무료 PDF 다운로드

견인 변압기 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI9718
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

견인 변압기 시장 규모

견인 변압기 시장 규모는 2025년 33억 4,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 36억 1,000만 미국 달러에 이를 전망이다. 2026년부터 2035년까지 약 7.6%의 연평균 성장률(CAGR)을 기록해 2035년에는 69억 6,000만 미국 달러에 도달할 것으로 예상된다.

견인 변압기 시장 핵심 요점

2025년 시장 규모
33억 4,000만 미국 달러
2026년 시장 규모
36억 1,000만 미국 달러
2035년 시장 규모 전망
69억 6,000만 미국 달러
연평균 성장률(CAGR) (2026~2035년)
7.6%
지역별 시장 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
북미
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Siemens AG는 2025년 시장 점유율 19.5% 초과를 기록하며 선두를 차지했다.

  • 선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Siemens AG, CRRC Corporation Limited, Alstom SA, ABB Ltd., Mitsubishi Electric Corporation이며, 이들 기업의 2025년 시장 점유율 합계는 47.5%였다.

전기화 차량 도입, 도시 철도 확장, 성숙한 철도 시스템 전반의 광범위한 교체 주기가 견인 변압기 시장을 재편하고 있다. 수요는 높은 전력 밀도와 화재 안전성, 경량 차량 설계, 다중 철도망 호환성, 장기 서비스 지원을 동시에 충족할 수 있는 공급업체에 점점 더 유리하게 작용하고 있으며, 애프터마켓은 간헐적으로 발생하는 신규 건설 주문의 변동을 완충하는 역할을 한다.

GMI 애널리스트 견해

업계 전문가 및 장비 조달 담당자와의 논의에 따르면, 세계 견인 변압기 시장의 2025년 설치·출하량은 약 3만 5,000대에 달했다. 이는 전 세계 지하철, 도시 간 철도 및 고속철도 사업에서 차량 교체 활동이 동시에 폭넓게 진행되고 있음을 보여준다. 이 물량은 시장 가치 확대가 기술 업그레이드에 따른 단가 상승뿐 아니라, 운행을 시작하거나 견인 시스템 현대화를 진행하는 전기 철도 차량 수의 실질적인 증가에도 힘입고 있음을 시사한다.

견인 변압기 시장 동향, 성장 동인 및 GMI 전망

차량 도입 확대와 현대화 사업으로 철도 전기화 장비의 설치 기반이 커지고 있으며, 반도체 기반 구조는 일부 플랫폼의 부가가치를 높이고 있다. 다만 전망은 인증 주기, 자체 공급 구조, 공공 조달 계약의 발주 시점에 따라 달라질 수 있다.

주요 성장 동인

성장 동인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
전 세계 철도차량 보유 대수의 빠른 증가전 세계 철도차량 보유 대수는 2021~2023년 5.1% 증가했으며, 지하철 차량 설치 대수는 7.5%, 초고속 열차 편성 수는 7.0% 늘었다 [1]지하철, 고속철도, 도시간 철도 부문에서 차량 보유 대수가 늘어나면 신규 제작 철도차량에 필요한 견인 변압기 수량이 직접 증가해 시장의 잠재 수요가 지속된다아시아 태평양과 유럽에서 차량 조달 프로그램이 지속되면 2026~2035년 시장 연평균 성장률(CAGR)이 약 7.6%에 이르는 추세에 부합하는 수량 기준 수요가 유지된다
북미 철도차량 교체 프로그램Amtrak은 FY2024에 자본 시설 개선에 사상 최대 규모인 45억 미국 달러를 투자했으며, 여기에는 Siemens Mobility의 전기식 다중 동력 Airo 열차 편성 83대와 Alstom의 차세대 Acela 고속열차 28대 발주가 포함된다 [2]전철화 노선을 중심으로 대규모 철도차량 교체가 진행되면 신규 제작 및 개조 분야에서 견인 변압기에 대한 수요가 여러 해에 걸쳐 집중적으로 발생한다미국 북동부 회랑과 주 정부 지원 운행 서비스에서 공적 자금이 투입된 철도 교체 프로그램이 시행되면서 2035년까지 북미가 가장 빠르게 성장하는 지역 시장의 지위를 유지한다
전고체 견인 변압기 기술 검증EU가 자금을 지원한 탄화규소(SiC) 기반 견인 시스템 실증 기술은 지하철 및 지역 철도 분야에서 기술성숙도 7단계 검증을 달성했으며, 실리콘 기반 시스템보다 에너지 사용량을 10~13% 절감했다 [3]검증된 전자식·전고체 플랫폼은 전력 밀도와 에너지 성능이 우수한 고부가가치 제품군을 개척해 변압기 한 대당 평균 매출을 높인다전망 기간에 고속철도 및 지하철 운영사가 차세대 플랫폼을 도입함에 따라 전자식·전고체 설계의 상용화가 순수한 제품 수량 증가를 넘어 시장 가치를 확대한다

