下载免费 PDF

半导体知识产权市场 尺寸和份额 2026-2035

报告 ID: GMI8597
   |
发布日期: September 2026
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台

下载免费 PDF

了解我们的授权许可选项:

半导体知识产权(IP)市场规模

2025年,全球半导体知识产权(IP)市场规模为 98 亿美元,预计2026年将达到 110 亿美元,并以约 14.75% 的年均复合增长率(CAGR)在 2026年至2035年期间持续扩大,预计到2035年将达到 380 亿美元。这一发展轨迹明显快于整体半导体行业,反映出芯片设计方法正发生结构性转变:过去,IP复用主要是一种降低成本的技术,如今已成为核心设计架构。这一转变由 SoC 复杂度不断提升、无晶圆厂设计的经济效益、人工智能和高性能计算(HPC)工作负载扩张,以及汽车电子领域的功能安全要求共同推动。

半导体 IP 市场关键要点

2025年市场规模
98亿美元
2026年市场规模
110亿美元
2035年预计市场规模
380亿美元
年均复合增长率(2026~2035年)
14.7%
区域主导地位
最大市场
亚太地区
增长最快的地区
亚太地区
主要企业
  • 市场领先企业:Arm Limited 在 2025 年以超过 21.3% 的市场份额占据领先地位。

  • 领先企业:该市场的前五大企业包括 Arm Limited、Synopsys, Inc.、Cadence Design Systems, Inc.、Imagination Technologies、CEVA, Inc.,这些企业在 2025 年合计占据 62.2% 的市场份额。

半导体知识产权(IP)包括预先设计并完成验证的功能电路模块,例如处理器内核、接口控制器、存储器子系统、安全引擎、模拟前端和验证环境。芯片架构师可从专业供应商处获得这些模块的许可,用于构建片上系统(SoC)设计,无需从零开始重复基础工程开发。该市场由两大商业渠道构成:许可协议为芯片设计集成特定 IP 模块提供预付授权权利;版税安排则针对每一块采用授权 IP 并销往终端市场的芯片收取按单位计费的款项。

2024年,SoC 市场规模达到 3,540 亿美元,同比增长 24%;随着人工智能数据中心需求增强,面向高性能计算(HPC)的计算 SoC 增长 52%。随着向更小制程节点的持续迁移推高单项设计中的 IP 模块数量和验证复杂度,预计到2030年,硅 IP 的年均复合增长率将超过 18% [1]。版税收入渠道在结构上比许可渠道规模更大、增长更快,因为累计授权芯片出货量会形成不断累积的按单位计费收入流,其增长取决于终端市场的销售规模,而不仅仅取决于新许可交易的达成。这一结构特征使 IP 市场收入越来越不易受到传统半导体设备和材料市场所面临的需求周期性波动影响,因为版税收入的增长与芯片出货量挂钩,而非与交易数量挂钩。

半导体 IP 市场的竞争格局在产品组合层面高度集中:Arm 和 Synopsys 分别在处理器 IP 和接口 IP 领域占据主导地位;但在无线连接、非易失性存储器、模拟 IP、基础 IP、验证和片上网络等子领域,市场又具有足够的专业化特征,从而形成多供应商生态系统。美国半导体企业贡献了全球芯片设计收入的约一半 [2],巩固了北美作为全球主要 IP 创新和许可交易中心的地位;与此同时,亚太地区集中了制造和无晶圆厂设计企业,使其成为规模最大且增长最快的区域 IP 消费市场。

GMI 分析师观点

半导体 IP 已从降低成本的工具上升为确保 SoC 项目能够切实执行的必要前提,这一结构性变化最明显地体现在领先芯片架构师启动项目时所采用的方法上。

当超大规模云服务商、汽车原始设备制造商(OEM)或国防电子供应商在先进工艺节点启动新的片上系统(SoC)项目时,IP 采购决策实际上早于架构最终确定:汽车领域的 ASIL 合规性、芯粒设计的 UCIe 互操作性、AI 加速器的 HBM 内存控制器认证,以及云端到边缘软件连续性的 Arm Compute Subsystem 集成,均是源于第三方 IP 产品组合承诺而非内部 IP 开发的约束。IP 的这种上游定位——将其作为设计蓝图,而非后期组件——正是当前市场扩张有别于以往周期的原因,也使预测走势具备结构性韧性。经济因素进一步强化了这一定位:先进工艺节点的 SoC 开发从概念阶段到首片硅片的成本已超过数亿美元,因此,能够缩短开发周期并降低流片风险的经硅验证 IP,其溢价实际上已不存在上限。拥有经过认证、晶圆厂认可并完成工艺移植的 IP 产品组合的供应商之所以具备持久的定价能力,恰恰是因为另一种选择——在内部构建同等能力——所需的时间成本高于资本投入。

主要驱动因素

驱动因素年均复合增长率影响(约)影响时间范围
终端应用领域的 SoC 复杂度快速提升+2.8%全球范围;影响所有 IP 类型,其中对处理器 IP、接口 IP 和验证 IP 的影响最为明显;主要集中在先进工艺节点(3nm、2nm)长期
安全法规推动汽车电子领域扩张+2.5%全球汽车 OEM 和一级供应商供应链;ISO 26262 推动经认证 IP 的需求增长;欧洲和亚太地区的晶圆厂生态系统长期
AI、数据中心和高性能计算(HPC)工作负载激增+3.2%北美和亚太地区超大规模云服务商项目;接口 IP 和处理器 IP 的主要需求来源中长期
无晶圆厂半导体商业模式发展+2.1%全球范围;尤其集中于亚太地区设计中心、美国 AI 芯片初创企业以及正在形成的印度无晶圆厂生态系统长期
上市时间压力和开发成本上升+1.6%跨地域影响;在先进工艺节点最为明显;涵盖所有 IP 类型;为在 AI 和汽车领域实现先发优势而进一步加剧中长期

终端应用领域的 SoC 复杂度快速提升

现代片上系统设计已从单功能处理器扩展为异构计算平台,在单个单片芯片上或紧密耦合的芯粒配置中,集成了分布于处理器集群、AI 加速器、内存接口、安全引擎和模拟前端中的数十个功能各异的 IP 模块。多芯片架构的转变放大了每个芯片项目所需 IP 的数量和专业化程度。在这种架构中,设计团队可从多个供应商处采购 IP,并将其应用于不同工艺节点,同时采用 UCIe 等接口标准进行集成。2024 年 SoC 市场规模达到 3,540 亿美元,同比增长 24%;在 AI 数据中心部署的推动下,计算类 SoC 增长 52%。随着几何尺寸不断缩小,设计复杂度的提升迫使市场越来越依赖预验证 IP 模块,预计到 2030 年,硅 IP 的年均复合增长率将超过 18%。对于 IP 供应商而言,这意味着每个 SoC 的 IP 内容不断增加——每次设计启动所需的模块数量更多,同时每个模块都需要更紧密的跨 IP 集成支持——从而提升每个芯片项目的可服务收入规模,并提高有助于凭借完善集成生态系统保持领先地位的现有企业的资质门槛。

