert von Spezialprodukten aus VAE und EVOH sowie von Derivaten mit höherem Reinheitsgrad steigern.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass das Nachfragewachstum strukturell solide, kommerziell jedoch uneinheitlich bleibt. Der Verbrauch von EVA für Solaranwendungen bietet den stärksten Wachstumsimpuls, während Klebstoffe, Beschichtungen und Verpackungen eher für Stabilität als für Beschleunigung sorgen. Aus unserer Sicht hängt entscheidend davon ab, wie schnell die nachgelagerte Produktion in China die neuen VAM-Kapazitäten auslastet. Davon wird abhängen, ob das Wachstum zu höheren globalen Margen führt oder die regionalen Preisunterschiede länger bestehen bleiben.

Segmentanalyse des Marktes für Vinylacetatmonomer (VAM)

Nach Qualitätsstufe

Polymerqualität – Standardqualität machte 2025 50,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Wert von 5,45 Milliarden USD erreichen. Der Markt für Vinylacetatmonomer (VAM) ist bei der Produktion großer Mengen EVA, PVAc und VAE auf Material in Polymerqualität angewiesen. Die Nachfrage nach Verkapselungsmaterialien für Solarmodule bietet dieser Qualitätsstufe das größte Potenzial für Absatzwachstum. Gleichzeitig macht sie diese Abhängigkeit anfällig für Lagerbestandszyklen in der Photovoltaikbranche und eine anhaltende Verlagerung hin zu Verkapselungsmaterialien auf POE-Basis.

Marktgröße für Vinylacetatmonomer (VAM) nach Qualitätsstufe, 2025 und 2035 (Millionen USD)
Marktgröße für Vinylacetatmonomer (VAM) nach Qualitätsstufe, 2025 und 2035 (Millionen USD)

Industriequalität erzielte 2025 einen Umsatz von 1,55 Milliarden USD und dürfte 2035 einen Umsatzanteil von 25,0 % ausmachen. Die Nachfrage nach Industriequalität stützt sich weiterhin auf Universalelektrodispersionen sowie Beschichtungs- und Klebstoffformulierungen. Ihre relative Position wird durch eine allmähliche Aufteilung in Spezifikationen für Polymerprodukte mit hohem Absatzvolumen und höherwertige Spezialanforderungen geprägt. Gleichzeitig sorgen die zunehmende Bautätigkeit und die wachsende Verpackungsproduktion für eine umfangreiche adressierbare Nachfragebasis.

Spezialqualität erzielte 2025 einen Umsatz von 620 Millionen USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,7 % wachsen. Spezialmaterialien kommen in Anwendungen zum Einsatz, bei denen Reinheit, Konsistenz und Formulierungsleistung wichtiger sind als Kostenvorteile durch große Absatzmengen. Dazu zählen Barriereverpackungen, optische Folien und Präzisionsklebstoffe. Dieses Segment ist besser gegen Schwankungen der Rohstoffpreise abgeschirmt, da nachgelagerte Kunden stärker auf Zulassung, Zuverlässigkeit und die Einhaltung der Produktspezifikationen achten.

Die hochreine Qualität machte 2025 8,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Wert von 792 Millionen USD erreichen. Hochreines VAM kommt in anspruchsvollen Anwendungen für EVOH, Spezial-PVOH und elektronische Materialien zum Einsatz. Seine wirtschaftliche Bedeutung beruht auf den Qualitätsanforderungen nachgelagerter Kunden. Diese schaffen höhere Qualifizierungshürden und begünstigen Hersteller mit etablierter Integration im Bereich der Spezialpolymere.

Nach Derivatanwendung

Die Nachfrage nach VAM für PVOH belief sich 2025 auf 1,65 Milliarden USD. Bis 2035 dürfte PVOH 28,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Die Nachfrage nach PVOH erstreckt sich auf Papierbeschichtungen, die Schlichtung von Textilien, Klebstoffsysteme, Verpackungsfolien und optische Anwendungen. Dank seines breiten Anwendungsspektrums ist PVOH ein stabilisierender Absatzkanal für Derivate. Das Wachstum hängt jedoch weniger direkt mit der Solarproduktion zusammen als bei EVA und ist zunehmend auf höherwertige Folien- und Verpackungsanwendungen angewiesen.

EVA machte 2025 28,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Wert von 3,76 Milliarden USD erreichen. EVA ist die wichtigste Wachstumsanwendung des Marktes, da die Nachfrage nach Verkapselungsfolien den VAM-Verbrauch an den globalen Produktionszyklus der Photovoltaikindustrie koppelt. Schaumstoffe für Schuhe, Kabel und Leitungen sowie flexible Verpackungen sorgen für eine breitere Volumenbasis. Die Produktion von Solarmodulen bleibt jedoch der entscheidende Treiber für das durch EVA bestimmte Nachfragewachstum.

Die Nachfrage nach VAM für PVAc belief sich 2025 auf 1,09 Milliarden USD. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % prognostiziert. PVAc ist weiterhin unverzichtbar für Holzklebstoffe, Papierbeschichtungen, Bauverklebungen und Teppichanwendungen. Die langsamere Entwicklung spiegelt die reife Nachfrage in entwickelten Baumärkten und den Wettbewerb durch wasserbeständiges VAE sowie andere fortschrittliche Bindemittelchemien wider. Die Bau- und Verpackungsbranche in Schwellenländern sorgt jedoch weiterhin für positive Impulse beim Verbrauch.

VAE-Copolymer machte 2025 14,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,19 Milliarden USD erzielen. VAE ist ein zentraler Bestandteil von Fliesenklebern, Wärmedämm-Verbundsystemen, Mörteln und redispergierbaren Polymerpulvern. Die Nachfrage wird durch die steigende technische Komplexität von Bausystemen in Asien, Lateinamerika und dem Nahen Osten gestützt. Dort erweitern spezifikationsbasierte Bauprodukte den Einsatz polymermodifizierter Materialien.

Die Nachfrage nach VAM für EVOH belief sich 2025 auf 155 Millionen USD. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,7 % prognostiziert. EVOH ist aufgrund seiner Sauerstoffbarriere für mehrschichtige Verpackungen von Lebensmitteln und Medizinprodukten sowie für industrielle Verpackungen ein strategisch attraktives Spezialsegment. Strengere Anforderungen an den Schutz von Lebensmitteln und das Bestreben nach materialeffizienteren Verpackungen stützen seine Bedeutung. Die komplexen Formulierungen und Qualifizierungsanforderungen begünstigen etablierte Speziallieferketten.

Sonstige Derivate (PVB usw.) machten 2025 2,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Wert von 198 Millionen USD erreichen. Andere Derivate, allen voran PVB, bleiben für Verbundglas, Architekturverglasungen, Sicherheitsanwendungen im Automobilbereich und spezielle Klebstoffsysteme relevant. Ihr Nachfrageprofil ist breiter diversifiziert als das von solarorientiertem EVA, aber auch anfälliger für die Substitution durch alternative Zwischenschicht- und technische Polymertechnologien.

Nach Endverbrauchsbranche

Klebstoffe und Dichtstoffe dürften bis 2035 einen Marktumsatz von 1,98 Milliarden USD erzielen. 2025 machten sie 22,0 % des Umsatzes aus. Klebstoffe und Dichtstoffe bilden die breiteste Grundlage für die Endverwendung von VAM-Derivaten. Trends zu wasserbasierten Formulierungen, die Bautätigkeit, Holzprodukte, die Verpackungsverarbeitung und Anforderungen zur Reduzierung des Lösungsmittelverbrauchs stützen den Verbrauch von PVAc- und VAE-Systemen. Dadurch sinkt die Abhängigkeit von einem einzelnen nachgelagerten Industriezyklus.

Marktanteil von Vinylacetatmonomer (VAM) nach Endverbrauchsbranche, 2025
Marktanteil von Vinylacetatmonomer (VAM) nach Endverbrauchsbranche, 2025

Farben und Beschichtungen werden bis 2035 voraussichtlich einen Wert von 1,49 Milliarden USD erreichen und machten 2025 18,0 % des Umsatzes aus. Anwendungen in den Bereichen Farben und Beschichtungen stützen sich auf VAM-basierte Bindemittel für architektonische Emulsionen, Außenbeschichtungen, Papier- und Kartonoberflächen sowie Industriegrundierungen. Die reife Nachfrage in westlichen Märkten begrenzt das Expansionstempo, doch Produktreformulierungen und die zunehmende Bautätigkeit in Schwellenländern sorgen für anhaltende Unterstützung.

Elektronik und Solarenergie erzielten 2025 einen Umsatz von 776 Millionen USD und dürften bis 2035 einen Wert von 2,57 Milliarden USD erreichen. Elektronik und Solarenergie stehen für den tiefgreifendsten Wandel im Endverbrauchsmix. Die Nachfrage nach EVA-Verkapselungen verbindet den Vinylacetatmonomer- (VAM-) Markt mit der Photovoltaikfertigung, während optische PVOH-Anwendungen die Präsenz im Bereich Elektronikmaterialien ausweiten. Das Wachstum des Segments wird sowohl die Anforderungen an Produkte in Polymerqualität als auch regionale Kapazitätsentscheidungen beeinflussen.

