무료 PDF 다운로드

무수 염색 기술 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI13635
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

물 없는 염색 기술 시장 규모

물 없는 염색 기술 시장 규모는 2025년 3억 4,560만 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 3억 7,430만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.8%로 확대되어 2035년에는 7억 9,970만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다.

무수 염색 기술 시장 핵심 요점

2025년 시장 규모
3억 4,560만 미국 달러
2026년 시장 규모
3억 7,430만 미국 달러
2035년 시장 규모 전망
7억 9,970만 미국 달러
연평균 성장률(CAGR) (2026~2035년)
8.8%
지역별 시장 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
라틴 아메리카
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Jeanologia는 2025년 시장 점유율 9.0% 초과를 기록하며 선두를 차지했다.

  • 선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Jeanologia, DyeCoo Textile Systems B.V., THEN Airflow / Fong's Industries, Baldwin Technology / Barry-Wehmiller, Thies GmbH & Co. KG이며, 이들 기업의 2025년 시장 점유율 합계는 36.0%였다.

이 시장은 섬유 착색 공정에서 담수 사용을 없애거나 실질적으로 줄이는 데 쓰이는 장비, 공정 시스템, 관련 서비스 및 자동화를 포괄한다. 수요는 개별적인 지속가능성 시범 사업에서 벗어나, 폐수 배출 관련 규제 부담, 공급업체 자격 요건, 에너지 및 화학물질 비용 구조, 그리고 각 플랫폼이 상업적으로 중요한 섬유 혼방을 안정적인 처리량으로 가공할 수 있는지를 고려하는 자본 설비 투자 결정으로 이동하고 있다.

GMI 애널리스트 견해

당사의 내부 시장 모델링에 따르면 세계 물 없는 염색 기술 시장은 2022년 2억 7,540만 미국 달러 규모였다. 과거 수요 추이는 전망 기간이 시작되기 전부터 조달 관심이 축적되고 있었음을 보여주며, 이에 따라 상업적으로 활발히 운영되는 염색 공장에서는 설비 교체와 생산능력 증설을 위한 투자가 더욱 확립된 주기로 진행될 것으로 예상된다.

물 없는 염색 기술 시장 동향, 성장 동인 및 GMI 전망

물 없는 염색은 단독 환경 개선 투자가 아니라 생산 리스크 관리와 공급업체 자격 확보를 위한 투자로 점점 더 많이 평가되고 있다. 규제 압력, 용수 관리 비용, 브랜드 요건이 수요를 뒷받침하는 한편, 높은 자본 집약도와 섬유별 호환성의 편차는 시범 사업에서 대규모 가공능력 확충으로 전환할 수 있는 범위를 계속 좌우하고 있다.

주요 성장 동인

동인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
기존 섬유 염색 공정의 물 사용량면섬유의 염색 및 가공에는 소재 1kg당 약 125리터의 물이 필요하다 [1]남아시아와 동남아시아의 물 부족 지역에서 운영되는 방직공장은 폐수 처리 비용 상승과 규제상 방류 기준 준수 부담에 직면한다. 이에 따라 무수 공정 플랫폼은 직접적인 운영비 우위를 확보한다.주요 섬유 생산 거점 간 용수 요금과 방류 허가 요건의 격차가 확대되면서 2035년까지 장비 조달 규모가 유지될 것으로 예상되며, 규제 일정이 가장 확정적인 시장에서는 증가세가 가속화될 전망이다.
저수량 및 공기 순환 방식 염색 기계의 상업적 도입 확대전 세계 에어젯 염색기 출하량은 2024년에 18% 증가해 907대에 달했다 [4]물 효율이 높은 장비가 시장에서 폭넓게 검증되면서 중형 염색공장들이 체감하는 기술 위험이 낮아지고 있다. 이에 따라 엔지니어링 팀이 첨단 무수 플랫폼을 교체 후보로 검토하는 속도도 빨라지고 있다.고액비 기존 염색 라인을 대체하는 흐름이 이어지면서 무수 플랫폼에 대한 자본 투입이 앞당겨질 것으로 예상된다. 특히 브랜드들이 2030년까지 공급업체 준수 체계에 물 사용량 기준을 반영함에 따라 이러한 추세가 두드러질 전망이다.
섬유 제품에 대한 EU 지속가능제품 에코디자인 규정의 의무 적용2024년 6월 제정된 규정 (EU) 2024/1781은 2025~2030년을 포괄하는 ESPR의 첫 번째 작업 계획에서 섬유를 우선 제품군으로 지정했다. 물 사용 집약도 한도를 포함한 위임 성능 요건은 약 2027년부터 섬유 소비재 시장에 영향을 미칠 것으로 예상된다 [2][3]EU 시장에 제품을 공급하는 브랜드와 주문자 상표 부착 생산업체는 구속력 있는 제품 성능 요건을 준수해야 한다. 이에 따라 물을 많이 사용하는 염색 공정을 지속할 경우 상업적·평판상 위험이 실질적으로 커진다.2026~2028년 유럽에서 규정 준수 중심의 조달이 집중될 것으로 예상되며, EU 시장 브랜드에 납품하는 수출 지향형 아시아태평양(APAC) 방직공장으로도 2차 도입 확산이 이어질 전망이다.

