Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Formfaserverpackungen Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI6763
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Marktes für Formfaserverpackungen

Der Markt für Formfaserverpackungen wurde 2025 auf 12,88 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 einen Wert von 13,63 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,9 % wachsen. Bis 2035 wird ein Marktvolumen von 22,82 Milliarden US-Dollar erwartet.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Formfaserverpackungen

Marktgröße 2025
12,88 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
13,63 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
22,82 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
5,9 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Lateinamerika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Brødrene Hartmann A/S lag 2025 mit einem Marktanteil von über 4,1 % an der Spitze.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Brødrene Hartmann A/S, Huhtamaki Oyj, Pactiv Evergreen (Novolex), TOPPAN Packaging, CKF Inc, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 14 % hielten.

Der Markt für Formfaserverpackungen entwickelt sich von einer weitgehend durch Massenware geprägten Basis für Schutzverpackungen hin zu einem breiteren Portfolio für Gastronomie, Einzelhandel, Elektronik und Gesundheitswesen. Der regulatorische Druck auf Einwegkunststoffe und die Beschaffungszusagen von Markenherstellern steigern die Nachfrage. Wie schnell Verarbeiter höherwertige Anwendungen erschließen können, hängt jedoch von Präzisionsformgebung und Barrieretechnologien ab.

Einschätzung der GMI-Analysten

Primärforschung von GMI bei Verpackungsherstellern und Akteuren der Lieferkette deutet darauf hin, dass 2025 weltweit rund 8.256 Tausend metrische Tonnen Formfaserverpackungen verarbeitet wurden. Dies spiegelt die anhaltend steigende Nachfrage nach Volumen in den Bereichen Gastronomie, Eierverpackungen und Schutzverpackungen für den E-Commerce wider. Dieser Volumentrend bildet zusammen mit der laufenden Verbesserung des Produktmixes zugunsten höherpreisiger thermogeformter Formate und Formfaserverpackungen mit glatter Oberfläche die Grundlage für das Umsatzwachstum im Prognosezeitraum.

Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Markt für Formfaserverpackungen

Vorgaben zur Substitution von Kunststoffen machen aus Nachhaltigkeitszusagen konkrete Verpackungsbeschaffungsprogramme, insbesondere in der Gastronomie und im Konsumgüterbereich. Die Marktentwicklung hängt davon ab, ob Hersteller Präzisionsformgebung, Faserbeschaffung, Trocknungskapazitäten und konforme Barrierelösungen schnell genug ausbauen können, um höherwertige Anwendungen zu bedienen.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Verpflichtender Umstieg von Einweg-Kunststoffverpackungen im Rahmen einer wegweisenden EU-VerordnungDas Aufkommen an Verpackungsabfällen in der EU erreichte 2022 186,5 kg pro Person und war ein unmittelbarer Anlass für die Verordnung (EU) 2025/40 über Verpackungen und Verpackungsabfälle. Sie trat am 11. Februar 2025 in Kraft und gilt ab dem 12. August 2026 Markenunternehmen und Verpackungsverarbeiter in den Bereichen Gastronomie, Konsumgüter und Logistik beschleunigen ihre Umstellungsprogramme auf Faserverpackungen im Vorfeld der Einhaltungsfrist im August 2026. Dadurch fließt mehr Beschaffungsvolumen in zertifizierte, recycelbare Alternativen.Die Nachfrage nach Faserverpackungen in Europa nimmt im Einklang mit dem regulatorischen Zeitplan bis zur Mitte des Prognosezeitraums zu, während die Umstellungsprogramme der Markenunternehmen voranschreiten. Die Beschaffung wirkt sich auch auf globale Lieferketten aus, die Markeninhaber mit Absatzmärkten in der EU beliefern.
Kapitalinvestitionen der Marktführer bestätigen langfristiges NachfragepotenzialHartmann North America sagte von 2024 bis 2027 insgesamt über 100 Millionen US-Dollar für seine nordamerikanischen Aktivitäten zu. Damit werden mehrere Produktionslinien und Lagerstandorte in den USA und Kanada ergänzt.Die zugesagten umfangreichen Investitionsausgaben der Hersteller bestätigen das Nachfragepotenzial für nachhaltige Faserverpackungen, verringern die wahrgenommene Versorgungsunsicherheit bei Markeninhabern und beschleunigen den Abschluss langfristiger Beschaffungsverträge mit großen Lebensmittelhändlern.Der Ausbau der Kapazitäten in Nordamerika und die damit verbundene zuverlässige Versorgung sichern einen stetigen Mengendurchsatz, während die institutionellen Selbstverpflichtungen von Marken zum Verzicht auf Kunststoff in vertraglich vereinbarte kommerzielle Absatzmengen übergehen.
Präzisionsverfahren zur Faserformung erschließen Premiumanwendungen, die mit herkömmlichen Faserformteilen bisher nicht möglich warenVerfahren für glatte Faserformteile im Präzisionspressverfahren und für trockengeformte Faserformteile, die der Oberflächenstruktur und den Maßabweichungen herkömmlicher Nassformverfahren entgegenwirken, kommen bereits in Produktionsstätten in Europa und Nordamerika sowie in lizenzierten Anlagen in Asien zum Einsatz.Moderne Formverfahren erschließen Schutztrays für Elektronik, Luxus-Kosmetikverpackungen und hochwertige Gastronomieformate. Dadurch erweitert sich der adressierbare Markt über Standardprodukte für Eier und Landwirtschaft hinaus und die erzielbaren Verkaufspreise der Produktlinien steigen.Das Umsatzwachstum geht über reines Mengenwachstum hinaus, da der Anteil hochwertiger Anwendungen zunimmt, insbesondere bei thermogeformten Faserformteilen und Transferformteilen.

