Descargar PDF Gratis

Mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM) Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI2474
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM)

El mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM) se valoró en 5,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 5,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,7 % (2026–2035) y se estima que llegará a los 9,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM)

Tamaño del mercado en 2025
5,17 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
5,44 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
9,90 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
6,7 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Celanese Corporation lideró el mercado con una cuota de mercado superior al 25% en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son Sinopec Group, LyondellBasell, Wacker Chemie AG, Kuraray Co. Ltd., Celanese Corporation, que en conjunto representaron una cuota de mercado del 30% en 2025.

El mercado está dejando atrás la corrección de los ingresos asociada al ciclo anterior de costes de las materias primas, y su expansión futura dependerá cada vez más de la demanda subyacente de derivados, en lugar de la materialización de precios impulsada por la inflación. El consumo de EVA en encapsulantes fotovoltaicos, junto con la demanda de VAE, PVAc, PVOH y EVOH en productos químicos para la construcción, envases y recubrimientos, determinará tanto el crecimiento del volumen como la combinación del consumo de VAM comercializado y cautivo.

El monómero de acetato de vinilo se produce principalmente a partir de etileno, ácido acético y oxígeno mediante procesos catalíticos y, posteriormente, se polimeriza para obtener materiales utilizados en adhesivos, emulsiones, películas, recubrimientos y envases especializados. Las condiciones de la demanda favorecen a los productores integrados capaces de vincular la producción de VAM con plataformas de derivados posteriores, mientras que los proveedores que operan en el mercado comercial están más expuestos a la volatilidad de las materias primas, el exceso de oferta regional y las limitaciones logísticas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestro análisis de la demanda en la cadena de suministro de VAM, basado en informes de productores, inteligencia comercial y contacto directo con participantes del sector, indica que el mercado alcanzó los 7,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2022. Consideramos que la posterior corrección de los ingresos se debió principalmente a los precios y no a un desplome de la demanda de polímeros derivados, lo que establece una base más sólida para la recuperación a medida que crecen los encapsulantes solares, los polímeros para envases sostenibles y los sistemas adhesivos de base acuosa.

Tendencias del mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM), impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda de EVA vinculada a la energía solar está reconfigurando la combinación de productos en favor del material de grado polimérico, mientras que las nuevas capacidades de producción en Asia mantienen la presión sobre los márgenes del mercado comercial. La previsión depende de que el consumo posterior en los sectores solar, de adhesivos, recubrimientos y envases absorba la oferta con suficiente rapidez como para respaldar la utilización de la capacidad y la disciplina inversora.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Rápido despliegue mundial de energía solar fotovoltaica, que genera una demanda sostenida de encapsulantes de EVAEn 2024 se instalaron 601 GW de nueva capacidad solar fotovoltaica en todo el mundo, frente a 447 GW en 2023 [1]El aumento de los volúmenes de fabricación de módulos incrementa las compras de resina de EVA, lo que impulsa directamente la demanda de VAM de grado polimérico procedente de fuentes cautivas y comercialesLas adiciones anuales sostenidas de capacidad fotovoltaica de dos dígitos durante el mid-2030s mantienen la demanda de VAM vinculada al EVA por encima del crecimiento general del mercado; el segmento de electrónica y energía solar se convierte en el mayor segmento de uso final al término del período de previsión
Mandatos de política energética a largo plazo en materia de energías renovables que aseguran la demanda de EVA hasta 2035La IEA prevé que para 2030 estén operativos aproximadamente 5.500 GW de nueva capacidad mundial de energías renovables, de los cuales la energía solar fotovoltaica representará aproximadamente el 80 % [2]Los programas plurianuales de contratación de proyectos a escala de servicios públicos ofrecen a los productores de encapsulantes de EVA una visibilidad ampliada de los pedidos futuros, reducen el riesgo de volumen e incentivan la inversión en nueva capacidad de VAM de grado poliméricoLa visibilidad futura de la contratación de módulos respalda una tasa de crecimiento anual compuesta superior a la del mercado para la aplicación de derivados de EVA hasta 2035, lo que sustenta la demanda de VAM de grado polimérico incluso durante los ajustes periódicos de inventario de paneles solares
La demanda de adhesivos para la construcción y películas de envasado a base de PVOH sostiene un consumo amplio de VAM como producto intermedioLos requisitos de reformulación de adhesivos de base acuosa establecidos por las normativas sobre COV de la UE y Norteamérica, los mandatos sobre recubrimientos con bajo contenido de COV y el crecimiento del envasado flexible en mercados emergentes amplían el consumo potencial de VAM, independientemente del ciclo solarLa diversificación entre adhesivos, recubrimientos y envases aporta resiliencia a la demanda durante los episodios de reducción de existencias de EVA, evitando caídas pronunciadas que, de otro modo, reducirían la utilización de la capacidadLa demanda estable o creciente de adhesivos y recubrimientos permite a los productores mantener tasas de utilización elevadas, lo que respalda la disciplina de precios y sostiene el crecimiento durante el período de previsión

*Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.*

La demanda de VAM se beneficia de su posición previa a la producción de encapsulantes de EVA, en la que la actividad de fabricación de módulos determina las necesidades de resina antes de que se realicen las instalaciones solares finales. Este vínculo convierte al EVA en un destino de gran impacto para el VAM de grado polimérico, pero también expone la demanda a ajustes de inventario en toda la cadena de suministro solar. La inversión resulta más atractiva cuando los productores combinan un acceso fiable al etileno y al ácido acético con la integración en la producción de EVA.

Más allá de la energía solar, la base de demanda del mercado es más amplia de lo que sugiere su narrativa de crecimiento general. Los sistemas de PVAc y VAE de base acuosa están cobrando importancia en los adhesivos para la construcción, los recubrimientos arquitectónicos, el tratamiento del papel y los envases flexibles, donde los cambios en las formulaciones favorecen productos con menos compuestos orgánicos volátiles (COV) y un rendimiento de barrera más especializado. Estas aplicaciones proporcionan una fuente de consumo estabilizadora cuando las cadenas de suministro fotovoltaicas atraviesan períodos de reducción de existencias.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Aceleración de las ampliaciones de capacidad mundial de VAM —concentradas en China—, que genera un riesgo estructural de exceso de ofertaSe prevé que la capacidad mundial de producción de VAM crezca aproximadamente un 30 % durante 2025–2030, y que China represente más de la mitad de las ampliaciones previstas [3]El exceso de capacidad en el mercado comercial presiona a la baja los precios al contado, reduce los márgenes de los productores y retrasa el reequilibrio entre la oferta y la demanda necesario para respaldar una recuperación sostenible de la inversión en bienes de capital fuera de AsiaEl persistente excedente de capacidad de China moderará los precios medios realizados hasta mediados del período de previsión; la recuperación de los precios en los mercados occidentales dependerá de una gestión disciplinada de la capacidad por parte de los productores integrados
La volatilidad de los precios de las materias primas comprime los márgenes de los productores y perturba las cadenas de suministro del mercado comercialEl valor comercial medio ponderado del VAM (HS 291532), calculado a partir de datos de UN Comtrade, descendió de 1.006 dólares estadounidenses por tonelada en 2023 a 879 dólares estadounidenses por tonelada en 2024, lo que refleja la normalización de los costes del etileno y las condiciones de exceso de oferta [4]La presión sobre los precios reduce la disposición de los productores a invertir, aumenta el riesgo de paradas no planificadas en las plantas con mayores costes y provoca interrupciones periódicas del suministro que distorsionan la disponibilidad en el mercado comercialLos ciclos de costes de los insumos de etileno y ácido acético seguirán generando volatilidad trimestral de los precios; una recuperación sostenida de los márgenes requiere tanto un crecimiento del volumen de la demanda como una racionalización de la oferta
Presión de sustitución de los encapsulantes de POE y las alternativas poliméricas de origen biológico en segmentos de alto valorLas células solares TOPCon de tipo n y de heterounión de nueva generación ofrecen mejores resultados con encapsulantes de POE o de POE-EVA coextruidos debido a sus menores tasas de transmisión de vapor de agua; los polímeros adhesivos de origen biológico están ganando terreno en aplicaciones arquitectónicas europeasLa migración hacia productos sustitutivos aún no representa una amenaza significativa para el volumen, pero genera un riesgo cuantificable de pérdida de cuota para las aplicaciones estándar de EVA y PVAc basadas en VAM de mid-2030sLas ganancias de cuota de los encapsulantes de POE limitan el crecimiento potencial del VAM en el segmento solar a una tasa inferior a la tasa general de crecimiento de las instalaciones fotovoltaicas; el efecto neto sobre la demanda dependerá del ritmo de adopción de las arquitecturas de tipo n

*Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.*

El principal factor limitante comercial es el desajuste entre la rápida puesta en marcha de nueva capacidad y el ritmo al que la demanda de derivados puede absorber la nueva producción. Los proyectos chinos son especialmente relevantes, ya que el suministro local de VAM se combina cada vez más con activos de EVA, VAE y otros productos derivados, lo que permite a los productores nacionales proteger sus tasas de operación mientras presionan los precios del mercado libre en toda la región.

La exposición a las materias primas también complica la recuperación. La economía del etileno, el ácido acético, el gas natural, el carbón y la nafta afecta de forma distinta a las rutas de producción según la región, lo que genera posiciones de costes desiguales y un riesgo intermitente de interrupciones del suministro. Al mismo tiempo, el uso creciente de POE y de estructuras híbridas de encapsulantes en los módulos fotovoltaicos avanzados puede reducir con el tiempo la intensidad de VAM de la demanda solar, lo que aumenta el valor del VAE especializado, el EVOH y las posiciones en derivados de mayor pureza.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el crecimiento de la demanda seguirá teniendo bases estructurales sólidas, aunque será desigual desde el punto de vista comercial. El consumo de EVA relacionado con la energía solar ofrece el mayor potencial de expansión, mientras que los adhesivos, los recubrimientos y los envases aportan resiliencia, más que aceleración. A nuestro juicio, la cuestión central es la velocidad a la que la utilización de las instalaciones chinas de productos derivados absorba la nueva capacidad de VAM; ese resultado determinará si el crecimiento se traduce en márgenes globales más sólidos o en una división regional de precios más prolongada.

Análisis por segmentos del mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM)

Por grado

El grado polímero —producto básico representó el 50,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 5,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM) depende del material de grado polímero para la producción de EVA, PVAc y VAE a gran escala. La demanda de encapsulantes solares ofrece a este grado las mejores perspectivas de crecimiento en volumen, aunque esta misma exposición lo hace sensible a los ciclos de inventario fotovoltaico y a cualquier transición sostenida hacia encapsulantes basados en POE.

Tamaño del mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM), por grado, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM), por grado, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

El grado industrial generó 1,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 25,0 % de los ingresos en 2035. La demanda de grado industrial sigue sustentándose en emulsiones de uso general, recubrimientos y formulaciones adhesivas. Su posición relativa está determinada por una división gradual entre las especificaciones de polímeros de gran volumen y los requisitos de especialidades de mayor valor, mientras la expansión de la actividad de construcción y envasado mantiene una base de mercado potencial considerable.

El grado especial generó 620 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,7 % (2026–2035). El material especializado se utiliza en aplicaciones en las que la pureza, la uniformidad y el rendimiento de la formulación son más importantes que la economía de los grandes volúmenes, como los envases con propiedades barrera, las películas ópticas y los adhesivos de precisión. Este segmento está más protegido de las fluctuaciones de los precios de los productos básicos, ya que los clientes de los sectores posteriores de la cadena de valor dan más importancia a la homologación, la fiabilidad y la integridad de las especificaciones del producto.

El grado de alta pureza representó el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 792 millones de dólares estadounidenses en 2035. El VAM de alta pureza se utiliza en aplicaciones exigentes de EVOH, PVOH especializado y materiales electrónicos. Su importancia comercial radica en los requisitos de control de calidad de los clientes de los sectores posteriores de la cadena de valor, que crean mayores barreras de homologación y favorecen a los productores con una integración consolidada en el ámbito de los polímeros especializados.

Por aplicación de derivados

El PVOH generó una demanda de VAM de 1,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 28,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La demanda de PVOH abarca los recubrimientos de papel, el apresto textil, los sistemas adhesivos, las películas de envasado y las aplicaciones ópticas. Su amplia gama de aplicaciones lo convierte en un destino estable para los derivados, aunque su crecimiento está menos vinculado directamente a la fabricación solar que el del EVA y depende cada vez más de los usos de mayor valor en películas y envases.

El EVA representó el 28,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 3,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El EVA es la principal aplicación impulsora del crecimiento del mercado, ya que la demanda de películas encapsulantes vincula el consumo de VAM con el ciclo mundial de fabricación fotovoltaica. La espuma para calzado, los cables y alambres y los envases flexibles diversifican el volumen, pero la producción de módulos solares sigue siendo el factor decisivo de la expansión de la demanda impulsada por el EVA.

El PVAc generó una demanda de VAM de 1,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % (2026–2035). El PVAc sigue siendo esencial para los adhesivos para madera, los recubrimientos de papel, las uniones en construcción y las aplicaciones en moquetas. Su evolución más moderada refleja la madurez de la demanda en los mercados de construcción desarrollados y la competencia de los VAE resistentes al agua y otras químicas aglutinantes avanzadas, mientras que la construcción y los envases en los mercados emergentes mantienen un impulso positivo del consumo.

El copolímero VAE representó el 14,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 1,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El VAE es fundamental para los adhesivos para baldosas, los sistemas de aislamiento térmico por el exterior con acabado, los morteros y los polvos poliméricos redispersables. Su demanda se ve respaldada por la creciente sofisticación técnica de los sistemas de construcción en Asia, América Latina y Oriente Medio, donde los productos de construcción sujetos a especificaciones amplían el uso de materiales modificados con polímeros.

