Scarica il PDF gratuito

Mercato dei nastri adesivi medicali in Cina Dimensioni e quota 2025 - 2034

ID del Rapporto: GMI15073
   |
Data di Pubblicazione: October 2025
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato cinese dei nastri adesivi medicali

Secondo l'ultimo rapporto pubblicato da Global Market Insights Inc., il mercato cinese dei nastri adesivi medicali era valutato a 425,7 milioni di dollari USA nel 2024 e si prevede che cresca da 451,4 milioni di dollari USA nel 2025 a 801,2 milioni di dollari USA entro il 2034, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6%. Il mercato è cresciuto costantemente, sostenuto dall'aumento delle procedure mini-invasive, dall'incremento delle procedure di stomia, dalla crescente domanda di nastri adesivi delicati e sicuri per la pelle, alimentata dalla crescita delle popolazioni pediatriche e geriatriche, nonché dai progressi tecnologici nei materiali adesivi.
 

Principali evidenze del mercato cinese dei nastri adesivi medicali

Dimensione del mercato nel 2024
$ 425.7 Milioni
Dimensione del mercato nel 2025
$ 451.4 Milioni
Dimensione prevista del mercato nel 2034
$ 801.2 Milioni
CAGR (2025–2034)
6.6%
Principali operatori
  • Leader del mercato: Solventum ha detenuto una quota di mercato superiore al 25% nel 2024.

  • Principali operatori: I primi 5 operatori di questo mercato includono Solventum, Nitto Denko Corporation, Nichiban, Lohmann GmbH, Avery Dennison Corporation, che complessivamente hanno detenuto una quota di mercato del 55% nel 2024.

Principali fattori di crescita del mercato
  • Crescita delle procedure mini-invasive
  • Aumento delle procedure di stomia
  • Crescente domanda di nastri adesivi delicati e sicuri per la pelle, trainata dall'aumento delle popolazioni pediatriche e geriatriche
Opportunità
  • Espansione della diagnostica a distanza e dell'assistenza virtuale.
Sfide
  • Preoccupazioni ambientali e problematiche di smaltimento
  • Canali di distribuzione frammentati

I nastri adesivi medicali sono nastri specifici utilizzati in ambito clinico per fissare medicazioni, bendaggi e dispositivi medici sulla pelle. Tra i principali operatori del settore dei nastri adesivi medicali figurano Nitto Denko Corporation, Solventum, Avery Dennison Corporation, Nichiban e Lohmann GmbH. Il mercato continua a essere caratterizzato prevalentemente da prodotti adesivi delicati sulla pelle, durevoli e ipoallergenici, che consentono un buon fissaggio riducendo al minimo le irritazioni cutanee, un aspetto particolarmente importante per tutti i tipi di pelle o per le pelli sensibili.
 

Il mercato è passato da 356,6 milioni di dollari USA nel 2021 a 401,9 milioni di dollari USA nel 2023. Questa crescita è dovuta in larga misura all'aumento delle procedure mini-invasive e alla crescente domanda di nastri adesivi delicati e sicuri per la pelle, alimentata dalla crescita delle popolazioni pediatriche e geriatriche. La crescita delle popolazioni pediatriche e geriatriche in Cina, entrambe caratterizzate da una pelle altamente sensibile, sta determinando un aumento della domanda di nastri adesivi medicali delicati e sicuri per la pelle. Questa tendenza sta alimentando la crescita del mercato, spingendo i produttori a sviluppare soluzioni adesive ipoallergeniche, traspiranti e a basso trauma, destinate all'assistenza a lungo termine, alla gestione delle patologie croniche e all'assistenza sanitaria domiciliare.
 

Il crescente numero di procedure di stomia sta svolgendo un ruolo importante nel sostenere la crescita del mercato. Ad esempio, nel 2022 la Cina ha registrato circa 127.672 interventi di stomia, tra cui procedure di colostomia, ileostomia e urostomia. Si prevede che questo numero aumenti costantemente fino al 2030, sostenuto dalla crescente prevalenza del cancro colorettale, delle malattie infiammatorie intestinali e delle patologie correlate alla vescica nel Paese.
 

I nastri adesivi medicali svolgono un ruolo cruciale nelle procedure di stomia, poiché consentono di fissare saldamente i dispositivi di raccolta della stomia alla pelle intorno allo stoma, garantendo una chiusura a prova di perdite e riducendo al minimo le irritazioni cutanee. Questi nastri sono progettati per essere flessibili, traspiranti e ipoallergenici, adattandosi ai movimenti del corpo e all'uso prolungato. Pertanto, la crescente prevalenza del cancro colorettale e l'aumento delle procedure di stomia stanno stimolando significativamente la crescita del mercato.
 

Inoltre, l'aumento delle procedure mini-invasive, come laparoscopia, endoscopia, chirurgia robotica e procedure basate sull'uso di cateteri, sta influenzando positivamente il mercato dei nastri adesivi medicali, poiché tali procedure richiedono nastri sicuri e delicati sulla pelle per mantenere in posizione piccole medicazioni, sensori e dispositivi medici durante e dopo l'intervento chirurgico. Nel 2022, secondo il National Institute of Health, la Cina offriva servizi di endoscopia digestiva in oltre 7.470 ospedali, rispetto ai 6.128 del 2012. Questa espansione sta alimentando la domanda di nastri adesivi avanzati che offrano flessibilità, traspirabilità e utilizzo prolungato, soprattutto nell'assistenza postoperatoria e nel fissaggio dei dispositivi, sostenendo così la crescita del mercato.
 

I nastri adesivi medicali sono una componente essenziale dei moderni sistemi sanitari, utilizzati soprattutto nella cura delle ferite, procedure chirurgiche e fissaggio di dispositivi medici. Questi nastri sono progettati per essere traspiranti, flessibili e ipoallergenici, così da garantire il massimo comfort anche durante l'uso prolungato.  
 

Tendenze del mercato cinese dei nastri adesivi medicali

  • Il continuo progresso tecnologico nei materiali adesivi sta sostenendo la domanda di nastri adesivi medicali avanzati nel mercato cinese.
     
  • Uno dei progressi più rilevanti è rappresentato dal crescente utilizzo di materiali biocompatibili e ipoallergenici, che garantiscono aderenza senza irritare la pelle. I materiali adesivi biocompatibili sono l'opzione migliore per l'uso prolungato, soprattutto con pazienti anziani o pediatrici.
     
  • Inoltre, i nastri in schiuma e in tessuto stanno evolvendo grazie a una maggiore traspirabilità e flessibilità, per massimizzare il comfort dei pazienti durante l'uso prolungato. L'utilizzo predominante di materiali biodegradabili ed ecocompatibili è in aumento per rispondere agli obiettivi di sostenibilità della Cina, mentre la spinta normativa a favore di prodotti più ecologici per il settore sanitario sta creando nuove opportunità per i fornitori di adesivi medicali.
     
  • L'innovazione tecnologica sta ampliando i limiti dei nastri adesivi tradizionali attraverso l'integrazione di funzionalità intelligenti, come sensori incorporati nel nastro per monitorare la guarigione delle ferite, la temperatura o i livelli di umidità. Questi nastri intelligenti forniscono dati in tempo reale agli operatori sanitari, consentendo di adottare trattamenti proattivi e riducendo il rischio di infezioni. Ciò è particolarmente utile nella gestione delle ferite croniche e nell'assistenza postoperatoria.
     
  • L'adesivo cutaneo DuploMED 85300 di Lohmann è una soluzione all'avanguardia progettata per l'uso medicale prolungato. È resistente all'acqua, traspirante e altamente flessibile, caratteristiche che lo rendono ideale per applicazioni quali il monitoraggio continuo del glucosio, l'assistenza postoperatoria e il monitoraggio cardiaco. Con una durata d'uso fino a 28 giorni, migliora il comfort dei pazienti e contribuisce alla sostenibilità. L'adesivo è biocompatibile (certificato ISO 10993) e può essere rimosso senza dolore e senza lasciare residui, garantendo un'esperienza delicata per la maggior parte degli utenti.
     
