Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Hüttensandzement (GGBFS) Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI13874
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße von Hüttensandzement (GGBFS)

Der Markt für Hüttensandzement (GGBFS) wurde 2025 auf 7,95 Milliarden US-Dollar geschätzt, dürfte 2026 einen Wert von 8,49 Milliarden US-Dollar erreichen und bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,9 % auf 14,21 Milliarden US-Dollar wachsen.

Hüttensandzement (GGBFS)-Markt – Wichtigste Erkenntnisse

Marktgröße 2025
7,95 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
8,49 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
14,21 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
5,9 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Naher Osten und Afrika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: China Baowu Steel Group lag 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 5,5 % an der Spitze.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern gehören China Baowu Steel Group, ArcelorMittal, JFE Steel, JSW Cement, Nippon Steel, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 22 % hielten.

Der Markt für Hüttensandzement (GGBFS) entwickelt sich von einer Nische für ergänzende Materialien zu einem zunehmend integralen Bestandteil der Versorgung mit klinkerarmem Beton. Die Nachfrage wird durch das Zusammenspiel von Anforderungen an die grauen Emissionen, dem Infrastrukturbau und den technischen Vorteilen einer geringeren Wärmeentwicklung und höheren Dauerhaftigkeit in anspruchsvollen Betonumgebungen geprägt. Das Wachstum hängt nicht nur davon ab, ob sich entsprechende Spezifikationen durchsetzen, sondern auch davon, ob Mahl-, Granulierungs- und Logistiknetzwerke mit der Nachfrage Schritt halten können, wo Hochofenschlacke als Ausgangsstoff verfügbar ist.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Primärforschung und direkter Gespräche mit Branchenakteuren wurde der Markt für Hüttensandzement (GGBFS) 2022 auf 6,79 Milliarden US-Dollar geschätzt. Wir sehen in der anschließenden Marktentwicklung einen Beleg dafür, dass die Beschaffung von kohlenstoffarmem Beton nicht mehr ausschließlich mit Umweltaspekten begründet wird: Käufer unterscheiden zunehmend zwischen Hüttensandqualitäten hinsichtlich Reaktivität, Dauerhaftigkeit und Eignung für bestimmte Anwendungen. Dadurch erhalten technisch spezifizierte Materialien eine stärkere Marktposition als zementäre Zusatzstoffe, die als Massenware gehandelt werden.

Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für Hüttensandzement (GGBFS)

Die Marktaussichten werden durch ein uneinheitliches, aber dauerhaftes Zusammenspiel von Maßnahmen zur Klinkerreduzierung und der Baunachfrage bestimmt. Die Belastung durch CO₂-Kosten und Kriterien für die öffentliche Beschaffung erweitern die Einsatzmöglichkeiten von Bindemitteln auf Hüttensandbasis. Veränderungen bei den Verfahren der Stahlherstellung machen zugleich den gesicherten Zugang zu Ausgangsstoffen, Verarbeitungskapazitäten und technischer Qualifizierung zu entscheidenden Faktoren für die lokale Marktentwicklung.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung der GMI
Decarbonisierungsauflagen und zunehmende Berücksichtigung von SCM in SpezifikationenBei der Herstellung von Zement mit GGBFS entstehen 0,31 Tonnen CO2 pro Tonne. Damit liegt die Emissionsintensität deutlich unter der von Portlandzementklinker, wodurch GGBFS im Rahmen wichtiger Regelwerke für nachhaltiges Bauen und die Beschaffung als vorrangiger CO2-armer SCM gilt [1]Zementhersteller und Betonplaner ersetzen zunehmend Klinker durch GGBFS, um die Ziele für gebundene CO2-Emissionen bei der öffentlichen Beschaffung, der Zertifizierung nachhaltiger Gebäude und im Zuge aktualisierter Bauvorschriften zu erreichenDie Einführung beschleunigt sich, da verpflichtende CO2-Berichterstattung und Standards für eine CO2-arme Beschaffung in Nordamerika, Europa und im Asien-Pazifik-Raum ausgeweitet werden. Dadurch dürfte das Mengenwachstum bis 2035 über dem Basisniveau liegen
Ausbau der Hochofenkapazitäten im Asien-Pazifik-Raum und Wachstum des GGBFS-AngebotsIndiens Roheisenerzeugung im Hochofen erreichte 2025 154,43 Millionen Tonnen. Dadurch steht in den expandierenden integrierten Stahlindustriekorridoren des Landes eine größere Rohstoffbasis für die Granulierung von GGBFS zur Verfügung [2]Die steigende Roheisenerzeugung in Indien sowie in süd- und südostasiatischen Märkten führt unmittelbar zu einer höheren GGBFS-Verfügbarkeit bei geringeren Logistikkosten. Dadurch können regionale Betonhersteller den OPC-Anteil stärker substituierenNeue Granulierkapazitäten in der Nähe von Stahlproduktionszentren in Südasien versetzen die Region in die Lage, bis 2035 ein über dem Marktdurchschnitt liegendes Mengenwachstum zu erzielen und die dominante Marktposition des Asien-Pazifik-Raums zu sichern
Endgültige Regelung des CO2-Grenzausgleichssystems der EUDas EU-CBAM trat am 1. Januar 2026 in seine endgültige Phase mit finanziellen Sanktionen ein. Importeure müssen seitdem Zertifikate für die in erfassten Zementwaren enthaltenen Emissionen erwerben, wodurch auf Importe mit hohem Klinkeranteil direkte CO2-Kosten anfallen [3]Die CO2-Bepreisung von Importzement mit hohem Klinkeranteil verschafft europäischen Betonherstellern, die GGBFS und hüttensandhaltige Zemente verwenden, einen strukturellen Kostenvorteil und beschleunigt die Berücksichtigung von SCM in SpezifikationenEs wird erwartet, dass die anhaltende CO2-Bepreisung in der EU zusammen mit vergleichbaren Maßnahmen der OECD die Berücksichtigung von GGBFS in Spezifikationen erhöht und bis 2035 höhere durchschnittliche Verkaufspreise auf den europäischen Märkten unterstützt

