资格认证已成为重要的商业差异化因素,而不再只是实验室测试。ASME B31.12针对氢气管道和管线提供了设计条款;项目业主在批准产品用于氢气环境前,也日益要求供应商提供断裂韧性、疲劳性能、渗透性、焊接性能和压力循环方面的证据[1]ASME - ASME B31.12 Hydrogen Piping and Pipelines. asme.org。因此,竞争焦点正从管道的名义输送能力转向证明其在相关运行条件下的性能。
欧洲的管道规划为近期需求提供了最明确的信号,但已宣布线路转化为实际采购的进程并不均衡。国际能源署指出,全球有大量氢气管道项目正在规划中,同时也提醒,许多已宣布的项目尚未作出最终投资决策[2]International Energy Agency - Global Hydrogen Review 2024. iea.org。因此,市场可能随着项目采购呈现阶段性增长,而非逐年平稳扩张。
Hydrogen Pipeline Materials Market, By Material Type, 2022-2035 (USD Billion)
了解关键趋势
2025 年,奥氏体不锈钢的市场规模为 8.332 亿美元,预计到 2035 年将增至 30.96 亿美元,年均复合增长率约为 14.3%。与铁素体钢和马氏体钢相比,奥氏体不锈钢的氢扩散率较低,因此适用于高压工艺管道、加氢系统和腐蚀性工况。Sandia National Laboratories 报告称,在高浓度氢环境中进行测试后,304L 和 316L 管材仍保持可接受的拉伸延展性,这支持了它们在严苛氢能应用中的使用[5]Sandia National Laboratories and OSTI - Hydrogen Compatibility of Austenitic Stainless Steel Tubing and Orbital Welds. osti.gov。该细分市场增长较快,反映出相关应用持续扩展;在这些应用中,故障后果和纯度要求足以证明较高的前期材料成本是合理的。
Kiwa 的测试表明,在规定的低压条件下,现代聚乙烯(PE)管道适用于输氢 [6]Kiwa Technology - Modern PE Pipes Enable the Transport of Hydrogen. kiwa.com。Soluforce 的氢气密封增强型热塑性系统获准在最高 52 bar 的工作压力下运行,其在 Groningen Seaports 的安装项目为复合材料输氢配网提供了早期商业应用案例。Strohm 的测试项目报告称,与未增强热塑性管道相比,其热塑性复合管道的氢渗透率约低十倍。这些系统并不能取代所有钢管线路,但扩大了运营商可采用的应用范围,使其能够在更多场景中规避由氢脆带来的设计限制。
北美市场在 2025 年的规模为 10.461 亿美元,预计到 2035 年将达到 32.579 亿美元,年均复合增长率约为 12.0%。美国在 2025 年的市场规模约为 8.327 亿美元。该地区受益于墨西哥湾沿岸现有的氢气管网、炼油和石化需求,以及联邦政府对枢纽项目的资金支持。美国能源部指出,美国目前已有约 1,600 英里的氢气管道,主要集中在墨西哥湾沿岸的工业需求中心 [7]U.S. Department of Energy - Department of Energy Hydrogen Program Plan 2024. hydrogen.energy.gov
.这一已建成的管道网络积累了运营经验,但也凸显出成熟工业走廊与未来全国氢能网络规模之间的差异。
氢能管道材料市场规模
2025年,氢能管道材料市场规模为37亿美元,预计2026年将达到42亿美元。预计到2035年,市场规模将达到128亿美元,2026年至2035年的年均复合增长率(CAGR)约为13.1%。
氢气管道材料市场要点
市场领先企业:Anglo American Platinum (Valterra Platinum) 处于领先地位,2025年市场份额超过 12.8%。
