下载免费 PDF

耐化学腐蚀涂料市场 尺寸和份额 2026-2035

报告 ID: GMI12301
   |
发布日期: September 2026
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

耐化学腐蚀涂料市场规模

根据 Global Market Insights Inc. 最新发布的报告,2025年耐化学腐蚀涂料市场规模为 77 亿美元,预计将从2026年的 80 亿美元增长至2035年的 110 亿美元,2026年至2035年期间的年均复合增长率(CAGR)为 3.5%。

耐化学腐蚀涂料市场要点

2025年市场规模
77亿美元
2026年市场规模
80亿美元
2035年预计市场规模
110亿美元
年均复合增长率(2026~2035年)
3.5%
区域主导地位
最大市场
北美洲
增长最快的地区
亚太地区
主要企业
  • 市场领先企业:The Sherwin-Williams Company 以超过15%的市场份额领跑市场(2025年)。

  • 主要企业:该市场的前五大企业包括The Sherwin-Williams Company、Jotun A/S、AkzoNobel N.V.、PPG Industries, Inc.、Hempel A/S,这些企业在2025年合计占据43%的市场份额。

市场增长并非单纯依靠销量提升:市场正转向更高价值的产品体系,以满足化学品防护、加工设备、管道、储罐、海事资产和工业结构的需求。随着高性能环氧树脂、氟聚合物、粉末涂料和厚膜涂层体系在规范中的应用占比提高,产品价格与组合效应将推动收入增速高于销量增速。

耐化学腐蚀涂料包括液体涂覆型和粉末型防护体系,专为抵御酸、碱、溶剂、烃类、腐蚀性工艺流体及其他严苛工业环境而配制。需求端估算涵盖涂料制造商和涂层系统供应商销售的产品,包括环氧树脂、聚氨酯、聚酯、氟聚合物和特种树脂配方,以及溶剂型、水性和粉末涂料技术,并覆盖从薄膜涂层到超重防护涂层的各类应用。不具备耐化学腐蚀性能规范的装饰性涂料、不属于上述性能范围的阻燃涂料和隔热涂料、原料树脂、设备及单独的涂装服务均不纳入市场范围。

市场规模从2022年的 69.5 亿美元增至2025年的 77 亿美元,年均增幅为 3.5%。到2030年,市场收入将达到 91.8 亿美元,随后于2035年增至 110 亿美元。预测采用需求端三角验证法:自下而上的终端用途需求量和涂覆量强度占35%;区域工业产出和维护资本支出强度占30%;对纳入分析的12家公司的收入进行锚定验证,占35%。综合实际成交价格桥接模型将收入换算为销量,预计实际成交价格将从2022年的约 9.50 美元/千克升至2035年的约 11.10 美元/千克。该模型反映了特种产品占比提高和原材料成本传导的影响,同时不将价格上涨视为新增的实际需求。

2025年,北美占市场收入的35.0%,这得益于该地区已建成的化工加工、炼油、管道和水处理资产。亚太地区是增长最快的成熟区域,预计到2035年的年均复合增长率为3.9%;中东和非洲地区的年均复合增长率为4.5%,但其市场基数较小。市场的根本驱动因素是现有资产的更换和维护需求,以及新的工业建设;在涂料规范的选择中,生命周期防护相较于初始材料成本正日益受到重视。

GMI 分析师观点

到2035年的市场扩张,与其说取决于大范围的商品级涂料销量增长,不如说更取决于规范要求的质量。在运营方延长维护间隔、处理要求更高的化学品流体,或面临更严格的溶剂排放要求时,高价值衬里系统将成为必要选择。即使销量增长保持温和,这一转变仍会推高平均销售价格。到2030年,最重要的需求来源仍将是现有工业资产的维护和更新;此后,新建能源、化工和水务项目将带来第二层需求。

主要驱动因素

驱动因素年均复合增长率影响(约)影响时间范围
工业应用需求上升+1.5%全球范围,需求集中于化工加工、石油化工和水处理领域中期
环境与安全法规日趋严格+1.2%北美和欧洲,利好符合规范的水性涂料和粉末涂料体系短期
基础设施建设不断发展+0.8%亚太地区、中东和非洲以及拉丁美洲——以水务和工业资产为主长期

工业应用仍是需求的核心引擎。化学品加工、石油化工炼制、化肥生产、发电和水处理等领域,都需要为暴露于反应性介质的设备和结构提供防护屏障。2025年,化学品终端应用细分市场的规模为21.3亿美元,占市场收入的27.7%。该细分市场规模之所以重要,是因为工厂的维护决策取决于设备正常运行时间、密封完整性和资产寿命目标,而非可有可无的表面装饰。因此,新兴工业地区新增产能将带动涂料消费,而成熟地区则通过持续的维修翻新工作维持需求。 [1]

环境与安全法规正在重塑技术选择。EPA 的表面涂料要求、OSHA 的化学品储存标准、REACH 限制以及欧盟《工业排放指令》,都提升了合规型耐化学品体系在新建和改造项目中的价值。这些规定并未完全淘汰技术难度较高场景中的溶剂型产品,但在性能满足要求的情况下,进一步增强了低排放配方的商业吸引力。因此,拥有经认证的水性、高固体分和粉末涂料产品组合的制造商,可以更早参与规格制定决策。 [2]

基础设施投资扩大了流程工业以外的终端用户群体。2025年,建筑与基础设施领域的市场规模为17.6亿美元,占当年收入的22.8%;预计到2035年,该领域将以每年3.7%的速度增长。水体储存设施、污水处理设施、桥梁和道路结构、工业地坪以及港口资产,都需要防护以抵御化学品、盐类和清洁剂的侵蚀。其间接影响在于,公共资产的规格要求会在初期建设完成后形成持续的维护需求,从而有利于拥有施工应用网络并提供全生命周期支持的供应商。

主要制约因素

制约因素对年均复合增长率的影响(约)影响范围时间范围
生产成本高-0.8%全球——对规格要求较低且价格敏感的项目影响最大中期
原材料价格波动-0.6%全球——影响集中于环氧树脂、聚氨酯、氟聚合物和溶剂供应链短期

高性能配方需要特种原料、受控加工、耐化学性测试和专用包装。双酚A环氧树脂、氟聚合物分散体、乙烯基酯单体、催化剂和增强填料的成本都高于常规涂料。因此,在资产所有者选择较低等级替代品的情况下,高性能配方的渗透率会受到限制,尤其是在化学品仅间歇接触而非持续接触的场景中。当涂层体系施工前难以量化失效成本时,这一制约因素尤为明显。

原材料价格波动进一步加剧了这一问题。环氧树脂、异氰酸酯、多元醇、氟聚合物化合物和特种溶剂仍与石化供应链紧密相连。价格冲击可能压缩供应商利润率、影响配方的一致性,并导致重新配方工作,进而延长审批周期。战略采购、灵活配方和垂直一体化能够提供有效缓冲,这也解释了为何规模优势和技术产品组合仍是竞争优势。

GMI 分析师观点

法规转型对技术构成的影响将快于对市场总需求的影响。在基材、温度和暴露条件严苛的应用中,溶剂型涂料仍将发挥持久作用,因此其替代过程将是有选择性的,而非全面取代。若合规优势与可接受的固化、附着力和成膜厚度表现兼具,粉末涂料和水性涂料将扩大应用。到 2030 年,将低排放技术与经实际应用验证的耐化学腐蚀性能相结合的供应商,将比仅依靠合规性构建产品组合的供应商更具优势。

耐化学腐蚀涂料市场细分分析

按树脂类型

环氧树脂仍是最大的树脂细分市场,2025 年收入占比为 35.3%,市场规模为 27.2 亿美元,预计到 2035 年将以 3.4% 的速度增长。其领先地位源于其对钢材和混凝土的附着力、广泛的耐化学腐蚀性能,以及在储罐内衬、地坪、围护设施和工艺设备领域的广泛应用。Sherwin-Williams Phenicon 1500/1550、AkzoNobel Interline 984C、PPG NOVAGUARD 5041 和 Carboline Phenoline 309/379 等产品,体现了特种酚醛环氧树脂如何将性能拓展至更严苛的工况。在成熟规范和施工人员广泛可得性比特种树脂溢价更重要的应用中,环氧树脂仍将是标准工程选择。

Chemical Resistant Coating Market Size, By Resin Type , 2022-2035 (USD Billion)
Chemical Resistant Coating Market Size, By Resin Type , 2022-2035 (USD Billion)

