Kostenloses PDF herunterladen

EMEA-Markt für Industrieetiketten Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI15651
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Industrieetiketten in der EMEA-Region

Der Markt für Industrieetiketten in der EMEA-Region wurde 2025 auf 22,1 Milliarden US-Dollar bewertet und dürfte von 23,2 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 auf 34,9 Milliarden US-Dollar bis 2035 steigen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % erwartet. Die Nachfrage beruht auf Etiketten, die entlang industrieller Lieferketten die Produktidentität, Handhabungshinweise, Chargendaten, Sicherheitsinformationen, Rückverfolgbarkeitscodes und Konformitätserklärungen bereitstellen.

Wichtigste Erkenntnisse zum EMEA-Markt für Industrieetiketten

Marktgröße 2025
22,1 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
23,2 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
34,9 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
4,6 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Europa
Am schnellsten wachsendes Land
MEA
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Avery Dennison führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 17 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen HERMA GmbH, All4Labels Global Packaging Group, Asteria Group, Masterpress S.A., Bizerba SE & Co. KG, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 52 % hielten.

Europa bleibt der größte regionale Markt, da seine Fertigungsbasis eine hohe Regulierungsintensität mit etablierten Verarbeitungskapazitäten verbindet. 2025 stieg der Wert der verkauften Produktion in der EU gegenüber dem Vorjahr um 2,9 % und beendete damit zwei aufeinanderfolgende jährliche Rückgänge; bei Nahrungsmitteln, Maschinen und Ausrüstungen sowie Kraftfahrzeugen wurde jeweils ein Wachstum verzeichnet. In diesen Produktionsbereichen werden kontinuierlich Etiketten benötigt, zunehmend auch mit variablen Daten, langlebigen Substraten und maschinenlesbarer Identifikation [1]. Die pharmazeutische Produktion bildet eine weitere stabile Nachfragebasis: Die EU-Pharmaindustrie beschäftigte 2024 rund 950.000 Menschen und investierte etwa 55 Milliarden Euro in Forschung und Entwicklung, während die pharmazeutische Herstellung unter den Fertigungsbereichen der EU langfristig das stärkste Produktionswachstum verzeichnete [2].

Industrieetiketten werden zunehmend in operative Abläufe integriert, statt lediglich als nachgelagertes Druckprodukt beschafft zu werden. Barcode-, RFID- und Druck- und Applikationsformate verknüpfen immer häufiger Produktions-, Lager-, Qualitätskontroll- und Lieferdaten. Die Produktneuheiten von TEKLYNX aus dem Jahr 2025 zeigen, wie die Etikettenautomatisierung direkt in Enterprise-Resource-Planning-, Lagerverwaltungssysteme und andere Geschäftssysteme eingebettet wird. Dieser Wandel ist besonders relevant, wenn Hersteller Etiketten nutzen, um dauerhafte digitale Aufzeichnungen zu Komponenten, Chargen, Mehrwegbehältern und Fertigwaren anzulegen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Das Wachstum bis 2035 hängt weniger von einer breit angelegten Mengenausweitung ab als vielmehr davon, dass jedes Etikett als Schnittstelle für Compliance und Datenerfassung an Wert gewinnt. Die Erholung der Fertigung erhöht den Grundbedarf, doch Regulierungs- und Rückverfolgbarkeitsanforderungen verschieben den Produktmix hin zu technisch ausgelegten Klebstoffen, langlebigen Materialien, serialisierten Formaten und digital codierten Etiketten. Dieser Unterschied ist für Etikettenverarbeiter entscheidend: Langfristige Aufträge für Standardprodukte können das Volumen sichern, während eine Ausweitung der Margen eher bei Anwendungen zu erwarten ist, die Qualifizierung, Datenintegration oder eine Neugestaltung der Materialien erfordern.

Die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) des Marktes von 4,6 % spiegelt zudem das Spannungsverhältnis zwischen der etablierten, stark spezifizierten Nachfragebasis Europas und dem schnelleren Ausbau von Industrie und Logistik in MEA wider. Europa bietet eine große installierte Basis für Ersatzbeschaffungen sowie für Etikettenprogramme im Zusammenhang mit Compliance und Automatisierung; MEA eröffnet zwar wachstumsstärkere Chancen, erfordert jedoch häufig Anpassungen an unterschiedliche lokale Normen, chemische Belastungen, Hitze und grenzüberschreitende Dokumentationsanforderungen. Anbieter mit materialwissenschaftlicher Kompetenz und regionaler Anwendungsunterstützung sind besser positioniert als Unternehmen, die hauptsächlich über ihre Druckkapazitäten konkurrieren.

