著者:
Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
無料のPDFをダウンロード
病原体検出用選択培地市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI15988
|
発行日: August 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
病原体検出用選択培地市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
病原体検出用選択培地市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

病原体検出用選択培地市場規模
病原体検出用選択培地市場は2025年に29億米ドルと評価され、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)7.5%で拡大し、2035年には61億米ドルに達すると予測される。Global Market Insights Inc.が発表した最新レポートによる。
病原体検出用選択培地市場の主なポイント
市場リーダー:bioMérieux SAは、2025年に市場シェア20%超を獲得し、市場をリードした。
主要企業:本市場の上位5社は、bioMérieux SA、Becton, Dickinson and Company (BD)、Thermo Fisher Scientific Inc. (Oxoid™)、Merck KGaA (MilliporeSigma)、HiMedia Laboratories Pvt. Ltdであり、2025年には合計で40%の市場シェアを占めた。
臨床微生物検査、食品安全、医薬品の品質管理、環境モニタリングにおいて、多くの確認検査や薬剤感受性検査に進む前に生菌を分離する必要があるため、選択培地は不可欠な役割を担っている。したがって、市場の成長を左右するのは検査件数だけではない。検査室は、より迅速な推定同定、ロットごとの性能を記録した製品、調製時のリスクを低減する製品形態を求めている。市場では、従来の製剤から、発色培地、薬剤耐性(AMR)に特化した製品、即使用型(RTU)製品、医薬品グレード製品へと需要が移行している。
本市場には、細菌、真菌、抗酸菌、ウイルス、新興病原体の検査工程に使用される選択培地、発色選択培地、選択・鑑別培地、AMR特異的培地が含まれる。形態は、脱水粉末、調製済みプレートおよびボトル、液体培地、半固形培地、寒天ベースの製品である。分子検査のみの診断アッセイ、病原体選択機能を持たない汎用培地、培地の使用とは独立して販売される検査室自動化装置は対象外とする。ボトムアップ評価では、メーカーの製品ポートフォリオ、臨床検査および規制対象検査の需要、用途構成、地域ごとの調達条件を照合する。検査室が高付加価値の製品形態や製剤へ移行しているため、売上高は実使用量を上回るペースで拡大する。
市場は2022年の24.5億米ドルから2025年の29億米ドルへと、実績期間に年平均成長率(CAGR)5.8%で拡大した。2025年の使用量は約41.5キロトンであり、量ベースの年平均成長率(CAGR)5.0%で推移し、2035年には約67.7キロトンに達する見込みである。売上高と使用量の伸びの差は、製品構成の変化に伴う価格上昇が続いていることを示す。脱水培地の平均価格は約60米ドル/kgである一方、RTU製品の売上高換算価格は約140米ドル/kgとなる。2025年の売上高に占める割合は、臨床診断が43%、食品安全が26%、医薬品の品質管理が16%であった。食品検査の需要は、米国連邦政府の検査プログラム、食品安全強化法、EUの人獣共通感染症対策に支えられている。 [1]U.S. Department of Agriculture, Food Safety and Inspection Service, *FSIS Microbiological Testing Program*. fsis.usda.gov[2]U.S. Food and Drug Administration, *FDA Food Safety Modernization Act (FSMA)*. fda.gov[3]European Union, *Regulation (EC) No 2160/2003 - Control of Salmonella and Other Zoonotic Agents*. eur-lex.europa.eu
GMIアナリストの見解
次の成長段階を左右するのは、培養法の全面的な置き換えではなく、検査室のワークフローにおける経済性である。発色培地とAMR特異的培地は、培養開始から推定結果が得られるまでの時間を短縮し、即用型(RTU)製品は、調製やロット管理の責任を検査室からメーカーへ移す。この組み合わせにより、検体数が緩やかに増加する市場でも、プレート1枚当たりに取り込める価値が高まる。2030年まで、大規模な認定検査機関が高付加価値製品の構成比を押し上げる一方、脱水培地は、コスト重視の食品検査、公衆衛生、新興市場の検査室で重要な役割を維持する。二次的な影響として、検証済み培地と自動化システムへの適合性、信頼性の高い地域流通網を組み合わせられるサプライヤーの競争優位性が拡大する。
主要な成長要因
AMRサーベイランスにより、選択培地は、単発的に使用される診断用消耗品から、病院の感染予防プログラムに常設される構成要素へと変わりつつある。WHO GLASSが国際的なサーベイランスの枠組みを提供する一方、EARS-Netは欧州全域のAMRサーベイランスを調整している。 [4]European Centre for Disease Prevention and Control, *EARS-Net - Antimicrobial Resistance Surveillance in Europe*. ecdc.europa.eu 運用上の仕組みは明快である。スクリーニング項目を拡充するたびに、対象微生物を一貫して回収・識別できる培地が必要となる。発色培地や薬剤耐性に特化した培地は、ワークフローの早い段階で推定同定を可視化できるため、相対的に大きな価値を持つ。より早期に分離の判断を下せれば、追加検査の負担を軽減し、アウトブレイク時の検査室の処理能力を維持できる。
病院ネットワークの拡大、サーベイランス項目の拡充、標準化された培養確認の必要性を通じて、臨床検査の拡大が需要を支えている。米国では、特定の日に急性期医療を受けている患者の推定31人に1人が医療関連感染症に罹患している。 [5]U.S. Centers for Disease Control and Prevention, *Healthcare-Associated Infections Data*. cdc.gov 培養結果は、微生物の回収、抗菌薬感受性検査、サーベイランス上の帰属判断において、引き続き中心的な役割を果たしている。インドのAB-PMJAYプログラムは、病院サービスの利用や診断検査の実施につながる基盤を拡大している。 [6]Government of India, National Health Authority, *Ayushman Bharat Pradhan Mantri Jan Arogya Yojana*. nha.gov.in この需要は、単一の標的に特化した製品ではなく、幅広い製品群を提供できるサプライヤーに有利に働く。
食品安全規制は、検査室の裁量的な需要ではなく、継続的な購買需要を生み出す。米国農務省食品安全検査局(USDA FSIS)の微生物学的検査プログラムと、米国食品医薬品局(FDA)の食品安全近代化法(FSMA)要件により、サルモネラ属菌、カンピロバクター、リステリア、病原性大腸菌などの病原体検査が継続される。欧州規則(EC)No 2160/2003も、これと並行する欧州の管理枠組みを定めている。選択培地や鑑別培地は検証済みの検査法に組み込まれているため、検査室が同等の検査法であることを実証しなければならない場合、代替は容易ではない。その結果、高付加価値製品の売上シェアが拡大しても、従来型培地の販売量は維持される。
医薬品・バイオ医薬品の製造は、コンプライアンスを背景とする最も魅力的な利益機会を生み出す。USP <71>は、検証済みの培地性能が求められる無菌試験条件を規定している。バイオ医薬品、細胞療法、その他の先端製造における環境モニタリングプログラムは、管理された製造区域内の定期的なサンプリング箇所を増やす。そのため、培地サプライヤーは、処方性能だけでなく、証明書、ロットのトレーサビリティ、技術サポートでも競争する。新たに稼働したGMP施設は、適格性評価にコストがかかり、ベンダーの頻繁な変更が敬遠されるため、複数年にわたる取引先となる可能性がある。
主な抑制要因