主要企业:该市场的前五家企业包括 Tenaris S.A.、Vallourec S.A.、ArcelorMittal、Salzgitter AG、Corinth Pipeworks S.A.,2025年合计占据 43.5% 的市场份额。
市场需求受到氢气输送需求的影响:氢气需要从生产基地和进口终端输送至工业集群、储存设施、发电设施及加氢网络,而所用材料必须能够承受氢气环境及特定应用的压力条件。
该市场涵盖用于输送、配送、储存和工艺管道应用的碳钢、奥氏体不锈钢、镍基及高性能合金、铝合金以及聚合物或复合材料系统。不同应用中的材料不能互换。大口径主干管道需要兼顾强度、可焊性、断裂控制性能和资格认证证据;而较低压力的配送网络则可能为聚乙烯和增强复合材料系统创造更有利的运行条件。
资格认证已成为重要的商业差异化因素,而不再只是实验室测试。ASME B31.12针对氢气管道和管线提供了设计条款;项目业主在批准产品用于氢气环境前,也日益要求供应商提供断裂韧性、疲劳性能、渗透性、焊接性能和压力循环方面的证据[1]ASME - ASME B31.12 Hydrogen Piping and Pipelines. asme.org。因此,竞争焦点正从管道的名义输送能力转向证明其在相关运行条件下的性能。
欧洲的管道规划为近期需求提供了最明确的信号,但已宣布线路转化为实际采购的进程并不均衡。国际能源署指出,全球有大量氢气管道项目正在规划中,同时也提醒,许多已宣布的项目尚未作出最终投资决策[2]International Energy Agency - Global Hydrogen Review 2024. iea.org。因此,市场可能随着项目采购呈现阶段性增长,而非逐年平稳扩张。
GMI 分析师观点
氢能管道材料需求取决于两项关键条件:基础设施项目获批和材料通过资格认证。庞大的项目储备本身并不会立即带来管道需求;开发商必须先落实监管要求、融资、承购安排、线路审批以及技术上可接受的材料规范。因此,能够提供测试数据、降低资格认证负担的供应商,可能在早期项目中获得不成比例的市场准入优势。
市场的增长态势也掩盖了价值创造方面的一个重要分化。碳钢仍是大规模主干管道建设的基础材料,但其适用运行范围取决于是否通过氢气环境验证。在压力循环、腐蚀、纯度、重量、渗透性或安装条件使标准管线管的经济性不再占据决定性优势时,不锈钢、含镍材料和复合材料系统则能够创造价值。因此,商业机遇并不限于材料吨位,还包括认证、测试、涂层、连接、完整性管理以及降低更换风险。
主要驱动因素
氢能基础设施投资不断增长
政府支持的网络建设正将氢能政策转化为明确的管道采购计划。德国联邦网络局于2024年10月批准建设一条全长9,040公里的氢能核心网络,投资成本为189亿欧元;该网络结合了改造再利用的设施与新建项目,因此,兼容性评估以及符合氢能要求的新管道供应,都是网络建设的重要环节 [3]Bundesnetzagentur - Hydrogen Core Network. bundesnetzagentur.de。对材料供应商而言,关键在于区分改造管线与新建管线的里程:改造可减少管线管用量,但会增加对测试、检验、修复、阀门、涂层和连接解决方案的需求。
欧洲更广泛的输送规划进一步强化了这一影响。欧洲天然气输送系统运营商网络(ENTSOG)在2024年规划周期中确定了326项基础设施投资,并报告称,氢能项目占相关投资支出的80%,首次超过天然气类别 [4]ENTSOG - TYNDP 2024: Ambition to Develop Hydrogen Infrastructure Accelerates and Dominates in TYNDP 2024 Compared to Natural Gas. tyndp2024.entsog.eu。跨境输送路线进一步带动需求,因为材料和资质证明记录必须符合多个运营商及不同国家监管环境的要求。