Der EU-Verpackungsrahmen schafft für die Neugestaltung von Verpackungen einen klareren kommerziellen Zeitplan als freiwillige Zusagen allein. Anforderungen an die Recyclingfähigkeit und Einschränkungen für problematische Materialien veranlassen Markenhersteller, Faserformate für Gastronomie, Einzelhandel und Logistik zu qualifizieren. So können Verarbeiter mit bewährter Kompatibilität mit den Sammelströmen und entsprechender Lebensmittelkontakt-Eignung früher an Umstellungsprogrammen teilnehmen [1].

Investitionen der Hersteller sind ein weiteres Nachfragesignal, da neue Formanlagen, Lagerkapazitäten und zugehörige Prozessausrüstung in der Regel auf Kundenprognosen und nicht auf kurzfristiger Spotnachfrage beruhen. Der Kapazitätsausbau verringert außerdem ein praktisches Hindernis für nationale Lebensmitteleinzelhändler: das fehlende Vertrauen darin, dass ein alternatives Material zuverlässig über mehrere Werke und Vertriebsregionen hinweg geliefert werden kann.

Die Präzisionsformgebung von Fasern erweitert den Markt über dickwandige Schalen und Kartons hinaus. Glatte Oberflächen, engere Toleranzen und eine bessere Präsentation ermöglichen den Einsatz von Formfasern für Elektronik-Inlays, hochwertige Gastronomieformate, Kosmetik und weitere Anwendungen, bei denen herkömmliche Faserformprodukte bisher die Anforderungen an Maßhaltigkeit oder Ästhetik nicht erfüllen konnten. Dieser Wandel erhöht die kommerzielle Bedeutung von Werkzeugbaukompetenz, Prozesssteuerung und anwendungsspezifischer Qualifizierung.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegindikatorAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Volatilität der Kosten für Recyclingfasern als Rohstoff schmälert die Margen der VerarbeiterDer US-Erzeugerpreisindex für Recyclingkarton stieg von einem Indexstand von 382,7 im Januar 2024 auf 422,4 im Dezember 2025. Dies entspricht einem anhaltenden Anstieg von etwa 10,4 % innerhalb von 24 MonatenDer wiederkehrende Anstieg der Inputkosten setzt die Bruttomargen von Verarbeitern unter Druck, die Kostensteigerungen nicht an ihre Kunden, die Markeninhaber, weitergeben können. Dies gilt insbesondere für preissensible Standardanwendungen wie Eierkartons, Agrarschalen und Einwegprodukte für den GastronomiebereichDer Druck auf das Margenmanagement begünstigt vertikal integrierte Großproduzenten mit vertraglich gesicherter Faserversorgung. Bei mittelgroßen Verarbeitern sinken die Erträge, was Kapazitätserweiterungen verzögern und die Reaktion des Gesamtangebots dämpfen könnte
Hohe Kapitalintensität von Präzisionswerkzeugen für Formfaserprodukte und TrocknungsinfrastrukturHuhtamaki investierte 2024 insgesamt etwa 269 Millionen US-Dollar in den Kapazitätsausbau. Dies verdeutlicht den erheblichen Infrastrukturaufwand, der für die Ausweitung des Betriebs im Bereich Faserverpackungen erforderlich ist Die kapitalintensive Infrastruktur für die Produktion von Faserverpackungen – darunter Präzisionsformen mit mehreren Kavitäten, Pressentrocknungssysteme und Werkzeuge für glatte Formfaserprodukte – begrenzt das Tempo, mit dem neue Marktteilnehmer und kleinere regionale Verarbeiter wettbewerbsfähige Kapazitäten aufbauen könnenDer Trend zur Marktkonsolidierung unter den Tier-1-Produzenten wird durch deren Vorteile beim Kapitalzugang gestützt. Trotz einer robusten Gesamtnachfrage dürften die moderaten Konzentrationsraten während des gesamten Prognosezeitraums anhalten
Feuchtigkeitsempfindlichkeit und Defizite bei der Barriereleistung von Naturfasersubstraten im LebensmittelkontaktPFAS-freie Barrierbeschichtungen für den Kontakt mit feuchten Lebensmitteln befinden sich weiterhin in der aktiven Qualifizierung, während kommerziell eingesetzte Lösungen hauptsächlich für trockene Lebensmittel und Anwendungen bei geringer Luftfeuchtigkeit geeignet sindLeistungsbeschränkungen beim Kontakt mit flüssigen Lebensmitteln, bei Tiefkühlkost und bei der industriellen Lagerung unter hoher Luftfeuchtigkeit begrenzen den Einsatz von Formfaserprodukten in Anwendungen, in denen Kunststoff hinsichtlich der Materialleistung weiterhin Vorteile bietetIn den Segmenten Gesundheitswesen und spezialisierter Kontakt mit flüssigen Lebensmitteln bleibt die Marktdurchdringung in den ersten Jahren des Prognosezeitraums hinter ihrem Potenzial zurück. Die Qualifizierungszeiträume dämpfen ansonsten starke strukturelle Nachfragesignale in margenstarken Anwendungen

Märkte für Recyclingfasern wirken sich unmittelbar auf die Wirtschaftlichkeit von Eierkartons, landwirtschaftlichen Schalen und anderen Produkten mit hohen Produktionsvolumina aus, bei denen sich Materialkosten nur schwer durch Premiumpreise ausgleichen lassen. Hersteller mit integrierter Beschaffung, langfristigen Liefervereinbarungen oder großen Einkaufsmengen sind besser aufgestellt, um Schwankungen abzufedern. Kleinere Verarbeiter können dagegen Investitionsentscheidungen aufschieben, wenn sich die Inputkosten schneller ändern als die Vertragspreise [3].