分子検査法が最も直接的に競合するのは、検査室が生菌分離株の回収よりも、当日中に判断に役立つ結果を得ることを重視する場面である。その優位性は、時間が重要なウイルス検査や一部の細菌検査で最も大きい。一方、薬剤感受性試験、菌株の特性解析、アウトブレイク調査、規定の方法に準拠した食品・医薬品検査のために分離株が必要な場合、培地は今後も重要な役割を担う。市場の対応は単なる値下げではなく、選択培地を自動画像取得、コロニーのピッキング、その後の同定とより緊密に統合することである。
生存していても特定の培養条件下では増殖しない菌が存在するため、培養不能生存菌の問題は、あらゆる培養法の限界となる。これは一時的な調達上の問題ではなく、手法に起因する制約である。検査室では、増菌、分子検査の並行実施、手法のバリデーションによってこの問題を軽減している。選択性を損なうことなく回収率を高めるサプライヤーは、結果の重大性が高い検査分野で優位性を維持できる。
原材料の価格変動は、ペプトン、寒天、血液由来成分、発色基質、包装資材、コールドチェーンによる流通に影響する。その影響が最も大きいのは、調達の垂直統合や地域生産体制を持たないメーカーである。また、こうした変動は顧客の購買行動も変える。顧客は第2のサプライヤーを認定したり、安全在庫を増やしたり、地域内で安定供給される製品を選んだりする可能性がある。そのため、供給の強靭性は単なるオペレーション機能ではなく、商業上の差別化要因となりつつある。
GMIアナリストの見解
2035年まで、市場の中核的な収益分野では、AMRサーベイランスと規制対象検査が、分子検査への代替を上回る重要性を持つ。分子検査法は初回結果が得られるまでの時間を短縮できるが、薬剤感受性試験、疫学調査、食品検査法への準拠、医薬品関連調査において、生菌の回収が必要なくなるわけではない。プレミアム培地が成功するのは、分子診断に取って代わると主張する場合ではなく、作業負担や品質管理システム上の煩雑さを軽減する場合である。2029年までに、バリデーション済みのRTU製品群と耐性スクリーニング製品群を持つサプライヤーが、価格に反映させる最も明確な道筋を得るだろう。中小サプライヤーにとっての制約は、バリデーション、包装、流通の能力を同時に整えるための資金確保となる。
病原体検出用選択培地市場のセグメント分析
製品タイプ別
従来型選択培地は2025年に38%と最大のシェアを占め、その市場規模は約11億200万米ドルに相当し、年平均成長率(CAGR)約5.5%で拡大する見通しである。MacConkey Agar、Mannitol Salt Agar、Hektoen Enteric Agar、Salmonella-Shigella Agarは、臨床、食品、環境分野のバリデーション済み手法に深く定着している。BD BBL™ MacConkey II AgarやOxoid™ Columbia Blood Agarは、このカテゴリーが幅広い機関で採用されていることを示している。[7]Becton, Dickinson and Company, *BBL Culture Media - Microbiology Products*. bd.com従来型製品は、検査技師にとっての使い慣れやすさ、規制上の手法における参照実績、低い単価が強みである。プレミアム製品の成長が相対的に速いため、従来型製品のシェアは2035年までに約30%へ低下するものの、これは構造的な陳腐化ではなく、成長率の差を反映したものである。
選択・鑑別培地は売上高の21%(6億900万米ドル)を占め、年平均成長率(CAGR)約6.6%で成長する見込みである。このカテゴリーは、発色培地製剤よりも低コストで、増殖抑制と指示薬の化学的特性を組み合わせている。鑑別性能の向上を必要としながら、プレミアム培地への全面的な切り替えを正当化できない検査室にとって、現実的なアップグレード手段となる。需要は新興市場の臨床検査室や食品検査業務に集中する見込みであり、高価格の発色培地プレートへ直接移行するよりも、段階的なアップグレードの方が現実的である。
形状別
粉末培地は2025年に売上高の42%を占め、物量ベースで最大のシェアを有した。2〜5年の保存期間、低い製造コスト、コールドチェーンへの依存度の低さから、インド、ブラジル、東南アジア、サブサハラ・アフリカでは不可欠な存在である。MerckのGranucult®技術や、HiMediaが取り扱う3,000を超える培地のSKUは、この形状の幅広い普及を示している。売上高は2025年の12億1,800万米ドルから、年平均成長率(CAGR)6.0%で増加し、2035年には約21億8,000万米ドルに達する見込みである。大量購入顧客は、熟練した調製要員を確保でき、価格への感度が利便性に対するプレミアムを上回る場合、粉末培地を使い続ける。
調製済みプレートおよびボトル(RTU)は38%のシェアを占め、年平均成長率(CAGR)9.0%で成長し、売上高は2025年の11億200万米ドルから2035年には約24億6,000万米ドルに増加する見込みである。ISO 15189:2022およびISO/IEC 17025:2017の品質システムでは、文書化され、再現可能なプロセスが重視される。 [9]International Organization for Standardization, *ISO 15189:2022 - Medical Laboratories - Requirements for Quality and Competence*. iso.org RTU形状は複数の調製上の変動要因を排除し、サプライヤーが管理するロット文書を提供するため、認定検査室にとって特に重要である。Thermo FisherのOxoid調製済み培地製品群は、このカテゴリーの規模を示している。RTUの売上高は2031年頃に粉末培地を上回ると予測されており、製造および流通要件に大きな変化をもたらすことを示している。
液体選択増菌培地は2025年の売上高の10%を占め、年平均成長率(CAGR)7.5%で成長し、2035年には2億9,000万米ドルから約5億9,600万米ドルに増加する。ISO 11290-1に基づくリステリア検査のワークフローなど、増菌工程で中心的な役割を果たす。半流動培地は年平均成長率(CAGR)6.5%で5%を占め、固形寒天培地は年平均成長率(CAGR)7.0%で5%を占めた。いずれも、Löwenstein-Jensen法やMiddlebrook法を含む抗酸菌検査において、形状の新規性よりも、検証済みの菌回収および薬剤感受性検査のプロセスが重視される専門的な役割を担い続ける。
対象病原体別
細菌性病原体は2025年の売上高の56%を占め、約16億2,400万米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)約7.0%で成長する見込みである。対象群には、MRSA、Salmonella enterica、Escherichia coli O157:H7、Listeria monocytogenes、Clostridioides difficile、カルバペネム耐性腸内細菌目細菌、バンコマイシン耐性腸球菌が含まれる。WHOの2024年リストでは、15の薬剤耐性ファミリーに属する24の細菌性優先病原体が特定されている。このサーベイランス上の負担を背景に、需要は大量生産型の従来の細菌用培地と、高付加価値の薬剤耐性菌特化型製剤の双方で拡大する。このセグメントは2035年までに約32億米ドルに達する見込みである。
真菌性病原体と抗酸菌は、それぞれ2025年の売上高の12%を占め、約3億4,800万米ドルに達した。Candida aurisのスクリーニング拡大を背景に、真菌セグメントは年平均成長率(CAGR)約9.0%で成長する見込みである。WHOはC. aurisを最重要優先度の真菌性病原体に指定しており、侵襲性感染症の死亡率は30~60%に上る。CHROMagar™ Candida Plusは、1枚の培地でC. auris、C. albicans、C. tropicalis、C. kruseiを鑑別できる。抗酸菌は、2023年に世界で新規結核患者が1,080万人に上ったことを背景に、年平均成長率(CAGR)7.8%で成長する見込みである。培養が治療モニタリングや薬剤感受性試験に役立つ場面では、Löwenstein-Jensen培地、Middlebrook 7H10培地、MGIT液体培地が引き続き重要である。
ウイルス性病原体は売上高の15%を占め、ウイルス検査の多くのワークフローで分子診断プラットフォームが主流であることから、年平均成長率(CAGR)約5.5%で成長する見込みである。新興病原体などを含むその他の病原体は、1億4,500万米ドルで売上高の5%を占め、年平均成長率(CAGR)11.0%で成長する見込みである。このカテゴリーは、人、動物、環境のモニタリングを連携させるワンヘルス・サーベイランスの恩恵を受ける。機会は汎用製品の大量販売ではなく、サーベイランス要件が定着する前に開発された製剤にある。
用途別
臨床診断は市場をリードし、2025年の売上高の43%に当たる12億4,700万米ドルを占めた。年平均成長率(CAGR)7.8%で成長し、2035年には約26億4,200万米ドルに達する見込みである。病院検査室では、菌血症、尿路感染症、創傷、呼吸器の検査ワークフローで選択培地が使用される一方、薬剤耐性(AMR)パネルの導入により、日常的なスクリーニングの対象となる菌種や耐性機序が増えている。推定結果の迅速化が隔離や治療の判断を変える場合、高付加価値培地の採算性は高い。自動化が進めば、その価値はさらに高まる。NHS検査室改革プログラムによると、自動プレートリーディングの導入後、技術者1人分のフルタイム換算(FTE)当たりの処理能力は40~60%向上した。 [10]NHS England, *NHS Laboratory Transformation Programme*. england.nhs.uk
食品・飲料の安全性検査は2025年に7億5,400万米ドルを生み出し、年平均成長率(CAGR)7.2%で成長して、2035年には約15億1,100万米ドルに達する見込みである。ISO 6579、ISO 11290、ISO 16649に基づく検査ワークフローに加え、米国およびEUの規制管理が、規格で定められた選択培地および鑑別培地の需要を下支えしている。検査室では、妥当性が確認された培養法や増菌、分離株の回収が求められることが多いため、この用途は分子診断への全面的な置き換えの影響を受けにくい。食品検査法の妥当性確認、長い保存期間、分散型の在庫体制を備えるサプライヤーが最も有利な立場にある。
医薬品およびバイオ医薬品の製造用途は、2025年に4億6,400万米ドル(売上高の16%)を占め、年平均成長率(CAGR)8.5%で成長し、2035年には約10億4,900万米ドルに達する見込みである。USP <71>、欧州薬局方2.6.1、日本薬局方4.06の要件により、バリデーション済み培地は無菌試験と環境モニタリングの基盤となっている。医薬品グレード製品は、ロット認定とコンプライアンス記録が納入製品の一部であるため、臨床用および食品用グレードの同等製品に対して推定40~60%の価格プレミアムが付く。環境モニタリング用途は7%、学術・研究機関は5%、化粧品および獣医学用途は3%を占めた。
エンドユーザー別
病院および臨床検査機関は40%のシェアを占め、その市場規模は11億6,000万米ドルであり、年平均成長率(CAGR)7.8%で成長し、2035年には約24億3,700万米ドルに達する見込みである。これらの機関の調達はプロトコル主導であり、薬剤耐性(AMR)の発色スクリーニングとの連携が強まっている。公衆衛生の基準検査機関も新たな製剤を検証し、全国的なサーベイランスネットワークの中核を担っている。食品安全検査機関は6億3,800万米ドルで22%を占め、年平均成長率(CAGR)8.2%で成長し、2035年には約13億9,900万米ドルに達する見込みである。認定を受けた第三者検査への移行により、規制対象の食品サプライチェーンにおいて独立系検査機関の重要性が高まっている。
製薬・バイオテクノロジー企業は5億2,200万米ドルで18%を占め、年平均成長率(CAGR)8.5%で成長し、2035年には約11億7,000万米ドルに達する見込みである。こうした企業の購買基準では、最低価格よりも証明書、トレーサビリティ、一貫性が重視される。学術・研究機関は10%、環境検査機関は6%、CRO、獣医検査機関、化粧品検査機関は合計4%を占めた。これらの比較的小規模なエンドユーザー市場は、製品ポートフォリオの幅を支え、専門サプライヤーによるニッチな製剤の商業化に寄与している。
GMIアナリストの見解
製品、形態、エンドユーザー別のセグメンテーションからは、同じ市場構造が浮かび上がる。市場は、規模が競争力を左右する従来型の層と、品質システムが重視されるプレミアム層に分かれつつある。規制対象の検査法や価格に敏感な検査機関が需要を支えるため、従来型および乾燥培地は今後も相当な販売量を維持する。一方、売上高の伸びは、RTU、発色培地、AMR専用培地、医薬品グレード製品にますます集中する見込みである。2031年までにはRTUが従来型を上回り、製造管理、コールドチェーンの運用、ロット出荷時の文書管理が、カタログの品ぞろえだけでなく、より重要な差別化要因となる。最も競争力の高いポートフォリオは、販売量の大きい基盤事業と、プレミアム診断およびコンプライアンス関連の業務フローを結び付けるものとなる。
病原体検出用選択培地市場の地域別分析
北米
北米は2025年に49%のシェアを占め、市場規模は14億2,100万米ドルとなった。年平均成長率(CAGR)6.5%で成長し、2035年には26億6,700万米ドルに達する見込みである。米国では、病院および基準検査機関の密なネットワーク、FDAの監督、USDAおよびFDAが定める食品検査義務、CDCのサーベイランス体制が地域需要を牽引している。FDA 510(k)申請経路は、IVDに分類される培地の規制上の参入障壁となり、確立されたバリデーションおよび申請能力を持つサプライヤーに有利に働く。カナダのAMR対策やメキシコの検査機関の近代化は追加的な事業機会をもたらすものの、地域市場の成熟度が高いため、成長全体はアジア太平洋地域に比べて限定される。プレミアムAMRプレートとRTU形態は、地域平均を上回る成長が見込まれる。
欧州
欧州は2025年に世界売上高の30%(8億7,000万米ドル)を占め、年平均成長率(CAGR)6.8%で成長し、2035年には16億7,900万米ドルに達する見込みである。IVDR 2017/746は、CEマーク取得済みの体外診断用製品に臨床的エビデンスを求めており、臨床用途向けに販売される選択培地のコンプライアンス要件を引き上げている。EARS-Netは、EU・EEA諸国にまたがる連携サーベイランス体制を提供している。ドイツは、病院やリファレンスラボの基盤を背景に地域需要を牽引する一方、英国ではNHSの変革プログラムにより、事前検証済みで自動化に対応した製品形態が選好されている。LiofilchemのChromatic™シリーズにより、同社は発色培地および薬剤耐性(AMR)培地の分野で欧州における専門企業としての地位を築いている。 [11]Liofilchem S.r.l., *Chromatic Chromogenic Culture Media Range*. liofilchem.com フランス、スペイン、イタリア、その他の欧州諸国では、食品、医薬品、公衆衛生分野の需要も加わるが、調達要件は国によって異なる場合がある。
アジア太平洋
アジア太平洋地域の2025年の市場規模は4億3,500万米ドルであり、地域別で最も高い年平均成長率(CAGR)9.5%で拡大し、2035年には10億7,700万米ドルに達する見込みである。中国は最大の市場であり、2022〜2025年の薬剤耐性抑制国家行動計画が市場を支えている。 [12]People's Republic of China, National Health Commission, *National Action Plan to Contain Antimicrobial Resistance (2022-2025)*. gov.cn インドでは、AB-PMJAYの下で病院利用が拡大し、国内製造も深化していることから、各国市場の中で最も高い成長を遂げている。HiMediaとTM Mediaは、価格競争力のある粉末培地の基盤を強みに持つ一方、都市部の大規模病院では、即使用可能(RTU)製品の需要が拡大している。 [13]TM Media, *TM Media Culture Media Products*. tmmedia.in 日本と韓国では高付加価値の医薬品・バイオ医薬品分野の需要が寄与し、オーストラリアでは成熟した臨床検査および食品検査の需要が市場を支えている。地域全体では調達の多様性が制約となっており、主要都市では高付加価値製品の導入が急速に進む一方、小規模ラボでは価格重視の傾向が続いている。
中南米
中南米の2025年の市場規模は1億200万米ドルで、市場シェアは3.5%であった。年平均成長率(CAGR)は約8.0%で、2035年には2億2,000万米ドルに達する見込みである。ブラジルとメキシコが主要な需要拠点であり、食品安全と臨床診断が購入を牽引している。アルゼンチンでは製造活動の拡大に伴い、医薬品の品質管理需要が生じている。多くのラボでは調製済みプレートの利便性よりも保存期間と価格が重視されるため、粉末培地が引き続き主流の製品形態となっている。このため、RTU製品の普及が徐々に進む中でも、地域の販売代理店や低価格メーカーには持続的な事業機会がある。
中東・アフリカ
中東・アフリカの2025年の市場規模は7,200万米ドルであり、年平均成長率(CAGR)約8.5%で成長し、2035年には1億6,400万米ドルに達する見込みである。サウジアラビアの医療投資とUAEのネットワーク拡大が、湾岸地域の主要な需要を生み出している。サハラ以南アフリカでは、南アフリカの公衆衛生ラボの近代化が需要を支えている。Liofilchemは、欧州のコンプライアンス認証を調達要件とする機関顧客に、認証済み製品群と販売網を通じて対応している。WHO GLASSへの参加拡大により、公衆衛生システム全体で標準化された薬剤耐性(AMR)検出培地への需要が広がっている。主要都市以外では、インフラ、人員配置、限られたコールドチェーン能力が、依然として導入を大きく制約している。
GMIアナリストの見解
地域別の成長は一様ではなく、複層的に進む。北米と欧州では、規制、認定、オートメーションへの投資がすでに定着しているため、検査室あたりの高価格帯売上高が最も大きい。アジア太平洋地域では、病院の検査能力、食料生産、国内製造、AMRサーベイランスが同時に拡大していることから、増分成長が最も大きくなる。ラテンアメリカ、中東・アフリカでは、成熟地域よりも長期にわたり、低コストの脱水培地への需要が続く。2035年まで、先進的な検査室向けの高付加価値RTUサービスと、コスト重視のネットワーク向けの安定した粉末培地流通という2つの事業モデルを維持する能力が、サプライヤーの地域別レジリエンスを左右する。
病原体検出用選択培地市場の市場シェアと競争環境
市場は中程度に集約されている。2025年にはbioMérieuxが約19~20%のシェアを占め、上位5社の合計シェアは約40%だった。残る60%は、地域専門企業、プライベートブランドメーカー、政府系検査機関向けメーカーに分散している。IVDRおよびFDAへの準拠、発色基質の化学技術、品質文書、グローバルな流通網が持続的な参入障壁となるため、規制対応が求められる高価格帯セグメントで市場支配力が最も強い。
bioMérieuxは、chromID®培地、PREVI® Isola塗抹装置、VITEK® MS同定システム、ワークフローソフトウェアを組み合わせている。培地の変更が微生物検査ワークフロー全体の効率に影響する可能性があるため、この統合によって切り替えコストが高まる。BDは臨床ワークフロー全般にBBL™培地を供給し、BACTEC™およびBD MAX™システムと組み合わせている。Thermo Fisherは、幅広い製品群と調製済み培地の供給を強みに、Oxoid製品群で競争している。Merckは、医薬品グレードの培地、Granucult®による加工、コンプライアンスを重視した文書類を通じて差別化を図る。HiMediaは、幅広い製品カタログと新興市場での価格競争力を武器に競争している。
市場で事業を展開する主要企業は、bioMérieux SA、Becton, Dickinson and Company、Liofilchem S.r.l.、Merck KGaA (MilliporeSigma)、HiMedia Laboratories Pvt. Ltd.、Neogen Corporation、Bio-Rad Laboratories, Inc.、Hardy Diagnostics、Condalab、Biokar Diagnostics、CHROMagar Microbiology、Anaerobe Systems、Alpha Teknova, Inc.、およびTM Mediaである。
Liofilchemは、Chromatic™製品群とMIC Test Stripワークフローを強みに、CE-IVD対応の選択培地、発色培地、鑑別培地を手がける欧州の専門企業である。NeogenのAcumedia™製品群は、食品安全分野に重点を置き、リステリア菌、サルモネラ菌、大腸菌の検査ワークフロー向けにバリデーション済み培地を提供する。Bio-Radは、食品安全用途向けにRapid™発色培地を供給している。 [14]Bio-Rad Laboratories, Inc., *Rapid Chromogenic Culture Media*. bio-rad.com Hardy Diagnosticsは、米国の臨床微生物検査およびクリーンルームの環境モニタリング用培地に注力している。 [15]Hardy Diagnostics, *Clinical Microbiology Culture Media Catalog*. hardydiagnostics.com Condalabは、臨床、食品、製薬、獣医、化粧品用途向けに700種類を超える脱水培地製品を供給している。 [16]Condalab, *Dehydrated Culture Media - Selective and Differential*. condalab.com
Biokar Diagnosticsは、食品、医薬品、環境、研究分野にわたる幅広い製品群を提供し、Solabia Groupのペプトン製造能力の恩恵も受けている。 [17]Biokar Diagnostics, *Biokar Diagnostics - Microbiology Culture Media Products*. biokar-diagnostics.fr CHROMagar Microbiologyは、発色技術に関する知的財産のライセンス供与と製品の直接販売を組み合わせており、直接売上高シェアは約2%であるものの、それを超える影響力を持つ。Anaerobe Systemsは、C. difficileやBacteroidesなどの微生物向けに、あらかじめ還元処理した嫌気性培地を提供している点が特徴である。 [18]Anaerobe Systems, *Pre-Reduced Anaerobic Culture Media*. anaerobesystems.com Alpha Teknovaは、バイオ医薬品製造におけるcGMP対応およびカスタム培地のニーズに応えている。 [19]Alpha Teknova, Inc., *cGMP Culture Media for Biopharmaceutical Manufacturing*. teknova.com TM Mediaは、コスト競争力のある培地カタログを通じて、インド国内および輸出需要に対応している。
競争の焦点は、単なる製品カタログの品ぞろえではない。サプライヤーには、妥当性確認済みの処方、安定したロット品質、地域に根ざした物流、技術サポートの確保が求められる。顧客が統合型のラボワークフローを標準採用する場合、プレミアム製品を提供する大手企業が優位に立つ。一方、ニッチな処方、迅速な対応、あるいはグローバルサプライヤーが自社のプレミアムなポジショニングを損なわずには実現できない価格帯が求められる用途では、地域の専門企業が優位となる。
最近の業界動向
2025年4月:bioMérieuxは、OXA-48-typeおよびNDM型カルバペネマーゼ産生菌を同時に特定するchromID® CARBA SMART EXTENDEDを発売した。この製品の追加により、同社は付加価値の高い薬剤耐性(AMR)スクリーニングのワークフローにおける地位を強化する。
2025年3月:Thermo Fisherは、英国ベイジングストークにおけるOxoidの調製済み培地の生産能力を拡大し、RTU発色培地プレートの生産能力を30%引き上げた。この投資は、妥当性確認済み培地に対する欧州の需要に応えるとともに、RTUの供給能力を強化する。
2025年2月:WHOは、培養法による薬剤耐性(AMR)サーベイランスに関するGLASS技術ガイダンスを更新した。サーベイランス対象の拡大により、カルバペネム耐性菌およびCandida aurisのスクリーニング培地に対する継続的な需要が支えられる。
市場集中度スコアとHHI
市場集中度スコア:10点満点中6点。このスコアは、上位5社が売上高の約40%を占める一方、専門企業や地域メーカーも相当なシェアを維持している、中程度に集中した市場を反映している。
HHIスコア:約500。bioMérieux、BD、Thermo Fisher、Merck、HiMediaの開示済み推定シェアと、多数のサプライヤーに分散する残余シェアに基づく。この市場はHHI分類では非集中市場に該当する。序列スコアとの違いは、プレミアムな規制対象カテゴリーでは集中が見られる一方、世界全体の売上高は地域別・用途別のサプライヤーに分散している市場の特性を反映している。規制対象の臨床用培地では参入が依然として難しいが、食品安全、乾燥培地、ニッチな処方には専門企業が参入する余地がある。非公開企業および分散した企業層のシェアは推定値であるため、HHIは概算的な指標である。
レポートの特定のセクションが必要ですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を
個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →