Scarica il PDF gratuito

Mercato dei caschi di sicurezza per bambini Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI10288
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei caschi di sicurezza per bambini

Il mercato globale dei caschi di sicurezza per bambini era valutato a 700,0 milioni di dollari USA nel 2025 e raggiungerà 1,22 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% dal 2026 al 2035. Secondo l'ultimo report pubblicato da Global Market Insights Inc., nel 2026 il mercato ammontava a 740 milioni di dollari USA.

Principali risultati del mercato dei caschi di sicurezza per bambini

Dimensione del mercato nel 2025
700 milioni di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
740 milioni di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
1,22 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
5,8%
Dominanza regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori di mercato
  • Leader del mercato: Bell Helmets ha detenuto la leadership con una quota di mercato superiore al 9% nel 2025.

  • Principali operatori: I primi 5 operatori di questo mercato includono Bell Helmets, POC Sweden AB, Uvex Sports GmbH and Co. KG, Specialized Bicycle Components, Inc., Giro Sport Design, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 33% nel 2025.

I ricavi storici lato domanda sono aumentati da 612,0 milioni di dollari USA nel 2022 a 700,0 milioni di dollari USA nel 2025, con un CAGR del 4,55%. Le previsioni riflettono una maggiore copertura normativa, la diffusione delle biciclette elettriche a sostegno del ciclismo familiare e un accesso più ampio ai canali online nei mercati ancora caratterizzati da una penetrazione limitata.

Il mercato comprende dispositivi di protezione della testa destinati ai bambini dalla nascita alla prima infanzia. I prodotti spaziano dalle ortesi mediche per il rimodellamento cranico in caso di plagiocefalia posizionale ai prodotti protettivi con guscio morbido e ai caschi certificati con guscio rigido per ciclismo, pattinaggio e uso multisportivo. I prodotti per neonati sono destinati alla fascia di età compresa tra 0 e 6 mesi; i prodotti per lattanti coprono la fascia da 6 a 18 mesi; i prodotti per bambini nella prima infanzia coprono la fascia da 18 mesi a 4 anni. La copertura geografica comprende Nord America, Europa, Asia-Pacifico, America Latina e Medio Oriente e Africa, per un totale di oltre 20 Paesi.

I valori lato domanda rappresentano i prezzi di acquisto al dettaglio sostenuti dai consumatori. I ricavi lato offerta, misurati ai prezzi franco fabbrica, ammontavano a 570,0 milioni di dollari USA nel 2025 e raggiungeranno 860,0 milioni di dollari USA entro il 2035, sulla base di un fattore di maggiorazione produttore-consumatore pari a circa 1,23 volte. La metodologia triangola la spesa al dettaglio con i ricavi realizzati dai produttori, l'adozione normativa, il mix di prodotti, la penetrazione dei canali e l'accesso alla distribuzione specifico per regione. La conformità a CPSC, EN 1078 e AS/NZS 2063 sostiene la categoria dei prodotti con guscio rigido del mercato.

La differenza tra i valori al dettaglio e quelli franco fabbrica è commercialmente rilevante. Riflette una categoria in cui i genitori rimangono sensibili al prezzo, mentre i produttori devono assorbire i costi di certificazione, dei materiali, dei sistemi di adattamento e della distribuzione.

L’espansione dal lato dell’offerta dipende meno dal puro volume che dalla premiumizzazione dei materiali, da design tecnicamente differenziati e dagli investimenti diretti al consumatore. Gusci leggeri in PC, strutture compatibili con MIPS e funzionalità di sicurezza connesse offrono i percorsi più chiari per migliorare la quota di valore acquisita dai produttori senza fare affidamento esclusivamente sulla crescita delle unità.

Analisi GMI

La principale dinamica strutturale di crescita è la trasformazione della normativa sui caschi per bambini in una disponibilità affidabile presso i punti vendita. La Central Motor Vehicles Amendment Rule 2022 dell’India si applica ai bambini di età compresa tra 9 mesi e 4 anni, ma l’utilizzo rimane pari a circa il 3% e molti genitori non riescono a trovare prodotti adeguati. Questo divario rende la distribuzione, la formazione dei rivenditori e l’esecuzione nell’e-commerce importanti quanto la sensibilizzazione. Entro il 2030, i marchi che abbineranno la certificazione secondo più standard a un’effettiva disponibilità nell’ultimo miglio in Asia meridionale e nel Sud-est asiatico acquisiranno una quota sproporzionata della nuova domanda. I mercati maturi del Nord America e dell’Europa contribuiranno a una forma diversa di crescita, attraverso l’adozione di MIPS, gusci in policarbonato più leggeri e funzionalità connesse che miglioreranno il mix di valore anziché il volume delle unità.

Nel breve termine, la domanda sarà determinata dalla conformità agli standard di sicurezza, dalla garanzia di una vestibilità adeguata e dall’accesso a prodotti certificati. I design con guscio rigido rimangono centrali per l’uso attivo da parte dei bambini piccoli, poiché soddisfano standard consolidati di prestazione in caso di impatto, mentre i prodotti con guscio morbido mantengono la loro rilevanza nelle applicazioni mediche e nella prima infanzia. La consapevolezza dei genitori in materia di prevenzione degli infortuni sostiene i primi acquisti, ma la capacità di individuare un prodotto conforme e di ottenere una vestibilità corretta continua a determinare la conversione.[1][2][3]

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Espansione degli obblighi relativi ai caschi per bambini+1,0%Globale – più forte negli Stati Uniti, in Europa e in IndiaMedio termine (2–4 anni)
Consapevolezza delle lesioni alla testa in età pediatrica+0,8%Nord America ed Europa – il comportamento dei genitori rafforza l’adozione di prodotti certificatiLungo termine (≥4 anni)
Diffusione della mobilità ciclistica familiare e delle biciclette elettriche+0,7%Europa e Asia-Pacifico – concentrata sul trasporto e sulle attività ricreative dei bambini piccoliLungo termine (≥4 anni)
Adozione iniziale nell’area APAC+0,7%Asia-Pacifico – trainata dall’espansione della distribuzione in India e CinaLungo termine (≥4 anni)

Nota metodologica sulle previsioni: gli impatti dei fattori di crescita e dei fattori limitanti sono indicativi e non strettamente cumulativi. Gli impatti riflettono la crescita di base, il mix regionale, il comportamento dei canali e le interazioni variabili nel periodo di previsione.

L’espansione degli obblighi relativi ai caschi per bambini rappresenta il meccanismo di crescita guidato dalla conformità più evidente. Nel 2024, 36 stati degli Stati Uniti e il Distretto di Columbia disponevano di leggi sui caschi per biciclette rivolte a bambini e ragazzi.[4]L’obbligo indiano relativo ai bambini di età compresa tra 9 mesi e 4 anni che viaggiano su veicoli a due ruote è entrato in vigore nel febbraio 2023. I tassi di utilizzo in Europa variano dal 18% nei mercati meridionali all’81% nei principali Paesi ciclistici, lasciando un margine significativo per un’adozione certificata laddove migliorino i controlli e la disponibilità dei prodotti nei punti vendita.[5]

La crescente consapevolezza delle lesioni pediatriche rafforza questo segnale normativo. Gli incidenti stradali rappresentano la principale causa di morte a livello mondiale tra le persone di età compresa tra 5 e 29 anni, mentre negli Stati Uniti le lesioni alla testa associate al ciclismo portano ogni anno circa 26.000 bambini nei pronto soccorso.[6][7] L’uso del casco da parte dei genitori funge da moltiplicatore comportamentale, rendendo la partecipazione della famiglia centrale per la formazione della domanda, anziché trattarsi semplicemente di una tendenza ricreativa.

Il ciclismo familiare e l’utilizzo delle biciclette elettriche ampliano il mercato potenziale. Si prevede che il mercato delle biciclette elettriche a livello mondiale aumenti da 50,1 miliardi di dollari USA nel 2024 a 148,7 miliardi di dollari USA entro il 2032.[8] I seggiolini posteriori, i cestini anteriori e i sistemi per biciclette cargo servono i bambini della stessa fascia di età compresa tra 9 mesi e 4 anni, mentre gli investimenti nel ciclismo urbano in Cina, India, Germania, Paesi Bassi e Australia sostengono la domanda ricorrente di sostituzione.

La crescita della classe media nell’area Asia-Pacifico crea un canale di adozione per i nuovi utenti. La regione comprende circa 290 milioni di bambini di età compresa tra 0 e 12 anni in Cina, India, Giappone, Corea del Sud e Australia. Il tasso di utilizzo del 3% in India tra i bambini di età compresa tra 9 mesi e 4 anni e le segnalate carenze nella disponibilità al dettaglio mostrano che il vincolo principale rimane la distribuzione, non la domanda latente. Un’evoluzione specifica per i bambini della norma BIS IS 4151 innalzerebbe ulteriormente la soglia di conformità.

Principali fattori limitanti

FattoreImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Breve ciclo di vita del prodotto-1,2%Globale – effetto maggiore sull’accettazione del prezzo per i prodotti destinati a neonati e lattantiLungo termine (≥4 anni)
Prodotti contraffatti e non certificati-0,8%Asia-Pacifico e America Latina – concentrati nelle fasce economiche dei canali onlineMedio termine (2–4 anni)
Divario online tra vestibilità e affidabilità-0,4%Globale – limita la conversione digitale degli acquirenti attenti alla sicurezzaMedio termine (2–4 anni)

Nota sulla metodologia delle previsioni: gli impatti dei fattori di crescita e dei fattori limitanti sono indicativi e non strettamente cumulativi. Gli impatti riflettono la crescita di base, il mix regionale, il comportamento dei canali e le interazioni variabili nel periodo di previsione.

La crescita dei bambini limita la durata del prodotto. I bambini di età compresa tra 0 e 2 anni possono superare la taglia di un casco in 6–18 mesi, riducendo il prezzo che i genitori sono disposti ad accettare per un prodotto destinato a un utilizzo di breve durata. La crescita della testa rallenta tra i 3 e i 5 anni, estendendo i cicli di sostituzione dei prodotti per bambini piccoli a circa 2,5 anni. Ciò limita l’espansione dei margini nei prodotti per neonati e lattanti, anche se standard di sicurezza più rigorosi aumentano i costi di progettazione.

I prodotti contraffatti e non certificati costituiscono un secondo fattore limitante strutturale. I prodotti venduti sui marketplace nell’area Asia-Pacifico e in America Latina possono avere prezzi inferiori del 30–50% rispetto ai marchi certificati, mentre nel sistema RAPEX dell’UE sono state registrate 147 notifiche di non conformità alla norma EN 1078 nel 2023.[9]L'espansione dei marketplace migliora quindi l'accesso per i marchi conformi, riducendo al contempo le barriere all'ingresso per i prodotti che compromettono la disciplina dei prezzi e la fiducia dei consumatori.

La vestibilità rimane il problema irrisolto della conversione online. Circa il 53% dei bambini indossa il casco in modo scorretto e circa il 33% degli acquisti online di caschi per bambini comporta una taglia errata. I rivenditori specializzati mantengono un vantaggio finché gli strumenti per la scelta della taglia e l'infrastruttura per i resi non ridurranno questo ostacolo critico per la sicurezza.

Analisi di GMI

La regolamentazione da sola non eliminerà la concorrenza non verificata. La capacità di applicazione, la governance dei marketplace e la disponibilità di prodotti della misura corretta determinano se gli obblighi normativi si traducano in ricavi per i marchi. L'effetto di secondo livello consiste in un vantaggio di canale per i fornitori che supportano i rivenditori e gli acquirenti diretti con indicazioni sulla vestibilità. Le vendite online aumenteranno la propria quota fino al 2030, ma la vendita al dettaglio offline specializzata rimarrà essenziale per i primi acquisti e per i casi in cui la scelta della taglia è complessa.

Analisi per segmento del mercato dei caschi di sicurezza per bambini

Per tipologia

I caschi a guscio rigido hanno generato 476,7 milioni di dollari USA nel 2025, pari al 68,1% dei ricavi, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,7% fino al 2035. I gusci rigidi in ABS o policarbonato abbinati a rivestimenti in EPS soddisfano i requisiti CPSC 1203, EN 1078 e AS/NZS 2063. Dominano nell'uso attivo per il ciclismo dei bambini piccoli, il pattinaggio e gli sport multipli, poiché la loro struttura gestisce scenari caratterizzati da velocità più elevate e impatti sui bordi. I caschi a guscio morbido hanno generato 223,3 milioni di dollari USA, pari al 31,9%, e cresceranno a un CAGR del 5,0%. Il peso ridotto e la minore pressione cranica li rendono adatti ai neonati, ai lattanti, alla protezione in ambienti interni e agli impieghi di rimodellamento cranico, sebbene i vincoli di certificazione ne limitino l'applicazione negli sport su scala più ampia.

Global Child Safety Helmet Market Size, By Type, 2022 – 2035, (USD Million)
Global Child Safety Helmet Market Size, By Type, 2022 – 2035, (USD Million)

Per materiale

L'EPS ha primeggiato con 224,7 milioni di dollari USA e una quota del 32,1% nel 2025, poiché costituisce il rivestimento principale per l'assorbimento dell'energia nei modelli a guscio rigido. L'ABS ha seguito con 196,7 milioni di dollari USA e il 28,1%, sostenendo i prodotti di fascia media grazie alla resistenza agli urti, alla formabilità e alla grafica con personaggi concessi in licenza. Il policarbonato ha rappresentato 126,7 milioni di dollari USA e il 18,1%, ma il suo CAGR del 6,8% supera quello di entrambi i materiali, poiché i gusci più sottili consentono prodotti premium più leggeri, la compatibilità con MIPS e configurazioni di caschi intelligenti. Il PVC ha generato 70,0 milioni di dollari USA e crescerà a un tasso del 4,6%; la plastica standard ha rappresentato 56,7 milioni di dollari USA. La pelle, una nicchia premium da 25,9 milioni di dollari USA, crescerà a un tasso del 7,9%, poiché gli acquirenti orientati al design ricercano uno stile tradizionale insieme a una protezione certificata.

Per fascia d'età

I prodotti per bambini piccoli hanno primeggiato con 448,0 milioni di dollari USA, pari al 64,0%, nel 2025 e manterranno una quota di circa il 63% entro il 2035. Il ciclismo, i monopattini, il pattinaggio e le attività ricreative all'aperto creano il caso d'uso più rilevante in termini di sicurezza per i bambini di età compresa tra 18 mesi e 4 anni; i modelli a guscio rigido in ABS e PC nella fascia da 30 a 70 USD rimangono centrali. I caschi per lattanti hanno generato 195,3 milioni di dollari USA, pari al 27,9%, sostenuti dal trasporto come passeggeri e dalla protezione durante le prime fasi della mobilità. I prodotti per neonati hanno rappresentato 56,7 milioni di dollari USA e cresceranno a un tasso del 6,4%, sostenuti dalle ortesi per il rimodellamento cranico e dai copricapi protettivi venduti al dettaglio. I dispositivi medici statunitensi coperti da assicurazione hanno un prezzo compreso tra 2.000 e 4.000 USD, mentre i prodotti a pagamento diretto variano da 400 a 1.200 USD.[10]

Global Child Safety Helmet Market Revenue Share (%), By Age Group , (2025)
Global Child Safety Helmet Market Revenue Share (%), By Age Group , (2025)

Per fascia di prezzo

I caschi di fascia media hanno generato 315,0 milioni di dollari USA, pari al 45,0%, nel 2025 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9%. La struttura certificata in ABS o PC, i sistemi regolabili, la ventilazione e le grafiche con licenza posizionano questa fascia come percorso di upgrade rispetto ai prodotti economici. Sidetrack di Bell e Hale di Giro sostengono la presenza sugli scaffali in questa fascia. I prodotti economici detenevano una quota del 38,1%, pari a 266,7 milioni di dollari USA, ma cresceranno a un tasso del 4,1%, poiché le importazioni non certificate e i marchi commerciali esercitano pressione sulle offerte dei marchi affermati. I caschi premium detenevano 118,3 milioni di dollari USA, pari al 16,9%, e raggiungeranno una quota di circa il 20% entro il 2035. Crane di POC e Air Wing CC di Uvex dimostrano come il MIPS, i materiali più leggeri e i sistemi di regolazione della calzata più evoluti sostengano un posizionamento nella fascia da 80 a 130 EUR.

Per canale di distribuzione

Le vendite offline hanno generato 433,3 milioni di dollari USA e il 61,9% dei ricavi nel 2025. I negozi specializzati di biciclette, i negozi per l'infanzia, gli ipermercati, le farmacie e i rivenditori di articoli sportivi offrono la possibilità di provare la taglia di persona, personale qualificato e accesso a diverse opzioni di calzata. Le vendite online hanno generato 266,7 milioni di dollari USA e si espanderanno a un CAGR del 7,7%, raggiungendo una quota di circa il 48% entro il 2035. Amazon, Tmall, JD.com e i siti di proprietà dei marchi ampliano la scelta in India, nel Sud-est asiatico e in Medio Oriente, ma gli errori nella scelta della calzata impediscono il completo abbandono dei negozi.[11]

La domanda offline rimane stabile perché la vendita al dettaglio fisica risolve un problema di misurazione fondamentale per la sicurezza. Le ricerche accademiche sui consumatori indicano che il 72,5% dei genitori preferisce acquistare i caschi per bambini in negozio, principalmente per verificarne la calzata prima dell'uso. I rivenditori specializzati di biciclette e prodotti per l'infanzia possono offrire personale qualificato, un'ampia disponibilità di taglie e supporto per la regolazione, elementi che i canali digitali non sono in grado di replicare pienamente. La crescita online rimane più forte laddove la scelta offerta dai marketplace compensa la limitata copertura della vendita al dettaglio specializzata, soprattutto in India, nel Sud-est asiatico e in Medio Oriente.[12]

Opinione degli analisti di GMI

Il policarbonato, i caschi premium, le vendite online e i prodotti medicali per neonati crescono più rapidamente del mercato complessivo, ma per ragioni diverse. L'Asia-Pacifico offre il bacino più ampio di consumatori alla prima adozione, mentre il Nord America e l'Europa presentano il mix premium più consistente. Entro il 2035, i portafogli più efficaci abbineranno prodotti certificati a calotta rigida destinati ai volumi del segmento dei bambini piccoli a offerte premium e medicali differenziate, che aumenteranno il valore per unità.

Analisi regionale del mercato dei caschi di sicurezza per bambini

Nord America

Il Nord America era il principale mercato nel 2025, con 253,0 milioni di dollari USA e una quota del 35,80%, e raggiungerà 425,0 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 4,7%. Gli Stati Uniti hanno contribuito per circa 195,0 milioni di dollari USA, sostenuti da un ampio quadro normativo basato sulle leggi dei singoli stati, dalla vendita al dettaglio specializzata e da prezzi medi di vendita pari a 35 dollari USA.[13] Il Canada beneficia dei requisiti provinciali vigenti nella Columbia Britannica, in Ontario e in Alberta.

Dimensione del mercato statunitense dei caschi di sicurezza per bambini, 2022–2035 (milioni di dollari USA)
Dimensione del mercato statunitense dei caschi di sicurezza per bambini, 2022–2035 (milioni di dollari USA)

Europa

L'Europa ha generato 195,0 milioni di dollari USA e raggiungerà 312,0 milioni di dollari USA, con un CAGR del 4,3%. La Germania era il principale mercato, con circa 41,0 milioni di dollari USA, sostenuta da oltre 70.000 chilometri di infrastrutture ciclabili e dalla disponibilità a pagare per prodotti premium certificati EN 1078.[14] Seguono il Regno Unito e la Francia, mentre l'Italia e la Spagna offrono margini di adozione con il rafforzamento della normativa.

Asia Pacifico

La regione Asia Pacifico ha generato 176,0 milioni di dollari USA e raggiungerà 356,0 milioni di dollari USA con un CAGR del 7,0%. Nel 2025 la Cina ha generato circa 67,0 milioni di dollari USA e rimane un importante esportatore di caschi di sicurezza, con esportazioni relative al codice HS 650610 pari a 1.455,8 milioni di dollari USA nel 2024.[15] L'India sarà il mercato nazionale in più rapida crescita, con un CAGR del 10,5%. Il Giappone ha contribuito per circa 33,0 milioni di dollari USA, mentre la Corea del Sud e l'Australia dispongono di culture ciclistiche consolidate e quadri normativi in materia di conformità.

America Latina

L'America Latina ha generato 49,0 milioni di dollari USA e raggiungerà 90,0 milioni di dollari USA con un CAGR del 6,4%. Il Brasile è leader nella regione, mentre il Messico e l'Argentina rimangono mercati della fascia economica, nei quali l'applicazione delle norme sui marketplace determinerà la crescita dei marchi. Il principale vincolo della regione non è la rilevanza per i consumatori, bensì la concorrenza sui prezzi esercitata da prodotti non verificati.

Medio Oriente e Africa

La regione MEA ha generato 26,0 milioni di dollari USA e raggiungerà 43,0 milioni di dollari USA con un CAGR del 9,5%. Il contesto favorevole dell'Arabia Saudita in materia di mandati normativi, la domanda di prodotti premium negli Emirati Arabi Uniti e l'accesso del Sudafrica a infrastrutture di prova in via di sviluppo offrono distinti punti di ingresso. Il laboratorio di prova certificato del Ruanda e le disposizioni commerciali dell'AfCFTA favoriscono una formalizzazione del mercato nel lungo periodo.[16]

I tassi di crescita regionali evidenziano inoltre perché una singola strategia globale per i canali non sarà sufficiente. Il canale online già sviluppato del Nord America contribuisce per una quota stimata del 42% dei ricavi regionali e circa il 35% dei caschi venduti a oltre 50 dollari USA integra la tecnologia MIPS. L'Europa si basa su un'ampia presenza nella vendita al dettaglio specializzata, inclusi gli oltre 1.700 punti vendita di DECATHLON. L'Asia Pacifico richiede l'e-commerce e il supporto ai rivenditori per colmare le lacune di disponibilità, mentre l'opportunità nella regione MEA dipende da infrastrutture di prova e distribuzione nelle fasi iniziali di sviluppo.[17][18][19]

Analisi degli analisti GMI

La performance regionale riflette vincoli commerciali differenti, non una semplice gerarchia basata sul reddito. Il Nord America e l'Europa monetizzano la certificazione e l'adozione di funzionalità premium; l'Asia Pacifico deve trasformare la domanda normativa in disponibilità dei prodotti e corretto dimensionamento. L'America Latina deve affrontare una maggiore concorrenza sui prezzi da parte di prodotti non verificati. La regione MEA rimane di dimensioni ridotte, ma i suoi programmi di prova, commercio e infrastrutture possono migliorare l'accesso a fornitori certificati durante il periodo di previsione.

Quota di mercato e panorama competitivo dei caschi per la sicurezza dei bambini

Bell Helmets ha guidato il mercato con una quota del 9,0% nel 2025. I cinque principali operatori detenevano circa il 33% del mercato, mentre i ricavi rimanenti erano distribuiti tra marchi regionali, rivenditori di marchi propri, produttori OEM, specialisti in prodotti medicali e nuovi operatori basati sulla tecnologia. Bell combina un'ampia distribuzione, certificazioni conformi a molteplici standard e le linee Sidetrack II e Rally dedicate ai bambini.[20]POC Sweden AB detiene una quota di circa il 5,0% grazie ai prodotti premium Crane e Crane Jr., mentre Uvex detiene circa il 3,5% e combina una presenza europea con l'espansione in Asia. Specialized e Giro partecipano attraverso ecosistemi ciclistici premium, anziché ricoprire posizioni dedicate esclusivamente ai caschi.

Gli operatori globali competono attraverso la distribuzione, l'ampiezza delle certificazioni, la tecnologia premium e l'associazione con i marchi di biciclette. Bell sta ampliando la gamma di prodotti Sidetrack II dotati di MIPS e la propria piattaforma statunitense di vendita diretta al consumatore. POC utilizza MIPS, gusci in policarbonato e la doppia certificazione CPSC/EN 1078 per la distribuzione specializzata premium. Uvex gestisce le gamme Uvex e ALPINA, mentre Specialized e Trek utilizzano reti di concessionari e offerte abbinate di biciclette e caschi.

Gli operatori regionali si differenziano attraverso l'accesso ai rivenditori locali e la tradizione del design. ABUS fornisce i prodotti Smiley, Youn-I e Anuky attraverso i canali specializzati europei. MET offre i prodotti Genio ed Eldar, KASK mantiene una posizione Caipi di fascia alta e Lazer sfrutta l'accesso di Shimano al canale dei componenti per le linee Lil’Gekko e Pnut. Strategic Sports Limited opera come produttore OEM certificato dalla Cina.

Gli operatori emergenti si rivolgono a specifici fattori che influenzano l'acquisto. Crazy Safety utilizza design a guscio rigido caratterizzati da personaggi e certificati EN 1078; LIVALL si concentra su gruppi di LED, rilevamento delle cadute, Bluetooth e connettività SOS. Nutcase e C-Preme utilizzano grafiche creative, mentre Kali pone l'accento sulla struttura Composite Fusion Plus. Aurora Sports combina la produzione a marchio proprio con quella OEM, mentre Limar applica lo stile ciclistico italiano e la personalizzazione dei colori.

La posizione di Bell è rafforzata da una distribuzione che copre oltre 40.000 punti vendita al dettaglio a livello globale e da una fascia di prezzo specifica per bambini compresa tra 25 e 110 dollari USA. Le linee premium Crane e Crane Jr. di POC raggiungono prezzi compresi tra 80 e 130 euro nei canali specializzati europei. Il portafoglio Uvex per bambini comprende i prodotti Air Wing CC, Finale Junior e HLMT; il gruppo nel suo complesso ha registrato ricavi pari a 666 milioni di euro nell'esercizio 2023/24, mentre la sua divisione sportiva ha dovuto affrontare una domanda più debole nell'Europa occidentale. Specialized raggiunge circa 5.200 rivenditori autorizzati e Trek raggiunge oltre 1.700 rivenditori attraverso Bontrager. Queste reti trasformano la domanda dei genitori per una verifica professionale della vestibilità in un vantaggio al dettaglio, soprattutto negli acquisti di caschi di valore più elevato.

Opinione dell'analista GMI

La certificazione e l'accesso ai canali di distribuzione creano vantaggi di scala, ma la coda lunga rimane commercialmente importante perché serve fasce di prezzo, aree geografiche, esigenze mediche e preferenze di design distintive. La quota del 9,0% di Bell conferma che nessun fornitore controlla la categoria. È probabile che il consolidamento tra i marchi globali prosegua fino al 2030; tuttavia, gli specialisti delle funzionalità intelligenti e i marchi caratterizzati da personaggi possono guadagnare quota quando la loro proposta corrisponde a uno specifico fattore che influenza l'acquisto da parte dei genitori. La conformità verificata e il supporto alla vestibilità diventeranno vantaggi più duraturi rispetto alle sole funzionalità.

Recenti sviluppi del settore

  • Giugno 2025: gli aggiornamenti alle linee guida dell'EU GPSR hanno chiarito le tempistiche del passaporto digitale dei prodotti e gli obblighi dei marketplace online per le schede dei caschi di sicurezza per bambini. Si prevede che controlli di sicurezza più rigorosi aumentino la rimozione delle schede relative a prodotti non certificati.
  • Marzo 2025: il BIS indiano ha avviato una consultazione sui criteri specifici per i bambini nell'ambito della norma IS 4151, con Steelbird, Vega e marchi internazionali che hanno presentato specifiche tecniche. La pubblicazione definitiva era prevista per il 2026.
  • Gennaio 2025: il Ruanda ha inaugurato il primo laboratorio certificato del Paese per i test sui caschi, creando le prime infrastrutture per la distribuzione di prodotti certificati nell'Africa subsahariana.

Rapporto di ricerca sul mercato dei caschi di sicurezza per bambini
Rapporto di ricerca sul mercato dei caschi di sicurezza per bambini

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei caschi di sicurezza per bambini era stimata a 700 milioni di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 740 milioni di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 1,22 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, il Nord America detiene la quota più elevata del mercato dei caschi di sicurezza per bambini.
Si prevede che l'Asia-Pacifico sia la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei caschi di sicurezza per bambini figurano Bell Helmets, POC Sweden AB, Uvex Sports GmbH and Co. KG, Specialized Bicycle Components, Inc. e Giro Sport Design, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 33% nel 2025.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)