安全法规推动汽车电子领域扩张

汽车行业向软件定义汽车架构、高级驾驶辅助系统(ADAS)和电气化转型,使汽车成为搭载计算能力的移动计算平台,并对每个半导体组件提出工业级功能安全要求。ISO 26262 第 11 部分专门针对半导体 IP 开发,要求 IP 供应商从最早的规格制定阶段起应用功能安全工程,包括安全计划、FMEDA(失效模式、影响及诊断分析)、针对永久性故障和瞬态故障的故障注入分析,以及完整的文档可追溯性,从而生产达到 ASIL-B 或 ASIL-D 就绪标准并兼容 SoC 级汽车认证的 IP [3]。这些要求形成了认证壁垒,实际上将汽车 SoC 设计者限制在经过筛选的 IP 供应商范围内,只有这类供应商能够在提供功能 RTL 交付成果的同时提供完整的安全方案。Arm 报告称,按芯片价值计算,其汽车市场份额从 2022 财年的 36% 增长至 2024 财年的 41%;同期,汽车可服务芯片市场规模从 150 亿美元扩大至 220 亿美元。2025 财年第四季度,Arm 与一家正在开发首款重要定制汽车芯片的全球领先电动汽车制造商签订了首份汽车计算子系统(CSS)许可协议,CSS 被许可方总数达到 13 家。AEC-Q100 温度和可靠性认证要求适用于 0 至 2 级的所有 IP 等级,进一步延长了认证周期并增加了所需投资,从结构上确保经过认证的汽车 IP 供应滞后于快速增长的需求基础。

人工智能、数据中心和高性能计算工作负载激增

超大规模生成式人工智能训练和推理,持续推动对能够提供极高内存带宽、高速 I/O 互连和高能效计算的 IP 模块的强劲需求。预计到 2030 年,人工智能将为全球经济贡献超过 15 万亿美元;超大规模企业和云服务商的数据中心投资,将直接转化为对半导体 IP 许可的需求。Arm 2025 财年(截至 2025 年 3 月 31 日)总营收达到 40.07 亿美元,年度版税收入首次超过 20 亿美元。2025 财年第四季度,Arm 录得 12.41 亿美元季度营收,同比增长 34%;版税收入为 6.07 亿美元,同比增长 18%,主要受数据中心芯片采用 Armv9 以及基于 Arm 的计算子系统产品包逐步放量的推动 [4]。Arm 预计,2025 年向顶级超大规模企业发运的新服务器芯片中,接近 50% 将采用 Arm 架构;这一比例较 2022 财年 9% 的云市场份额和 2024 财年 15% 的云市场份额均有所提升。处理器 IP 和接口 IP 是规模最大的两个 IP 类型细分市场,也是这一工作负载转型的主要直接受益者,需求主要来自人工智能加速器项目、定制云芯片以及 HBM、PCIe Gen6 和 UCIe 互连 IP。

无晶圆厂半导体业务模式不断发展

无晶圆厂模式即在不拥有晶圆制造工厂的情况下设计芯片,其结构上依赖第三方 IP,以提供经过验证的设计模块;对于无晶圆厂团队而言,这些模块若由内部开发,无法达到专业 IP 供应商的效率。仅美国就拥有超过 2,500 家无晶圆厂半导体企业,构成全球最集中的 IP 许可需求基础;与此同时,在国内半导体投资政策推动下,中国无晶圆厂半导体生态系统也显著扩张。

AI 芯片初创企业与 IP 许可市场之间的结构性契合尤为明显:面向云端、汽车和边缘部署的定制 AI 加速器,需要经过代工厂优化、并在 3 nm 及以下工艺节点完成验证的 IP 组合,还需要具备工艺认证的 PHY、安全和基础 IP,而只有成熟供应商能够在提供这些 IP 的同时,配备充足的设计支持。随着系统公司和 OEM 越来越多地在内部开发定制芯片——实际上扩大了无晶圆厂设计项目的数量——对许可 IP 平台的需求也按比例增长,尤其是在连接、传感和 AI 推理等设计专业知识稀缺的领域。

上市时间压力与不断上升的开发成本

先进工艺节点的芯片开发成本已达到必须将 IP 重用作为经济必要手段的规模。在 3 nm 工艺节点,从概念设计到完成验证芯片的全定制 SoC 开发,每个主要功能模块都需要内部开发 IP 12~24 个月;而经过许可且已通过硅验证的同等 IP,可将集成时间压缩至数周,从而消除首轮流片失败带来的进度风险。Synopsys 的设计 IP 业务板块在 2024 财年实现 19.06 亿美元收入,高于 2023 财年的 15.43 亿美元,这在很大程度上得益于其帮助客户获取预先验证的接口、安全和嵌入式处理器 IP,从而压缩在 TSMC 和 Samsung 先进工艺节点上的设计周期。消费电子和 AI 计算市场中的竞争压力——在这些市场中,率先上市的优势可转化为客户合同和长期版税收益地位——进一步提高了市场对具备全面代工厂认证的 IP 的溢价。由此,拥有经过硅验证且完成工艺移植的 IP 组合的供应商获得了结构性定价权,并将在整个预测期内持续保持这一优势。

主要制约因素

制约因素约年均复合增长率影响影响时间范围
IP 模块的集成与验证复杂度较高-0.8%全球性影响;在先进工艺节点和芯粒架构中最为突出;延迟设计启动,并增加 IP 供应商获得许可后的服务义务中长期
定制灵活性有限以及供应商锁定风险-0.5%对大型许可方构成战略风险;在寻求半导体自主可控的市场中具有突出的地缘政治影响;推动 RISC-V 加速采用,作为结构性应对措施长期

IP 模块的集成与验证复杂度较高

随着 SoC 设计在引入内部设计要素的同时,纳入来自多个第三方供应商、异构程度日益提高的 IP 模块,为确保系统级行为正确而承担的验证工作量不断增加,并已成为每个设计启动项目的主要工程成本。各个 IP 模块通常由供应商在通用测试环境中完成验证,但这些环境无法复现只有在 IP 被实例化于完整 SoC 系统中时才会显现的、依赖具体上下文的交互,包括电源输送、时钟域交叉、中断处理以及软件驱动的激励。基于芯粒的架构进一步加剧了这一问题,因为不同团队分别使用不同的代工厂 PDK、不同的 EDA 工具配置以及不同的芯粒间接口规范,导致 IP 级验证无法预见的系统级故障模式。对 IP 供应商而言,集成复杂度会在许可销售周期中造成阻力:除交付功能性 RTL 外,客户还需要定制化支持、可直接用于流片的配置文件、针对特定代工厂的布局布线指南、达到 SPICE 精度的混合信号模型以及 UVM 验证测试平台,这增加了获得许可后的服务义务,并压缩了毛利率。这些因素限制了技术能力较强但支持不足的 IP 产品进入市场,降低了采用率,并实际上将竞争范围收窄至拥有完整集成生态系统的供应商。