Wichtigste Wachstumstreiber

Treiber(~) % Auswirkung auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzZeitrahmen der Auswirkungen
Wachstum der Fertigungs- und Industrieproduktion~+1,1 %Europa, MEAMittelfristig (2–4 Jahre)
Strenge regulatorische Anforderungen und Compliance-Vorgaben~+0,9 %EMEA, insbesondere EuropaKurzfristig (≤ 2 Jahre)
Modernisierung und Digitalisierung der Lieferkette~+0,7 %EMEA-weitMittelfristig (2–4 Jahre)
Zunehmende Nutzung von RFID- und Smart-Label-Technologien~+0,5 %Industrielle Sektoren in Europa und MEAMittelfristig (2–4 Jahre)

Die Erholung der Industrieproduktion ist ein praktischer Mengentreiber für Etiketten, insbesondere in den Lieferketten für Lebensmittel, Maschinen, Chemikalien und Automobile. Der Anstieg der abgesetzten Produktion in der EU im Jahr 2025 ist bedeutsam, da Industrieetiketten während der gesamten Fertigung, Lagerung, Verpackung und ausgehenden Logistik eingesetzt werden und nicht nur bei der Endverpackung. Die pharmazeutische Herstellung sorgt für zusätzliche Nachfrage nach Identifikationsetiketten mit hohen Spezifikationen, serialisierten Etiketten und Compliance-Formaten, da die Produktionsaktivität und die Entwicklung regulierter Produkte weiterhin umfangreich sind.

Regulatorische Anforderungen machen die Etikettennachfrage von einer optionalen Verpackungsaufwertung zu einem obligatorischen Betriebsbestandteil. Die EU-Vorschriften schreiben für vorverpackte Lebensmittel verpflichtende Informationen vor, darunter Zutaten, Allergene, Nährwertangaben und Angaben zum Lebensmittelunternehmer. Darüber hinaus verlangt die Richtlinie 2011/91/EU eine Angabe zur Identifizierung des Loses, zu dem ein Lebensmittel gehört. Für Chemikalien legt der CLP-Rahmen der EU Anforderungen an Einstufung, Kennzeichnung und Verpackung fest und schafft damit eine wiederkehrende Nachfrage nach Formaten zur Gefahrenkommunikation, die in industriellen Umgebungen gut lesbar und haltbar sein müssen.

Die Verordnung über Verpackungen und Verpackungsabfälle schafft einen eigenständigen Impuls für die Materialgestaltung. Die Europäische Kommission bezeichnet die Verordnung (EU) 2025/40 als neuen Rahmen für Verpackungen und Verpackungsabfälle, der unter anderem Maßnahmen umfasst, mit denen Verpackungen recyclingfähig gemacht und Verpackungsabfälle reduziert werden sollen [3]. Dadurch gewinnen Etikettenkonstruktionen, die das Recycling nicht beeinträchtigen, kommerziell an Bedeutung. Dazu zählen abwaschbare Klebstoffsysteme, dünnere Materialien und Formate, die eine eindeutigere Materialkennzeichnung ermöglichen. Zudem steigt der Qualifizierungsaufwand, da Verarbeiter Recyclingziele mit Haftung, Abriebfestigkeit, Druckleistung und den Bedingungen der späteren Verwendung in Einklang bringen müssen.

Die Digitalisierung der Lieferketten erweitert die Nachfrage nach Etiketten, die Daten statt lediglich einer visuellen Kennzeichnung tragen. Systeme zur Verwaltung von Unternehmensetiketten verknüpfen Druckfreigaben und variable Daten zunehmend mit ERP- und WMS-Plattformen und reduzieren so die manuelle Übertragung an Produktions- und Lagerstandorten. Der Einsatz von UHF-RFID-Etiketten in verschiedenen Produktionsphasen bei einem europäischen Fenster- und Türenhersteller veranschaulicht den Mechanismus: Komponentenidentifikation, Auftragszuordnung, automatisierte Handhabung und Qualitätskontrollen können alle auf denselben RFID-gestützten Produktionsdatensatz zurückgreifen.

Der Einsatz von RFID unterstützt das Potenzial intelligenter Etiketten dort, wo die Anlagenübersicht, die Fehlerreduzierung und die Rückverfolgbarkeit die höheren Kosten für Tags und Infrastruktur rechtfertigen. Laut IDTechEx entfielen 2025 etwa 20 % der weltweiten Endanwendungen passiver RFID und rund 30 % der weltweiten Endanwendungen von UHF-RFID auf Europa. In der Automobillogistik können RFID-Anwendungen den manuellen Abgleich reduzieren und die Kontrolle von Mehrwegtransportmitteln verbessern. Dadurch steigt der Mehrwert von Etiketten, die für industrielle Umgebungen mit hohem Metallanteil und häufigen Umläufen ausgelegt sind.

Wichtigste Markthemmnisse

Markthemmnis(~) % Auswirkung auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzZeitraum der Auswirkungen
Volatilität der Rohstoffkosten und Inflationsdruck~-0,5 %Globale Lieferketten, mit unmittelbarem Druck auf europäische VerarbeiterKurzfristig (≤ 2 Jahre)
Fragmentierte Regulierungslandschaft in den verschiedenen Regionen~-0,3 %EMEA, insbesondere der grenzüberschreitende Handel in MEAMittelfristig (2–4 Jahre)

Die größte Einschränkung ist die Anfälligkeit für Veränderungen der Inputkosten. Etikettenverarbeiter beziehen Papier, Folien, Klebstoffe, Silikone, Druckfarben und energieintensive Materialien, deren Kosten von Rohstoff-, petrochemischen und Logistikentwicklungen beeinflusst werden. Branchenvertreter berichteten bei einem TLMI-Treffen im Jahr 2025 von gleichzeitigen zweistelligen Preiserhöhungen der Lieferanten in mehreren Materialkategorien. Für Verarbeiter, die versuchen, zugesagte Kundenpreise einzuhalten, ist dies eine ungewöhnliche Situation [4].

Kostensteigerungen wirken sich durch Margendruck und potenziell höhere Etikettenpreise auf die Marktentwicklung aus. Eine europäische Umfrage in der Etiketten- und Druckindustrie ergab, dass 79,6 % der Teilnehmenden in den ersten drei Quartalen 2024 Kostensteigerungen pro Einheit verzeichneten, diese jedoch nur 49,8 % an ihre Kunden weitergaben. Können Verarbeiter die Kosten nicht ausgleichen, können Investitionen in Digitaldruckmaschinen, RFID-Funktionalität, nachhaltige Substrate und Lagerbestände als Puffer aufgeschoben werden. Klebstoffhersteller sind besonders stark betroffen, da Rohstoffe rund die Hälfte des Umsatzes ausmachen können und energieintensive chemische Einsatzstoffe weiterhin anfällig für Störungen sind.

Außerhalb eines einheitlichen EU-Regelwerks wird die Einhaltung von Vorschriften komplexer. Bei pharmazeutischen Anwendungen in den VAE und im Golf-Kooperationsrat (GCC) müssen Lieferanten möglicherweise Anforderungen von MOHAP, DHA, SFDA, GSO, den EU-Arzneimittelvorschriften und einschlägigen Qualitätsstandards erfüllen. Chemikalienbeständige Etiketten müssen zudem Umwelt- und Gefahrgutkennzeichnungsanforderungen gerecht werden. Die daraus entstehende Hürde ist nicht nur administrativer Natur: Für dasselbe Kundenprogramm in der gesamten EMEA-Region können unterschiedliche Vorgaben für die Gestaltungskontrolle, die Substratvalidierung, die Klebstoffleistung, die Sprachgestaltung und die Dokumentation gelten.

Einschätzung der GMI-Analysten

Regulierung sorgt für verlässliche Nachfrage, erhöht aber zugleich die Kosten einer regelkonformen Marktbearbeitung. Dieselben Faktoren, die das Wachstum bei Compliance-Lösungen und nachhaltigen Etiketten fördern, steigern den Bedarf an Formulierungswissen, kontrollierten Artwork-Prozessen und validierten Verarbeitungsabläufen. Kleinere Verarbeiter können bei lokalen Aufträgen mit kleinen Auflagen erfolgreich sein, sind jedoch möglicherweise überproportional belastet, wenn Kunden grenzüberschreitende Einheitlichkeit, integrierte Rückverfolgbarkeit oder einen dokumentierten Nachweis der Recyclingfähigkeit verlangen.