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.

Der stärkste Nachfrageimpuls geht von der Gestaltung von Betonmischungen und der Beschaffung aus. Wenn öffentliche Auftraggeber, Projektentwickler und an Finanzierungen geknüpfte Bauprogramme geringere graue Emissionen verlangen, können Betonhersteller den Klinkeranteil mit einem Material senken, das sich im Hoch-, Meeres- und Massenbetonbau bereits seit Langem bewährt hat. Dadurch hat GGBFS einen praktischen Vorteil gegenüber weniger etablierten kohlenstoffarmen Bindemitteloptionen, insbesondere wenn Ingenieure ein zuverlässiges Erhärtungsverhalten, eine langfristige Festigkeitsentwicklung und Dauerhaftigkeit bei Sulfat- oder Chloridbelastung voraussetzen.

Ein Ausbau des Angebots im asiatisch-pazifischen Raum kann diesen Nachfrageimpuls verstärken, wenn die Verarbeitung von Hüttensand am selben Standort wie die integrierte Stahlherstellung erfolgt. Die Verfügbarkeit im Inland verringert die Transportabhängigkeit und ermöglicht es den Herstellern, sowohl den laufenden Bedarf an Transportbeton als auch technisch anspruchsvolle Infrastrukturprojekte zu bedienen. In Europa verändert das definitive CBAM-Regime den wirtschaftlichen Vergleich zwischen klinkerintensiven Importen und kohlenstoffärmeren Alternativen. Dadurch gewinnt die Einbindung zementärer Zusatzstoffe bei Beschaffungsentscheidungen entlang der Zement- und Betonwertschöpfungskette an Bedeutung. [3]