근거 자료는 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요에 대한 시사점과 전망의 전제는 GMI 분석에 기반한다.

수요 기반은 노선 전기화 자체를 넘어선다. 차량을 발주할 때마다 운행 철도망과 운행 주기에 적합한 전력 변환기, 냉각, 절연 및 변압기 사양을 확정해야 한다. 철도 공급 시장은 연평균 규모가 2021~2023년 2,018억 유로에서 2027~2029년 2,408억 유로로 증가하고, 실질 연간 성장률은 3%에 이를 것으로 전망된다. 이는 차상 전기 장비의 조달 환경이 꾸준히 유지될 것임을 보여준다.

북미의 교체 사업은 철도 차량 교체와 철도 회랑 현대화를 함께 추진한다는 점에서 특히 중요하다. Airo 및 NextGen Acela 장비 주문은 공급업체가 차량 플랫폼 승인을 조기에 확보해야 하는 구체적인 생산 기간을 형성한다. 따라서 OEM과의 엔지니어링 협업은 제조 역량만큼이나 중요하다.

반도체 기반 기술의 발전은 기존 부품을 단순히 대체하는 데 그치지 않고 가치 제안을 바꾼다. 탄화규소 기반 견인 시스템은 손실을 줄이고 전력 밀도를 높이며, 차량 설계자가 장비 배치에 더 큰 유연성을 갖도록 할 수 있다. 그러나 양산 도입을 위해서는 철도 운행 조건에서 신뢰성, 유지보수성 및 수명 주기 경제성을 입증해야 한다.

주요 시장 제약 요인

제약 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
OEM 자체 생산 및 국내산 우대 조달 장벽수직 계열화된 OEM의 자체 생산과 정부의 국내산 우대 조달 기준으로 인해 EU 철도 공급업체의 시장 접근성은 2021~2023년 60%에서 59%로 하락했다수직 계열화된 철도 차량 제조업체의 견인 변압기 자체 생산은 독립 전문 공급업체가 공략할 수 있는 매출 시장을 제한해 시장 성장의 수혜가 소수 OEM에 집중되게 한다중국, 인도 및 동남아시아 일부 지역의 국내산 우대 정책이 지속되면서 2035년까지 제3자 변압기 공급업체가 접근할 수 있는 시장 점유율은 계속 제한될 것이다
장기화되는 주문부터 납품까지의 주기와 제조 자본 집약도Hitachi Energy는 2025년 1월 뮌헨 S-Bahn 차량 개선 사업을 위해 RESIBLOC Rail 견인 변압기 360대를 공급하는 계약을 체결했다 [4]복잡한 견인 변압기 프로그램은 인증, 시험 및 제조에 오랜 시간이 걸려 매출 인식이 지연되고 초기 자재 투입에 대규모 자금이 필요하다. 이에 따라 프로젝트 지연이나 입찰 연기가 제조업체의 현금 흐름 주기에 미치는 영향이 커진다지속적인 조달이 아니라 대규모 차량단위 프로그램이 주기적으로 진행되는 데 따른 매출 인식 시점의 변동성은 2035년까지 견인 변압기 시장의 구조적 특성으로 지속될 것이다
다중 시스템 인증의 복잡성과 규제의 분절화차량 탑재형 견인 변압기는 AC 시스템(15 kV/16.7 Hz 및 25 kV/50 Hz)과 DC 견인 전력망(750 V, 1.5 kV 및 3 kV)에 적용되는 EN 50329, IEC 60310 및 지역별 TSI 규정 등 각기 다른 지역 인증 체계의 요건을 충족해야 한다둘 이상의 지역 전력망 표준에 따라 인증된 변압기 플랫폼을 개발하려면 인증에 더 많은 시간이 들고 제품 개발 비용도 증가해, 다수 시장의 입찰에 참여하는 소규모 제조업체가 불리해진다ERTMS 및 EU TSI 체계에 따른 규제 조화로 국경 간 제품 인증이 점진적으로 수월해질 수 있지만, 단기적으로는 맞춤화 및 인증 요건이 계속해서 2차 공급업체의 시장 진입을 제한할 것이다 mid-2030s까지

근거 자료는 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요에 대한 시사점과 전망의 전제는 GMI 분석에 기반한다.

수직 계열화는 독립 변압기 전문업체가 공략할 수 있는 철도 수요의 범위를 제한한다. 주요 철도차량 제조업체의 자체 조달과 전략적 철도 시장의 현지 조달 요건은 OEM 플랫폼이나 국내 산업 생태계에 이미 편입된 공급업체에 유리하게 작용한다.

긴 주문 주기도 운전자본 부담을 야기한다. 차량별 설계 검증, 절연 및 열 시험, 안전 인증, 양산 확대 과정으로 인해 계약 체결 이후 매출 인식까지 상당한 시간이 걸릴 수 있다. 따라서 입찰 연기나 공공 자금 조달 일정 변경은 생산 가동률에 중대한 영향을 미칠 수 있다. 뮌헨 공급 프로그램은 장비 선정과 차량 인도 사이의 긴 간격을 보여준다.

인증 기준의 파편화는 기존 공급업체의 우위를 더욱 강화한다. 한 교류 또는 직류 네트워크에 적합한 변압기도 다른 관할 지역에 진입하려면 새로운 인터페이스, 시험, 문서화가 필요할 수 있다. 이에 따라 폭넓은 납품 실적과 다중 규격 엔지니어링 역량은 실질적인 진입 장벽으로 작용한다.

GMI 애널리스트 견해

시장의 핵심적인 긴장은 공공 투자가 활발한 가운데 공급업체의 시장 접근이 제한된다는 점에서 나타난다. 철도 전철화 조달은 기초 수요를 뒷받침하지만, 자체 조달 중심의 OEM 구조와 자국 기업 우대, 긴 자격 인증 절차에 따라 수요를 실제 공략 가능한 매출로 전환할 수 있는 제조업체가 결정된다. 기술 전환은 전문업체가 참여할 수 있는 가장 뚜렷한 기회를 창출할 수 있다.

견인 변압기 시장 세그먼트별 분석

제품 유형별

유입식 견인 변압기는 2025년 24억 7,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장의 68%를 차지할 것으로 예상된다. 기관차, 도시간 철도, 고속철도 분야에서 높은 전력 밀도가 요구되는 만큼 유입식 변압기는 여전히 중요하다. 이들 분야에서는 검증된 열 관리 방식과 폭넓은 기존 서비스 기반이 여전히 중요하게 작용한다.

제품 유형별 견인 변압기 시장 규모, 2025년 및 2035년(100만 미국 달러)
제품 유형별 견인 변압기 시장 규모, 2025년 및 2035년(100만 미국 달러)

건식 견인 변압기 시장은 2035년까지 22억 2,000만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 약 9.6%로 성장할 것으로 전망된다. 유류를 사용하지 않는 구조는 여객 차량의 화재 안전 및 유체 유출 우려에 대응하므로 지하철과 교외 철도 플랫폼에서의 활용을 뒷받침한다. 뮌헨 S-Bahn 프로그램에 RESIBLOC Rail 장비가 선정된 사례는 이러한 설계 방향의 상업적 중요성을 보여준다.

기술별

탭 절환기 변압기는 2025년 시장의 39%를 차지했으며, 2035년에는 약 30%를 차지할 것으로 예상된다. 공급 조건 변화에 따라 전압 조정이 필요한 고전압 교류 응용 분야에 여전히 적합하다. 다만 기계적 구조가 복잡하고 유지보수 부담이 커지면서 신규 프로그램에서는 대안 구조의 매력이 커지고 있다.

견인 변압기 시장 점유율, 기술별, 2025년
견인 변압기 시장 점유율, 기술별, 2025년

탭형 변압기는 2025년 8억 200만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 약 5.6%로 성장할 것으로 전망된다. 컨버터 인터페이스와 운행 특성상 탭 절환 시스템의 폭넓은 유연성이 필요하지 않은 일부 지역 및 도시간 철도 플랫폼에서는 고정된 2차 전압 구성이 여전히 적합하다.

정류기 변압기는 2025년 시장 점유율의 20%를 차지했으며, 2035년에는 약 17%를 차지할 것으로 예상된다. 기존 직류 인프라의 개보수는 수요를 뒷받침하지만, 이 세그먼트의 상대적 입지는 운영업체가 기존 견인 시스템을 보다 통합된 전력 전자 플랫폼으로 교체하는 속도에 따라 달라진다.

전자식/고체 변압기 시장은 2035년까지 23억 6,000만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)이 약 16.8%에 달할 것으로 전망된다. 중량을 줄이고 견인 변환 기능을 통합할 수 있는 잠재력으로 인해 에너지 효율, 회생 기능, 공간 최적화가 차량 조달 결정에 영향을 미치는 분야에서 전략적으로 중요하다.

전압 네트워크별

AC 시스템은 2025년 20억 7,000만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년에는 시장 점유율이 약 60%에 이를 것으로 예상된다. 고속철도 및 도시간 철도망에서 AC 전철화가 우세한 점이 시장 규모를 뒷받침한다. 한편 이러한 시스템 내 장비 구성은 건식 및 첨단 전자식 설계로 전환되고 있다.

DC 시스템 시장은 2035년까지 27억 8,000만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)이 약 9.0%에 달할 것으로 전망된다. 지하철 건설 및 개보수 활동이 이 세그먼트를 뒷받침하는 가운데, 도시철도 운영업체들은 운행 신뢰성을 높이고 더욱 조밀한 운행 패턴에 대응할 수 있는 장비를 점차 더 많이 찾고 있다.

장착 구성별

하부 프레임 장착형 변압기는 2025년 18억 3,000만 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년에는 시장 점유율이 약 52%에 이를 것으로 예상된다. 이 구성은 구조적 지지와 확립된 유지보수 관행상 차체 하부에 장착하는 방식이 유리한 고출력 도시간 및 고속철도 차량에 여전히 적합하다.

지붕 장착형 구성 시장은 2035년까지 24억 3,000만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)이 약 9.3%에 달할 것으로 전망된다. 경량 건식 및 고체 변압기 설계로 지붕 장착이 더욱 실현 가능해졌다. 특히 바닥 높이를 낮추고, 유지보수 접근성을 높이며, 모듈식 차량 배치를 도입하려는 지하철 및 교외 철도 차량에 적합하다.

기계실 변압기는 2025년 시장 점유율의 15%를 차지했으며, 2035년에는 9억 500만 미국 달러 규모에 이를 것으로 전망된다. 전용 장비 공간이 이미 마련되어 있고 구조를 재설계하는 것이 경제적이지 않은 기관차 및 기존 EMU 구성에서 여전히 명확한 역할을 맡고 있다.

판매 채널별

OEM 직접 판매는 2025년 18억 미국 달러의 매출을 올렸으며, 2035년에는 시장 점유율이 약 50%에 이를 것으로 예상된다. 이 채널은 자체 생산과 오랜 OEM-공급업체 관계의 중요성을 반영한다. 이러한 관계에서는 변압기 설계가 보다 광범위한 차량 플랫폼의 적격성 평가 과정에 통합된다.

