Scarica il PDF gratuito

Cassetta per batterie di veicoli elettrici - Mercato Dimensioni e condivisione 2026-2035

ID del Rapporto: GMI11538
|
Data di Pubblicazione: April 2026
|
Formato del Rapporto: PDF

Scarica il PDF gratuito

Mercato delle custodie per batterie dei veicoli elettrici

Il mercato globale delle custodie per batterie dei veicoli elettrici è stato valutato a 4,7 miliardi di dollari nel 2025. Secondo l'ultimo rapporto pubblicato da Global Market Insights Inc., si prevede che il mercato crescerà dai 5,1 miliardi di dollari nel 2026 ai 13,3 miliardi di dollari nel 2035, con un CAGR dell'11,1%.

Electric Vehicle Battery Case Box Market Research Report

In termini di volume, il 2025 rappresenta oltre 30,3 milioni di unità vendute di custodie per batterie dei veicoli elettrici. Si prevede che il volume di vendita crescerà a un CAGR di circa il 10,6% tra il 2026 e il 2035.

La crescita è trainata dall'aumento delle scorte e delle vendite di veicoli elettrici, che hanno superato i 40 milioni di unità in circolazione entro il 2024, con volumi annuali che superano quelli dei modelli a combustione interna in diverse regioni. La scelta dei materiali e l'architettura dell'involucro sono leve fondamentali per efficienza e sicurezza; il profilo resistenza-peso dell'alluminio e la flessibilità di progettazione dei compositi continuano a sostituire l'acciaio nelle applicazioni ad alta autonomia.

Dal punto di vista geografico, l'Asia Pacifico ha rappresentato circa il 52,2% della domanda nel 2025, riflettendo la concentrazione della capacità produttiva di veicoli elettrici e delle catene di fornitura verticalmente integrate. L'Europa ha rappresentato circa il 30,5% e il Nord America circa il 16% in termini di valore, poiché i costruttori hanno localizzato i programmi di involucro vicino agli stabilimenti di assemblaggio. Il motore principale è rappresentato dal passaggio alle regole sul contenuto locale e alle soglie di contenuto riciclato nei principali mercati finali, che spingono i fornitori ad aumentare la capacità a livello regionale e a garantire input idrometallurgici e precursori catodici che influenzano le specifiche dell'involucro attraverso requisiti termici e strutturali.

I dati di segmentazione mostrano che l'alluminio detiene circa il 49% della quota nel 2025 grazie a resistenze alla trazione superiori a 300 MPa e a una densità pari a un terzo di quella dell'acciaio, consentendo un risparmio di peso del 40-50% a parità di prestazioni strutturali. L'acciaio domina dove il costo e la protezione in caso di urto sono prioritari. I compositi rappresentano la classe di materiali in più rapida crescita poiché l'automazione riduce i costi di processo verso gli obiettivi di fine decennio. Le dinamiche a livello di veicolo amplificano questi effetti. Le batterie agli ioni di litio rimangono la chimica principale con circa l'89% della domanda di involucro, mentre i primi programmi a stato solido introducono vincoli termici e meccanici diversi che beneficeranno di design specializzati in seguito nel periodo di previsione.

A livello applicativo, IP67 rimane il requisito di protezione da ingresso standard per la maggior parte dei veicoli passeggeri, mentre IP68 è specificato per programmi premium e commerciali che richiedono una resistenza all'esposizione all'acqua di durata maggiore. I canali OEM dominano gli approvvigionamenti con oltre il 98% del valore di mercato perché gli involucri sono integrati nella struttura e nei sistemi termici dei veicoli; la localizzazione di questo canale sta accelerando grazie alle regole sul contenuto locale e al riciclo e per ridurre l'esposizione logistica. I fornitori di involucri con una presenza multi-regionale e una profonda conoscenza dell'ingegneria delle leghe/compositi stanno guadagnando quote di mercato.

Tendenze del mercato delle custodie per batterie dei veicoli elettrici

L'alluminio e i compositi avanzati stanno sostituendo l'acciaio nei programmi di involucro dove autonomia e massa sono vincoli critici. Le leghe di alluminio di grado automotive offrono una riduzione di peso del 40-50% rispetto all'acciaio a parità di prestazioni strutturali, con grandi fornitori Tier-1 che stanno standardizzando gli involucri in alluminio sulle piattaforme BEV ad alto volume.

