驱动控制则提供了另一种提升效率的途径。美国能源部指出,根据泵相似定律,泵的功率随转速的立方变化;因此,在工艺需求波动的情况下,降低转速可能带来显著影响。[4]U.S. Department of Energy, Energy Conservation Program: Energy Conservation Standards for Commercial and Industrial Pumps - Notice of Data Availability. govinfo.gov 因此,变速软管泵适用于处理量波动的工况,但其价值取决于控制系统集成情况,以及工艺能否实现节能和减少磨损的效益。
2025年,加拿大市场规模为3250万美元,占北美收入的15.1%;预计到2035年将达到5400万美元。加拿大是该地区增长最快的国家,复合年增长率(CAGR)为5.2%,预计到2035年市场份额将升至16.7%。矿业资本形成是其一项关键优势:加拿大自然资源部报告称,2025年钾肥行业资本支出为42亿加元,萨斯喀彻温省占全国上游采矿资本支出的31%,并指出必和必拓的Jansen项目仍在持续开发。[7]Natural Resources Canada, Capital Expenditures Information Bulletin. natural-resources.canada.ca加拿大钾肥行业在萨斯喀彻温省有10座在运营矿山。
水基础设施构成了第二个分布更广的需求来源。安大略省的住房建设配套供水系统基金承诺投入约17亿加元,用于市政供水、污水处理和雨水管理项目;[8]Government of Ontario, Housing-Enabling Water Systems Fund. ontario.ca魁北克省的PRIMEAU 2023—2033年计划则拨款24亿加元,用于饮用水和污水基础设施。这些计划共同推动市政系统的设备更换和处理工艺升级,使需求来源不再局限于采矿业。
Watson-Marlow/Bredel 以约18%的市场份额、约3,400万美元的营收领先市场;其次是 Verder Group/Verderflex,市场份额约为15%(2,900万美元);ProMinent Group 约为12%(2,300万美元);NETZSCH Group 约为10%(1,900万美元);Valmet/Flowrox 约为4%(800万美元)。前五家企业合计占据约59%的市场份额;估算的 HHI 约为900—1,100,表明市场呈中度分散格局,应用专业化和渠道覆盖仍是重要因素。其余11家已列名企业合计约占41%的市场份额,营收约为7,800万美元。
全球竞争者凭借丰富的产品线、材料专业知识和项目支持参与竞争。Watson-Marlow/Bredel 通过其 Devens 工厂扩大了在北美的制造布局,[9]Sentinel & Enterprise, Devens Celebrates Opening of New Manufacturing Facility. sentinelandenterprise.com并重点推出了适用于严苛采矿应用的 Bredel Heavy Duty 软管泵。Verderflex、PSG Technologies/Abaque、ProMinent Group、拥有 PERIPRO 产品线并在北美开展业务的 NETZSCH Group、Valmet/Flowrox,以及 Ingersoll Rand/Albin Pump,凭借各自不同的泵产品组合、应用知识和服务支持,满足工程固体物料处理、化学品输送及工艺输送需求。
区域性和专业化企业为本地及利基应用提供了更多竞争选择。Wanner Engineering、Blue-White Industries、AFX Mixing & Pumping Technologies Inc.、MACWORX Inc.、Flomotion Systems Inc.、Lutz-Jesco America Corp. 和 Sepro Mixing & Pumping Corp. 依靠行业知识、就近服务,以及与处理或工艺系统的集成能力参与竞争。Tapflo North America 和 ELRO 也带来了日益增强的竞争压力,尤其是在买家寻求替代供应来源或特定应用配置时。因此,实际的竞争边界往往体现在本地层面:兼容软管的交货周期、调试期间的技术支持,以及经销商关系,对采购选择的影响可能不亚于泵的主要规格参数。
北美软管泵市场规模
2025年,北美软管泵市场规模为2.01亿美元,预计到2035年将达到3.231亿美元,复合年增长率为4.9%。
北美软管泵市场核心要点
市场领导者:Watson-Marlow / Bredel 领先市场,2025年市场份额超过 15%。
领先企业:该市场的前五大企业包括 Watson-Marlow / Bredel、Verder Group、PSG Technologies、Valmet、ProMinent Group,2025年合计占有 40% 的市场份额。
