무료 PDF 다운로드

철도 차량 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI6476
   |
발행일: August 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

철도 차량 시장 규모

철도 차량 시장 규모는 2025년 645억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년 669억 미국 달러에서 2035년 948억 미국 달러로 성장할 전망입니다. 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 3.9%입니다. 수요는 수명이 긴 차량의 교체 주기를 기반으로 형성되지만, 조달 구성은 달라지고 있습니다. 도시 철도 노선 연장으로 전동차와 지하철 차량 발주가 앞당겨지는 한편, 화물 운송 사업자는 비전철 구간에 적합한 기관차와 화차를 계속 필요로 합니다.

철도 차량 시장 주요 요점

2025년 시장 규모
645억 미국 달러
2026년 시장 규모
669억 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
948억 미국 달러
연평균성장률(CAGR) (2026~2035년)
3.9%
지역별 시장 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
아시아 태평양
주요 기업
  • 시장 선도 기업: CRRC는 2025년 시장 점유율 21.1% 초과를 기록하며 시장을 선도했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Alstom, CRRC, Hitachi Rail, Siemens Mobility, Wabtec이며, 이들 기업의 2025년 합산 시장 점유율은 58.3%였습니다.

도시화가 심화되면서 차량의 점진적 성능 개선보다 수송 능력 확충이 더 중요해지고 있습니다. 유엔(UN)의 2025년 도시화 전망은 지속적인 도시 인구 증가가 구조적인 교통 계획 과제임을 보여줍니다 [1]. 이러한 흐름은 일본국제협력기구(JICA)의 자금 지원을 받는 자카르타 동서선 MRT 1단계(24.5km), 두바이 메트로 블루 라인(30km)과 같은 확정된 사업에서 확인할 수 있습니다. 이들 사업은 일회성 차량 판매가 아니라 여러 해에 걸친 열차 편성, 차량기지 연계 설비, 예비 부품 및 차량 유지보수 역량에 대한 수요를 창출합니다.

추진 방식은 여전히 차량 선택에 영향을 미치는 현실적인 제약 요인입니다. 2025년 디젤 차량은 시장 가치의 63.4%인 409억 미국 달러를 차지했으며, 전기 추진 차량 시장 규모는 185억 미국 달러였습니다. 전 세계 철도 에너지 수요에서 디젤의 비중은 2022년 53%, 전력은 45%였습니다. 국제에너지기구(IEA)의 넷제로 경로는 2030년까지 전력 비중을 60%로 높일 것을 요구합니다 [2]. 따라서 전환 속도는 지역과 노선에 따라 다를 전망입니다. 운행 밀도와 이용률이 높은 노선에서는 전철화가 유리한 반면, 전차선 설치의 경제성이 낮은 일부 비전철 운행 구간에서는 배터리, 수소 및 하이브리드 추진 방식이 대안으로 활용됩니다.

2025년 아시아 태평양 지역의 수요는 379억 미국 달러로 전체의 58.8%를 차지했으며, 이 가운데 중국 시장 규모는 247억 미국 달러였습니다. 유럽은 약 155억 미국 달러, 북미는 약 87억 미국 달러를 기록했습니다. 지역별 차이는 서로 다른 조달 동력을 반영합니다. 아시아에서는 지하철 및 고속철도 확장이, 유럽에서는 차량 교체와 상호운용성 사업이, 북미에서는 화물 철도 차량 운용의 경제성과 선별적인 대중교통 현대화가 각각 수요를 이끌고 있습니다.

GMI 분석가 견해

이번 전망이 제품이나 지역에 관계없이 일률적인 차량 교체 주기가 도래한다는 의미는 아닙니다. 네트워크 투자, 차량 노후도, 운용 모델 변화가 맞물리는 곳에서 공략 가능한 기회가 가장 크게 나타납니다. 차량 발주에 신호 시스템, 차량기지, 유지보수 및 현지화 요건이 함께 포함될 수 있기 때문입니다. 현재 디젤 차량이 시장 가치에서 우위를 보인다고 해서 기술 변화가 정체된 것은 아닙니다. 디젤은 화물 운송과 원격지 운행에서 기존 차량 기반의 역할을 지속하겠지만, 신규 조달 사양에서는 전기, 배터리, 수소 또는 하이브리드 운행으로 전환할 수 있는 구체적인 경로가 점점 더 중요해지고 있습니다. 노선별 경제성에 맞춰 하나의 공통 플랫폼을 구성할 수 있는 공급업체가 단일 추진 방식만 제시하는 업체보다 유리한 위치를 확보할 수 있습니다.

주요 성장 요인

성장 요인연평균성장률 전망에 미치는 영향(%)관련 지역영향 시점
도시 대중교통 확충 및 공공 자금 지원+1.2%북미, 아시아 태평양, 중동단기(2년 이하)
여객 운송 전기화 및 차량 교체 프로그램+0.9%유럽, 아시아 태평양중기(2~4년)
철도 디지털 전환(FRMCS, 5G, ETCS)+0.6%유럽, 아시아 태평양, 북미중기(2~4년)
대체 추진 기술 도입(수소, 배터리, 하이브리드)+0.5%유럽, 북미장기(4년 초과)

공공 자금 지원이 차량 구매를 명시적으로 허용하면 철도망 계획이 차량 발주로 이어집니다. 캐나다의 상설 대중교통 기금은 2026~2027년부터 연간 약 30억 캐나다 달러를 지원하도록 설계되었으며, 지원 대상 비용에는 철도 차량이 포함됩니다. 이와 별도로 TTC 2호선 교체 열차 55편성에 22억7,400만 캐나다 달러, TransLink에 6억6,367만 캐나다 달러를 지원하는 약정도 있습니다[3]. 제조업체에 중요한 점은 대중교통 지출의 증가만이 아닙니다. 예측 가능한 다년간의 자금 지원은 운영 기관이 차량 교체를 접근성 개선, 신호 시스템, 유지보수 계약과 연계해 추진할 수 있도록 합니다.

여객 중심의 도시 철도 사업은 기존의 도시 간 열차를 넘어 제품 수요를 확대합니다. 리야드 메트로는 2024년 12월 176km 구간에 6개 노선으로 개통했으며, Siemens와 Alstom이 차량을 공급했습니다. 시스템 규모가 큰 만큼 지속적인 유지보수와 수명주기 지원이 필요합니다. 베트남의 하노이 지하철 확충 계획과 마닐라의 MRT7 및 LRT1 연장 사업은 신규 도시 철도 시스템이 지하철 차량, 경전철 장비, 자동 운전 인터페이스에 대한 연속적인 수요를 창출할 수 있음을 보여줍니다.

디지털 전환은 철도 차량 사양에도 점점 더 큰 영향을 미치고 있습니다. Ericsson은 2035년까지 FRMCS 관련 구축을 통해 20만km가 넘는 GSM-R 통신망을 교체해야 하며, 상용 구축은 2028년부터 시작될 것으로 추정합니다. 이에 따라 차내 무선 장비, 열차 제어, 사이버 보안, 데이터 아키텍처를 신규 차량에 반영하거나 개조 비용으로 마련해야 합니다. 통신 투자가 단순한 승객용 와이파이가 아니라 ETCS, 자동 운전 또는 상태 기반 유지보수와 연계되는 경우 상업적 기회가 가장 큽니다.

탈탄소화 역시 조달 방식을 바꾸고 있지만, 노선별 경제성을 없애지는 않습니다. EIB는 비전철 구간 중 짧은 노선에서는 배터리 동력분산식 열차가 경쟁력을 갖는 반면, 더 높은 운송 능력과 긴 주행 거리가 필요한 운행에는 수소 동력분산식 열차가 더 적합하다고 분석합니다. 도입 사례도 구상 단계에서 구체적인 사업으로 넘어가고 있습니다. Ballard는 인도 소니팟~진드 사업에 연료전지 모듈을 공급했고, Stadler의 캘리포니아 FLIRT H2 열차용으로 8MW 공급 계약을 체결했으며, CPKC로부터 화물 기관차용 연료전지 엔진 약 20MW를 추가로 수주했습니다.

주요 제약 요인

제약 요인CAGR 전망 영향률(%)지역별 관련성영향 기간
안전 승인 및 입찰 절차 장기화에 따른 지연-0.7%전 세계단기~중기(≤ 4년)
프로젝트 금융 및 현지화 관련 리스크-0.5%중남미, 중동 및 아프리카, 아시아 태평양중기(2~4년)
비디젤 추진 방식의 인프라 의존성-0.4%유럽, 북미, 아시아 태평양장기(> 4년)

철도 차량은 현지의 건축 한계, 전력 시스템, 신호 규정, 승강장 구조 및 운행 패턴에 맞춰 설계됩니다. 이 때문에 계약 전환에 시간이 오래 걸리고 단일 글로벌 설계의 효율성도 제한됩니다. 고속철도 발주, 지하철 연장 사업, 중량 화물 운송용 기관차 입찰은 모두 ‘철도 차량’으로 분류될 수 있지만, 각각 별도의 검증과 공급업체 자격 심사, 차량기지 설비, 예비 부품 공급 약정이 필요합니다.

에너지 전환은 인프라 의존성을 없애기보다 오히려 추가합니다. 배터리 열차 운용에는 충전 전략과 엄격한 운행 시간표 관리가 필요하고, 수소 열차 운용에는 수소 생산·저장·충전과 안전 승인이 필요하며, 전철화에는 막대한 자본이 투입되는 가공 전차선 공사가 필요합니다. 이탈리아가 발카모니카(Valcamonica)에 수소 열차를 선정한 배경에는 전철화 비용이 더 높을 것이라는 추정이 있었습니다. 이는 기술 선택이 보편적인 기술 우위에 따라 결정되는 것이 아니라 노선별 자본 및 운영 여건에 좌우된다는 점을 보여줍니다 [4].

지정학적 리스크와 산업 정책에 대한 노출은 공급망을 더욱 분절시킬 수 있습니다. 러시아의 대규모 국내 객차 생산 프로그램은 국내 공급 중심으로 전환되는 환경에서 진행되고 있습니다. TMH와 연계된 기술 투자와 TE26 시제품은 현지화가 제품 개발을 국가별 요구 사항에 맞게 유도할 수 있음을 보여줍니다. 공급업체 입장에서는 현지 부품 조달 요건, 제재 대상 기술, 금융 여건이 차량의 명목 성능만큼이나 중요할 수 있습니다.

GMI 애널리스트 견해

조달 과정의 실행상 병목을 해소할 수 있을 때에만 주요 수요 요인들이 서로 시너지를 냅니다. 도시 확장과 공공 자금 지원은 수요 물량을 창출하고, FRMCS와 탈탄소화는 열차 한 대당 필요한 기술 수준을 높입니다. 그러나 정책 약속이 있더라도 차량기지, 충전 체계 또는 승인 절차가 마련되지 않으면 매출 실현이 늦어질 수 있습니다. 이에 따라 차량과 인프라를 아우르는 기술적 리스크를 감당하고 장기 유지보수를 제공할 수 있는 공급업체가 유리합니다. 반면 노선, 연료 공급, 운영사 자금 조달 모델이 확정되지 않은 상태에서 대체 연료 설비 용량을 추측에 근거해 확충하더라도, 전철화 및 디젤 차량 교체 프로그램과 같은 속도로 반복 수주로 이어지기는 어렵습니다.

