Télécharger le PDF gratuit

Marché des moteurs de production d’électricité à pistons alternatifs Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI3386
   |
Date de publication: December 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des moteurs alternatifs de production d'électricité

Selon une étude récente de Global Market Insights Inc., le marché des moteurs alternatifs de production d'électricité était estimé à 48,8 milliards de dollars (USD) en 2025. Le marché devrait passer de 51,3 milliards de dollars (USD) en 2026 à 73,1 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4 %.
 

Principaux enseignements du marché des moteurs alternatifs de production d'électricité

Taille du marché en 2025
48,8 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
51,3 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
73,1 milliards de dollars (USD)
TCAC (2026–2035)
4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région affichant la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Caterpillar dominait le marché avec une part de marché supérieure à 11,5 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont notamment Caterpillar, Cummins, GE Vernova, Briggs & Stratton, Mitsubishi Heavy Industries, qui détenaient collectivement une part de marché de 40 % en 2025.

Principaux moteurs du marché
  • Intensification et fréquence croissante des catastrophes liées aux conditions météorologiques
  • Utilisation accrue de la technologie de cogénération
  • Augmentation des investissements destinés à accroître la capacité de production d'électricité
Opportunités
  • Expansion des systèmes énergétiques décentralisés
  • Progrès dans l'intégration des systèmes hybrides et des énergies renouvelables
  • Adoption de carburants alternatifs et bas carbone
Défis
  • Investissement initial élevé

  • La croissance continue des micro-réseaux et des initiatives d'électrification industrielle en milieu rural accroîtra le besoin de systèmes électriques évolutifs, favorisant un déploiement plus large de ces moteurs. Leur démarrage rapide, leur rendement élevé et leur fonctionnement adaptable les rendent particulièrement adaptés à la fourniture d'une énergie fiable dans les zones urbaines comme dans les régions isolées, renforçant ainsi les perspectives du secteur.
     
  • Les moteurs alternatifs de production d'électricité sont des moteurs à combustion interne qui convertissent le mouvement linéaire des pistons en énergie mécanique rotative afin de produire de l'électricité. Ces moteurs fonctionnent grâce à une série d'allumages de carburant contrôlés dans des cylindres, qui entraînent les pistons dans un mouvement de va-et-vient pour générer de l'énergie.
     
  • À titre d'illustration, en 2024, le département de l'Énergie des États-Unis a financé un projet pilote de 75 millions de dollars (USD) en Californie, intégrant des moteurs alternatifs dans des systèmes énergétiques décentralisés. L'installation a amélioré le rendement de 20 % et réduit les temps d'arrêt de 30 % pendant les périodes de pointe, en fournissant une énergie fiable et flexible, en renforçant la stabilité du réseau et en réduisant les coûts d'exploitation globaux.
     
  • Le marché des moteurs alternatifs de production d'électricité était évalué à 42,2 milliards de dollars (USD) en 2022 et a progressé à un TCAC d'environ 2,5 % jusqu'en 2025. Le déploiement croissant de ces moteurs pour les opérations industrielles, la stabilisation du réseau et la production d'électricité décentralisée accélérera la croissance du marché.
     
  • Les performances élevées de ces moteurs et leur capacité à gérer des charges fluctuantes, conjuguées aux difficultés liées au vieillissement des infrastructures électriques, stimuleront la demande du marché. La hausse des investissements dans les centres de données, les activités pétrolières et gazières ainsi que le secteur minier favorisera davantage l'adoption de ces systèmes et renforcera les perspectives du secteur.
     
  • Par exemple, selon l'Agence internationale de l'énergie, la consommation mondiale d'électricité a augmenté d'environ 4 % en 2024, contre 2,5 % en 2023, mettant en évidence la demande croissante d'infrastructures électriques fiables et offrant d'importantes opportunités de croissance au secteur.
     
  • L'importance croissante accordée à la résilience énergétique par les entreprises et les services publics des économies émergentes afin de faire face à l'instabilité du réseau, de réduire les temps d'arrêt et de résister aux phénomènes météorologiques extrêmes stimulera fortement la demande de moteurs alternatifs. Leur capacité à démarrer rapidement et leurs options de carburant flexibles renforcent également leur adéquation aux besoins de production d'électricité en période de pointe et de secours.
     

Tendances du marché des moteurs alternatifs de production d'électricité

  • Le secteur gagne en dynamisme, les industries accordant la priorité à une énergie stable et pilotable face à la multiplication des perturbations du réseau. Leur capacité de démarrage rapide, leur rendement supérieur en fonctionnement à charge partielle et leur flexibilité en matière de carburant en font des actifs essentiels pour assurer la continuité des opérations. L'urbanisation et la croissance industrielle croissantes dans les économies émergentes continuent de favoriser la pénétration de ces moteurs.
     
  • La hausse des investissements dans la production décentralisée et les systèmes de production combinée de chaleur et d'électricité (CHP) stimule le déploiement de cette technologie. Ces moteurs permettent de produire efficacement de l'électricité sur site, de récupérer la chaleur et de s'intégrer aux micro-réseaux. Leur capacité à fonctionner au gaz naturel et avec des carburants renouvelables émergents soutient les stratégies de décarbonation tout en maintenant un rendement thermique et électrique élevé.
     
  • Par exemple, le ministère fédéral allemand de l’Éducation et de la Recherche a fourni 80,3 millions de dollars (USD) pour soutenir le projet Eco-Engine 2023, qui réunit des acteurs industriels de premier plan et des centres de recherche. L’initiative vise à réduire de 18 % les émissions des moteurs et de 10 % la consommation de carburant grâce à des catalyseurs avancés, à un contrôle optimisé du carburant et à des systèmes de surveillance améliorés.
     
  • Les régions confrontées au vieillissement de leurs infrastructures de réseau et exposées aux phénomènes météorologiques extrêmes s’appuient de plus en plus sur ces unités pour assurer le soutien du réseau et l’écrêtement des pointes. Leur modularité permet un déploiement rapide aussi bien dans les zones isolées que dans les centres urbains. Cette flexibilité renforce les stratégies de résilience énergétique tout en répondant à la demande croissante d’électricité dans les régions en développement dotées de réseaux peu fiables.
     
  • Les avancées technologiques, notamment les systèmes de commande numérique des moteurs, les systèmes de maintenance prédictive et les configurations hybrides intégrant du stockage par batteries, façonnent la compétitivité du marché. Ces innovations améliorent la disponibilité, réduisent les coûts sur l’ensemble du cycle de vie et optimisent la consommation de carburant, ce qui stimulera à son tour le potentiel commercial.
     
  • La hausse des investissements dans les infrastructures gazières et l’orientation vers des carburants alternatifs plus économiques et moins émetteurs accéléreront l’expansion du secteur. En outre, la demande croissante de modulation rapide de la charge pour contribuer à l’équilibrage du réseau et à la régulation de la fréquence renforcera davantage la croissance du marché et favorisera l’adoption généralisée de ces systèmes.
     
  • À titre d’exemple, en 2025, le département de l’Énergie des États-Unis a consacré 80 millions de dollars (USD) à un projet démontrant l’utilisation de moteurs à pistons fonctionnant au gaz dans des applications de production d’électricité industrielle. L’initiative a amélioré l’efficacité énergétique de 17 % et réduit les émissions de 12 % par rapport aux systèmes de référence, mettant en évidence les avantages opérationnels et environnementaux de ces moteurs.
     

Analyse du marché des moteurs de production d’électricité à pistons

Taille du marché des moteurs de production d’électricité à pistons, par puissance nominale, 2023–2035 (milliards USD)
Taille du marché des moteurs de production d’électricité à pistons, par puissance nominale, 2023–2035 (milliards USD)

  • Selon la puissance nominale, le secteur est segmenté en catégories de 0,5 MW à 1 MW, > 1 MW à 2 MW, > 2 MW à 3,5 MW, > 3,5 MW à 5 MW, > 5 MW à 7,5 MW et > 7,5 MW. En 2025, le marché des moteurs de production d’électricité à pistons de 0,5 MW à 1 MW représente environ 25 % du marché et devrait progresser à un taux de croissance supérieur à 3,5 % jusqu’en 2035.
     
  • Le marché connaît une évolution durable vers des unités de production d’électricité compactes destinées aux applications industrielles, portée par leur rapport coût-efficacité et leur flexibilité opérationnelle. En outre, la sensibilisation croissante et la préférence accrue pour des solutions d’alimentation de secours fiables et abordables stimulent considérablement l’adoption de ces moteurs dans divers secteurs d’utilisation finale.
     
  • Les puissances nominales supérieures à 1 MW et allant jusqu’à 2 MW détiennent une part importante du marché en raison de la multiplication des catastrophes naturelles, des coupures de courant fréquentes et de la détérioration des réseaux électriques. Par ailleurs, les avancées technologiques en cours et les réformes favorables de la distribution d’électricité renforcent davantage la demande pour ces unités et élargissent leur adoption dans les applications critiques.
     
  • À titre d’exemple, en 2024, environ 550 millions de dollars (USD) ont été alloués à des projets d’alimentation auxiliaire, notamment au moteur à pistons au gaz naturel de 45 MW d’Entergy, situé au sud de Houston, qui réduit de 80 % les coupures liées aux tempêtes. En outre, la demande croissante de systèmes hybrides a permis à des entreprises telles que Cummins et Caterpillar d’enregistrer une croissance de leurs ventes de 25 % en glissement annuel.
     
  • Le segment des moteurs de > 2 MW à 3,5 MW devrait dépasser 12 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’utilisation croissante de ces unités dans les secteurs de la construction, de l’exploitation minière, des installations industrielles, des universités, des sites d’enfouissement et des projets de valorisation de la biomasse renforcera la demande. L’augmentation de la charge du réseau et la sensibilisation accrue aux solutions de production d’électricité indépendantes stimulent également leur adoption. Ces moteurs utilisent du gaz naturel, de la biomasse et des gaz de décharge pour produire une électricité fiable.
     
  • La catégorie de puissance nominale de > 3,5 MW à 5 MW était évaluée à 1,8 milliard de dollars (USD) en 2025. Ces moteurs sont déployés dans des systèmes de production distribuée de faible puissance, exprimée en mégawatts, ainsi que dans des applications de groupes électrogènes industriels. Ils offrent de solides performances pour la production continue d’électricité principale comme pour les opérations de cogénération, en alliant efficacité, flexibilité en matière de combustibles et puissance produite fiable.
     
  • La croissance des moteurs d’une puissance de > 5 MW à 7,5 MW est portée par la dépendance croissante aux infrastructures numériques et aux systèmes informatiques qui exigent une alimentation électrique ininterrompue. En outre, l’augmentation des risques financiers liés aux pannes des centres de données accélère l’adoption et la commercialisation à grande échelle de ces moteurs alternatifs de grande puissance dans les secteurs industriels et commerciaux critiques.
     
  • Les industries implantées dans des zones isolées disposant d’un accès limité au réseau se tournent de plus en plus vers les moteurs de > 7,5 MW pour répondre à leurs besoins élevés en électricité. Leur démarrage rapide et automatique ainsi que leurs performances fiables les rendent essentiels à la continuité des opérations, favorisant une adoption plus large de ces moteurs dans les applications industrielles et commerciales énergivores et hors réseau.
     
Reciprocating Power Generating Engine Market Revenue Share, By Fuel Type, 2025
Reciprocating Power Generating Engine Market Revenue Share, By Fuel Type, 2025

  • Selon le type de combustible, le secteur est subdivisé en moteurs alimentés au gaz, moteurs diesel, moteurs bicombustibles et autres. Le marché des moteurs alternatifs de production d’électricité alimentés au diesel détenait une part de 75,2 % en 2025 et devrait dépasser 50 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.
     
  • Ces moteurs de production d’électricité figurent parmi les plus efficaces du secteur et bénéficient d’une forte demande en raison du coût élevé de l’électricité et de l’accès limité au réseau dans les marchés émergents. En outre, la préférence croissante des consommateurs pour des solutions fiables d’alimentation électrique de secours, dans un contexte de perturbations fréquentes et sévères du réseau, soutient davantage la croissance du marché.
     
  • Le marché des moteurs alternatifs de production d’électricité alimentés au gaz était estimé à 11,2 milliards de dollars (USD) en 2025. La demande a fortement progressé sous l’effet des avancées technologiques, de l’amélioration de l’efficacité opérationnelle et du respect des réglementations environnementales. Par ailleurs, l’intégration croissante des sources d’énergie renouvelable transforme le secteur et favorise l’adoption et le déploiement accrus de moteurs flexibles et fiables, complémentaires de la production intermittente d’électricité renouvelable.
     
  • Par exemple, en 2024, MAN Energy Solutions a déployé des moteurs bicombustibles de 12 MW dans le cadre du Ghasha Gas Project des Émirats arabes unis, remplaçant d’anciennes turbines utilisées pour la liquéfaction du GNL. Ces moteurs ont réduit les émissions de CO2 de 25 % par rapport à un fonctionnement exclusivement au diesel pendant les pics de demande des installations offshore d’ADNOC, mettant en évidence les avantages environnementaux de la technologie bicombustible dans les applications industrielles.
     
  • Le marché des moteurs bicombustibles devrait progresser à un taux de 9,5 % entre 2026 et 2035. Ces moteurs fonctionnent principalement au gaz naturel, avec une faible proportion de diesel, ce qui leur confère une grande polyvalence. L’utilisation majoritaire d’un gaz naturel plus propre et économique les rend adaptés à l’écrêtement des pointes et aux applications de production combinée de chaleur et d’électricité, tandis que leur fonctionnement avec 100 % de diesel leur permet de répondre aux besoins en combustible des systèmes d’alimentation électrique de secours sur site.
     
  • Selon l’utilisation finale, le secteur se divise entre l’alimentation de secours et l’alimentation principale. Le marché de l’alimentation principale devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4 % d’ici 2035. L’essor des activités industrielles et de construction devrait stimuler la croissance du secteur. En outre, le respect des normes environnementales et d’émissions, notamment la mise en œuvre prévue de la réglementation Stage V de l’UE, façonnera considérablement la dynamique du marché et influencera l’adoption de solutions de production d’électricité conformes.
     
  • Par exemple, en 2023, grâce à un financement d’environ 150 millions de dollars (USD), le projet d’intégration de la production numérique d’électricité du département de l’Énergie des États-Unis utilise des capteurs avancés et des technologies de l’Internet des objets (IoT) pour surveiller en temps réel les moteurs à combustion interne. Cette initiative souligne l’engagement du gouvernement à exploiter la numérisation afin d’améliorer l’efficacité, la fiabilité et les performances environnementales de la production d’électricité.
     
  • Les moteurs de production d’électricité à combustion interne de secours sont déployés lors d’interruptions temporaires du réseau principal ou de l’alimentation électrique primaire, souvent provoquées par des phénomènes météorologiques extrêmes ou des pics soudains de la demande d’électricité. La multiplication des pannes d’électricité en milieu urbain, conjuguée au renforcement des réglementations gouvernementales sur les émissions de carbone, devrait accélérer davantage l’adoption de ces produits.
     
Taille du marché américain des moteurs de production d’électricité à combustion interne, 2023–2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché américain des moteurs de production d’électricité à combustion interne, 2023–2035 (milliards de dollars USD)

  • Les États-Unis dominaient le marché nord-américain des moteurs de production d’électricité à combustion interne, avec une part d’environ 70 % en 2025 et un chiffre d’affaires de 6,7 milliards de dollars (USD). Le secteur connaît une croissance soutenue, portée par l’augmentation de la demande d’alimentation de secours fiable, le vieillissement des infrastructures du réseau et l’adoption croissante de solutions énergétiques décentralisées. Les avancées technologiques, le soutien réglementaire en faveur de combustibles plus propres et la croissance des centres de données et des secteurs industriels stimulent davantage le marché dans diverses applications.
     
  • Par exemple, selon le département de l’Énergie des États-Unis, la consommation d’électricité des centres de données aux États-Unis est passée de 58 TWh en 2014 à 176 TWh en 2023, soit une augmentation remarquable de 203 % en dix ans. Cette croissance rapide nécessite des investissements substantiels dans les systèmes d’alimentation de secours, les moteurs offrant la fiabilité et les performances de démarrage rapide indispensables aux opérations critiques.
     
  • Le marché nord-américain des moteurs de production d’électricité à combustion interne devrait atteindre 10 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’incapacité des réseaux électriques à répondre à la hausse de la demande, conjuguée à des ouragans dévastateurs tels qu’Ike et Irma, a soutenu une croissance substantielle du secteur. En outre, la fréquence des pannes dans les centres de données et l’importance croissante accordée par les consommateurs à des solutions d’alimentation de secours fiables devraient dynamiser le marché.
     
  • Le marché européen des moteurs de production d’électricité à combustion interne devrait progresser à un rythme supérieur à 4 % d’ici 2035. Les réglementations environnementales et relatives aux émissions, notamment les normes Stage V de l’UE dont la mise en œuvre est prévue, devraient façonner considérablement le paysage du secteur. Ces directives ont incité les fabricants à se tourner vers des solutions énergétiques plus propres, en proposant des produits écologiques et économiques utilisant des matériaux alternatifs et légers, ce qui dynamise le marché.
     
  • À titre d’illustration, en 2024, le projet européen de modernisation des systèmes diesel en Europe de l’Est, subventionné par la Commission européenne, a considérablement renforcé la fiabilité des systèmes dans les installations périphériques des centrales électriques. Ce projet a permis d’améliorer l’efficacité énergétique de 13 % et de réduire de 10 % les dépenses de maintenance.
     
  • Le secteur des moteurs de production d’électricité alternatifs en Asie-Pacifique représentait environ 25 % de la part de marché en 2025. Le marché connaît une expansion rapide sous l’effet de l’industrialisation et de l’urbanisation croissantes, ainsi que de l’augmentation de la demande d’électricité. La fiabilité limitée des réseaux électriques dans les économies émergentes, conjuguée à l’adoption croissante de solutions de production d’électricité décentralisée, stimule la croissance du secteur. Les initiatives gouvernementales en faveur de combustibles plus propres et les avancées technologiques soutiennent également la demande régionale.
     
  • La progression des activités manufacturières, conjuguée à l’expansion du secteur de la production d’électricité au Moyen-Orient et en Afrique, stimule la demande pour ces produits. En outre, l’essor des projets résidentiels, industriels, commerciaux et de vente au détail a considérablement accru le besoin d’une alimentation électrique fiable et ininterrompue dans l’ensemble de la région.
     
  • Par exemple, en 2024, la ville de NEOM, en Arabie saoudite, a déployé des moteurs à gaz Jenbacher d’INNIO d’une capacité de 50 MW pour exploiter des systèmes autonomes destinés à la production d’hydrogène vert. Cette initiative soutient son objectif de parvenir à 100 % d’énergies renouvelables grâce à des solutions intégrées de production d’électricité hybride et illustre le rôle des moteurs de pointe dans les initiatives en faveur d’une énergie durable.
     
  • L’urbanisation rapide, conjuguée à la croissance économique et à l’augmentation de la demande d’électricité, devrait entraîner une expansion industrielle significative en Amérique latine. Par ailleurs, le besoin croissant de solutions intelligentes de production d’électricité et la multiplication des centres de données exploités par des tiers stimulent davantage la demande de systèmes avancés de production d’électricité.
     
  • À titre d’illustration, dans le cadre de l’Amazon Energy Pact, Brésil 2024, des moteurs à gaz Wärtsilä 34SG d’une capacité de 120 MW ont été déployés pour soutenir la production hydroélectrique pendant les périodes de sécheresse. Fonctionnant aux côtés de turbines à gaz, ces moteurs ont assuré une alimentation électrique stable et fiable, mettant en évidence l’intégration stratégique de moteurs à gaz flexibles avec des sources d’énergie renouvelables afin de renforcer la résilience du réseau dans des conditions environnementales difficiles.
     

Part de marché des moteurs de production d’électricité alternatifs

  • Les cinq principaux acteurs du secteur des moteurs de production d’électricité alternatifs — Caterpillar, Cummins, GE Vernova, Briggs & Stratton et Mitsubishi Heavy Industries — détenaient environ 40 % de la part de marché en 2025.
     
  • Le secteur se caractérise par une forte concurrence, des améliorations continues des produits et l’élargissement des portefeuilles de moteurs diesel, à gaz et polycarburant. Les fabricants mettent l’accent sur le rendement élevé, la flexibilité d’exploitation, la surveillance numérique et les technologies de réduction des émissions. La demande croissante de production décentralisée, de fiabilité industrielle, d’alimentation de secours et de combustibles plus propres façonne la dynamique du marché et stimule l’innovation technologique continue.
     
  • Caterpillar propose un vaste portefeuille de groupes électrogènes alternatifs à gaz et diesel, allant des petites unités de secours aux grands systèmes à haut rendement destinés à la production en base. Ses moteurs répondent aux besoins des applications industrielles, commerciales, minières et des services publics, avec une intégration poussée de la surveillance numérique, des technologies à faibles émissions et de la capacité polycarburant, notamment avec le gaz naturel, le biogaz et les combustibles renouvelables.
     
  • Cummins propose une gamme complète de moteurs de production d’électricité alternatifs, comprenant des groupes électrogènes à gaz et diesel à haut rendement destinés à l’alimentation de secours, à la production en base et à la production continue. Son portefeuille met l’accent sur la combustion à faibles émissions, la grande fiabilité et l’évolutivité modulaire, pour des applications dans les centres de données, l’industrie manufacturière, le secteur de la santé et les systèmes énergétiques décentralisés, notamment les nouvelles plateformes de moteurs fonctionnant au gaz naturel et aux mélanges contenant de l’hydrogène.
     
  • GE Vernova fournit des moteurs à gaz Jenbacher et Waukesha hautes performances, reconnus pour leur rendement, leur flexibilité en matière de combustibles et leur forte compatibilité avec la cogénération. Son portefeuille couvre la production décentralisée, l’utilisation de gaz renouvelables, les micro-réseaux et la production d’électricité industrielle. Ces moteurs fonctionnent au gaz naturel, au biogaz, au gaz de décharge et à des mélanges contenant de l’hydrogène, permettant des solutions énergétiques sur site à faibles émissions de carbone et résilientes.
     
  • Briggs & Stratton se concentre sur les moteurs alternatifs et les groupes électrogènes de petite et moyenne puissance, principalement destinés aux applications commerciales légères et à la production d’électricité portable. Son portefeuille comprend des moteurs compacts à essence et à gaz, qui privilégient la fiabilité, l’accessibilité financière et la facilité d’entretien, afin de répondre aux besoins en alimentation de secours, en équipements de construction et en énergie industrielle légère.
     
  • Mitsubishi Heavy Industries propose des moteurs de forte puissance à gaz et diesel, à haut rendement, conçus pour la production d’électricité à l’échelle des services publics et pour les applications industrielles. Son portefeuille comprend des moteurs à vitesse moyenne destinés à la production décentralisée, à la cogénération et à l’alimentation de secours. Ces moteurs intègrent une combustion avancée, une grande flexibilité en matière de carburant et une robustesse élevée, afin de répondre aux applications de production continue, d’écrêtement des pointes et de stabilisation du réseau.
     

Entreprises du marché des moteurs alternatifs de production d’électricité

  • Entre janvier et juin 2025, Wärtsilä a enregistré un chiffre d’affaires de 3,8 milliards de dollars (USD), aux côtés d’autres entreprises du secteur de l’électricité et du stockage d’énergie. La société a achevé un projet au terminal de GNL Arctic, en Norvège, en déployant 50 MW de ses moteurs à gaz 46TS-DF. Grâce à une technologie de mélange de GNL et d’hydrogène, l’installation a permis de réduire les émissions de CO2 de 30 %.
     
  • Caterpillar a généré un chiffre d’affaires de 16,6 milliards de dollars (USD) au deuxième trimestre 2025. La société s’est associée à Siemens Energy pour déployer un moteur à gaz Cat CG260 de 6 MW au Jurong Data Hub, à Singapour. Utilisant un système de micro-réseau hybride, l’installation a réduit les émissions de 35 % par rapport aux moteurs diesel conventionnels, renforçant ainsi la durabilité.
     
  • En 2024, Mitsubishi Heavy Industries a annoncé un chiffre d’affaires record de 32,2 milliards de dollars (USD) ainsi qu’un bénéfice soutenu par la vigueur des systèmes énergétiques, des commandes de turbines à gaz et des projets d’infrastructure. Sa division moteurs, Mitsubishi Heavy Industries Engine & Turbocharger, accélère le développement des moteurs à hydrogène. Un générateur à hydrogène de 500 kW a récemment fonctionné de manière fiable avec de l’hydrogène à 100 %, soulignant l’engagement de MHI en faveur de solutions de production d’électricité à zéro émission nette de carbone et à faibles émissions.
     

Les principaux acteurs du secteur des moteurs alternatifs de production d’électricité sont les suivants :
 

  • Ashok Leyland
  • Briggs & Stratton
  • Caterpillar
  • Cummins
  • Deere & Company
  • Deutz AG
  • Enerflex
  • Escorts Kubota Limited
  • GE Vernova
  • Guascor Energy
  • Kawasaki Heavy Industries
  • Kirloskar
  • MAN Energy Solutions
  • Mitsubishi Heavy Industries
  • Rehlko
  • Rolls-Royce
  • Scania
  • TRITON DURO
  • Wärtsilä
  • Yanmar Holdings
  • Honda Motor
  • IHI Corporation
     

Actualités du secteur des moteurs alternatifs de production d’électricité

  • En octobre 2025, Guascor Energy a annoncé l’élargissement de son portefeuille de moteurs HM avec une nouvelle configuration conçue pour répondre aux normes d’émissions de plus en plus strictes imposées par les pays d’Europe du Nord dans le cadre de la directive européenne relative aux installations de combustion moyennes. La configuration mise à jour respectait la limite maximale autorisée pour les hydrocarbures totaux (THC), fixée à 1 300 mg/Nm³, renforçant ainsi l’engagement de la société en faveur du respect des normes environnementales et de solutions énergétiques durables.
     
  • En septembre 2025, Cummins a annoncé l’intégration d’un frein moteur haute performance à sa nouvelle plateforme de moteurs X10, conçue pour les véhicules de moyen et gros tonnage destinés au transport régional, aux applications spécialisées et aux flottes d’autobus de transport en commun. Le X10 fait partie de sa série de moteurs HELM compatibles avec différents carburants et devrait remplacer à la fois les moteurs L9 et X12. Le nouveau frein moteur HPD 1.5-Stroke offre une puissance de ralentissement nettement supérieure, avec jusqu’à 40 % de force de freinage auxiliaire supplémentaire à régime moteur élevé et jusqu’à 100 % d’amélioration à faible régime en vitesse de croisière, par rapport aux systèmes de freinage traditionnels par décompression.
     
  • En mai 2025, MAN Energy Solutions a été sélectionné par le Kerrville Public Utility Board (KPUB) pour fournir six moteurs à gaz 18V51/60G, représentant une capacité totale de 124 MW pour une nouvelle centrale électrique destinée à couvrir les pointes de charge au Texas. La centrale est conçue pour renforcer la stabilité du réseau en fournissant une électricité rapide et flexible pendant les périodes de forte demande ou lorsque d'autres sources d'énergie sont indisponibles. Le déploiement des moteurs à gaz à haut rendement de MAN reflète une évolution plus large du secteur vers des solutions de production d'électricité plus propres et plus adaptables.
     
  • En janvier 2025, GE Vernova a annoncé un investissement prévu de près de 600 millions de dollars (USD) dans ses usines et installations nationales sur une période de deux ans. Cette initiative visait à renforcer les capacités de production de l'entreprise afin de répondre à la hausse de la demande mondiale d'électricité. L'investissement devait soutenir des priorités nationales clés, notamment l'accessibilité financière de l'énergie, la sécurité énergétique et la compétitivité industrielle. Il devait également permettre à l'entreprise d'accroître sa capacité d'exportation, renforçant ainsi son rôle dans la promotion du leadership énergétique des États-Unis à l'échelle mondiale.
     

Le rapport d'étude du marché des moteurs alternatifs de production d'électricité présente une couverture approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions en termes de volume (unités), de capacité (MW) et de chiffre d'affaires (millions de dollars (USD)) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par type de combustible

  • À gaz
    • 0,5 MW - 1 MW
    • > 1 MW - 2 MW
    • > 2 MW - 3,5 MW
    • > 3,5 MW - 5 MW
    • > 5 MW - 7,5 MW
    • > 7,5 MW 
  • Au diesel
    • 0,5 MW - 1 MW
    • > 1 MW - 2 MW
    • > 2 MW - 3,5 MW
    • > 3,5 MW - 5 MW
    • > 5 MW - 7,5 MW
    • > 7,5 MW
  • Bicarburant
    • 0,5 MW - 1 MW
    • > 1 MW - 2 MW
    • > 2 MW - 3,5 MW
    • > 3,5 MW - 5 MW
    • > 5 MW - 7,5 MW
    • > 7,5 MW
  • Autres
    • 0,5 MW - 1 MW
    • > 1 MW - 2 MW
    • > 2 MW - 3,5 MW
    • > 3,5 MW - 5 MW
    • > 5 MW - 7,5 MW
    • > 7,5 MW

Marché, par puissance nominale

  • 0,5 MW - 1 MW
  • > 1 MW - 2 MW
  • > 2 MW - 3,5 MW
  • > 3,5 MW - 5 MW
  • > 5 MW - 7,5 MW
  • > 7,5 MW

Marché, par application

  • Industrie
  • Cogénération
  • Énergie et services aux collectivités
  • Gaz de décharge et biogaz
  • Pétrole et gaz
  • Autres

Marché, par utilisation finale

  • Alimentation de secours
    • 0,5 MW - 1 MW
    • > 1 MW - 2 MW
    • > 2 MW - 3,5 MW
    • > 3,5 MW - 5 MW
    • > 5 MW - 7,5 MW
    • > 7,5 MW 
  • Production d'électricité principale
    • 0,5 MW - 1 MW
    • > 1 MW - 2 MW
    • > 2 MW - 3,5 MW
    • > 3,5 MW - 5 MW
    • > 5 MW - 7,5 MW
    • > 7,5 MW

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
    • Mexique 
  • Europe
    • Royaume-Uni
    • France
    • Allemagne
    • Russie
    • Italie
    • Espagne
    • Pays-Bas
    • Danemark
    • Norvège
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Corée du Sud
    • Australie
    • Thaïlande
    • Singapour
    • Indonésie
    • Malaisie
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Émirats arabes unis
    • Arabie saoudite
    • Qatar
    • Oman
    • Koweït
    • Iran
    • Égypte
    • Turquie
    • Jordanie
    • Afrique du Sud
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Argentine
    • Chili
    • Pérou

 

Auteurs:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 48,8 milliards de dollars (USD) en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4 % attendu jusqu’en 2035, sous l’effet de l’expansion des micro-réseaux, de l’électrification des activités industrielles rurales et de la demande croissante pour des systèmes électriques évolutifs et flexibles.
Le marché des moteurs alternatifs de production d’électricité devrait atteindre 73,1 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, porté par l’expansion des systèmes énergétiques distribués, l’intégration des énergies renouvelables hybrides et la hausse de la demande en électricité des centres de données.
La taille du marché devrait atteindre 51,3 milliards de dollars (USD) en 2026.
Les moteurs diesel détenaient une part de marché de 75,2 % en 2025 et devraient dépasser 50 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, grâce à leur rendement élevé, à leur fiabilité pour l’alimentation de secours et à l’accès limité au réseau électrique dans les marchés émergents.
Le segment de 0,5 MW à 1 MW détenait environ 25 % de parts de marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 3,5 % d’ici 2035, grâce à sa rentabilité et à sa flexibilité opérationnelle pour les applications industrielles.
Les moteurs bicarburant devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % d’ici à 2035. Fonctionnant principalement au gaz naturel, plus propre, avec du diesel en secours, ils sont adaptés à l’écrêtement des pointes, à la cogénération et aux applications d’alimentation électrique de secours.
Les États-Unis détenaient une part de marché d’environ 70 % en 2025 et ont généré 6,7 milliards de dollars (USD) de chiffre d’affaires, grâce au vieillissement des infrastructures du réseau électrique, à l’expansion des centres de données et à l’adoption croissante de solutions énergétiques décentralisées.
Les principales tendances comprennent les progrès des systèmes de commande numériques des moteurs et de la maintenance prédictive, les configurations hybrides intégrant un stockage sur batterie, l’adoption de carburants alternatifs à faible teneur en carbone tels que l’hydrogène et le biogaz, ainsi que l’intégration aux systèmes d’énergies renouvelables afin de stabiliser le réseau.
Les principaux acteurs comprennent Caterpillar, Cummins, GE Vernova, Briggs & Stratton, Mitsubishi Heavy Industries, Ashok Leyland, Deere & Company, Deutz AG, Enerflex, Escorts Kubota Limited, Guascor Energy, Kawasaki Heavy Industries, Kirloskar, MAN Energy Solutions, Rehlko, Rolls-Royce, Scania, TRITON DURO, Wärtsilä, Yanmar Holdings, Honda Motor et IHI Corporation.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)