公共资金也在扩大需求的地域范围。美国能源部于2024年11月宣布,将为墨西哥湾沿岸和中西部区域清洁氢能中心提供最高22亿美元资金,支持可能需要专用网络基础设施和现场工艺管道的项目。这些计划并不意味着近期必然形成建设量,但有助于改善项目开发条件,为后续材料订单创造基础。
低排放氢能生产需求不断增长
氢能生产能力与管道需求通过新建生产设施的选址和运行特征相互关联。国际能源署(IEA)报告称,已达到最终投资决策阶段的低排放氢能项目涉及20吉瓦的电解槽产能;与此同时,公共氢能资金公告和承诺金额持续增长。电解槽、氨厂、炼油厂、储能系统以及氢能发电设施,都需要在区域输送网络全面建成之前铺设管道系统,由此形成工业和工艺应用领域的平行市场。
在与电解槽相连的系统中,运行工况变化是材料选择的重要考量因素。受可再生能源供应情况影响的周期性运行可能导致压力变化和反复载荷,因此对疲劳性能、管件、焊接质量和检验策略提出了更高要求。这将支撑关键工艺区域对高规格金属系统的需求;在压力等级和监管认可度符合要求的场合,也将带动非金属替代方案的需求。
韩国的清洁氢能发电竞价市场展示了下游需求机制如何推动基础设施需求。该计划的目标是实现每年6,500吉瓦时的清洁氢能发电量,为燃料供应、终端设施及配套管道投资提供政策支持,推动相关项目向前发展。
跨境氢能网络扩张
跨境走廊提升了材料性能标准化和文件记录规范化的价值。SunsHyne 可行性研究评估了连接北非供应端与德国、全长 3,400 公里的线路;东南欧氢能走廊研究则涵盖一条穿越东南欧、全长 3,132 公里的线路。此类项目仍需获得许可、落实融资并达成商业协议,但它们展现了统一材料规范可能应用的规模。
波罗的海—北欧氢能走廊通过欧洲基础设施合作取得进展,并于 2025 年 7 月签署了拨款协议。对于能够在大批量供应中保持产品质量稳定、管理跨境物流,并支持多个运营商接口资格认证文件编制的供应商而言,长距离走廊尤为重要。项目走廊附近设有本地加工或分销网点的制造商也更具优势。
主要制约因素
氢脆与资格认证负担
氢脆仍是金属管道系统面临的主要技术制约因素。氢可能影响易受其影响的钢材的延展性、抗断裂能力和疲劳性能,尤其是在较高压力下以及焊缝周围。ASME B31.12通过两种独立的设计路径应对这些问题:一种是采用性能系数限制的保守方案;另一种是以证据为基础的方案,在证明材料符合氢环境下的断裂韧性要求后,允许更广泛地使用高强度钢材。
这一技术要求会直接影响商业决策。高强度钢材可减少管壁厚度并降低运输成本,但氢环境专用测试的成本和耗时可能抵消这项优势。对于规模较小的钢厂和加工商而言,如果项目缺乏明确进展,可能难以为资格认证计划提供资金;项目业主则可能倾向于选择已有适用测试数据支持的产品。因此,新供应商进入市场会面临障碍,早期项目订单可能集中在成熟供应商手中。
奥氏体不锈钢凭借其微观结构可降低部分氢脆风险,但其成本高于碳钢。IPLOCA 的氢气管道指南指出,材料选择、压力、焊缝特性和氢气纯度是相互关联的变量,因此不能仅根据钢材等级作出简单选择。这意味着材料成本比较必须将设计裕度、检查、运行压力、制造和生命周期风险纳入考量。
安装和维护成本高
与同类天然气系统相比,专用氢气管道的资本成本可能更高,因为其材料资格认证、泄漏检测、压力测试、完整性评估和压缩要求更为严格。美国国家能源技术实验室的氢气管道成本模型也指出,这些技术差异会影响资本支出和运营成本假设。
管道改造再利用可显著改善管网经济性,但不会消除对材料的需求。欧洲氢能主干网(European Hydrogen Backbone)对改造再利用管线与新建氢气管线的成本进行了区分估算,其中新建 36 英寸陆上管道的成本显著高于改造再利用基础设施的成本。因此,运营商必须逐条线路判断:改造是否符合技术要求、现有管道是否只需修复,以及是否因压力、输送能力或完整性方面的原因而需要铺设新管道。
复合材料和聚合物系统不会发生氢脆,但其应用并非不受限制。承压等级、渗透性、接头技术、耐火性能、安装方式和当地法规都可能制约其部署,尤其是在后果严重或高压应用场景中。当耐腐蚀、重量轻、安装灵活或低压输配要求的优势超过传统金属系统时,这类材料的成本优势才最具吸引力。