정부 철도 입찰 시장은 2035년까지 19억 4,000만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)이 약 8.6%에 달할 것으로 전망된다. 철도 당국이 철도 차량 제조업체와 별도로 장비 패키지를 조달하는 경우 특히 중요한 채널로, 현지 인증, 입찰 역량 및 서비스 지원을 갖춘 공급업체에 기회를 제공한다.

애프터마켓 및 교체 부문은 2025년 시장 점유율의 19%를 차지했으며, 2035년에는 약 22%를 차지할 것으로 예상된다. 노후 장비의 증가로 교체 및 개보수 수요가 뒷받침되면서, 공급업체는 신규 제작에 대한 의존도가 낮은 수익원을 확보할 수 있다. 이에 따라 수명주기 서비스 역량이 상업적으로 중요한 요소가 된다.

GMI 애널리스트 견해

가치 창출의 중심은 기존 고출력 플랫폼과 첨단 차량 아키텍처를 모두 지원할 수 있는 공급업체로 옮겨갈 것으로 예상된다. 기존 시스템은 계속 필수적인 역할을 하겠지만, 더 가볍고 안전하며 통합도가 높은 기술은 열차당 매출 구성을 바꿀 수 있다. 애프터마켓 진출 범위가 넓은 공급업체는 개별 차량 수주 주기에 대한 의존도를 낮출 수 있어 차별화된다.

견인 변압기 시장 지역별 분석

지역별 견인 변압기 시장 점유율, 2025년 및 2035년
지역별 견인 변압기 시장 점유율, 2025년 및 2035년

북미 견인 변압기 시장 분석

북미 견인 변압기 시장은 2035년까지 9억 7,400만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 9.4%를 기록할 것으로 전망된다. 공공 재원이 투입되는 도시 간 철도, 통근 철도 및 도시 철도 차량의 교체 사업으로 장비 수요가 집중적으로 발생하고 있다. 다만 공급업체는 긴 납기와 차량별 승인 절차에 대응해야 한다.

미국

미국 시장은 2025년 3억 4,100만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 8억 800만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 수요는 북동부 회랑 차량 교체와 주 정부가 지원하는 통근 철도 차량 조달을 중심으로 형성된다. 이 분야에서는 철도 차량 현대화와 견인 전력 설비 업그레이드가 함께 진행되면서 신규 제작과 개조 사업 모두에서 기회가 확대되고 있다.

캐나다

캐나다 시장은 2035년까지 1억 700만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 10.5%를 기록할 것으로 전망된다. 주요 대도시권의 도시철도 확장이 현대식 전기 장비 수요를 뒷받침하며, 소형화되고 이용률이 높은 지하철 시스템에서는 신뢰성과 유지보수성이 뛰어난 견인 설비가 선호된다.

멕시코

멕시코는 2025년 북미 매출의 5%를 차지했으며, 2026~2035년 약 11.5%의 연평균 성장률(CAGR)로 성장할 것으로 전망된다. 지하철 및 교외 철도 개발로 현대식 전동차(EMU)와 경전철 플랫폼 수요가 늘고 있지만, 사업 추진은 공공 투자의 지속 여부에 달려 있다.

유럽 견인 변압기 시장 분석

유럽 시장은 2025년 9억 3,500만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 시장의 약 24%를 차지할 것으로 예상된다. 성숙한 기존 설비 기반이 교체 수요를 뒷받침하는 한편, 국경 간 철도 투자와 차량 교체 사업으로 안전성, 효율성 및 다중 네트워크 인증 역량이 뛰어난 공급업체가 유리한 입지를 확보하고 있다.

독일

독일 시장은 2025년 2억 2,400만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 3억 6,700만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. ICE와 S-Bahn의 활발한 교체 사업이 국내 수요를 뒷받침한다. 뮌헨 S-Bahn 사업에는 바이에른주의 20억 유로를 초과하는 투자가 포함되며, Hitachi Energy의 견인 변압기를 탑재한 신형 XXL 열차 편성도 도입될 예정이다.