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Konjunkturabhängigkeit der Stahlindustrie und Druck auf die HochofenproduktionDie weltweite Roheisenerzeugung im Hochofen belief sich 2025 auf 1.239 Milliarden Tonnen. Dies spiegelt anhaltende strukturelle und konjunkturelle Gegenwinde in der globalen Stahlindustrie wider, die die allgemeine Verfügbarkeit von GGBFS-Rohstoffen einschränken [2]Konjunkturelle Rückgänge der Hochofenproduktion verringern die verfügbare Menge an GGBFS-Rohstoffen und führen zu Preisvolatilität, die die Einführung entsprechender Spezifikationen in kostensensiblen Märkten verzögertEs wird erwartet, dass Phasen einer Angebotsverknappung infolge der Zyklen der Stahlindustrie die Bedarfsdeckung in bestimmten Prognosejahren dämpfen. Dadurch wird ein gleichmäßiger linearer Mengenverlauf verhindert und das Risiko einer Margenkompression erhöht
Struktureller Wandel hin zur EAF-Stahlerzeugung und langfristiger Rückgang des HochofenschlackenangebotsDie Stahlerzeugung im Elektrolichtbogenofen machte 2025 30,3 % der weltweiten Rohstahlproduktion aus. Damit setzte sich ein mehrjähriger Wachstumstrend fort, der sich voraussichtlich verstärken wird, wenn die Dekarbonisierungsziele bis 2030 zunehmend an Bedeutung gewinnen [4]Da EAF-Kapazitäten in Europa und Nordamerika zunehmend Hochofenbetriebe verdrängen, geht die für die Granulierung verfügbare Hochofenschlacke strukturell zurück. Dies verknappt das langfristige GGBFS-Angebot unabhängig von der konjunkturellen NachfrageDer Entwicklungspfad des EAF-Anteils begrenzt das Tempo, mit dem GGBFS in Märkten mit auslaufenden Hochofenbetrieben OPC in großem Umfang vollständig ersetzen kann. Dadurch wird der Bedarf an alternativen SCMs verstärkt und dem angebotsgetriebenen Mengenwachstum bis 2035 eine Obergrenze gesetzt
Uneinheitliche Schlackenqualität und Lücken in der Granulierungsinfrastruktur in SchwellenländernDie Spezifikationen ASTM C989 Grade 80/100/120 und BS EN 15167 verlangen eine kontrollierte Schlackenchemie, Basizitätsverhältnisse und Feinheitskennzahlen, die viele Hochöfen in Entwicklungsländern nicht durchgehend erreichenHochöfen in Subsahara-Afrika sowie Teilen Südasiens und des Nahen Ostens erzeugen häufig Schlacke, die außerhalb der Schwellenwerte für die Granulierung liegt, wodurch die zertifizierte GGBFS-Produktion begrenzt wirdEs wird erwartet, dass Qualitätsschwankungen die Marktdurchdringung in wachstumsstarken Regionen einschränken und das Tempo der Nachfrageumwandlung dämpfen, selbst wenn die Infrastrukturinvestitionen steigen

Beleganker stützen sich auf zitierte externe Daten; Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.

Der Markt ist einer Rohstoffabhängigkeit ausgesetzt, die sich von der herkömmlichen Zementversorgung unterscheidet. Kurzfristige Veränderungen der Auslastung von Hochöfen können die Schlackenverfügbarkeit rasch einschränken, während Betonhersteller Bindemittelsysteme häufig nicht umstellen können, ohne zugelassene Mischungsentwürfe und Leistungsnachweise zu überarbeiten. Dadurch wird die Versorgungskontinuität zu einer kommerziellen Anforderung statt zu einer bloßen Präferenz bei der Beschaffung – insbesondere für große Infrastrukturauftragnehmer mit eng getakteten Betonagearbeiten.

Langfristig bringt der Übergang zur Produktion im Elektrolichtbogenofen in Märkten, in denen integrierte Stahlwerke stillgelegt werden, eine strukturelle Einschränkung mit sich. Das daraus entstehende Spannungsverhältnis zwischen der durch Dekarbonisierung bedingten Betonnachfrage und dem begrenzten Schlackenangebot kann Preisaufschläge aufrechterhalten, schränkt jedoch zugleich ein, in welchem Umfang GGBFS allein Klinker ersetzen kann. Eine begrenzte inländische Granulierungsinfrastruktur erhöht in einigen Märkten zudem die Abhängigkeit von Importen und macht die Anlieferungskosten und Hafenlogistik für die Verbreitung wichtiger. [5]

Einschätzung der GMI-Analysten

Unserer Einschätzung nach ist die Prognose als Wettbewerb zwischen der wachsenden Nachfrage nach CO₂-armem Beton und dem zunehmend selektiven Zugang zu geeignetem Schlackenrohstoff zu verstehen. Die größten Umsatzchancen bieten sich Anbietern, die qualifiziertes Material, zuverlässige Verarbeitungskapazitäten und technische Unterstützung kombinieren können, statt ausschließlich über die verfügbare Menge zu konkurrieren.

Segmentanalyse des Schlackenzementmarkts (GGBFS)

Nach Produkttyp

Der Produktmix des Schlackenzementmarkts (GGBFS) differenziert sich zunehmend, da Betonhersteller die Reaktivität und Dauerhaftigkeitseigenschaften der Bindemittel auf die Projektanforderungen abstimmen.

GGBFS der Güteklasse 100 erzielte 2025 einen Umsatz von 2,54 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % wachsen. Die breite Akzeptanz im Konstruktionsbeton stützt seine Rolle als praxisübliche Standardgüteklasse, die Reaktivität, Verarbeitbarkeit und Verarbeitungskosten bei Transportbeton, Betonfertigteilen und allgemeinen Infrastrukturprojekten ausgewogen berücksichtigt.

Marktgröße für Hüttensandzement (GGBFS) nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für Hüttensandzement (GGBFS) nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

GGBFS der Güteklasse 120 dürfte bis 2035 einen Umsatz von 3,12 Milliarden US-Dollar erreichen und machte 2025 zugleich 19 % des Markts aus. Die Positionierung im höherwertigen Segment beruht auf Anwendungen in Hochleistungsbeton, bei denen die Kontrolle der Permeabilität, die Festigkeitsentwicklung und eine lange Nutzungsdauer den höheren Feinmahlaufwand und strengere Qualitätsanforderungen rechtfertigen.