Für die präzise Herstellung von Formfaserprodukten reicht die Verfügbarkeit von Zellstoff allein nicht aus. Mehrfachwerkzeuge, Press-Trocknungssysteme, Verfahrenstechnik, Qualitätssicherung und das Betriebskapital zur Unterstützung landesweiter Programme erhöhen die Einstiegshürden für neue Kapazitäten. Große Hersteller können diese Anforderungen auf einen breiteren Kundenstamm verteilen, was ihnen den Zugang zu anspruchsvolleren Programmen weiter erleichtern kann [4].

Die Feuchtigkeitsempfindlichkeit von Naturfasern ist bei Anwendungen für flüssige Lebensmittel, Tiefkühlkost und bestimmte medizinische Produkte weiterhin eine wesentliche Einschränkung. Barrieresysteme müssen gleichzeitig Leistungs-, Recycling-, Regulierungs- und Lebensmittelkontaktanforderungen erfüllen. Solange keine breit qualifizierten Lösungen verfügbar sind, wird Kunststoff in anspruchsvollen Nassanwendungen selektiver ersetzt als in trockenen Anwendungen.

*Die Evidenz stützt sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.*

Einschätzung der GMI-Analysten

Die zentrale Frage für die Prognose betrifft unserer Einschätzung nach eher die Umsetzung als die Schaffung von Nachfrage. Regulierung und Beschaffungszusagen machen Umstellungsprogramme konkreter. Der wirtschaftliche Nutzen kommt jedoch den Herstellern zugute, die die Faserversorgung kontrollieren, moderne Anlagen finanzieren und Hochleistungsformate qualifizieren können. Fortschritte bei Barrierematerialien werden darüber entscheiden, in welchem Umfang sich die Chancen bei Premiumanwendungen von gezielten Tests zu wiederkehrenden Aufträgen entwickeln.

Segmentanalyse des Marktes für Formfaserverpackungen

Nach Formtyp

Der Umsatz mit dickwandigen Formfaserprodukten belief sich 2025 auf 4,89 Milliarden US-Dollar; ihr Umsatzanteil dürfte bis 2035 auf 34 % steigen. Der Markt für Formfaserverpackungen setzt bei Eierkartons, Obst- und Gemüseschalen, Flaschenträgern und landwirtschaftlichen Verpackungen weiterhin auf dickwandige Formate, bei denen Polsterung, Stapelbarkeit und kostengünstige Herstellung wichtiger sind als die Oberflächenqualität. Ihr relativer Anteil am Produktmix dürfte sich mit der zunehmenden Verbreitung technisch anspruchsvollerer Formate verändern. Die bestehende Lieferbasis und die kontinuierliche Nachfrage aus der Lebensmittelbranche sichern ihnen jedoch weiterhin eine bedeutende Rolle.

Marktgröße für Formfaserverpackungen nach Formteiltyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für Formfaserverpackungen nach Formteiltyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Der Umsatz mit transfergeformten Faserprodukten belief sich 2025 auf 3,86 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,2 % steigen. Dieses Format bildet einen praktischen Mittelweg zwischen preisgünstigen Schutzverpackungen und hochwertigen Präzisionsverpackungen. Seine Maßhaltigkeit eignet sich für Anwendungen in den Bereichen Haushaltsgeräte, Unterhaltungselektronik und Lebensmitteleinzelhandel, wobei es für größere Programme zugleich kosteneffizient genug bleibt. Die Marktchancen hängen eng mit dem Ersatz von expandiertem Polystyrol in Schutzverpackungen zusammen.

Thermogeformte Fasern werden voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 6,39 Milliarden US-Dollar erreichen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % erwartet. Thermogeformte Produkte spielen eine zentrale Rolle beim Wandel des Marktes hin zu Premiumanwendungen. Glatte Formfaser- und pressgetrocknete Formate können die Anforderungen an Präsentation und Toleranzen in der Schnellgastronomie, bei Kosmetika und bestimmten Elektronikanwendungen erfüllen. Dadurch gewinnen Prozesskompetenz und Werkzeugdesign bei der Auswahl von Lieferanten an Bedeutung.

Verarbeiteter Zellstoff wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 2,28 Milliarden US-Dollar erreichen und machte 2025 zugleich 10 % des Marktumsatzes aus. Diese Kategorie deckt spezielle Verpackungsanforderungen ab, etwa Weinversandverpackungen, industrielle Transportsicherungen und ausgewählte Formate für den Lebensmittelkontakt. Die Nachfrage wird durch die Neugestaltung von E-Commerce-Verpackungen und den Bedarf an recycelbaren Schutzeinlagen gestützt. Die Einführung der Produkte hängt jedoch davon ab, ob der Verarbeiter die Faserzusammensetzung und Barriereeigenschaften an den jeweiligen Verwendungszweck anpassen kann.

Nach Rohstoff

Recycelter Papierfaserstoff machte 2025 58 % des Marktumsatzes aus und wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 14,15 Milliarden US-Dollar erreichen. Altpapier bleibt der wichtigste Rohstoff des Marktes, da Sammelsysteme, Recyclinginfrastruktur und Verarbeitungsprozesse in den großen Verbrauchsregionen bereits gut etabliert sind. Es unterstützt zudem die Ziele von Markeninhabern hinsichtlich des Rezyklatanteils. Verfügbarkeits- und Preisschwankungen machen die Beschaffungsstrategie jedoch zu einem wesentlichen Wettbewerbsfaktor.

Marktanteil im Markt für Formfaserverpackungen nach Rohstoff, 2025
Marktanteil im Markt für Formfaserverpackungen nach Rohstoff, 2025

Nicht-Holz- und Agrarfasern werden voraussichtlich bis 2035 einen Anteil von 20 % am Marktumsatz erreichen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % erwartet. Bagasse, Bambus und landwirtschaftliche Reststoffe bieten eine lokal verfügbare Alternative, wenn Altpapier weniger gut verfügbar oder nicht kostengünstig ist. Die Kategorie ist besonders relevant für Hersteller, die ihre regionale Rohstoffversorgung stärken und sich bei Lebensmittel- und Getränkeverpackungen durch Nachhaltigkeitsmerkmale gegenüber Verbrauchern differenzieren möchten.