근거 자료에는 인용된 외부 데이터가 사용되었으며, 수요에 미치는 영향과 전망의 전제 조건은 GMI 분석을 반영한다.

염색 공장의 용수 가용성이 제한되거나 폐수 처리 의무가 강화되거나 배출 허가 기준이 엄격해지는 지역에서는 용수 관련 부담이 설비 경제성에 가장 큰 영향을 미친다. 이러한 환경에서는 절감되는 담수량뿐 아니라 폐수 처리 부담의 감소와 화학물질 사용 강도 저감도 투자 타당성의 중요한 요소가 될 수 있다. 다국적 브랜드에 제품을 공급하는 공장에서는 용수 성과가 미흡할 경우 운영비뿐 아니라 공급업체 지위 유지에도 영향을 줄 수 있어 그 효과가 특히 크다.

정책 신호는 가치사슬 전반으로도 확산되고 있다. EU의 에코디자인 체계에 따라 브랜드, 가공업체, 수출 중심 공장들은 제품 및 공급업체를 선정하는 초기 단계부터 용수 사용 강도를 평가하고 있다. 이에 따라 통제된 조건에서 기술적으로 용수 사용량을 줄일 수 있음을 입증하는 데 그치지 않고, 공정 성능을 일관되게 기록할 수 있는 플랫폼의 중요성이 커지고 있다.

주요 시장 제약 요인

시장 제약 요인근거 신호시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
무수 염색 장비의 높은 자본 지출초기형 제트 정밀 디지털 염색 시스템의 설치당 가격은 120만 미국 달러부터 시작한다 [5]자본 지출 장벽으로 초기 도입은 대규모 염색 공장과 수직 계열화 제조업체에 집중되고, 독립적인 중소 염색 공장과 중소기업 규모의 염색 시설은 단기적으로 공략 가능한 시장에서 사실상 배제된다자본 지출 제약으로 방글라데시, 파키스탄, 사하라 이남 아프리카와 같은 가격 민감 시장의 침투율은 적어도 2030년까지 제한될 것으로 예상되며, 이에 따라 규제 및 브랜드 의무화 움직임에 비해 전체 공략 가능 시장의 확대가 둔화될 전망이다
기술의 파편화와 대체 무수 염색 플랫폼의 상용화 미숙용제 기반, 바이오 기반, 초음파 보조 및 마이크로파 보조 무수 염색 시스템의 합산 매출은 2025년 550만 미국 달러에 이르렀으며, 이는 지배적인 기술군에 비해 미미한 수준이다초임계 CO₂ 또는 공기 흐름 시스템으로 처리할 수 없는 기질 특성 때문에 무수 염색 솔루션이 필요한 구매자는 상용 제품군이 제한적이어서 선택 위험이 커지고 조달 평가 기간이 길어진다대체 기술 영역의 기술군이 제한적이어서 전망 기간의 성장은 검증된 플랫폼에 집중될 것으로 예상되며, 이에 따라 2026~2035년 대부분의 기간 동안 무수 염색 공급 기반의 다변화가 지연될 전망이다
초임계 CO₂ 시스템의 인프라 요건과 천연섬유 가공의 한계초임계 CO₂ 염색에는 가압 반응기 용기, 폐쇄 루프 CO₂ 회수 인프라, 그리고 기존 염색 공장의 표준 시설 구축을 넘어서는 특수 시설 환경 조성이 필요하다. 또한 상업적 타당성은 특히 폴리에스터와 같은 합성 기질에서 가장 충분히 입증되어 있다염색 공장 운영자는 장비 도입 비용과 함께 상당한 시설 개조 부담을 고려해야 하며, 천연섬유에 관한 대규모 생산 근거가 부족해 천연섬유 브랜드 프로그램을 수행하는 가공업체에는 생산 수율 위험이 발생한다인프라 장벽과 기질의 한계가 맞물려 전망 기간 전반부에는 폴리에스터 가공 염색 공장 중심의 시장 편중이 지속될 것으로 예상된다. 천연섬유 도입은 디지털 및 제트 정밀 플랫폼이 상업적으로 성숙해짐에 따라 점진적으로 가속화될 전망이다