철도 차량 시장 부문 분석

제품별

동력분산식 열차는 2025년 시장 규모가 185억 미국 달러로, 가장 큰 제품 부문이었습니다. 동력을 분산해 견인하고 빠르게 가속하는 특성은 통근·지역 간 운행과 대도시 철도망 인근의 고빈도 운행에 적합해, 도시 및 도시 간 차량 교체 수요의 직접적인 수혜를 가장 크게 받습니다. 프랑스가 TGV M 115편성을 35억 유로에 발주하고 2026년 상업 운행을 계획한 사례는 대용량 여객 운송 사업이 열차 플랫폼의 장기 생산으로 이어질 수도 있음을 보여줍니다 [5].

차트: 제품별 철도 차량 시장 규모, 2022~2035년(10억 미국 달러)
차트: 제품별 철도 차량 시장 규모, 2022~2035년(10억 미국 달러)

지하철 차량 시장은 2025년 95억 미국 달러 규모였습니다. 수요는 단순한 인구 증가보다 노선 개통과 수송 용량 확충에 좌우됩니다. 상파울루 지하철의 열차 44편성, 36억 헤알 규모 조달과 상파울루 도시 간 철도(Trem Intercidades) 사업권에서 CRRC가 담당하는 역할은 공공기관의 차량 구매와 사업권에 연계된 철도 차량 투자라는 서로 다른 상업 모델을 보여줍니다. 경전철 차량(LRV), 피플 무버, 모노레일은 보다 특화된 도시 철도망에 사용됩니다. 미쓰비시중공업의 관련 사업 범위는 간선 철도나 신칸센 장비가 아니라 크리스털 무버(Crystal Mover)와 Urbanismo-22 시스템을 포함한 자동 안내 궤도 교통(AGT)입니다.

기관차 시장은 58억 미국 달러 규모였으며, 화차는 화물 운송 중심의 차량 투자에서 여전히 중요한 역할을 합니다. 기관차 부문의 세부 제품 구성은 노선 특성에 따라 달라질 전망입니다. 프로그레스 레일의 4,500마력 EPA 티어 4 SD70ACe-T4 기관차와 CN의 플러그인 하이브리드 기관차 개발은 화물 운송의 탈탄소화가 완전한 견인 방식 전환뿐 아니라, 특정 용도를 겨냥한 하이브리드화와 배출 규제를 충족하는 디젤 기관차 개량에서 시작될 가능성이 있음을 보여줍니다. HEIL 인도는 화차 부문의 지속적인 기회를 잘 보여주는 사례입니다. 이 회사는 2024년 3월 인도 철도청 입찰에서 가장 많은 물량을 배정받아 약 192억4,000만 루피 규모의 BOSM 화차 4,500량을 공급하게 되었으며, 연간 화차 8,400량의 생산 용량을 보유하고 있습니다.

고속열차 시장은 2025년 33억 미국 달러 규모였습니다. 규모는 상대적으로 작지만 기술적 요구 수준이 높고, 국가별 표준과 납품 신뢰성, 고부가가치 유지보수의 영향을 받습니다. 인도의 뭄바이~아메다바드 사업은 가와사키-히타치 컨소시엄을 통해 E10 설계를 현지 여건에 맞게 조정하고 있으며, 사업비 1조800억 루피의 81%를 일본국제협력기구(JICA)가 지원합니다. 스페인 렌페가 고속열차 30대를 발주하고 최대 40대까지 확대할 수 있도록 한 입찰도 이 부문이 대규모로 간헐적인 입찰에 좌우되는 특성을 보여줍니다.

추진 방식별

디젤은 63.4%의 점유율을 유지했습니다. 화물 운송량이 많은 노선과 지선, 노후 철도망은 여객 노선과 같은 일정에 맞춰 전철화하기 어렵기 때문입니다. 이처럼 디젤 차량 기반이 넓어 저배출 엔진, 하이브리드 차량, 차량 개조를 중심으로 현대화 시장이 형성되지만, 규제 압력을 피할 수 있는 것은 아닙니다. 전기 추진 시장은 185억 미국 달러 규모로, 철도망의 전력 공급과 운행 조건이 전차선 투자에 적합한 곳에서 직접적인 수혜를 얻습니다.

전기-디젤 혼합 추진 방식과 기타 추진 방식은 전철 구간과 비전철 구간을 오가는 차량에 운행 유연성을 제공합니다. CRRC ZELC의 자회사인 Vossloh Rolling Stock은 체결 장치 및 분기기 사업을 하는 Vossloh AG와는 별개의 회사입니다. Vossloh Rolling Stock은 디젤 엔진 1,800kW와 리튬이온 배터리 106kWh를 탑재한 DE 18 SmartHybrid를 최종 구간 무배출 운행용으로 선보였으며, Nexrail은 이 차량 50대를 발주했습니다. 이 구분은 상업적으로 중요합니다. 철도 차량 제조사와 인프라 기업은 같은 브랜드를 사용하지만 서로 다른 사업체입니다.

용도별

여객용 부문은 2025년 482억 미국 달러의 시장 규모와 74.7%의 점유율로 선두를 차지했습니다. 도시철도, 지역 간 철도, 도시간 철도 및 고속철도 차량 조달은 공공 교통 정책 목표와 장기 운영 계약의 혜택을 받고 있습니다. 화물용 부문은 총 163억 미국 달러 규모였으며, 화차 가용성, 기관차 가동률, 화물 물동량이 여전히 중요한 결정 요인입니다. 탱크 화차와 유개 호퍼차에 집중된 TrinityRail의 14만 대 이상 화차 보유량은 북미 화물 철도 시장의 기회가 신규 차량 제조에만 국한되지 않고 리스 및 서비스 수익 모델까지 포함한다는 점을 보여줍니다[6].

GMI 애널리스트 견해

부문별 선도 양상은 공통된 기술 주기보다는 운행 조건에 따라 달라집니다. 동력분산식 차량과 도시철도 차량은 여객 부문에서 가장 폭넓은 투자를 유치하는 반면, 화물 수요는 화차, 기관차 현대화, 리스 차량 등으로 분산됩니다. 대체 추진 방식은 일부 고부가가치 틈새 시장을 창출하겠지만, 단기적으로 가장 확실한 사업성은 비전철 노선의 운행 비용을 절감하는 경우에 기대할 수 있습니다. 모듈형 플랫폼을 갖춘 공급업체는 각 제품군을 하나의 연료 경로에만 의존시키는 위험을 피하면서 디젤, 전기 및 하이브리드 수요 전반에서 판매량을 유지할 수 있습니다.

철도 차량 시장 지역별 분석

북미

북미 수요는 화물 차량 교체와 기관 주도의 여객 차량 현대화가 결합된 양상을 보입니다. 캐나다의 자금 지원 체계는 대중교통 차량 조달 계획의 예측 가능성을 높이며, 캘리포니아의 FLIRT H2 프로그램과 CPKC의 연료전지 기관차 발주는 여객 및 화물 부문에서 대체 추진 방식의 시험이 진행되고 있음을 보여주는 차별화된 사례입니다. 미국 시장의 기회는 여전히 화물 기관차의 경제성과 지역 대중교통 차량 조달에 좌우됩니다. 캐나다의 공공 자금 지원은 도시철도 및 통근 열차 차량 수요를 보다 직접적으로 가늠할 수 있게 합니다.

차트: 미국 철도차량 시장 규모, 2022~2035년(10억 미국 달러 단위)
차트: 미국 철도차량 시장 규모, 2022~2035년(10억 미국 달러 단위)

유럽

유럽 시장은 2025년 약 155억 미국 달러 규모였으며, 교체 조달, 탈탄소화 방안, 디지털 상호운용성을 중심으로 형성되어 있습니다. 프랑스의 TGV M 인도 일정, 계획된 Régiolis 수소 열차 운행, 이탈리아의 Valcamonica 수소 열차 발주는 고속철도 차량 교체와 지역 철도 탈탄소화가 공존할 수 있지만, 각각 경제성이 다르다는 점을 보여줍니다. 스위스에서 3,100km 구간과 약 1,000대의 열차에 IMS/VoLTE를 도입한 사례는 차량 운용을 위한 통신 체계 전환의 규모를 보여주며, Stadler RABe 512 차량 60대 발주도 2026년까지 이어집니다.