当输送任务涉及磨蚀性固体、腐蚀性试剂或对污染敏感的流体时,无密封容积式输送的价值往往高于选择成本较低的泵,因此这些应用构成了市场需求的基础。采矿业仍是重要的高价值应用领域:2024年,美国金属矿山产值为335亿美元。[1]U.S. Geological Survey, Mineral Commodity Summaries 2025. pubs.usgs.gov与此同时,联邦支持的水务和污水处理投资扩大了污泥、聚合物、石灰和消毒剂加药设备的替换与扩建项目储备;美国环保署(EPA)指出,水务、污水处理和雨水基础设施获得的资金超过500亿美元。[2]U.S. Environmental Protection Agency, Water Infrastructure Investments. epa.gov
各终端用途的增长并不均衡。市政处理形成庞大的已安装设备基础,并带来持续的软管组件需求;相比之下,生物工艺领域日益重视封闭式流路,以及对细胞培养基、生物制剂和其他敏感流体的低剪切处理。采矿和建筑应用可支撑规模更大、压力更高的设备安装,而食品应用则要求设备配置符合卫生要求并适用于清洁作业。油气行业的化学品注入带来了另一项独立需求:在背压下实现受控输送,尤其是在流体含有油类、抑制剂或强效处理化学品的情况下。
GMI 分析师观点
市场复合年增长率从2022—2025年的2.4%历史水平加快至2025—2035年的4.9%,其基础与其说是泵整体销量增长,不如说是输送应用向高难度工况转移。水务基础设施扩大了可靠处理固体和化学品的潜在市场,而采矿和生物工艺领域则提高了按规格设计设备的价值。这种需求组合有利于能够兼顾软管材料、耐压能力、本地服务和应用工程的供应商;同时,它也使已安装设备基础的经济效益——尤其是软管供应和认证支持——变得与初始泵销售同样重要。
主要增长驱动因素
污水处理是市场中最广泛的持续需求来源,因为单个处理厂可能需要针对污泥脱水进料、聚合物、石灰浆、次氯酸盐、砂砾和生物固体输送设置不同的泵送点。美国环保署的基础设施计划为这些升级提供了资本投入背景。在这些工况下,无密封结构以及耐受干运转或固体的能力具有运营优势,因为泄漏或密封失效可能扰乱处理作业。因此,除项目驱动的设备销售外,市场还存在持续的售后需求。
采矿业带来的系统数量较少,但单套价值较高。矿浆输送、试剂加药、膏体和尾矿处理可能需要耐磨软管材料和耐压能力,从而使采用更大型号泵成为合理选择。美国金属产量可作为基础加工规模的参考指标。对供应商而言,这意味着销售过程的技术要求更高:与单纯的额定流量相比,软管寿命、压力稳定性和本地维护响应能力可能更能左右设备选型。
生物制药和食品加工领域的需求取决于工艺风险,而不仅仅是处理量。采用软管封闭式流体通道,可减少剪切敏感介质与机械密封件及接液金属部件接触的风险。在食品生产中,卫生设计和清洗周期的经济性已成为差异化因素;Watson-Marlow 表示,其 Bredel CIP 泵按照 FDA、EC 1935 和 3-A 要求设计,并可通过在 CIP 周期内停机来降低啤酒厂的能耗。[3]Watson-Marlow Fluid Technology Solutions, Watson-Marlow Fluid Technology Solutions Introduces the Bredel CIP Pump. globenewswire.com 这些应用更青睐能够提供材料适用性证明,并满足验证或卫生要求的供应商。
驱动控制则提供了另一种提升效率的途径。美国能源部指出,根据泵相似定律,泵的功率随转速的立方变化;因此,在工艺需求波动的情况下,降低转速可能带来显著影响。[4]U.S. Department of Energy, Energy Conservation Program: Energy Conservation Standards for Commercial and Industrial Pumps - Notice of Data Availability. govinfo.gov 因此,变速软管泵适用于处理量波动的工况,但其价值取决于控制系统集成情况,以及工艺能否实现节能和减少磨损的效益。
主要制约因素
软管泵的资本投入通常高于结构较简单的离心泵,尤其是在安装中配备变速驱动器、控制系统、增强型软管材料或高压运行能力时。因此,如果流体性质温和、固体含量较低,且低成本泵已能满足运行要求,采购决策就容易受到价格因素影响。供应商必须证明其产品能够减少密封件维护、提升密闭防护效果或延长维护间隔,而不能仅凭容积式泵的性能优势说服客户。
软管元件也是一种消耗品。磨蚀、化学腐蚀、温度、压力循环,以及润滑剂或软管选择不当,都可能缩短其使用寿命。天然橡胶、NBR、EPDM 和 CSM/Hypalon 分别适用于不同的兼容性范围;供应商公布的指南例如指出,天然橡胶适用于磨蚀性工况,NBR 适用于油类和润滑脂,EPDM 适用于酮类、醇类和浓酸,CSM 则适用于强氧化性产品。这构成了技术和商业层面的制约:软管规格不准确可能使维护优势变成计划外停机,而备有合格库存并提供现场建议,也会增加供应商服务模式的成本。
GMI 分析师观点
这一市场更适合被视为一场总拥有成本之争,而非简单的替代过程。基础设施建设和专业化加工扩大了需求,但前提是泵能够避免可信的故障模式,或显著改善控制效果,从而抵消资本投入和软管更换成本。在工况变化的应用中,变速功能可以增强产品的竞争力,但无法免除正确选择软管的必要性。能够将材料专业知识和服务库存转化为可验证的正常运行时间的供应商,将比主要依靠设备价格竞争的供应商更具优势。
北美软管泵市场细分市场分析
按压力等级划分
市场涵盖低于2 bar、2–4 bar、4–6 bar、6–8 bar、8–16 bar、16–32 bar和高于32 bar等压力范围。8–16 bar区间占主导地位,2025年营收为4,690万美元,占比23.2%;预计到2035年将达到7,920万美元,占比24.5%。这一压力范围适用于许多污泥、化学品、浆料和工业输送场景,在这些场景中,既需要满足密闭输送和固体处理要求,又无须承担极端压力工况所带来的工程负担。16–32 bar细分市场增长最快,营收将从2025年的2,840万美元(占比14.1%)增至2035年的4,690万美元(占比14.5%),反映出采矿、膏体输送和高背压化学品输送应用具有更高的营收强度。
按软管材料划分
天然橡胶是主导材料,其耐磨性和循环耐久性适用于市政污泥和砂砾、采矿浆料及一般输送应用。EPDM是增长最快的材料,受益于化学品计量以及涉及酸、碱、酮和醇的清洗工艺需求。[5][6]Verder Liquids, Peristaltic Pump Hose Materials. verderliquids.com NBR适用于油类、润滑脂和烃类相关工况,包括化学品注入和脂肪类食品输送。氯丁橡胶适用于耐候性要求较高的一般化学品输送;PVC仍适用于负荷较轻、压力较低的计量场景;聚氨酯则适用于特定的磨蚀性建筑施工和骨料应用。PTFE、CSM/Hypalon和氟聚合物配置的应用范围较窄,但在氧化剂、强溶剂、灭菌或可萃取物控制要求限制通用弹性体使用的场景中具有重要价值。
按驱动类型划分
定速泵仍是最大的类别,2025年营收为1.219亿美元,占比60.7%,因为许多已建成的计量和输送点均以稳定的设计流量运行。预计到2035年,其营收将增至1.906亿美元,但市场份额将降至59.0%。变速泵是增长最快的类别,营收将从7,910万美元(占比39.4%)增至1.325亿美元(占比41.0%)。这一变化与相关应用需求有关:根据相似定律,调速范围、批次控制以及部分负荷运行时降低转速均有助于改善运营经济性。
按应用划分
细分领域包括化学工业、采矿、废水处理、食品饮料、制药与生物工艺,以及其他领域,包括建筑施工、纸浆和造纸以及能源。废水处理占主导地位,原因在于其已安装设备基础广泛,且每座设施都设有多个计量和固体输送点;美国基础设施资金支持也进一步推动了这一领域的发展。制药与生物工艺是增长最快的应用领域:低剪切输送和封闭式产品流道适用于生物制品生产;此外,Watson-Marlow于2024年5月在马萨诸塞州德文斯启用制造工厂,增加了服务于制药、生物技术和流程工业客户的本地化产能。采矿应用的营收主要来自大口径和高压系统;食品饮料行业更青睐卫生级输送;化工厂则使用软管泵进行密闭式试剂和聚合物计量。
按分销渠道划分
直销和间接销售服务于不同的采购模式。间接销售是占主导地位且增长最快的渠道,2025年收入为1.154亿美元,占39.4%;预计到2035年将达到1.906亿美元,占41%。经销商为市政、工业及规模较小的项目客户提供本地库存、应用支持和广泛的服务覆盖。直销仍占有重要地位,2025年收入为8560万美元,占42.6%;2035年将达到1.325亿美元,占41%。对于需要直接规格支持的工程化采矿、制药和多地点客户而言,直销尤为重要。
GMI 分析师观点
细分市场的经济特征正围绕工况严苛程度和市场渠道出现分化。8–16 bar和定速类别占主导地位,反映出常规输送和加药点的大量现有装机基础;而16–32 bar和变速系统增长更快,则表明工艺应用要求更高、控制需求更强。材料选择进一步凸显了这种分化:天然橡胶在磨蚀性工况下可保护现有装机基础,而在化学品暴露和清洗强度增加时,EPDM的应用有所提升。间接分销的市场份额不断扩大,使快速响应的本地支持成为增长优势;与此同时,供应商仍会直接参与工程复杂、资质认证要求较高的项目。
北美软管泵市场区域分析
美国
