Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Turmsysteme Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI14180
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Turmsysteme

Der Markt für Turmsysteme wurde 2025 auf 20,2 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 einen Wert von 21,61 Milliarden US-Dollar erreichen und bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 % (2026–2035) auf 31,95 Milliarden US-Dollar anwachsen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Turmsysteme

Marktgröße 2025
20,2 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
21,61 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
31,95 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
4,4 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Europa
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Rheinmetall AG führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 7,9 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf wichtigsten Marktteilnehmern zählen Rheinmetall AG, Hanwha Aerospace Co. Ltd., BAE Systems plc (Hägglunds), Kongsberg Defence & Aerospace AS, Elbit Systems Ltd., die 2025 zusammen einen Marktanteil von 20,3 % hielten.

Der Markt für Turmsysteme umfasst integrierte, von der Besatzung bediente und ferngesteuerte Turmbaugruppen, Waffenstationen, Feuerleitausrüstung, Visiere, Stabilisierungssysteme, Antriebe und Integrationskomponenten, die für Land-, See- und Luftfahrtplattformprogramme geliefert werden. Die Nachfrage verteilt sich zunehmend auf neue Plattformen und Maßnahmen zur Verlängerung der Nutzungsdauer, da Ministerien bestehende Flotten mit flexibleren Sensor-, Schutz- und Waffenoptionen ausstatten möchten, ohne auf eine umfassende Erneuerung warten zu müssen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Basis unserer Primärforschung zu Verteidigungsbeschaffungsprogrammen und Plattformlieferplänen sowie Gesprächen mit Branchenvertretern belief sich der Markt für Turmsysteme 2022 auf 15,50 Milliarden US-Dollar. Wir betrachten das anschließende Wachstum als strukturell und nicht als ereignisgetrieben: Mehrjährige Fahrzeug-, Marine- und Luftfahrtprogramme haben Modernisierungsabsichten in eine Beschaffungsbasis überführt, die über einen einzelnen Haushaltszyklus hinausreicht.

Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Markt für Turmsysteme

Die Wiederaufrüstung im Verteidigungsbereich vergrößert die Basis der infrage kommenden Programme, während Fernsteuerung, elektrooptische Systeme und digitale Feuerleitung den technischen Wertanteil jedes ausgelieferten Systems erhöhen. Die Umsetzung der Nachfrage in Umsätze hängt jedoch weiterhin von der Plattformqualifizierung, den jährlichen Haushaltsbewilligungen und der Produktionsbereitschaft einer konzentrierten Anbieterbasis ab.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingungen der GMI
Anhaltender Anstieg der weltweiten Verteidigungshaushalte, der die Beschaffungsbudgets in den wichtigsten Ausgaberegionen erweitertDie weltweiten Militärausgaben erreichten 2024 2,718 Billionen US-Dollar. Der reale Anstieg um 9,4 % markierte den zehnten jährlichen Zuwachs in Folge [1]Höhere nationale Beschaffungsbudgets erweitern die Beschaffungsprogramme für Panzertürme, Schiffskampfstationen und luftgestützte SystemeEin anhaltendes Ausgabenwachstum in vergleichbarer Höhe stützt das Basisszenario; zusätzliche NATO-Zuweisungen aus Nachtragshaushalten sprechen für ein Aufwärtsszenario
Bestätigte Investitionen der USA auf Programmebene in die Modernisierung schwerer Panzer stärken die kurzfristige PlanbarkeitIm US-Verteidigungsbudget für die Waffenbeschaffung im Haushaltsjahr 2025 wurden 408 Millionen US-Dollar für das Modernisierungsprogramm M1A2 Abrams bereitgestellt [2]Jährliche Mittelbewilligungen stützen die Nachfrage nach Feuerleitsystemen, Stabilisierungssystemen und integrierten Turmbaugruppen für die gesamte KampfpanzerflotteDie Kontinuität bei den Programmen Abrams, XM30 und ACV-30 verringert das Risiko der kurzfristigen Nachfrage; Entscheidungen zur Serienproduktion können die Stückzahlen steigern
KI-gestützte Zielerfassung und elektrooptische/Infrarot-Integration entwickeln sich zu StandardanforderungenIn modernen Turmverträgen werden zunehmend Wärmebildtechnik, Tagesoptiken für Kommandanten und KI-gestützte Hunter-Tracker-Funktionen spezifiziertEin höherer Elektronikanteil erweitert den Vertragsumfang über die Waffenhalterung hinausDer zunehmende Elektronikanteil stützt im Prognosezeitraum ein Umsatzwachstum, das über den historischen Trends bei den Stückzahlen liegt

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf Analysen von GMI.

Die weltweiten Militärausgaben erreichten 2025 2.887 Milliarden US-Dollar und setzten damit den anhaltenden Anstieg der Verteidigungsausgaben fort [3]. Für Anbieter von Turmsystemen ist dies relevant, da sich Haushaltsbewilligungen über Plattformpläne auswirken: Gepanzerte Fahrzeuge, Kriegsschiffe und Flugzeuge benötigen jeweils plattformspezifische Waffenstationen. Die Vereinbarung der NATO vom Juni 2025, bis 2035 Militärausgaben in Höhe von 5 % des BIP anzustreben, verlängert zudem den politischen Planungshorizont für die europäische Beschaffung [3].

Fernsteuerungs- und autonome Betriebskonzepte verändern ebenfalls die Wertstruktur vergebener Programme. Sensorfusion, gehärtete Kommunikationssysteme, Wärmebildvisiere, Trackingsoftware und stabilisierte Waffenschnittstellen sind zunehmend Bestandteil des Turmvertrags und keine ergänzenden Nachrüstungen mehr. Anbieter, die diese Teilsysteme integrieren können, ohne die Qualifizierungsgrundlage einer Plattform erneut aufzurollen, sind besser positioniert, um Modernisierungsbudgets in ausgelieferte Umsätze umzusetzen.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisEvidenzindikatorAuswirkungen auf die MarktnachfrageBedingung der GMI-Prognose
Etablierte Größenvorteile der OEMs schaffen hohe MarkteintrittsbarrierenKONGSBERG PROTECTOR RWS überschritt bis 2024 die Marke von 25.000 kumulierten Auslieferungen [4]Qualifikationsvorteile etablierter Anbieter beschränken den Wettbewerb bei Primärplattformen auf eine begrenzte Gruppe von Tier-1-AnbieternDie Angebotskonzentration bleibt bestehen, da neue Wettbewerber mehrjährige Qualifizierungszyklen durchlaufen müssen
Abweichungen zwischen Beschaffungs- und Haushaltszyklen sorgen für Unsicherheit beim UmsatzzeitpunktIm US-Verteidigungshaushalt für das Haushaltsjahr 2025 waren im Haushaltsposten „Weapons Procurement“ 161 Millionen US-Dollar für das Paladin Improvement Program vorgesehen [2]Haushaltsschwankungen können dazu führen, dass Auftragsvergaben oder Umsatzrealisierungen gegenüber den Basiszeitplänen aufgeschoben werdenVerzögerungen bei der Mittelbewilligung sind im Basisszenario berücksichtigt; anhaltende mehrjährige Bewilligungen verringern das Abwärtsrisiko
Anforderungen an ballistischen Schutz, elektromagnetische Verträglichkeit und Feuerleitsysteme verlängern die EntwicklungszeitenDie Schutzklassifizierung nach NATO STANAG 4569 und die Integrationstests auf Plattformebene erfordern eine konfigurationsspezifische QualifizierungRückstände bei Qualifizierungen begrenzen, wie schnell neue Konstruktionen eine kommerzielle Größenordnung erreichenDie zeitlichen Beschränkungen bremsen den Start neuer Programme, insbesondere in den ersten Prognosejahren

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf Analysen von GMI.

Die Qualifizierung ist ebenso eine kommerzielle wie eine technische Hürde. Ein Anbieter muss seine Zuverlässigkeit in Bezug auf Anforderungen an Waffe, Visier, Stabilisierung, Überlebensfähigkeit und Plattformschnittstellen nachweisen, bevor er einen etablierten Anbieter bei einem Hauptprogramm verdrängen kann. Das begünstigt Unternehmen mit installierten Flotten, validierten Supportketten und einer nachgewiesenen Erfolgsbilanz bei der Integration von Systemen in verschiedene Fahrzeug- oder Schiffskonfigurationen.

Der Finanzierungsrhythmus stellt eine weitere Einschränkung dar. Programme für große Kampfplattformen erstrecken sich über Jahre, doch Bewilligungen und Mittelzuweisungen werden jährlich überprüft. Fortlaufende Übergangshaushalte und Terminänderungen können den Produktionsbeginn verzögern, selbst wenn der zugrunde liegende Bedarf unverändert bleibt. Die Folge ist in der Regel eine Verschiebung der Umsatzrealisierung und der Werksauslastung, nicht aber ein Wegfall der langfristigen Nachfrage.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen den zentralen Zielkonflikt der Prognose im Zusammentreffen dringender Beschaffung mit begrenzter industrieller Bereitschaft. Regierungen treiben Modernisierungspläne voran, doch qualifizierte Produktionskapazitäten, Testinfrastruktur und plattformspezifische Integrationsarbeiten verhindern, dass sich Haushaltszusagen linear in jährliche Auslieferungen umsetzen lassen. Etablierte Anbieter mit laufenden Produktionslinien dürften daher einen erheblichen zeitlichen Vorteil behalten.

Segmentanalyse des Turmsystemmarkts

Nach Turmtyp

Bemannt

Das bemannte Segment erwirtschaftete 2025 im Turmsystemmarkt 11,31 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 einen Anteil von 44,0 % am Marktumsatz erreichen. Es bleibt für schwere gepanzerte Plattformen und Flotten unverzichtbar, deren Einsatzkonzepte weiterhin bemannte Systeme vorsehen. Neue Spezifikationen verlangen jedoch zunehmend zusätzlich zur herkömmlichen Turmarchitektur ferngesteuerte Funktionen, moderne Visiere und automatisierte Unterstützung beim Einsatz.

Globale Marktgröße für Turmsysteme nach Turmtyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Globale Marktgröße für Turmsysteme nach Turmtyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Unbemannt/ferngesteuert (RWS)

Der Umsatz mit unbemannten/ferngesteuerten Systemen (RWS) soll bis 2035 17,89 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % steigen. Der Schutz der Besatzung, ein umfassendes Lagebewusstsein und die Kompatibilität mit digitalen Zielerfassungsarchitekturen machen den Fernbetrieb zunehmend von einer Nischenaufrüstung zu einer zentralen Anforderung für Schützenpanzer (IFV), gepanzerte Mannschaftstransportwagen (APC), Patrouillenschiffe und Luftfahrzeuge.

Nach Plattform

Land

Landgestützte Anwendungen erwirtschafteten 2025 16,56 Milliarden US-Dollar und sollen bis 2035 79,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Ihre zentrale Bedeutung spiegelt die Vielzahl an Modernisierungsprogrammen für Kampfpanzer (MBT), Ersatzbeschaffungen für Schützenpanzer, Beschaffungen von Radfahrzeugen und Nachrüstprogrammen wider. Für jedes dieser Programme sind maßgeschneiderte Kombinationen aus Schutz, Waffenkaliber, Zielerfassung und Stabilisierung erforderlich.

Marine

Marineanwendungen machten 2025 einen Anteil von 11,0 % am Marktumsatz aus und sollen im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % wachsen. Programme für Fregatten, Korvetten und Patrouillenschiffe stützen die Nachfrage nach seetauglichen Geschützsystemen und ferngesteuerten Waffenstationen. Die technischen Anforderungen an Feuerleitung, Korrosionsbeständigkeit und Plattformintegration erhöhen dabei die Systemkomplexität.

Luftgestützt

Luftgestützte Anwendungen sollen bis 2035 2,88 Milliarden US-Dollar erreichen und machten 2025 7,0 % des Marktumsatzes aus. Waffenstationen für Dreh- und Starrflügler müssen strenge Anforderungen an Gewicht, Vibration und Zielerfassung erfüllen. Daher sind die Integration elektrooptischer Systeme und die plattformspezifische Zertifizierung entscheidende Beschaffungskriterien.

Nach Waffenkaliber

Kleinkaliber (≤14,5 mm)

Kleinkalibersysteme hielten 2025 einen Marktanteil von 17,0 %, der bis 2035 auf 11,0 % sinken dürfte. Sie bleiben für leicht gepanzerte Fahrzeuge, Patrouillenplattformen und Grenzsicherungsmissionen relevant. Bei Programmen mit höherer Intensität werden sie jedoch zunehmend durch Systeme mit größerer Einsatzreichweite und Mehrrollenwirkung verdrängt.