  • I produttori di nastri medicali stanno rispondendo sviluppando prodotti specializzati che favoriscono la stabilità dei dispositivi, migliorano il comfort dei pazienti e garantiscono una raccolta accurata dei dati, rendendo il monitoraggio remoto dei pazienti un importante fattore di crescita nel mercato dei nastri adesivi medicali.
     

Analisi del mercato cinese dei nastri adesivi medicali

Mercato cinese dei nastri adesivi medicali, per tipologia, 2021–2034 (milioni di dollari USA)
Mercato cinese dei nastri adesivi medicali, per tipologia, 2021–2034 (milioni di dollari USA)

In base alla tipologia, il mercato cinese dei nastri adesivi medicali è segmentato in adesivi acrilici, siliconici e in gomma. Nel 2024 il segmento degli adesivi acrilici ha rappresentato il 59,6% del mercato, grazie alla compatibilità con la pelle, alla traspirabilità e alla resistenza all'umidità e alla temperatura. Si prevede che il segmento superi i 471,2 milioni di dollari USA entro il 2034, con una crescita a un tasso annuo composto (CAGR) del 6,4% durante il periodo di previsione. Al contrario, si prevede che il segmento degli adesivi siliconici cresca a un CAGR del 6,9% dal 2025 al 2034. La crescita di questo segmento è attribuibile alla sua superiore adesione alla pelle, con traumi minimi al momento della rimozione, caratteristica che lo rende ideale per l'assistenza pediatrica e geriatrica.
 

  • Gli adesivi acrilici sono generalmente sensibili alla pressione e vengono utilizzati in diverse applicazioni medicali, ad esempio medicazioni, nastri chirurgici e cerotti transdermici. Gli adesivi acrilici presentano un'eccellente adesione alla pelle e ai materiali medicali e sono traspiranti, oltre a essere resistenti all'umidità e alle variazioni di temperatura.
     
  • Gli adesivi acrilici rappresentano un importante fattore di crescita del mercato cinese dei nastri adesivi medicali, grazie alla loro adattabilità, al costo e all'affidabilità delle prestazioni. Trovano ampia applicazione nella cura delle ferite, nelle procedure chirurgiche e nei dispositivi medici indossabili, in quanto cresce la domanda di soluzioni sanitarie avanzate. Questo segmento beneficia inoltre della crescente prevalenza delle malattie croniche, dell'aumento della popolazione anziana e dell'espansione dei servizi di assistenza sanitaria domiciliare.
     
  • Prodotti come il nastro chirurgico Micropore di Solventum, con un adesivo a base di acrilato, dimostrano questa innovazione consentendo il passaggio dell'aria, garantendo al contempo sicurezza per la pelle e un fissaggio stabile, un aspetto importante per i pazienti con pelle sensibile o fragile.
     

In base all'adesivo, il mercato cinese dei nastri adesivi medicali è segmentato in prodotti a singolo rivestimento e a doppio rivestimento. Il segmento a singolo rivestimento ha rappresentato la quota di mercato più elevata, pari al 63%, nel 2024.
 

  • Nelle applicazioni cliniche, i nastri a singolo rivestimento, ovvero con un lato rivestito di adesivo e un lato non adesivo, vengono utilizzati per medicazioni, applicazioni chirurgiche e fissaggio di dispositivi nell'ambito della gestione delle stomie, come soluzione sicura e traspirante per aderire alla pelle o applicare dispositivi medici, pur rimanendo flessibili e facili da rimuovere, fattori essenziali per il comfort dei pazienti/residenti e per consentire al personale clinico di operare in modo efficiente.
     
  • Ad esempio, ST-245 di Nitto Denko Corporation in Giappone è un nastro adesivo medicale traspirante sviluppato per adattarsi in sicurezza alla pelle e massimizzare il comfort del paziente. Utilizza un rivestimento adesivo con microinterstizi che favorisce il passaggio dell'aria, garantendo al contempo un'adesione stabile alla pelle. Offre resistenza all'acqua e permeabilità all'umidità, assicurando il comfort del paziente durante l'uso prolungato. Lo spessore di ST-245 è stato selezionato tenendo conto della flessibilità e della sicurezza, pur mantenendo la durabilità necessaria.
     
  • Il segmento a singolo rivestimento svolge un ruolo fondamentale nell'evoluzione del mercato cinese dei nastri adesivi medicali. La sua adattabilità, la progettazione incentrata sul paziente e l'allineamento con le moderne tendenze dell'assistenza sanitaria lo rendono un importante fattore di espansione del mercato.
     

In base all'applicazione, il mercato cinese dei nastri adesivi medicali è segmentato in chirurgia, medicazione delle ferite, fissaggio dei dispositivi e altre applicazioni. Il segmento delle medicazioni delle ferite ha rappresentato una quota di mercato del 32,9% nel 2024.
 

  • La medicazione delle ferite svolge un ruolo fondamentale nella gestione delle condizioni della pelle fragile sia nella popolazione pediatrica sia in quella geriatrica. Nei bambini, soprattutto al di sotto dei due anni, la pelle è più sottile e sensibile, risultando quindi altamente suscettibile alle lesioni cutanee correlate agli adesivi medicali (MARSI).
     
  • Analogamente, i pazienti anziani sono esposti a rischi maggiori a causa dell'assottigliamento della pelle legato all'età e delle comorbilità. In entrambi i gruppi, l'impiego di medicazioni avanzate, come i nastri a base di silicone morbido, contribuisce a ridurre al minimo il trauma durante il cambio della medicazione, favorendo un'assistenza più sicura ed efficace.
     
  • Kendall Paper Tape è progettato specificamente per applicazioni ripetute su pelli sensibili e fragili, risultando quindi ideale sia per i pazienti pediatrici sia per quelli anziani. Queste popolazioni sono maggiormente soggette alle lesioni cutanee correlate agli adesivi medicali (MARSI) a causa degli strati cutanei più sottili, della ridotta elasticità e della maggiore vulnerabilità ai traumi. Con la continua crescita della popolazione geriatrica e pediatrica, l'importanza dei nastri adesivi ad alte prestazioni nel garantire un recupero sicuro ed efficiente diventa sempre più evidente.

 

Mercato cinese dei nastri adesivi medicali, per utilizzo finale (2024)
Mercato cinese dei nastri adesivi medicali, per utilizzo finale (2024)

In base all’utilizzo finale, il mercato cinese dei nastri adesivi medicali è segmentato in ospedali, cliniche specialistiche, centri di chirurgia ambulatoriale e altri utilizzatori finali. Nel 2024, il segmento degli ospedali ha rappresentato una quota di mercato del 40,9%.
 

  • Gli ospedali in Cina svolgono un ruolo fondamentale nell’espansione del mercato dei nastri adesivi medicali. Con la crescente attenzione alla gestione delle malattie croniche, gli ospedali necessitano di soluzioni adesive affidabili e sterili per la cura delle ferite, il fissaggio delle linee endovenose e la medicazione postoperatoria.
     
  • Nel 2021, in Cina, 267 milioni di persone avevano almeno 60 anni, pari al 18,9% della popolazione, mentre le malattie croniche rappresentavano un importante onere sanitario. Con la crescente diffusione di malattie croniche come diabete, patologie cardiovascolari e cancro, gli ospedali sono sempre più coinvolti nell’assistenza a lungo termine dei pazienti, che richiede l’uso frequente di nastri adesivi medicali per la medicazione delle ferite croniche, il fissaggio dei dispositivi medici e il supporto alle procedure riabilitative.
     
  • Oltre a questi progressi, gli ospedali dispongono di tecnologie adesive più avanzate che favoriscono una guarigione più rapida, riducono al minimo i traumi cutanei e migliorano il comfort dei pazienti anziani con pelle fragile. Questa tendenza è ulteriormente sostenuta dalle iniziative governative volte a rafforzare le infrastrutture ospedaliere e i programmi per le malattie croniche, che stimolano indirettamente l’approvvigionamento e l’utilizzo di materiali di consumo medicali come i nastri adesivi.
     

Quota di mercato dei nastri adesivi medicali in Cina

  • I primi cinque operatori, tra cui Nitto Denko Corporation, Solventum, Avery Dennison Corporation, Nichiban e Lohmann GmbH, detenevano complessivamente il 55% della quota di mercato totale. Queste aziende mantengono la propria leadership attraverso una combinazione di innovazioni nei materiali, produzione assistita dall’intelligenza artificiale, conformità normativa e partnership strategiche con ospedali e centri chirurgici.
     
  • Il mercato dei nastri adesivi medicali sta attraversando una significativa trasformazione, alimentata dalla crescente domanda di prodotti delicati sulla pelle e ad alte prestazioni, utilizzati nella cura delle ferite, nelle procedure chirurgiche e nella stabilizzazione dei dispositivi. Un’innovazione chiave in questo ambito è rappresentata dalla diffusione degli adesivi a base di silicone, che garantiscono un’adesione delicata ma sicura e consentono una rimozione indolore, risultando particolarmente adatti ai pazienti con pelle delicata o sensibile. Questi nastri sono sempre più utilizzati nei contesti di assistenza pediatrica, geriatrica e postchirurgica.
     
  • Inoltre, gli adesivi in idrogel e idrocolloidali stanno acquisendo popolarità grazie alle loro proprietà di bilanciamento dell’umidità, che contribuiscono a mantenere condizioni ottimali per la guarigione e a ridurre il rischio di macerazione cutanea durante l’uso prolungato. Il nastro adesivo in idrogel neonatale Argyle di Cardinal Health è progettato con una formulazione trasparente in idrogel che aderisce delicatamente ma saldamente alla pelle delicata dei neonati. Mantiene efficacemente in posizione cateteri, linee endovenose e cavi degli elettrodi senza causare irritazioni o danni.
     
  • I produttori cinesi di strisce adesive medicali stanno investendo nell’aumento della capacità produttiva, ampliando il proprio portafoglio prodotti e rispettando gli standard internazionali di qualità a causa della crescente domanda da parte degli ospedali e degli ambienti di assistenza a lungo termine. Inoltre, molti produttori stanno adottando misure di sostenibilità e stringendo alleanze strategiche per aumentare la distribuzione, la localizzazione e la capacità di risposta all’evoluzione delle esigenze sanitarie, consentendo loro di rimanere competitivi in un mercato in rapida espansione e trasformazione.
     

Aziende del mercato cinese dei nastri adesivi medicali

Alcuni dei principali operatori attivi nel settore cinese dei nastri adesivi medicali includono:

  • Avery Dennison Corporation
  • Berry Global Group
  • Cardinal Health
  • Flexcon Company
  • Johnson & Johnson
  • Lintec Corporation
  • Lohmann GmbH
  • McKesson Corporation
  • Medline Industries
  • Medtronic
  • Nichiban
  • Nitto Denko Corporation
  • Paul Hartmann
  • Smith & Nephew
  • Solventum
     
  • Lohmann GmbH

Lohmann GmbH è un fornitore specializzato nel mercato statunitense dei nastri adesivi medicali e offre soluzioni di adesione avanzate per dispositivi indossabili, diagnostica, cura delle ferite e stomia. Il suo portafoglio comprende adesivi dermocompatibili con tempi di utilizzo prolungati, formati fustellati di precisione e materiali biocompatibili progettati per garantire comfort e affidabilità. I prodotti includono adesivi cutanei a lunga durata per un utilizzo di oltre 28 giorni, nastri diagnostici con tolleranze di processo ristrette e soluzioni personalizzabili per cerotti intelligenti.
 

  • Solventum

Solventum si distingue nel mercato cinese dei nastri adesivi medicali grazie alle sue tecnologie avanzate a base di silicone, che privilegiano la sicurezza cutanea e l'utilizzo prolungato. I nastri adesivi medicali in silicone Hi-Tack 2480 e 2484 sono progettati per le pelli fragili e offrono traspirabilità, conformabilità e una durata di utilizzo fino a sette giorni, caratteristiche ideali per i pazienti anziani e per quelli sottoposti a cure croniche. Queste innovazioni riflettono l'impegno di Solventum a garantire un'adesione delicata ma sicura, rendendo l'azienda una scelta preferenziale per gli OEM e gli operatori sanitari attenti al comfort dei pazienti e all'affidabilità dei dispositivi.
 

  • Avery Dennison Corporation

Avery Dennison Corporation svolge un ruolo strategico nel mercato cinese dei nastri adesivi medicali offrendo materiali ad alte prestazioni personalizzati per la cura delle ferite, le applicazioni chirurgiche e il fissaggio dei dispositivi. Avery Dennison fornisce adesivi speciali, tra cui nastri idrocolloidali, medicazioni in film e strisce di fissaggio a base di schiuma, che supportano la gestione delle ferite croniche e acute. Questi prodotti sono progettati per garantire traspirabilità, comfort cutaneo e trasmissione del vapore acqueo, caratteristiche fondamentali per l'utilizzo prolungato e le applicazioni su pelli sensibili.
 

Novità del settore dei nastri adesivi medicali in Cina:

  • Ad aprile 2021, 3M ha introdotto il nastro medicale in film monoadesivo 2484 con adesivo in silicone Hi-Tack, progettato per offrire un'adesione sicura, traspirante e delicata fino a sette giorni. Sviluppato per le pelli fragili, questo lancio ha rappresentato la seconda aggiunta alla linea di adesivi in silicone Hi-Tack di 3M, dopo il nastro 2480 lanciato in precedenza.
     

Il report di ricerca sul mercato cinese dei nastri adesivi medicali include una copertura approfondita del settore con stime e previsioni in termini di ricavi, espressi in milioni di dollari USA, e volume, espresso in unità, dal 2021 al 2034 per i seguenti segmenti:

Mercato, per tipologia

  • Acrilico
  • Silicone
  • Gomma

Mercato, per adesivo

  • Monoadesivo
  • Biadesivo

Mercato, per applicazione

  • Chirurgia
  • Medicazione delle ferite
  • Fissaggio dei dispositivi
  • Altre applicazioni

Mercato, per utilizzo finale

  • Ospedali
  • Cliniche specialistiche
  • Centri di chirurgia ambulatoriale
  • Altri utilizzi finali
Autori:  Monali Tayade , Jignesh Rawal

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato era valutata a 425,7 milioni di dollari USA nel 2024, sostenuta dalla crescita delle procedure minimamente invasive, dall'aumento delle procedure di stomia e dalla crescente domanda di nastri adesivi delicati sulla pelle.
Si prevede che il mercato raggiunga 801,2 milioni di dollari USA entro il 2034, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6%, sostenuta dai progressi tecnologici e dall'adozione di materiali ecocompatibili.
Si prevede che il mercato raggiunga 451,4 milioni di dollari USA nel 2025.
Il segmento dell'acrilico ha rappresentato il 59,6% del mercato nel 2024, generando ricavi significativi grazie alla sua delicatezza sulla pelle, alla traspirabilità e alla resistenza all'umidità e alle variazioni di temperatura.
Si prevede che il segmento del silicone cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,9% dal 2025 al 2034, sostenuto dalla sua superiore aderenza cutanea e dal trauma minimo al momento della rimozione, caratteristiche che lo rendono ideale per l’assistenza pediatrica e geriatrica.
Il segmento a rivestimento singolo ha detenuto la quota di mercato più elevata, pari al 63%, nel 2024.
Il segmento delle medicazioni per ferite ha detenuto la quota di mercato più elevata, pari al 32,9%, nel 2024.
Il segmento ospedaliero ha detenuto una quota di mercato del 40,9% nel 2024.
Le principali tendenze includono l’adozione di materiali biocompatibili e ipoallergenici, i progressi nei nastri in schiuma e in tessuto per una migliore traspirabilità e flessibilità, l’impiego di materiali biodegradabili per conseguire gli obiettivi di sostenibilità e lo sviluppo di nastri adesivi intelligenti con sensori integrati per il monitoraggio in tempo reale.
Tra i principali operatori figurano Avery Dennison Corporation, Berry Global Group, Cardinal Health, Flexcon Company, Johnson & Johnson, Lintec Corporation, Lohmann GmbH, McKesson Corporation, Medline Industries, Medtronic e Nichiban.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Monali Tayade, Jignesh Rawal
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)