随着工业运营商寻求兼具耐化学腐蚀性、耐磨性、柔韧性和室外耐久性的涂料,聚氨酯市场将以 3.8% 的速度增长。Axalta Imron Industrial 和 Jotun 聚氨酯体系可满足海洋设施上部结构、工艺设备和暴露在外的结构钢等应用对综合性能的要求。聚酯仍是应对化学品飞溅和中等程度暴露的高性价比选择,尤其适用于粉末涂料,但其 3.2% 的增速低于高端类别。树脂市场正依据暴露严苛程度分化,而非仅按化学类别划分。

氟聚合物占 2025 年收入的 12.5%,市场规模为 9.6 亿美元,且以 4.2% 的年均复合增长率成为增长最快的树脂类别。PTFE、PVDF、FEP、PFA 和 ETFE 体系适用于高纯度制药、特种化学品、盐水和半导体环境,在这些应用中,传统环氧树脂难以满足要求。乙烯基酯和改性酚醛树脂体系仍属于中高端产品;Induron Novasafe(一种呋喃改性、陶瓷填充的酚醛环氧树脂)和 Tnemec Vinester 产品表明,供应商如何将耐化学腐蚀性与耐磨性及耐热性能相结合。 [3]

按技术类型

尽管年均复合增长率较低,为 3.3%,溶剂型涂料仍占据最大的技术类别市场份额,2025 年收入占比为 47.5%,市场规模为 36.6 亿美元,且这一领先地位将保持至 2035 年。其持续发挥作用,得益于成熟的项目规范、在严苛现场条件下的施工适用性,以及水性体系无法始终满足的性能需求。从绝对规模看,该细分市场仍将增长,尤其是在石油和天然气、化学品加工、海洋领域以及 VOC 管控较宽松的地区。

Chemical Resistant Coating Market Revenue Share (%), By Technology,
Chemical Resistant Coating Market Revenue Share (%), By Technology,

水性体系占 2025 年收入的 26.5%,预计将以 3.6% 的速度增长。

树脂和交联剂化学方面的改进,推动其在围护设施、废水处理和结构钢防护领域得到更广泛的应用;尤其是在室内或密闭空间施工时,减少溶剂用量具有重要意义。AkzoNobel Enviroline 224 和 Axalta PercoHyd 060 是面向工业环境应用的水性产品示例。Sihl 于 2024 年 4 月推出的 ZM1 也表明,水性产品的功能已不再局限于传统重工业产品形态。 [4]

粉末涂料是增长最快的技术,年均复合增长率(CAGR)为 4.2%,2025 年市场规模为 14.2 亿美元。其零挥发性有机化合物(VOC)排放的应用特性、均匀的漆膜厚度、良好的边缘覆盖能力和较高的材料利用率,推动其应用于管道、设备、阀门和结构钢。PPG 于 2025 年推出的 ENVIROCRON Extreme Protection Edge Plus,针对要求严苛的工业耐化学品应用场景。自动化施工能力和合格施工人员的供给,将决定粉末涂料在仍需现场液体涂装的项目中的渗透程度。

按漆膜厚度

薄膜涂料在 2025 年占营收的 37.5%,市场规模为 28.9 亿美元,居于领先地位,因为其适用于范围最广的维护和外部防护需求。其年均复合增长率为 3.1%,反映出这类涂料广泛应用于工业钢材、管道、设备和中等暴露程度的结构,并不意味着其重要性有所下降。中等膜厚体系占 30.0%,年均复合增长率为 3.5%,与市场平均水平持平,应用于储罐外部、围护地坪、防溢堤和工艺建筑等场景,在这些场景中,屏障防护性能需要兼顾成本与施工速度。

重防护涂料预计将以 4.0% 的速度增长;超重防护体系则以 11.0% 的市场份额为基础,实现 4.2% 的增长。这些体系采用增强型环氧树脂、酚醛环氧树脂、乙烯基酯或氟聚合物化学体系,为酸储罐、洗涤器、化学反应器和高风险围护设施提供防护。Carboline Protecto-Line 800 以及 Tnemec Series 1418 和 1444 Vinester 展示了此类环境所需的专业产品。较厚的漆膜会增加初期材料和人工成本,但如果涂层失效会带来围护或运营风险,则较厚的漆膜有助于减少停机频率。

按最终用途

化学品应用在 2025 年占营收的 27.7%,市场规模为 21.3 亿美元,居于领先地位。化学加工厂、石油化工设施、化肥生产厂及相关生产场所需要涂料,以抵御酸、碱、溶剂、氧化剂和高温工艺流体。因此,酚醛环氧树脂、乙烯基酯和氟聚合物体系在这一细分市场中占据较高价值份额。该细分市场的年均复合增长率为 3.3%,反映出其现有装置基础较为成熟,但工艺升级仍支撑着对高端产品的需求。

油气是增长最快的主要最终用途领域,年均复合增长率为 3.8%,其增长由管道、储罐内衬、炼油设备、液化天然气(LNG)设施和海上资产应用推动。在腐蚀与化学品暴露相互叠加的场景中,熔结环氧粉末管道体系和高膜厚内衬具有直接应用价值。建筑与基础设施领域紧随其后,年均复合增长率为 3.7%,其增长由给排水结构、工业地坪、混凝土围护结构和交通运输资产带动。船舶领域的需求仍与货舱、压载舱和海上设施防护相关;Jotun Tankguard 和 Hempel Hempadur 系列体现了这些应用所需的专业产品种类。

GMI 分析师观点

细分市场的增长将越来越取决于暴露程度,而非传统的终端市场分类。在运营方必须保护工艺关键资产、遵守排放法规或延长维护周期的领域,高价值增长更为显著。

这使得氟聚合物、酚醛清漆、乙烯基酯、粉末涂料体系和厚膜型涂料占据优势,尽管这些产品的销量基数较小。更重要的变化是,技术与树脂的选择日益相互强化:如今,低排放施工方法也必须达到与传统体系相同的耐化学性标准。

耐化学涂料市场区域分析

2025年,北美以35.0%的市场份额位居首位,市场规模为27亿美元。美国是该地区需求的主要支柱,需求来自化学加工、炼油、管道、水处理和基础设施维护;加拿大则贡献了油砂、采矿和石化领域的需求。EPA挥发性有机化合物(VOC)要求和OSHA化学品暴露标准提高了产品规范要求,尤其是对水性和粉末涂料体系的要求。受工业产能成熟的制约,北美市场预计到2035年将以约3.2%的速度增长,但老旧资产的修复维护将持续支撑市场增长。 [5]

2022~2035年美国耐化学涂料市场规模(十亿美元)
2022~2035年美国耐化学涂料市场规模(十亿美元)

2025年,欧洲市场规模为21亿美元,占全球收入的27.3%。德国凭借特种化学品和工业制造领域的需求引领该地区市场;英国、法国、西班牙和意大利则贡献了船舶、海上工程、化工和基础设施领域的需求。REACH法规和《工业排放指令》加快了市场向合规配方转变,使欧洲成为水性和粉末涂料应用最为成熟的市场。AkzoNobel的International Protective Coatings产品组合符合这一高规格要求的市场环境。 [6]

亚太地区市场预计将以3.9%的速度增长,从2025年的17.6亿美元增至2035年的26.1亿美元。中国的化学加工产能、港口基础设施和工业规模支撑着该地区的市场需求。印度的石化投资、制药制造、水利基础设施和机械生产,为该地区带来了最强劲的新增机遇。日本、韩国和澳大利亚则支撑着特种化学品、液化天然气(LNG)和船舶领域的高端需求。各市场的产品规范水平参差不齐,构成了主要制约因素;即使国际项目倾向于采用高端体系,低等级的本地替代品仍有发展空间。

2025年,拉丁美洲市场规模为6.3亿美元,预计将以3.9%的速度增长。巴西的海上能源、炼油和工业基础带动了该地区市场,墨西哥和阿根廷则贡献了石油和基础设施领域的需求。中东和非洲市场规模较小,2025年为5.1亿美元,但预计将以4.5%的速度增长,为各区域中增速最快。沙特阿拉伯、阿联酋和南非的需求涵盖炼油、石化、采矿、水处理和工业建设。该地区依赖大型项目周期,因而市场波动较大;不过,国际项目的规范要求仍推动产品向高端化发展。

GMI分析师观点

各地区的增长将因资产构成和监管压力而有所不同。北美和欧洲的合规型维护解决方案更具市场优势,而亚太地区、拉丁美洲以及中东和非洲则因新能源、流程工业和水利资产项目而增加需求。 到 2030 年,亚太地区将兼具规模与增长优势,整体表现最为均衡;中东和非洲则将在较小的市场基数上实现最强劲的百分比增长。供应商能否将全球技术认证与本地技术服务相结合,将决定其能否把这一地区机遇转化为市场份额。

耐化学品涂料市场份额与竞争格局

该市场集中度适中。2025 年,宣伟公司以约 15.0% 的市场份额领先,其后依次为阿克苏诺贝尔(约 8.5%)、PPG Industries(约 7.0%)、佐敦(约 6.5%)和海虹老人(约 6.0%)。这五家供应商合计占营收的 43.0%。它们的竞争优势来自全球配方开发能力、成熟的产品规范关系、丰富的产品组合以及现场支持网络,而非单一的标准化涂料平台。

宣伟将其防护与船舶业务部门与 Phenicon 储罐衬里、Resuflor 地坪涂料及 Pipeclad 管道系统结合起来。阿克苏诺贝尔凭借 International Protective Coatings 参与竞争,其产品包括 Interline 和 Enviroline 化学品衬里系列。PPG 的 NOVAGUARD 和 Amercoat 平台面向要求严苛的工业及油气应用,而 ENVIROCRON 则拓展了以粉末涂料为主的增长路径。佐敦的 Tankguard 和 Chemflake 产品主要面向船舶、炼油、化肥和化工应用。海虹老人则凭借 Hempaline Defend、Hempadur novolac 系统以及 Chemical Protection Guide 选型工具形成差异化优势。 [7]

第二梯队包括 Axalta、RPM International、关西涂料、日本涂料和亚洲涂料。Axalta 的 Corlar、Corroless、Imron Industrial 和 PercoTop 系列可满足工业领域的耐化学品要求。关西涂料的相关产品组合主要集中于 Kansai Helios 及其区域防护涂料业务。日本涂料为亚太地区的防护应用提供 Hi-Pon 环氧酚醛系统。亚洲涂料仅计入其工业和防护涂料业务;其耐化学品涂料业务主要来自与 PPG 各持股 50% 的合资企业及部分防护容器产品,而非其装饰涂料业务。 [8]

Carboline 和 Tnemec 是专业细分市场供应商,在重防腐衬里领域占据稳固地位。Carboline 提供 Phenoline、Plasite、Carboguard、Protecto-Line 和 Hydroplate 系统;Tnemec 则提供 Vinester、ChemBloc、Tank Armor 和 ProPolymer 系列。两家公司均为 RPM International 的全资子公司,但保留了各自独立的品牌形象、技术销售团队和产品战略。RPM 获得的 3.5% 市场份额代表 Performance Coatings Group 除单独计入 Carboline 和 Tnemec 之外的业务;市场总额未对母子公司营收进行重复计算。

耐化学品涂料市场的主要参与者包括:宣伟、佐敦、阿克苏诺贝尔、PPG Industries、海虹老人、Axalta、RPM International、关西涂料、日本涂料、亚洲涂料、Carboline 和 Tnemec。全球领先企业凭借丰富的配方选择和项目认证能力展开竞争;多元化制造商依托工业渠道拓展业务;专业供应商则在严苛腐蚀环境要求深厚应用经验时取得优势。竞争仍将十分激烈,因为其他供应商占据的 39.5% 市场份额为区域性及专注特定应用的挑战者留下了发展空间。

近期行业动态

2024 年 4 月:Sihl 推出 ZM1,这是一款具有耐化学品功能的哑光水性喷墨印刷涂层。此次发布拓展了水性化学体系的应用范围,使其不再局限于传统重工业领域。

2023年11月:Induron Protective Coatings 推出了 Novasafe,这是一种糠醇改性、厚膜型、陶瓷填充酚醛清漆环氧涂料。该产品将生物基化学技术与耐磨、耐化学腐蚀性能相结合,适用于要求严苛的储存和加工环境。

耐化学腐蚀涂料市场研究报告
耐化学腐蚀涂料市场研究报告

需要本报告中的特定章节吗?

您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分领域的洞察
。

作者:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

常见问题 (FAQs):

耐化学腐蚀涂料市场规模在 2025 年估计为 77 亿美元,预计到 2026 年将达到 80 亿美元。
预计到2035年,市场规模将达到110亿美元;2026年至2035年的年均复合增长率(CAGR)为3.5%。
2025年,北美目前在耐化学腐蚀涂料市场中占据最大份额。
亚太地区预计将在预测期内成为增长最快的地区。
耐化学腐蚀涂料市场的主要参与者包括 The Sherwin-Williams Company、Jotun A/S、AkzoNobel N.V.、PPG Industries, Inc. 和 Hempel A/S。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)