Die Volatilität der Rohstoffpreise verschärft diese Unterschiede. Große Lieferanten von Etikettenmaterialien und integrierte Verarbeiter können dank ihrer Einkaufsvolumina, alternativer Bezugsquellen und technischer Unterstützung die Lieferkontinuität häufig sicherstellen. Unternehmen ohne diese Möglichkeiten sind stärker der Diskrepanz zwischen der Inflation bei Vorleistungen und den von Kunden genehmigten Preisanpassungen ausgesetzt. Entsprechend sind die Wachstumsaussichten des Marktes für Anbieter günstiger, die Kostendisziplin mit anwendungsspezifischer Differenzierung verbinden können, statt sich auf undifferenzierte Etikettenvolumina zu stützen.

Segmentanalyse des Marktes für Industrieetiketten in der EMEA-Region

Nach Mechanismus

Selbstklebende Etiketten machten 2025 einen Marktanteil von 42,4 % aus. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 3,9 % prognostiziert. Ihre breite Verbreitung beruht auf der Kompatibilität mit verschiedenen Druckverfahren und Oberflächen sowie ihrer Eignung für die automatische Etikettierung. Selbstklebende Etiketten können auf Glas, Kunststoff, Metall und Papier aufgebracht werden, ohne dass separate Nassleimanlagen erforderlich sind. Dadurch eignen sie sich für diversifizierte industrielle Produktionslinien [5].

Nassleimetiketten sind in ausgewählten Anwendungen mit hohen Produktionsvolumina weiterhin relevant. Thermotransferetiketten, In-Mould-Etiketten und Sleeve-Etiketten kommen bei Anwendungen zum Einsatz, die Beständigkeit, eine Anpassung an die Behälterform oder eine Dekoration komplexer Formen erfordern. Mehrteilige Tracking-Etiketten eignen sich für Anwendungen, bei denen getrennte, aber miteinander verknüpfte Datensätze benötigt werden, etwa in der Logistik, bei Inspektionen oder in Serviceprozessen. Linerlose Etiketten bieten eine gezielte Möglichkeit, Abfall zu reduzieren, da kein Trägermaterialabfall anfällt. Ihre Verbreitung hängt jedoch von der Leistungsfähigkeit der Anlagen, der Klebstoffkontrolle und den Anforderungen an die Auftragsgeschwindigkeit ab.

Nach Drucktechnologie

Der Flexodruck hatte 2025 einen Wert von 7,95 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 % wachsen. Er bleibt für die langfristige Etikettenproduktion zentral, da er bei hohen Auflagen eine gleichbleibende Farbwiedergabe, hohe Geschwindigkeit und Kosteneffizienz ermöglicht. In vielen europäischen Märkten entfallen schätzungsweise 50–60 % des Etikettenvolumens auf den Flexodruck, insbesondere dort, wo lange Auflagen und eine konsistente Markenfarbgebung entscheidend sind.

Marktgröße für Industrieetiketten in EMEA nach Drucktechnologie, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße für Industrieetiketten in EMEA nach Drucktechnologie, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)

Der Digitaldruck gewinnt an Bedeutung, wenn Kunden kürzere Produktionsläufe, häufige Änderungen am Druckbild, Personalisierung, versionierte regulatorische Inhalte oder serialisierte Codes benötigen. Die DIGITAL MASTER-Plattform von BOBST veranschaulicht die Produktivitätsentwicklung digitaler Etikettendruckanlagen: Sie erreicht Geschwindigkeiten von bis zu 100 Metern pro Minute bei 1.200 dpi und erfordert deutlich kürzere Rüstzeiten als Änderungen auf Basis von Druckplatten [6]. Hybriddrucktechnologien verbinden zunehmend die Kostenvorteile des Flexodrucks bei unverändertem Druckbild mit den Möglichkeiten des Digitaldrucks für variable Informationen. So können Druckdienstleister ein fragmentiertes SKU-Portfolio bedienen, ohne auf die Effizienz hoher Auflagen zu verzichten.

Thermotransferdruck, Lasermarkierung und -codierung, Siebdruck, Lithografie und Offsetdruck, Tiefdruck sowie Buchdruck nehmen weiterhin spezialisierte Marktpositionen ein. Thermotransfer- und Lasersysteme eignen sich besonders für variable industrielle Daten und langlebige Codierungen. Der Siebdruck erfüllt anspruchsvolle Anforderungen an Deckkraft und Haltbarkeit. Tief- und Offsetdruck kommen weiterhin dort zum Einsatz, wo Produktionsvolumen oder Bildqualität ihren Einsatz rechtfertigen.

Nach Endverbrauchsbranche

Auf die Lebensmittel- und Getränkeindustrie entfiel 2025 ein Marktanteil von 22,4 %. Von 2026 bis 2035 dürfte sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,6 % wachsen. Ihre Größe wird durch die für vorverpackte Lebensmittel in der EU geltenden Kennzeichnungspflichten zu Zutaten, Allergenen, Nährwerten, verantwortlichen Unternehmen und Chargen gestützt. Diese Anforderungen sorgen für eine anhaltende Nachfrage über verschiedene Produktvarianten, Eigenmarkenprogramme und den grenzüberschreitenden Lebensmittelvertrieb hinweg.

Umsatzanteil des europäischen Marktes für Industrieetiketten (%), nach Endverbrauchsbranche (2025)
Umsatzanteil des europäischen Marktes für Industrieetiketten (%), nach Endverbrauchsbranche (2025)

Transport und Logistik, die Automobilindustrie sowie die Chemie- und Industriefertigung sind stärker an Rückverfolgbarkeit und Haltbarkeit gebunden. RFID-, Barcode- und Print-and-Apply-Etiketten unterstützen die Anlagenverfolgung, den Palettentransport, die Bauteilkennzeichnung und Lageraktualisierungen in Echtzeit. Im Gesundheitswesen und in der Pharmaindustrie sind serialisierte, gut lesbare und validierte Kennzeichnungsformate erforderlich, während Elektronik- und Konsumgüter häufig langlebige Etiketten benötigen, die Handhabung, Hitze und den gesamten Produktlebenszyklus überstehen.

Körperpflege und Kosmetik, Einzelhandel und E-Commerce sowie weitere Endanwendungen tragen zur Nachfrage nach hochwertiger Dekoration, Kleinserienversionierung und Fulfillment-Daten bei. In all diesen Branchen hängt das Konvertierungspotenzial zunehmend davon ab, ob ein Anbieter Änderungen am Druckbild, Datensicherheit, Materialkompatibilität und regulatorische Nachweise in einem einzigen Workflow bewältigen kann.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Segmentstruktur trennt die Produktion großer Volumina von der Komplexität hochwertiger Anwendungen. Flexodruck und Haftetiketten behalten ihre führenden Positionen, da sie ausgereifte Ausrüstungsökosysteme mit Vielseitigkeit über verschiedene Substrate und Branchen hinweg verbinden. Digitale und hybride Systeme verdrängen diese Basis nicht einheitlich. Stattdessen gewinnen sie dort Marktanteile, wo Versionierung, variable Daten, Compliance-Änderungen und kurze Auflagen die plattenbasierte Produktion weniger effizient machen.

Die Materialauswahl entwickelt sich von einem technischen Nebenaspekt zu einem kommerziellen Differenzierungsmerkmal. Nachhaltige Materiallösungen können den Zugang zu Verpackungsprogrammen eröffnen, die von der PPWR geprägt sind. Industrielle Anwender werden jedoch weder bei der Haftung noch bei der Chemikalienbeständigkeit oder Rückverfolgbarkeit Abstriche machen, nur um einer Materialpräferenz zu entsprechen. Lieferanten, die recycelbare oder umweltschonendere Materiallösungen unter realen Betriebsbedingungen validieren, können höherwertige Verarbeitungsaufträge gewinnen. Wer hingegen nur ein generisches „nachhaltiges“ Substrat anbietet, riskiert, in der Beschaffungs- und Qualifizierungsphase an Glaubwürdigkeit zu verlieren.

Regionale Analyse des EMEA-Marktes für Industrieetiketten

Europa

Europa ist der größte Markt in der EMEA-Region. Unterstützt wird dies durch eine umfangreiche Fertigungsbasis, etablierte Netzwerke für die Etikettenverarbeitung und weitreichende Anforderungen an Produktinformationen. Deutschland erreichte 2025 einen Wert von 3,2 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,2 % wachsen. Die Nachfrage in Deutschland wird durch die industrielle Automatisierung gestützt: Hersteller installierten 2024 27.000 Industrieroboter; besonders stark stieg die Zahl der Installationen in der Chemie-, Kunststoff- sowie Elektro- und Elektronikindustrie [7]. Die Automatisierung erhöht den Bedarf an maschinenlesbaren Etiketten für die Komponentenidentifikation, die Handhabung durch Roboter, den Warenverkehr in Lagerhäusern und die Inspektion.