Das Bauwesen machte 2025 14,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Wert von 1,19 Milliarden USD erreichen. Die Nachfrage im Bauwesen wird durch VAE-basierte Mörtel, Fliesenkleber, Wärmedämmverbundsysteme, Putze und verwandte bauchemische Anwendungen getragen. Die Einführung wird durch die Stadtentwicklung und zunehmend anspruchsvolle technische Gebäudespezifikationen unterstützt, doch die Nachfrage bleibt von der Entwicklung des Wohnungsbaus und den regionalen Infrastrukturausgaben abhängig.

Verpackungen dürften bis 2035 einen Wert von 1,39 Milliarden USD erreichen und machten 2025 12,0 % des Umsatzes aus. In Verpackungen kommen VAM-Derivate in Beschichtungen, Barriereschichten und Klebstoffsystemen zum Einsatz, die dem Schutz von Lebensmitteln, der Herstellung flexibler Verpackungen und papierbasierten Formaten dienen. EVOH und PVOH sind besonders relevant, wenn Barriereeigenschaften und Materialeffizienz gegenüber herkömmlichen Verpackungsstrukturen einen Aufpreis rechtfertigen.

Textilien erzielten 2025 einen Umsatz von 362 Millionen USD und dürften 2035 6,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Die Textilnachfrage steht im Zusammenhang mit Schlichte für Kettgarne, Faserbindung und Veredelungsanwendungen, bei denen Materialien auf PVOH- und PVAc-Basis zum Einsatz kommen. Der Ausbau der Kapazitäten in der asiatischen Textilfertigung stützt den anhaltenden Verbrauch, während alternative Schlichtemittel die Aussicht auf einen deutlichen Marktanteilsgewinn begrenzen.

Papier und Zellstoff dürften bis 2035 einen Umsatz von 396 Millionen USD erzielen; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine CAGR von 4,3 % erwartet. Der Verbrauch in der Papier- und Zellstoffindustrie konzentriert sich auf Oberflächenleimung, Beschichtungen und festigkeitssteigernde Formulierungen. Verpackungskarton sorgt für die wichtigste Stütze, während die strukturelle Schwäche bei grafischen Papieren das Wachstum der Gesamtnachfrage begrenzt.

Die Automobilindustrie erzielte 2025 einen Umsatz von 207 Millionen USD und dürfte im Zeitraum von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von -0,4 % schrumpfen. Die Anwendungen in der Automobilindustrie konzentrieren sich auf PVB-Zwischenschichten und Klebstoffe. Das Segment ist bei Premiumverglasungen einem Substitutionsrisiko ausgesetzt und profitiert bislang nicht ausreichend von der zusätzlichen Nachfrage aus der Montage von Elektrofahrzeugen, um den Druck auf herkömmliche VAM-basierte Anwendungen auszugleichen.

Sonstige Anwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 155 Millionen USD und dürften bis 2035 einen Wert von 99 Millionen USD erreichen. Dazu zählen kleinere Anwendungen in den Bereichen Spezialbeschichtungen, Agrarfolien und Nischenpolymere. Der Rückgang spiegelt die Verlagerung hin zu Acryl-, Polyurethan- und biobasierten Alternativen wider, wenn Leistung, Nachhaltigkeitsprofil oder Formulierungsanforderungen konkurrierende Chemien begünstigen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen für die Segmente ein zunehmend polarisiertes Portfolio: EVA ist der stärkste Wachstumstreiber, während Klebstoffe, Beschichtungen, Verpackungen und Spezialfolien für eine beständigere Nachfragesockel sorgen. Entscheidend ist, ob VAM-Hersteller das solarbezogene Wachstum nutzen können, ohne sich zu stark von einer einzelnen Verkapselungschemie abhängig zu machen – insbesondere angesichts der Weiterentwicklung von Modularchitekturen und der zunehmenden Bedeutung von Spezialderivaten für die Margenqualität.

Regionale Analyse des Marktes für Vinylacetatmonomer (VAM)

Marktanteil von Vinylacetatmonomer (VAM) nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil von Vinylacetatmonomer (VAM) nach Region, 2025 und 2035

Analyse des Marktes für Vinylacetatmonomer (VAM) in Nordamerika

Nordamerika hatte 2025 einen Anteil von 24,0 % am Markt für Vinylacetatmonomer (VAM) und dürfte bis 2035 einen Marktwert von 2,18 Milliarden USD erreichen. Die Region verbindet eine etablierte Nachfrage aus den Bereichen Klebstoffe, Beschichtungen und Verpackungen mit wachsenden Chancen für EVA im Zusammenhang mit Solarenergie. Die integrierte Infrastruktur entlang der Acetyl-Wertschöpfungskette stärkt die Versorgungssicherheit und die Kostenposition. Die Wirtschaftlichkeit des Betriebs bleibt jedoch anfällig für die Entwicklung der Rohstoffkosten, ungeplante Ausfälle und das Tempo, mit dem sich inländische Fertigungsinvestitionen in einen höheren Verbrauch nachgelagerter Polymere niederschlagen.

