Scarica il PDF gratuito

Mercato dei contatori elettrici intelligenti per uso residenziale Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI8330
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei contatori elettrici intelligenti residenziali

I ricavi del mercato dei contatori elettrici intelligenti residenziali hanno raggiunto 9,72 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che toccheranno i 20,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,9% nel periodo 2026-2035. Si prevede che le spedizioni annuali di contatori elettrici intelligenti residenziali aumenteranno da 96 milioni a 174 milioni di unità, con un CAGR del 6,1%. I ricavi crescono più rapidamente dei volumi perché il mix di mercato si sta orientando verso dispositivi con funzionalità di comunicazione, sicurezza, controllo remoto e misurazione dei prosumer a maggior valore aggiunto. Lo studio pone al centro delle proprie previsioni questo divario sempre più ampio tra valore e volume.

Punti chiave del mercato dei contatori elettrici intelligenti residenziali

Dimensione del mercato nel 2025
9,72 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
10,4 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
20,8 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
7,9%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: Landis+Gyr era al primo posto, con una quota di mercato superiore al 9,8% nel 2025.

  • Operatori leader: tra i primi 5 operatori di questo mercato figurano Landis+Gyr, Itron, Kaifa, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 37% nel 2025.

Il mercato è cresciuto rapidamente dopo l'attenuarsi dei vincoli di approvvigionamento, passando da 6,850 miliardi di dollari statunitensi nel 2022 a 8,900 miliardi di dollari statunitensi nel 2024. Il CAGR storico dei ricavi del 13,9% rifletteva la ripresa delle consegne, il ritmo degli acquisti su larga scala delle reti elettriche statali cinesi, l'attività di implementazione in Europa e la fase iniziale di accelerazione del RDSS in India. Il successivo CAGR previsto del 7,9% segnala una fase di espansione più duratura, ma meno eccezionale. Nei mercati maturi si stanno sostituendo sempre più i parchi installati, mentre India, alcuni mercati del Medio Oriente e l'America Latina continuano ad aggiungere volumi di implementazione della prima ondata.

Questo studio è rivolto ai produttori di apparecchiature, alle utility, agli investitori, ai fornitori di infrastrutture, ai team addetti agli acquisti e ai responsabili della pianificazione dell'ingresso sul mercato, che devono distinguere lo slancio dei volumi di dispositivi dalla qualità commerciale della domanda. Individua i mercati in cui gli obblighi normativi si traducono in gare d'appalto, quelli in cui i cicli di sostituzione sostengono una domanda ricorrente di hardware e quelli in cui la concorrenza sui prezzi limita la generazione di ricavi. L'analisi distingue inoltre gli aggiornamenti delle funzionalità basati sull'AMI dalla domanda residua di AMR nei mercati sensibili ai costi.

Punto di vista degli analisti di GMI

La misurazione intelligente residenziale sta passando da un mercato trainato dai volumi di implementazione a uno incentrato sulle funzionalità della rete elettrica. La copertura delle implementazioni di prima generazione è elevata in Cina, Nord America, Giappone e in alcune aree d'Europa, ma i dispositivi sostitutivi devono ora soddisfare nuovi requisiti operativi, come la misurazione bidirezionale, il firmware sicuro e una gestione tariffaria più flessibile. Ciò cambia i prodotti acquistati dalle utility e i fornitori che possono essere selezionati. Fino al 2030, i bacini di ricavi più solidi combineranno volumi imposti da obblighi normativi con motivazioni tecniche chiare per sostituire i dispositivi installati, anziché limitarsi a mantenere le funzionalità di lettura legacy.

Principali fattori trainanti della crescita 

Fattore trainanteLivello di impattoBreve motivazione
Diffusione su larga scala imposta dai governiElevato, positivoRDSS in India, programmi europei, spesa per la modernizzazione negli Stati Uniti e approvvigionamenti nei Paesi del Golfo garantiscono visibilità sui progetti in pipeline.
Sostituzione da AMR ad AMIElevato, positivoLe utility con infrastrutture mature sostituiscono i parchi installati con dispositivi che aggiungono funzionalità di gestione da remoto, sicurezza e capacità bidirezionali.
Misurazione per prosumer solariModerato, positivoLa misurazione bidirezionale e il supporto tariffario ampliano la quota di hardware AMI indirizzabile.

I programmi governativi restano il principale catalizzatore della domanda, poiché l'approvvigionamento di contatori intelligenti è generalmente guidato dalle utility e basato su gare d'appalto. Il Revamped Distribution Sector Scheme (RDSS) dell'India mira alla sostituzione di 250 milioni di contatori intelligenti entro il 2026–2027, mentre i quadri normativi europei, gli investimenti statunitensi nella modernizzazione della rete elettrica e i programmi dell'Arabia Saudita e degli Emirati Arabi Uniti offrono visibilità sugli approvvigionamenti pluriennali.[1] Il rapporto valuta le conseguenze commerciali di questi programmi, anziché considerare ogni obiettivo annunciato come domanda effettivamente realizzata. Il ritmo di attuazione in India, la capacità di approvvigionamento delle società di distribuzione e la preparazione delle installazioni sul campo restano le principali fonti di variabilità delle previsioni.

La sostituzione delle apparecchiature AMR obsolete con sistemi AMI offre un ulteriore motore di crescita. Le utility dei mercati maturi non sostituiscono i contatori soltanto perché l’hardware è giunto a fine vita. Sfruttano il ciclo di sostituzione per aggiungere operazioni da remoto, dati a intervalli, funzionalità di cybersicurezza, misurazione dell’energia solare immessa in rete e predisposizione alla gestione della domanda. Ciò è particolarmente rilevante in Nord America, Giappone, Svezia, Italia, Germania e Regno Unito. Offre inoltre ai fornitori con piattaforme certificate un’opportunità per aumentare i prezzi medi di vendita, anche nei mercati in cui i volumi annuali di installazione non crescono più a ritmi accelerati.

La presenza di impianti solari nelle abitazioni rafforza la proposta di valore dei sistemi AMI, poiché le utility necessitano di una misurazione affidabile dei flussi netti e di flessibilità tariffaria. Lo stesso dispositivo svolge sempre più spesso funzioni di fatturazione, monitoraggio delle risorse energetiche distribuite e gestione della rete. Gli aggiornamenti delle comunicazioni — dal GPRS legacy verso NB-IoT, LTE e reti mesh RF e, nei programmi selezionati, le specifiche 5G-ready — arricchiscono la dotazione hardware. Il rapporto valuta questo cambiamento come un effetto di mix, anziché presumere che ogni contatore installato riceva una configurazione premium.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteLivello di impattoBreve motivazione
Ritardi nell’esecuzione dei programmi RDSS e delle utilityElevato negativoLe strozzature nelle gare d’appalto, nei finanziamenti e nelle installazioni rinviano una domanda di hardware altrimenti già evidente.
Onere della certificazione di cybersicurezzaModerato negativoLa conformità aumenta i costi di sviluppo e allunga i cicli di qualificazione.
Pressione sugli ASP in CinaModerato negativoGli acquisti centralizzati ad alto volume e la concorrenza interna limitano i ricavi per unità.

Il principale fattore frenante è il rischio di esecuzione dei grandi programmi nazionali. Le tempistiche delle gare d’appalto, le condizioni finanziarie delle società di distribuzione, la diffusione delle comunicazioni e la capacità di installazione possono ritardare la domanda di hardware contabilizzata, anche quando l’obiettivo politico resta invariato. Il CAGR previsto del 15,2% per l’India rappresenta quindi uno scenario con un livello di affidabilità medio, non una proiezione incondizionata. La Cina presenta un fattore frenante diverso: resta il mercato più grande in termini di volumi, ma gli acquisti pubblici e un’ampia base di fornitori nazionali comprimono i prezzi medi di vendita. I fornitori possono aumentare le unità vendute senza ottenere una crescita dei ricavi proporzionata.

Anche la cybersicurezza e la certificazione influenzano la concorrenza. I moduli di sicurezza hardware, l’avvio sicuro, il firmware firmato e gli standard di conformità specifici per ciascun Paese aumentano i costi di sviluppo e qualificazione. Questi requisiti possono rafforzare la posizione dei fornitori affermati, ma allungano i tempi delle gare d’appalto e rendono più complesso l’ingresso per i produttori di fascia media. Il rapporto considera i requisiti di certificazione, come MID in Europa, ANSI C12 in Nord America, GB/T 17215 in Cina e IS 16444 in India, condizioni di accesso al mercato anziché specifiche tecniche isolate.

Punto di vista degli analisti di GMI

Il sostegno politico crea una base minima per la domanda, ma è l’esecuzione a determinarne i tempi di conversione in ricavi. I programmi più solidi del mercato non sono intercambiabili: la Cina privilegia la scala e il prezzo, il Nord America la compatibilità in fase di sostituzione, l’Europa la certificazione e l’India l’efficacia nell’esecuzione delle gare locali. Un effetto di secondo livello è una maggiore frammentazione delle opportunità per i fornitori. Un’azienda può avere successo in un mercato importante senza disporre di un prodotto o di un modello di prezzo trasferibile a livello globale.

Analisi per segmento del mercato dei contatori elettrici intelligenti residenziali

Lo studio analizza l’andamento del mercato per applicazione e tecnologia, poiché ciascuna dimensione incide sulle logiche di approvvigionamento, sulla dotazione dei dispositivi e sull’affidabilità delle previsioni. La segmentazione per applicazione distingue le abitazioni indipendenti o bifamiliari dai contatori secondari per appartamenti e condomini. La segmentazione per tecnologia distingue i sistemi AMI bidirezionali dalle apparecchiature AMR unidirezionali. Nel loro insieme, queste prospettive mostrano perché le opportunità di ricavo in più rapida crescita non corrispondono sempre ai segmenti con i maggiori volumi di unità.

Per applicazione

Nel 2025, le installazioni unifamiliari hanno rappresentato 6,025 miliardi di dollari statunitensi, pari al 62% dei ricavi globali, e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,5% fino al 2035. Questa categoria è dominante in Nord America, Europa e Australia, dove l’installazione di un contatore per abitazione e processi consolidati di approvvigionamento da parte delle utility sostengono ampi programmi di sostituzione. Le piattaforme GRIDSTREAM e E-Series di Landis+Gyr, Itron OpenWay Riva CENTRON II e le apparecchiature Aclara I-210+ esemplificano l’hardware di livello utility utilizzato in questo contesto. L’immissione in rete dell’energia solare e l’evoluzione delle strutture tariffarie aumentano il valore di un dispositivo sostitutivo, anche quando la base di allacciamenti sottostante è stabile.

residential-smart-electric-meter-market-size-by-application-2024-2032
residential-smart-electric-meter-market-size-by-application-2024-2032

Nel 2025, le installazioni plurifamiliari hanno rappresentato 3,695 miliardi di dollari statunitensi, pari al 38% dei ricavi, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,5%. I complessi residenziali richiedono la misurazione dei consumi delle singole unità, oltre a soluzioni di comunicazione adatte agli edifici densamente popolati. Le topologie PLC e mesh RF possono aumentare la complessità di progettazione e il contenuto hardware. Le unità concentratrici di dati di L&T, i contatori residenziali trifase di Genus e le piattaforme OMNIPOWER di Kamstrup sono adatti a questo contesto. Cina, India e Corea del Sud presentano la domanda strutturale più forte, poiché la crescita residenziale urbana è concentrata negli edifici plurifamiliari.

Il rapporto considera l’espansione del segmento plurifamiliare come qualcosa di più di una semplice conseguenza dell’urbanizzazione. Riflette l’interesse delle utility per una fatturazione dettagliata, la visibilità a livello di edificio e la partecipazione alla gestione della domanda. Tuttavia, la configurazione degli edifici, le prassi locali di installazione e la ripartizione delle responsabilità tra utility e proprietario dell’immobile incidono sull’economia delle installazioni. Il segmento risulta quindi commercialmente interessante, ma meno standardizzato rispetto al mercato unifamiliare.

Per tecnologia

Nel 2025, l’AMI ha rappresentato 6,610 miliardi di dollari statunitensi, pari al 68% dei ricavi del mercato, e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,8% fino al 2035. Le comunicazioni bidirezionali, la connessione e disconnessione da remoto, i dati a intervalli, la possibilità di pagamento anticipato, il supporto alla gestione della domanda e la misurazione bidirezionale rendono l’AMI la tecnologia preferita per i nuovi programmi delle utility. Itron OpenWay Riva, Honeywell Elster EnergyAxis, Wasion WSD e Sagemcom SICONIA dimostrano come i fornitori rispondano a molteplici standard regionali e protocolli di comunicazione. L’AMI beneficia dei requisiti RDSS dell’India, della conformità europea, degli investimenti statunitensi nelle sostituzioni, della diffusione del solare e degli appalti per le reti intelligenti in Medio Oriente.

residential-smart-electric-meter-market-revenue-share-by-technology-2024-2032
residential-smart-electric-meter-market-revenue-share-by-technology-2024-2032

L’AMR ha generato 3,110 miliardi di dollari statunitensi, pari al 32% dei ricavi del 2025, e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,0%. La categoria consente la lettura automatizzata senza l’infrastruttura bidirezionale completa dell’AMI. I contatori con pagamento anticipato di Hexing, i prodotti AM130 e AM110 di Iskraemeco e le apparecchiature della serie EC di Honeywell Elster servono i mercati in cui i vincoli di costo o le infrastrutture esistenti ritardano la convenienza economica delle comunicazioni avanzate. Nel periodo di previsione l’AMR perderà quota, ma la base installata e il prezzo più basso manterranno una domanda assoluta significativa in programmi selezionati in Africa, Asia e America Latina.

Il rapporto individua una biforcazione strategica tra AMI e AMR, anziché una rapida scomparsa di quest’ultima. L’AMI è la piattaforma di crescita, soprattutto dove le utility necessitano di tariffe flessibili, operazioni da remoto e integrazione delle risorse energetiche distribuite. L’AMR resta rilevante laddove la garanzia immediata dei ricavi e la lettura automatizzata rappresentano un caso d’investimento più pratico. Questa distinzione è importante per i produttori che operano in entrambi i segmenti e per i nuovi operatori che valutano se competere puntando sulle funzionalità del sistema o sulla convenienza dei prodotti di fascia base.

Punto di vista degli analisti di GMI

L’AMI determinerà il mix dei ricavi del mercato fino al 2035, mentre l’AMR manterrà una base installata consistente, ma selettiva. La questione competitiva non è se la comunicazione bidirezionale sia tecnicamente superiore, bensì se un’utility possa giustificare gli investimenti aggiuntivi in rete, certificazione e gestione operativa. I progetti multifamiliari rendono l’AMI più convincente, perché le comunicazioni a livello di edificio e la fatturazione dettagliata rafforzano il valore di una soluzione integrata. Entro il 2029, l’interoperabilità tra PLC, rete mesh RF, reti cellulari e standard locali conterà più di una singola architettura di comunicazione.

Analisi regionale del mercato dei contatori elettrici intelligenti residenziali

Asia-Pacifico

L’Asia-Pacifico rimane il fulcro commerciale del mercato e nel 2025 ha generato 5,550 miliardi di dollari statunitensi, pari al 57,1% dei ricavi globali. La sua quota dell’81,2% del volume globale delle unità è molto più elevata perché gli acquisti della rete statale cinese avvengono a prezzi inferiori rispetto a quelli dei mercati occidentali premium. La sola Cina ha contribuito per 3,200 miliardi di dollari statunitensi, sostenuta dalle gare d’appalto di SGCC e SPIC. Il mercato si avvicina alla saturazione della prima generazione, pertanto i ricavi futuri dipenderanno più dagli aggiornamenti delle funzionalità e dai tempi di sostituzione che da un’espansione generalizzata delle connessioni. Kaifa, Holley Technology (SZ: 300303), Wasion e Hexing rappresentano il contesto dei fornitori nazionali e orientati all’esportazione in un mercato di queste dimensioni.

L’India è il caso di crescita incrementale più rilevante del rapporto. Nel 2025 il Paese ha generato 1,050 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,2%, subordinatamente all’attuazione del programma RDSS. Genus Power e Larsen & Toubro sono importanti operatori nazionali. La valutazione del posizionamento di Genus riguarda esclusivamente l’attività hardware; i ricavi dei servizi AMISP sono esclusi. Le prospettive dell’India incidono sulle previsioni globali, poiché i volumi del programma sono sufficienti a modificare la domanda di apparecchiature nel periodo 2025–2028. Il Giappone, con 480 milioni di dollari statunitensi, si avvicina alla piena penetrazione residenziale ed è entrato in una fase di sostituzione, servita da Mitsubishi Electric e OSAKI ELECTRIC. Nel rapporto, i loro esercizi finanziari da aprile a marzo sono ricondotti al contesto dell’anno solare. Il programma AMI 2.0 della Corea del Sud e l’introduzione graduale in Australia offrono ulteriori opportunità di aggiornamento nell’Asia-Pacifico.

asia-pacific-residential-smart-electric-meter-market-size-2024-2032
asia-pacific-residential-smart-electric-meter-market-size-2024-2032

Europa

Nel 2025 l’Europa ha generato 1,650 miliardi di dollari statunitensi e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6%. Il profilo della domanda nella regione è trainato dagli obblighi normativi, ma varia da Paese a Paese. Il mercato tedesco, pari a 290 milioni di dollari statunitensi, è caratterizzato dalla certificazione BSI e dall’ampliamento dei requisiti di installazione. Il mercato britannico, pari a 240 milioni di dollari statunitensi, riflette l’attuazione di SMETS2, mentre Francia, Italia e Svezia sono entrate in fasi di sostituzione di seconda generazione. La Russia è inclusa con una stima indicativa di 110 milioni di dollari statunitensi; i vincoli di accesso ai dati e alla catena di approvvigionamento limitano il livello di affidabilità. I fornitori europei competono grazie alla certificazione, all’interoperabilità e ai rapporti consolidati con le utility; Kamstrup, Sagemcom, Iskraemeco, ZIV, Honeywell Elster e Landis+Gyr presentano ciascuna punti di forza geografici diversi.