Marktgröße des deutschen Marktes für Industrieetiketten, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des deutschen Marktes für Industrieetiketten, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)

Das Vereinigte Königreich, Frankreich, Italien, Spanien, die Niederlande, die Türkei, Russland, die nordischen Länder und das übrige Europa weisen jeweils eigene Nachfragemuster auf. In Westeuropa sind Compliance-Kompetenz, die Qualifizierung nachhaltiger Materialien und eine flexible Reaktion auf kurze Auflagen wichtige Erfolgsfaktoren. Italien und die Türkei sind weiterhin bedeutende Zentren der Fertigungs- und Verpackungsindustrie, während die nordischen Länder günstige Voraussetzungen für Innovationen bei recycelbaren Materialien und rückverfolgbare Lieferketten bieten. In Russland und den übrigen europäischen Märkten müssen länderspezifische Betriebs-, Handels- und Compliance-Bedingungen sorgfältig geprüft werden, statt ein einheitliches regionales Angebot vorauszusetzen.

In ganz Europa sorgen Lebensmittel, Chemikalien, Pharmazeutika, Maschinen, Automobile und Konsumgüter für eine anhaltende Nachfrage nach regulierten und betrieblichen Etiketten. EU-weite Vorschriften zu Lebensmittelinformationen, zur Kennzeichnung von Chemikalien und zu Verpackungen schaffen gemeinsame Anforderungen. Etikettenlieferanten müssen jedoch weiterhin Unterschiede bei den Landessprachen, Kundenspezifikationen und Recyclingsystemen berücksichtigen.

MEA

MEA ist der am schnellsten wachsende regionale Markt, da Industrie, Logistik, Labore, Lebensmittelverarbeitung und exportorientierte Aktivitäten expandieren. Saudi-Arabien und die Vereinigten Arabischen Emirate sind zentrale Wachstumsmärkte, da Investitionen in Industrie und Logistik die Nachfrage nach langlebigen Kennzeichnungs-, Lager-, chemikalienbeständigen und rückverfolgbaren Etiketten erhöhen. Chemiebetriebe in den GCC-Staaten benötigen Etiketten, die trotz Einwirkung industrieller Umgebungen und unterschiedlicher Handhabungsbedingungen lesbar bleiben.

Die VAE veranschaulichen die Komplexität des Wachstums in der Region. Die Kennzeichnung von Arzneimitteln muss möglicherweise gleichzeitig nationalen, regionalen und internationalen Standards entsprechen. Dadurch steigt der Wert von Lieferanten, die kontrollierte Druckvorlagen, eine konforme Auswahl der Trägermaterialien und Unterstützung bei der Dokumentation bieten können [8]. Südafrika bildet eine zusätzliche Fertigungs- und Vertriebsbasis für die regionale Versorgung. Die regulatorischen und logistischen Bedingungen im jeweiligen Land erfordern jedoch einen lokal angepassten Geschäftsansatz.

Einschätzung der GMI-Analysten

Europa und MEA erfordern unterschiedliche Betriebsmodelle. Europa bietet Größe, technische Reife und eine durch Regulierung bedingte Ersatznachfrage. Die Lieferanten konkurrieren jedoch in einem Markt, in dem die Qualifizierung von Materialien, die Farbkontrolle, die Datenintegration und die Nachhaltigkeitsdokumentation zunehmend vorausgesetzt werden. Die installierte Fertigungsbasis begünstigt Anbieter, die die Effizienz von Produktionslinien oder die Compliance verbessern können, ohne etablierte Kundenprozesse zu stören.