El EVOH generó 155 millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,7 % (2026–2035). El EVOH es un derivado especializado estratégicamente atractivo por sus propiedades de barrera al oxígeno en envases multicapa para alimentos, productos médicos y aplicaciones industriales. Las mayores exigencias de protección alimentaria y el impulso hacia envases que optimicen el uso de materiales respaldan su papel, mientras que la complejidad de las formulaciones y los requisitos de homologación favorecen a las cadenas de suministro especializadas consolidadas.

Otros (PVB, etc.) representaron el 2,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 198 millones de dólares estadounidenses en 2035. Otros derivados, encabezados por el PVB, siguen siendo relevantes en el vidrio laminado, los acristalamientos arquitectónicos, las aplicaciones de seguridad automovilística y los sistemas adhesivos especializados. Su perfil de demanda está más diversificado que el del EVA vinculado a la energía solar, pero también es más vulnerable a la sustitución por tecnologías alternativas de capas intermedias y polímeros de ingeniería.

Por sector de uso final

Se prevé que los adhesivos y selladores generen 1,98 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado en 2035 y representaron el 22,0 % de los ingresos en 2025. Los adhesivos y selladores constituyen la base más amplia de uso final para los derivados del VAM. Las tendencias hacia formulaciones acuosas, la actividad de construcción, los productos de madera, la transformación de envases y los requisitos de reducción de disolventes sostienen el consumo de sistemas de PVAc y VAE, lo que limita la dependencia de un único ciclo industrial posterior.

Cuota de mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM), por sector de uso final, 2025
Cuota de mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM), por sector de uso final, 2025

Se prevé que las pinturas y los recubrimientos alcancen los 1,49 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 18,0 % de los ingresos en 2025. Las aplicaciones de pinturas y recubrimientos utilizan aglutinantes derivados del VAM para emulsiones arquitectónicas, recubrimientos exteriores, superficies de papel y cartón e imprimaciones industriales. La madurez de la demanda en Occidente limita el ritmo de expansión, pero la reformulación de productos y el aumento de la actividad de construcción en las economías en desarrollo siguen favoreciendo el crecimiento.

Electrónica y energía solar generó 776 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La electrónica y la energía solar representan el cambio más significativo en la composición de los usos finales. La demanda de encapsulantes de EVA vincula el mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM) con la fabricación fotovoltaica, mientras que las aplicaciones ópticas de PVOH amplían la exposición a los materiales electrónicos. El crecimiento del segmento influirá tanto en los requisitos de los productos de grado polimérico como en las decisiones sobre capacidad regional.

La construcción representó el 14,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 1,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda del sector se ve impulsada por los morteros a base de VAE, los adhesivos para baldosas, los sistemas de aislamiento exterior, los revestimientos y otras aplicaciones relacionadas con los productos químicos para la construcción. La adopción se ve favorecida por el desarrollo urbano y unas especificaciones de construcción cada vez más técnicas, aunque la demanda sigue expuesta a los ciclos del sector residencial y al gasto regional en infraestructuras.

Se prevé que el embalaje alcance los 1,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 12,0 % de los ingresos en 2025. En el embalaje se utilizan derivados de VAM en recubrimientos, películas barrera y sistemas adhesivos destinados a la protección de alimentos, la transformación de envases flexibles y los formatos de base papel. El EVOH y el PVOH son especialmente relevantes cuando el rendimiento barrera y la eficiencia de los materiales justifican una prima frente a las estructuras de embalaje convencionales.

El sector textil generó 362 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 6,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La demanda textil está relacionada con el encolado de urdimbres, la unión de fibras y las aplicaciones de acabado que utilizan materiales a base de PVOH y PVAc. La ampliación de la capacidad de fabricación textil en Asia sostiene el consumo, aunque los agentes de encolado alternativos limitan las perspectivas de aumentar significativamente la cuota de mercado.

Se prevé que el papel y la pasta generen 396 millones de dólares estadounidenses en 2035, con un crecimiento previsto a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,3 % entre 2026 y 2035. El consumo en el sector del papel y la pasta se concentra en el encolado superficial, los recubrimientos y las formulaciones que mejoran la resistencia. El cartón para embalaje es la principal fuente de resiliencia, mientras que la debilidad estructural del papel gráfico limita el ritmo de la expansión general de la demanda.

El sector de la automoción generó 207 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que se contraiga a una TCAC del -0,4 % entre 2026 y 2035. El uso en la automoción se concentra en las láminas intercaladas de PVB y las aplicaciones adhesivas. El segmento afronta el riesgo de sustitución en los acristalamientos de alta gama y todavía no recibe suficiente demanda incremental del ensamblaje de vehículos eléctricos como para compensar la presión sobre las aplicaciones convencionales derivadas del VAM.