근거 자료에는 인용된 외부 데이터가 사용되었으며, 수요에 미치는 영향과 전망의 전제 조건은 GMI 분석을 반영한다.

도입 장벽은 장비 구매 비용에 그치지 않는다. 기존 설비 개조, 폐쇄형 순환 인프라 구축, 작업자 역량 확보, 염색 레시피 개발, 검증 가동, 자금 조달 구조 등이 모두 투자 결정을 지연시킬 수 있다. 따라서 대규모 수직 계열화 제조업체가 조기 도입에 더 유리하며, 특히 브랜드 파트너나 지속가능성 연계 자금이 설비 도입을 지원할 수 있는 경우 그러하다.

섬유와의 적합성은 별도의 상업적 제약 요인이다. 초임계 CO₂ 공정은 분산 염료의 염색 원리가 폴리에스터 기질에 잘 맞기 때문에 폴리에스터에서 가장 확실한 성과가 입증됐다. 면, 양모, 셀룰로오스계 섬유에는 서로 다른 공정 경로가 필요하며, 대형 브랜드 사업을 뒷받침하는 생산 라인을 전환하려면 구매자들이 안정적인 염색 견뢰도, 레시피 관리 및 처리량을 요구할 것이다.

GMI 애널리스트 견해

규제 준수 압력, 물 부족 위험, 신뢰할 수 있는 투자 회수 가능성이 맞물리는 곳에서 도입이 선별적으로 이뤄질 것으로 예상한다. 폴리에스터 비중이 높은 생산을 하는 브랜드 연계 염색 공장에서 수요가 가장 강하게 나타날 전망이다. 반면 천연섬유 가공업체와 자본 제약을 받는 염색 공장은 비슷한 규모로 참여하기 전에 플랫폼 경제성이 더욱 성숙해져야 할 것이다.

무수 염색 기술 시장 세그먼트별 분석

기술 유형별

초임계 CO₂ 염색은 2025년에 1억 6,380만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년에는 시장의 45.0%를 차지할 것으로 전망된다. 폐쇄형 용매 순환 구조와 폴리에스터와의 높은 적합성을 바탕으로, 대량 합성섬유 염색에서 폐수 발생을 없애려는 가공업체가 주로 채택하는 기술이다. 다른 플랫폼이 가압 CO₂ 공정에 적합하지 않은 응용 분야와 기질을 공략함에 따라 무수 염색 기술 시장 내 상대적 점유율은 시간이 지나면서 낮아질 전망이다.

Waterless Dyeing Technology Market Size By Technology Type 2025 And 2035 Usd Million
Waterless Dyeing Technology Market Size By Technology Type 2025 And 2035 Usd Million

공기 염색은 2025년 기술 유형별 시장 점유율 25.0%를 차지했으며, 2035년에는 1억 9,190만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 고도화된 공기 흐름 시스템은 초임계 설비와 같은 수준의 인프라 변경 없이 고액비 설비에서 벗어나려는 염색 공장에 실용적인 현대화 경로를 제공한다. 기존 설비를 통해 축적된 친숙성이 더 폭넓은 전환 과정에서 도입을 뒷받침한다.

폼 염색은 2025년에 4,840만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년에는 15.5%의 시장 점유율을 차지할 것으로 전망된다. 폼 운반체를 이용한 도포 방식은 염료 전달 단계에서 액체 사용량을 줄이면서도 홈 텍스타일 및 기능성 원단의 요구 사항에 맞는 유연성을 유지한다. 다양한 제품 포트폴리오에 적용할 수 있는 기술을 찾는 가공업체가 늘면서, 이러한 기질 적응성이 점진적인 시장 점유율 확대를 뒷받침한다.

디지털/건식 염색은 2025년 기술 유형별 시장 점유율 9.0%를 차지했으며, 2035년에는 9,200만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 정밀 도포 기술은 보조 화학물질을 제한적으로 사용하면서 제어된 도포를 가능하게 하며, 면 니트와 재생 셀룰로오스계 섬유 가공을 위한 개발 경로를 제공한다. 이 세그먼트의 전략적 중요성은 합성섬유를 넘어 공략 가능한 기질의 범위를 넓힐 잠재력에 있다.

플라즈마 염색은 2025년에 1,040만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년에는 시장의 3.5%를 차지할 것으로 전망된다. 플라즈마 염색은 보편적인 염색 대체 기술이라기보다 복합 공정에서 표면 활성화를 돕는 역할을 주로 한다. 완전한 무수 공정보다 염료 흡착 개선이나 후속 공정 강도 완화가 중요한 경우 수요를 뒷받침한다.

섬유 유형별

폴리에스터는 2025년 무수 염색 기술 시장 매출의 52.0%를 차지했으며, 2035년에는 3억 9,990만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 이 세그먼트는 분산 염료와 합성 고분자 섬유의 검증된 호환성, 초임계 CO₂ 및 첨단 공기 흐름 플랫폼의 상업적 신뢰성을 바탕으로 성장한다. 혁신이 염색하기 더 까다로운 소재를 겨냥하는 가운데서도 폴리에스터는 시장의 운영상 핵심 소재로 자리하고 있다.

면은 2025년 시장 점유율 22.0%를 차지했으며, 2035년에는 1억 7,590만 미국 달러 규모에 이를 것으로 전망된다. 기존 면 염색 공정은 물 사용량 저감 기술 도입을 강하게 유도하지만, 대규모 생산으로 이어지려면 디지털, 폼, 플라즈마 보조 방식이 일관된 품질과 생산 속도를 구현할 수 있어야 한다. 따라서 면은 가장 큰 확장 기회인 동시에 업계의 기술력을 가늠하는 결정적인 시험대다.

나일론은 2025년 시장 매출의 11.0%를 차지했으며, 2035년에는 8,790만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 수요는 원단 일관성과 정밀한 염색의 상업적 가치가 높은 애슬레저, 양말류, 기능성 의류와 연관돼 있다. 저욕비 및 공기 흐름 방식 가공에 대한 기존의 친숙도가 높아 비교적 도입하기 쉬운 인접 소재 분야다.

양모 및 단백질 섬유는 2025년 2,420만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년에는 시장 점유율 7.0%를 차지할 것으로 전망된다. 섬세한 섬유를 가공하려면 열적·기계적 스트레스를 관리하는 방법이 필요하므로 특수 폼 및 플라즈마 방식이 적합하다. 이에 따라 도입은 선택적으로 이뤄지며, 공정 정밀성이 장비의 복잡성을 정당화하는 고급 원단과 기술 응용 분야에 집중된다.

비스코스/레이온은 2025년 1,730만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년에는 시장의 6.0%를 차지할 것으로 전망된다. 지속 가능한 패션 프로그램에서 인조 셀룰로오스 섬유에 대한 관심이 높아지면서 개발업체들은 이들 소재의 염색 제어 성능 개선을 추진하고 있다. 상업적 규모로 확대하려면 새로운 플랫폼이 다양한 원단 구조 전반에서 일관성을 요구하는 염색 공장의 기준을 충족해야 한다.

용도별

의류 및 패션은 2025년 2억 50만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년에는 시장 점유율 55.0%를 차지할 것으로 전망된다. 브랜드의 지속 가능성 요건으로 인해 스포츠웨어, 데님, 고급 패션 공급망을 중심으로 이 분야가 주요 용도로 자리 잡았다. 초기 도입 기업 기반이 성숙해지면서 다른 최종 용도가 신규 투자의 더 큰 몫을 차지할 수 있게 됐지만, 이 분야는 여전히 수요의 핵심이다.

Waterless Dyeing Technology Market Share By Application 2025
Waterless Dyeing Technology Market Share By Application 2025

홈 텍스타일은 2025년 시장 점유율 20.0%를 차지했으며, 2035년에는 1억 5,590만 미국 달러 규모에 이를 것으로 전망된다. 대량의 대형 원단 가공에는 공기 흐름 및 폼 시스템의 처리량 특성이 유리하다. 소매업체의 지속 가능성 기준이 강화되면서 침구류, 욕실용 섬유 제품, 실내 장식용 직물 및 가구용 원단에서 물 사용량을 줄이는 염색 방식의 중요성이 커지고 있다.