Globaler Marktanteil für Turmsysteme nach Waffenkaliber, 2025
Globaler Marktanteil für Turmsysteme nach Waffenkaliber, 2025

Mittelkaliber (20–57 mm)

Mittelkalibersysteme erzielten 2025 einen Umsatz von 7,68 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,8 % wachsen. Ihre Vielseitigkeit bei Schützenpanzern (IFVs), Radkampffahrzeugen und Marineplattformen stützt die anhaltende Nachfrage, insbesondere wenn Betreiber ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Letalität, Munitionszuladung, Turmgewicht und Mobilität der Plattform anstreben.

Großkaliber (76 mm+)

Der Umsatz mit Großkalibersystemen dürfte bis 2035 7,03 Milliarden US-Dollar erreichen; 2025 entfielen 26,0 % des Marktumsatzes auf diese Kategorie. Programme für Kampfpanzer (MBT), Selbstfahrlafetten und große Überwasserkampfschiffe stützen diese Kategorie. Allerdings konkurrieren hybride Waffenkonfigurationen zunehmend um Anforderungen, die bislang mit reinen Geschützsystemen erfüllt wurden.

Integrierte Raketen-/Mehrwaffensysteme

Der Umsatz mit integrierten Raketen-/Mehrwaffensystemen dürfte bis 2035 9,91 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,7 % wachsen. Ihre Attraktivität beruht auf der Kombination kinetischer, gelenkter und gegen Drohnen gerichteter Wirkungen, ohne dass die Trägerplattform neu konstruiert werden muss. Dadurch wird die modulare Integration zu einem wichtigen Differenzierungsmerkmal bei Beschaffungsprogrammen mit hohen Leistungsanforderungen.

Nach Beschaffungsmodus

Neubeschaffung

Die Neubeschaffung erzielte 2025 einen Umsatz von 12,93 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 55,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Neue Fahrzeug-, Schiffs- und Flugzeugprogramme bleiben eine wichtige Nachfragequelle. Zulieferer müssen ihre Produktionskapazitäten jedoch auf längere Plattformzeitpläne und Anforderungen an den Inlandsanteil abstimmen.

Modernisierung/Nachrüstung

Der Umsatz mit Modernisierungen und Nachrüstungen dürfte bis 2035 14,38 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,7 % wachsen. Regierungen mit umfangreichen älteren Fahrzeugflotten nutzen Turmmodernisierungen, um schneller als durch einen vollständigen Plattformersatz digitale Feuerleitsysteme, Fernsteuerung, Sensoren und die Kompatibilität mit neuer Munition einzuführen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass die Abgrenzung am Markt zwischen bemannten und unbemannten Konfigurationen zunehmend verschwimmt. Hybride Architekturen können vertraute Betriebskonzepte mit Besatzung beibehalten und zugleich Fernsteuerung, digitale Zielerfassung und zusätzliche Waffenfähigkeiten integrieren. Die erfolgreichsten Produktstrategien werden modular genug sein, um diese Annäherung zu ermöglichen, ohne Kunden zu einer vollständig neuen Plattformkonfiguration zu zwingen.

Regionale Analyse des Turmsystemmarkts

Marktanteil am globalen Turret-System-Markt nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil am globalen Turret-System-Markt nach Region, 2025 und 2035

Analyse des nordamerikanischen Turmsystemmarkts

Der nordamerikanische Turmsystemmarkt erzielte 2025 einen Umsatz von 3,64 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 16,0 % des weltweiten Umsatzes ausmachen. Die Nachfrage wird durch langjährige US-amerikanische Programme für gepanzerte Fahrzeuge gestützt. Der relative Marktanteil dürfte jedoch zurückgehen, da die Beschaffung in Europa und im asiatisch-pazifischen Raum an Fahrt gewinnt.

USA

Der US-Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 3,20 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 4,55 Milliarden US-Dollar anwachsen. Die Modernisierung der Abrams, das XM30-Programm, die Produktion des ACV-30 und Instandhaltungsprogramme für Fahrzeuge verschaffen Zulieferern ungewöhnlich klare Einblicke in die Nachfrage auf Programmebene, stellen zugleich jedoch hohe Anforderungen an die Qualifizierung und die inländische Produktion.

Kanada

Kanada entfiel 2025 auf 2,2 % des weltweiten Umsatzes; bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 2,7 % erwartet. Die Nachfrage hängt vor allem von der Unterstützung der LAV-Flotte und davon ab, wie schnell Kapitalpläne von der Definition der Fähigkeiten in finanzierte Modernisierungen gepanzerter Fahrzeuge übergehen.