定制灵活性有限与供应商锁定风险

IP 授权模式本身会将芯片架构师限制在 IP 供应商定义的功能和接口规范之内,从而限制通过集成授权 IP 实现的芯片级差异化程度。专有 CPU 架构(其中最显著的是 Arm 的指令集)会施加一致性约束,在不违反许可条款的情况下限制指令集扩展和定制流水线修改;一旦芯片项目围绕特定 IP 平台完成设计,便会形成难以退出的商业依赖。当被许可方的运营、出口管制或安全要求与供应商政策或地理限制发生冲突时,这种依赖将产生重大的商业和地缘政治影响。RISC-V 作为开放标准指令集架构的出现,直接应对了这一结构性风险:RISC-V International 于 2025 年取得 ISO/IEC JTC 1 PAS 提交方资格,使 RISC-V 成为历史上首个寻求正式国际标准化的 ISA。这一里程碑提升了 RISC-V 在受监管行业中的可信度,支持互操作性声明,并为政府强制采用创造了制度动力。对于欧洲、日本、印度和中国正在推进技术主权的国家级半导体项目而言,供应商锁定风险不仅是商业问题,也是战略问题。这正推动政策导向型投资流向开放架构 IP,并可能使部分授权需求从成熟的专有供应商转向商业授权的开放标准实现方案。

GMI 分析师观点

市场的五项结构性增长驱动因素与两项主要制约因素之间的张力表明,该市场总体保持增长,但增长份额将趋于集中。人工智能基础设施建设、汽车电气化和无晶圆厂企业扩张等增长驱动因素作用于长期需求周期,在 2026~2035 年预测期内不太可能逆转。相比之下,两项制约因素都表现为内部摩擦成本,而非抑制需求的因素:验证复杂性不会降低市场对 IP 的需求,反而会提高市场对能够在交付 RTL 的同时提供经过验证的系统集成成果的供应商的溢价,从而使竞争向成熟平台集中。同样,供应商锁定风险会重新分配 IP 支出,而不是消除 IP 支出,即从专有商业 IP 实现转向开放标准商业 IP 实现,在维持整体市场规模的同时改变供应商份额。其总体结构性影响是:市场将在产品组合层面稳健增长,同时为 RISC-V IP 供应商、专业模拟 IP 提供商和非易失性存储器 IP 企业创造有限但切实存在的机遇,使其能够在架构差异化细分领域获得增量份额。版税收入渠道具有随芯片出货量累积的特性,而不需要持续获得新的授权交易,这进一步降低了传统半导体资本设备市场周期性需求波动对市场增长的影响,使半导体 IP 市场成为更广泛电子供应链中结构韧性最强的收入模式之一。

半导体知识产权(IP)市场细分分析

按 IP 来源

全球半导体 IP 市场在商业模式上分为授权收入和版税收入两大类,其中版税细分市场既是结构上规模更大的渠道,也是增长更快的渠道。2025 年版税收入市场规模为 56.6 亿美元,预计将达到 230 亿美元。

到2035年达到230亿(年均复合增长率约为15.3%),其收入通过每颗采用授权 IP 并销往终端市场的芯片所产生的按芯片计费支付逐步累积。这一机制将每项许可协议转化为多年期收入流,并随着被许可方芯片项目的商业成功而扩大。许可收入在2025年达到40.8亿美元,预计到2035年将达到147.3亿美元(年均复合增长率约为13.9%),代表前端设计漏斗,即通过预付款或结构化多年期费用,授予客户将特定 IP 模块集成到规定芯片设计中的权利。

按 IP 来源划分的半导体 IP 市场规模,2022~2035年(十亿美元)
按 IP 来源划分的半导体 IP 市场规模,2022~2035年(十亿美元)

2025财年,Arm 的特许权使用费收入首次超过20亿美元,这主要得益于 Armv9 架构的采用。与前几代架构相比,Armv9 架构可收取更高的单芯片特许权使用费,并已应用于智能手机、云计算及新兴汽车项目。这种特许权使用费率提升机制表明,架构升级无需相应增加交易数量,便可直接转化为更高的单位经济效益,体现了特许权使用费模式所蕴含的杠杆效应,也解释了该细分市场相对于整体市场更高的增长率。许可收入正通过全面的技术合作协议持续扩大。Arm 的 Total Access 计划截至2025财年拥有44家活跃被许可方,高于一年前的31家;Flexible Access 则达到314家被许可方。这些计划将 IP 访问权限、设计支持、开发工具和软件生态系统打包,形成承诺型多年期收入流,而非一次性交易费用。这些访问协议加深了被许可方与供应商平台的整合,并形成较高的转换成本,从而在整个预测期内增强特许权使用费收入流的持久性。

按 IP 类型划分

按 IP 类型划分的半导体 IP 市场收入份额,2025年(%)
按 IP 类型划分的半导体 IP 市场收入份额,2025年(%)

处理器 IP(2025年为27.382亿美元;2035年将达到129.095亿美元;年均复合增长率约为17.0%)是占主导地位且增长最快的 IP 类型。Arm 架构支撑着大多数智能手机、物联网设备和汽车 SoC,以及快速增长的云服务器芯片市场。Arm 估计,2025年发往顶级超大规模云服务商的新服务器芯片中,接近50%将采用 Arm 架构;在云计算超大规模服务商中,Arm 的市场份额已从2022财年的9%提升至2024财年的15%。Armv9 架构更高的单芯片特许权使用费,以及其在数据中心、汽车和边缘 AI 应用中的持续部署,构成了该细分市场特许权使用费收入加速增长的主要路径。与此同时,以 SiFive 高性能处理器 IP 为核心,并受益于 RISC-V International 获得 ISO/IEC JTC 1 PAS 提交者资格的商业 RISC-V 生态系统正在扩大处理器 IP 的可服务市场。该生态系统将此前受专有架构限制的被许可方转化为 RISC-V 商业 IP 客户,使其能够在无需完全自主开发处理器的情况下获得架构灵活性。

接口 IP(2025年为19.877亿美元;2035年将达到71.762亿美元;年均复合增长率约为13.9%)一直是 HPC 和 AI 需求的主要受益者,因为用于 AI 训练和推理的定制芯片项目需要超高带宽内存接口(HBM3、LPDDR5X)、加速芯粒间互连(UCIe、XSR)以及高速主机接口(PCIe Gen5、Gen6)。台积电收入结构的转变直接体现了接口 IP 的增长趋势:2025年 HPC 平台占台积电收入的58%,而每项先进制程节点的 AI 芯片设计都需要来自 Synopsys、Cadence、Alphawave 和 Rambus 的多个 PHY 及控制器 IP 模块。拥有经硅验证、针对晶圆代工厂优化的 PHY 实现方案的接口 IP 厂商,由于认证门槛较高,且 PHY 质量会直接影响 AI 芯片规格,因此拥有显著的定价能力。

存储器 IP(2025 年为 17.274 亿美元;2035 年将达到 64.547 亿美元;年均复合增长率(CAGR)约为 14.3%)涵盖嵌入式非易失性存储器(eNVM)、SRAM 编译器、HBM 控制器 IP 以及片上缓存管理逻辑。嵌入式 NVM IP 对汽车微控制器(MCU)、物联网安全设备和边缘 AI 推理芯片尤为关键;这些设备需要在不依赖外部闪存的情况下实现安全密钥存储、片上固件和硬件认证。随着联网汽车和工业设备不断普及,以及对全生命周期安全管理需求的持续增长,这类需求也在不断扩大。总部位于台湾的 eMemory Technology 是全球公认的嵌入式 NVM IP 领导者,采用其 NeoFuse OTP、NeoBit、NeoMTP 和 NeoPUF 解决方案的出货晶圆已超过 6,900 万片,客户覆盖台湾、中国、韩国、日本、北美和欧洲的晶圆代工厂、集成设备制造商(IDM)和无晶圆厂企业 [5]。

安全 IP(2025 年为 10.034 亿美元;2035 年将达到 33.033 亿美元;年均复合增长率(CAGR)约为 12.8%)涵盖加密加速器、真随机数生成器(TRNG)、物理不可克隆函数(PUF)、安全密钥管理以及信任根架构。在 SoC 认证启动前,汽车 ASIL-D 合规要求必须在 IP 层面配置硬件级安全机制;与此同时,数据中心机密计算和物联网设备认证要求,已使安全 IP 从可选功能转变为越来越多 SoC 项目的设计必备要素。基于 PUF 的安全 IP 可利用固有的制造差异生成设备唯一的加密密钥,而无需外部存储,因此在需要抗篡改设备身份的汽车和 AI 芯片应用中尤其受到关注。

按 IP 核心类型

软 IP(2025 年为 62.937 亿美元;2035 年将达到 267.402 亿美元;年均复合增长率(CAGR)约为 15.8%)是占主导地位且增长更快的 IP 核心类型。软 IP 以可综合的寄存器传输级(RTL)代码或与工艺无关的功能描述形式交付,可面向任何工艺技术进行开发,因此能够在不同晶圆代工节点之间灵活移植,并适配无晶圆厂企业的商业模式。无晶圆厂企业通常会从多家供应商采购晶圆代工服务,或在不同工艺代际之间迁移。基于 RTL 的 IP 具有最高程度的设计灵活性,被许可方可以在综合过程中针对具体应用优化时序、功耗和面积(PPA);而与工艺无关的参数化核心则支持根据时钟频率、总线宽度和外设连接需求进行配置。在小芯片架构中,同一可综合功能模块能够部署到采用不同工艺节点的多个裸片上,例如将计算裸片采用 3nm 工艺、I/O 裸片采用 6nm 工艺,这一能力使软 IP 成为复杂多裸片项目在结构上更受青睐的格式,并直接促成该细分市场相较整体市场更高的年均复合增长率。

硬 IP(2025 年为 34.608 亿美元;2035 年将达到 112.289 亿美元;年均复合增长率(CAGR)约为 12.7%)涵盖可直接用于布局、针对特定工艺并经过预验证的硅 IP 模块,以与特定晶圆代工工艺节点绑定的全定制 GDSII 布局形式交付。硬 IP 的主要价值在于能够保证经过硅验证的性能:PCIe Gen5 或 HBM3 硬 IP PHY 可在掩模组层面对速度、功耗和面积进行精确表征,从而消除芯片项目中高风险接口模块的关键时序不确定性。

汽车级硬 IP——符合 ASIL-B 和 ASIL-D 标准的嵌入式闪存、汽车级模拟前端,以及配有 ISO 26262 安全软件包文档的工艺专用 PHY——鉴于所需的认证投入,可获得溢价定价。硬 IP 的年均复合增长率较低,反映出其工艺专用性:每次节点迁移都需要重新进行特性表征和再认证投入,因此其产品组合扩张速度低于可跨工艺移植的软 IP 形式。

按最终用户

消费电子(2025 年为 34.660 亿美元;2035 年将达到 140.106 亿美元;年均复合增长率约为 15.2%)是最大的最终用户细分市场。智能手机、平板电脑、智能电视、可穿戴设备、游戏主机以及采用 AI 增强技术的个人计算设备,构成了规模最大的 IP 授权基础,也是 IP 供应商最成熟的版税收入来源。随着消费设备向 AI 增强型产品转型——集成设备端生成式 AI、神经处理单元以及多标准无线连接(Wi-Fi 7、Bluetooth 5.4、UWB)——单台设备中的 IP 含量不断提升,即使在设备出货量已趋于成熟的品类中,也能推动版税增长。CEVA 报告称,2024 年搭载 CEVA 技术的智能边缘设备出货量创纪录地达到 20 亿台,其中包括创纪录的 11 亿台 Bluetooth 设备、1.79 亿台 Wi-Fi 设备、1.7 亿台蜂窝物联网设备,以及搭载 CEVA DSP、AI 加速器和传感器融合 IP 的 3.4 亿部智能手机 [6],这体现了无线连接和 AI IP 在消费电子细分市场中实现版税快速增长的能力。

汽车(2025 年为 25.517 亿美元;2035 年将达到 111.249 亿美元;年均复合增长率约为 16.1%)是增长最快的最终用户细分市场。三大同步推进的结构性转型方向——电气化(需要电源管理、电池管理系统(BMS)和电机控制 IP)、高级驾驶辅助系统(ADAS)与自动驾驶(需要符合 ISO 26262 ASIL-D 标准的处理器、安全监控器、传感器接口和计算机视觉 IP),以及软件定义汽车架构(需要高性能 Arm 级 CPU 集群和高带宽内存接口,以支持空中下载更新和车载信息娱乐系统整合)——共同推动了该市场的发展。Arm 的汽车版税贡献在 FY2024 占总版税收入的 8%,同期汽车可服务芯片市场规模从 FY2022 的 150 亿美元增长至 FY2024 的 220 亿美元。首项 Automotive CSS 许可于 FY2025 第四季度与一家领先电动汽车制造商签署,这表明汽车 SoC 项目正转向采用预集成、通过 ASIL 验证的 IP 子系统软件包,并将其作为车辆计算域控制器的首选设计抽象层。

电信与数据中心(2025 年为 13.370 亿美元;2035 年将达到 49.360 亿美元;年均复合增长率约为 14.1%)涵盖用于 5G RAN 芯片组、网络处理器、智能网卡以及部署于超大规模数据中心的定制 AI 加速器的 IP 许可。Arm 的 Neoverse CPU 平台支撑 AWS(Graviton)、Google(Axion)和 Microsoft(Cobalt)的定制云芯片,其中 Google 的 Axion 已在 10 个地区提供,并被 Google 排名前 100 位的客户中约 40 家采用。CEVA 的 5G-Advanced 基带 DSP IP 与 Alphawave 的 PCIe 和 SerDes IP,在该细分市场中满足互补的基础设施 IP 需求。

工业与物联网(2025 年为 8.103 亿美元;2035 年将达到 28.097 亿美元;年均复合增长率约为 13.4%)涵盖工业自动化、智能计量、预测性维护和联网资产监控等应用,这些应用需要 MCU 级处理器 IP、超低功耗模拟 IP 以及短距离无线连接 IP。针对功耗预算和成本敏感性进行优化的成熟节点 IP(28nm、40nm)占该细分市场需求的大部分。VeriSilicon 基于 GlobalFoundries 22FDX 的 FD-SOI 无线 IP 平台服务于包括 BLE、NB-IoT 和 802.15.4g 连接在内的物联网应用,已执行的 IP 许可总数超过 300 项。

GMI 分析师观点

跨细分市场分析显示,该市场受到两种并行的 IP 内容扩展动力塑造:纵向扩展(随着每个项目的设计复杂度提升,每个 SoC 包含的 IP 模块数量增加)和横向扩展(汽车、医疗保健、工业等新的终端用户领域需要专用 IP,而这些 IP 过去在面向消费类应用的设计流程中并非必需)。版税细分市场的结构性主导地位,体现了与出货量挂钩的收入所具有的复合效应:随着每一轮许可周期促成数十亿颗芯片出货,并承担多年期版税义务,版税收入与新许可交易流的相关性逐渐降低,而与半导体总出货量趋势的相关性不断提高。这一结构性特征为 IP 市场提供了最具差异化的收入韧性。处理器 IP 细分市场的年均复合增长率明显高于市场整体(约 17.0%,而市场整体约为 14.75%),主要受 Arm 提升版税率的战略推动:Armv9 的单芯片费率高于 Armv8,而 CSS 配置进一步将多个 IP 压缩整合至高溢价许可层级。这表明,在规模最大的 IP 类型细分市场中,定价能力而不仅是销量增长,正成为收入扩张的主要杠杆。基础 IP 的年均复合增长率高于市场整体(约 15.0%),表明先进制程节点的流片量正在推动特定于工艺的 IP 装机基础以快于整体市场的速度扩张。这是未来版税收入增长的早期指标,因为新获许可的芯片项目将从设计中标逐步扩大至量产。验证 IP 细分市场相对受限的年均复合增长率(约 12.4%)可能低估了其真实的可服务市场规模,因为相当一部分验证 IP 价值已嵌入 Synopsys 和 Cadence 的 EDA 平台订阅服务中,导致独立 IP 收入的边界变得模糊,并可能使相关变现收入确认延后至 EDA 细分市场。

半导体知识产权(IP)市场区域分析

北美 北美(2025 年为 32.302 亿美元;2035 年将达到 130.014 亿美元;年均复合增长率约为 15.1%)是全球 IP 创始与许可交易中心,硅谷走廊汇集了 Arm 北美总部、Synopsys、Cadence、CEVA、SiFive、Rambus、Lattice Semiconductor、Achronix 和 Analog Bits。美国半导体企业约占全球芯片设计收入的一半,美国境内还拥有超过 2,500 家无晶圆厂半导体企业,构成全球最集中的 IP 许可需求基础。《芯片与科学法案》通过资助台积电亚利桑那州工厂、Intel Foundry Services 和三星奥斯汀工厂新增半导体制造产能,正在扩大美国国内的设计项目储备;这些工厂均需要针对各自制程节点移植的 IP 生态系统。高度集中的超大规模云服务商定制芯片生态系统——包括 Google Axion、AWS Graviton、Microsoft Cobalt 和 Meta 的 MTIA——为具备先进制程节点认证能力的处理器及接口 IP 供应商创造了结构稳固且价值较高的许可协议。

美国 贡献了北美 IP 需求的主要份额,其需求以定制 AI 加速器项目为支撑;这些项目在 3 纳米及以下制程节点需要 Arm Neoverse CPU IP、PCIe Gen6 和 HBM 接口 IP,以及安全信任根 IP。在美国境内运营的超过 2,500 家无晶圆厂企业,既构成主要的 IP 许可需求群体,也是全球半导体 IP 行业大部分版税收入的来源。

美国半导体 IP 市场规模,2022~2035 年(十亿美元)
美国半导体 IP 市场规模,2022~2035 年(十亿美元)

加拿大 通过多伦多、蒙特利尔和温哥华的 AI 研究商业化活动发挥作用,全球 IP 和 EDA 供应商在当地设立的设计中心子公司则作为区域 IP 许可及设计支持枢纽。

欧洲 欧洲(2025 年为 21.504 亿美元,2035 年将达到 72.575 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 13.1%)同时扮演着重要的 IP 使用者和重要 IP 来源地的双重角色。前者依托包括 Bosch、Continental、Infineon、NXP 和 STMicroelectronics 在内的汽车 OEM 及一级供应商生态系统;后者则以 Arm(英国剑桥)、Alphawave Semi(英国伦敦)、Imagination Technologies(英国)、Dolphin Design(法国)和 Frontgrade Gaisler(瑞典)为代表。《欧盟芯片法案》旨在到 2030 年将欧洲半导体产能提高一倍,为欧洲晶圆代工生态系统中符合工艺要求的 IP 投资创造了结构性政策利好。ISO 26262 ASIL 合规要求已深度嵌入欧洲汽车 OEM 的采购标准,形成具有持久结构性的 IP 采购关系,从而抵御未经认证的替代方案进行机会主义替代。

德国 凭借汽车半导体项目的高度集中,成为欧洲 IP 需求的引领者。BMW、Volkswagen 和 Mercedes-Benz 正在投资开发内部汽车芯片,用于车辆计算领域;每家公司都需要从合格供应商处采购覆盖处理器、存储器、接口和安全监控类别的 ASIL 认证 IP。

亚太地区 亚太地区(2025 年为 35.851 亿美元,2035 年将达到 154.683 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 15.9%)是规模最大且增长最快的地区,这反映出全球半导体制造(TSMC、Samsung、SMIC)、无晶圆厂设计活动以及消费电子 OEM 产量集中于地理范围相对有限的生态系统中。预计到 2030 年,硅 IP 的年均复合增长率将超过 18%,原因在于设计不断转向更小的几何尺寸,在此过程中,每个项目中的 IP 模块数量和验证复杂度都会增加。

中国 按交易量计算是全球最大的单一国家半导体 IP 授权市场,其发展基础包括全球规模最大的无晶圆厂企业集中地之一——eMemory 2025 年第二季度客户数据显示,仅中国就有 1,361 家无晶圆厂企业——以及推动国内半导体能力投资的政府政策。VeriSilicon 在中国大陆半导体 IP 授权市场中拥有最大的市场份额,其 GPU IP 产品组合已在全球出货超过 20 亿颗芯片,NPU IP 则已部署于近 2 亿颗支持 AI 的芯片中 [7]。针对 EDA 软件和先进制程 IP 的出口管制措施,正在加速中国国内对 RISC-V 处理器 IP、混合信号模拟 IP 和嵌入式 NVM IP 的投资,促使国际授权 IP 生态系统与国内自主开发 IP 生态系统之间形成分化的竞争格局。

中国台湾 拥有全球领先的纯晶圆代工厂 TSMC,是全球半导体 IP 工艺认证活动的核心;同时还汇聚了 eMemory Technology(嵌入式 NVM IP 领导者)、Faraday Technology(ASIC 设计服务以及接口、存储器和处理器 IP),以及密集的无晶圆厂设计公司和 IP 使用型 SoC 开发商生态系统。中国台湾—TSMC—IP 的协同开发关系构成了全球一体化程度最高的设计、制造与 IP 生态系统。IP 供应商会在晶圆代工厂发布 PDK 的同时,针对 TSMC 的工艺节点对其产品组合进行认证。

拉丁美洲 拉丁美洲(2025 年为 4.52 亿美元,2035 年将达到 14.823 亿美元,年均复合增长率(CAGR)约为 12.8%)在区域排名中位居第四。巴西凭借电信设备制造和基础设施开发,成为该地区 IP 需求的主要来源。墨西哥受近岸外包推动的电子制造业,在消费类和工业应用中产生了对嵌入式控制器及连接 IP 的需求。阿根廷则凭借半导体设计工程人才,为全球半导体企业的设计中心子公司提供支持。由于缺乏本土晶圆代工能力,该地区的增长受到限制,所有 IP 需求均由授权费和特许权使用费收入驱动,缺少本地制造规模来支撑需求的复合增长。

中东和非洲

MEA(2025 年为 3.368 亿美元;2035 年将达到 7.596 亿美元;年均复合增长率约为 8.4%)是规模最小、增长最慢的地区,这反映出其国内半导体生态系统仍处于早期阶段。沙特阿拉伯的“2030 愿景”计划和阿联酋的《国家半导体战略》正在为发展国内芯片设计能力建立制度框架。Arm 于 FY2025 与马来西亚政府签署了一项多年期人工智能合作协议,部署 Arm CSS 和 Flexible Access 技术,用于建设国家级人工智能基础设施。这一模式正被 MEA 各国政府积极研究,并视为以获得国际认证的 IP 平台为基础、构建主权人工智能计算能力的模板。南非的贡献主要来自电信设备和消费电子产品对 IP 的需求。

GMI 分析师观点

区域分析揭示了一个结构性两极市场:亚太地区作为 IP 消费和制造中心占据主导地位,而北美则是 IP 创制和交易活动的主要中心,形成了供应与需求在地理上的分离,而地缘政治动态正开始对这种格局造成压力。影响中国获取 EDA 软件和处理器 IP 的出口管制措施,正在加速中国本土 IP 的开发,尤其体现在 RISC-V 处理器 IP(VeriSilicon、Andes Technology 以及 SiFive 在中国的项目)和混合信号模拟 IP 领域,并形成了两极分化的市场结构:相同的功能性 IP 需求,越来越多地由中国与亚太其他地区彼此不重叠的供应商群体分别满足。欧洲由汽车行业驱动的 IP 需求在结构上不受这一动态影响:ISO 26262 ASIL 认证要求与成熟供应商建立多年期 IP 合作关系,并配备完善的安全文档,因此在单个产品开发项目中临时更换供应商在技术上并不现实。展望长期,最具吸引力的区域增长故事或许是印度:政府支持的无晶圆厂激励政策、已具规模且深度融入全球 IP 开发人才体系的工程技术人才基础,以及对自主芯片设计的直接政策承诺,共同创造了有利条件,使印度能够在预测期内以压缩后的时间表完成从 IP 消费者向 IP 生态系统共同创制者的转型。

半导体知识产权(IP)市场份额与竞争格局

半导体 IP 市场呈现出分层竞争结构:第一层是由综合产品组合 IP 供应商构成的集中式领导梯队,这些供应商掌握了大部分许可收入和版税收入;第二层是领域专业供应商,专注于特定 IP 类别并拥有深厚的垂直领域专业能力;此外,还有正在崛起的 RISC-V 和开放标准企业群体,正在重塑处理器 IP 的供应动态。

全球主要企业

Arm Limited(英国)是全球商业影响力最大的半导体 IP 供应商,为大多数智能手机、物联网设备、汽车 SoC,以及不断扩大的云服务器和边缘人工智能芯片市场提供处理器架构。在 FY2025(截至 2025 年 3 月 31 日),Arm 的总收入达到 40.07 亿美元,同比增长 20.6%,年度版税收入超过 20 亿美元,二者均创下公司纪录。FY2025 第四季度进一步创下多项纪录:季度总收入为 12.41 亿美元,同比增长 34%;版税收入为 6.07 亿美元,同比增长 18%;许可及其他收入为 6.34 亿美元,同比增长 53%。收入增长主要得益于 Armv9 在数据中心和智能手机芯片中的采用,以及 Arm CSS 许可业务的逐步扩大。公司的 Total Access 被许可方数量从上年同期的 31 家增至 44 家,Flexible Access 被许可方数量达到 314 家。Arm 的汽车业务地位正在实现结构性扩张:在 2025 财年第四季度,Arm 与一家全球领先的电动汽车制造商签署了首份汽车 CSS 许可协议;按芯片价值计算,其汽车市场份额在 2022 财年至 2024 财年期间从 36% 增长至 41% [8]。Arm 估计,2025 年发往顶级超大规模云服务商的新服务器芯片中,接近 50% 将采用 Arm 架构;这反映出 Arm 在云计算领域的份额已从 2022 财年的 9% 实现增长。

Synopsys, Inc. (US) 按营收计是全球最大的 EDA 和 IP 供应商,其设计 IP 业务在 2024 财年(截至 2024 年 10 月 31 日)实现 19.06 亿美元营收,高于 2023 财年的 15.43 亿美元。Synopsys 的 IP 产品组合涵盖接口 IP(PCIe、USB、DDR、MIPI、UCIe)、嵌入式处理器(ARC)、安全 IP 和基础 IP,其中接口 IP 是 HPC 和 AI 数据中心领域的主要增长驱动因素。Synopsys 的 DesignWare IP 生态系统提供经过预验证且经硅验证的 IP,以及配套的 UVM 验证测试平台、参考方法文档和晶圆代工厂 PDK 配置,使被许可方能够在 TSMC、Samsung 和 GlobalFoundries 的先进工艺节点上压缩设计周期。2025 财年,Synopsys 公司总营收达到 70.54 亿美元,其中反映了对 Ansys 的收购已完成,以及公司在核心 EDA 和 IP 业务之外向多物理场仿真领域的战略扩张。

Cadence Design Systems, Inc. (US) 是全球第二大 EDA 和 IP 供应商,其产品组合涵盖高速接口 PHY、HBM 内存控制器和 Tensilica 嵌入式 DSP 处理器。近年来,在 AI HPC 协议需求的推动下,Cadence IP 业务对公司总营收的贡献不断增加,相关需求包括 HBM、DDR5、PCIe 和 UCIe;在顶级超大规模云服务商和先进封装 SoC 项目中,Cadence IP 均具备竞争力。2024 财年,公司总营收增长至约 46.4 亿美元,IP 业务在公司营收结构中的占比也已扩大至相当重要的水平,体现了公司通过有针对性的收购对产品组合进行的持续投资。

CEVA, Inc. (US) 是无线连接和边缘 AI 处理器 IP 领域的领先授权商。2024 年,CEVA 签署了 43 项许可协议,其中包括与 OEM 厂商签署的 11 项协议以及与首次合作客户签署的 9 项协议;此外,CEVA 还出货了创纪录的 20 亿台搭载 CEVA 技术的智能边缘设备,包括创纪录的 11 亿台蓝牙设备、1.79 亿台 Wi-Fi 设备、1.7 亿台蜂窝物联网设备,以及搭载 CEVA DSP 和 AI 加速器的 3.4 亿部智能手机。CEVA 的产品组合涵盖无线连接 IP(蓝牙、Wi-Fi、UWB、5G 平台 IP)、可扩展边缘 AI NPU IP(包括面向功耗受限型消费级 AIoT 应用的 NeuPro-Nano)以及传感器融合解决方案。自 2003 年以来,CEVA 的 IP 累计已为超过 190 亿件智能边缘产品提供支持,体现了支撑其营收模式的复合增长型版税基础。

北美地区

Lattice Semiconductor (US) 提供基于 FPGA 的可编程 IP 平台,主要面向低功耗边缘 AI、工业自动化和汽车应用。Lattice 的 Nexus 和 Avant FPGA 平台将可编程逻辑与嵌入式 IP 框架相结合,使工业视觉和通信应用能够在高能效硬件形态下实现受硬件保护的推理加速。

Rambus (US) 专注于为数据中心和 AI 计算应用提供高速内存接口 IP 和安全 IP。Rambus 符合 JEDEC 标准的内存控制器和 PHY IP 支持 HBM、DDR5 和 LPDDR5 协议,使该公司成为 AI 数据中心 IP 价值链中与 Synopsys 和 Cadence 并列的重要参与者。其 Root of Trust 和 CryptoManager 安全 IP 可满足云计算基础设施和 5G 基站中的硬件证明要求。

SiFive, Inc. (US)是领先的商用 RISC-V CPU IP 供应商,提供包括面向高性能计算(HPC)、汽车和边缘人工智能应用的 P550 和 X280 高性能系列在内的 RISC-V 处理器内核产品组合。SiFive 的客户群涵盖正在开发定制 RISC-V 数据中心芯片的超大规模云服务商——在这类应用中,架构灵活性和专有指令集扩展是战略差异化因素——以及希望获得不受 Arm 架构许可限制影响的处理器 IP 的汽车原始设备制造商(OEM)。RISC-V International 推动 ISO/IEC 国际标准化,进一步增强了基于 RISC-V 的处理器 IP 在受监管行业应用中的可信度,并直接扩大了 SiFive 面向汽车和航空航天市场的可服务市场范围。

亚太地区企业

VeriSilicon (China) 是中国最大的半导体 IP 授权公司,也是全球授权收入排名前十的 IP 供应商之一。该公司拥有六大类自主处理 IP,包括 GPU、NPU、VPU、DSP、ISP 和显示处理 IP,此外还拥有超过 1,700 个模拟、混合信号和射频 IP 模块。VeriSilicon 的 GPU IP 已在全球超过 20 亿颗芯片中出货;其 NPU IP 已部署于近 2 亿颗支持人工智能的芯片中。截至 2025 年 9 月,该公司基于 GlobalFoundries 22FDX 工艺的 FD-SOI 无线 IP 平台已累计完成超过 300 项 IP 授权,服务 45 家客户,并实现 33 款产品量产。该平台覆盖 BLE、NB-IoT、Cat.1/Cat.4、GNSS 和 802.15.4g。2025 年 12 月,VeriSilicon 以约 9.3 亿元人民币收购 DotDisplay Semiconductor 97.89% 的股份,扩大了其显示 IP 和 ASIC 设计能力,以服务人工智能 PC 和汽车显示市场。

eMemory Technology Inc. (Taiwan) 是全球嵌入式非易失性存储器 IP 领域的领导者,采用其 NeoFuse OTP、NeoBit、NeoMTP、NeoEE、NeoROM、EcoBit 和 NeoPUF IP 解决方案的出货晶圆已超过 6,900 万片。eMemory 的客户遍布台湾、中国、韩国、日本、北美和欧洲,涵盖晶圆代工厂、集成设备制造商(IDM)和无晶圆厂公司,体现了其经过工艺验证的 IP 已部署于全球先进半导体制造生态系统的各个环节。该公司在多代 TSMC 工艺节点的嵌入式非易失性存储器(NVM)IP 领域已成为事实上的行业标准。

Faraday Technology Corporation (Taiwan) 提供 ASIC 设计服务和全面的硅 IP 产品组合,包括符合 ARM 架构的 CPU IP、存储器编译器,以及覆盖多个 TSMC 工艺节点的 LPDDR4/4X、DDR4、PCIe Gen4、USB 3.1、MIPI D-PHY 和 SerDes 接口 IP。Faraday 的 40nm SONOS eNVM 定位为长生命周期工业和汽车 MCU 设计的 NOR Flash 替代方案,与独立 Flash 解决方案相比,该技术能够提供更稳定的供应链和更低的非经常性工程(NRE)成本。Faraday 还提供 3DIC 封装、Neoverse CSS 设计实施以及 FPGA 向 ASIC 迁移服务,因此可作为亚太地区无晶圆厂公司的全方位 ASIC 合作伙伴。

近期行业动态

  • Arm 与领先电动汽车制造商签署首份汽车 CSS 许可协议(2025 财年第四季度,2025 年 5 月 7 日宣布):Arm 与一家正在设计首款大型定制汽车芯片的全球领先电动汽车制造商签署了首份汽车计算子系统(CSS)许可协议。Arm 汽车 CSS 提供预集成且通过 ASIL 验证的 Armv9 汽车增强型 CPU 和系统 IP 配置,并针对先进工艺节点上的性能、功耗和面积进行了优化。截至 2025 财年第四季度,CSS 被许可方总数已达到 13 家,进度超过计划。
  • Arm 年收入突破 40 亿美元,版税收入里程碑达到 20 亿美元(2025 财年,2025 年 5 月 7 日宣布):Arm 公司 2025 财年总营收超过 40 亿美元,版税收入也首次超过 20 亿美元。仅在 2025 财年第四季度,Arm 的季度营收就达到 12.41 亿美元,其中版税收入为 6.07 亿美元,同比增长 18%;许可收入为 6.34 亿美元,同比增长 53%。增长主要得益于 Armv9 在智能手机和数据中心芯片中的采用,以及 CSS 许可业务的逐步扩大。
  • Arm 推出首个 Armv9 边缘 AI 计算平台(2025 财年第四季度,于 2025 年 5 月 7 日宣布):Arm 推出了首个面向边缘 AI 设备的 Armv9 计算平台,将 Cortex-A320 CPU 与 Ethos-U85 NPU 相结合,使设备能够对参数量超过 10 亿的模型执行本地推理。早期采用者包括 Infineon、NXP、Renesas、Qualcomm 和 STMicroelectronics,目标应用涵盖工业自动化、智能摄像头和物联网 AI。
  • RISC-V International 获得 ISO/IEC JTC 1 PAS 提交方资格(2025 年):RISC-V International 获得 ISO/IEC 联合技术委员会 1(JTC 1)批准,成为 PAS 提交方。这标志着指令集架构首次寻求正式的国际标准化。ISO/IEC 认可将为基于 RISC-V 的 IP 在受监管行业中的采用提供机构信誉,使组织能够声明其硬件符合获得认可的国际标准,并预计将加快汽车、航空航天和国家安全应用中由政府要求采用 RISC-V 的进程。
  • CEVA 报告智能边缘设备出货量创纪录,达到 20 亿台,并推出 NeuPro-Nano(2024 财年,于 2025 年第一季度宣布):2024 年,CEVA 的智能边缘设备出货量创纪录地达到 20 亿台,相当于每秒售出超过 60 台设备,其中包括创纪录的 11 亿台蓝牙设备、1.79 亿台 Wi-Fi 设备和 1.7 亿台蜂窝物联网设备。2024 年,公司签署了 43 项许可协议,其中包括与 11 家原始设备制造商(OEM)签署的协议,以及与 9 家首次合作客户签署的协议。与此同时,CEVA 推出了面向受功耗限制的消费级 AIoT 设备的 NeuPro-Nano 嵌入式 AI NPU,并签署了多项主要客户合作协议。
  • Synopsys 完成对 Ansys 的收购(2025 年):Synopsys 完成对 Ansys 的收购,打造了集成式半导体设计与多物理场仿真平台,将与 IP 相邻的设计验证能力扩展至结构、热和计算流体动力学分析领域。这些能力与 AI 芯片封装可靠性以及汽车系统级功能安全认证高度相关。
  • VeriSilicon 收购 DotDisplay Semiconductor(2025 年 12 月):VeriSilicon 以约 9.3 亿元人民币完成对 DotDisplay Semiconductor 97.89% 股权的收购,扩大了其显示处理 IP 和 ASIC 服务能力,以服务 AI PC 和汽车显示市场。此次交易实现了 VeriSilicon 现有显示处理 IP 组合与 DotDisplay 显示控制器设计资产之间的垂直协同。
  • Alphawave Semi 被 Qualcomm 收购(2025 年 12 月):Qualcomm 完成对 Alphawave Semi 的收购,将 Alphawave 的 PCIe Gen6/7、UCIe 芯粒间互连和超高速 SerDes IP 整合至 Qualcomm 的数据中心和 AI 平台基础设施战略中。这是一次重大 IP 整合事件,主要由 AI 基础设施对极高带宽有线连接的需求所推动。
  • eMemory 在先进工艺节点实现嵌入式非易失性存储器 IP 认证(2025 年):eMemory Technology 在台积电(TSMC)的 N3P 工艺上完成了 NeoFuse OTP 和 NeoPUF IP 认证,从而能够在 3 纳米几何尺寸下为 AI、HPC 芯片和芯粒设计提供基于 PUF 的信任根(Root of Trust)解决方案。相关开发工作还在 N3C 和 N3A 汽车级工艺上进一步推进,2 纳米 IP 的开发也已启动。
  • VeriSilicon 推出 FD-SOI 无线 IP 平台(2025 年 9 月):VeriSilicon 基于 GlobalFoundries 的 22FDX(22 纳米 FD-SOI)工艺推出了全面的无线 IP 平台,涵盖 BLE、Bluetooth Dual Mode、NB-IoT、Cat.1/Cat.4、GNSS、802.11ah 和 802.15.4g 等连接标准;目前已向 45 家客户签署累计超过 300 项许可,并有 33 项设计实现量产,面向物联网、卫星、汽车和消费医疗保健应用。

半导体 IP 市场研究报告
半导体 IP 市场研究报告

需要本报告的特定部分?

可根据您的研究需求,单独购买区域分析、国家级分析、公司概况或其他细分市场洞察
。

作者:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

常见问题 (FAQs):

半导体知识产权(IP)市场规模有多大?
2025年,半导体 IP 市场规模估计为 98 亿美元,预计 2026 年将达到 110 亿美元。
2035年半导体知识产权市场的预测值是多少?
到2035年,市场规模预计将达到380亿美元;2026年至2035年期间,年均复合增长率(CAGR)为14.7%。
哪个地区在半导体 IP 市场中占据主导地位?
2025年,亚太地区目前占据半导体 IP 市场的最大份额。
预计哪个地区将在半导体 IP 市场中实现最快增长?
亚太地区预计将在预测期内成为增长最快的地区。
半导体知识产权市场的主要企业有哪些?
半导体 IP 市场的主要参与者包括 Arm Limited、Synopsys, Inc.、Cadence Design Systems, Inc.、Imagination Technologies 和 CEVA, Inc.。

研究方法、数据来源和验证过程

本报告基于结构化的研究流程,围绕直接的行业对话、专有建模和严格的交叉验证构建,而不仅仅是桌面研究。

我们的6步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    在GMI,我们的研究方法建立在人类专业知识、严格验证和完全透明的基础上。我们报告中的每一个洞察、趋势分析和预测都是由理解您市场细微差别的经验丰富的分析师开发的。

    我们的方法通过与行业参与者和专家的直接交流整合了广泛的一手研究,并以来自经过验证的全球来源的全面二手研究作为补充。我们应用量化影响分析来提供可靠的预测,同时保持从原始数据源到最终洞察的完全可追溯性。

  2. 2. 一手研究

    一手研究是我们方法论的基础,对整体洞察的贡献率近乎80%。它涉及与行业参与者的直接交流,以确保分析的准确性和深度。我们的结构化访谈计划覆盖区域和全球市场,包括来自高管、总监和主题专家的输入。这些互动提供战略、运营和技术视角,实现全面的洞察和可靠的市场预测。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是我们研究过程的关键部分,对整体方法论的贡献率约为20%。它包括通过主要参与者的收入份额分析来分析市场结构、识别行业趋势和评估宏观经济因素。相关数据从付费和免费来源收集,以建立可靠的数据库。然后将这些信息整合起来,以支持一手研究和市场规模估算,并由分销商、制造商和协会等关键利益相关者进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们的市场规模测算建立在自下而上的方法之上,从通过一手访谈直接收集的企业收入数据开始,同时结合制造商的产量数据以及安装或部署统计数据。这些输入数据在各地区市场进行汇总,以得出一个基于实际行业活动的全球估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均包含以下内容的明确文档记录:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其预期影响

    • ✓ 制约因素与缓解场景

    • ✓ 监管假设与政策变动风险

    • ✓ 技术普及曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局与市场进入/退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    最终阶段涉及人工验证,领域专家对筛选后的数据进行手动审查,以发现自动化系统可能遗漏的细微差异和语境错误。这种专家审查增加了一个关键的质量保证层,确保数据与研究目标和领域特定标准一致。

    我们的三层验证流程确保数据可靠性最大化:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 市场实实检验

信任与可信度

10+
服务年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB认证
专业标准和满意度
ISO
认证质量
ISO 9001-2015 认证公司
150+
研究分析师
跨越20多个行业领域
95%
客户保留率
5年关系价值

已验证的数据来源

  • 贸易出版物

    行业期刊、贸易出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    专有及第三方市场数据库

  • 监管文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究及专业機构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示及申报文件

  • 专家访谈

    高层管理人员、采购负责人及技术专家

  • GMI档案库

    覆盖20余个行业领域的逶13,000项已发布研究

  • 贸易数据

    进出口量、HS编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均通过一手访谈、真正的自下而上建模及严格的交叉验证进行核实。 了解我们的研究流程 →

作者:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa

下载免费 PDF

吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)