GMI 分析师观点
市场的关键矛盾不在于是否存在适用于氢气的材料,而在于这些材料能否及时完成认证并投入采购,以满足已获投资批准的项目需求。氢脆使材料选择成为项目风险决策:只有在测试记录能够证明某种低成本钢材等级适用于预期压力、焊接配置和使用寿命时,它才可能具有吸引力。这有利于既能提供产品,又能提供可靠认证依据的供应商。
在现有管网能够安全改造的情况下,成本压力将使市场继续优先考虑改造再利用。这可能减少部分线路对新建管道的需求量,但会扩大完整性评估、改造材料和局部更换相关市场的规模。如果输送能力、线路走向、压力或完整性方面的限制使改造不可行,新建专用管道仍不可或缺。因此,供应商应区分改造驱动型需求和新建驱动型需求:前者侧重核验与针对性干预,后者侧重经认证的供货能力。
氢气管道材料市场细分分析
按材料类型
碳钢仍是规模最大的材料类别,2025 年市场规模为 16.85 亿美元,约占市场的 45.1%。预计到 2035 年,其市场规模将达到 49.41 亿美元,年均复合增长率约为 11.3%。碳钢易于规模化生产、可制造性强且成本适中,因此是大口径输送管线的主要材料。其局限在于,随着钢材强度等级和运行压力提高,对性能的要求也会更加严格。该类别的商业成功越来越取决于有据可查的氢气工况性能,而不再仅仅取决于 API 等级。
2025 年,奥氏体不锈钢的市场规模为 8.332 亿美元,预计到 2035 年将增至 30.96 亿美元,年均复合增长率约为 14.3%。与铁素体钢和马氏体钢相比,奥氏体不锈钢的氢扩散率较低,因此适用于高压工艺管道、加氢系统和腐蚀性工况。Sandia National Laboratories 报告称,在高浓度氢环境中进行测试后,304L 和 316L 管材仍保持可接受的拉伸延展性,这支持了它们在严苛氢能应用中的使用[5]Sandia National Laboratories and OSTI - Hydrogen Compatibility of Austenitic Stainless Steel Tubing and Orbital Welds. osti.gov。该细分市场增长较快,反映出相关应用持续扩展;在这些应用中,故障后果和纯度要求足以证明较高的前期材料成本是合理的。
镍及高性能合金的市场收入在 2025 年达到 2.952 亿美元,预计到 2035 年将增至 10.124 亿美元。这些材料主要应用于高温工艺环境、低温系统、压缩机相关设备及强腐蚀性工况。在这些应用中,由于碳钢无法满足相关经济性或技术要求,其更高的单位价值也因此得到体现。
铝及铝合金在 2025 年的市场收入为 1.719 亿美元,预计年均复合增长率(CAGR)约为 10.7%。铝及铝合金具有耐腐蚀、重量较轻等特点,因此可选择性地用于低压或特殊应用;但其结构强度较低,限制了其在高压输送中的应用。相比之下,聚合物及复合材料的市场收入预计将从 2025 年的 6.389 亿美元增至 2035 年的 28.891 亿美元,年均复合增长率约为 16.1%。这类材料不会发生金属氢脆,因此在输配、海上及对耐腐蚀性要求较高的应用中具有显著优势。
Kiwa 的测试表明,在规定的低压条件下,现代聚乙烯(PE)管道适用于输氢 [6]Kiwa Technology - Modern PE Pipes Enable the Transport of Hydrogen. kiwa.com。Soluforce 的氢气密封增强型热塑性系统获准在最高 52 bar 的工作压力下运行,其在 Groningen Seaports 的安装项目为复合材料输氢配网提供了早期商业应用案例。Strohm 的测试项目报告称,与未增强热塑性管道相比,其热塑性复合管道的氢渗透率约低十倍。这些系统并不能取代所有钢管线路,但扩大了运营商可采用的应用范围,使其能够在更多场景中规避由氢脆带来的设计限制。