2025年,美国市场规模为1.686亿美元,占区域收入的83.9%;预计到2035年将达到2.691亿美元,复合年增长率(CAGR)为4.8%。其市场规模得益于多方面需求的汇聚,包括市政水处理投资、广泛的采矿和矿物加工产业基础、墨西哥湾沿岸的化工生产、食品制造业以及生物制药产业集群。美国环境保护署(EPA)的水基础设施资金支持水处理升级项目;美国金属矿产产量则支撑了对技术要求较高的矿浆和试剂输送设备的需求。美国市场规模庞大,也使本地制造、备用软管供应和应用支持成为竞争的关键因素。
加拿大
2025年,加拿大市场规模为3250万美元,占北美收入的15.1%;预计到2035年将达到5400万美元。加拿大是该地区增长最快的国家,复合年增长率(CAGR)为5.2%,预计到2035年市场份额将升至16.7%。矿业资本形成是其一项关键优势:加拿大自然资源部报告称,2025年钾肥行业资本支出为42亿加元,萨斯喀彻温省占全国上游采矿资本支出的31%,并指出必和必拓的Jansen项目仍在持续开发。[7]Natural Resources Canada, Capital Expenditures Information Bulletin. natural-resources.canada.ca加拿大钾肥行业在萨斯喀彻温省有10座在运营矿山。
水基础设施构成了第二个分布更广的需求来源。安大略省的住房建设配套供水系统基金承诺投入约17亿加元,用于市政供水、污水处理和雨水管理项目;[8]Government of Ontario, Housing-Enabling Water Systems Fund. ontario.ca魁北克省的PRIMEAU 2023—2033年计划则拨款24亿加元,用于饮用水和污水基础设施。这些计划共同推动市政系统的设备更换和处理工艺升级,使需求来源不再局限于采矿业。
GMI 分析师观点
美国将继续成为该地区的营收中心,因为其既拥有规模最大的已安装处理设备基础,也有多元化的工业需求;但加拿大将提供额外的增长动力。加拿大的优异表现与个别矿业项目的扩建有关,尤其是钾矿项目,同时也受多年期水务计划推动,而非简单复制美国的需求模式。这使市场进入策略需要有所区分:在美国,规模和已安装设备的服务最为重要;而在加拿大,增长则更依赖矿业应用能力和各省项目的时间安排。
北美软管泵市场份额与竞争格局
Watson-Marlow/Bredel 以约18%的市场份额、约3,400万美元的营收领先市场;其次是 Verder Group/Verderflex,市场份额约为15%(2,900万美元);ProMinent Group 约为12%(2,300万美元);NETZSCH Group 约为10%(1,900万美元);Valmet/Flowrox 约为4%(800万美元)。前五家企业合计占据约59%的市场份额;估算的 HHI 约为900—1,100,表明市场呈中度分散格局,应用专业化和渠道覆盖仍是重要因素。其余11家已列名企业合计约占41%的市场份额,营收约为7,800万美元。
全球竞争者凭借丰富的产品线、材料专业知识和项目支持参与竞争。Watson-Marlow/Bredel 通过其 Devens 工厂扩大了在北美的制造布局,[9]Sentinel & Enterprise, Devens Celebrates Opening of New Manufacturing Facility. sentinelandenterprise.com并重点推出了适用于严苛采矿应用的 Bredel Heavy Duty 软管泵。Verderflex、PSG Technologies/Abaque、ProMinent Group、拥有 PERIPRO 产品线并在北美开展业务的 NETZSCH Group、Valmet/Flowrox,以及 Ingersoll Rand/Albin Pump,凭借各自不同的泵产品组合、应用知识和服务支持,满足工程固体物料处理、化学品输送及工艺输送需求。
区域性和专业化企业为本地及利基应用提供了更多竞争选择。Wanner Engineering、Blue-White Industries、AFX Mixing & Pumping Technologies Inc.、MACWORX Inc.、Flomotion Systems Inc.、Lutz-Jesco America Corp. 和 Sepro Mixing & Pumping Corp. 依靠行业知识、就近服务,以及与处理或工艺系统的集成能力参与竞争。Tapflo North America 和 ELRO 也带来了日益增强的竞争压力,尤其是在买家寻求替代供应来源或特定应用配置时。因此,实际的竞争边界往往体现在本地层面:兼容软管的交货周期、调试期间的技术支持,以及经销商关系,对采购选择的影响可能不亚于泵的主要规格参数。
近期行业动态
需要本报告中的特定章节吗?
可根据您的研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分领域的洞察
。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →