Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Spurenelemente in Futtermitteln Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI10523
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Spurenelemente in Tierfutter

Der Markt für Spurenelemente in Tierfutter wurde 2025 auf 4,9 Milliarden US-Dollar geschätzt und wird von 5,3 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 auf 9,2 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,4 % erwartet, so der aktuelle Bericht von Global Market Insights Inc.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Spurenelemente in Tierfutter

Marktgröße 2025
4,9 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
5,3 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
9,2 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
6,4 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Europa
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Cargill Inc. führte 2025 mit einem Marktanteil von über 11,1 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern zählen Cargill Inc., Royal DSM NV, Archer Daniels Midland Co. (ADM), Nutrco NV, Kemin Industries Inc. Zusammen hielten sie 2025 einen Marktanteil von 47,2 %.

Der Markt umfasst Zink, Eisen, Kupfer, Selen, Kobalt, Chrom, Mangan, Jod und verwandte Mikronährstoffe, die in anorganischen, organischen, chelatierten, trockenen, flüssigen, vorgemischten und kundenspezifischen Formulierungen angeboten werden. Ausgeschlossen sind Makromineralien, eigenständige Vitamine, Produkte für die menschliche Ernährung, Bodenverbesserungsmittel und die vorgelagerte Mineraliengewinnung.

Die nachfrageseitigen Schätzungen erfassen die Umsätze zum Zeitpunkt des Verkaufs an Futtermittelhersteller, Premix-Hersteller und integrierte Agrarunternehmen. Das Modell trianguliert die Nachfrage nach Viehfutter, die aggregierten Unternehmensumsätze und den Mineralstoffverbrauch nach Tierart. Die Verordnung (EG) Nr. 1831/2003 schreibt für Futtermittelzusatzstoffe in der Europäischen Union eine Zulassung und Anwendungsbedingungen vor. Die regulatorische Unterstützung ist damit neben der Produktleistung eine kommerzielle Voraussetzung. [1]

Der kommerzielle Mehrwert verlagert sich von einem hohen Mineralstoffgehalt hin zu nachgewiesener Dosierungseffizienz, Premix-Stabilität und Rezepturoptionen mit geringerer Ausscheidung. Davon profitieren Anbieter, die mineralische Zusammensetzungen mit Rezepturberatung und zuverlässiger Belieferung verbinden.

Einschätzung der GMI-Analysten

Bis 2035 profitieren Anbieter von der Wertschöpfung, denen es gelingt, Compliance-Anforderungen in niedriger dosierte, artspezifische Ernährungsprogramme umzusetzen. Mineralstoffe als Massenware werden weiterhin die Volumenbasis bilden. Das Wachstum der Aquakultur und die strengere Wirtschaftlichkeit der Einsatzmengen werden jedoch den Spielraum für Premiumprodukte aus geprüften Chelaten, Proteinaten und Hydroxychloriden vergrößern.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberEinfluss auf die CAGR-Prognose in %Geografische RelevanzZeitraum des Einflusses
Steigende Nachfrage nach tierischem Protein und Produktionseffizienz+40 %Weltweit; konzentriert auf den Asien-Pazifik-Raum, Lateinamerika und intensive ProduktionssystemeLangfristig (≥4 Jahre)
Umstellung auf organische und bioverfügbare Spurenelemente+35 %Weltweit; angeführt von Europa, Nordamerika, China und exportorientierten NutztierhaltungssystemenMittelfristig (2 bis 4 Jahre)
Ausbau der intensiven Nutztierhaltung und Aquakulturproduktion+25 %Asien-Pazifik-Raum und Lateinamerika; konzentriert auf Geflügel, Schweine und AquakulturKurzfristig (≤2 Jahre)

Die Nutztierdaten der FAO bilden die breite Produktionsbasis für die wiederkehrende Nachfrage nach Mineralstoffen ab. [2] Mit der zunehmenden Standardisierung von Fütterungsprogrammen werden Mineralstoffquellen nicht mehr allein nach ihrem Mineralstoffgehalt bewertet, sondern auch nach Futterverwertung, Gesundheit und Fortpflanzungsergebnissen. Anbieter, die wiederholbare Ergebnisse für bestimmte Tierarten und Lebensphasen belegen, können sich vom Wettbewerb um Rohstoffe abheben.

Organische und chelatierte Produkte erfüllen einen Rezepturbedarf: Sie gewährleisten die Mineralstoffversorgung bei geringeren Einsatzmengen, wenn herkömmliche Programme an Leistungs- oder Ausscheidungsgrenzen stoßen. Die europäischen Zulassungsregeln und die Senkung des maximalen Kupfergehalts in bestimmten Schweinefuttermitteln unterstreichen diesen Bedarf. [3] Dadurch gewinnen Zulassungsdossiers, Studien und technischer Service bei der Auswahl von Premiumprodukten an Bedeutung.

Intensive Aquakultur- und Viehhaltungssysteme erfordern eine stabile, artspezifische Nährstoffversorgung. Die Fischerei- und Aquakulturstatistiken der FAO belegen den Umfang der Aquakulturproduktion, die dieser Nachfrage zugrunde liegt. Als am schnellsten wachsendes Nutztiersegment mit einer CAGR von 7,1 % eröffnet die Aquakultur spezialisierten Anbietern mit geeigneten Produkten und Darreichungsformen für Aquakulturfutter zusätzliche Marktchancen.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisseAuswirkung in %Geografische RelevanzZeitraum der Auswirkungen
Regulatorische Grenzwerte für den Mineralstoffanteil-55%Europa und China; zunehmend relevant für exportorientierte FuttermittelherstellerMittelfristig (2 bis 4 Jahre)
Volatilität der Rohstoffpreise-45%Weltweit; besonders ausgeprägt bei der Beschaffung von Zink, Kupfer, Selen und KobaltKurzfristig (≤2 Jahre)

Genehmigungspflichten und Höchstgrenzen erhöhen den Aufwand für Rezepturanpassungen, Dokumentation und Qualitätskontrolle. Die Verordnung (EU) 2018/1039 der Kommission senkte die Höchstgehalte an Kupfer in bestimmten Schweinefuttermitteln. Dadurch wurden besser bioverfügbare Alternativen attraktiver, während zugleich die Compliance-Kosten stiegen. Größere integrierte Anbieter können diese Fixkosten auf ein breiteres Vormischungsportfolio verteilen.

Zink und Kupfer sind gemessen am Marktwert die beiden größten Mineralstofftypen, weshalb sich Veränderungen der Rohstoffpreise direkt auf die Herstellungskosten auswirken. Premiumanbieter müssen durch Leistungsnachweise ihre Preise durchsetzen, während Anbieter von Standardprodukten stärker den kurzfristigen Preisschwankungen bei Metallen ausgesetzt bleiben. Dadurch verschärft sich die Abgrenzung zwischen preisorientierten Standardprodukten und validierten Spezialrezepturen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Das Verhältnis von Wachstumstreibern und Markthemmnissen spricht für eine stetige Expansion statt eines einfachen Mengenschubs. Das Wachstum wird sich auf regulierte, intensive und exportorientierte Produktionssysteme konzentrieren, in denen die Leistung bei geringerer Dosierung die zusätzlichen Rezepturkosten ausgleichen kann. Anbieter ohne fundierte regulatorische Expertise werden weiterhin auf preissensible Mineralstoffkategorien konzentriert bleiben.

Segmentanalyse des Marktes für Spurenelemente in Futtermitteln

Nach Typ

Zink führte den Markt 2025 mit 1,3 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 26,5 % an, gefolgt von Eisen mit 1,102 Milliarden US-Dollar und Kupfer mit 809 Millionen US-Dollar. Auf Selen, Kobalt, Chrom und weitere Mineralstoffe, darunter Mangan und Jod, entfiel der Rest. Zink, Eisen und Kupfer bilden den Kern des breitvolumigen Marktes, während Selen und Chrom gezieltere Programme für Stress, Stoffwechsel, antioxidativen Schutz und Fortpflanzung unterstützen.

Markt für Spurenelemente in Tierfutter, nach Typ, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)
Markt für Spurenelemente in Tierfutter, nach Typ, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)

Für alle Mineralstofftypen wird bis 2035 ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % prognostiziert. Die kommerzielle Aufteilung wird weiterhin zwischen Mineralstoffen für den breiten Einsatz und Spezialanwendungen bestehen, bei denen Trägerchemie, Dosierungskontrolle und dokumentierte Anwendung einen Aufpreis rechtfertigen.