I dati delle associazioni di materiali e le comunicazioni dei fornitori indicano resistenze alla trazione superiori a 300 MPa per le leghe della serie 6000/7000, con una resistenza alla corrosione adatta al posizionamento sotto il vano batteria. Dal punto di vista economico per unità, questi materiali migliorano il costo per km di autonomia su larga scala nonostante i costi più elevati delle materie prime. I polimeri compositi offrono un potenziale ulteriore con una densità inferiore del 60% rispetto all'alluminio, ma i costi di processo e i tempi di ciclo ritardano la parità nei segmenti di mercato di massa.

Il controllo termico delle batterie è passato da un'aggiunta a livello di sistema a un requisito di progettazione a livello di involucro. Mantenere le celle entro un intervallo operativo di 20-40°C estende la durata del 30-50% e stabilizza le prestazioni di ricarica rapida, rendendo le gallerie di raffreddamento e le interfacce termiche parte della struttura piuttosto che sottosistemi adiacenti. I canali raffreddati a liquido integrati nell'involucro supportano regimi di ricarica di 250–350+ kW associati agli standard emergenti e riducono le temperature di picco durante eventi di ricarica ad alto tasso C.

Gli approcci passivi che utilizzano materiali a cambiamento di fase riducono le temperature di picco del pacco di circa 8–12°C nei cicli di guida rappresentativi senza aggiungere carico parassita. Con l'aumento delle densità energetiche verso ~300 Wh/kg nelle batterie Li-ion ad alte prestazioni e ulteriori progressi con i primi prototipi a stato solido, i design degli involucri devono gestire un maggiore flusso di calore e nuovi comportamenti di stress meccanico negli elettroliti ceramici.

Le architetture EV dedicate (ad esempio, VW MEB, GM Ultium, Hyundai E‑GMP) si basano su interfacce standardizzate dell'involucro, punti di connessione elettrica e integrazione termica per ridurre i tempi di sviluppo e consentire aggiornamenti del pacco tra modelli diversi. La condivisione strutturata della piattaforma può ridurre i costi di sviluppo del 30-40% migliorando al contempo la flessibilità produttiva, rafforzando l'adozione di involucri modulari prima nei veicoli di segmento C/D, poi in quelli di segmento B nel prossimo ciclo di pianificazione.

I sottogruppi standardizzati (telai estrusi, rinforzi stampati, coperture in polimero) consentono la multisourcing e la produzione regionalizzata in caso di cambiamenti delle regole commerciali. In termini pratici, ciò consente ai produttori di veicoli di regolare la capacità del pacco (50–100+ kWh) tra le versioni con modifiche minime dell'involucro. La quota di nuovi modelli EV costruiti su piattaforme dedicate passerà da circa il 40% nel 2025 a oltre il 70% entro il 2028, man mano che le architetture derivate dai motori a combustione interna verranno dismesse.

Analisi del mercato delle scatole per batterie dei veicoli elettrici

Dimensione del mercato delle scatole per batterie dei veicoli elettrici, per materiale, 2022 – 2035 (miliardi di USD)
In base al materiale, il mercato delle scatole per batterie dei veicoli elettrici è suddiviso in alluminio, acciaio, polimeri compositi e altri. Il segmento dell'alluminio ha dominato il mercato con una quota di circa il 49% e ha generato un fatturato di circa 2,3 miliardi di USD nel 2025.