Das stärkere Wachstum in MEA hängt mit der Industrialisierung und dem Ausbau von Lieferketten zusammen. Das adressierbare Potenzial wird jedoch eher durch Lokalisierung als durch eine bloße geografische Expansion bestimmt. Anwendungen in der Pharma- und Chemieindustrie, die mehreren Standards entsprechen müssen, anspruchsvolle Einsatzbedingungen und grenzüberschreitende Dokumentationsanforderungen können den Wert technisch robuster Etiketten erhöhen, zugleich aber die Qualifizierungszyklen verlängern. Unternehmen, die mit regionalen Servicekapazitäten, Anwendungstechnik und anpassungsfähigen Compliance-Prozessen in den Markt eintreten, können das Wachstum mit größerer Wahrscheinlichkeit in dauerhafte Kundenprogramme überführen.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des EMEA-Marktes für Industrieetiketten

Avery Dennison hielt 2025 einen geschätzten Marktanteil von rund 17 %, während die fünf größten Anbieter zusammen rund 52 % des Marktes auf sich vereinten. Die Wettbewerbsstruktur vereint somit große multinationale und gesamteuropäische Anbieter mit spezialisierten regionalen Verarbeitern. Größe erleichtert die Materialbeschaffung, Investitionen in Technologie und die Betreuung multinationaler Kunden. Spezialisierte Unternehmen können dagegen mit lokalem Service, kurzen Durchlaufzeiten, Nischenträgermaterialien und Anwendungswissen punkten.

Avery Dennison

Avery Dennison verfügt dank Haftmaterialien, RFID-fähigen Etiketten und spezialisierten Kennzeichnungslösungen für Logistik, Pharma, Automobilindustrie und Konsumgüter über eine starke Position. Die umfassende Fertigungspräsenz in EMEA sichert die regionale Versorgung, während der Fokus auf intelligenten Etiketten und Nachhaltigkeit der Nachfrage nach Rückverfolgbarkeit und recycelbaren Materiallösungen entgegenkommt. Besonders groß ist der Wettbewerbsvorteil des Unternehmens dort, wo Kunden Werkstoffkompetenz, RFID-Integration und einheitliche Programme über mehrere Länder hinweg benötigen und nicht nur den Druck von Etiketten.

HERMA GmbH

HERMA GmbH beliefert Kunden aus der Chemie- und Pharmaindustrie, der Logistik sowie dem Industriesektor mit selbstklebenden Materialien und Etikettiersystemen. Die vertikale Integration ermöglicht eine bessere Kontrolle über Materialien und Etikettieranlagen, was bei Anwendungen mit hohen Anforderungen an zuverlässige Haftung, Beständigkeit und regulatorische Konformität von Vorteil ist. Die Fähigkeit, Etikettenmaterialien mit Automatisierungsanlagen zu kombinieren, stärkt die Wettbewerbsposition des Unternehmens bei Anwendungen mit hohem Durchsatz oder anspruchsvollen technischen Anforderungen.

All4Labels Global Packaging Group

All4Labels bietet Haft-, Schrumpfschlauch- und Spezialetikettenformate an, unterstützt durch Digitaldruckkompetenz und Nachhaltigkeitsinitiativen an mehreren europäischen Produktionsstandorten. Die Größe und geografische Präsenz des Unternehmens unterstützen Programme multinationaler Marken und Industrieunternehmen. Der Launch von All4Flexibles im Februar 2025 zeigt zudem, wie kleinere Kunden mit niedrigeren Mindestbestellmengen sowie digital zugänglichen Verpackungs- und Etikettenlösungen erreicht werden können.

Asteria Group

Asteria Group ist ein europaweit tätiger Etikettenhersteller mit Schwerpunkt auf Haft- und Funktionsetiketten für die Lebensmittelverarbeitung, die Chemieindustrie und die Logistik. Die regionale Expansion durch Übernahmen und die Digitaldruckkompetenz unterstützen eine Strategie, die den Zugang zu lokaler Produktion mit einer breiteren technischen und beschaffungsbezogenen Skalierung verbindet. Das Unternehmen ist gut positioniert, um von der Nachfrage jener Kunden zu profitieren, die eine zuverlässige Lieferung an europäischen Standorten wünschen, ohne sich ausschließlich auf einen zentralisierten Etikettenhersteller zu stützen.

Masterpress S.A.

Masterpress S.A. liefert Haft- und Schrumpfschlauch-Etiketten und legt dabei den Schwerpunkt auf Druckqualität, Individualisierung und nachhaltige Materialien. Die Expansion über Mitteleuropa hinaus nach Westeuropa und in den Nahen Osten erweitert den adressierbaren Kundenstamm. Das Haftetikettenportfolio des Unternehmens ist besonders relevant für Kunden, die Materialaufbauten suchen, die Präsentation, betriebliche Effizienz und Anforderungen an die Kreislaufwirtschaft in Einklang bringen.