기술 섬유는 2025년 4,830만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년에는 시장의 16.0%를 차지할 것으로 전망된다. 의료용, 보호용, 산업용 원단에서는 균일한 염료 침투, 세탁 견뢰도, 낮은 잔류 화학물질 수준이 중요하다. 이러한 요건에 따라 환경 개선 효과만큼 공정 성능도 엄격하게 평가되는 분야에서 도입이 확대되고 있다.

자동차용 섬유는 2025년 시장 매출의 8.0%를 차지했으며, 2035년에는 7,590만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 재활용 섬유와 고성능 합성 섬유가 차량 내부 소재 적용 프로그램에서 점점 더 중요해지면서, 소재의 일관성과 화학물질 규정 준수 요건을 충족할 수 있는 착색 방식에 대한 관심이 높아지고 있다. 자동차 업계의 인증 절차는 전환 속도를 늦출 수 있지만, 공정 검증이 완료되면 지속적인 수요를 창출하기도 한다.

GMI 애널리스트 견해

섬유 적용 범위의 다양성이 세그먼트 차원에서 가장 중요한 전환점이라고 본다. 폴리에스터에 적합한 솔루션이 시장 초기의 상업적 기반을 마련했지만, 더 폭넓은 시장 확대는 정밀 제어 및 저액 공정 플랫폼이 방적 공장의 경제성을 저해하지 않으면서 면과 셀룰로오스계 섬유 가공의 품질, 처리량, 운영 요건을 충족할 수 있는지에 달려 있다.

무수 염색 기술 시장 지역별 분석

Waterless Dyeing Technology Market Share By Region 2025 And 2035
Waterless Dyeing Technology Market Share By Region 2025 And 2035

북미 무수 염색 기술 시장 분석

북미 무수 염색 기술 시장은 2025년 시장 점유율 17.5%를 차지했으며, 2035년에는 1억 3,590만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 이 지역은 대량 섬유 염색의 거점이라기보다 자본재, 기술 검증, 브랜드 요구사항의 중심지 역할을 주로 한다. 지속가능성 연계 투자, 북미 브랜드가 정한 공급업체 기준, 기술 섬유 및 데님 가공 분야의 수요가 조달을 뒷받침한다.

미국은 2025년 4,540만 미국 달러의 매출을 기록했으며 북미 매출의 75.0%를 차지했다. 수요는 데님 세탁, 기술 섬유 가공, 시연 규모의 디지털 염색 도입에 집중되어 있다. 미국의 중요성은 전통적인 대량 섬유 가공보다는 초기 상업적 검증, 브랜드 영향력, 기술 개발에 있다.

캐나다는 지속가능 섬유 전문 가공업체와 기술 섬유 제조업체를 기반으로 북미 매출의 나머지 25.0%를 차지한다. 조달 활동은 자동차 및 기술 섬유 고객사에 제품을 공급하는 온타리오와 퀘벡 제조업 집적지에 집중되어 있다.

유럽 무수 염색 기술 시장 분석

유럽 무수 염색 기술 시장은 2025년 1억 370만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 세계 시장의 28.5%를 차지할 것으로 전망된다. 규제의 예측 가능성, 기계 제조 역량, 고급 섬유 공급망이 차별화된 도입 환경을 조성한다. 유럽의 방적 공장과 장비 공급업체는 지속가능성 요건을 공정 사양, 공급업체 감사, 기계 교체 결정에 반영할 수 있는 입지를 갖추고 있다.

독일은 2025년 2,590만 미국 달러의 매출을 기록했으며 유럽 매출의 25.0%를 차지했다. 기계공학 전문성과 기술 섬유 및 자동차용 섬유 분야의 직접적인 수요를 바탕으로 독일은 기술 개발의 근원지이자 장비 수요 시장 역할을 한다. 측정 가능한 운영 관리가 요구되는 산업 고객의 필요성이 공정의 지속가능성을 뒷받침한다.

이탈리아는 2025년 유럽 매출의 18.0%를 차지했으며, 2035년에는 4,100만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 프리미엄 패션, 고급 원단, 고급 홈텍스타일 가공업체들은 추적 가능한 용수 성능 개선을 입증해야 할 상업적 동기를 이탈리아 방직 공장에 제공한다. 섬유 가공업체가 밀집해 있어 전문 장비와 서비스 전문성의 확산도 촉진된다.