독일, 영국, 프랑스, 이탈리아, 스페인, 러시아, 스위스, 네덜란드, 폴란드는 각각 조달 여건이 다릅니다. 영국의 ScotRail 차량 교체 경쟁과 Chiltern의 배터리 전기 열차 입찰은 교체 수요가 시장을 이끄는 양상을 보여줍니다. 폴란드는 유럽투자은행(EIB) 지원 프로그램을 통해 2층 전동차 42대의 도입과 객차 133량의 현대화에 필요한 자금을 조달했습니다. 스페인에서는 고속철도 입찰과 5G 구축이 진행되는 한편, CAF의 FCH2Rail 시연도 이루어지고 있습니다. 러시아의 수요는 내수 중심이어서 개방된 유럽 공급업체 시장과 단순 비교하기 어렵습니다.

아시아 태평양

아시아 태평양 시장 규모는 379억 미국 달러이며, 이 가운데 중국이 247억 미국 달러로 가장 큰 비중을 차지합니다. 고속철도, 도시철도, 일반철도 차량의 대량 생산 역량은 CRRC의 폭넓은 제조 기반을 뒷받침합니다. 인도에서는 고속철도 현지화, 화물철도 회랑 투자, 화차 조달이 함께 진행되며 시장에 차별화된 수요를 형성하고 있습니다. 세계은행은 인도 동부 전용 화물철도 회랑 사업 전반에 27억3,500만 미국 달러를 지원했습니다. 길이 1,176km인 이 회랑은 선로 용량뿐 아니라 기관차와 화차의 운행 환경에도 변화를 가져옵니다 [7].

일본과 한국은 기술 중심의 수출 수요를 뒷받침합니다. JR East의 HYBARI 연료전지·배터리 시연 차량은 주행거리가 140km인 것으로 알려졌으며, 2030 회계연도 상용화를 목표로 합니다. Hyundai Rotem의 우즈베키스탄 KTX-Eum 계약 규모는 1억9,570만 미국 달러였으며, MBTA 후속 계약 규모는 1억7,580만 미국 달러였습니다. 호주에서는 HCMT 차량이 모두 인도되었으며, 뉴사우스웨일스주의 Future Fleet 프로그램은 아시아 태평양 선진 시장의 철도 차량 조달에서 국내 생산 요건이 중요함을 보여줍니다. 인도네시아, 말레이시아, 베트남, 필리핀에서는 건설 단계가 서로 다른 사업을 통해 도시철도 시장의 잠재 수요가 확대되고 있습니다.

라틴아메리카

라틴아메리카 시장 규모는 9억 미국 달러이며, 사업 주도로 형성되는 이 시장의 조달 시기는 공공 재정과 운영권 계약 구조에 민감합니다. 브라질에서는 상파울루 도시철도와 도시간 철도 사업을 중심으로 단기 시장 전망이 구체화되고 있습니다. 아르헨티나의 CRRC Tangshan/CRIIC 디젤 동차·전동차 43량 주문과 칠레의 CAF 자동운전 도시철도 차량, CRRC 전기·디젤 혼합 동력 운행, Alstom 가상 신호 시스템 도입은 통근철도, 도시철도, 디지털 개조 전반에 걸쳐 차량 관련 사업 기회가 분포해 있음을 보여줍니다. 멕시코는 화물철도 운영과 향후 여객철도 부활 가능성 측면에서 여전히 중요한 시장입니다. 다만 현재 확보된 자료는 광범위한 지역 전체의 전망을 추정하기보다 사업별로 신중하게 전망하는 편이 타당함을 보여줍니다.

중동 및 아프리카

중동·아프리카(MEA) 시장 규모는 2025년 16억 미국 달러였습니다. 사우디아라비아와 아랍에미리트(UAE)는 단기 여객철도 사업이 가장 뚜렷한 시장입니다. 리야드 메트로 개통으로 6개 노선에서 차량 운행이 시작되었고, Stadler의 SAR East Train 계약은 최대 20편성을 포함합니다. 두바이 블루 라인은 2029년 9월을 목표 시점으로 설정했습니다 [8]. Etihad Rail의 여객 운행 시험은 UAE에서 별도의 도시간 철도 사업 기회를 제공합니다. 남아프리카공화국은 이 지역에서 화물철도와 통근철도가 이미 자리 잡은 시장이지만, 철도 차량 수요는 사업 실행 역량과 공공 부문의 차량 교체에 크게 좌우됩니다.

GMI 분석가 견해

지역별 사업 기회는 납품 및 운영 위험을 누가 부담하는지에 따라 차별화됩니다. 아시아 태평양은 시장 규모가 크지만 국내 생산, 기술 이전, 정부 주도 사업 요건이 함께 적용되는 경우가 많습니다. 유럽에서는 상호운용 가능한 차량과 수명주기 관리 역량이 중요하며, 북미 시장은 화물철도와 철도 운영기관의 조달을 중심으로 형성되어 있습니다. 중동의 그린필드 철도 시스템은 규모가 크고 사양이 높은 주문을 창출할 수 있는 반면, 라틴아메리카 시장은 사업 금융과 운영권 계약 일정에 더 민감합니다. 이러한 기회를 실질적인 사업으로 전환하려면 글로벌 공급업체는 폭넓은 제품군만 갖추는 데 그치지 않고 지역별 산업 기반과 금융 파트너십도 확보해야 합니다.

철도차량 시장 점유율 및 경쟁 구도

경쟁에는 전 분야를 아우르는 글로벌 제조업체, 지역 여객철도 전문업체, 화물철도 차량 제조업체, 리스 회사, 부품 사업과 연계된 철도차량 기업이 참여합니다. CRRC, Alstom, Siemens Mobility, Stadler Rail, Kawasaki Heavy Industries, Hitachi Rail, CAF, Hyundai Rotem, Wabtec Corporation, Talgo는 고속철도, 지하철, 지역철도, 기관차 및 서비스 시장에서 각기 다른 조합으로 경쟁합니다. 이들 기업의 차별화 요소는 납품 이행 능력, 수명주기 유지보수, 디지털 통합, 금융 지원, 국내 부품 사용 요건 충족 능력으로 점차 옮겨가고 있습니다.

Alstom의 TGV M 프로그램, Siemens의 리야드 차량 공급, Stadler의 스위스 및 사우디아라비아 수주, 디지털 철도 프로그램에서 Hitachi가 맡은 역할은 시스템 역량과 결합한 플랫폼 구축이 얼마나 중요한지를 보여줍니다. Talgo는 2024년 매출 6억6,900만 유로를 기록했으며, 2024년 5월 Avril S106의 운행을 시작했습니다. 하라마인 노선에서 운행되는 Talgo 350 SRO 열차 35대는 Talgo의 고속철도 전문성을 보여줍니다 [9]. CAF가 독일에서 BEMU 76대를 수주한 사례와 FCH2Rail 관련 사업은 지역 노선에 특화된 무공해 플랫폼과 기술 실증이라는 또 다른 접근 방식을 보여줍니다.

조달 과정에서 현지 생산이나 국가별 엔지니어링이 요구되는 시장에서는 지역 제조업체도 상업적으로 중요한 역할을 합니다. Škoda Transportation은 2024년 수주액 17억 유로와 수주잔고 32억 유로를 기록했으며, Titagarh는 인도 내 화차 제조와 지하철 전동차 사업을 함께 운영합니다. BEML은 인도 국내 철도 산업 기반에서 중요한 기업입니다. Hyundai Rotem의 수출 수주는 인증, 현지 조달 요건, 금융 여건이 맞아떨어지면 자국 공급업체가 해외 시장에서도 경쟁할 수 있음을 보여줍니다.