Nach Nutztierart

Auf Geflügel entfielen 2025 1,519 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 31,0 %, vor Schweinen mit 1,348 Milliarden US-Dollar und Wiederkäuern mit 1,1 Milliarden US-Dollar. Standardisierte Fütterungsprogramme für Masthähnchen, Legehennen, Zuchttiere und Schweine machen diese Tierarten zu den wichtigsten Quellen wiederkehrender Nachfrage.

Die Aquakultur erreichte 565 Millionen US-Dollar und ist mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,1 % bis 2035 das am schnellsten wachsende Segment. Das Wachstum kommt Anbietern zugute, die Mineralstoffprogramme an die Stabilität von Aquakulturfutter, die Biologie der jeweiligen Arten und intensive Produktionsbedingungen anpassen, statt Rezepturen für Landtiere unverändert zu übernehmen.

Nach Form

Trockenprodukte erwirtschafteten 2025 3,6 Milliarden US-Dollar und erreichten einen Marktanteil von 73,5 %. Dies spiegelt ihre Eignung für Lagerung, Transport, Vormischungsherstellung und Mischfutterproduktion wider. Aufgrund dieser etablierten Fertigungsbasis werden Trockenformen bis 2035 zentral bleiben.

Flüssigprodukte kamen auf 1,3 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 26,5 % und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen. Ihr Vorteil liegt in der gezielten Dosierung über das Wasser, in Milchviehsystemen, in der Aquakultur und bei Anwendungen zur Erholung nach Stress, bei denen der richtige Zeitpunkt und eine kontrollierte Verabreichung wichtiger sind als die einfache Verwendung von Trockenfutter.

Nach Chelattyp

Aminosäurechelate führten den Markt 2025 mit 1,9 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 38,8 % an, gefolgt von Proteinatkomplexen mit 1,64 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 33,5 %. Ihre Position spiegelt die Nachfrage nach Mineralstoffträgersystemen wider, die die Rezepturkontrolle verbessern und sich durch artspezifische Nachweise stützen lassen.

Diagramm: Umsatzanteil am Markt für Spurenelemente in Tierfutter nach Chelattyp (2025)
Diagramm: Umsatzanteil am Markt für Spurenelemente in Tierfutter nach Chelattyp (2025)

Polysaccharide erreichten einen Wert von 808 Millionen US-Dollar, andere Chelattypen einen Wert von 552 Millionen US-Dollar. Für Aminosäurechelate wird bis 2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % prognostiziert. Die Wettbewerbsdifferenzierung wird jedoch zunehmend von der Trägerchemie, der Kompatibilität mit Vormischungen und der regulatorischen Akzeptanz abhängen und weniger von der allgemeinen Unterscheidung zwischen organischen und anorganischen Produkten.

Einschätzung der GMI-Analysten

Der Segmentmix wird sich hin zu höherwertiger Chemie entwickeln, ohne die volumenstarke Basis trockener, zinkgeführter Produkte zu verdrängen. Das stärkere Wachstum in der Aquakultur verändert den Wachstumsmix, da dieser Bereich Anwendungswissen und Präzision bei der Verabreichung belohnt. Zugleich stärken die regulatorischen Rahmenbedingungen für niedrig dosierte Produkte bis 2035 die Argumente für Chelat- und Spezialformen.

Regionale Analyse des Marktes für Spurenelemente in Futtermitteln

Nordamerika

Der nordamerikanische Markt wird von 1,6 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 3 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen. Auf die USA entfielen 2025 1,3 Milliarden US-Dollar und auf Kanada 300 Millionen US-Dollar. Futtermittelzusatzstoffe unterliegen in den USA der Regulierung gemäß 21 CFR Part 573. Die Inhaltsstoffdefinitionen der AAFCO sind weiterhin für die Produktpositionierung und die Formulierungspraxis relevant. [4]

Marktgröße des US-Marktes für Spurenelemente in Tierfutter, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des US-Marktes für Spurenelemente in Tierfutter, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)

Die ausgereiften kommerziellen Geflügel-, Schweine-, Milchvieh- und Rindfleischproduktionssysteme der Region begünstigen die Einführung hochwertiger Mineralstoffprodukte, wenn technischer Service und Anforderungen an das Nährstoffmanagement eine wichtige Rolle spielen. Das im Februar 2026 gegründete Joint Venture Akralos von ADM und Alltech, das mehr als 40 Futtermühlen in den USA und Kanada vereint, unterstreicht den Wert einer integrierten Formulierung und einer großen Vertriebsreichweite.