  • Il segmento dell'alluminio ha mantenuto la maggior parte della quota di mercato grazie al suo rapporto resistenza-peso e alla resistenza alla corrosione nei posizionamenti sotto il veicolo. Dal punto di vista progettuale, le leghe delle serie 6000/7000 superano i 300 MPa di resistenza alla trazione mantenendo un terzo della densità dell'acciaio, consentendo riduzioni di peso del 40-50% a prestazioni strutturali comparabili.
  • I vantaggi di integrazione includono telai estrusi con gallerie di raffreddamento incorporate e grandi nodi angolari ottenuti per pressofusione che semplificano l'assemblaggio. Dal punto di vista economico per unità, l'alluminio migliora il rapporto $/km di autonomia quando il risparmio di massa si ripercuote su sospensioni e componenti della carrozzeria.
  • L'acciaio ha mantenuto circa il 38,9% di quota nel 2025 ed è ancora competitivo per i modelli sensibili ai costi, con gradi AHSS/UHSS che superano i 1000 MPa consentendo riduzioni di spessore che preservano le prestazioni in caso di crash. Quando i design degli involucri privilegiano la massima rigidità e resistenza alla penetrazione, l'acciaio offre un costo per struttura inferiore rispetto all'alluminio.
  • Tuttavia, l'inasprimento degli obiettivi di efficienza e la premiumizzazione spostano la crescita della quota verso materiali più leggeri. I polimeri compositi rappresentano la categoria in più rapida crescita, con una crescita attesa del 12,6% CAGR dal 2026 al 20235 grazie all'automazione che riduce i tempi di ciclo e gli scarti. Implementazioni reali includono alloggiamenti inferiori in composito termoplastico validati da premi di OEM di rilievo, che combinano canali di raffreddamento integrati con caratteristiche strutturali che riducono il numero di componenti.

Mercato delle scatole per batterie dei veicoli elettrici Mercato Quote di ricavi, per tecnologia delle batterie, (2025)

In base alla tecnologia delle batterie, il mercato è suddiviso in batterie agli ioni di litio, batterie allo stato solido, batterie al nichel-metallo idruro (NiMH) e altre. Il segmento delle batterie agli ioni di litio rappresenta l'89% nel 2025, con un valore di circa 4,2 miliardi di dollari statunitensi.

  • La crescita delle batterie agli ioni di litio è principalmente supportata da una densità energetica compresa tra 150-300 Wh/kg e dai continui progressi nei programmi come Battery500. Poiché la capacità media dei pacchi è passata da circa 40 kWh nel 2018 a oltre 65 kWh entro il 2024, il contenuto dei materiali dell'involucro e la complessità termica sono aumentati di conseguenza.
  • I pacchi NMC ad alta energia aumentano il flusso di calore durante la carica/scarica ad alto C-rate, il che richiede un maggiore contenuto di raffreddamento e aggiunge interfacce, mentre i pacchi LFP riducono tipicamente i requisiti di raffreddamento attivo e i costi del materiale della distinta base. In breve, la progettazione termica e l'integrazione strutturale sono ora consapevoli della chimica delle batterie.
  • Le batterie allo stato solido hanno rappresentato circa 114,8 milioni di dollari statunitensi nel 2025, ma si prevede che supereranno 1,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli elettroliti ceramici alterano sia la conducibilità termica che il comportamento meccanico, aumentando la necessità di isolamento dalle vibrazioni e una gestione dello stress diversa rispetto agli elettroliti liquidi. Le implicazioni ingegneristiche includono obiettivi rivisti di rigidità dell'involucro e percorsi termici alternativi. Le tempistiche pubblicate da laboratori nazionali e organismi tecnici indicano introduzioni commerciali nel segmento premium tra il 2027 e il 2029, con una penetrazione in aumento negli anni '30 con la maturazione della produzione.

In base al veicolo, il mercato delle scatole per batterie dei veicoli elettrici è suddiviso in veicoli elettrici a batteria (BEV) e veicoli elettrici ibridi e ibridi plug-in (HEV/PHEV). Il segmento dei veicoli elettrici a batteria (BEV) è dominante con una quota di mercato di circa il 72,1% nel 2025.

  • A causa della totale dipendenza dalle grandi scatole per pacchi batterici ad alta capacità, i BEV hanno rappresentato la quota maggiore dei ricavi nel mercato delle scatole per batterie dei veicoli elettrici. A differenza dei loro omologhi ibridi, i BEV si affidano a un sistema di involucro totale della loro fonte di energia. La costruzione delle scatole viene effettuata principalmente utilizzando metalli leggeri come leghe di alluminio, acciai ad alta resistenza e materiali compositi, garantendo veicoli più leggeri senza compromettere la durata e la protezione da urti e calore.
  • Gli HEV e i PHEV, d'altra parte, contribuiscono molto meno a causa delle batterie più piccole utilizzate, che sono integrate da motori che funzionano con combustibili fossili. I loro involucri per batterie sono più semplici, più piccoli e meno sofisticati rispetto a quelli utilizzati dai BEV. Il motivo è che gli HEV e i PHEV continuano a essere impiegati in soluzioni di mobilità di transizione piuttosto che in veicoli completamente elettrici.

In base al livello di protezione, il mercato delle scatole per batterie dei veicoli elettrici è suddiviso negli standard IP67, IP68 e altri. Il segmento IP68 dovrebbe crescere al tasso di crescita annuo composto (CAGR) più elevato di circa l'11,8% tra il 2026 e il 2035.

  • La protezione con rating IP67 ha guadagnato popolarità nei veicoli elettrici commerciali grazie alla sua capacità di offrire una buona combinazione di convenienza economica, impermeabilità e protezione dalla polvere, rendendolo il principale attore nel mercato delle scatole per batterie dei veicoli elettrici in termini di numero di unità in funzione. IP67 offre protezione dall'ingresso totale di polvere e dall'immersione temporanea in acqua a una profondità di 1 metro, che è sufficiente per la media dei veicoli elettrici passeggeri.
  • IP68, d'altra parte, dovrebbe registrare il CAGR più alto dal 2026 al 2035 grazie alla crescente necessità di maggiore durata e impermeabilità nella prossima generazione di piattaforme per veicoli elettrici.
The IP68 rating is more durable than the IP67 rating since it provides continuous immersion resistance within set specifications; thus, it is well-suited for high-end electric vehicles, off-road electric vehicles, and commercial electric vehicle fleets used in harsh environments.

U.S. Electric Vehicle Battery Case Box Market Size, 2022 – 2035, (USD Million)

The US electric vehicle battery case box market reached USD 691.5 million in 2025 and growing at a CAGR of 9.6% between 2026-2035.

  • There has been growth in the market for EVs in the USA; however, there have been some noticeable ups and downs because of policy changes and incentives. The role of government policies is quite significant in dictating the future market trends. For instance, the Inflation Reduction Act (IRA) keeps on encouraging the production of EVs and batteries within the country via various tax breaks that encourage the usage of domestically produced raw materials.
  • On another front, the United States aims at having 50% of total vehicles being sold in the market as electric cars by 2030 as part of its efforts to de-carbonize the nation’s energy portfolio and meet the demands created by states like California which requires Zero-Emission Vehicles Program under Advanced Clean Cars II.
  • The EPA is consistently imposing stricter rules regarding CO2 and other emissions, thus promoting the future uptake of electric vehicles, but the near-term adoption will be constrained by insufficient infrastructure and cost sensitivity among buyers, making the market for battery cases more reliant on high-end electric cars and commercial electric vehicles.

The North America region is valued at USD 748.1 million in 2025. The market for electric vehicle battery case box is expected to grow at the CAGR of 9.5% from 2026 to 2035.

  • The North America electric vehicle battery case box market is anchored by U.S. investments in EV and battery production, supported by Inflation Reduction Act domestic content rules that push enclosure localization. Constellium’s 2025 expansion in Bowling Green, Kentucky, added large-format die‑casting for structural enclosure components to serve growing BEV programs.
  • Regional clustering around Kentucky and Tennessee reflects parallel battery cell investments (e.g., SK Innovation) and vehicle assembly commitments, reducing logistics costs and enabling just‑in‑time enclosure supply. U.S. demand reached roughly USD 691.5 million in 2025, with a projected approx. 10.3% CAGR to 2035 as localized sourcing displaces imports. Canada participates through cross‑border supplier networks aligned to North American content thresholds, complementing U.S. capacity with regional metal processing and pack integration capabilities.

The Europe region holds 30.5% of the electric vehicle battery case box market in 2025 and is expected to grow at a CAGR of 11.7% between 2026 and 2035.

  • Regulation is the primary shaping force in the Europe market. EU Battery Regulation 2023/1542 introduces phased obligations through 2031, including recycled‑content thresholds that are already channeling capex toward regional materials and recycling inputs.
  • Germany remains the largest market by value given vehicle platform rollouts and strong Tier‑1/2 supplier depth in aluminum, steel, and composites (e.g., Benteler, Thyssenkrupp, Gestamp). Technical requirements emphasize integrated thermal management and crash optimization consistent with European OEM safety targets and assembly automation. The net effect is faster mix‑shift toward aluminum and composite enclosures as CO2 targets and lifecycle reporting tighten.

Germany’s electric vehicle battery case box market is growing quickly in Europe, with a CAGR of 12% between 2026 and 2035.

  • La Germania ha rappresentato 415,3 milioni di dollari nel 2025, pari al 29,1% della domanda europea. I programmi di elettrificazione degli OEM tedeschi come MEB/PPE e Neue Klasse guidano una domanda sostenuta di alloggiamenti, mentre le normative UE sulle emissioni di CO₂ e il Regolamento UE sulle batterie orientano gli investimenti verso materiali avanzati e l'integrazione del riciclo. Acciaio, alluminio e concetti ibridi rimangono attivi poiché i fornitori bilanciano costi, rigidità e obiettivi di leggerezza in produzioni ad alta automazione.
  • I principali OEM, tra cui VW, BMW e Mercedes, stanno compiendo rapidi progressi nello sviluppo di piattaforme EV e batterie avanzate. Queste ultime utilizzano alloggiamenti in alluminio o materiali compositi per raggiungere gli obiettivi di alleggerimento senza compromettere la sicurezza in caso di impatto. Inoltre, la Germania sta beneficiando di iniziative guidate dall'UE come l'Alleanza Europea per le Batterie, che sta potenziando la produzione locale di batterie.

Si prevede che la regione Asia-Pacifico cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'11,2% tra il 2026 e il 2035 nel mercato dei box per alloggiamenti delle batterie dei veicoli elettrici.

  • L'Asia-Pacifico rimane il mercato regionale più grande, con la Cina come principale base di domanda e produzione e una più ampia integrazione regionale tra Giappone e Corea. I programmi ad alto volume in Cina, che sfruttano la batteria Blade di BYD e le architetture Cell-to-Pack di CATL, favoriscono design degli alloggiamenti che fungono da elementi strutturali, aumentando i requisiti di materiali e giunzioni.
  • Il quadro normativo dell'India, inclusi i programmi di incentivi legati alla produzione per componenti EV e batterie, sta catalizzando la produzione localizzata di alloggiamenti; la fornitura di 10.000 alloggiamenti in alluminio di Hindalco a Mahindra e una nuova struttura a Pune nel 2025 sono esempi concreti. Giappone e Corea continuano a spingere la differenziazione tecnologica a livello di pacco batteria, aumentando le richieste termiche e strutturali sugli alloggiamenti con l'aumento delle densità energetiche. La leadership dell'Asia-Pacifico fino al 2035 sarà sostenuta da una diversificazione delle fonti in India e nel Sud-Est asiatico che si affianca alla scala produttiva cinese.

Si stima che la Cina crescerà con un CAGR dell'11,7% nel periodo compreso tra il 2026 e il 2035 nel mercato asiatico-pacifico dei box per alloggiamenti delle batterie dei veicoli elettrici.

  • La Cina ha rappresentato 1,52 miliardi di dollari nel 2025. L'integrazione verticale nelle strutture della catena di fornitura e le economie di scala offrono vantaggi di risparmio strutturale sui costi pari a circa il 25-35% rispetto a catene di fornitura decentralizzate. Grandi volumi di alloggiamenti in acciaio e la rapida adozione di configurazioni Cell-to-Pack e Blade influenzano le considerazioni di progettazione e le esigenze di assemblaggio. Le politiche cinesi come il sistema di crediti NEV attirano investimenti e partnership da fornitori di componenti globali.
  • Il sistema di crediti NEV, insieme a incentivi finanziari a lungo termine volti a incoraggiare lo sviluppo dei trasporti elettrici, ha portato a una crescita più rapida dei veicoli elettrici in Cina. Gli OEM cinesi come BYD, SAIC e Geely sono integrati verticalmente dalla produzione dei veicoli fino alle batterie, il che implica un'elevata necessità di un sistema efficiente per gli alloggiamenti delle batterie a causa della domanda interna. La Cina può rapidamente raggiungere una produzione su larga scala e mantenere un vantaggio di costo grazie alla sua integrazione verticale.

Si stima che il Messico crescerà con un CAGR dell'8,4% tra il 2026 e il 2035 nel mercato latinoamericano.

  • Grazie alla vicinanza geografica agli Stati Uniti, il Messico sta diventando sempre più una location strategica per la produzione di veicoli elettrici. Nell'ambito dell'accordo commerciale USMCA, il Messico sta registrando una crescita positiva grazie alle strategie di nearshoring adottate dai principali OEM a livello mondiale.
  • I produttori automobilistici stanno espandendo i processi di assemblaggio dei veicoli elettrici in Messico, creando una forte domanda di box per alloggiamenti delle batterie nei veicoli elettrici destinati all'export. I grandi OEM hanno integrato i veicoli elettrici nelle loro fabbriche esistenti, mentre i fornitori di primo livello stanno potenziando i processi di fusione dell'alluminio vicino a questi centri produttivi. Il consumo di alluminio per la costruzione di carrozzerie e batterie è cresciuto drasticamente dal 2020 al 2024.

Si prevede che il Sudafrica registrerà una crescita sostanziale nel mercato medio-orientale e africano dei box per alloggiamenti delle batterie dei veicoli elettrici nel 2025.

  • Chery SA ha deciso nel gennaio 2026 di acquistare lo stabilimento Nissan di Rosslyn e il suo impianto di stampaggio adiacente per iniziare la produzione nello stabilimento sudafricano alla fine del 2027. Poiché il Sudafrica è uno dei paesi ancora nelle fasi iniziali della transizione verso la tecnologia dei veicoli elettrici, lo sviluppo dell'industria dei veicoli elettrici può essere attribuito ai quadri politici governativi.
  • Le sfide derivano dalla carenza di stazioni di ricarica, dalla scarsa consapevolezza dei consumatori riguardo ai veicoli elettrici e dall'impossibilità di produrre batterie localmente. Tuttavia, il Sudafrica sta lentamente diventando parte della catena del valore internazionale dei veicoli elettrici, con un'enfasi sugli ibridi come trampolino verso l'adozione di massa dei veicoli elettrici.

Quota di mercato delle scatole per batterie dei veicoli elettrici

Le prime 7 aziende nel settore delle scatole per batterie dei veicoli elettrici sono Benteler, Constellium, Gestamp, Magna, Minth Group, Novelis (Hindalco) e SGL Carbon, che contribuiscono al 51,4% del mercato nel 2025.

  • BENTELER si concentra sulla produzione di involucri per batterie in acciaio e ibridi resistenti e durevoli per veicoli elettrici sensibili ai costi e commerciali. L'azienda garantisce una produzione efficiente per un uso su larga scala nell'industria automobilistica.
  • Constellium è un fornitore leader di strutture in alluminio, che collabora con i principali produttori di veicoli elettrici premium in Europa e Nord America. Sviluppa leghe avanzate e dispone di impianti di produzione dedicati ai veicoli elettrici.
  • Gestamp ha una presenza globale e offre involucri per batterie in acciaio, alluminio e ibridi. La sua vasta rete di produzione in Nord America, Europa e Asia supporta le esigenze delle piattaforme dei principali OEM.
  • Magna utilizza la sua esperienza nei sistemi automobilistici per creare involucri per batterie multi-materiale. Queste soluzioni si adattano ai design dei veicoli e gestiscono le esigenze strutturali, di chiusura e di gestione termica per vari veicoli elettrici.
  • Minth Group detiene una quota di mercato del 12,1%. Ha forti connessioni con i produttori automobilistici cinesi ed è in espansione in Europa e Nord America con fabbriche locali e partnership.
  • Novelis, parte di Hindalco, si specializza nella laminazione e nel riciclo dell'alluminio. Fornisce involucri per batterie leggeri, lamiere resistenti agli urti e materiali termicamente efficienti per veicoli elettrici in tutto il mondo.
  • SGL Carbon si concentra su materiali a base di carbonio per realizzare involucri per batterie leggeri, resistenti e resistenti alla corrosione. Questi vengono utilizzati nei veicoli elettrici premium per sistemi strutturali e di involucro.

Società del mercato delle scatole per batterie dei veicoli elettrici

I principali operatori nel settore delle scatole per batterie dei veicoli elettrici sono:

  • Benteler
  • Constellium
  • Gestamp
  • Kautex
  • Magna
  • Minth Group
  • Ningbo Xusheng
  • Novelis (Hindalco)
  • SGL Carbon
  • Trinseo
  • Benteler, un'azienda tedesca a conduzione familiare, combina la produzione di acciaio con l'ingegneria automobilistica. L'azienda si concentra su involucri in acciaio economici e design ibridi per le scatole delle batterie. Benteler utilizza la sua esperienza nella lavorazione dell'acciaio e nei telai automobilistici per fornire servizi di ingegneria e produzione ai produttori automobilistici in Europa e Nord America.
  • Constellium, con sede nei Paesi Bassi, si specializza in strutture in alluminio per produttori automobilistici europei e nordamericani. La sua divisione Automotive Structures & Industry dispone di impianti in Germania, Francia e Stati Uniti per la produzione di scatole per batterie.
  • Gestamp, leader globale nella formatura dei metalli per l'industria automobilistica, offre una vasta gamma di soluzioni per involucri di batterie utilizzando materiali e tecnologie diversi. La società spagnola gestisce oltre 100 impianti in tutto il mondo, garantendo un approvvigionamento regionale per gli stabilimenti di assemblaggio degli OEM.
  • Magna è un importante fornitore automotive che offre soluzioni per scatole batterie attraverso la sua divisione Body Exteriors & Structures. L'azienda fornisce sistemi di contenimento completi utilizzando strutture in alluminio, coperture composite e gestione termica integrata.
  • Minth Group, un fornitore automotive cinese quotato a Hong Kong, sta crescendo rapidamente espandendo la capacità produttiva e acquisendo nuove tecnologie. L'expertise di Minth nel settore delle scatole batterie include pressofusione di alluminio, fabbricazione per estrusione, stampaggio di acciaio e assemblaggio completo. Con impianti in Cina, Germania, Polonia, Thailandia, Messico e Stati Uniti, l'integrazione verticale di Minth, dall'elaborazione dell'alluminio al montaggio finale, le consente di controllare i costi e la qualità, aumentando la sua quota di mercato globale.
  • Novelis, parte del conglomerato indiano Hindalco Industries, si specializza in lamiere e profilati in alluminio per contenitori di batterie automotive. L'azienda fornisce materiali e collabora con integratori Tier 1 e OEM per sviluppare specifiche di leghe e tecnologie di formatura, concentrandosi sul co-sviluppo piuttosto che sull'assemblaggio completo delle scatole batterie.
  • SGL Carbon, un'azienda tedesca, utilizza la sua expertise in fibra di carbonio e materiali compositi per contenitori di batterie. SGL collabora con produttori automotive e integratori Tier 1 per sviluppare strutture composite, utilizzando ricerche dell'American Composites Manufacturers Association.

Notizie del settore delle scatole batterie per veicoli elettrici

  • Nel gennaio 2026, GTT Group ha annunciato che rappresenterà un importante portafoglio di brevetti di un fornitore automotive globale. Il portafoglio include importanti innovazioni in strutture composite avanzate e contenitori modulari per batterie di veicoli elettrici (EV). Comprende sette famiglie di brevetti globali attivi, con tre brevetti statunitensi concessi e quattro domande in sospeso negli Stati Uniti e in altri paesi.
  • Nel luglio 2025, Kautex Textron ha ricevuto un ordine da un importante OEM automotive per un'unità inferiore di alloggiamento batteria in composito termoplastico per un veicolo elettrico completo (full-BEV). Questo alloggiamento, parte della gamma di contenitori batteria Pentatonic, contribuisce a rendere i veicoli elettrici e ibridi più efficienti.
  • Nell'aprile 2025, Hindalco ha consegnato 10.000 contenitori batteria in alluminio a Mahindra per i suoi e-SUV, il BE 6 e il XEV 9e. Questo rappresenta un passo importante negli sforzi dell'India per la mobilità pulita. Hindalco ha inoltre aperto un nuovo impianto di produzione di componenti per veicoli elettrici a Pune.
  • Nel marzo 2025, Novelis, Shape e Metalsa hanno iniziato a collaborare per migliorare i vassoi per batterie EV ad alta intensità di formatura a rulli in alluminio. Il loro obiettivo è rendere i contenitori per batterie EV migliori in termini di design, qualità, peso e velocità di commercializzazione. La partnership combina le loro competenze nella formatura avanzata a rulli, nello sviluppo di nuove leghe e nell'assemblaggio preciso, offrendo agli OEM competenze preziose.

Il rapporto di ricerca sul mercato delle scatole batterie per veicoli elettrici include un'analisi approfondita del settore con stime e previsioni in termini di ricavi ($ Mn/Bn) e volume (unità) dal 2022 al 2035, per i seguenti segmenti:

Mercato, per Materiale

  • Alluminio
  • Acciaio
  • Polimeri compositi
  • Altri

Mercato, per Veicolo

  • Veicoli elettrici a batteria (BEV)
    • Due e tre ruote
    • Autovetture
    • Veicoli commerciali
  • Veicoli elettrici ibridi e plug-in (HEV/PHEV)
    • Autovetture
    • Veicoli commerciali

Mercato, per Tecnologia Batteria

  • Batterie al litio-ione
  • Batterie a stato solido
  • Batterie al nichel-metallo idruro (NiMH)
  • Altri

Mercato, per Livello di Protezione

  • IP67
  • IP68
  • Altri standard

Mercato, per Canale di Vendita

  • OEM
  • Aftermarket

Le informazioni sopra riportate sono fornite per le seguenti regioni e paesi:

  • Nord America
    • Stati Uniti
    • Canada
  • Europa
    • Germania
    • Regno Unito
    • Francia
    • Italia
    • Spagna
    • Svezia
    • Repubblica Ceca
    • Paesi Bassi
    • Norvegia
  • Asia Pacifico
    • Cina
    • Giappone
    • Corea del Sud
    • India
    • Thailandia
    • Indonesia
    • Vietnam
    • Malesia
    • Australia
  • America Latina
    • Brasile
    • Messico
    • Argentina
    • Cile
  • MEA
    • Sudafrica
    • Arabia Saudita
    • Emirati Arabi Uniti
Autori: Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Domande Frequenti(FAQ):
Qual è la dimensione del mercato delle scatole per batterie dei veicoli elettrici nel 2025?
Il mercato globale delle scatole per batterie dei veicoli elettrici è stato valutato a 4,7 miliardi di dollari nel 2025.
Qual è il valore proiettato del mercato delle scatole per batterie dei veicoli elettrici entro il 2035?
Il mercato dovrebbe raggiungere i 13,3 miliardi di dollari entro il 2035.
Qual è la dimensione prevista per l'industria delle scatole per batterie dei veicoli elettrici nel 2026?
Il mercato delle scatole per batterie dei veicoli elettrici dovrebbe raggiungere i 5,1 miliardi di dollari nel 2026.
Quale segmento di materiale ha dominato l'industria delle scatole per batterie dei veicoli elettrici nel 2025?
Il segmento dell'alluminio ha dominato il mercato nel 2025 con una quota di circa il 49%, generando circa 2,3 miliardi di dollari di ricavi.
Quale segmento tecnologico delle batterie ha detenuto la quota maggiore nel mercato dei vani batterie per veicoli elettrici?
Il segmento delle batterie al litio-ione ha detenuto la quota maggiore di mercato nel 2025, rappresentando l'89% e valutato intorno ai 4,2 miliardi di dollari USA.
Quale tipo di veicolo domina il settore delle scatole per batterie dei veicoli elettrici?
I veicoli elettrici a batteria (BEV) hanno dominato il mercato con una quota di circa il 72,1% nel 2025.
Quale regione guida il mercato delle scatole per batterie dei veicoli elettrici?
L'Asia-Pacifico ha guidato il mercato nel 2025, rappresentando circa il 52,2% della domanda totale.
Chi sono i principali attori nel mercato delle scatole per batterie dei veicoli elettrici?
I principali attori includono Benteler, Constellium, Gestamp, Magna, Minth Group, Novelis (Hindalco), SGL Carbon, Kautex, Ningbo Xusheng e Trinseo.
Autori: Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
Esplora le nostre opzioni di licenza:

A partire da: $2,450

Dettagli del Rapporto Premium:

Anno Base: 2025

Aziende profilate: 23

Tabelle e Figure: 235

Paesi coperti: 27

Pagine: 260

Scarica il PDF gratuito

We use cookies to enhance user experience. (Privacy Policy)