화물철도 전문업체는 별도의 경쟁 논리에 따라 사업을 전개합니다. Wabtec과 Progress Rail은 기관차 성능, 개조 및 디지털 서비스 수요에 대응합니다. TrinityRail과 The Greenbrier Companies는 화차 제조가 리스, 차량군 관리, 운송 화물별 화차 유형과 긴밀히 연결된 시장에서 사업을 운영합니다. Nippon Sharyo의 북미 사업은 Metra와 VRE에 공급하는 갤러리형 스테인리스강 2층 통근 차량에 초점을 두며, 고속철도와는 관련이 없습니다. 이 시장에서 Mitsubishi Heavy Industries의 사업 범위는 Crystal Mover와 Urbanismo-22를 포함한 AGT/APM 시스템이며, 간선 철도 장비는 포함하지 않습니다.

Vossloh Rolling Stock은 킬에 있는 CRRC ZELC 소유의 기관차 제조업체로 봐야 합니다. 반면 Vossloh AG는 레일 체결 시스템과 분기기 시스템에 주력하는 철도 인프라 공급업체입니다. HEIL India는 인도 철도에 대한 상당한 사업 노출도, 민간 철강 주조 기반, 인도 철도, 방글라데시 철도, 탄자니아, Adani, NTPC, Vedanta, SAIL 등의 고객사를 보유한 화차 제조업체로 별도 인식해야 합니다. 이처럼 경쟁 모델이 다양하기 때문에 시장 진입 여건은 제품과 국가에 따라 크게 달라집니다.

최근 업계 동향

  • 2024년 12월, Ballard는 캘리포니아 여객 서비스에 투입될 Stadler FLIRT H2 열차 10대를 대상으로 8MW 연료전지 엔진 공급 계약을 발표했습니다.
  • 2024년 12월, CPKC는 북미 기관차용 Ballard 연료전지 엔진 약 20MW를 추가로 주문했습니다.
  • 2024년 12월, 상파울루 지하철은 2호선과 3호선에 투입할 열차 44대 구매를 위해 36억 브라질 헤알 규모의 조달을 시작했습니다.
  • 2024년 12월, 리야드 지하철은 Siemens와 Alstom 차량이 운행하는 총연장 176km의 6개 노선망 전체를 개통했습니다.
  • 2024년 2월, Stadler는 리야드-담맘 동부 열차 차량 공급과 관련해 사우디아라비아 철도와 6억 스위스 프랑 규모의 계약을 체결했습니다.
  • 2024년 5월, CAF는 독일 VRR/NWL에 배터리 전기 동차 76편성을 공급하는 계약을 수주했으며, 유지보수 기간은 30년입니다.
  • 2025년 3월, Valcamonica에 투입될 Alstom 수소 열차 14대가 3억6,700만 유로 규모의 주문으로 발표됐으며, 운행은 2026년 시작될 예정입니다.
  • 2024년 9월, Škoda Transportation은 불가리아에 4량 편성 전동차 20편성을 공급하고 15년간 유지보수를 제공하는 계약을 체결했습니다.

철도 차량 시장 조사 보고서
철도 차량 시장 조사 보고서

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를 별도로
구매하실 수 있습니다.

저자:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

자주 묻는 질문 (FAQs):

철도 차량 시장 규모는 2025년 645억 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 669억 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 3.9%로 성장해 2035년에는 948억 미국 달러에 이를 전망입니다.
2025년 현재 아시아 태평양 지역은 철도 차량 시장에서 가장 큰 시장 점유율을 차지하고 있습니다.
아시아 태평양 지역은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장할 것으로 예상됩니다.
철도 차량 시장의 주요 기업으로는 Alstom, CRRC, Hitachi Rail, Siemens Mobility, Wabtec 등이 있습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)