프랑스는 2025년 1,560만 미국 달러의 매출을 기록했다. 럭셔리 패션 및 기능성 섬유 가공 부문이 성장 동력이 되었으며, 브랜드와의 직접적인 연계로 지속가능한 염색 인증이 상업적으로 필수적인 요건이 되고 있다. 프랑스 시장은 국가 차원의 공급망 투명성 요건을 통해 EU 차원의 규제 동인을 보완하는 광범위한 산업 지속가능성 정책 환경의 영향도 받는다.

영국은 규모는 작지만 활발한 기능성 섬유 가공업체와 지속가능 패션 전문업체를 기반으로 2025년 역내 시장 점유율 14.0%를 기록했다. 영국의 브렉시트 이후 독자적인 제품 지속가능성 법제 추진도 도입을 뒷받침하고 있다.

스페인은 특히 기능성 섬유와 의료용 섬유 분야에서 규모는 작지만 성장 중인 가공 기반을 보유하고 있다. 이 분야에서는 무수 염색 장비 투자가 EU 전반의 규제 준수 흐름에 발맞추기 시작했다.

아시아 태평양 무수 염색 기술 시장 분석

아시아 태평양 무수 염색 기술 시장은 2025년 시장 점유율 41.0%를 기록했으며, 2035년에는 3억 3,990만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 이 시장의 규모는 이 지역에 섬유 제조 및 염색 역량이 집중되어 있음을 반영한다. 수요는 국내 환경 규제 집행, 수출 시장 브랜드의 요건, 친환경 제조 투자에 따라 달라지지만, 도입 수준은 국가와 방직 공장 규모에 따라 여전히 고르지 않다.

중국은 2025년 6,380만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 아시아 태평양 매출의 45.0%를 차지했다. 중국은 상당한 폴리에스터 가공 역량과 초임계 CO₂ 및 공기 흐름 시스템의 산업 규모 시험을 병행하고 있다. 수출 중심 제조 클러스터의 환경 규제와 지속가능성을 중시하는 공급망에서 경쟁력을 유지해야 할 필요성이 설비 교체 수요를 뒷받침한다.

인도는 2025년 아시아 태평양 매출의 13.0%를 차지했으며, 2035년에는 4,420만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 주요 염색 클러스터의 용수 접근성 제약과 해외 의류 고객의 강화되는 감시가 맞물려 기술 도입을 뒷받침하는 이례적으로 강력한 전략적 근거가 형성되고 있다. 전환 속도는 금융 지원, 기술 지원, 규제 집행이 방직 공장 차원에서 얼마나 긴밀히 맞물리는지에 달려 있다.

일본은 2025년 1,840만 미국 달러의 매출을 기록했다. 일본은 정밀 염색 혁신을 역사적으로 가장 먼저 도입해 온 국가 중 하나로, 기술 중심의 가공 기반을 갖추고 있다. 일본 섬유 기계 기업들은 기술 개발과 도입에 모두 적극적으로 참여하며, 디지털 염색 및 플라즈마 염색 플랫폼을 중심으로 국내 상업 생태계를 탄탄하게 조성하고 있다.

한국은 2025년 역내 시장 점유율 9.0%를 차지했다. 이는 제조업이 유사하게 고도화되어 있음을 반영하며, 기술 도입은 기능성 원단과 고성능 스포츠 섬유 가공 분야에 집중되어 있다.

호주는 지속가능 섬유 제조업의 성장과 섬유 가공을 포함한 청정 산업 공정에 대한 정부의 적극적인 투자에 힘입어 2035년 매출이 2,720만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다.

라틴아메리카 무수 염색 기술 시장 분석

라틴아메리카 무수 염색 기술 시장은 2025년 2,070만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 세계 시장의 6.5%를 차지할 것으로 전망된다. 데님과 내수 의류 가공이 이 지역의 핵심 기회이며, 해외 소싱 요건과 강화되고 있는 환경 규제가 물 사용량이 적은 자본 설비에 대한 관심을 높이고 있다. 도입은 최대 가공 경제권에 집중될 가능성이 높다.

브라질은 2025년 1,140만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 라틴아메리카 매출의 55.0%를 차지할 것으로 전망된다. 확립된 데님 가공 기반과 친환경 제조 금융에 대한 접근성이 역내 선도적 입지를 뒷받침한다. 수출 지향형 의류 공급망에 제품을 공급하는 방적·직조 공장에는 브랜드가 주도하는 공급업체 자격 요건이 특히 중요하다.

멕시코는 2025년 역내 시장 점유율 25.1%를 기록했다. 미국 시장과의 근접성과 브랜드 연계 제조업 투자를 유치하는 니어쇼어링 역학이 성장을 이끌었다. 멕시코 섬유 산업은 북미 브랜드의 지속가능성 기준을 점점 더 많이 적용받고 있으며, 이러한 기준은 설비 도입 약정으로 이어지기 시작했다.

아르헨티나는 초기 단계 시장이다. 자국 통화 여건이 자본 집약적인 수입 설비의 조달에 부담으로 작용해 브라질과 멕시코에 비해 도입 기간이 길어질 가능성이 높다.

중동 및 아프리카(MEA) 무수 염색 기술 시장 분석

중동 및 아프리카(MEA) 무수 염색 기술 시장은 2025년 5.5%의 시장 점유율을 기록했으며, 2035년에는 4,400만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 전망된다. 시장은 아직 초기 단계이며, 수요는 산업 다각화와 지속가능한 제조 역량, 수출 연계형 섬유 산업 프로그램을 추진하는 국가에 집중되어 있다. 자본 조달 여건과 국내 가공 인프라의 수준이 도입 속도에 계속 영향을 미칠 것이다.

아랍에미리트는 2025년 570만 미국 달러의 매출을 기록해 MEA 매출의 30.0%를 차지했다. 지속가능한 산업 인프라와 럭셔리 패션 및 기능성 섬유 프로그램의 수요가 초기 시장 기반을 형성하고 있다. 아랍에미리트는 첨단 가공 설비의 역내 실증 및 조달 거점으로 자리매김하고 있다.

사우디아라비아는 2025년 MEA 역내 시장 점유율 21.1%를 기록했으며, 2035년에는 매출이 920만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 사우디 비전 2030의 산업 정책이 환경 성능 기준을 내재화한 국내 섬유 제조 역량에 지속적으로 투자를 유도하고 있기 때문이다.

남아프리카공화국은 2025년 MEA 역내 시장 점유율 12.1%를 기록해 아프리카 대륙에서 가장 높은 점유율을 차지했다. 이는 역내 및 해외 시장에 제품을 공급하는 국내 섬유·의류 산업에 기반한다. 자본 조달 제약으로 도입은 신중하게 진행되고 있지만, 역내 개발금융기관이 친환경 제조 설비 개선 지원을 늘리면서 도입 속도가 빨라질 것으로 예상된다.

GMI 애널리스트 견해

무수 시스템이 해결하는 물 사용, 규제 준수, 수출 시장 관련 압력에 가장 근접한 가공 기반을 보유한 아시아 태평양이 앞으로도 결정적인 역내 수요 동력으로 남을 것으로 본다. 유럽에서는 규제에 따른 수요 견인이 더 예측 가능한 반면, 다른 지역에서는 브랜드, 금융, 전문 생산 수요가 맞물리는 분야에서 선별적인 기회가 형성된다.

무수 염색 기술 시장 점유율 및 경쟁 구도

무수 염색 기술 시장의 시장 점유율 및 경쟁 구도는 여전히 다소 분산되어 있으며, 2025년 상위 5개 기업의 시장 점유율 합계는 36.0%였다. 기업 간 경쟁력은 기술 구조, 기재 처리 역량, 설치 지원, 글로벌 염색 공장 네트워크에 서비스를 제공하는 능력에 따라 차별화된다. 이러한 시장 구조는 전문 업체에 진출 기회를 제공하는 한편, 기존 기계 제조 그룹은 유통망, 서비스 범위, 고객사 승인 측면에서 우위를 유지한다.

Jeanologia는 2025년 시장 점유율 9.0%를 차지했다. 제품 포트폴리오는 레이저 후가공, e-Flow 나노버블 기술, 오존 기반 색상 저감, 물 재활용 역량을 아우르며, 특히 데님 및 의류 가공 고객에게 관련성이 높다. 여러 공정 단계에 걸친 회사의 포지셔닝은 통합적인 용수 절감 프로그램을 모색하는 방적·제직 업체에 대한 가치를 높일 수 있다.