Frischholz-Zellstoff machte 2025 15 % des Marktumsatzes aus. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,5 % erwartet. Frischfasern kommen weiterhin dort zum Einsatz, wo Sauberkeit, Reinheit und gleichbleibende Prozessqualität entscheidend sind, etwa bei bestimmten medizinischen, pharmazeutischen und elektronischen Anwendungen. Ihr Kostenprofil und die zunehmende Qualität von Altpapierfasern begrenzen jedoch ihr relatives Wachstum in Anwendungen, bei denen Recyclingmaterialien die technischen Spezifikationen erfüllen können.

Mischfasern werden voraussichtlich bis 2035 einen Anteil von 6 % am Marktumsatz erreichen und erzielten 2025 einen Umsatz von 1,16 Milliarden US-Dollar. Durch die Kombination verschiedener Rohstoffe können Verarbeiter Festigkeit, Kosten, Erscheinungsbild und Verfügbarkeit gegeneinander abwägen. Mit der Zeit könnte die kommerzielle Präferenz für rückverfolgbare Recyclingmaterialien und einheitlichere Materialspezifikationen in Programmen, die klare Nachhaltigkeitsaussagen oder eine streng kontrollierte Produktleistung erfordern, reinere Faserströme begünstigen.

Nach Produkttyp

Schalen erzielten 2025 einen Umsatz von 4,51 Milliarden US-Dollar und werden voraussichtlich bis 2035 einen Anteil von 33 % am Marktumsatz erreichen. Schalen sind das vielseitigste Format, da sich ihre Form leicht an frische Lebensmittel, Fertiggerichte, Elektronik, Gartenbau und die Handhabung von Bauteilen anpassen lässt. Ihre Bedeutung wird durch die Nachfrage nach Alternativen zu Polystyrol für Lebensmittel im Einzelhandel und zum Schutz von Geräten gestärkt, da standardisierte Formen die Umstellung von Produktionsprogrammen vereinfachen.

Klappverpackungen werden voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 5,02 Milliarden US-Dollar erreichen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,9 % erwartet. Klappverpackungen vereinen Umhüllung, Produktschutz und eine hochwertige Warenpräsentation im Regal. Ihre Verwendung bei Obst und Gemüse, Fertiggerichten und Körperpflegeprodukten hängt davon ab, ob Formfaser die erforderliche Verschlussfunktion und Produktsichtbarkeit bietet, ohne die Recyclingfähigkeit zu beeinträchtigen.

Für Schachteln und Kartons wird bis 2035 ein Marktvolumen von 4,56 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Von 2026 bis 2035 dürfte der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen. Der E-Commerce und der Vertrieb von Elektronikprodukten sprechen zunehmend für Formfaserschachteln und -kartons, insbesondere dort, wo Marken ihre Innenverpackungen neu gestalten, um Schaumstoffeinlagen überflüssig zu machen. Das Wachstum wird durch die Nachfrage nach Verpackungen gestützt, die Produkte schützen, ein hochwertiges Produkterlebnis vermitteln und den Nachhaltigkeitsanforderungen des Handels entsprechen.

Endkappen und Polster machten 2025 12 % des Marktumsatzes aus. Von 2026 bis 2035 dürften sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % zulegen. Diese Schutzkomponenten sind eng mit den Lieferketten für Haushaltsgeräte, Industrieprodukte und Unterhaltungselektronik verknüpft. Die Nachfrage wird von Kunden getragen, die expandiertes Polystyrol ersetzen möchten, ohne den Stoßschutz wesentlich zu beeinträchtigen. Dies verschafft Anbietern mit Kompetenzen in Anwendungstests und kundenspezifischer Werkzeugfertigung einen Vorteil.

Mit Bechern und Schalen wurde 2025 ein Umsatz von 1,29 Milliarden US-Dollar erzielt. Bis 2035 dürften sie 10 % des Marktumsatzes ausmachen. Die Nachfrage in der Gastronomie stützt die fortgesetzte Verwendung faserbasierter Becher und Schalen, insbesondere dort, wo Betreiber Schaumstoff oder herkömmliche Einwegkunststoffprodukte ersetzen. Die weitere Entwicklung der Kategorie hängt von zweckgerechten Deckeln, Barrieresystemen und der Leistungsfähigkeit bei heißen, kalten und feuchtigkeitsintensiven Anwendungen ab.

Nach Anwendung

Mit Lebensmittel- und Getränkeverpackungen wurde 2025 ein Umsatz von 7,08 Milliarden US-Dollar erzielt. Bis 2035 dürften sie 50 % des Marktumsatzes ausmachen. Lebensmittel und Getränke bilden weiterhin das volumenstärkste Marktsegment. Es umfasst Eierkartons, Schalen für frische Erzeugnisse, Gastronomiebehälter, Verpackungen für Fertiggerichte und Getränketräger. Die breite installierte Basis sorgt für eine verlässliche, wiederkehrende Nachfrage. Zugleich fördern Regulierung und das Wachstum der Lebensmittellieferdienste den weiteren Umstieg von Kunststoffverpackungen.

Für E-Commerce- und Schutzverpackungen wird bis 2035 ein Marktvolumen von 3,88 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Von 2026 bis 2035 dürfte der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,9 % wachsen. Das Paketaufkommen, Anforderungen an den Produktschutz und Verpackungsstandards des Handels führen dazu, dass Formfaser zunehmend für Versandverpackungseinlagen, Hohlraumfüllmaterial, Versandtaschen und den Schutz einzelner Produkte eingesetzt wird. Anbieter, die Schutzlösungen für unterschiedliche Produktprofile entwickeln können, sind gut positioniert, um davon zu profitieren, dass Marken den Einsatz von Schaumstoff und Kunststoff in der Auftragsabwicklung reduzieren.