Marktanalyse für Turmsysteme in Europa

Der Markt für Turmsysteme in Europa dürfte bis 2035 ein Volumen von 9,91 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,1 % wachsen. Die Militärausgaben Europas beliefen sich 2025 auf 864 Milliarden US-Dollar und lagen damit 14 % über dem Vorjahreswert [3]. Dies unterstützt ein Beschaffungsumfeld, das von der Erneuerung gepanzerter Fahrzeugflotten, Bereitschaftsanforderungen und einer erneuten Betonung der territorialen Verteidigung geprägt ist.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 998 Millionen US-Dollar; bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % erwartet. Die Modernisierung der Bundeswehr, der Ausbau der heimischen Industriekapazitäten und die Beteiligung an Programmen für gepanzerte Fahrzeuge der nächsten Generation machen Deutschland zu einem wichtigen Nachfragezentrum für hochwertige Turm-, Feuerleit- und Schutzsysteme.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 788 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 4,7 % am weltweiten Umsatz erreichen. Challenger 3, AJAX und künftige Anforderungen an Gefechtsfahrzeuge schaffen einen lang anhaltenden Modernisierungszyklus, dessen Ausgabentempo von der Umsetzung der Auslieferungen und dem Reifegrad der Integration geprägt wird.

Frankreich

Frankreich dürfte bis 2035 ein Volumen von 1,35 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen. Die Bevorzugung heimischer Industriebetriebe und die Weiterentwicklung der Programme Scorpion und MGCS stützen die Nachfrage nach lokal integrierten Turm- und Feuerleitsystemen.

Italien

Italien hielt 2025 einen Anteil von 1,6 % am Weltmarkt; bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % erwartet. Die Aktivitäten rund um Freccia und Centauro II sowie die exportorientierte Vermarktung von Plattformen begünstigen sowohl die Modernisierung der heimischen Flotte als auch Möglichkeiten zur industriellen Beteiligung.

Spanien

Spanien erzielte 2025 einen Umsatz von 263 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 ein Volumen von 462 Millionen US-Dollar erreichen. Die Modernisierung des Pizarro und die Beteiligung an gemeinsamen europäischen Verteidigungsprogrammen bieten einen Ansatzpunkt für die Nachfrage nach Turmsystemen, wenn sich die Prioritäten bei den Kapitalinvestitionen ausweiten.

Marktanalyse für Turmsysteme im asiatisch-pazifischen Raum

Der Markt für Turmsysteme im asiatisch-pazifischen Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 7,47 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 11,50 Milliarden US-Dollar anwachsen. Er ist der größte regionale Markt. Unterstützt wird dies durch überlappende Beschaffungsaktivitäten in China, Indien, Japan, Südkorea und Australien sowie durch starke Vorgaben zur heimischen Produktion.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 4,11 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 18,3 % am weltweiten Umsatz erreichen. Die Nachfrage erstreckt sich auf gepanzerte Fahrzeuge, Überwasserkampfschiffe und Luftfahrzeuge, während der Umfang der heimischen Produktion lokalen Zulieferern einen dauerhaften strukturellen Vorteil verschafft.

Indien

Indien dürfte bis 2035 ein Volumen von 2,02 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % wachsen. Die Ziele für die einheimische Beschaffung lenken die Nachfrage bei Anforderungen an leichte Kampfpanzer, Schützenpanzer (IFV) und die Modernisierung von Kampfpanzern (MBT) auf heimische Entwicklungs-, Fertigungs- und Integrationskapazitäten.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 598 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 1,05 Milliarden US-Dollar erreichen. Die sich wandelnde Ausrichtung der Streitkräfte des Landes und die Planung gepanzerter Fahrzeuge der nächsten Generation stützen die Nachfrage nach modernisierten Systemen mit verbesserten Sensoren, Feuerleitsystemen und vernetzten Einsatzfähigkeiten.

Südkorea

Südkorea hielt 2025 einen globalen Marktanteil von 4,4 % und dürfte diesen bis 2035 beibehalten. Inländische Plattformen und Exportprogramme verschaffen koreanischen Zulieferern eine ausgewogene Nachfragebasis, die nationale Beschaffung mit internationalen Möglichkeiten für integrierte Fahrzeug- und Turmlösungen verbindet.

Australien

Australien hielt 2025 einen globalen Marktanteil von 1,9 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 688 Millionen US-Dollar erreichen. Die Fahrzeugprogramme LAND 400 sowie die Lokalisierung von Unterstützungs- und Integrationskapazitäten machen den Markt für Zulieferer strategisch bedeutsam, die eine dauerhafte Produktionspräsenz im Indopazifik anstreben.

Marktanalyse des Turmsystemmarkts in Lateinamerika

Der Turmsystemmarkt in Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 808 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 1,28 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachfrage konzentriert sich auf die gezielte Modernisierung alternder gepanzerter Fahrzeugflotten. Upgrades von Visieren, Feuerleitsystemen und ferngesteuerten Waffenstationen können die Leistungsfähigkeit verbessern, auch wenn die Investitionsbudgets begrenzt sind.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 444 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 750 Millionen US-Dollar erreichen. Guarani, Astros und geplante Initiativen für gepanzerte Plattformen eröffnen Möglichkeiten für lokale Integration und Technologietransfer, während die Beschaffung weiterhin von der Umsetzung des nationalen Haushalts abhängt.

Mexiko

Mexiko entfiel 2025 auf 1,0 % des weltweiten Umsatzes; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,0 % prognostiziert. Die Nachfrage konzentriert sich eher auf leicht gepanzerte Fahrzeuge und Anwendungen für die Grenzsicherung als auf einen breit angelegten Erneuerungszyklus schwerer Plattformen.

Marktanalyse des Turmsystemmarkts im Nahen Osten und in Afrika

Auf den Turmsystemmarkt im Nahen Osten und in Afrika entfielen 2025 15,0 % des weltweiten Umsatzes; bis 2035 dürfte er 4,15 Milliarden US-Dollar erreichen. Die regionale Nachfrage konzentriert sich auf die Golfmärkte, wo die Instandhaltung der Flotten, lokale Industrieambitionen und der Zeitpunkt staatlicher Beschaffungsentscheidungen den Auftragseingang bestimmen.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 1,21 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 4,9 % am weltweiten Umsatz ausmachen. Unterstützungsprogramme für Abrams und Bradley sowie Upgrades ferngesteuerter Waffenstationen und Feuerleitsysteme stützen die Nachfrage, während Lokalisierungsziele die Auswahl der Zulieferer beeinflussen.

VAE

Die VAE dürften bis 2035 1,03 Milliarden US-Dollar erreichen und für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 3,5 % verzeichnen. Die Modernisierung des Leclerc, die Beschaffung von Radfahrzeugen und der Ausbau der heimischen Industrie schaffen einen Markt, in dem internationale Zulieferer zunehmend lokale Partnerschaften für Integration und Unterstützung benötigen.

Südafrika

Südafrika hielt 2025 einen globalen Marktanteil von 1,5 %; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 1,0 % prognostiziert. Haushaltsengpässe, ausgereifte Plattformen und eine begrenzte Zahl von Neubauvorhaben schränken die kurzfristige Nachfrage ein. Daher stehen gezielte Instandhaltungs- und Upgrade-Arbeiten statt einer breit angelegten Flottenerneuerung im Vordergrund.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen in Europa und im asiatisch-pazifischen Raum unterschiedliche Chancenprofile. Europa bietet ein konzentriertes Modernisierungsfenster, das durch beschleunigte Bereitschaftsanforderungen geprägt ist. Der asiatisch-pazifische Raum verfügt dagegen über eine größere, jedoch stärker auf einzelne Länder verteilte Nachfragebasis, die häufig an Anforderungen hinsichtlich heimischer Produktion und Technologiebeteiligung geknüpft ist. Zulieferer benötigen für beide Regionen unterschiedliche Geschäftsmodelle.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Turmsystemmarktes

Der Marktanteil im Turmsystemmarkt ist weiterhin fragmentiert: Auf die fünf größten Anbieter entfielen 2025 zusammen etwa 20,3 % des Umsatzes. Bei der staatlichen Beschaffung werden nationale Champions, die inländische Produktion und plattformspezifische Qualifizierungen bevorzugt. Dadurch bleibt trotz der Dominanz einer kleinen Gruppe von Tier-1-Anbietern bei großen internationalen Programmen weiterhin erheblicher Spielraum für regionale Spezialisten.