Nord America

Il Nord America ha rappresentato 1,310 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9%. Gli Stati Uniti hanno rappresentato 1,130 miliardi di dollari statunitensi, sostenuti dalla sostituzione dei sistemi AMI 2.0, dagli investimenti nella modernizzazione della rete e dai contatori predisposti per l’energia solare. Nel 2023, negli Stati Uniti la penetrazione dei contatori avanzati aveva già raggiunto 130,6 milioni di installazioni residenziali, rendendo la qualità delle sostituzioni più rilevante dei volumi delle prime installazioni.[2] Il Canada ha contribuito con 180 milioni di dollari statunitensi, grazie ai programmi dell’Ontario e della Columbia Britannica, che sostengono la continua adozione. Itron, Aclara, Xylem/Sensus, Landis+Gyr e Honeywell Elster competono facendo leva sulle referenze presso le aziende di servizi pubblici, sulla compatibilità delle comunicazioni e sulla preparazione in materia di cybersicurezza. La valutazione dell’andamento di Xylem/Sensus utilizza il 2024 come anno base, poiché l’acquisizione di Evoqua ha reso il 2023 non comparabile.

Medio Oriente e Africa

La regione MEA è più contenuta, con 580 milioni di dollari statunitensi nel 2025, ma il suo CAGR del 9,0% la rende la regione in più rapida crescita. L’Arabia Saudita ha contribuito con 145 milioni di dollari statunitensi nell’ambito degli appalti SEC collegati a Vision 2030. Gli Emirati Arabi Uniti hanno rappresentato 115 milioni di dollari statunitensi grazie allo sviluppo delle reti intelligenti guidato da DEWA; l’iniziativa del Kuwait aggiunge un mercato attivo nel settore degli appalti, mentre l’introduzione di contatori con pagamento anticipato in Sudafrica risponde alle esigenze legate ai distacchi programmati della fornitura e alla tutela dei ricavi. SAMI Advanced Electronics Co., Alfanar Group e Saudi Meters Company sono citate esclusivamente nell’ambito dell’analisi della localizzazione in Arabia Saudita; lo studio non le presenta come concorrenti globali. L’affidabilità dei finanziamenti, l’esecuzione delle gare d’appalto e le politiche di produzione locale incidono sulle opportunità regionali più della sola preferenza tecnologica.

America Latina

L’America Latina ha generato 630 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e crescerà a un CAGR dell’8,3%. Il Brasile è stato il mercato principale, con 210 milioni di dollari statunitensi, grazie allo slancio delle installazioni legate ad ANEEL. Il Messico ha raggiunto 115 milioni di dollari statunitensi mentre CFE perseguiva l’installazione di contatori per ridurre le perdite non tecniche; il Cile ha contribuito con 75 milioni di dollari statunitensi dopo l’avanzamento delle installazioni di reti intelligenti nelle aree urbane. ZIV costituisce un riferimento tra i fornitori iberici attivi in America Latina, mentre Hexing e Xylem/Sensus operano in mercati selezionati. In tutta la regione, la solidità finanziaria delle aziende di servizi pubblici e la continuità dei programmi determinano il ritmo con cui le misure contro i furti si traducono in acquisti di apparecchiature.

La copertura regionale comprende Nord America, Europa, Asia Pacifico, Medio Oriente e Africa e America Latina. I paesi citati comprendono Stati Uniti, Canada, Germania, Regno Unito, Francia, Russia, Italia, Svezia, Cina, India, Giappone, Corea del Sud, Australia, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita, Kuwait, Sudafrica, Messico, Brasile e Cile. Questi riferimenti ai paesi contestualizzano le previsioni regionali e l’analisi degli appalti del rapporto, anziché costituire una serie distinta di rapporti sui singoli paesi.

Punto di vista degli analisti di GMI

L’Asia Pacifico rimarrà il principale bacino di volumi in termini di unità, ma entro il 2028 l’India avrà il maggiore impatto marginale sulla crescita globale. Europa, Nord America e Giappone offrono una domanda di sostituzione più contenuta, ma con specifiche più elevate. MEA e America Latina presentano una crescita percentuale più rapida partendo da basi inferiori, con rischi più evidenti in termini di finanziamenti ed esecuzione. Le opportunità regionali commercialmente più interessanti combinano quindi non solo una crescita elevata, ma anche un percorso di approvvigionamento credibile, uno standard tecnico compatibile e un canale di accesso al mercato per i fornitori.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato dei contatori elettrici intelligenti residenziali

L’analisi competitiva colloca il mercato tra quelli moderatamente concentrati a livello globale e frammentati nell’ambito delle gare nazionali. Landis+Gyr era al primo posto con una quota stimata del 9,8% nel 2024, seguita da Itron con l’8,2% e Kaifa con il 6,5%. Le 12 aziende monitorate rappresentavano il 53,3% dei ricavi; il restante 46,7% era ripartito tra fornitori nazionali cinesi, produttori indiani, aziende giapponesi e coreane e operatori regionali. Questa quota residuale è rilevante sul piano commerciale: una classifica basata solo sulle quote globali non evidenzia la forza dei rapporti con i fornitori nazionali nei mercati degli appalti ad alto volume.

Landis+Gyr e Itron competono grazie alla capacità di offrire piattaforme AMI globali e a rapporti consolidati con le utility. Il portafoglio ordini di Itron, pari a 4,7 miliardi di dollari statunitensi a dicembre 2024, offre visibilità a breve termine per le sue attività nelle soluzioni di rete. La normalizzazione dei ricavi di Landis+Gyr dopo il picco riflette un contesto meno favorevole per le tempistiche degli appalti, piuttosto che un calo strutturale dichiarato della rilevanza dell’AMI. Xylem/Sensus combina le infrastrutture di comunicazione FlexNet e STAR con l’accesso alle utility nordamericane. Honeywell Elster mantiene un’ampia copertura in Europa e Nord America, sebbene i ricavi derivanti dai contatori residenziali siano ancora stimati, in assenza di informazioni specifiche.

I fornitori cinesi competono facendo leva sulla scala degli appalti nazionali e, per alcuni operatori, sulla capacità di esportazione. Il rapporto di Kaifa con CSPG sostiene una solida presenza in Cina. Wasion e Hexing affiancano alle attività nazionali posizioni in Africa e nel Sud-est asiatico, mentre la capacità di Hexing nei contatori prepagati è particolarmente rilevante nei mercati africani. Holley Technology è il produttore di contatori intelligenti quotato a Shenzhen con codice SZ: 300303 e non è associata a Holley Performance Products. In India, Genus Power e L&T beneficiano di competenze locali, dell’idoneità al programma RDSS e dell’esperienza nell’esecuzione di programmi per le utility.

L’innovazione si orienta verso dispositivi in grado di svolgere più funzioni di rete nel punto di misura. Aclara, una controllata di Hubbell, ha stretto una partnership con Utilidata e NVIDIA nel marzo 2024 per sviluppare funzionalità di misurazione ai margini della rete abilitate dall’intelligenza artificiale. Questo sviluppo illustra l’evoluzione del mercato oltre la semplice raccolta dei dati, anche se la commercializzazione dipenderà dai cicli di approvvigionamento delle utility. L’orientamento della Corea del Sud verso le specifiche 5G-ready per AMI 2.0, insieme al rafforzamento della sicurezza informatica in Nord America ed Europa, accresce il valore dei fornitori in grado di supportare roadmap di prodotto certificate. Siemens è menzionata nell’analisi competitiva solo in qualità di integratore di sistemi AMI; non è presentata come produttore di contatori residenziali.

Rapporto di ricerca sul mercato dei contatori elettrici intelligenti per uso residenziale
Rapporto di ricerca sul mercato dei contatori elettrici intelligenti per uso residenziale

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello di Paese, i profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Ankit Gupta , Vishal Saini

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei contatori elettrici intelligenti residenziali era stimata a 9,72 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 10,4 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 20,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,9% dal 2026 al 2035.
L'area Asia-Pacifico detiene attualmente la quota più elevata del mercato dei contatori elettrici intelligenti residenziali nel 2025.
Si prevede che il Medio Oriente e l'Africa siano la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei contatori elettrici intelligenti residenziali figurano Landis+Gyr, Itron e Kaifa.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Vishal Saini
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)