GGBFS der Güteklasse 80 erzielte 2025 einen Umsatz von 954 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 11 % erreichen. Die Nachfrage konzentriert sich weiterhin auf die Bodenstabilisierung, Massenbeton und Betonfertigteile mit geringeren Festigkeitsanforderungen. Die zunehmende Umstellung auf technisch stärker spezifizierte Bindemittelsysteme schwächt jedoch die relative Position dieser Güteklasse.

PSC mit niedrigem Schlackenanteil (<50%) dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,42 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,9 % wachsen. Diese Kategorie bietet Märkten eine Übergangslösung, in denen die Hersteller den Klinkeranteil senken, ohne die Zementrezepturen vollständig neu zu entwickeln oder auf eine durchgehend reichliche GGBFS-Versorgung angewiesen zu sein.

PSC mit hohem Schlackeanteil (≥50 %) erzielte 2025 einen Umsatz von 795 Millionen US-Dollar und soll mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % wachsen (2026–2035). Besonders relevant ist dieses Segment dort, wo Lieferketten und Normen bereits einen höheren Klinkeraustausch unterstützen. So können Hersteller CO₂-ärmere Mischungen anbieten, ohne für jede Anwendung eine projektspezifische Qualifizierung zu benötigen.

Der Supersulfathüttenzement soll bis 2035 einen Umsatz von 853 Millionen US-Dollar erreichen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,3 % wachsen (2026–2035). Das Wachstum spiegelt das Interesse an Bindemitteln mit sehr niedrigem Klinkeranteil für chemisch aggressive Umgebungen wider, darunter Anwendungen im Marinebereich, in der Wasseraufbereitung und bei industriellen Auffang- und Rückhalteeinrichtungen.

Sonstige hüttenbasierte Bindemittel machten 2025 12 % des Marktes aus und sollen bis 2035 einen Umsatz von 1,56 Milliarden US-Dollar erreichen. Diese Gruppe umfasst alkalisch aktivierte und zusammengesetzte Systeme, die den kommerziellen Einsatz von Hüttensand neben anderen ergänzenden Materialien ausweiten. Sie kommen dort zum Einsatz, wo Hersteller Formulierungen mit geringerem Klinkeranteil anstreben, ohne die Flexibilität der Versorgung einzuschränken.

Nach Anwendung

Transportbeton erzielte 2025 einen Umsatz von 2,46 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 einen Marktanteil von 30 % erreichen. Als wichtigster Weg, über den Hüttensand in den allgemeinen Hochbau gelangt, profitiert Transportbeton unmittelbar davon, wenn Anforderungen an CO₂-arme Lösungen in die Beschaffung durch Kommunen, gewerbliche Bauherren und Infrastrukturbetreiber einfließen.

Marktanteil von Hüttensandzement (GGBFS) nach Anwendung, 2025
Marktanteil von Hüttensandzement (GGBFS) nach Anwendung, 2025

Betonfertigteile sollen bis 2035 einen Umsatz von 2,21 Milliarden US-Dollar erreichen und machten 2025 16 % des Marktes aus. Die kontrollierte Fertigung im Werk ermöglicht es Herstellern von Betonfertigteilen, Mischungen mit GGBFS zu standardisieren. Dabei nutzen sie die Erhärtungs- und Dauerhaftigkeitseigenschaften des Materials, um eine gleichbleibende Produktion von Tragwerks- und modularen Bauteilen zu gewährleisten.

Hochleistungsbeton erzielte 2025 einen Umsatz von 1,11 Milliarden US-Dollar und soll mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,8 % wachsen (2026–2035). Die Nachfrage konzentriert sich auf Bauwerke, bei denen Nutzungsdauer, geringere Durchlässigkeit und hohe Festigkeit wichtiger sind als die Kosten herkömmlicher Materialien. Dadurch entsteht ein natürlicher Absatzmarkt für hochwertige Hüttensandprodukte.

Massenbeton soll bis 2035 einen Umsatz von 1,29 Milliarden US-Dollar erreichen und hielt 2025 einen Marktanteil von 9 %. Bei großen Fundamenten, Staudämmen, Stützkonstruktionen und schweren Tiefbauarbeiten wird weiterhin Hüttenzement zur Temperaturkontrolle eingesetzt, um das Risiko von Rissen bei tiefen Betonierabschnitten zu verringern.

Betonsteine und Pflastersteine erzielten 2025 einen Umsatz von 636 Millionen US-Dollar und sollen mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % wachsen (2026–2035). Die Anwendung bleibt preissensibel, doch die Nachfrage steigt, wenn Kommunen und Projektentwickler bei der Gestaltung von Freiflächen und öffentlichen Räumen Kriterien für den gebundenen Kohlenstoff anwenden.

Mörtel und Vergussmörtel sollen bis 2035 einen Umsatz von 839 Millionen US-Dollar erreichen und machten 2025 6 % des Marktes aus. Ihre Verwendung wird durch Anwendungen für Reparaturen, Verankerungen und Abdichtungen gestützt, bei denen Beständigkeit gegenüber aggressiven Umgebungsbedingungen gefragt ist und nicht der Verbrauch großer Betonmengen.

Spritzbeton erzielte 2025 einen Umsatz von 398 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Umsatz von 687 Millionen US-Dollar erreichen. Untertagebau, Tunnelbau, Bergbau und Wasserkraftprojekte stützen die Nachfrage dort, wo Zusammenhalt, Dauerhaftigkeit und langfristige Festigkeit entscheidende Anforderungen an die Mischungsleistung sind.

Die Bodenstabilisierung soll bis 2035 einen Umsatz von 626 Millionen US-Dollar erreichen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,9 % wachsen (2026–2035). Straßen-, Flughafen- und Dammbauprojekte schaffen einen wachsenden Absatzmarkt für hüttenbasierte Bindemittel, wenn eine chemische Behandlung eine effizientere Lösung als der vollständige Aushub mit anschließendem Austausch bietet.

Sonstige Anwendungen machten 2025 7 % des Marktes aus und sollen bis 2035 einen Umsatz von 970 Millionen US-Dollar erreichen. Diese Anwendungsgruppe umfasst geotechnische Injektionsmörtel, die Einkapselung von Abfällen und spezielle Industrieböden. Die Materialauswahl richtet sich dabei nach den standortspezifischen Anforderungen an Dauerhaftigkeit und Rückhaltung.

Nach Endverwendung

Das Infrastruktursegment erzielte 2025 einen Umsatz von 3,18 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 42 % erreichen. Tiefbauprojekte bilden die technisch dauerhafteste Nachfragebasis, da bei Brücken-, Hafen-, Verkehrs-, Wasser- und Energieprojekten die thermische Leistungsfähigkeit und langfristige Haltbarkeit oft ebenso wichtig sind wie die Reduzierung der CO₂-Emissionen.

Das Wohnsegment dürfte bis 2035 einen Umsatz von 3,41 Milliarden US-Dollar erreichen und machte 2025 26 % des Marktes aus. Seine Größe beruht auf dem hohen Bauvolumen in Städten. Zugleich gewinnen Betone mit geringeren gebundenen CO₂-Emissionen bei der Beschaffung im Wohnungsbau durch Anforderungen an nachhaltiges Bauen und sich wandelnde Kreditvergabekriterien allmählich an Bedeutung.

Das Gewerbesegment erzielte 2025 einen Umsatz von 1,35 Milliarden US-Dollar und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,9 % wachsen (2026–2035). Rechenzentren, Logistikeinrichtungen, Bürogebäude und Einzelhandelsimmobilien unterliegen zunehmend Nachhaltigkeitsvorgaben, die die Nachfrage auf klinkerärmere Betonsysteme lenken.

Das Industriesegment dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,56 Milliarden US-Dollar erreichen und machte 2025 11 % des Marktes aus. Projekte in der chemischen Verarbeitung, der Energiebranche, im Bergbau und in der Raffination setzen in aggressiven Umgebungen auf langlebigen Beton. Dies unterstützt den Einsatz schlackenreicher Mischungen, wenn die Beständigkeit gegenüber Umwelteinflüssen wichtig ist.

Das Segment Sonstige machte 2025 6 % des Marktes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 853 Millionen US-Dollar erreichen. Diese Kategorie umfasst landwirtschaftliche Anwendungen, öffentliche Räume und spezialisierte Tiefbauanwendungen, bei denen Hüttensandzement in erster Linie aufgrund der funktionalen Eigenschaften des Betons ausgewählt wird.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten eine Entwicklung der Segmentstruktur hin zu einem zweigleisigen Markt: Weit verbreitete Sorten und Transportbetonkanäle werden das Volumen stützen, während Hochleistungsanwendungen und Spezialbindemittel zunehmend über die Wertschöpfung entscheiden dürften. Produzenten, die sowohl standardisierte Baunachfrage als auch anspruchsvollere technische Anwendungen bedienen können, werden Wettbewerbsvorteile erzielen.

Hüttensandzementmarkt (GGBFS): Regionale Analyse

Marktanteil des Hüttensandzements (GGBFS) nach Regionen, 2025 und 2035
Marktanteil des Hüttensandzements (GGBFS) nach Regionen, 2025 und 2035

Analyse des Hüttensandzementmarktes (GGBFS) im asiatisch-pazifischen Raum

Der Hüttensandzementmarkt (GGBFS) im asiatisch-pazifischen Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 6,15 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 75,7 % der weltweiten Nachfrage ausmachen. Die Region vereint eine umfangreiche Hochofenbasis mit einer hohen Baunachfrage. So entsteht ein integriertes Ökosystem aus Angebot und Verbrauch, das sowohl etablierte Märkte als auch rasch wachsende nationale Märkte stützt.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 3,39 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 47,5 % des Marktes im asiatisch-pazifischen Raum ausmachen. Die ausgereifte Aufbereitungsbasis und der weit verbreitete Einsatz von Hüttensand in Baunormen sorgen für eine solide Marktgrundlage. Mit der Weiterentwicklung der Stahlproduktion und der Baumuster dürfte sich die künftige Marktentwicklung jedoch stärker auf höherwertige Produkte und Spezialanwendungen konzentrieren.

Indien

Indien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 3,51 Milliarden US-Dollar erreichen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,8 % wachsen (2026–2035). Die wachsende Stahlproduktion, die zunehmende Mahlkapazität in der Zementindustrie und der Ausbau der Infrastruktur schaffen ein sich gegenseitig verstärkendes Inlandssystem, in dem Verfügbarkeit und Nachfrage nach Hüttensand gleichzeitig steigen.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 925 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 10,4 % des Marktes im asiatisch-pazifischen Raum ausmachen. Der technologisch ausgereifte Markt bleibt für Anwendungen wichtig, die eine zuverlässige Tragfähigkeit erfordern, während die Umstrukturierung des heimischen Stahlsektors die langfristige Verfügbarkeit des Ausgangsmaterials beeinflusst.

Südkorea

Auf Südkorea entfielen 2025 9,7 % des Marktes im asiatisch-pazifischen Raum. Bis 2035 wird ein Marktvolumen von 752 Millionen US-Dollar erwartet. Die Qualität der heimischen Verarbeitung und etablierte Exportlogistik versetzen Anbieter in die Lage, sowohl den lokalen Infrastrukturbedarf als auch Märkte mit begrenzter Granulierkapazität zu bedienen.

Marktanalyse des Schlackenzementmarktes (GGBFS) in Europa

Für Europa wird bis 2035 ein Marktvolumen von 1,64 Milliarden US-Dollar erwartet; 2025 entfielen 11,9 % des Weltmarktes auf die Region. Die CO₂-Kostenbelastung, ausgereifte technische Standards und die Nachfrage nach Beton mit geringerem CO₂-Fußabdruck fördern die Marktentwicklung. Der Wandel der regionalen Stahlproduktion macht es jedoch strategisch erforderlich, die künftige Schlackeversorgung zu sichern.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 249 Millionen US-Dollar; bis 2035 werden 430 Millionen US-Dollar erwartet. Die etablierte Verwendung von Schlackenzement und die Nähe zu historischen Stahlzentren stützen die Nachfrage. Mit dem Übergang integrierter Stahlwerke gewinnen jedoch Mahlkapazitäten, Importe und alternative Verwertungswege für Schlacke zunehmend an Bedeutung.

Vereinigtes Königreich

Für das Vereinigte Königreich wird bis 2035 ein Marktvolumen von 150 Millionen US-Dollar erwartet. 2025 entfielen 10 % des europäischen Marktes auf das Land. Eine langjährige technische Basis für den Einsatz von GGBFS in Konstruktionsbeton stützt die Nachfrage, da die öffentliche Beschaffung zunehmend Baumaterialien mit geringerem CO₂-Fußabdruck priorisiert.

Frankreich

Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 76 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % prognostiziert. Die Nachfrage wird durch die Erneuerung der Verkehrsinfrastruktur und die Suche nach zuverlässigen Zusatzstoffen gestützt, da traditionelle Flugaschequellen zunehmend weniger verfügbar sind.

Marktanalyse des Schlackenzementmarktes (GGBFS) in Nordamerika

Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 504 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % prognostiziert. Die Nachfrageaussichten der Region werden durch Infrastrukturinvestitionen und Anforderungen an eine CO₂-ärmere Bauweise gestützt. Die begrenzten heimischen Verarbeitungskapazitäten setzen Käufer jedoch der Verfügbarkeit von Importen und hohen Anlieferungskosten aus. Die Preise für GGBFS in den USA erreichten 2024 etwa 140 US-Dollar pro metrische Tonne und verdeutlichen damit die wirtschaftlichen Auswirkungen des knappen Angebots. [5]

Vereinigte Staaten

Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 336 Millionen US-Dollar; bis 2035 werden 735 Millionen US-Dollar erwartet. Öffentlich finanzierte Infrastrukturprojekte, der Bau von Rechenzentren und das wachsende Interesse an Beton mit geringem gebundenem CO₂-Fußabdruck stützen die Nachfrage. Neue Investitionen in Granulier- und Mahlkapazitäten werden entscheidend dazu beitragen, die Anfälligkeit der Versorgung zu verringern.

Kanada

Auf Kanada entfielen 2025 33,3 % des nordamerikanischen Marktes. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,4 % prognostiziert. Infrastrukturprojekte in den Bereichen Nahverkehr, Wasser und Energie stützen die Nachfrage. Veränderungen bei den Kapazitäten integrierter Stahlwerke könnten sich jedoch auf die langfristige Verfügbarkeit von granuliertem Schlackengranulat im Inland auswirken.

Marktanalyse des Schlackenzementmarktes (GGBFS) in Lateinamerika

Für Lateinamerika wird bis 2035 ein Marktvolumen von 586 Millionen US-Dollar erwartet; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,8 % prognostiziert. Die Einführung steht noch am Anfang und liegt hinter der Entwicklung im asiatisch-pazifischen Raum und in Europa zurück. Infrastrukturinvestitionen und die heimische Stahlproduktion in wichtigen Ländern schaffen jedoch eine bessere Grundlage für einen kontinuierlicheren Einsatz von GGBFS.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 229 Millionen US-Dollar; bis 2035 werden 487 Millionen US-Dollar erwartet. Die integrierte Stahlindustrie des Landes und die Nachfrage aus dem Hafen-, Straßen- und energiebezogenen Bauwesen fördern den breiteren Einsatz von Schlackenzement, wenn Beständigkeit gegenüber aggressiven Umgebungsbedingungen erforderlich ist.

Marktanalyse des Schlackenzementmarktes (GGBFS) im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 72 Millionen US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,2 % wachsen. Infrastrukturprogramme in den Golfstaaten und hohe Anforderungen an die Dauerhaftigkeit von Bauwerken schaffen Nachfrage. Aufgrund begrenzter lokaler Hochofen-Rohstoffe ist die Region jedoch auf Importe und logistikabhängige Lieferketten angewiesen.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 42 Millionen US-Dollar, der bis 2035 voraussichtlich auf 101 Millionen US-Dollar steigen wird. Groß angelegte Entwicklungsprogramme stützen die Nachfrage nach langlebigem Beton. Die Abhängigkeit von Importen schränkt jedoch weiterhin das Tempo und die Wirtschaftlichkeit einer breiteren Einführung von GGBFS ein.

VAE

Die VAE kamen 2025 auf einen Anteil von 25,0 % am Markt im Nahen Osten und in Afrika und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,2 % wachsen. Küstenbau, der Ausbau des öffentlichen Nahverkehrs und große Gewerbeprojekte fördern den Einsatz von Schlackenzement in Betonsystemen, die für Bedingungen mit Chlorid- und Sulfatbelastung ausgelegt sind.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unserer Einschätzung nach hängt das regionale Marktpotenzial weniger allein von der Baunachfrage ab als vielmehr davon, ob diese Nachfrage mit einer zuverlässigen Versorgung mit qualifizierter Schlacke verknüpft werden kann. Der asiatisch-pazifische Raum verfügt weiterhin über das umfassendste Ökosystem aus Angebot und Nachfrage. Nordamerika, Europa und die Golfregion bieten strategisch attraktive Märkte, in denen eine disziplinierte Angebotssteuerung eine Premiumpositionierung sichern kann.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Schlackenzementmarkt (GGBFS)

Die Marktanteilsstruktur im Schlackenzementmarkt (GGBFS) ist weiterhin fragmentiert: Die fünf größten Hersteller vereinten 2025 zusammen etwa 22 % des Marktumsatzes auf sich. Der Wettbewerb ist zwangsläufig regional geprägt, da die Wirtschaftlichkeit von granuliertem Hüttensand von der Nähe zu integrierten Stahlwerken, Häfen, Mahlanlagen und Betonkunden abhängt. Die Differenzierung beruht zunehmend auf einer gleichbleibenden Produktqualität, zuverlässiger Logistik sowie der Fähigkeit, neben der Materialversorgung auch Unterstützung bei Mischungsentwürfen und Spezifikationen anzubieten.

China Baowu Steel Group hielt 2025 einen Marktanteil von 5,5 %. Die Position des Unternehmens wird durch den Umfang seiner integrierten Stahlproduktion und seine Fähigkeit gestützt, die inländische Betonnachfrage über Verarbeitungsanlagen in wichtigen chinesischen Industrieregionen zu bedienen.

ArcelorMittal hielt 2025 einen Marktanteil von 5,0 %. Die geografisch breit aufgestellte Präsenz des Unternehmens in der Stahlproduktion und Schlackenverarbeitung eröffnet Zugang zu mehreren wichtigen Märkten und trägt dazu bei, lokale Veränderungen bei der Auslastung des Stahlsektors abzufedern.

JFE Steel / JFE Mineral & Alloy Co., Ltd. hielt 2025 einen Marktanteil von 4,5 %. Das Unternehmen verbindet die inländische Versorgung in Japan mit Exportkapazitäten. Dies ist für Baumärkte ohne ausreichende lokale Granulierungskapazitäten strategisch wertvoll.

JSW Cement profitiert von seiner Verbindung zu indischen Stahlproduktionsanlagen und davon, Mahlen und Mischen aus wirtschaftlichen Gründen in der Nähe der Rohstoffquellen anzusiedeln. Um den wachsenden Infrastrukturmarkt Indiens bedienen zu können, muss das Unternehmen diese Integration aufrechterhalten und zugleich die Produktverfügbarkeit für verschiedene Beton Anwendungen erhöhen.

Nippon Steel verfügt durch seine an Hochöfen gekoppelten Materialaktivitäten über eine starke technische Position in Japan und auf Exportmärkten. Die Wettbewerbsrelevanz des Unternehmens hängt zunehmend von einer zuverlässigen Versorgung mit hochwertigen Produkten ab, insbesondere dort, wo Kunden gleichbleibende Qualität und technischen Service besonders schätzen.

Heidelberg Materials, Holcim Group, POSCO, Tata Steel, Ecocem Materials, Edw. C. Levy Co., Hyundai Steel, SAIL und Cementos Argos veranschaulichen die vielfältigen Wettbewerbsmodelle des Marktes. Einige Marktteilnehmer kontrollieren die Schlacke direkt an der Quelle der Stahlherstellung, während andere durch Mahlen, Vertrieb, die Integration in die Betonherstellung, technische Unterstützung oder den Zugang zu hochwertiger regionaler Nachfrage konkurrieren. Die Produktionsplattform von Ecocem verarbeitet jährlich mehr als zwei Millionen Tonnen CO₂-armer Zement und veranschaulicht damit die Rolle spezialisierter Verarbeiter dabei, den Zugang zu Einsatzstoffen in CO₂-arme, kundengerechte Produkte zu überführen. [6]

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Tata Steel IJmuiden und Ecocem Materials unterzeichneten am 12. Mai 2026 eine Absichtserklärung, um den Einsatz von Stahlwerksschlacken der nächsten Generation in CO₂-armen Zementanwendungen in ganz Europa voranzutreiben. Die Zusammenarbeit geht über den etablierten Einsatz von granuliertem Hochofenschlacke hinaus und prüft Möglichkeiten für den Einsatz von Schlacken aus Sauerstoffkonvertern und Elektrolichtbogenöfen in Zement, Mörtel und Beton. Damit wird die Entwicklung kreislauffähiger Materialien mit dem sich wandelnden europäischen Markt für CO₂-armes Bauen in Einklang gebracht. [6]

Loesche erhielt im Mai 2026 einen Auftrag zur Lieferung einer Schlackenmahlanlage für den neuen Produktionsstandort für ergänzende zementäre Stoffe (SCM) von Ferro Duo GmbH in Duisburg, Deutschland. Das Projekt signalisiert anhaltende Investitionen in die Verarbeitungsinfrastruktur, die die Verfügbarkeit ergänzender zementärer Stoffe in Europa unterstützen soll, während die Anforderungen zur Reduzierung des Klinkeranteils zunehmend an kommerzieller Bedeutung gewinnen. [7]

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine regionale Analyse, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat
– abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.

Autoren:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Hüttensandzement (GGBFS) wurde 2025 auf 7,95 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 8,49 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich 14,21 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,9 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum verfügt 2025 derzeit über den größten Marktanteil am Schlackenzementmarkt (GGBFS).
Die Region Naher Osten und Afrika dürfte im Prognosezeitraum am schnellsten wachsen.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für Hüttensandzement (ggbfs) zählen China Baowu Steel Group, ArcelorMittal, JFE Steel, JSW Cement und Nippon Steel.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)