USA

Die USA erzielten 2025 einen Marktumsatz von 1,07 Milliarden USD und dürften bis 2035 einen Marktwert von 1,87 Milliarden USD erreichen. Die Nachfrage in den USA wird durch Bauchemikalien, Verpackungen, Spezialpolymere und eine wachsende heimische Solarindustrie gestützt. Die Integration entlang der Golfküste ist weiterhin ein Wettbewerbsvorteil: Sie verschafft den Herstellern Zugang zu etablierten Kapazitäten entlang der Acetyl-Wertschöpfungskette und ermöglicht Exporte in nahegelegene regionale Märkte.

Kanada

Kanada erzielte 2025 einen Marktumsatz von 112 Millionen USD und dürfte bis 2035 einen Marktwert von 196 Millionen USD erreichen. Die kanadische Nachfrage konzentriert sich auf Bauklebstoffe, Holzverleimung, Beschichtungen für Verpackungen und verwandte industrielle Anwendungen. Die Branchen für Holzwerkstoffe und Baumaterialien bilden eine solide nachgelagerte Nachfragebasis. Die Versorgung hängt unterdessen eng von den Handels- und Logistikbedingungen in Nordamerika ab.

Analyse des Marktes für Vinylacetatmonomer (VAM) in Europa

Europa erzielte 2025 einen Marktumsatz von 1,14 Milliarden USD. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein durchschnittliches jährliches Wachstum von 5,7 % (CAGR) prognostiziert. Die europäische Nachfrage entfällt stärker auf Anwendungen in den Bereichen Spezial-VAE, PVOH, EVOH, Klebstoffe und Verpackungen als in vielen stärker von Massenprodukten geprägten Märkten. Hohe Energie- und Produktionskosten schränken die betriebliche Flexibilität ein. Die regulatorische Präferenz für emissionsarme Formulierungen und technische Baumaterialien stützt jedoch weiterhin den nachgelagerten Verbrauch von VAM-Derivaten.

Deutschland

Deutschland hatte 2025 einen Anteil von 5,5 % am weltweiten Marktumsatz und dürfte bis 2035 einen Marktwert von 475 Millionen USD erreichen. Deutschland ist sowohl ein Zentrum des Materialverbrauchs als auch ein strategischer Produktionsstandort für Spezialpolymere und Bauchemikalien. Die Nachfrage hängt mit VAE-Dispersionen, PVOH, Fahrzeugverglasungen, Verpackungen und technischen Klebstoffsystemen zusammen. Die heimischen Hersteller stehen zugleich vor der übergeordneten Herausforderung, die Auslastung in einem von hohen Kosten geprägten europäischen Betriebsumfeld aufrechtzuerhalten.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Marktumsatz von 171 Millionen USD. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein durchschnittliches jährliches Wachstum von 4,9 % (CAGR) prognostiziert. Der Markt im Vereinigten Königreich wird durch die Nachfrage nach Bauklebstoffen, Bautenfarben und Verpackungsfolien gestützt. Aufgrund der vergleichsweise ausgereiften Endverwendungsmärkte sind differenzierte Produkte, Kundenservice und Versorgungssicherheit wichtiger als ein reines Mengenwachstum.

Frankreich

Frankreich hatte 2025 einen Anteil von 3,3 % am weltweiten Marktumsatz und dürfte bis 2035 einen Marktwert von 277 Millionen USD erreichen. Die französische Nachfrage konzentriert sich auf Baubeschichtungen, Klebstoffe und Spezialanwendungen für Verpackungen. Regulatorische Vorgaben und die Nachfrage der Kunden nach emissionsärmeren Formulierungen begünstigen wasserbasierte Systeme auf VAM-Basis. Die Lage im Bausektor beeinflusst jedoch weiterhin das kurzfristige Kaufverhalten.

Analyse des Marktes für Vinylacetatmonomer (VAM) im Asien-Pazifik-Raum

Der Asien-Pazifik-Raum erzielte 2025 einen Marktumsatz von 2,22 Milliarden USD und dürfte 2035 einen Anteil von 45,0 % am weltweiten Marktumsatz haben. Der Asien-Pazifik-Raum ist das wichtigste Zentrum für die Nachfrage nach VAM und das Wachstum des Angebots. Die Herstellung von Solarmodulen in China, die Nachfrage nach Bauchemikalien in Süd- und Südostasien sowie der wachsende Verpackungsverbrauch sorgen für eine breite Nachfragebasis. Die zahlreichen neuen Kapazitäten machen die Region jedoch zugleich zur wichtigsten Quelle für den Preisdruck auf dem globalen Handelsmarkt.

China

China erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 1,62 Milliarden USD; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,3 % prognostiziert. Chinas Rolle wird durch seine Produktionskapazitäten für EVA, VAE, PVAc und Solarmodule sowie den Ausbau integrierter inländischer VAM-Kapazitäten geprägt. Die Wettbewerbsbalance hängt davon ab, ob die zusätzliche Produktion über integrierte Derivateketten aufgenommen oder in freie Handelskanäle umgeleitet wird, wo sie den Preiswettbewerb in der Region und auf den Exportmärkten verschärfen könnte.

Japan

Japan hatte 2025 einen Anteil von 4,3 % am globalen Marktumsatz; bis 2035 dürfte der Umsatz 356 Millionen USD erreichen. Der Schwerpunkt in Japan liegt eher auf hochwertigen Anwendungen für PVOH, EVOH, optische Folien und Spezialklebstoffe als auf dem VAM-Verbrauch im Massenmarkt. Dieses Derivateprofil stützt die Nachfrage nach Materialien mit präzisen Spezifikationen und begünstigt Hersteller, die anspruchsvolle Anforderungen an Qualität, Rückverfolgbarkeit und Leistung erfüllen können.

Südkorea

Südkorea erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 178 Millionen USD; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % prognostiziert. Das Land vereint eine beträchtliche VAM-Produktionsbasis mit einer Nachfrage aus den Bereichen EVA, Elektronik, Displays und Spezialpolymerexporte. Die Einbindung in nordostasiatische Lieferketten verschafft lokalen Anbietern Zugang zu regionalen Kunden. Zugleich ist der Markt Veränderungen in der Modulherstellung, bei Polymerexporten und bei der Kapazitätsauslastung in China ausgesetzt.

Indien

Bis 2035 dürfte der Umsatz in Indien 356 Millionen USD erreichen; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 10,4 % prognostiziert. Der indische Markt profitiert von der wachsenden Solarproduktion, der zunehmenden Bautätigkeit, dem steigenden Verbrauch verpackter Lebensmittel und der Textilproduktion. Die Importabhängigkeit eröffnet Möglichkeiten für eine lokale Versorgung und technische Unterstützung, macht nachgelagerte Anwender jedoch auch anfällig für internationale Handelsströme, Frachtkosten und die Zuverlässigkeit der Lieferanten.

Marktanalyse des Marktes für Vinylacetatmonomer (VAM) in Lateinamerika

Bis 2035 dürfte der Umsatz in Lateinamerika 693 Millionen USD erreichen. 2025 entfielen 6,0 % des globalen Marktumsatzes auf die Region. Das Wachstum wird durch die Bauwirtschaft, Verbraucherverpackungen, Holzprodukte und einen sich entwickelnden Solarmarkt gestützt. Die Importabhängigkeit ist ein prägendes kommerzielles Merkmal: Anbieter, die Logistik, lokale Lagerbestände und technischen Service zuverlässig steuern, können sich differenzieren, auch wenn die regionale VAM-Produktion begrenzt bleibt.

Brasilien

Brasilien hatte 2025 einen Anteil von 3,6 % am globalen Marktumsatz; bis 2035 dürfte der Umsatz 402 Millionen USD erreichen. Aufgrund der Bedeutung der Holzprodukt- und Bausektoren in Brasilien ist die Nachfrage nach PVAc und VAE besonders relevant. Bautätigkeit, Klebstoffverbrauch und der Bedarf an Verbraucherverpackungen stützen gemeinsam ein diversifiziertes VAM-Derivateprofil. Die Nachfrage bleibt jedoch von der lokalen Konjunktur und den Bauzyklen abhängig.

Mexiko

Mexiko erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 78 Millionen USD; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 9,1 % prognostiziert. Das Land profitiert vom Wachstum der verarbeitenden Industrie, der Nähe zur US-amerikanischen Versorgung sowie vom zunehmenden Einsatz von Klebstoffen und Beschichtungen in industriellen und privaten Anwendungen. Die geografische Lage ermöglicht flexiblere Lieferketten als in vielen anderen importabhängigen lateinamerikanischen Märkten. Daher sind eine zuverlässige Geschäftsausführung und der grenzüberschreitende Warenverkehr wichtige Wettbewerbsfaktoren.

Marktanalyse des Marktes für Vinylacetatmonomer (VAM) im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 259 Millionen USD; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,7 % prognostiziert. Die Nachfrage in der Region wird durch Infrastrukturinvestitionen in den Golfstaaten, den zunehmenden Einsatz von Bauchemikalien, die Entwicklung von Solarprojekten und wachsende Verpackungsmärkte geprägt. Da das lokale Angebot im Verhältnis zum Verbrauch begrenzt ist, gewinnen die Verfügbarkeit importierter Materialien, der regionale Vertrieb und die technische Kundenbetreuung an Bedeutung.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien dürfte bis 2035 einen Marktwert von 297 Millionen USD erreichen und machte 2025 2,5 % des weltweiten Marktumsatzes aus. Die Nachfrage in Saudi-Arabien hängt mit Bauprogrammen, der Wohnraumentwicklung, Infrastrukturinvestitionen und dem zunehmenden Ausbau der Solarenergie zusammen. Die lokalen petrochemischen Kompetenzen und der Zugang zu regionalen Handelsmärkten bieten Lieferanten Vorteile, die den GCC bedienen – insbesondere dort, wo sich VAM in nachgelagerte Bau- und Verpackungsmaterialien integrieren lässt.

VAE

Die VAE erzielten 2025 einen Umsatz von 52 Millionen USD und dürften bis 2035 einen Marktwert von 119 Millionen USD erreichen. Der Markt in den VAE wird durch Bautätigkeit, Immobilienentwicklung sowie den Verbrauch von Beschichtungen und Klebstoffen gestützt. Auch ihre Funktion als regionaler Handels- und Vertriebsknotenpunkt macht die Lieferverfügbarkeit und die Reaktionsfähigkeit im Geschäftsverkehr zu wichtigen Faktoren für die Marktteilnahme.

Südafrika

Südafrika erzielte 2025 einen Umsatz von 34 Millionen USD und dürfte im Zeitraum von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Südafrikas Stellung als vergleichsweise stark entwickelte Industriewirtschaft in der Region stützt die Nachfrage nach Bauklebstoffen, Beschichtungen und Materialien für Verpackungen. Das Nachfragewachstum hängt von der Industrieaktivität, Infrastrukturinvestitionen und einem zuverlässigen Zugang zu importiertem VAM und nachgelagerten Polymervorprodukten ab.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass sich die regionale Nachfrage stärker auseinanderentwickeln wird, als es die globalen Durchschnittswerte vermuten lassen. Asien-Pazifik wird für Volumen, Kapazitäten und Preise weiterhin der entscheidende Markt sein, während Indien, Lateinamerika und die Golfregion eigenständige Wachstumschancen bieten, die von der Importabhängigkeit und der Entwicklung nachgelagerter Industrien geprägt sind. Unserer Einschätzung nach werden Hersteller mit flexiblen Liefernetzwerken und anwendungstechnischer Unterstützung mehr Wertschöpfung erzielen als Unternehmen, die ausschließlich über die Verfügbarkeit von Standardprodukten konkurrieren.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Vinylacetat-Monomer-Marktes (VAM)

Der Markt für Vinylacetat-Monomer (VAM) ist hinsichtlich der Marktanteile mäßig konzentriert: Auf die fünf größten Hersteller entfielen 2025 zusammen 55 % des Marktumsatzes. Der Wettbewerb wird durch die Kapitalintensität, Kompetenzen bei Katalysatoren und Verfahren, die Integration mit der nachgelagerten Polymerisation, den Zugang zu Ethylen und Essigsäure sowie die operative Herausforderung geprägt, eine reaktive Chemikalie über große Entfernungen zu transportieren.

Die Celanese Corporation hielt 2025 einen Anteil von 25 % am Weltmarkt. Die Wettbewerbsposition von Celanese beruht auf ihrer integrierten Acetylplattform und ihrer Fähigkeit, die VAM-Produktion mit den nachgelagerten Märkten für VAE, EVA und verwandte Derivate zu verknüpfen. Diese Integration verbessert die Möglichkeiten des Unternehmens, Produktströme zu steuern, Großkunden zu bedienen und auf regionale Störungen zu reagieren. Allerdings bleibt das Unternehmen bei einer schwächeren Preisbildung am freien Markt infolge eines Überangebots unter Auslastungsdruck.

Die Sinopec Group hielt 2025 einen Anteil von 9 % am Weltmarkt. Die Position von Sinopec wird durch ihr chinesisches Petrochemienetz und eigene nachgelagerte Absatzkanäle für VAE, PVOH, PVAc und verwandte Derivate gestärkt. Ihre Größe und regionale Integration machen die Gruppe zu einem wichtigen Faktor dafür, ob zusätzliche Kapazitäten intern abgenommen werden oder die Verfügbarkeit am freien Markt erhöhen.

LyondellBasell hielt 2025 einen Anteil von 9 % am Weltmarkt. LyondellBasell verfügt über eine Präsenz in Nordamerika und Europa und beliefert Märkte für VAM-bezogene Derivate sowie exportorientierte Kunden. Die Position des Unternehmens hängt davon ab, eine zuverlässige Versorgung etablierter Märkte sicherzustellen und sein Produktionsnetzwerk zugleich zu nutzen, um Chancen in importabhängigen Absatzmärkten wahrzunehmen.

Die Wacker Chemie AG hebt sich durch ihre integrierte Position entlang der Wertschöpfungskette von VAM zu VAE und ihren Schwerpunkt auf Zwischenprodukten für die Bauchemie ab.

Ihr Geschäftsmodell legt größeren Wert auf VAE-Dispersionen und redispergierbare Polymerpulver als auf ein Engagement allein im Commodity-VAM-Geschäft. Diese Spezialisierung auf nachgelagerte Wertschöpfungsstufen stärkt die Kundennähe und ermöglicht eine Differenzierung der Margen, insbesondere dort, wo Spezifikationen für Baumaterialien eine nachgewiesene Leistungsfähigkeit und kontinuierliche technische Unterstützung erfordern.

Kuraray Co., Ltd. nimmt in den Wertschöpfungsketten für VAM-basierte PVOH-, EVOH-, optische Folien- und PVB-Produkte eine Spezialistenposition ein. Die Wettbewerbsstärke von Kuraray liegt in nachgelagerten Anwendungen, in denen Reinheit, Barriereeigenschaften, optische Qualität und Kundenqualifizierung erhebliche Markteintrittsbarrieren schaffen. Das Unternehmen baute seine Nachhaltigkeitsnachweise aus, indem es für Vinylacetat-bezogene Produkte und Standorte in der Lieferkette die ISCC-PLUS-Zertifizierung erhielt. Damit stärkte es sein Angebot für Kunden, die in den Bereichen Verpackungen, Lebensmittelkontakt und Spezialfolien auf zertifizierte Materialpfade setzen [5].

LOTTE INEOS Chemical Co., Ltd. betreibt in Südkorea eine große, speziell auf VAM ausgerichtete Plattform, die auf die Nachfrage in Nordostasien und auf Exportmärkte ausgerichtet ist. Die Marktposition des Unternehmens hängt eng mit der Nachfrage nach EVA und Spezialpolymeren zusammen. Regionale Kapazitäten und eine leistungsfähige Logistik unterstützen die Versorgung Japans, Südostasiens und anderer asiatischer Märkte. Die geschäftliche Bedeutung des Unternehmens nimmt zu, je stärker die Solar- und Derivat-Polymer-Lieferketten der Region integriert werden.

Dairen Chemical Corporation bedient die asiatischen VAM- und VAE-Märkte mit einem integrierten Produktionsmodell. Die Position des Unternehmens bei Bauchemikalien und Emulsionsanwendungen spiegelt die Bedeutung der Kundennähe und der Integration nachgelagerter Produkte wider – insbesondere in Märkten, in denen technische Produktunterstützung ebenso wichtig sein kann wie die grundlegende Versorgung mit Monomeren.

Sipchem ist von Saudi-Arabien aus in den VAM- und Acetylmärkten tätig und bedient die regionale Nachfrage aus den Bereichen Bauwesen, Verpackungen und Industrie. Die Präsenz in Saudi-Arabien schafft eine strategische Verbindung zu den Wachstumsmärkten des Golf-Kooperationsrats (GCC), in denen die Infrastrukturausgaben und die Nutzung nachgelagerter Polymere zunehmen. Die Rolle des Unternehmens wird durch den Zugang zu einem regionalen petrochemischen Ökosystem und die Nähe zu importabhängigen Kunden gestärkt.

Chang Chun Group ist in verschiedenen asiatischen Wertschöpfungsketten für VAM, PVAc, PVOH und verwandte Chemikalien tätig. Das integrierte Portfolio bedient die Nachfrage aus den Bereichen Klebstoffe, Textilien und Industrie und ermöglicht es dem Unternehmen zugleich, die Monomerproduktion auf den Bedarf an nachgelagerten Polymeren abzustimmen. Diese Struktur gewinnt zunehmend an Bedeutung, wenn die Margen im freien VAM-Handel unter Druck stehen.

Dow Inc. ist über EVA- und Spezialpolymerangebote in den Märkten für VAM-Derivate tätig. Der Fokus auf nachgelagerte Wertschöpfungsstufen bringt das Unternehmen in die Nähe von Anwendungen in den Bereichen Photovoltaik, Drähte und Kabel, Schuhe sowie Hochleistungsmaterialien. Dadurch sind die Formulierung von Derivaten und die Kundenqualifizierung für die Marktteilnahme des Unternehmens wichtiger als ein direktes Engagement im Commodity-VAM-Geschäft.

Mitsubishi Chemical Group bedient in Japan Spezialanwendungen für VAM-Derivate, darunter Märkte für Displays, Verpackungen und Industrieklebstoffe. Die Ausrichtung auf nachgelagerte Wertschöpfungsstufen spiegelt den Stellenwert von Hochleistungsmaterialien in einem Markt wider, in dem Produktreinheit, Folieneigenschaften und die Qualifizierung für Endanwendungen strategisch wichtiger sein können als die Größenordnung der Commodity-Monomerproduktion.

Shenghong Refining & Chemical Co., Ltd. ist Teil der wachsenden integrierten Raffinerie- und Petrochemielandschaft Chinas. Die Entwicklung des Unternehmens im Bereich VAM und nachgelagerter Produkte trägt zur Verlagerung des Angebots hin zu größeren, stärker integrierten chinesischen Anlagenkomplexen bei. Dadurch steigt der Druck auf Hersteller, denen eine vergleichbare Rohstoffintegration oder eine entsprechende Abnahme nachgelagerter Produkte fehlt.

Crasus Chemical Inc. ist über regionale Aktivitäten in VAM-bezogenen Märkten tätig und bedient dabei klar abgegrenzte Kundensegmente. Regionale Anbieter können durch reaktionsschnellen Service, gezielte Produktangebote und den Zugang zu lokalen Nachfragesegmenten relevant bleiben, auch wenn große integrierte Hersteller die breiteren Volumenmärkte dominieren.

Sinopec Great Wall Energy & Chemical Co., Ltd. trägt zum heimischen VAM-Produktionsnetzwerk in China bei. Die Beteiligung verdeutlicht die Vielfalt der lokalen Versorgungsmöglichkeiten für chinesische Derivatehersteller und unterstreicht, wie wichtig eine disziplinierte Steuerung der Inlandskapazitäten für das Gleichgewicht des regionalen Handelsmarkts ist.

Asian Paints Limited baut die chemische Integration im Umfeld von VAM aus, um den Bedarf an Rohstoffen für Beschichtungen und Klebstoffe zu decken. Eine Rückwärtsintegration kann die Abhängigkeit von Beschaffungsrisiken bei Monomeren verringern und die Kontrolle über Formulierungskomponenten verbessern. Dieser Ansatz zeigt, dass nachgelagerte Anwender zunehmend Versorgungssicherheit anstreben könnten, wenn sich die Verfügbarkeit und Preisvolatilität von VAM auf die Wirtschaftlichkeit ihrer Kernprodukte auswirken.

Aktuelle Branchenentwicklungen

Celanese meldete den beschleunigten Wiederanlauf seiner VAM-Anlage in Frankfurt und nahm im April 2026 am selben Standort einen neuen Reaktor für VAE-Dispersionen in Betrieb. Die Entwicklung deutet auf eine erneute operative Schwerpunktsetzung bei der integrierten Umwandlung von Ausgangsstoffen der Acetylkette in nachgelagerte Materialien hin. Sie ist für die Verfügbarkeit in Europa für Bauchemikalien und Klebstoffanwendungen relevant [6].

Guangxi Huayi Chemical nahm im Juni 2026 in China eine 300,000-tonne-per-year-VAC-Anlage in Betrieb. Das Projekt erweitert die integrierte VAM-Versorgungsbasis des Landes und verschärft den kapazitätsbedingten Wettbewerbsdruck für unabhängige Anbieter in Asien und auf exportorientierten Märkten [7].

Kuraray kündigte 2025 den Ausbau seiner ISCC-PLUS-zertifizierten, VAM-bezogenen Lieferkette in Japan, Europa und den USA an. Die Zertifizierung stärkt die Fähigkeit des Unternehmens, die Kundennachfrage nach nachhaltig zertifizierten Materialoptionen für PVOH-, EVOH- und optische Folienanwendungen zu bedienen [5].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Das Marktvolumen für Vinylacetatmonomer (VAM) wurde 2025 auf 5,17 Milliarden USD geschätzt und dürfte 2026 5,44 Milliarden USD erreichen.
Der Markt dürfte bis 2035 auf 9,90 Milliarden USD wachsen und von 2026 bis 2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,7 % verzeichnen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Vinylacetatmonomer-Markt (VAM).
Der asiatisch-pazifische Raum dürfte im Prognosezeitraum die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für Vinylacetatmonomer (VAM) zählen Sinopec Group, LyondellBasell, Wacker Chemie AG und Kuraray Co. Ltd.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)