Kostenloses PDF herunterladen

Markt für High-Heel-Schuhe Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI15754
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Marktes für Schuhe mit hohen Absätzen

Der Markt für Schuhe mit hohen Absätzen wird im Jahr 2025 auf 39,1 Milliarden USD geschätzt und soll von 41 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 60 Milliarden USD bis 2035 steigen, was einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,3 % für den Zeitraum 2026–2035 entspricht.

Markt für Schuhe mit hohen Absätzen: wichtigste Erkenntnisse

Marktgröße 2025
$ 39,1 Milliarden
Marktgröße 2026
$ 41 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 60 Milliarden
CAGR (2026–2035)
4,3 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtigste Marktteilnehmer
  • Marktführer: Prada führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 2,9 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Prada, Steve Madden, Gucci, Jimmy Choo, Salvatore Ferragamo, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 10,7 % hielten.

Die Prognose spiegelt eine Kategorie wider, in der anlassbezogene Nachfrage, ein hochwertiger Produktmix und die digitale Produktentdeckung das Wachstum fördern, während Einschränkungen beim Tragekomfort die potenziellen Einsatzanlässe für sehr hohe Absätze begrenzen. Das Luxussegment für Schuhe hatte sich bereits bis 2022 deutlich erholt: Der globale Markt für Luxusschuhe erreichte 28 Milliarden EUR, und Absatzschuhe sowie formelle Schuhe kehrten auf das Niveau von 2019 zurück.

Die Nachfrage dürfte sich daher nicht bei allen Absatzkonstruktionen gleichmäßig entwickeln. Einzelhändler berichteten, dass Pumps, Sandaletten mit Absatz und Partyschuhe zu den stärkeren Kategorien gehörten, als die Anlassmode zurückkehrte; Absätze von 65–85 mm wurden dabei als kommerzieller Schwerpunkt beschrieben . Diese Erkenntnisse stimmen eher mit der stärkeren Position mittelhoher Absätze und von Pumps im Markt überein als mit einer breit angelegten Rückkehr zu extremen Stilettos. [1]

GMI-Analysteneinschätzung

Der Ausblick von 4,3 % ist eine prognostizierte Entwicklung aufgrund des Produktmixes und keine einfache These einer Mengenerholung. Die widerstandsfähigste Nachfrage liegt in diesem Segment dort, wo modische Ausdruckskraft mit wiederholtem Tragen verbunden werden kann: bei Pumps, mittelhohen Absätzen und Anlässen, die einen überlegteren Kauf rechtfertigen. Hochwertige und anlassbezogene Schuhe können die Verkaufspreise steigern, bleiben jedoch dem Druck auf die diskretionären Ausgaben sowie der Verlagerung der Verbraucher hin zu flachen Schuhen und sportlichen Modellen ausgesetzt. Marken, die Passform, Stabilität und vielseitige Kombinierbarkeit verbessern, sind besser positioniert, um einen Anlasskauf in wiederkehrende Nachfrage zu verwandeln, ohne auf eine vollständige Wiederbelebung der Normen für das Tragen hoher Absätze am Arbeitsplatz angewiesen zu sein.

Wichtigste Wachstumstreiber

Wachstumstreiber(~) Auswirkungen auf die CAGR-Prognose in %Geografische RelevanzZeitraum der Auswirkungen
Zunehmende Präferenz der Verbraucher für modische und hochwertige Schuhe+1,2 %Global, mit Schwerpunkt in Asien-Pazifik und NordamerikaKurzfristig (≤2 Jahre)
Einfluss sozialer Medien und Empfehlungen durch Prominente+0,9 %Nordamerika, Europa, Asien-PazifikKurzfristig (≤2 Jahre)
Erwerbsbeteiligung von Frauen und Normen für professionelle Kleidung+0,8 %Asien-Pazifik (Indien, China), MEAMittelfristig (2–4 Jahre)
Ausweitung des E-Commerce und Wachstum des digitalen Einzelhandels+0,7 %GlobalKurzfristig (≤2 Jahre)
Zunehmendes verfügbares Einkommen in Schwellenländern+0,5 %Asien-Pazifik, Lateinamerika, MEAMittelfristig (2–4 Jahre)
Technologische Innovationen bei Design und Komfort+0,4 %GlobalLangfristig (>4 Jahre)

Die Nachfrage nach hochwertigen Schuhen führt zu einem vorteilhaften Mixeffekt, wenn Verbraucher einen Absatzschuh für eine Veranstaltung, einen formellen Rahmen oder einen modeorientierten Look wählen und nicht als einfachen Ersatzkauf. Im Jahr 2023 erreichten persönliche Luxusgüter 362 Milliarden EUR, was einem Anstieg von 4 % gegenüber 2022 entsprach, obwohl sich die Nachfrage nach formellen Schuhen und Schuhen für besondere Anlässe nach ihrem früheren Anstieg normalisierte . Dies weist auf eine wichtige Unterscheidung hin: Die Nachfrage nach Luxusgütern unterstützt hochwertige Absatzschuhe, gewährleistet jedoch keine ununterbrochene Beschleunigung der Absatzmengen bei formellen Schuhen. [2]

Der digitale Einzelhandel erweitert den Zugang zum Sortiment, insbesondere bei einer Stil-Kategorie mit zahlreichen Absatzhöhen, Leistenformen, Farben und Einsatzmöglichkeiten für verschiedene Anlässe. Für den Online-Kanal wird ein Wachstum von 5,9 % prognostiziert, schneller als die für den stationären Verkauf erwarteten 3,9 %. Sein kommerzieller Vorteil liegt in der Auffindbarkeit und Sortimentsbreite, seine Einschränkung im Passformrisiko. Händler, die Unternehmenswebsites und E-Commerce-Shops mit klaren Größenempfehlungen, Informationen zur Absatzhöhe und einem effizienten Retourenmanagement verknüpfen, können die Konversionsrate schützen, ohne das Online-Wachstum als Ersatz für die physische Anprobe zu betrachten.

Die Sichtbarkeit in sozialen Medien verstärkt die Nachfrage, wenn Laufsteg-, Prominenten- und Anlassbilder einen charakteristischen Schuh zu einem Bestandteil des Outfitkonzepts machen. Die Beobachtungen von Händlern aus dem Jahr 2022, wonach sich der Pumps-Absatz bei Net-a-Porter verdoppelte und Browns eine Rekordnachfrage nach Partyschuhen verzeichnete, zeigen, wie Anlassmode diese Sichtbarkeit in Transaktionen umwandeln kann. Die Wirkung ist am stärksten, wenn eine hervorgehobene Silhouette zu mehreren Preispunkten angeboten und über ein einzelnes Ereignis hinaus getragen werden kann.

Wichtigste Markthemmnisse

Markthemmnis(~) % Auswirkung auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzZeitraum der Auswirkung
Gesundheitliche Bedenken aufgrund einer langfristigen Nutzung von High Heels, einschließlich Fuß- und Rückenproblemen-0,2%GlobalKurz- bis mittelfristig
Wettbewerb durch Sneaker, flache Schuhe und Athleisure-0,2%Nordamerika, EuropaKurzfristig (≤2 Jahre)

Komfort stellt eine strukturelle Grenze für die Kategorie dar und ist nicht lediglich eine Frage des Produktdesigns. Eine Studie zu den Verbraucherpräferenzen aus dem Jahr 2024 ergab eine deutlich stärkere Präferenz für mittlere und niedrige Absätze als für hohe Absätze von mehr als drei Zoll, wobei die Bewertungen von Schmerzen und Stabilität je nach Absatztyp variierten. Dieses Muster begünstigt Plateausohlen, breitere Absatzbasen, Dämpfung sowie Schuhe mit niedriger oder mittlerer Absatzhöhe; zugleich begrenzt es die Häufigkeit, mit der schmale, hohe Stilettos als Alltagsschuhe positioniert werden können. [3]

Die zunehmende Lässigkeit im Kleidungsstil stellt eine zweite Einschränkung dar. Die FDRA/AlixPartners-Frühjahrsumfrage 2024 ergab, dass die Verbraucher geringere Ausgaben für Mode- und Arbeitsschuhe erwarteten, während Sportschuhe die einzige Kategorie waren, für die ein Wachstum erwartet wurde; 42 % gaben an, eher auf einen Sonderverkauf warten zu wollen. High Heels stehen folglich nicht nur mit anderen eleganten Schuhen im Wettbewerb, sondern auch mit einem Wert- und Komfortangebot, das sowohl die Nachfrage im Arbeits- als auch im Freizeitbereich abdecken kann.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die zentrale Spannung der Prognose besteht zwischen Anspruch und Tragbarkeit. Anlassmode und Premiumisierung können eine höhere Preisdurchsetzung unterstützen, doch preissensible Verbraucher und die Verlagerung hin zu komfortorientierten Alternativen führen zu einer selektiven Nachfrage. Das nachhaltigste Wachstum dürfte von Designs ausgehen, die die visuelle Funktion eines Absatzes bewahren und gleichzeitig den physischen und finanziellen Aufwand reduzieren: Pumps mit mittlerer Absatzhöhe, stützende Plateausohlen und Produkte, die sich zwischen Büro, gesellschaftlichen Anlässen und Abendveranstaltungen einsetzen lassen. Ein Portfolio mit einer starken Konzentration auf extreme Absatzhöhen ist sowohl anfälliger für das Risiko von Preisnachlässen als auch für die Verlagerung der Verbraucher zu sportlichen oder flachen Alternativen.

Segmentanalyse des Marktes für High-Heel-Schuhe

Produkttyp.

Pumps mit Absatz bilden mit 11,1 Milliarden USD im Jahr 2025 das größte Produktsegment und werden voraussichtlich mit einer CAGR von 4,8 % wachsen. Auf Stilettos entfallen 8,5 Milliarden USD bei einem Wachstum von 3,9 %; auf Stiefel mit Absatz 7,8 Milliarden USD bei 4,3 %; auf Keilabsätze 5,4 Milliarden USD bei 4,0 %; auf Plateausohlen 3,9 Milliarden USD bei 4,6 % und auf sonstige Typen 2,3 Milliarden USD bei 3,6 %. Die Spannbreite begünstigt Silhouetten, die eine vielseitige Gestaltung mit besser handhabbaren Tragebedingungen verbinden können. Pumps profitieren von ihrer Eignung für formelle Anlässe, das Büro und gesellschaftliche Veranstaltungen, während Plateausohlen durch ihre Konstruktion im Vorfußbereich die effektive Neigung ausgleichen können.

Globale Marktgröße für High-Heels-Schuhe nach Produkttyp, 2022–2035 (Milliarden USD)
Globale Marktgröße für High-Heels-Schuhe nach Produkttyp, 2022–2035 (Milliarden USD)

Material.

Leder führt mit 15,5 Milliarden USD und machte 2025 rund 40 % des Umsatzes aus, während synthetische Materialien ausgehend von einer Basis von 13,8 Milliarden USD mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,7 % schneller wachsen. Auf Wildleder entfielen 5,9 Milliarden USD und auf Stoff 3,9 Milliarden USD, mit entsprechenden CAGRs von 4,4 % beziehungsweise 4,2 %. Leder unterstützt eine Premiumpositionierung und die Wahrnehmung eines reparaturorientierten Mehrwerts, während synthetische Materialien Experimente mit Farben, Oberflächen und Preispunkten ermöglichen. Die Materialstrategie bestimmt somit sowohl die Margenstruktur als auch die Fähigkeit, modeorientierte Sortimente schnell zu erneuern.

Globaler Umsatzanteil von High-Heels-Schuhen nach Material (%), 2025
Globaler Umsatzanteil von High-Heels-Schuhen nach Material (%), 2025

Anwendung.

Auf die legere beziehungsweise tägliche Nutzung entfielen 2025 12,9 Milliarden USD, gefolgt von formeller Nutzung beziehungsweise Büronutzung mit 10,9 Milliarden USD, Party- beziehungsweise Abendnutzung mit 9,0 Milliarden USD, Brautschuhen mit 3,5 Milliarden USD sowie sonstiger Nutzung beziehungsweise Sport mit 2,8 Milliarden USD. Das Segment Party beziehungsweise Abend wächst mit 5,2 %, Brautschuhe mit 5,0 % und sonstige Nutzung beziehungsweise Sport mit 5,5 %, verglichen mit 3,5 % im Segment formelle Nutzung beziehungsweise Büronutzung. Die Nachfrage nach Brautschuhen verfügt weiterhin über eine wiederkehrende Veranstaltungsbasis: In den Vereinigten Staaten wurden 2023 vorläufig 2.041.926 Eheschließungen registriert, nach 2.065.905 Eheschließungen im Jahr 2022, während 2024 2.390.482 Frauen heirateten. Diese Zahlen stützen die Nachfrage im Veranstaltungsbereich, bedeuten jedoch nicht, dass jede Eheschließung in den Kauf eines hochwertigen Brautschuhs mit Absatz mündet. [4]

Vertriebskanal.

Auf den stationären Einzelhandel entfielen 32,0 Milliarden USD beziehungsweise rund 82 % des Umsatzes im Jahr 2025, während der Online-Umsatz 7,1 Milliarden USD ausmachte. Der Fachhandel bleibt für die Anprobe, die Beurteilung der Materialien und die Bewertung der Absatzstabilität von großer Bedeutung. Onlinekanäle, einschließlich E-Commerce-Marktplätzen und Unternehmenswebsites, wachsen schneller, da sie Nischenformen und -größen anbieten können, ohne dafür vollständige Verkaufsflächenbestände vorhalten zu müssen. Dieser Vorteil ist besonders wertvoll, wenn digitales Merchandising die Unsicherheit hinsichtlich der Passform reduziert.

GMI-Analysteneinschätzung

Die Segmentökonomie deutet eher auf ein erschwingliches Modeangebot als auf ein einzelnes modisches Extrem hin. Pumps führen, weil sie den größten Umfang an Dresscodes abdecken, während das schnellere Wachstum niedriger Absätze signalisiert, dass Verbraucher niedrigere Absatzhöhen akzeptieren, ohne insgesamt auf Schuhe mit erhöhtem Absatz zu verzichten. Die CAGR des Onlinekanals von 5,9 % sollte die Entscheidungen zu Merchandising und Beständen beeinflussen. Der Anteil des stationären Handels von 82 % bedeutet jedoch, dass passformorientierter Fachhandel zentral bleibt. Marken können die Sortimentsbreite online nutzen, um Farbvarianten und Nischensilhouetten zu testen, und anschließend die physischen Bestände auf die Konstruktionen konzentrieren, bei denen Komfort, Passform und die Haptik des Materials das Kaufvertrauen bestimmen.

Regionale Analyse des Marktes für High-Heels-Schuhe

Nordamerika

Der nordamerikanische Markt wird 2025 auf 5,6 Milliarden USD geschätzt und soll mit einer CAGR von 4,1 % wachsen. Die Vereinigten Staaten tragen 4,4 Milliarden USD beziehungsweise rund 80 % zum regionalen Umsatz bei und wachsen mit 4,4 %. Kanada trägt 1,1 Milliarden USD bei und wächst mit 3,0 %. USA.Wachstum muss zusammen mit der von den Verbrauchern angegebenen Preissensibilität und ihrer Präferenz für Sportschuhe betrachtet werden, wodurch die Bedeutung von Nachfragespitzen zu besonderen Anlässen, einer disziplinierten Rabattgestaltung und vielseitigen Designs steigt . [5]

Marktgröße des US-amerikanischen Marktes für Schuhe mit hohen Absätzen, 2022–2035 (Milliarden USD)
Marktgröße des US-amerikanischen Marktes für Schuhe mit hohen Absätzen, 2022–2035 (Milliarden USD)

Europa

Der europäische Markt beläuft sich 2025 auf 5,2 Milliarden USD und wächst um 3,8 %. Deutschland trägt 1,0 Milliarden USD bei, das Vereinigte Königreich 0,7 Milliarden USD, Frankreich 0,5 Milliarden USD, Spanien 0,5 Milliarden USD, Italien 0,6 Milliarden USD, die Niederlande 0,3 Milliarden USD und das übrige Europa 1,6 Milliarden USD. Die Niederlande veranschaulichen ein von praktischen Erwägungen geprägtes Nachfrageumfeld: Die Ausgaben niederländischer Haushalte für Schuhe beliefen sich 2022 auf 3,77 Milliarden EUR, während FashionUnited berichtete, dass Passform, Preis und persönlicher Stil für viele Käufer wichtiger waren als die Orientierung an Trends . Für Marken von Schuhen mit hohen Absätzen begünstigt dies langlebige, tragbare Angebote gegenüber einer durch Neuheiten getriebenen, häufig wechselnden Sortimentsgestaltung. [6]

Asien-Pazifik

Asien-Pazifik ist die größte und am schnellsten wachsende Region. 2025 wird ein Marktvolumen von 22,0 Milliarden USD und eine jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,7 % erreicht. Auf China entfallen 7,0 Milliarden USD, auf Indien 3,3 Milliarden USD, auf Japan 2,4 Milliarden USD, auf Australien 1,4 Milliarden USD, auf Südkorea 1,1 Milliarden USD und auf das übrige regionale Marktgebiet 6,7 Milliarden USD. China und Indien stellen im Prognosezeitraum die größten zusätzlichen Marktpotenziale bereit, wobei Indiens CAGR von 5,3 % unter den aufgeführten wichtigen Ländermärkten am höchsten ist. Produktlokalisierung, Preisstaffelungen und eine umfassende Vertriebskanalabdeckung werden wichtiger sein als ein einheitliches regionales Sortiment.

Lateinamerika

Der lateinamerikanische Markt wird 2025 auf 2,8 Milliarden USD geschätzt und wächst um 3,4 %. Brasilien trägt 1,2 Milliarden USD bei, Mexiko 0,6 Milliarden USD, Argentinien 0,2 Milliarden USD und das übrige regionale Marktgebiet 0,8 Milliarden USD. Argentiniens makroökonomische Bedingungen machen Prognosen besonders sensibel: Die Inflationsrate im Jahresvergleich erreichte 2024 117,8 %, während die Währungskontrollen im April 2025 aufgehoben wurden . Die inländische Schuhproduktion ging 2024 kumuliert um 12,9 % zurück, trotz eines Anstiegs von 7,6 % im Jahresvergleich im Dezember . Lokale Beschaffung, Lagerumschlag und Preisanpassungen haben daher ein höheres Gewicht als in einem Markt mit stabiler Währung.

Naher Osten und Afrika

Die Region Naher Osten und Afrika (MEA) erwirtschaftet 2025 3,5 Milliarden USD und soll voraussichtlich um 3,6 % wachsen. Auf die Vereinigten Arabischen Emirate und Saudi-Arabien entfallen jeweils 0,8 Milliarden USD, auf Südafrika 0,6 Milliarden USD und auf das übrige regionale Marktgebiet 1,3 Milliarden USD. Die kommerzielle Chance ist differenziert: Schuhe für besondere Anlässe im Premiumsegment können in städtischen Märkten mit höherem Einkommen relevant sein, während Vertrieb, Preiszugänglichkeit und ein klim gerechtes Sortiment die Skalierbarkeit in der weiteren Region bestimmen.

GMI-Analystenbewertung

Asien-Pazifik bietet sowohl die erforderliche Größenordnung als auch das schnellste regionale Wachstum und ist daher das wichtigste Gebiet für zusätzliche Sortiments- und Vertriebskanalinvestitionen. Nordamerika und Europa bleiben kommerziell bedeutend, benötigen jedoch überzeugendere Nachweise des Kundennutzens, da komfortorientierte Alternativen und die Promotionsempfindlichkeit dort stärker sichtbar sind. Argentinien zeigt, warum regionale CAGR-Vergleiche allein nicht ausreichen: Inflation, Währungsreformen und Störungen der inländischen Produktion können die Einstandskosten und Lagerrisiken schneller verändern als eine Wachstumprognose auf Kategorieebene. Regionale Strategien sollten daher das Nachfragepotenzial mit den operativen Bedingungen verknüpfen, insbesondere mit der lokalen Preisarchitektur, der Fähigkeit zur Retourenabwicklung und der Flexibilität bei der Beschaffung.

Marktanteil und Wettbewerbslandschaft des High-Heels-Schuhmarkts

Der Markt ist fragmentiert. Prada, Steve Madden, Gucci, Jimmy Choo und Salvatore Ferragamo vereinten 2025 einen Umsatzanteil von 10,7 %, während Prada mit 2,9 % das führende Einzelunternehmen war. Der geringe gemeinsame Marktanteil lässt Raum für Luxusmodehäuser, erschwingliche Modemarken, spezialisierte Designer und regionale Hersteller, die nicht allein über ihre Größe, sondern über unterschiedliche Preispunkte, handwerkliche Qualität, Vertrieb und Relevanz für bestimmte Anlässe konkurrieren können.

Weltweit führende Unternehmen: Gucci (Kering); Jimmy Choo; Manolo Blahnik; Prada Group; Salvatore Ferragamo; Stella International; Steve Madden.

Regional: Calçados Beira Rio; Casadei; Diana Corporation; Giuseppe Zanotti; Kangnai Group; René Caovilla; Vulcabras.

Aufstrebende Unternehmen: Badgley Mischka; Betsey Johnson; M.Gemi; Sergio Rossi; Shoedazzle; Suecomma Bonnie; Tamara Mellon.

Der Wettbewerbsvorteil hängt davon ab, ob die Markenpositionierung auf eine klar abgegrenzte Gruppe von Kaufanlässen abgestimmt ist. Luxusunternehmen können Preise durch charakteristische Designelemente und handwerkliche Qualität rechtfertigen, während erschwingliche Marken Modetrends schnell in tragbare Produkte zu kontrollierten Preisen übersetzen müssen. Hersteller und regionale Anbieter können durch eine zuverlässige Umsetzung der Passform, eine reaktionsfähige Nachschubplanung und Vertriebspartnerschaften an Relevanz gewinnen. In einem fragmentierten Markt sind allgemeine Aussagen über eine „Premium“-Positionierung ohne ein klares Angebot hinsichtlich Absatzhöhe, Material und Anlass nicht ausreichend.

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Im April 2025 kündigten Casadei und House of Gilles eine Couture-Kooperation für Brautschuhe an, die mit der Kollektion House of Gilles Bridal 2025 verbunden ist.
  • Im Januar 2026 kündigte DIANA „Sanrio Characters × DIANA“ an, die erste Kooperation des Unternehmens mit Sanrio, die sich auf die Marken DIANA, +diana und Cumuu Diana erstreckt.
  • Im Januar 2026 kündigten Balenciaga und Manolo Blahnik ihre erste Kooperation an, die drei Modelle für die Herbstkollektion 2026 umfasst.
  • Im Februar 2026 präsentierte Demna während der Mailänder Modewoche seine erste Gucci-Laufstegkollektion; Berichten zufolge gehörten Stilettoabsätze und Horsebit-Details zu den Elementen der Schuhkollektion.

Marktforschungsbericht zum High-Heels-Schuhmarkt
Marktforschungsbericht zum High-Heels-Schuhmarkt

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene können separat erworben werden
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für High-Heels-Schuhe wurde im Jahr 2025 auf 39,1 Milliarden USD geschätzt und soll 2026 41 Milliarden USD erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 60 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 4,3 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält derzeit im Jahr 2025 den größten Anteil am Markt für Schuhe mit hohen Absätzen.
Für den asiatisch-pazifischen Raum wird im Prognosezeitraum das stärkste Wachstum prognostiziert.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für Schuhe mit hohen Absätzen zählen Prada, Steve Madden, Gucci, Jimmy Choo und Salvatore Ferragamo.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)