Europa

Der europäische Markt wird von 914,9 Millionen US-Dollar im Jahr 2025 auf 1,7 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen und ist mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,4 % die am schnellsten wachsende Region. Deutschland lag mit 220 Millionen US-Dollar an der Spitze, gefolgt vom Vereinigten Königreich mit 160 Millionen US-Dollar und Frankreich mit 140 Millionen US-Dollar; Spanien und Italien erzielten jeweils 100 Millionen US-Dollar. Die Verordnung (EG) Nr. 1831/2003 und die Verordnung (EU) 2018/1039 der Kommission legen den zentralen Rahmen für Zulassungen und den Kupferzusatz fest.

Die Compliance-Kosten belasten kleinere Mischfutterhersteller, begünstigen jedoch zugleich Lieferanten mit zugelassenen Mineralstoffsystemen, die eine geringere Ausscheidung bewirken. Die Nachfrage aus der Geflügel- und Schweinehaltung in Deutschland, der Mix aus Milchvieh- und Geflügelhaltung im Vereinigten Königreich sowie die Schweineproduktion in Spanien eröffnen unter einem gemeinsamen regulatorischen Rahmen unterschiedliche Möglichkeiten für die einzelnen Tierarten.

Asien-Pazifik

Der Markt in Asien-Pazifik, der größten Region, wird von 1,8 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 3,4 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen. Auf China entfielen 2025 750 Millionen US-Dollar, auf Indien 350 Millionen US-Dollar, auf Japan 200 Millionen US-Dollar, auf Australien 120 Millionen US-Dollar und auf Südkorea 110 Millionen US-Dollar.

Die großen kommerziellen Geflügel-, Schweine- und Aquakultursektoren Chinas bilden die Grundlage für die hohe Marktgröße, während Indien durch die Expansion der Geflügel- und Milchviehhaltung zusätzliches Volumen beiträgt. Japan und Südkorea bevorzugen technisch differenzierte Produkte, während Australiens Wiederkäuerbestand Programme für Selen, Kupfer und Zink begünstigt. Der Erfolg hängt sowohl von einer landesspezifischen Vertriebsstruktur als auch von hochwertigen Produkten ab.

Lateinamerika

Lateinamerika wird von 314 Millionen US-Dollar im Jahr 2025 auf 524,9 Millionen US-Dollar bis 2035 wachsen, bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,1 %. Brasilien lag mit 140 Millionen US-Dollar vorn, gefolgt von Mexiko mit 90 Millionen US-Dollar und Argentinien mit 50 Millionen US-Dollar. Die exportorientierte Geflügel- und Rindfleischproduktion in Brasilien stützt die Nachfrage nach auf Produktivität ausgerichteten Mineralstoffprogrammen.

Die geringere Wachstumsrate der Region spiegelt die unterschiedlich starke Formalisierung der Futtermittelmärkte und die Preissensibilität wider. Anbieter, die lokal wettbewerbsfähige Preise mit differenzierten Formulierungen kombinieren, sind besser positioniert als Unternehmen, die sich ausschließlich auf importierte Premiumprodukte stützen.

Naher Osten und Afrika

Der Markt im Nahen Osten und in Afrika wird von 279,4 Millionen US-Dollar im Jahr 2025 auf 488,1 Millionen US-Dollar bis 2035 wachsen. Saudi-Arabien entfielen 2025 90 Millionen US-Dollar, auf Südafrika 70 Millionen US-Dollar und auf die Vereinigten Arabischen Emirate 60 Millionen US-Dollar.

Investitionen in die Ernährungssicherheit sowie kontrollierte Milch- und Geflügelproduktion schaffen eine Nachfrage nach gezielten Mineralstoffprogrammen, insbesondere bei Hitzestress. Importabhängigkeit, Logistik und unterschiedliche regulatorische Kapazitäten begünstigen Anbieter mit zuverlässigem Vertrieb und Unterstützung bei der Anwendung. Südafrika bietet eine kommerzielle Basis, während die Vereinigten Arabischen Emirate als regionaler Handelsplatz fungieren.