Mit Verpackungen für Elektro- und Elektronikprodukte wurde 2025 ein Umsatz von 1,55 Milliarden US-Dollar erzielt. Von 2026 bis 2035 dürfte der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,7 % wachsen. Hersteller von Unterhaltungselektronik und Haushaltsgeräten benötigen Verpackungen, die empfindliche Komponenten schützen und zugleich immer stärker beachteten Verpflichtungen zur Verpackungsreduzierung gerecht werden. Produkte aus Transferformung und Thermoformung sind besonders relevant, wenn enge Toleranzen, saubere Oberflächen und eine gleichbleibende Leistungsfähigkeit erforderlich sind.

Mit Industrieverpackungen wurde 2025 ein Umsatz von 902 Millionen US-Dollar erzielt. Von 2026 bis 2035 dürfte der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,9 % wachsen. Industrielle Anwendungen erfordern ein ausgewogenes Verhältnis von Polsterung, Haltbarkeit und skalierbarer Anpassung. Die Nachfrage wird durch Umweltanforderungen bei der Beschaffung in den Lieferketten der Automobil-, Luft- und Raumfahrt-, Maschinenbau- und Komponentenindustrie gestützt. Die Qualifizierungszyklen können jedoch länger dauern als bei Verpackungen für Endverbraucher.

Für Verpackungen im Gesundheitswesen wird bis 2035 ein Marktvolumen von 1,60 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Von 2026 bis 2035 dürfte der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % wachsen. Das Gesundheitswesen bietet hochwertige Wachstumschancen für reinraumgeeignete Schalen, Diagnoseeinlagen, Geräteverpackungen und ausgewählte pharmazeutische Anwendungen. Der kommerzielle Erfolg hängt von kontrollierten Fertigungsbedingungen und davon ab, wie schnell Faserlösungen mit Barriereeigenschaften und Eignung für Sterilbarrieresysteme die Qualifizierung für ihre Endanwendungen durchlaufen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten, dass sich der Markt in zwei kommerzielle Entwicklungspfade aufteilt. Großvolumige Anwendungen für Lebensmittel und Landwirtschaft bieten eine widerstandsfähige Nachfragebasis, während Premiumanwendungen Präzision, Materialkompetenz und Qualifizierungsfähigkeit honorieren. Letzteres bietet zwar größeres Potenzial, birgt aber auch höhere zeitliche Risiken, da die technische Akzeptanz und die Validierung durch Endnutzer den Umstieg verzögern können, selbst wenn die Nachhaltigkeitsargumente überzeugend sind.

Regionale Analyse des Marktes für Formfaserverpackungen

Marktanteil am Markt für Formfaserverpackungen nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil am Markt für Formfaserverpackungen nach Region, 2025 und 2035

Analyse des nordamerikanischen Marktes für Formfaserverpackungen

Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 3,61 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 24 % am Marktumsatz erreichen. Der Markt für Formfaserverpackungen in Nordamerika wird durch Eierverpackungen, den Lebensmitteleinzelhandel, Schnellrestaurants und Schutzverpackungsprogramme gestützt. Einschränkungen für Polystyrol auf Ebene der Bundesstaaten und umfassendere Regelungen zur erweiterten Herstellerverantwortung verbessern die wirtschaftliche Attraktivität recycelbarer Faserformate. Zugleich ermöglichen Investitionen in die Fertigung den Anbietern, landesweit tätige Einzelhändler und Lebensmittelketten zu beliefern.

USA

Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 3,07 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 84,7 % des nordamerikanischen Marktumsatzes ausmachen. Die USA sind das wichtigste Produktions- und Nachfragezentrum der Region, mit erheblicher Marktaktivität in den Bereichen Eier, Lebensmitteleinzelhandel, Fertiggerichte und Schutzverpackungen für den E-Commerce. Politische Änderungen auf Ebene der Bundesstaaten und Verpflichtungen nationaler Marken weiten die Nachfrage über traditionelle Kartonverpackungen hinaus aus. Die Wettbewerbsfähigkeit der Anbieter hängt jedoch von einer flächendeckenden lokalen Produktion und der Beschaffung von Recyclingfasern ab.

Kanada

Kanada dürfte bis 2035 einen Umsatz von 839 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Die Nachfrage in Kanada konzentriert sich auf Eierkartons, Obst- und Gemüseschalen, Gastronomieprodukte und Schutzverpackungen. Grenzüberschreitende Lieferketten im Lebensmittelhandel und in der Lebensmittelverarbeitung verbinden den Markt eng mit den Beschaffungsprogrammen Nordamerikas und schaffen Chancen für Verarbeiter, die eine zuverlässige regionale Versorgung sicherstellen können.

Analyse des europäischen Marktes für Formfaserverpackungen

Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 3,35 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % wachsen. Die Nachfrage in Europa wird stark durch die Verpackungs- und Verpackungsabfallverordnung geprägt, die einen EU-weiten Rahmen für die Recyclingfähigkeit von Verpackungen schafft und ab August 2026 gilt. Die Region verfügt zudem über eine gut entwickelte Recyclinginfrastruktur und eine fortschrittliche Basis für Investitionen in Präzisionsformfaser, sodass Verarbeiter sowohl die Nachfrage im Gastronomiebereich mit hohen Volumina als auch Premiumanwendungen bedienen können.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 670 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % wachsen. Deutschland verbindet ein ausgereiftes Ökosystem für Recyclingfasern mit einer anspruchsvollen Nachfrage im Einzelhandel und bei Konsumgütern. Die frühzeitige Einführung glatter Formfaser sowie verbindliche Verpackungsreduktionsziele von Herstellern und Einzelhändlern fördern den Einsatz in der Gastronomie, bei Konsumgüterverpackungen und in Schutzverpackungen.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich dürfte bis 2035 einen Umsatz von 787 Millionen US-Dollar erreichen und machte 2025 15 % des europäischen Marktumsatzes aus. Der Markt im Vereinigten Königreich wird durch die Nachfrage aus Gastronomie, Lebensmittelhandel und Einzelhandelsverpackungen geprägt. Politische Maßnahmen und Kosten im Zusammenhang mit Kunststoffen verbessern die relative Wettbewerbsposition von Faseralternativen. Lokale Kapazitäten für glatte Formfaser unterstützen die Produktentwicklung für Kaffee, Speisen zum Mitnehmen und andere ansprechende Präsentationsformen erfordernde Anwendungen.

Frankreich

Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 502 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 15 % am europäischen Marktumsatz erreichen. Frankreichs verpackungspolitische Ausrichtung und die Nachfrage institutioneller Anbieter im Foodservice unterstützen die Umstellung auf Faserverpackungen in den Bereichen Gastronomie, Einzelhandel und öffentliche Beschaffung. Die Marktentwicklung begünstigt Produkte, die funktionale Anforderungen erfüllen und zugleich mit den Zielen der Kreislaufwirtschaft vereinbar sind.

Marktanalyse für Formfaserverpackungen im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 9,58 Milliarden US-Dollar erreichen und machte 2025 35 % des Marktumsatzes aus. Der Markt für Formfaserverpackungen im asiatisch-pazifischen Raum verbindet eine starke Präsenz in der Lebensmittel- und Getränkeverpackung mit wachsenden Chancen in den Bereichen Elektronik, E-Commerce und Verarbeitung von Agrarfasern. Eine hohe Fertigungsdichte, ein großes Paketaufkommen und schrittweise verschärfte Kunststoffbeschränkungen schaffen mehrere Nachfragekanäle, während die regionale Verfügbarkeit von Rohstoffen lokalisierte Produktionsstrategien unterstützt.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 2,25 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,9 % wachsen. Chinas große Basis in den Bereichen Essenslieferungen, Konsumgüter und Elektronikfertigung sorgt für eine kontinuierliche Nachfrage nach Formfaserverpackungen. Maßnahmen zur Förderung der Kreislaufwirtschaft und zur Bekämpfung der Plastikverschmutzung unterstützen die Umstellung, während die umfangreiche lokale Fertigungstiefe Zulieferern ermöglicht, Verpackungsprogramme für große Absatzmengen im Inland und für den Export zu bedienen.

Indien

Indiens Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 1,73 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,8 % wachsen. Indiens Anforderungen an die erweiterte Herstellerverantwortung erhöhen den Compliance-Wert recycelbarer Alternativen. Der regulatorische Rahmen legt für Kunststoffverpackungen der Kategorie I schrittweise höhere Recyclinganforderungen fest [6]. Der Ausbau des organisierten Einzelhandels, des Foodservice und der Elektronikfertigung sowie die Verfügbarkeit von Bagasse bieten dem Markt eine einzigartige Kombination aus Nachfragewachstum und lokalem Rohstoffpotenzial.

Japan

Japan machte 2025 12 % des Marktumsatzes im asiatisch-pazifischen Raum aus; bis 2035 dürfte der Anteil auf 9 % sinken. Japan bleibt für Verpackungen von Elektronik- und Konsumgütern mit hohen Anforderungen wichtig, bei denen Präzision und Sauberkeit zentrale Kriterien bei der Materialwahl sind. Die etablierte Recyclinginfrastruktur unterstützt die weitere Verbreitung von Faserverpackungen, auch wenn das Nachfragewachstum weiter fortgeschritten ist als in größeren asiatischen Schwellenmärkten.

Marktanalyse für Formfaserverpackungen in Lateinamerika

Der lateinamerikanische Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 1,48 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,7 % wachsen. Die Region profitiert von der Nachfrage nach Agrarverpackungen, dem Ausbau des organisierten Lebensmittelhandels und dem Zugang zu Bagasse sowie weiteren Rohstoffen aus Agrarfasern. Diese Rohstoffe können eine lokal wettbewerbsfähige Produktion unterstützen und die Abhängigkeit von importiertem Altpapier verringern, insbesondere in Märkten mit etablierter Zuckerrohrverarbeitung.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 425 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,1 % wachsen. Brasiliens Geflügel-, Eier-, Frischwaren- und Lebensmittelverarbeitungssektoren bilden eine umfangreiche Nachfragebasis für dickwandige Faserverpackungen und Foodservice-Verpackungen. Die Modernisierung des Einzelhandels und die Verpackungsverpflichtungen multinationaler Unternehmen schaffen zusätzliche Chancen für Klappverpackungen und weiterentwickelte Formfaserverpackungen.

Mexiko

Mexiko wird bis 2035 voraussichtlich einen Wert von 371 Millionen US-Dollar erreichen und machte 2025 25 % des Marktumsatzes in Lateinamerika aus. Mexikos Rolle in den nordamerikanischen Fertigungslieferketten stützt die Nachfrage nach Schutzverpackungen für Elektronik, Automobilindustrie und industrielle Anwendungen. Nearshoring-Aktivitäten erhöhen den strategischen Stellenwert von Lieferanten, die präzisionsgeformte Komponenten in der Nähe exportorientierter Produktionsstätten bereitstellen können.

Marktanalyse für Formfaserverpackungen im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 644 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % wachsen. Der Markt für Formfaserverpackungen im Nahen Osten und in Afrika entwickelt sich ausgehend von einer Basis im Lebensmittel- und Agrarverpackungsbereich hin zu einer breiteren Nutzung in der Gastronomie und im E-Commerce. Beschränkungen für Polystyrol in Teilen der Golfregion und Investitionen in neue Produktionsanlagen schaffen einen frühen, aber zunehmend klar definierten Entwicklungspfad für die regionale Nachfrage nach Faserverpackungen.

Naher Osten

Der Nahe Osten erzielte 2025 einen Umsatz von 354 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 56 % des Marktumsatzes im Nahen Osten und in Afrika ausmachen. Beschränkungen im Gastronomiebereich und Nachhaltigkeitsinitiativen schaffen in den Golfmärkten eine Nachfrage nach Faseralternativen. Die Region bietet zudem Potenzial als exportorientierter Produktionsstandort, insbesondere dort, wo Hersteller lokal verfügbares Altpapier mit dem Zugang zu nahe gelegenen Lebensmittel- und Konsumgütermärkten verbinden können.

Afrika

Der afrikanische Markt dürfte bis 2035 einen Wert von 452 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Die Nachfrage in Afrika wird durch Agrarexporte, den Lebensmitteleinzelhandel und die institutionelle Gemeinschaftsverpflegung getragen. Südafrika, Kenia und Nigeria sind kommerziell besonders relevant. Das Entwicklungstempo des Marktes wird jedoch von Investitionen in die Fertigung, der Sammelinfrastruktur und dem Ausbau organisierter Einzelhandelskanäle abhängen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass die regionale Entwicklung weniger durch ein einheitliches globales Umstellungsmuster geprägt wird als durch das Zusammenspiel lokaler Regulierung, des Zugangs zu Rohstoffen, der Fertigungskapazitäten und des Endverbrauchsmixes. Der asiatisch-pazifische Raum verfügt über die breiteste Basis an Nachfragetreibern, während Europa und Nordamerika eine verlässliche, durch politische Maßnahmen gestützte Umstellung bieten. Lateinamerikas Position bei Agrarfaserstoffen schafft eine bedeutende Chance, sofern die Investitionsbedingungen günstig bleiben.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für Formfaserverpackungen

Die Marktanteilsstruktur des Marktes für Formfaserverpackungen ist weiterhin mäßig fragmentiert. Auf die fünf größten Unternehmen entfielen 2025 zusammen etwa 14 % des weltweiten Umsatzes. Präzisionswerkzeuge, Trocknungsinfrastruktur, Faserbeschaffung, Fachkenntnisse im Bereich Lebensmittelkontakt und Anforderungen an die Kundenqualifizierung begünstigen etablierte Anbieter. Regionale Verarbeiter behaupten jedoch weiterhin gut verteidigte Positionen in lokalen Lebensmittel- und Agrarverpackungskanälen.

Brødrene Hartmann A/S erzielte 2025 rund 4,1 % des weltweiten Marktumsatzes. Die Größe des Unternehmens im Bereich Eierverpackungen aus Formfasern, seine Produktionsstandorte auf mehreren Kontinenten und seine Spezialisierung auf Anwendungen mit hohen Stückzahlen in der Lebensmittelversorgungskette stützen seine führende Position. Hartmann bezog 2024 97 % seiner Rohstoffe aus recyceltem Papier und stärkte damit seine Relevanz für Einzelhändler und Lebensmittelhersteller, die Anforderungen an den Recyclinganteil und die Kreislaufwirtschaft erfüllen müssen [7]. Das Expansionsprogramm in Nordamerika signalisiert zudem ein Engagement für eine zuverlässige regionale Versorgung und Wachstum in angrenzenden Bereichen lebensmittelbezogener Verpackungsformate [2].

Huhtamaki Oyj erzielte 2025 rund 3,0 % des weltweiten Marktumsatzes. Das vielfältige Portfolio umfasst Eierkartons, Gastronomieverpackungen, glatte Formfaserprodukte und Schutzverpackungen. Damit kann das Unternehmen sowohl Anwendungen mit hohen Stückzahlen als auch die Umstellung auf Premiumformate bedienen. Das Unternehmen meldete 2025 ein Umsatzwachstum von 8 % im Geschäftsbereich Faserverpackungen, gestützt durch die Preis- und Mengenentwicklung in seinem Netzwerk. Seine Produktionspräsenz und Prozesskompetenz versetzen es in die Lage, dort im Wettbewerb zu bestehen, wo Lebensmitteltauglichkeit und Präsentationsqualität die Lieferantenauswahl beeinflussen.

TOPPAN Packaging (TEQ) erzielte 2025 rund 2,5 % des weltweiten Marktumsatzes. Die Kombination aus Kompetenzen in den Bereichen Thermoformen, Formfasern und flexible Verpackungen eröffnet dem Unternehmen einen differenzierten Zugang zu Kunden aus den Bereichen Medizin, Pharmazeutik, Elektronik und Lebensmitteleinzelhandel. Reinraumfertigung und Anforderungen an Qualitätsmanagementsysteme sind bei Verpackungen für das Gesundheitswesen besonders wichtig, da Qualifizierungshürden den Kreis der infrage kommenden Lieferanten einschränken können.

CKF Inc. (MFT-CKF) bedient die nordamerikanischen Märkte für Lebensmittel- und Schutzverpackungen mit einem Portfolio, das Eierverpackungen, Gastronomieverpackungen und Industrieformate umfasst. Die regionalen Produktionsstandorte ermöglichen die Nähe zu Kunden aus der Landwirtschaft und Lebensmittelverarbeitung.

Pactiv Evergreen (Novolex) verfügt über eine starke Präsenz im nordamerikanischen Lebensmittelverpackungsmarkt und etablierte Vertriebsbeziehungen zu institutionellen Gastronomiebetrieben und Lebensmittelhandelskanälen. Diese Geschäftsbeziehungen sind wertvoll, wenn Kunden von Kunststoffformaten auf faserbasierte Alternativen umsteigen.

Sabert Corporation bedient Anwendungen im Lebensmitteleinzelhandel und bei Fertiggerichten, bei denen Präsentation, Versorgungssicherheit und Materialeigenschaften zunehmend an Bedeutung gewinnen. Das Portfolio ist auf die Abkehr von Standardverpackungen zugunsten präziser geformter, verbraucherorientierter Produkte ausgerichtet.

Omni-Pac Group vereint europäische Produktionskompetenz und Präzisionswerkzeugbau für Schutz- und Industrieformverpackungen aus Formfasern. Das Unternehmen ist für Kunden relevant, die einen kunststofffreien Schutz für Elektronik und andere technische Güter suchen.

Nippon Molding Co. Ltd. ist auf präzise Transferformteile aus Formfasern für Elektronik, Automobilindustrie und Konsumgüter spezialisiert. Der technische Schwerpunkt eignet sich besonders für Kunden, die maßhaltige und saubere Schutzverpackungen benötigen.

Dynamic Fibre Moulding (PTY) Ltd. bedient die Nachfrage nach Lebensmittel-, Agrar- und Industrieverpackungen im Nahen Osten und in Afrika. Die regionale Produktion unterstützt Verpackungsprogramme für Frischwaren und den Export.

Primapack SAE konzentriert sich auf Verpackungen für Lebensmittel, Agrarprodukte und Eier im Nahen Osten und in Afrika. Der Standort in Ägypten erleichtert den Zugang zu Vertriebsnetzen des Lebensmittelhandels in Nordafrika und im Nahen Osten.

PulPac AB nimmt durch die Lizenzierung von Trockenformfaserverfahren eine Position auf der Technologieebene ein. Das Geschäftsmodell unterscheidet sich von der konventionellen Verpackungsherstellung: Der Mehrwert entsteht dadurch, dass Lizenznehmer durch die Verfahren den Wasser- und Energieverbrauch senken und zugleich neue Anwendungen für Faserformate entwickeln können.

EnviroPAK Corporation liefert Schutzverpackungen aus Formfaser für Elektronik, Medizinprodukte und Industriegüter. Das Substitutionsangebot besteht darin, expandiertes Polystyrol in technisch anspruchsvollen Schutzverpackungsanwendungen durch recycelbare Formfaser zu ersetzen.

Tanbark Molded Fiber Products bedient kundenspezifische Anforderungen in den Bereichen Lebensmittel-, Agrar- und Konsumgüterverpackungen. Dank flexibler Produktions- und Designmöglichkeiten kann das Unternehmen Kunden bedienen, deren Anforderungen möglicherweise nicht in standardisierte Großserienprogramme passen.

Henry Molded Products Inc. beliefert Kunden aus der Lebensmittel-, Konsumgüter- und Industriebranche mit Verpackungen aus dickwandiger Formfaser und Transferformteilen. Die etablierte Produktionsbasis und die Kundenbeziehungen sichern dem Unternehmen eine wiederkehrende Beteiligung an ausgereiften Kategorien von Schutzverpackungen.

FiberCel Packaging LLC konzentriert sich auf nachhaltige Verpackungen für Lebensmittel, Elektronik und Konsumgüter. Schutzverpackungen für den E-Commerce sind ein relevantes Wachstumsfeld, da Kunden zunehmend recycelbare Alternativen mit zuverlässiger Schutzleistung für Produkte suchen.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Huhtamaki übernimmt Zellwin Farms und baut die Kapazitäten für Eierverpackungen in Nordamerika aus

Huhtamaki schloss im April 2025 die Übernahme der Zellwin Farms Company in Florida zu einem Unternehmenswert von 18 Millionen US-Dollar ab. Zellwin Farms beliefert Kunden im Südosten der USA mit Eierkartons und Eiersteigen aus Formfaser und erzielte einen jährlichen Nettoumsatz von etwa 20 Millionen US-Dollar. Die Übernahme erweitert die installierte Kapazität und die Kompetenzen in einer Lebensmittelverpackungskategorie mit hohem Volumen [5].

Hartmann North America kündigt weiteren Kapazitätsausbau an

Hartmann North America kündigte einen weiteren Ausbau der Fertigungskapazitäten an, der für 2027 geplant ist und an das frühere nordamerikanische Ausbauprogramm des Unternehmens anknüpft. Diese Entwicklung unterstreicht das Engagement des Unternehmens, die steigende Nachfrage nach recycelbaren und kompostierbaren Eierverpackungen aus Formfaser durch zusätzliche Produktions- und Lieferkettenkapazitäten zu bedienen.

Huhtamaki treibt Investitionen in Faserverpackungen in Ägypten voran

Huhtamaki erhielt im Januar 2025 eine Goldene Lizenz zur Errichtung eines Werks für Formfaserverpackungen in Sadat City, Ägypten. Das Projekt sieht die Herstellung von Eierkartons, Obstschalen und Becherträgern aus Altpapier als Ausgangsmaterial vor und soll sowohl die Inlandsnachfrage als auch den Export in den Nahen Osten und nach Afrika unterstützen.

Marktforschungsbericht zum Markt für Formfaserverpackungen
Marktforschungsbericht zum Markt für Formfaserverpackungen

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Erkenntnisse zu anderen Segmenten separat –
abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.

Autoren:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Formverpackungen aus Faserstoff wurde 2025 auf 12,88 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 13,63 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 22,82 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,9 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für Verpackungen aus Formfasern.
Lateinamerika wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern auf dem Markt für Formfaserverpackungen zählen Brødrene Hartmann A/S, Huhtamaki Oyj, CKF Inc. (MFT-CKF), Pactiv Evergreen (Novolex), CKF Inc. (MFT-CKF) und Pactiv Evergreen (Novolex).

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)