Otros usos finales generaron 155 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 99 millones de dólares estadounidenses en 2035. Entre ellos se incluyen recubrimientos especiales de menor tamaño, películas agrícolas y aplicaciones de polímeros de nicho. El descenso refleja la transición hacia alternativas acrílicas, de poliuretano y de origen biológico cuando el rendimiento, el posicionamiento en materia de sostenibilidad o los requisitos de formulación favorecen otras químicas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que las perspectivas de los segmentos apuntan a una cartera cada vez más polarizada: el EVA constituye el principal motor de crecimiento, mientras que los adhesivos, los recubrimientos, el embalaje y las películas especiales proporcionan una base de demanda más estable. La cuestión estratégica es si los productores de VAM pueden aprovechar el crecimiento vinculado a la energía solar sin quedar excesivamente expuestos a una sola química de encapsulantes, especialmente a medida que evolucionan las arquitecturas de los módulos y los mercados de derivados especiales cobran mayor importancia para la calidad de los márgenes.

Análisis regional del mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM)

Cuota de mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM), por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM), por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM) en Norteamérica

América del Norte representó el 24,0 % del mercado de monómero de acetato de vinilo (VAM) en 2025 y se prevé que alcance los 2,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una demanda consolidada de adhesivos, recubrimientos y envases con una oportunidad creciente para el EVA relacionado con la energía solar. La infraestructura integrada de la cadena de acetilos mejora la seguridad del suministro y la posición en costes, pero la economía operativa sigue siendo sensible a las condiciones de las materias primas, las paradas imprevistas y el ritmo al que la inversión nacional en fabricación se traduce en consumo de polímeros en las fases posteriores de la cadena de valor.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,87 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda estadounidense se apoya en los productos químicos para la construcción, los envases, los polímeros especiales y una base nacional de fabricación solar en expansión. La integración en la costa del Golfo sigue siendo una ventaja competitiva, pues permite a los productores acceder a capacidades consolidadas en la cadena de acetilos y disponer de opciones de exportación a mercados regionales cercanos.

Canadá

Canadá generó 112 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 196 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda canadiense se concentra en adhesivos para la construcción, encolado de madera, recubrimientos para envases y aplicaciones industriales relacionadas. Los sectores de la madera de ingeniería y los materiales de construcción del país proporcionan una base estable de demanda en las fases posteriores de la cadena de valor, mientras que el suministro sigue estando estrechamente vinculado a las condiciones comerciales y logísticas de América del Norte.

Análisis del mercado de monómero de acetato de vinilo (VAM) en Europa

Europa generó 1,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026–2035). La demanda europea refleja una mayor concentración de aplicaciones de VAE, PVOH, EVOH, adhesivos y envases especiales que la de muchos mercados impulsados por productos básicos. Los elevados costes de la energía y la producción limitan la flexibilidad operativa, pero la preferencia normativa por formulaciones con bajo contenido de COV y materiales técnicos de construcción sigue respaldando el consumo de derivados de VAM en las fases posteriores de la cadena de valor.

Alemania

Alemania representó el 5,5 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 475 millones de dólares estadounidenses en 2035. Alemania es tanto un centro de consumo de materiales como una ubicación estratégica para la producción de polímeros especiales y productos químicos para la construcción. La demanda está vinculada a las dispersiones de VAE, el PVOH, el acristalamiento de automóviles, los envases y los sistemas técnicos de adhesivos, mientras que los fabricantes locales se enfrentan al reto general de mantener la utilización de la capacidad en un entorno operativo europeo de costes elevados.

Reino Unido

El Reino Unido generó 171 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % (2026–2035). El mercado británico se apoya en la demanda de adhesivos para la construcción, recubrimientos arquitectónicos y películas para envases. La relativa madurez de su combinación de usos finales hace que se valoren especialmente los productos diferenciados, el servicio al cliente y la fiabilidad del suministro, por encima del simple crecimiento del volumen.

Francia

Francia representó el 3,3 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 277 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda francesa se centra en recubrimientos para la construcción, adhesivos y aplicaciones de envases especiales. El énfasis normativo y de los clientes en las formulaciones de menores emisiones respalda los sistemas de base acuosa derivados del VAM, aunque las condiciones del sector de la construcción siguen influyendo en el comportamiento de compra a corto plazo.

Análisis del mercado de monómero de acetato de vinilo (VAM) en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 2,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 45,0 % de los ingresos mundiales del mercado en 2035. Asia-Pacífico es el principal centro de crecimiento tanto de la demanda como de la oferta de VAM. La fabricación de módulos solares en China, los productos químicos para la construcción en Asia meridional y sudoriental, y el aumento del consumo de envases conforman una amplia base de demanda; sin embargo, la elevada capacidad nueva también convierte a la región en la principal fuente de presión sobre los precios del mercado mundial de compraventa.

China

China generó 1,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % (2026–2035). El papel de China se define por su escala de producción de EVA, VAE, PVAc y módulos solares, así como por la expansión de la capacidad nacional integrada de VAM. El equilibrio competitivo depende de si la nueva producción se absorbe mediante cadenas cautivas de derivados o se redirige a canales comerciales que intensifican la presión sobre los precios regionales y de los mercados de exportación.

Japón

Japón representó el 4,3 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se espera que alcance los 356 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado japonés se orienta principalmente a aplicaciones de alto valor de PVOH, EVOH, películas ópticas y adhesivos especializados, más que al consumo de VAM como producto básico. Este perfil de derivados respalda la demanda de materiales con especificaciones estrictas y favorece a los productores capaces de cumplir exigentes requisitos de calidad, trazabilidad y rendimiento.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 178 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026–2035). El país combina una importante base de producción de VAM con la demanda de EVA, electrónica, pantallas y exportaciones de polímeros especializados. Su posición en las cadenas de suministro del noreste asiático permite a los proveedores locales acceder a clientes regionales, aunque también expone el mercado a cambios en la fabricación de módulos, las exportaciones de polímeros y la utilización de la capacidad china.

India

Se espera que India alcance los 356 millones de dólares estadounidenses en 2035 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,4 % (2026–2035). El mercado indio se sustenta en la expansión de la fabricación de productos solares, la actividad de construcción, el consumo de alimentos envasados y la producción textil. La dependencia de las importaciones abre oportunidades para el suministro local y el soporte técnico, pero también hace que los usuarios de productos derivados sean sensibles a los flujos comerciales internacionales, los costes de transporte y la fiabilidad de los proveedores.

Análisis del mercado de monómero de acetato de vinilo (VAM) de América Latina

Se espera que América Latina alcance los 693 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 6,0 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025. El crecimiento de la región se sustenta en la construcción, los envases de consumo, los productos de madera y un mercado solar en desarrollo. La dependencia de las importaciones es una característica comercial definitoria: los proveedores capaces de gestionar la logística, las existencias locales y el servicio técnico pueden diferenciarse incluso cuando la producción regional de VAM sigue siendo limitada.

Brasil

Brasil representó el 3,6 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se espera que alcance los 402 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sectores brasileños de productos de madera y construcción hacen que la demanda de PVAc y VAE sea especialmente relevante. La combinación de actividad constructora, consumo de adhesivos y necesidades de envases de consumo respalda un perfil diversificado de derivados del VAM, aunque la demanda sigue expuesta a los ciclos económicos y de construcción locales.

México

México generó 78 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,1 % (2026–2035). México se beneficia del crecimiento de la fabricación, la proximidad al suministro estadounidense y el uso creciente de adhesivos y recubrimientos en aplicaciones industriales y de consumo. Su ubicación permite opciones de cadena de suministro más ágiles que las de muchos mercados latinoamericanos dependientes de las importaciones, por lo que la ejecución comercial y la logística transfronteriza son importantes factores de diferenciación competitiva.

Análisis del mercado de monómero de acetato de vinilo (VAM) de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 259 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,7 % (2026–2035). La demanda de la región está determinada por las inversiones en infraestructuras del Golfo, la adopción de productos químicos para la construcción, el desarrollo de proyectos solares y la evolución de los mercados de envases. La oferta local limitada en relación con el consumo aumenta la importancia de la disponibilidad de material importado, la distribución regional y el soporte técnico especializado a los clientes.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí alcance los 297 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 2,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. La demanda de Arabia Saudí está vinculada a los programas de construcción, el desarrollo de viviendas, la inversión en infraestructuras y la creciente implantación de la energía solar. Las capacidades petroquímicas locales y el acceso al comercio regional ofrecen ventajas a los proveedores que atienden al CCG, especialmente cuando el VAM puede integrarse en materiales derivados destinados a la construcción y el envasado.

Emiratos Árabes Unidos

En 2025, el mercado de los Emiratos Árabes Unidos generó 52 millones de dólares estadounidenses y se prevé que alcance los 119 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de los Emiratos Árabes Unidos se ve respaldado por la actividad constructora, el desarrollo inmobiliario y el consumo de revestimientos y adhesivos. Su función como centro regional de comercio y distribución también hace que la disponibilidad de suministro y la capacidad de respuesta comercial sean factores importantes para participar en el mercado.

Sudáfrica

En 2025, el mercado de Sudáfrica generó 34 millones de dólares estadounidenses y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % entre 2026 y 2035. La posición de Sudáfrica como una economía manufacturera comparativamente desarrollada en la región respalda la demanda de adhesivos para la construcción, revestimientos y materiales relacionados con el envasado. El crecimiento de la demanda depende de la actividad industrial, la inversión en infraestructuras y el acceso fiable al VAM importado y a los insumos poliméricos derivados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la demanda regional diverja con mayor intensidad de lo que sugieren los promedios mundiales. Asia-Pacífico seguirá siendo el mercado decisivo en términos de volumen, capacidad y precios, mientras que India, América Latina y el Golfo ofrecen oportunidades de crecimiento diferenciadas, condicionadas por la dependencia de las importaciones y la evolución de las industrias derivadas. A nuestro juicio, los productores con redes de suministro flexibles y asistencia técnica a nivel de aplicación captarán más valor que aquellos que compitan únicamente mediante la disponibilidad de productos básicos.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM)

La estructura de la cuota de mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM) presenta una concentración moderada: los cinco principales productores representaron conjuntamente el 55 % de los ingresos del mercado en 2025. La competencia está condicionada por la intensidad de capital, los conocimientos especializados en catalizadores y procesos, la integración con la polimerización posterior, el acceso al etileno y al ácido acético, y el reto operativo de distribuir un producto químico reactivo a largas distancias.

Celanese Corporation tenía una cuota del 25 % del mercado mundial en 2025. La posición competitiva de Celanese se basa en su plataforma integrada de la cadena de acetilos y en su capacidad para conectar la producción de VAM con los mercados derivados posteriores de VAE, EVA y otros productos relacionados. Esta integración refuerza su capacidad para gestionar los flujos de productos, atender a grandes clientes y responder a las perturbaciones regionales, aunque la empresa sigue expuesta a presiones sobre la utilización cuando el exceso de oferta debilita los precios en el mercado abierto.

Sinopec Group tenía una cuota del 9 % del mercado mundial en 2025. La posición de Sinopec se ve reforzada por su red petroquímica nacional en China y por sus mercados cautivos derivados para VAE, PVOH, PVAc y otros productos relacionados. Su escala e integración regional la convierten en un actor importante a la hora de determinar si las ampliaciones de capacidad se absorben internamente o aumentan la oferta en el mercado abierto.

LyondellBasell tenía una cuota del 9 % del mercado mundial en 2025. LyondellBasell se beneficia de una presencia en América del Norte y Europa, desde la que atiende a las cadenas de derivados relacionados con el VAM y a clientes orientados a la exportación. La posición de la empresa depende de mantener un suministro fiable en los mercados maduros y de aprovechar su red de producción para responder a las oportunidades en destinos dependientes de las importaciones.

Wacker Chemie AG se distingue por su posición integrada desde el VAM hasta el VAE y su concentración en intermediarios para productos químicos de construcción. Su modelo de negocio pone más énfasis en las dispersiones de VAE y los polvos poliméricos redispersables que en la exposición exclusiva al VAM básico. Esta especialización en las etapas posteriores de la cadena de valor favorece la cercanía con los clientes y la diferenciación de márgenes, especialmente cuando las especificaciones de los materiales de construcción exigen un rendimiento probado y asistencia técnica constante.

Kuraray Co., Ltd. ocupa una posición especializada en las cadenas de valor del PVOH, el EVOH, las películas ópticas y el PVB derivados del VAM. La fortaleza competitiva de Kuraray reside en las aplicaciones posteriores de la cadena de valor, donde la pureza, las propiedades de barrera, la calidad óptica y la homologación por parte de los clientes crean barreras de entrada significativas. La empresa reforzó sus credenciales de sostenibilidad al obtener la certificación ISCC PLUS para productos relacionados con el acetato de vinilo y centros de su cadena de suministro, lo que mejora su oferta para los clientes que buscan vías certificadas para los materiales empleados en envases, aplicaciones en contacto con alimentos y películas especializadas [5].

LOTTE INEOS Chemical Co., Ltd. opera en Corea del Sur una importante plataforma dedicada al VAM, orientada a la demanda del noreste asiático y a los mercados de exportación. La posición de la empresa está estrechamente vinculada a la demanda de EVA y polímeros especializados, y su capacidad regional y logística respaldan el suministro a Japón, el Sudeste Asiático y otros mercados asiáticos. Su relevancia comercial aumenta a medida que se integran más las cadenas de suministro regionales de energía solar y polímeros derivados.

Dairen Chemical Corporation atiende los mercados asiáticos de VAM y VAE mediante un modelo de producción integrado. Su posición en los productos químicos para la construcción y las aplicaciones de emulsiones refleja la importancia de la proximidad a los clientes regionales y de la integración de derivados, sobre todo en mercados donde la asistencia técnica sobre los productos puede ser tan importante como el suministro básico de monómeros.

Sipchem participa en los mercados del VAM y los acetilos desde Arabia Saudí, y atiende la demanda regional de los sectores de la construcción, los envases y la industria. Su presencia en Arabia Saudí constituye un vínculo estratégico con los mercados de crecimiento del CCG, donde se están expandiendo el gasto en infraestructuras y la adopción de polímeros en las etapas posteriores de la cadena de valor. El papel de la empresa se ve reforzado por su acceso a un ecosistema petroquímico regional y su proximidad a clientes que dependen de las importaciones.

Chang Chun Group participa en las cadenas de valor químicas asiáticas del VAM, el PVAc, el PVOH y otros productos relacionados. Su cartera integrada respalda la demanda de adhesivos, textiles y productos industriales, a la vez que permite a la empresa ajustar la producción de monómeros a las necesidades de polímeros de las etapas posteriores de la cadena de valor. Esta estructura cobra cada vez más importancia cuando los márgenes del VAM comercializado en el mercado están bajo presión.

Dow Inc. participa en los mercados de derivados del VAM a través de su oferta de EVA y polímeros especializados. Su enfoque en las etapas posteriores de la cadena de valor sitúa a la empresa cerca de las aplicaciones fotovoltaicas, de cables y alambres, de calzado y de materiales de alto rendimiento. Por ello, la formulación de derivados y la homologación por parte de los clientes son más importantes para su actividad que la exposición directa al VAM básico.

Mitsubishi Chemical Group atiende aplicaciones especializadas de derivados del VAM en Japón, incluidos los mercados de pantallas, envases y adhesivos industriales. Su orientación hacia las etapas posteriores de la cadena de valor refleja el valor de los materiales de alto rendimiento en un mercado donde la pureza del producto, las propiedades de las películas y la homologación para el uso final pueden tener mayor importancia estratégica que la escala de producción de monómeros básicos.

Shenghong Refining & Chemical Co., Ltd. forma parte del creciente sector chino de complejos integrados de refino y petroquímica. Su desarrollo del VAM y de productos derivados contribuye al cambio de la oferta hacia complejos chinos de mayor tamaño y más integrados. Como consecuencia comercial, aumenta la presión sobre los productores que carecen de una integración comparable de materias primas o de salidas aseguradas para sus productos en las etapas posteriores de la cadena de valor.

Crasus Chemical Inc. participa en los mercados relacionados con el VAM a través de operaciones regionales que atienden a segmentos de clientes específicos. Los proveedores regionales pueden mantener su relevancia gracias a un servicio ágil, una oferta de productos especializada y el acceso a nichos de demanda locales, incluso cuando los grandes productores integrados dominan los mercados de mayor volumen.

Sinopec Great Wall Energy & Chemical Co., Ltd. contribuye a la red de producción nacional de VAM de China. Su participación ilustra la amplitud de las opciones de suministro local disponibles para los productores chinos de derivados y refuerza la importancia de una gestión disciplinada de la capacidad nacional para el equilibrio del mercado regional de terceros.

Asian Paints Limited está ampliando su integración química hacia actividades relacionadas con el VAM para atender las necesidades de materias primas para recubrimientos y adhesivos. La integración hacia atrás puede reducir la exposición a los riesgos de adquisición de monómeros y mejorar el control de los componentes de las formulaciones. Este enfoque pone de manifiesto que los usuarios de productos derivados podrían buscar cada vez más seguridad de suministro allí donde la disponibilidad y la volatilidad de los precios del VAM afectan a la economía de sus productos principales.

Novedades recientes del sector

Celanese informó de la reanudación acelerada de las operaciones de su unidad de VAM de Frankfurt y puso en servicio un nuevo reactor de emulsiones de VAE en las mismas instalaciones en abril de 2026. Este avance indica un renovado énfasis operativo en la conversión integrada de insumos de la cadena del acetilo en materiales derivados, y es relevante para la disponibilidad de suministro en Europa para los productos químicos para la construcción y las aplicaciones de adhesivos [6].

Guangxi Huayi Chemical puso en servicio una unidad de VAC de 300,000-tonne-per-year en China en junio de 2026. El proyecto amplía la base de suministro integrado de VAM del país y refuerza la presión competitiva impulsada por la capacidad a la que se enfrentan los proveedores del mercado de terceros en Asia y en los mercados vinculados a la exportación [7].

Kuraray anunció en 2025 la ampliación de su cadena de suministro relacionada con el VAM y certificada conforme a ISCC PLUS en sus operaciones de Japón, Europa y Estados Unidos. La certificación refuerza la capacidad de la empresa para responder a la demanda de los clientes de opciones de materiales certificados como sostenibles para aplicaciones de PVOH, EVOH y películas ópticas [5].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otras perspectivas por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM) se estimó en 5,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 5,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 9,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,7 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico representa actualmente la mayor cuota del mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM) en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado del monómero de acetato de vinilo (VAM) son Sinopec Group, LyondellBasell, Wacker Chemie AG y Kuraray Co. Ltd.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)