Einschätzung der GMI-Analysten

Der asiatisch-pazifische Raum wird bis 2035 das Zentrum des Absatzvolumens bleiben, während Europa durch seine Regulierung die stärksten Impulse für die Premiumisierung setzen wird. In Nordamerika werden technischer Service und integrierter Zugang zu Futtermitteln belohnt, während Lateinamerika sowie der Nahe Osten und Afrika stärker davon abhängen werden, ob sich der Produktwert mit der lokalen Kaufkraft und den logistischen Gegebenheiten in Einklang bringen lässt.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für Spurenelemente in Tierfutter

Der Markt ist mäßig fragmentiert: Cargill führte 2025 mit einem Marktanteil von 11,1 %, DSM-Firmenich hielt 10,3 %, und die fünf größten Anbieter vereinten einen Marktanteil von 47,2 % auf sich. Größe ist bei Beschaffung, Vormischungsherstellung, regulatorischer Unterstützung und technischem Service von Bedeutung. 52,8 % des Umsatzes entfallen jedoch weiterhin auf Spezialanbieter, regionale Mischbetriebe und Rohstofflieferanten. Der Wettbewerbsvorteil hängt daher davon ab, ob sich durch Mineralstoffchemie und Anwendungsnachweise ein Premium verteidigen lässt und zugleich eine zuverlässige Versorgung sichergestellt wird.

  • ADM: Globale Plattform für Tierernährung mit B-Traxim-Glycinat-Chelaten und einem breit aufgestellten Vertrieb von Vormischungen; Akralos erweitert die Präsenz des Unternehmens bei Futtermühlen in Nordamerika.
  • Biochem: Deutscher Spezialanbieter für organische Mineralstoffe, der sich durch E.C.O.Trace-Glycinate, B.I.O.Key-Proteinchelate und die BetaTrace-Technologie für betainverknüpfte Mineralstoffe differenziert.
  • Tanke International Group: Chinesischer Hersteller von Aminosäurechelaten und Vormischungen mit QILIMIX-Produkten und Exportaktivitäten in Südostasien, im Nahen Osten, in Lateinamerika und Afrika.
  • Cargill: Marktführer mit einem Marktanteil von 11,1 %, der globale Beschaffung, mit Provimi verbundene Kompetenzen bei Vormischungen und technischen Support in der Nutztierhaltung und Aquakultur vereint.
  • Kemin Industries: Spezialanbieter, dessen KemTRACE Chromium- und KemTRACE Zinc-Produkte Mineralstoffernährung mit einem umfassenderen Tiergesundheitsportfolio verbinden; Chrompropionat ist in 21 CFR 573.304 aufgeführt.

Die Preisgestaltung unterscheidet konventionelle Mineralstoffe von validierten Premiumformen. Übernahmen, Partnerschaften und Produkteinführungen zielen zunehmend auf Technologie, Formulierungskompetenz oder Vertriebszugang ab und nicht allein auf Kapazitäten im Commodity-Bereich.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • Februar 2026: ADM und Alltech gründeten das Joint Venture Akralos Animal Nutrition, das mehr als 40 Futtermühlen in den USA und Kanada vereint. Das Joint Venture stärkt die Präsenz in der integrierten Futtermittelherstellung und Rezepturentwicklung in Nordamerika.
  • November 2024: Biochem brachte BetaTrace auf den Markt, einen zum Patent angemeldeten Betain-Komplex mit Zink, Kupfer, Eisen und Mangan. Das Produkt erweitert das differenzierte Trägerstoffspektrum bei organischen Mineralstoffen.

Marktforschungsbericht zum Markt für Spurenelemente in Tierfutter
Marktforschungsbericht zum Markt für Spurenelemente in Tierfutter

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat –
abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.

Autoren:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für Spurenelemente in Tierfutter wurde 2025 auf 4,9 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 5,3 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 9,2 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,4 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnet 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für Spurenelemente in Tierfutter.
Europa dürfte im Prognosezeitraum die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für Spurenelemente in Tierfutter zählen Cargill Inc., Royal DSM NV, Archer Daniels Midland Co. (ADM), Nutrco NV und Kemin Industries Inc.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)