영국

영국은 2035년까지 유럽 매출의 약 13%를 차지하고, 2026~2035년 약 5.5%의 연평균 성장률(CAGR)을 기록할 것으로 예상된다. 차량 현대화와 선별적 전철화가 장비 수요를 뒷받침하며, 사업 진행 순서와 인프라 구축 상황이 철도 차량 수요의 시점에 영향을 미친다.

프랑스

프랑스는 2025년 유럽 매출의 13%를 차지했으며, 2035년에는 2억 1,700만 미국 달러 규모에 이를 것으로 전망된다. TGV 교체, 지역 전동차(EMU) 사업, 파리권 교통 개발이 조달 수요를 뒷받침한다. 또한 Alstom의 프티케빌리 투자로 국내 견인 변압기 제조 역량이 강화된다 [5].

이탈리아

이탈리아의 2025년 시장 규모는 9,400만 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 5.0%로 전망된다. 철도차량 교체와 지역 철도 서비스 개발이 수요를 뒷받침하며, 국내 전문 역량을 바탕으로 국가 사업과 선별적인 수출 공급이 이루어지고 있다.

스페인

스페인은 2035년까지 유럽 매출의 약 9%를 차지하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 6.0%에 이를 것으로 전망된다. 고속철도망 개발과 교외 철도 차량 현대화는 철도 전철화가 광범위하게 이루어진 시장에서 변압기 수요의 안정적인 기반이 된다.

러시아

러시아의 2025년 시장 규모는 7,500만 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 3.1%로 전망된다. 공급망 제약과 수입 기술에 대한 접근성 저하로 국내 교체 수요가 확대되는 한편, 해외 공급업체가 공략할 수 있는 기회의 범위는 제한되고 있다.

아시아 태평양 견인 변압기 시장 분석

아시아 태평양은 2025년 견인 변압기 시장의 45%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 34억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 이 지역에서는 대규모 도시 간 철도 전철화와 지하철 확장이 함께 진행되어 신규 건설 수요가 크게 발생하고 있다. 한편 현지 조달 선호와 계열사 중심의 공급 구조가 공급업체의 시장 진입에 영향을 미친다.

중국

중국의 2025년 시장 규모는 7억 8,200만 미국 달러였으며, 2035년에는 18억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 고속철도 및 도시 철도 사업이 매우 큰 수요를 뒷받침하지만, CRRC의 통합 공급망으로 인해 독립적인 해외 부품 공급업체가 시장에 진입하기는 구조적으로 어렵다.

인도

인도의 2025년 시장 규모는 3억 1,600만 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 11.0%로 전망된다. 철도망 전철화, 반데 바라트(Vande Bharat) 확장, 지하철 건설이 맞물려 다양한 수요가 발생하고 있으며, 국내 정책은 현지 변압기 제조업체의 철도용 제품 역량 강화를 촉진하고 있다.

일본

일본은 2035년까지 아시아 태평양 매출의 약 8%를 차지할 것으로 예상된다. 일본의 수요는 주로 교체 수요로, 기술적 요구 수준이 높은 신칸센 및 도시 철도 차량에는 높은 신뢰성, 소형 설계, 엄격한 수명주기 지원이 요구된다.

대한민국

대한민국은 2035년까지 시장 규모가 2억 500만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 7.3%를 기록할 것으로 전망된다. 고속철도와 광역 철도 투자가 수요를 뒷받침하며, 국내 산업 기반은 견인 시스템 전반의 역량을 확대하고 있다.

호주

호주는 2025년 아시아 태평양 매출의 3%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 8.6%로 전망된다. 주요 도시 철도 사업에서는 현지 전압과 운영 환경에 맞게 조정한 검증된 해외 EMU 플랫폼을 선호해, 자격을 갖춘 글로벌 공급업체와 현지 파트너에게 기회가 생긴다.

라틴 아메리카 견인 변압기 시장 분석

라틴 아메리카는 2035년까지 시장 규모가 4억 1,800만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 약 5.7%를 기록할 것으로 전망된다. 수요는 주요 대도시 철도 시스템에 집중되어 있다. 혼잡과 도시화가 철도 투자를 뒷받침하지만, 재정 여건에 따라 조달의 지속성이 달라질 수 있다.

브라질

브라질의 2025년 시장 규모는 1억 2,900만 미국 달러였으며, 2035년까지 라틴 아메리카 매출의 약 55%를 차지할 것으로 예상된다. 상파울루와 리우데자네이루의 철도 사업은 이 지역에서 가장 큰 기회 기반을 제공하며, 통근 및 도시 간 연결성에 대한 투자도 이를 뒷받침한다.

아르헨티나

아르헨티나 시장은 2035년까지 7,500만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)이 약 5.3%를 기록할 것으로 전망된다. 부에노스아이레스는 여전히 주요 수요 중심지이며, 거시경제 여건과 공공 재정 여력이 차량 및 인프라 조달에 계속 영향을 미칠 것으로 보인다.

중동 및 아프리카 견인 변압기 시장 분석

중동 및 아프리카 시장은 2025년 2억 6,700만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 시장의 약 7%를 차지할 것으로 예상된다. 걸프 지역의 도시 교통 프로젝트가 역내 신규 건설 활동의 상당 부분을 이끄는 한편, 아프리카의 기존 전철화 네트워크에서 발생하는 교체 수요는 조달 역량의 제약을 받고 있다.

사우디아라비아

사우디아라비아는 2025년 중동 및 아프리카 매출의 28%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)이 약 6.8%에 이를 것으로 전망된다. 지하철 운영과 광범위한 모빌리티 투자가 신규 장비 및 수명주기 서비스 수요를 뒷받침하며, 프로젝트 일정은 국가 개발 우선순위와 연계된다.

UAE

UAE는 2025년 4,800만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 중동 및 아프리카 매출의 약 18%를 차지할 것으로 예상된다. 지하철 확장과 도시 간 상호운용성 추진이 수요를 뒷받침하며, 역내 상업 중심지로서의 역할은 국제 공급업체와 걸프 지역 조달 채널을 연결하는 데 기여한다.

남아프리카공화국

남아프리카공화국 시장은 2035년까지 6,800만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)이 약 5.5%를 기록할 것으로 전망된다. 기존 전철화 철도 기반은 개보수 및 교체 수요를 뒷받침하지만, 공공 부문의 조달 역량은 납품 시기를 좌우하는 중요한 요인으로 남아 있다.

GMI 애널리스트 견해

아시아 태평양과 북미는 서로 대체 가능한 성장 시장이 아니라 각기 다른 기회 환경이라고 본다. 아시아 태평양에서는 제조 규모, 현지화, 비용 관리가 중요하며, 북미와 유럽의 사업에서는 인증 역량, 기술 지원, 대응성이 더 큰 비중을 차지한다. 이러한 여건에 맞춰 운영 모델을 조정하는 공급업체는 일률적인 글로벌 전략을 추진하는 업체보다 유리한 입지를 확보할 수 있다.

견인 변압기 시장 점유율 및 경쟁 구도

견인 변압기 시장 점유율은 철도 차량과 전철화 분야를 통합적으로 공급하는 업체에 집중되어 있으며, 2025년 상위 5개 기업의 합산 점유율은 약 47.5%였다. 경쟁 우위는 차량 플랫폼 진입 역량, 생산 인증, 다중 표준 인증, 그리고 장기간의 차량 운영 수명주기에 걸쳐 서비스 지원을 제공할 수 있는 역량에 달려 있다.

Siemens AG는 2025년 시장의 약 19.5%를 차지했다. Siemens의 모빌리티 사업은 자사 차량 플랫폼에 대한 내부 공급과 외부 공급 역량을 결합하며, 폭넓은 전철화 사업 기반과 디지털 모니터링 솔루션을 통해 장기 서비스 관계에서 입지를 강화하고 있다.

CRRC Corporation Limited는 2025년 시장의 약 8.5%를 차지했다. 이 회사의 규모는 주로 중국의 철도 차량 조달과 통합된 국내 공급망에서 비롯되며, 무역·금융·조달 여건이 허용되는 시장에서는 국제 프로젝트 참여를 통해 사업 범위를 확대할 수 있다.

Alstom SA는 2025년 시장의 약 7.0%를 차지했다. 이 회사의 견인 변압기 역량은 고속철도, 지역철도, 지하철 제품군에 내재되어 있으며, 프티-케빌리(Petit-Quevilly) 투자는 첨단 열차 프로그램을 위한 생산 역량에 지속적으로 주력하고 있음을 보여준다.

ABB Ltd.는 독립형 및 개조 중심의 견인 솔루션을 통해 경쟁하며, 폭넓은 산업 전기화 분야의 협력 관계를 바탕으로 현대화 사업 기회를 뒷받침할 수 있다. 변압기 교체와 함께 견인 시스템 전반의 업그레이드를 추진하려는 운영사에 특히 적합한 입지를 갖추고 있다.

Mitsubishi Electric Corporation은 일본 및 일부 해외 사업을 대상으로 컨버터, 모터, 변압기를 공급한다. 기술적 요구 수준이 높은 철도 분야에서 쌓아 온 실적을 바탕으로, 소형화, 효율성, 시스템 통합이 주요 구매 기준인 프로젝트에서 입지를 확보하고 있다.

Hitachi Ltd.는 Hitachi Energy를 통해 철도 차량용 견인 변압기를 공급하는 주요 독립 업체로, 전 세계에서 30,000대 이상이 운행 중이다. 건식 RESIBLOC Rail 플랫폼은 특히 무유 장비, 낮은 유지보수 요구사항, 차량 화재 안전 성능을 중시하는 운영사에 적합하다.

Sécheron SA는 통합 철도 전기 장비 분야에서 전문화된 입지를 유지하며, 유럽 및 중동 시장의 특수 차량 프로그램을 지원한다. Fuji Electric, Skoda Electric, SGB-SMIT Group, JST Transformateurs, Tamini Transformers 등의 지역 공급업체는 자국 내 실적, 엔지니어링 전문성, 선별적 수출 활동을 바탕으로 경쟁한다.

Wolong Electric Group, WEG, Hind Rectifiers, Voltamp Transformers와 같은 신흥 공급업체는 고성장 자국 시장에서 철도용 제품 역량을 강화하고 있다. 이들의 사업 전망은 현지화 정책, 인증 획득 여부, 자국 내 공급에서 더 까다로운 다국가 사업으로 확장할 수 있는 역량에 달려 있다.

최근 산업 동향

Hitachi Energy는 2025년 1월 Siemens Mobility의 뮌헨 S-Bahn 차량 개선 사업에 RESIBLOC Rail 차상 견인 변압기를 공급하는 계약을 체결했다. 전체 사업에는 XXL S-Bahn 열차 90대가 포함되며, 예정된 납품 일정은 유럽 도시 철도 분야의 건식 견인 장비에 다년간의 상업적 기반을 제공한다.

Alstom은 2025년 4월 프랑스 전역을 대상으로 한 투자 프로그램을 발표했다. 여기에는 Petit-Quevilly 견인 변압기 공장의 특수 생산 장비에 대한 투자가 포함된다. 이번 투자는 차세대 고속열차 사업에 필요한 생산 역량을 뒷받침하며, 변압기 자체 제조 역량에 대한 지속적인 수요를 반영한다.

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

필요한 조사에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.

저자:  Ankit Gupta , Riya Gupta

자주 묻는 질문 (FAQs):

2025년 견인 변압기 시장 규모는 33억 4,000만 미국 달러로 추산되었으며, 2026년에는 36억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 7.6%로 성장해 2035년에는 69억 6,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다.
아시아 태평양 지역은 2025년 현재 견인 변압기 시장에서 가장 큰 시장 점유율을 차지하고 있다.
북미는 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 것으로 예상된다.
견인 변압기 시장의 주요 기업으로는 Siemens AG, CRRC Corporation Limited, Alstom SA, ABB Ltd., Mitsubishi Electric Corporation 등이 있다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Ankit Gupta, Riya Gupta
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)