Scarica il PDF gratuito

Mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI12845
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma

Scarica il PDF gratuito

Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli

Il mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli era valutato a 99 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che aumenti da 106,4 miliardi di dollari USA nel 2026 a 161,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5% tra il 2026 e il 2035. Il mercato è cresciuto a un CAGR del 4,2% tra il 2022 e il 2025. La domanda si sta orientando verso apparecchiature in grado di consolidare le fasi di lavorazione, mantenere le tolleranze nei materiali difficili da lavorare e generare dati di processo utilizzabili all'interno delle celle produttive. Questo cambiamento favorisce le fresatrici multiasse, i sistemi tornio-fresa, le piattaforme di alesatura CNC e l'automazione connessa rispetto alle apparecchiature manuali autonome.

Principali risultati del mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli

Dimensione del mercato nel 2025
99 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
106,4 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
161,8 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
5%
Dominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Europa
Principali operatori di mercato
  • Leader di mercato: Yamazaki Mazak Corporation ha detenuto una quota di mercato superiore al 5% nel 2025.

  • Principali operatori: I 5 principali operatori di questo mercato includono DMG Mori Co. Ltd., Yamazaki Mazak Corporation, FANUC Corporation, Haas Automation, Inc., Trumpf GmbH + Co. KG, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 35% nel 2025.

Gli investimenti nei sistemi energetici, gli arretrati produttivi del settore aerospaziale e il rinnovamento degli impianti automobilistici offrono percorsi di domanda diversi ma complementari. Gli investimenti nell'energia pulita hanno superato 1,7 trilioni di dollari USA nel 2023, creando un'ampia base di capitale per filiere e catene di fornitura ad alta intensità di apparecchiature nei comparti eolico, delle reti elettriche, delle turbine e dell'energia industriale. La conseguente domanda di macchinari non è limitata alla nuova capacità: i produttori di componenti devono inoltre qualificare gli utensili e i processi di lavorazione per parti più grandi, pesanti e complesse. [1]

Il punto di vista degli analisti di GMI

La crescita è determinata meno dal numero di macchine installate che dai problemi produttivi che ciascuna macchina è in grado di risolvere. Un ciclo di sostituzione convenzionale sostiene la domanda di base, ma il maggiore spostamento del valore si verifica quando un cliente può eliminare i riattrezzaggi, migliorare la ripetibilità o lavorare componenti in alluminio e titanio senza trasferire le lavorazioni tra stazioni specializzate. Ciò spiega perché il mercato possa espandersi anche se le apparecchiature manuali rimangono rilevanti nelle officine a costi inferiori.

Le previsioni includono anche un effetto significativo legato alla composizione del mix. Le applicazioni aerospaziali, medicali, elettroniche, per veicoli elettrici e per il settore energetico richiedono lavorazioni meccaniche più complesse rispetto ai programmi maturi di gruppi propulsori automobilistici. Pertanto, i fornitori dotati di competenze di ingegneria applicativa, integrazione software e capacità di assistenza locale sono meglio posizionati per cogliere la crescita rispetto ai fornitori che competono principalmente sulle specifiche delle macchine o sul prezzo di acquisto iniziale.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto (%) sul CAGR previsto (~)Rilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Investimenti nel settore energetico e nelle infrastrutture+1,2%Globale, concentrata nell'area Asia-Pacifico e in EuropaMedio termine (da 2 a 4 anni)
Adozione di macchine multiasse nel settore aerospaziale+0,9%Nord America, Europa, Asia-PacificoMedio termine (da 2 a 4 anni)
Ristrutturazione del settore automobilistico legata ai veicoli elettrici+1,1%Europa, Cina, Nord AmericaBreve termine (2 anni o meno)

Investimenti nel settore energetico e nelle infrastrutture

Gli investimenti nella generazione da fonti rinnovabili, nelle reti di trasmissione, nelle apparecchiature per l'energia industriale e nelle infrastrutture di trasporto ampliano il volume di lavorazioni indirizzabile a impianti di fresatura di grande formato, alesatura, tornitura e dentatura. Le strutture delle turbine eoliche, i componenti delle turbine, le apparecchiature per la rete elettrica e gli assemblaggi per la fabbricazione pesante richiedono macchine rigide e lavorazioni ripetibili su lunghi cicli produttivi. Il vantaggio commerciale per i costruttori di macchine utensili è massimo quando i clienti necessitano, oltre alla macchina, anche di validazione applicativa, attrezzaggio e assistenza.

Adozione di macchine multiasse nel settore aerospaziale

La produzione di aeromobili commerciali genera una domanda di lunga durata per le lavorazioni meccaniche di precisione, poiché i fornitori di fusoliere e sistemi propulsivi devono creare capacità produttiva qualificata molto prima dell'assemblaggio finale. Airbus ha riportato un portafoglio ordini commerciale di circa 8,700-aircraft dopo il 2025, mentre Boeing ha riportato un portafoglio ordini di circa 6.100 aeromobili commerciali; nel complesso, il portafoglio ordini superava i 13.000 aeromobili. La fresatura a cinque assi e le piattaforme multitasking riducono la movimentazione dei pezzi per componenti strutturali, parti di turbine e assiemi del carrello di atterraggio, rendendole strategicamente importanti per i fornitori che mirano a migliorare la produttività senza compromettere la tracciabilità. [2]

Ristrutturazione del settore automobilistico legata ai veicoli elettrici

La produzione di veicoli elettrici modifica il mix delle lavorazioni meccaniche anziché limitarsi a sostituire i volumi dei veicoli con motore a combustione interna. I vassoi per batterie, gli alloggiamenti dei motori, gli involucri degli inverter e i getti strutturali leggeri richiedono fresatura ad alta velocità, alesatura precisa e attrezzaggi flessibili. Nel 2023, in Europa sono stati immatricolati oltre 2,4 milioni di veicoli elettrici a batteria e ibridi plug-in. Ne consegue una spesa in conto capitale disomogenea: i fornitori esposti alle strutture in alluminio e ai componenti per la propulsione elettrica possono giustificare l'introduzione di nuova capacità CNC, mentre i produttori dipendenti da componenti tradizionali per motori e trasmissioni devono affrontare un ciclo di sostituzione più selettivo. [3]

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto (%) sul CAGR previsto (~)Rilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Domanda stagnante di macchine utensili tradizionali-0,6%Globale, concentrata nei mercati manifatturieri a basso redditoLungo termine (4 anni o più)
Elevate soglie di spesa in conto capitale-0,8%America Latina, Medio Oriente e Africa, mercati manifatturieri caratterizzati da un'elevata presenza di PMIMedio termine (da 2 a 4 anni)

Domanda stagnante di macchine utensili tradizionali

Si prevede che le macchine manuali crescano solo dello 0,6% annuo fino al 2035, riducendo la loro quota dal 16,0% nel 2025 al 10,4% nel 2035. Il fattore limitante è più evidente nelle officine in cui le apparecchiature esistenti restano tecnicamente utilizzabili, ma non sono in grado di supportare il funzionamento non presidiato, le geometrie complesse o un controllo documentato dei processi. Le apparecchiature per la rettifica, l'elettroerosione e il taglio degli ingranaggi comprese nella categoria «altro» continuano ad avere applicazioni essenziali, ma la domanda dipende sempre più da casi d'uso specializzati anziché da una sostituzione generalizzata.

Elevate soglie di investimento di capitale

Le piattaforme CNC multiassi richiedono investimenti non solo nella macchina, ma anche nella programmazione, negli utensili, nelle interfacce per l'automazione, nella formazione degli operatori e negli accordi di assistenza. L'intervallo obiettivo dei federal funds statunitensi è rimasto compreso tra il 4,25% e il 4,50% nel gennaio 2025, evidenziando il contesto finanziario che può ritardare gli acquisti discrezionali di apparecchiature. I produttori di minori dimensioni in America Latina, Medio Oriente, Africa e altri mercati con accesso limitato al credito possono prolungare la vita utile degli asset o scegliere configurazioni a costi inferiori, anche quando l'automazione migliorerebbe la produttività nel lungo periodo.

Opinione dell'analista GMI

La tensione centrale del mercato risiede tra la convenienza economica dell'automazione e la capacità finanziaria necessaria per attuarla. L'adozione di soluzioni CNC ad alta intensità di capitale è particolarmente vantaggiosa laddove la disponibilità di manodopera, la complessità dei pezzi e i requisiti di qualità rendono preziosa l'integrazione dei processi. È meno vantaggiosa quando l'utilizzo è incerto o il cliente non è in grado di sostenere i costi aggiuntivi di utensili, programmazione e sviluppo delle competenze degli operatori.

Questo determina un mercato a due velocità. Le applicazioni ad alto valore possono sostenere piattaforme multiassi e connesse di fascia premium, poiché i costi dei tempi di fermo e degli scarti sono elevati. Le officine caratterizzate da volumi ridotti e sensibili al prezzo restano importanti, ma i loro comportamenti di acquisto privilegiano aggiornamenti incrementali, leasing e apparecchiature semiautomatiche anziché la conversione immediata a celle completamente automatizzate.

Tendenze del mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli

Si prevede che le macchine CNC completamente automatiche aumentino da 48,5 miliardi di dollari USA nel 2025 a 93,2 miliardi di dollari USA entro il 2035, incrementando la loro quota sui ricavi dal 49,0% al 57,6%. Il cambiamento riflette più della semplice sostituzione della manodopera. Le apparecchiature CNC connesse possono conservare lo storico dei programmi, monitorare le condizioni operative e coordinarsi con robot o sistemi di ispezione, consentendo ai produttori di gestire la qualità dei pezzi e la produttività a livello di cella.

Fresatrici dovrebbero passare da 28,2 miliardi di dollari USA nel 2025 a 48,5 miliardi di dollari USA entro il 2035. L'aumento della loro quota riflette la flessibilità nella lavorazione di alloggiamenti in alluminio, strutture in titanio, stampi, componenti medicali e componenti industriali complessi. La lavorazione del titanio è particolarmente impegnativa, poiché la concentrazione del calore e le vibrazioni possono ridurre la vita utile degli utensili; il budget RDT&E dell'Aeronautica militare statunitense per l'anno fiscale 2025 ha stanziato circa 37 miliardi di dollari USA per programmi aeronautici avanzati, compresi programmi che sostengono la domanda di produzione aerospaziale ad alte prestazioni.

Analisi per segmento del mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli

Per prodotto

Si prevede che le fresatrici diventino la principale categoria di prodotto entro il 2035, con una quota del 30,0% e un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,6%. La capacità a cinque assi è sempre più importante quando la geometria di un pezzo richiederebbe altrimenti molteplici attrezzaggi o una lavorazione sequenziale.

Nel 2025 i torni rappresentavano 21,8 miliardi di dollari USA e si prevede che crescano a un tasso annuo del 4,4%. Il loro ruolo rimane consolidato nella lavorazione di alberi, componenti rotanti, raccordi e apparecchiature industriali, mentre gli utensili motorizzati e i contromandrini aiutano i sistemi di tornitura-fresatura a competere per lavorazioni precedentemente eseguite su macchine separate.

Si prevede che le alesatrici registrino un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,0%, il tasso più elevato tra le categorie di prodotto. La loro importanza aumenta per i grandi getti, le apparecchiature energetiche e gli alloggiamenti di precisione, nei quali è difficile lavorare economicamente, su piattaforme più piccole, caratteristiche interne profonde e accurate.

Si prevede che le macchine foratrici crescano del 4,4% annuo, con una domanda legata alle attività di fabbricazione e alle operazioni di foratura ripetitiva. La categoria altro, che comprende apparecchiature per rettifica, elettroerosione e dentatura, rimane un segmento da 22,8 miliardi di dollari USA nel 2025. La sua più lenta progressione della quota riflette la specializzazione anziché l'obsolescenza: questi processi restano necessari quando la finitura superficiale, la geometria degli ingranaggi o la lavorazione di materiali duri non possono essere sostituite dalla sola fresatura.

Dimensione del mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli, per prodotto, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli, per prodotto, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

Per livello di automazione

Si prevede che le macchine completamente automatiche crescano del 6,7% annuo, a un ritmo sensibilmente superiore rispetto alle apparecchiature semiautomatiche, al 4,1%, e ai sistemi manuali, allo 0,6%. Il vantaggio emerge quando l'automazione supporta il caricamento ripetibile dei pezzi, il controllo durante il processo e un utilizzo della macchina che si estende oltre il singolo turno di un operatore.

Le apparecchiature semiautomatiche mantengono un ruolo rilevante nella produzione a volumi variabili, in cui i clienti necessitano di precisione programmabile ma non richiedono ancora una movimentazione dei materiali completamente integrata. Le macchine manuali continuano a essere utilizzate per riparazioni, formazione, prototipazione e lavorazioni a basso volume, sebbene la loro quota in calo indichi che i nuovi investimenti privilegiano sempre più flessibilità e operatività basata sui dati.

Quota dei ricavi del mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli (%), per livello di automazione (2025)
Quota dei ricavi del mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli (%), per livello di automazione (2025)

Per applicazione

Nel 2025, il settore automobilistico è rimasto la principale applicazione, con 26,7 miliardi di dollari USA, pari al 27,0% del mercato. Il suo CAGR del 3,2% è inferiore alla media del mercato, poiché la riconfigurazione degli impianti per i veicoli elettrici modifica il mix dei componenti, riducendo al contempo parte della domanda di lavorazioni per i propulsori convenzionali.

Si prevede che il settore aerospaziale e della difesa cresca del 6,1%, sostenuto da strutture, motori, carrelli di atterraggio e piattaforme per la difesa ad alto valore. Si prevede che il settore delle costruzioni avanzi del 4,6%; la legge bipartisan statunitense sulle infrastrutture prevede 1,2 bilioni di dollari USA per gli investimenti infrastrutturali, sostenendo la domanda lungo le catene di fornitura dei trasporti, dei servizi di pubblica utilità e delle costruzioni ad alta intensità di fabbricazione. Si prevede che le applicazioni nel settore dell'energia e della produzione elettrica crescano del 5,8%, poiché i componenti pesanti per gli impianti di generazione e i sistemi di rete richiedono macchine rigide e ad alta capacità. [4]

Si prevede che il settore dell'elettronica cresca del 6,4%. Il CHIPS and Science Act prevede circa 52,7 miliardi di dollari USA per rafforzare la ricerca, lo sviluppo, la produzione e le catene di fornitura dei semiconduttori negli Stati Uniti, sostenendo la domanda di componenti di precisione, attrezzature di produzione e dispositivi associati alle camere bianche. Si prevede che le apparecchiature industriali crescano del 4,3%, mentre per i dispositivi medicali si prevede il CAGR più elevato tra le applicazioni, pari al 7,9%, a riflesso dei requisiti di precisione e dei materiali dei componenti per dispositivi impiantabili, chirurgici e diagnostici. Si prevede che i beni di consumo crescano del 3,9%, mentre per le altre applicazioni si prevede un aumento del 7,1%. [5]

Per materiale

L'acciaio è rimasto la principale categoria di materiali, con 54,5 miliardi di dollari USA nel 2025, ma il suo tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,1% è inferiore alla media del mercato. Si prevede che l'alluminio cresca a un tasso del 6,7%, poiché i trasporti leggeri, gli involucri per componenti elettronici e i componenti legati alle batterie richiedono lavorazioni ad alta velocità e precisione.

Si prevede che il titanio passi da 6,9 miliardi di dollari USA nel 2025 a 14,9 miliardi di dollari USA entro il 2035, registrando il CAGR più elevato tra i materiali, pari all'8,0%. La domanda di macchine è legata alla necessità di rigidità del mandrino, controllo delle vibrazioni, erogazione del refrigerante e stabilità del processo, piuttosto che semplicemente ai volumi di titanio. La ghisa mantiene un ruolo nei macchinari pesanti e nei componenti industriali convenzionali, mentre altri materiali, tra cui leghe di nichel, rame e materiali compositi, contribuiscono alla domanda specializzata.

Per canale di distribuzione

Nel 2025, le vendite dirette hanno rappresentato 61,4 miliardi di dollari USA, pari al 62,0% dei ricavi del mercato. Il modello diretto rimane importante quando il cliente necessita di prove applicative, automazione personalizzata, messa in servizio e assistenza di manutenzione a lungo termine. Si prevede che le vendite indirette crescano più rapidamente, a un tasso del 6,1%, poiché distributori e integratori regionali migliorano l'accesso ai produttori di minori dimensioni e ai mercati industriali emergenti.

Analisi di GMI

La leadership dei segmenti si sta spostando verso apparecchiature che riducono il costo della complessità. La fresatura guadagna quota perché una piattaforma configurata può gestire diversi flussi di lavoro ad alto valore, mentre l'adozione delle macchine CNC cresce poiché i clienti attribuiscono valore alla ripetibilità, alla connettività e all'integrazione con sistemi di ispezione o movimentazione. La crescita relativamente elevata della barenatura dimostra che la specializzazione non sta scomparendo, ma è sempre più strettamente collegata alle lavorazioni pesanti e tecnicamente complesse.

I tassi di crescita dei mercati finali chiariscono inoltre in quali ambiti cambieranno le specifiche delle macchine. Il settore automobilistico mantiene la propria dimensione, ma presenta previsioni di crescita più lente poiché la spesa viene riallocata. I dispositivi medici, il settore aerospaziale, l'elettronica, l'alluminio e il titanio espongono i fornitori a una domanda in più rapida crescita, ma richiedono anche competenze più approfondite negli utensili, nella qualificazione dei processi e nell'assistenza post-vendita.

Analisi regionale del mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli

Nord America

Si prevede che il Nord America passi da 16,0 miliardi di dollari USA nel 2025 a 22,6 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 3,5%. Gli Stati Uniti rappresentano 12,2 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbero raggiungere 16,1 miliardi di dollari USA entro il 2035. Gli investimenti nei settori della difesa, dell'aerospazio e dei semiconduttori, insieme alla modernizzazione del comparto manifatturiero, sostengono la domanda di apparecchiature avanzate, mentre il Canada contribuisce attraverso le catene di fornitura dei settori aerospaziale, automobilistico e delle apparecchiature per l'industria delle risorse. Anche il ruolo del Messico nella produzione nordamericana rafforza la domanda di macchinari flessibili e orientati alla produzione.

Dimensione del mercato statunitense delle macchine per la lavorazione dei metalli, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato statunitense delle macchine per la lavorazione dei metalli, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

Europa

Si prevede che l'Europa cresca da 19,8 miliardi di dollari USA nel 2025 a 22,2 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell'1,2%. La Germania rimane il principale mercato nazionale della regione, passando da 5,0 miliardi di dollari USA a 6,2 miliardi di dollari USA. Italia, Regno Unito, Francia e Spagna conservano importanti basi di domanda nei settori della costruzione di macchine, automobilistico, aerospaziale e della fabbricazione.

La lenta crescita complessiva della regione riflette condizioni industriali difficili, non una perdita di rilevanza tecnica. CECIMO ha riferito che il consumo europeo di macchine utensili è diminuito di circa il 17% nel 2024. Ciò rende più selettiva la domanda di sostituzione, con investimenti concentrati nell'automazione, nelle apparecchiature energetiche, nel settore aerospaziale e nei sistemi di produzione avanzati, anziché in un'espansione generalizzata della capacità. [6]

Asia Pacifico

L'Asia Pacifico è il principale mercato regionale, in crescita da 54,5 miliardi di dollari USA nel 2025 a 93,9 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,6%. La Cina rimane il principale mercato nazionale, in aumento da 29,4 miliardi di dollari USA a 47,1 miliardi di dollari USA. La politica cinese Made in China 2025 pone l'accento sulle capacità nazionali nella produzione avanzata e nelle macchine utensili CNC di fascia alta, sostenendo sia i consumi interni sia lo sviluppo dei fornitori locali. [7]

Si prevede che l'India cresca da 3,7 miliardi di dollari USA a 11,5 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 12,0%. Il programma del Ministry of Heavy Industries per la competitività dei beni strumentali fornisce un quadro normativo per il rafforzamento delle capacità nazionali nel settore dei beni strumentali. Giappone, Corea del Sud e Australia contribuiscono con profili di domanda differenti: il Giappone mantiene l'attenzione su precisione e automazione, la Corea del Sud sostiene le catene di fornitura dell'elettronica, della cantieristica navale, dell'automotive e dell'industria, mentre l'Australia dipende maggiormente dalla fabbricazione legata a estrazione mineraria, energia, difesa e infrastrutture. Le statistiche ufficiali giapponesi sulle macchine utensili continuano a rappresentare un punto di riferimento per le condizioni degli ordini in un importante mercato manifatturiero ad alta precisione.

America Latina

Si prevede che l'America Latina aumenti da 4,9 miliardi di dollari USA nel 2025 a 11,3 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR dell'8,7%. Il Brasile è il principale mercato regionale, in crescita da 2,8 miliardi di dollari USA a 6,2 miliardi di dollari USA. I legami manifatturieri del Messico con il Nord America rafforzano la domanda di autoveicoli, elettrodomestici e macchinari industriali, mentre il mercato argentino è maggiormente esposto alla volatilità degli investimenti e alle condizioni di finanziamento.

Medio Oriente e Africa

Si prevede che il Medio Oriente e l'Africa siano la regione a più rapida crescita, con un aumento da 3,8 miliardi di dollari USA nel 2025 a 11,8 miliardi di dollari USA entro il 2035 e un CAGR del 12,0%. Si prevede che l'Arabia Saudita cresca da 1,0 miliardi di dollari USA a 3,3 miliardi di dollari USA, mentre gli Emirati Arabi Uniti passano da 0,8 miliardi di dollari USA a 2,8 miliardi di dollari USA. La diversificazione industriale, i progetti energetici, l'edilizia e le iniziative manifatturiere regionali ampliano la base di clienti, sebbene la tempistica dei progetti, i costi delle apparecchiature importate e la disponibilità di servizi rimangano importanti vincoli all'esecuzione.

Analisi degli analisti GMI

L'Asia Pacifico offre dimensioni di mercato grazie alla combinazione di ampie basi manifatturiere installate e investimenti continui nei settori automotive, elettronico e delle apparecchiature industriali, nonché nello sviluppo delle capacità nazionali nel comparto delle macchine utensili. La Cina rimane il principale centro in termini di volumi, mentre la crescita prevista dell'India la rende strategicamente importante per i fornitori in grado di sviluppare capacità locali di vendita, applicazione e assistenza.

La crescita regionale più rapida si registra nei mercati in cui la diversificazione industriale e i programmi infrastrutturali stanno ampliando la base indirizzabile a partire da livelli iniziali più bassi. Tale crescita non si traduce automaticamente in un facile accesso al mercato. In America Latina e nel Medio Oriente e Africa, i finanziamenti, l'esposizione alle importazioni, le competenze di messa in servizio e la copertura dei pezzi di ricambio possono determinare se i progetti industriali annunciati si trasformino in ordini di macchinari.

Quota di mercato e panorama competitivo delle macchine per la lavorazione dei metalli

Il mercato è altamente frammentato. Nel 2025 Yamazaki Mazak deteneva una quota stimata del 3,3%, seguito da Trumpf con il 2,6%, DMG Mori con il 2,5%, DMTG con il 2,0%, Haas Automation con l'1,6% e DN Solutions con l'1,6%. Okuma e Amada detenevano ciascuna l'1,5%, Makino l'1,3% e Shenyang Machine Tool l'1,1%. Le prime cinque aziende rappresentavano complessivamente circa il 12% dei ricavi di mercato, mentre il restante 76,7% era distribuito tra produttori regionali e fornitori specializzati.

Il vantaggio competitivo dipende sempre più dalla capacità di integrare i macchinari con sistemi di controllo, automazione, ingegneria applicativa, connettività software e servizi tempestivi. La Cina ha superato la Germania come principale esportatore di macchine utensili nel primo semestre del 2025, secondo un'analisi del Silverado Policy Institute. Questo cambiamento aumenta la pressione competitiva nei mercati di esportazione sensibili ai prezzi, mentre i fornitori consolidati giapponesi, europei, coreani e statunitensi continuano a differenziarsi per precisione, applicazioni complesse, assistenza alla base installata e automazione integrata. [8]

Aziende del mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli

I principali operatori attivi nel mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli includono:

  • DMG Mori Co. Ltd.
  • Yamazaki Mazak Corporation
  • FANUC Corporation
  • Haas Automation Inc.
  • Trumpf GmbH + Co. KG
  • DN Solutions Co. Ltd.
  • Amada Holdings Co. Ltd.
  • Okuma Corporation
  • Makino Milling Machine Co. Ltd.
  • Nidec Machine Tool Corporation
  • Maschinenfabrik Berthold Hermle AG
  • Shibaura Machine Co. Ltd.
  • JTEKT Corporation
  • ANDRITZ Schuler
  • Shenyang Machine Tool Co. Ltd.
  • United Machining Solutions
  • EMAG Group
  • INDEX-Werke GmbH & Co. KG
  • Genertec Dalian Machine Tool Co. Ltd. (DMTG)
  • Biesse Group S.p.A.

DMG Mori, Yamazaki Mazak, Okuma, Makino e Hermle competono con solide posizioni nella lavorazione ad alta precisione, nelle piattaforme multiassi e nell'ingegneria applicativa complessa. FANUC occupa una posizione distintiva grazie alle proprie capacità nei macchinari, nei controlli CNC, nei robot e nella connettività di fabbrica. Haas Automation risponde alla domanda standardizzata di macchine CNC proveniente dalle officine conto terzi e dai produttori del segmento intermedio, mentre DN Solutions, Shibaura Machine e JTEKT servono applicazioni industriali, automobilistiche e produttive più ampie.

Trumpf e Amada sono operatori importanti nella lavorazione della lamiera, nella lavorazione laser, nella punzonatura, nella piegatura e nell'automazione correlata. Nidec Machine Tool, EMAG, INDEX-Werke e DMTG apportano competenze specialistiche nel taglio degli ingranaggi, nella tornitura, nella rettifica, nella lavorazione verticale, nella produzione multimandrino e nelle apparecchiature industriali competitive sotto il profilo dei costi. ANDRITZ Schuler, United Machining Solutions, Shenyang Machine Tool e Biesse ampliano il panorama competitivo nei comparti della formatura, dell'integrazione dei sistemi, della fornitura cinese nazionale e delle applicazioni CNC per materiali compositi e strutturali.

Recenti sviluppi del settore

  • Nel novembre 2025, DMG Mori ha presentato a Formnext, a Francoforte, le proprie piattaforme di lavorazione ibrida LASERTEC additiva-sottrattiva, sottolineando percorsi produttivi near-net-shape per componenti complessi destinati ai settori aerospaziale ed energetico.
  • Nel settembre 2025, i centri di lavorazione a cinque assi T4 di Makino sono rimasti associati alla domanda del settore aerospaziale per programmi relativi a componenti strutturali in titanio nelle catene di fornitura degli aeromobili commerciali.
  • Nell'agosto 2025, FANUC ha continuato ad ampliare le funzionalità FIELD per la connettività degli ambienti produttivi in contesti manifatturieri con apparecchiature di diversi fornitori, sostenendo una più ampia integrazione dei dati di macchinari e controlli.
  • Nel giugno 2025, Nidec Machine Tool ha annunciato la macchina per la dentatura a creatore GE25CF con architettura CNC FANUC per la produzione di ingranaggi destinati ai motori dei veicoli elettrici.
  • Nel febbraio 2025, Okuma ha continuato a promuovere la macchina multitasking MULTUS U3000 con il controller OSP-P500, comprese le funzioni di soppressione delle vibrazioni e compensazione termica per applicazioni di lavorazione di precisione.

Report di ricerca sul mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli
Report di ricerca sul mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli

Ti serve una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Sunita Singh

Domande Frequenti (FAQs):

Qual è la dimensione del mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli?
La dimensione del mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli era stimata a 99 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 106,4 miliardi di dollari USA nel 2026.
Quali sono le previsioni per il mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli nel 2035?
Si prevede che il mercato raggiunga 161,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5% dal 2026 al 2035.
Quale regione domina il mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli?
Nel 2025, l'Asia-Pacifico detiene attualmente la quota più elevata del mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli.
Quale area geografica dovrebbe registrare la crescita più rapida nel mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli?
Si prevede che l’Europa sarà la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Quali sono i principali operatori del mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli?
Tra i principali operatori del mercato delle macchine per la lavorazione dei metalli figurano DMG Mori Co. Ltd., Yamazaki Mazak Corporation, FANUC Corporation, Haas Automation, Inc. e Trumpf GmbH + Co. KG, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 35% nel 2025.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato costruito attorno a conversazioni dirette con l'industria, modellazione proprietaria e rigorosa validazione incrociata, e non solo su ricerche a tavolino.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    In GMI, la nostra metodologia di ricerca è costruita su una base di competenza umana, validazione rigorosa e completa trasparenza. Ogni insight, analisi delle tendenze e previsione nei nostri rapporti è sviluppato da analisti esperti che comprendono le sfumature del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria attraverso il coinvolgimento diretto con i partecipanti e gli esperti del settore, completata da una ricerca secondaria completa proveniente da fonti globali verificate. Applichiamo un'analisi d'impatto quantificata per fornire previsioni affidabili, mantenendo una completa tracciabilità dalle fonti di dati originali agli insight finali.

  2. 2. Ricerca primaria

    La ricerca primaria costituisce la spina dorsale della nostra metodologia, contribuendo per quasi l'80% agli insight complessivi. Coinvolge l'impegno diretto con i partecipanti del settore per garantire accuratezza e profondità nell'analisi. Il nostro programma di interviste strutturate copre i mercati regionali e globali, con contributi di dirigenti C-suite, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni forniscono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo insight completi e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una parte fondamentale del nostro processo di ricerca, contribuendo per circa il 20% alla metodologia complessiva. Comprende l'analisi della struttura del mercato, l'identificazione delle tendenze del settore e la valutazione dei fattori macroeconomici attraverso l'analisi della quota di fatturato dei principali attori. I dati rilevanti vengono raccolti da fonti a pagamento e gratuite per costruire un database affidabile. Queste informazioni vengono poi integrate per supportare la ricerca primaria e il dimensionamento del mercato, con validazione da parte di stakeholder chiave come distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Dimensionamento del mercato

    Il nostro dimensionamento del mercato è costruito su un approccio bottom-up, partendo dai dati di fatturato delle aziende raccolti direttamente attraverso interviste primarie, insieme alle cifre del volume di produzione dei produttori e alle statistiche di installazione o distribuzione. Questi dati vengono poi assemblati attraverso i mercati regionali per arrivare a una stima globale radicata nell'attività reale del settore.

  5. 5. Modello di previsione e ipotesi chiave

    Ogni previsione include la documentazione esplicita di:

    • ✓ Principali driver di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ Fattori frenanti e scenari di mitigazione

    • ✓ Ipotesi normative e rischio di cambiamento delle politiche

    • ✓ Parametro della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, valuta)

    • ✓ Dinamiche competitive e aspettative di ingresso/uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Le fasi finali prevedono la validazione umana, in cui esperti del dominio revisionano manualmente i dati filtrati per identificare sfumature ed errori contestuali che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa revisione da parte degli esperti aggiunge un livello critico di garanzia della qualità, assicurando che i dati siano allineati agli obiettivi della ricerca e agli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione a tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione degli esperti

    • ✓ Verifica della realtà di mercato

Fiducia & credibilità

10+
Anni di servizio
Consegna coerente dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazioni
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001-2015
150+
Analisti di ricerca
In oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione clienti
Valore della relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni commerciali e media specializzati

  • Database di settore

    Database di mercato proprietari e di terze parti

  • Documenti normativi

    Registri di appalti governativi e documenti di policy

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituzioni specializzate

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni agli investitori e depositi

  • Interviste con esperti

    C-suite, responsabili acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi import/export, codici HS e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni punto dati di questo report è validato attraverso interviste primarie, una vera modellazione bottom-up e rigorosi controlli incrociati. Scopri il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Sunita Singh
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)