按应用领域
输送管道是规模最大的应用领域,2025 年市场收入为 15.58 亿美元,约占市场的 41.7%。预计到 2035 年,该细分市场将达到 47.194 亿美元。主干管道项目倾向于采用碳钢,原因在于其管径、输送量和施工经济性;但对完整性要求更高的应用可能需要采用奥氏体材料、衬里材料或经过专门认证的解决方案。该细分市场的年均复合增长率约为 11.7%,低于配气领域,原因是大型主干管道项目资本密集,且易受投资审批时点影响。
配气管道在 2025 年的市场收入为 10.386 亿美元,预计年均复合增长率约为 14.9%。较低的工作压力有利于聚乙烯、增强型热塑性材料及复合材料实现更高的商业可行性,尤其是在重视耐腐蚀性和安装灵活性的场景中。配气领域的增长可能会跟随主干管道建设推进,因为氢气供应将从生产集群和进口终端输送至工业及城市用户。
储存管道在 2025 年的市场收入为 4.521 亿美元,预计到 2035 年将增至 16.277 亿美元。该细分市场包括与地下储存、管道储气及地面系统相关的管道。国际能源署(IEA)指出,相对于净零系统的需求,地下储氢仍处于发展不足的阶段;如果储存项目从概念阶段迈向建设阶段,相关需求便有望进一步增长。Tenaris 和 Vallourec 正在将产品认证范围拓展至地下储氢应用;在这一领域,连接完整性和压力管理是供应商选择的关键因素。
工业及工艺管道细分市场在 2025 年的规模为 5.754 亿美元,预计到 2035 年将达到 18.813 亿美元。该细分市场服务于电解设施、炼油厂、氨和甲醇工厂、直接还原铁设施以及其他消耗氢气的工业场所。由于同一设施内的运行条件差异显著,该细分市场采用的材料种类最为广泛。材料需求与其说受管道长度驱动,不如说更多取决于压力、温度、纯度、腐蚀暴露程度以及维护通道要求。
按最终用户划分
石油和天然气仍是规模最大的最终用户类别,2025 年市场规模为 15.019 亿美元,这反映出炼油领域现有的氢气消耗量,以及市场对蓝氢配置方案日益增长的兴趣。预计该细分市场将以约 10.4% 的年均复合增长率(CAGR)增长,低于市场平均水平,因为其大部分需求与现有工业集群和改造决策相关。
化工和石化应用在 2025 年的市场规模为 8.257 亿美元,预计到 2035 年将达到 29.458 亿美元。氢气是氨、甲醇及其他化工流程不可或缺的组成部分,而新的低排放生产路线既需要工艺管道,也需要与运输基础设施相连接。随着氢燃料发电和燃料电池应用的发展,预计发电领域将以约 16.7% 的年均复合增长率增长,从而增加对进料、调质和输送管线的需求。
交通与出行预计将成为增长最快的最终用户类别,市场规模将从 2025 年的 3.362 亿美元增至 2035 年的 17.921 亿美元,年均复合增长率约为 18.2%。加氢网络需要高压管道和能够承受反复循环的性能,这些条件有利于不锈钢和先进复合材料系统。到 2023 年底,中国已有 450 多座投入运营的加氢站,展现了这一主要出行市场已建成的基础设施规模。工业制造领域在 2025 年的市场规模为 5.268 亿美元,氢气在直接还原炼钢及其他脱碳流程中的应用将为其提供支撑。
GMI 分析师观点
各细分市场的增长遵循氢能系统发展的实际顺序。骨干输送管网首先带来对合格钢材的大规模需求;随着氢气供应覆盖更多分散用户,配送、出行以及场站级工艺管道的需求随之扩大。这一发展顺序解释了为何即使聚合物和复合材料增长更快,碳钢仍占据最大的价值份额。
增长最快的类别也最受应用条件影响。在较低压力、耐腐蚀性、安装灵活性或循环性能有利的应用中,复合材料系统更具优势;在工艺关键性高于成本考量的应用中,不锈钢和镍合金更具优势;而在管径和输送量主导经济性的场景中,碳钢仍是默认选择。与其将某一种材料定位为普遍优越的方案,能够根据明确的运行范围匹配材料的供应商,将更符合实际采购需求。
氢能管道材料市场区域分析
北美
北美市场在 2025 年的规模为 10.461 亿美元,预计到 2035 年将达到 32.579 亿美元,年均复合增长率约为 12.0%。美国在 2025 年的市场规模约为 8.327 亿美元。该地区受益于墨西哥湾沿岸现有的氢气管网、炼油和石化需求,以及联邦政府对枢纽项目的资金支持。美国能源部指出,美国目前已有约 1,600 英里的氢气管道,主要集中在墨西哥湾沿岸的工业需求中心 [7]U.S. Department of Energy - Department of Energy Hydrogen Program Plan 2024. hydrogen.energy.gov .这一已建成的管道网络积累了运营经验,但也凸显出成熟工业走廊与未来全国氢能网络规模之间的差异。
Jindal SAW 的 X70M LSAW 直缝埋弧焊管于 2025 年由 RINA 根据 ASME B31.12 要求进行了氢气适用性测试,为北美及国际项目提供了一个与项目需求相匹配的认证能力范例 [8]RINA - RINA Successfully Tested Linepipe Hydrogen Suitability for Jindal. rina.org。政策落实情况、税收抵免政策的明确程度以及枢纽层面的承购承诺,将影响该地区的管道需求最终体现为新建项目,还是仍集中于工业集群改造。
欧洲
2025 年,欧洲是最大的区域市场,规模为 11.956 亿美元,约占全球市场规模的 32.0%。预计到 2035 年,欧洲市场规模将达到 44.248 亿美元,年均复合增长率约为 14.0%。德国的核心网络是近期材料需求最主要的单一来源,而法国、意大利、西班牙、荷兰和北欧地区相互衔接的国家规划,则扩大了可开发的管道市场基础。
欧洲的监管环境相对成熟。《欧盟指令(EU)2024/1788》为可再生气体、天然气和氢气市场制定了共同规则,其中包括与氢气网络运营和接入相关的条款。监管协调并不能消除项目风险,但可以降低网络设计和商业角色方面的不确定性,从而提高对交付周期较长的材料作出承诺的可行性。
亚太地区
2025 年,亚太地区市场规模为 11.582 亿美元,约占市场总规模的 31.0%,预计到 2035 年将达到 41.051 亿美元。中国是该地区需求的核心,主要得益于其工业氢气基础、氢能交通发展以及大型基础设施规划项目。JFE Steel、POSCO 和 Baosteel 等企业的本地管道生产能力,使该地区有望实现未来供应中的相当大一部分本地化。
该地区的市场前景存在较大差异。日本和韩国正发展成为由需求驱动的进口和消费市场,而澳大利亚和印度则兼具资源潜力,但项目执行路径各不相同。关键不在于已宣布项目的数量,而在于工业承购、运输路线、进口终端和氢气生产能否以多快的速度形成协调一致的投资决策。
拉丁美洲
2025 年,拉丁美洲市场规模为 1.494 亿美元,预计到 2035 年将达到 3.944 亿美元,年均复合增长率约为 10.0%。该地区的潜力来自可再生资源、出口枢纽开发和工业需求中心,但其管道开发阶段仍落后于欧洲、北美和亚太地区。项目经济性尤其容易受到融资、港口基础设施、需求整合和监管确定性的影响。
该地区市场份额较小,并不意味着没有发展机遇。这表明,在预测期前段,材料需求更可能来自部分工业集群和出口走廊,而非大范围的网络建设。
中东和非洲
2025 年,中东和非洲市场规模为 1.868 亿美元,预计到 2035 年将达到 6.156 亿美元,年均复合增长率约为 12.7%。该地区既有大规模氢气生产雄心,也拥有成熟的工业能源基础设施。阿联酋的长期氢能主干网络规划提出,到 2040 年建设 2,200 公里基础设施,其中包括新建管道和改造后再利用的管道。
沙特阿拉伯与 NEOM 相关的氢能开发项目以及海湾地区的工业需求,为新的工艺、出口和输送系统创造了潜在机遇。不过,材料组合将取决于项目优先满足国内工业消费、氨出口还是氢气直接输送。非洲的机遇主要与资源驱动型出口项目相关,管道需求则取决于生产地点与港口及国内用户的相对位置。
GMI 分析师观点