DyeCoo Textile Systems B.V.는 초임계 CO₂ 염색 분야의 상용화 선도 기업으로서 2025년 시장 점유율 8.5%를 차지했다. 회사의 파산 절차는 CO₂ 시스템 도입을 고려하는 구매자에게 공급업체의 사업 지속 가능성과 관련한 중대한 고려 사항이며, 대체 기술 제공업체에 기회를 제공할 수 있다. DyeCoo Textile Systems는 네덜란드 법원의 조치 이후 파산 절차에 들어갔다 [7].

THEN Airflow / Fong's Industries는 2025년 시장 점유율 7.5%를 차지했다. 이 회사의 첨단 공기 흐름 장비는 기존 염색 설비와 물 사용량이 적은 가공 방식의 중간에 자리하며, 폴리에스터 중심의 제조 시장에서 확고한 유통망을 바탕으로 한다. 이러한 기존 설치 기반의 중요성은 공정 구조를 전면적으로 바꾸기보다 점진적인 현대화를 우선시하는 방적·제직 업체에 특히 크다.

Baldwin Technology Group은 발포제 도포 및 정밀 화학물질 공급 시스템 분야에 포지셔닝되어 있으며, 다양한 기재를 처리하는 역량이 중요한 홈 텍스타일 및 기술 섬유 분야에서 관련성을 갖는다. Thies GmbH & Co. KG, Bruckner Textile Technologies, Monforts Textilmaschinen은 저액비 공정, 연속 후가공, 기능성 직물 가공 분야에서 유럽의 기계 제조 전문성을 제공한다. CHTC Fong's International은 중국의 대량 가공 시장에서 Fong's 그룹의 입지를 강화한다.

Navis TubeTex / Gaston Systems, Imogo AB, WEKO / RotaSpray, Santex Rimar Group, Biancalani S.r.l., DONG-A Dyeing Machinery, Kyung-A Industry를 비롯한 지역 공급업체는 응용 분야별 전문성, 현지 서비스 접근성, 특정 직물 범주에 대한 경험을 바탕으로 경쟁한다. Alchemie Technology, Tonello S.r.l., Europlasma NV, Tantec A/S, Enercon Industries, Deven Supercriticals, Alliance Machines Textiles와 같은 신생 기업은 디지털 공정, 의류 후가공, 플라즈마, 초임계 기술, 발포 가공 분야에서 경쟁의 범위를 넓히고 있다.

최근 산업 동향

Fashion for Good의 Alchemie Technology Endeavour 검증. 2026년 5월 18일, Alchemie Technology는 상업 생산 환경에서 평가를 거친 Endeavour 디지털 염색 공정이 독립적인 검증을 받았다고 발표했다. 회사에 따르면 평가 결과, 기존 제트 염색 기준치와 비교해 물 사용량, 온실가스 배출량 및 에너지 사용량이 감소했으며, 측정된 염색 견뢰도 성능은 업계 표준 요건을 충족했다 [6]. 이번 성과는 잠재 구매자가 상업적 도입을 위해 디지털 제어 방식의 염색을 평가할 때 보다 구체적인 외부 참고 기준을 제공한다.

DyeCoo Textile Systems B.V. 파산. 2025년 11월 25일, 노르트홀란트 지방법원이 파산 절차를 개시하면서 DyeCoo Textile Systems B.V.는 네덜란드에서 파산 절차에 들어갔다 [7]. 이번 사건은 무수 염색 장비 조달에서 공정 검증과 공급업체의 지속 가능성이 별개의 문제임을 보여준다. 이에 따라 장비 선정 시 설치 후 지원, 예비 부품의 지속적인 공급, 장기 서비스 역량이 더욱 중요해지고 있다.

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 분석 정보를 별도로 구매하실 수 있습니다.


저자:  Avinash Singh , Amit Patil

자주 묻는 질문 (FAQs):

무수 염색 기술 시장 규모는 2025년 3억 4,560만 미국 달러로 추산되었으며, 2026년에는 3억 7,430만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
시장은 2035년까지 7억 9,970만 미국 달러에 도달하고, 2026년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 8.8%로 성장할 것으로 전망된다.
2025년 현재 아시아 태평양 지역은 무수 염색 기술 시장에서 가장 큰 시장 점유율을 차지하고 있다.
전망 기간 동안 라틴아메리카가 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 것으로 예상된다.
무수 염색 기술 시장의 주요 기업으로는 Jeanologia, DyeCoo Textile Systems B.V., THEN Airflow / Fong's Industries, Baldwin Technology / Barry-Wehmiller, Thies GmbH & Co. KG 등이 있다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Avinash Singh, Amit Patil
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)