Weitere auf dem Markt tätige Unternehmen sind CS Labels Ltd.; Etiketten Stierli AG; Etisoft Group; Euro Labels AG; Eurografica S.p.A.; Labelcraft Ltd.; MD Labels; Nordic Label Oy; Schäfer Etiketten GmbH; und Uhler & Schaar GmbH & Co. KG. Diese Marktteilnehmer bieten spezialisierte regionale Kapazitäten und anwendungsspezifische Lösungen für industrielle Kennzeichnung, Verpackung, Logistik und Compliance-Kennzeichnung.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • Im September und Oktober 2025 präsentierte HERMA auf der PackExpo Las Vegas Hochleistungs-Etikettiersysteme, darunter die robotergestützte Etikettierzelle 211R HC, den Hochgeschwindigkeits-Etikettierer 362E für die beidseitige Etikettierung von bis zu 200 Produkten pro Minute, den Autoinjektor-Etikettierer 252M mit integriertem Thermotransferdrucker und den Präzisionsapplikator 500MB für RFID-Tags, Membranen und Funktionsetiketten.
  • Im Oktober 2024 brachte Bizerba das PAS-I CleanCut® auf den Markt, ein vollautomatisches trägerloses Etikettiersystem, das bis zu 120 Etiketten pro Minute verarbeiten kann. Das System unterstützt mehrere Formate für Rundum- und Oberseitenetikettierung, macht Trägermaterialabfälle überflüssig und ist netzwerkfähig sowie IoT-kompatibel.
  • Im Februar 2025 brachte All4Labels All4Flexibles auf den Markt, einen B2B-Onlineshop für flexible Verpackungslösungen für kleine und mittlere Unternehmen in Europa. Die Produkte werden am deutschen Standort des Unternehmens in Zeithain hergestellt, der mit einer Solaranlage mit 747 kWp ausgestattet ist. Der Service bietet recyclingfähige Materialien, niedrige Mindestbestellmengen und länderspezifische Unterstützung.
  • Im November 2025 präsentierte Etisoft auf der Warsaw Industry Week ein intelligentes Automatisierungsökosystem. Dazu gehörten die mobile robotergestützte Etikettenapplikation, Druck- und Etikettiersysteme, die RFID-gestützte Warenverfolgung, die bildverarbeitungsgestützte Etikettenprüfung und der bedarfsgesteuerte Vollfarbdruck von Etiketten.

EMEA-Markt für Industrieetiketten
EMEA-Markt für Industrieetiketten

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße belief sich 2025 auf 22,1 Milliarden US-Dollar; bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % erwartet. Das Wachstum wird durch strenge regulatorische Standards für die Produktidentifizierung und Sicherheitskennzeichnung angetrieben.
Der Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 34,9 Milliarden US-Dollar erreichen, angetrieben von der steigenden Nachfrage nach langlebigen Etiketten, intelligenten Kennzeichnungstechnologien und der Einhaltung regulatorischer Rahmenbedingungen.
Die Marktgröße wird 2026 voraussichtlich 23,2 Milliarden US-Dollar erreichen.
Das Flexografiesegment erzielte 2025 etwa 7,95 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 % wachsen.
Das Segment der druckempfindlichen Etiketten hielt 2025 einen Anteil von 42,4 % am Gesamtmarkt und dürfte bis 2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 3,9 % verzeichnen.
Der Lebensmittel- und Getränkesektor hatte 2025 einen Anteil von 22,4 % am Gesamtmarkt und soll bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,6 % wachsen.
Deutschland führt den Markt mit einem Wert von 3,2 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 an und wird bis 2035 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,2 % wachsen.
Zu den wichtigsten Trends zählen die Nachfrage nach langlebigen und intelligenten RFID-Etiketten, der Einsatz nachhaltiger Materialien, durch regulatorische Anforderungen bedingte Designänderungen sowie die zunehmende Verbreitung in der Automobil- und Fertigungsindustrie.
Zu den wichtigen Marktteilnehmern zählen All4Labels Global Packaging Group, Asteria Group, Avery Dennison, CS Labels Ltd., Etiketten Stierli AG, Etisoft Group, Euro Labels AG, Eurografica S.p.A., HERMA GmbH, Labelcraft Ltd., Masterpress S.A. und MD Labels.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)