Rheinmetall AG hielt 2025 einen Marktanteil von 7,9 %. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens wird durch deutsche Panzerprogramme, die Lynx-Familie, das Portfolio unbemannter LANCE-Türme und eine Fertigungspräsenz gestützt, die auf die Erfüllung kundenspezifischer Lokalisierungsanforderungen ausgelegt ist.

Hanwha Aerospace Co., Ltd. hielt 2025 einen Marktanteil von 4,4 %. Die Stärke des Unternehmens liegt in der Integration von Turmentwicklung und Plattformentwicklung, unter anderem bei K2, K21 und mit Redback verbundenen Geschäftschancen. Das spricht Kunden an, die eine zentrale Verantwortung für Fahrzeug-, Schutz- und Feuerleitungsleistung aus einer Hand anstreben.

BAE Systems plc (Hagglunds Division) hielt 2025 einen Marktanteil von 2,9 %. Die installierte Basis des CV90 sorgt für eine gute Sichtbarkeit der Auslieferungen in mehreren Ländern und verringert die Abhängigkeit von einzelnen nationalen Beschaffungsprogrammen. Zugleich schafft sie weiterhin Möglichkeiten für Modernisierungen und Systemintegration.

Kongsberg Defence & Aerospace AS hielt 2025 einen Marktanteil von 2,7 %. Die PROTECTOR-Familie verschafft dem Unternehmen eine starke Position bei installierten ferngesteuerten Waffenstationen. Modernisierungen, Serviceleistungen und Arbeiten an mittelkalibrigen Türmen erweitern die Chancen über den gesamten Produktlebenszyklus.

Elbit Systems Ltd. hielt 2025 einen Marktanteil von 2,4 %. Die Angebote des Unternehmens in den Bereichen unbemannte Türme, Feuerleitsysteme und Elektrooptik entsprechen der Nachfrage nach digital integrierten Systemen in Programmen in Europa, Asien, Lateinamerika und dem Nahen Osten.

Leonardo verfügt über eine differenzierte Position bei Marinegeschützsystemen, während KNDS eine zentrale Rolle in den Ökosystemen französischer und deutscher Panzerplattformen spielt. FNSS, John Cockerill Defense, Lockheed Martin UK, ST Engineering, Otokar, Moog, Aselsan, EOS Defence Industries und EVPU konkurrieren mit einer Kombination aus Plattformintegration, spezialisierten Teilsystemen, Zugang zu heimischen Märkten und Kostenpositionierung. Der Wettbewerbsvorteil hängt zunehmend von der bisherigen Qualifizierung, der Produktionsbereitschaft, der lokalen Unterstützung und der Fähigkeit ab, Sensoren, Fernsteuerung und Mehrfachbewaffnung zu integrieren, ohne die Plattformzertifizierung zu beeinträchtigen.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

August 2025 – Vertrag über die Vollserienproduktion von ACV-30 durch Kongsberg Defence & Aerospace. Das U.S. Marine Corps erteilte Kongsberg einen Vertrag über die Vollserienproduktion ferngesteuerter ACV-30-Türme im Wert von bis zu 330 Millionen US-Dollar; der Erstauftrag beläuft sich auf etwa 118 Millionen US-Dollar. Die Vergabe bestätigt den Übergang des Programms in die laufende Produktion und unterstützt den Aufbau dedizierter Kapazitäten für mittelkalibrige Türme in Pennsylvania. [5]

April 2025 – UT30-MK2-Vertrag von Elbit Systems für ASCOD-Schützenpanzer. Elbit Systems erhielt von General Dynamics European Land Systems einen Vertrag im Wert von etwa 100 Millionen US-Dollar über die Lieferung unbemannter UT30-MK2-Turmsysteme für ASCOD-Fahrzeuge an einen europäischen NATO-Kunden. Der bis Ende 2027 laufende Vertrag umfasst eine lokale industrielle Beteiligung und folgt auf Schießversuche mit der Plattform. [6]

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für Turmsysteme wurde 2025 auf 20,2 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 21,61 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 31,95 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 % wachsen.
Asien-Pazifik hält 2025 den größten Marktanteil am Turretsystemmarkt.
Europa dürfte im Prognosezeitraum die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Turmsysteme zählen Rheinmetall AG, Hanwha Aerospace Co. Ltd., BAE Systems plc (Hägglunds), Kongsberg Defence & Aerospace AS und Elbit Systems Ltd.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)