欧洲引领市场,并非仅仅因为其制定了雄心勃勃的氢能目标,还因为监管、网络规划与明确的项目之间衔接得更为紧密。德国核心网络获批,为供应商开展资质认证、安排生产计划和规划物流提供了具体参照。因此,欧洲的优势在于时机和制度协调,而非不存在执行风险。
亚太地区的市场规模与欧洲相当,但需求模式有所不同:中国国内建设与日本、韩国由进口驱动的基础设施发展并存。北美拥有坚实的工业需求支撑和资金支持,但项目结果仍易受政策落实情况和枢纽层面商业协议的影响。中东和非洲以及拉丁美洲拥有重要的长期战略需求,但采购可能集中在特定工业和出口走廊,而非广泛分布于各地的网络。
氢气管道材料市场份额与竞争格局
竞争格局主要取决于资质认证能力、制造规模、区域市场准入和应用专业化程度。规模最大的钢铁和管材生产商竞逐输送、储存和工业应用市场;在这些领域,氢气工况相关文件至关重要。复合材料和特种聚合物供应商则瞄准能够凭借耐腐蚀性、轻质、柔韧性或氢气渗透性能优势,胜过传统钢材经济性的应用领域。
Tenaris S.A. 是全球领先的获授权企业,估计市场份额约为 13%。其 THera 产品组合以及氢气储存资质认证活动,拓展了其在管线管和地下储存应用领域的业务范围 [9]Tenaris - Tenaris to Qualify Tubulars and Connections for H2-Ready Underground Gas Storage Wells. tenaris.com。Tenaris 还与 IGI Poseidon 推进了海上氢气材料测试,其中包括在较高氢气压力下对 X70 焊接管进行测试。
Vallourec S.A. 的估计市场份额约为 11%,业务重点包括无缝管、管线管和高端接头。其氢气储存相关工作包括验证适用于相关储存应用的 VAM 接头技术。
ArcelorMittal 的估计市场份额约为 10%,并向管材制造商供应面向氢能应用的钢材产品。其 HyMatch 产品系列涵盖 X42 至 X80 的 API 5L PSL2 等级,定位于符合 ASME B31.12-related 资质认证要求的氢气输送应用。
Salzgitter AG 通过旗下 Mannesmann 管材子公司取得约 8% 的估计市场份额。Mannesmann Line Pipe 获得了为德国 FGL 702 项目供应约 24,000 公吨可用于氢气输送的管材订单,使其材料产品与核心网络建设及 SALCOS 绿色钢铁转型相衔接。
Borealis AG(现为 Borouge International)供应适用于低压氢气配送的聚乙烯树脂和管道系统材料。其市场地位取决于聚合物在氢气兼容性、抗慢速裂纹扩展能力和耐腐蚀性能至关重要的应用中的采用情况。
Jindal SAW Ltd. 是一家区域领军企业,具备大口径管道生产能力,其适用于氢气输送的 X70M 管线管通过了 RINA 测试。该公司的制造基地使其能够参与亚洲及以出口为导向的氢能基础设施项目。
JFE Steel Corporation 是一家区域领军企业,具备管线管生产能力,业务覆盖日本、韩国、东南亚和澳大利亚。在重视区域采购、成熟的 API 标准级产品生产能力及耐酸性服役经验的市场中,该公司具有较强的竞争优势。
近期行业动态
2025 年 — Salzgitter 旗下 Mannesmann 子公司获得 FGL 702 供货合同。
这些合同涉及约 24,000 吨可用于输氢的管道,将用于德国骨干网络的一段管线。
2025 年 — Soluforce 在 Groningen Seaports 的氢气配送设施投入运营。
这项全长 4 km 的部署项目,为该公司经认证的柔性复合管道系统提供了商业运营案例。
需要本报告中的特定章节?
您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分层面的洞察
。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →