Télécharger le PDF gratuit

Marché des tracteurs autonomes Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI6657
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des tracteurs autonomes

Le marché mondial des tracteurs autonomes était évalué à 2,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 14,6 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) estimé à 18,9 % entre 2026 et 2035. Cette croissance repose sur le passage de fonctions isolées d'assistance au pilotage à des tracteurs capables d'exécuter des tâches agricoles répétitives avec une supervision limitée depuis la cabine. La valeur commerciale réside moins dans la suppression de l'opérateur pour chaque opération que dans l'allongement des heures d'exploitation, la standardisation des passages et la possibilité pour une main-d'œuvre rare de superviser des décisions à plus forte valeur ajoutée.

Principaux enseignements du marché des tracteurs autonomes

Taille du marché en 2025
2,7 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
3,1 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
14,6 milliards de dollars (USD)
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
18,9 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région enregistrant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : John Deere dominait avec une part de marché supérieure à 16 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent CNH Industrial, AGCO, John Deere, Kubota Corporation, Mahindra & Mahindra Ltd, qui détenaient collectivement une part de marché de 55 % en 2025.

L'économie de la main-d'œuvre est au cœur du marché adressable. L'évaluation de l'économie des machines autonomes réalisée par l'Université Purdue indique que l'autonomie devient plus compétitive à mesure que les contraintes de main-d'œuvre agricole s'intensifient, en particulier lorsque de vastes superficies et des opérations sensibles au calendrier rendent coûteux le non-respect des fenêtres d'intervention [1]. L'intérêt opérationnel est le plus marqué lorsque le tracteur peut poursuivre le travail du sol, l'assistance au semis, le transport par chariot à grains ou les travaux agricoles répétitifs au-delà d'un poste conventionnel avec équipage, sans compromettre la régularité des tâches.

La plateforme technologique modifie également la décision d'achat. Le GNSS reste essentiel au contrôle des trajectoires, mais les caméras, le LiDAR, le radar et la détection au niveau de l'outil déterminent de plus en plus la capacité d'une machine à fonctionner entre les rangs de cultures, à proximité des obstacles, dans les tournières et dans des conditions de terrain variables. Cette distinction favorise les plateformes qui associent l'autonomie du véhicule à l'exécution agronomique, plutôt que celles qui considèrent l'autonomie comme une simple fonction de navigation autonome.

Point de vue de l'analyste GMI

Nous estimons que la progression du marché, de 2,66 milliards de dollars (USD) en 2025 à 14,57 milliards de dollars (USD) en 2035, traduit un tournant dans la commercialisation plutôt qu'un simple cycle de remplacement. Les tracteurs autonomes sont adoptés lorsque le retard des travaux agricoles entraîne une pénalité économique mesurable, notamment en raison de fenêtres de semis étroites, de calendriers de récolte prolongés et d'opérations répétitives soumises à des contraintes de main-d'œuvre. La comparaison pertinente ne porte donc pas uniquement sur le prix d'achat d'un tracteur conventionnel, mais sur le coût combiné de la disponibilité de la main-d'œuvre, des heures d'exploitation perdues et de l'exécution irrégulière des travaux agricoles.

Les prévisions indiquent également une adoption progressive. Les systèmes partiellement autonomes, les solutions de modernisation et les déploiements accompagnés par les concessionnaires peuvent se développer avant que le fonctionnement entièrement sans surveillance ne devienne courant dans tous les types d'exploitations agricoles. Cette évolution favorise les fournisseurs capables d'associer le contrôle des machines, la détection, l'assistance à distance, l'intégration des outils et un modèle de services opérationnel. Les plateformes qui ne peuvent pas démontrer leur disponibilité opérationnelle, la possibilité de reprise par l'opérateur et leur compatibilité avec les flottes existantes disposeront d'une voie de déploiement plus étroite, même si leurs capacités autonomes sont techniquement avancées.

Principaux facteurs de croissance

Facteur de croissanceImpact estimé (%) sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon d'impact
Pénuries de main-d'œuvre agricole+5,2 %Amérique du Nord, Europe, Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)
Agriculture de précision et intégration des capteurs+4,8 %Monde entierMoyen terme (2–4 ans)
Gains de productivité agricole et d'utilisation des actifs+4,1 %Amérique du Nord, Asie-PacifiqueCourt terme (≤ 2 ans)
Incitations en faveur de la durabilité et de l'électrification+2,3 %Europe, Asie-PacifiqueLong terme (> 4 ans)

Les pénuries de main-d’œuvre agricole créent une demande pour des équipements capables de préserver les heures d’exploitation sans nécessiter une augmentation proportionnelle du nombre d’opérateurs qualifiés de machines. Les systèmes autonomes sont particulièrement pertinents pour les applications de semis, de travail du sol, de transport des céréales et de fauchage, lorsque la tâche est répétitive, que la zone d’exploitation est vaste et qu’une exécution tardive peut réduire la rentabilité des cultures. L’analyse économique de Purdue identifie la grave pénurie de main-d’œuvre comme une situation dans laquelle les machines agricoles autonomes peuvent devenir économiquement compétitives.

L’agriculture de précision élargit la proposition de valeur au-delà du déplacement autonome. Les plateformes fondées sur des capteurs peuvent associer les données de localisation à la vision artificielle, aux commandes des outils et à la logique de prescription afin de faire varier les opérations au sein d’une parcelle. La plateforme Sense & Act de Raven, par exemple, est conçue pour distinguer les mauvaises herbes des caractéristiques du sol pendant la pulvérisation, en reliant la détection associée à l’autonomie aux décisions relatives à l’utilisation des intrants plutôt que de considérer la navigation comme une fonction isolée [2]. Cette intégration accroît l’importance de la qualité des données, de la compatibilité des outils et de l’étalonnage agronomique.

Les gains de productivité agricole résultent également d’un fonctionnement plus homogène des machines. Le système de modernisation PTx Trimble OutRun d’AGCO est destiné aux opérations autonomes de transport des céréales, où la coordination des déplacements et une vitesse prévisible peuvent réduire le goulet d’étranglement opérationnel lié à la logistique des récoltes. Dans ce contexte, l’autonomie améliore l’utilisation des actifs en permettant aux équipements de travail et aux équipements de récolte de fonctionner comme un système coordonné.

Les considérations liées à la durabilité soutiennent les conceptions électriques et axées sur la précision, en particulier dans les applications spécialisées. Le MK-V de Monarch Tractor associe une propulsion électrique à des modes de fonctionnement automatisés et supervisés à distance, illustrant la convergence des objectifs liés aux émissions, à l’énergie et à la main-d’œuvre dans les cas d’utilisation de tracteurs compacts [3]. Toutefois, l’avantage en matière de durabilité dépend de la capacité de la plateforme à fournir des cycles d’utilisation utiles et un service après-vente fiable dans des conditions d’exploitation réelles.

Principaux freins

Frein(~) % d’impact sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueCalendrier d’impact
Coûts initiaux élevés d’investissement et de déploiement-3,1 %MondialCourt terme (≤ 2 ans)
Économie agricole fragmentée et obstacles à l’adoption à petite échelle-2,4 %Asie-Pacifique, Amérique latine, Moyen-Orient et AfriqueMoyen terme (2–4 ans)
Complexité technique et exigences de certification en matière de sécurité-1,8 %Europe, mondialMoyen terme (2–4 ans)

L’investissement initial élevé reste la principale contrainte, car le déploiement de solutions autonomes ne concerne pas uniquement le tracteur. Les acheteurs peuvent avoir besoin de matériel de commande des machines, de capteurs, d’une connectivité, d’abonnements logiciels, de cartographie des parcelles, d’une formation des opérateurs et d’un service après-vente. Pour les exploitations de taille moyenne, la pertinence économique de l’investissement dépend de la possibilité d’équiper a posteriori les machines existantes et de les utiliser pendant un nombre suffisant d’heures d’exploitation annuelles afin de répartir les coûts fixes.

La rentabilité varie selon la structure des exploitations. Les travaux de Purdue montrent que la viabilité des machines autonomes dépend des coûts de la main-d’œuvre, de la superficie cultivée et du contexte opérationnel, plutôt que d’être universellement favorable. Une grande exploitation commerciale capable de maintenir une machine en fonctionnement pendant des périodes prolongées présente un profil de retour sur investissement différent de celui d’une exploitation plus petite dont l’utilisation du tracteur est intermittente. Cet écart confère une importance commerciale aux modèles de financement, de location, d’abonnement et d’autonomie en tant que service.

La complexité technique constitue un deuxième obstacle à l’adoption. Le fonctionnement autonome nécessite un positionnement fiable, la détection des obstacles, la délimitation des parcelles, la connectivité ainsi que des procédures d’intervention de l’opérateur. Les cultures spécialisées ajoutent d’autres difficultés, car les couverts des vergers, les rangées étroites, les terrains irréguliers et les opérations mixtes peuvent remettre en cause les hypothèses valables dans les environnements de grandes cultures. La contrainte ne consiste pas simplement à déterminer si un tracteur peut se déplacer de manière autonome, mais s’il peut le faire en toute sécurité et de manière répétable avec l’outil attelé.

Point de vue de l’analyste de GMI

Notre analyse suggère que la courbe d’adoption sera segmentée par l’économie d’exploitation plutôt que par le seul intérêt des producteurs. Les premiers déploiements les plus importants auront lieu là où les pénuries de main-d’œuvre, les grandes superficies, les tâches répétitives et l’intensité d’utilisation compensent le coût du matériel autonome et des services d’assistance. L’analyse de Purdue confirme cette distinction, tandis que les systèmes commerciaux de rétrofit montrent pourquoi de nombreux acheteurs pourraient privilégier l’ajout d’une couche d’autonomie à un tracteur existant plutôt que son remplacement immédiat par une plateforme autonome dédiée.

Ce profil d’obstacles crée un avantage concurrentiel pour les fabricants d’équipements d’origine (OEM) et les fournisseurs de technologies qui réduisent les difficultés de déploiement. L’installation par le concessionnaire, la formation des opérateurs, les diagnostics à distance, les solutions de financement flexibles et la compatibilité avec les outils attelés peuvent compter autant que l’algorithme de conduite autonome. La part de marché initiale devrait donc se concentrer autour de systèmes supervisés offrant des gains mesurables en matière de main-d’œuvre et de disponibilité opérationnelle, tandis que le fonctionnement entièrement sans intervention progressera de manière plus sélective là où les dispositifs de sécurité et les processus agricoles sont suffisamment matures.

Analyse par segment du marché des tracteurs autonomes

Par technologie

La technologie fondée sur des capteurs a généré 1,29 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) estimé à 19,5 % jusqu’en 2035. Sa position de tête reflète le besoin commercial des tracteurs d’interpréter en temps réel les conditions de la parcelle, notamment les obstacles, les rangées de cultures, le comportement de l’outil attelé et l’évolution du terrain. Une architecture axée sur la détection peut prendre en charge des travaux à plus forte valeur ajoutée, car elle associe la navigation à l’exécution des tâches.

Taille du marché des tracteurs autonomes, par technologie, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))
Taille du marché des tracteurs autonomes, par technologie, 2022–2035 (milliards de dollars (USD))

Les systèmes de guidage GPS représentaient 0,9 milliard de dollars (USD) en 2025 et restent importants pour la planification des itinéraires, les passages répétables et les opérations de grandes cultures. Leur valeur est maximale lorsque la géométrie des parcelles est prévisible et que la connectivité avec les flux de travail établis de l’agriculture de précision est déjà en place. Les systèmes pilotés à distance représentaient 0,5 milliard de dollars (USD) et répondaient aux applications dans lesquelles la commande supervisée, l’activation à distance ou la surveillance des flottes sont privilégiées par rapport à un fonctionnement totalement indépendant.

Par niveau d’automatisation

Les tracteurs partiellement autonomes détenaient environ 57 % de la valeur du marché en 2025, soit 1,5 milliard de dollars (USD). Ces systèmes maintiennent un rôle défini pour un opérateur ou un superviseur tout en automatisant certaines fonctions de conduite et d’exécution des tâches. Leur attrait commercial tient à la réduction de la charge de travail de l’opérateur et à l’augmentation du nombre d’heures d’utilisation des machines, sans obliger les acheteurs à accepter l’ensemble des changements en matière de sécurité, de responsabilité et de flux de travail associés aux équipements totalement sans intervention.

Part des revenus du marché des tracteurs autonomes (%), par niveau d’automatisation (2025)
Part des revenus du marché des tracteurs autonomes (%), par niveau d’automatisation (2025)

Les tracteurs entièrement autonomes représentaient 0,84 milliard de dollars en 2025. Leur marché adressable se concentre sur des tâches contrôlées et répétitives, dans lesquelles une machine peut fonctionner dans des limites bien définies et être surveillée à distance. Les tracteurs hautement autonomes représentaient 0,30 milliard de dollars, ce qui reflète une catégorie intermédiaire plus restreinte, caractérisée par la présence de capacités d'automatisation avancées, mais où la supervision humaine demeure importante.

Selon la puissance

Les tracteurs légers de moins de 50 HP sont adaptés aux vignobles, aux vergers, aux espaces verts municipaux et à d'autres applications contraintes où les dimensions compactes sont importantes. Le MK-V de Monarch est doté d'une puissance nominale de 40 HP, avec une puissance de pointe de 70 HP, et est conçu pour fonctionner à l'électricité, assurer une perception de l'environnement par caméra et permettre la supervision d'une flotte. Les environnements à rangs étroits peuvent favoriser les équipements autonomes compacts, bien que les interférences liées aux couverts végétaux et les conditions de terrain irrégulières renforcent l'importance de la fusion des capteurs.

Les tracteurs de gamme intermédiaire, compris entre 50 et 100 HP, s'adressent aux exploitations qui cherchent à automatiser des opérations récurrentes sans s'engager dans le coût d'une flotte autonome dédiée de grande taille. Les systèmes de rétrofit sont particulièrement pertinents dans cette gamme, car ils permettent de préserver la valeur d'un tracteur existant tout en lui ajoutant des capacités d'exécution autonome de tâches. L'application d'OutRun aux chariots à grains démontre l'importance d'adapter l'autonomie à un flux de travail précis plutôt que de commercialiser une automatisation généraliste.

Les tracteurs lourds de plus de 100 HP sont particulièrement adaptés aux exploitations de grandes cultures, où un taux d'utilisation annuel élevé peut justifier un investissement important. Leur proposition de valeur est la plus forte pour le travail du sol, l'aide à la plantation et d'autres applications dans lesquelles l'ajout d'une équipe de travail peut modifier sensiblement le calendrier d'achèvement des travaux aux champs. Ces plateformes nécessitent des systèmes de perception robustes, une surveillance à distance et des capacités de maintenance, car les défaillances lors d'opérations à haut débit peuvent être coûteuses.

Selon le type de culture

Les cultures céréalières offrent des conditions relativement favorables à l'autonomie, car les opérations se déroulent souvent sur de grandes parcelles présentant des schémas de déplacement répétitifs. Le projet Hands Free Hectare a constaté que la production autonome de blé pouvait réduire les coûts par tonne dans certaines conditions d'exploitation, notamment dans des configurations de parcelles pouvant être difficiles à desservir efficacement par des systèmes conventionnels avec équipage humain [4]. Cela signifie que l'autonomie peut améliorer la rentabilité non seulement dans les grandes parcelles régulières, mais également lorsque l'utilisation des machines conventionnelles est limitée par la configuration des parcelles ou les contraintes de main-d'œuvre.

Les cultures en rangs, notamment le maïs et le soja, constituent une cible commerciale majeure, car la précision de la plantation, l'accès en temps voulu aux parcelles et la logistique de récolte ont des conséquences directes sur les opérations. L'analyse de Purdue évalue la rentabilité des équipements autonomes dans le contexte des coûts de main-d'œuvre et de l'utilisation à l'échelle de l'exploitation, ce qui souligne l'importance de modèles de déploiement adaptés à chaque exploitation. Les solutions de rétrofit peuvent être attrayantes pour les producteurs qui souhaitent bénéficier de capacités autonomes tout en conservant leurs flottes de tracteurs et d'outils agricoles existantes.

Les cultures spécialisées nécessitent une approche technique différente. L'espacement étroit entre les rangs, les couverts arborés, la variabilité du terrain et l'intensité saisonnière des besoins en main-d'œuvre rendent la vision par ordinateur, le LiDAR, la détection ultrasonique et le contrôle à basse vitesse plus pertinents qu'un simple suivi de trajectoire par GNSS. Kubota et Agtonomy ont collaboré à des opérations autonomes pour des tracteurs M5N utilisés par des producteurs de cultures spécialisées, notamment pour des activités de pulvérisation et de fauchage [5]. L'adoption dépend de la capacité du système à se déplacer de manière fiable dans des environnements où les cultures sont denses, tout en s'intégrant aux flux de travail existants des producteurs.

Les cultures fourragères constituent un cas d’usage émergent, car leur fauchage est répétitif et soumis à des contraintes de temps. La coordination entre les faucheuses, les faneuses, les andaineurs et les ensileuses pourrait accroître la valeur de l’autonomie, bien que les flux de travail impliquant plusieurs machines restent plus complexes que les tâches réalisées avec un seul tracteur et soient encore en cours de développement commercial.

Par application

L’agriculture reste le principal domaine d’application. Dans les travaux de labour et de préparation des sols, la fonctionnalité Driverless Tillage de Raven est conçue pour automatiser les travaux agricoles répétitifs tout en reliant le tracteur aux fonctions de commande des machines et de gestion des tâches. La valeur économique découle de l’exécution de tâches importantes et uniformes avec moins d’heures de travail par acre.

Les applications de plantation et de semis exigent de la précision, un contrôle des limites des parcelles et une intégration entre le tracteur et le semoir. Les systèmes autonomes de chariots à céréales soutiennent également de manière indirecte les écosystèmes de plantation et de récolte en réduisant les goulets d’étranglement liés à la main-d’œuvre qui limitent l’utilisation des équipements pendant les périodes de pointe. PTx Trimble a reçu le prix Davidson pour sa solution d’autonomie OutRun, ce qui témoigne de la reconnaissance du secteur pour l’automatisation avec rétrofit commercial dans les opérations de transport des céréales.

Le suivi et la gestion des cultures sont de plus en plus liés aux technologies de détection. Raven a positionné Sense & Act pour la pulvérisation sélective, en associant les capacités de détection à l’application ciblée de produits chimiques. Ces applications peuvent améliorer la rentabilité de l’autonomie, car la plateforme permet à la fois de réduire les besoins en main-d’œuvre et de diminuer l’utilisation d’intrants, mais les performances agronomiques dépendent d’une classification fiable et d’un étalonnage adapté à chaque parcelle.

Les opérations de récolte bénéficient de la coordination des déplacements des machines, notamment lorsque les tracteurs, les chariots et les moissonneuses-batteuses doivent intervenir successivement. L’utilisation autonome des chariots est plus proche de la commercialisation à court terme que la coordination entièrement autonome entre moissonneuse-batteuse et tracteur, car la tâche opérationnelle peut être circonscrite à un flux de travail de récolte activement supervisé.

Les applications minières et de gestion des déchets restent des opportunités connexes plutôt que le cœur de la demande agricole. Caterpillar a déployé un camion tout-terrain autonome Cat 777 à la carrière Luck Stone en novembre 2024, démontrant que l’autonomie supervisée progresse dans des environnements industriels contrôlés. La démonstration SensorCollect de Mitsubishi Fuso avec le ministère japonais de l’Environnement illustre de la même manière la manière dont les concepts de collecte automatisée sont testés dans les opérations de gestion des déchets. Ces applications valident des capacités pertinentes de perception et de gestion des flottes, mais leurs cycles d’utilisation, leurs règles de sécurité et leurs exigences en matière d’approvisionnement diffèrent de ceux des déploiements de tracteurs agricoles.

Par canal de distribution

Les canaux indirects, notamment les concessionnaires et les distributeurs, représentaient 2,1 milliards de dollars, soit environ 78,4 % de la valeur du marché en 2025. Ce canal domine, car les tracteurs autonomes nécessitent une installation locale, une maintenance, une assistance pour les micrologiciels, une formation des opérateurs et une intégration avec les outils. Les réseaux de concessionnaires réduisent également le risque d’achat perçu en offrant aux clients un point d’escalade local lorsque des problèmes d’équipement affectent une opération agricole soumise à des contraintes de temps.

Les ventes directes du fabricant à l’agriculteur représentaient 0,6 milliard de dollars en 2025. Les modèles directs peuvent être utiles pour les plateformes spécialisées, les clients exploitant des flottes et les offres d’autonomie pilotées par logiciel, mais leur portée est limitée lorsque le fabricant doit fournir directement un service régional, des pièces détachées et une assistance agronomique. La combinaison des canaux favorise les entreprises capables d’associer des mises à jour logicielles centralisées à une assistance physique décentralisée.

Point de vue des analystes de GMI

Notre analyse indique que l’adoption commerciale concerne d’abord les systèmes supervisés et riches en capteurs, plutôt que les plateformes entièrement autonomes qui fonctionnent sans surveillance et bénéficient de la plus grande attention du public. La technologie fondée sur les capteurs constituait le segment le plus important en 2025, à 1.

3 milliards et devrait progresser d'environ 19,5 %, tandis que les tracteurs partiellement autonomes représentaient environ 57 % de la valeur du marché. Ensemble, ces indicateurs montrent que les acheteurs paient pour l'interprétation des données de terrain, l'exécution de précision et l'augmentation de la capacité des opérateurs avant de payer largement pour leur remplacement complet.

La composition des segments a des conséquences stratégiques. Les offres reposant uniquement sur le GNSS peuvent rester pertinentes pour le guidage en grandes cultures, mais elles se différencient moins lorsque la détection, le contrôle des outils et la supervision à distance deviennent des éléments centraux de la décision d'achat. Les fournisseurs de solutions de modernisation peuvent capter la demande à court terme en réduisant les barrières d'investissement, tandis que les équipementiers disposant de capacités intégrées de détection, de contrôle des machines et de distribution pourraient être mieux placés pour conserver la relation client à mesure que l'autonomie s'étend de tâches individuelles à des flux de travail impliquant plusieurs machines.

Analyse régionale du marché des tracteurs autonomes

Amérique du Nord

L'Amérique du Nord dominait le marché avec 0,9 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 19,2 % jusqu'en 2035. Les États-Unis représentaient 0,7 milliard de dollars (USD), soutenus par la structure des grandes exploitations commerciales, l'adoption avancée de l'agriculture de précision et une base installée importante d'équipements de forte puissance. L'environnement commercial de la région favorise les déploiements pour lesquels la pénurie de main-d'œuvre et la superficie cultivée justifient clairement l'utilisation de ces équipements.

Taille du marché des tracteurs autonomes aux États-Unis, 2022–2035, (milliards de dollars USD)
Taille du marché des tracteurs autonomes aux États-Unis, 2022–2035, (milliards de dollars USD)

Le Canada contribuait à hauteur de 0,2 milliard de dollars (USD) en 2025. Ses exploitations céréalières et oléagineuses à grande échelle offrent des possibilités en matière de guidage, d'autonomie supervisée et de tâches répétitives en grandes cultures, même si la variabilité météorologique et les besoins de service répartis sur un vaste territoire peuvent influer sur la rentabilité des déploiements.

Europe

L'Europe générait 0,7 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé d'environ 18,9 %. L'Allemagne représentait 0,19 milliard de dollars (USD) de la valeur régionale. La région associe des marchés de machines agricoles avancés à des applications pour les cultures spécialisées, qui nécessitent des équipements compacts, une exploitation de précision et des performances de sécurité dans des environnements plus contraints.

Les fournisseurs européens développent des systèmes autonomes et semi-autonomes spécialisés pour les vignobles, les vergers, les travaux municipaux et les exploitations mixtes. Argo Tractors a mis en avant des avancées technologiques sous ses marques Landini et McCormick, tandis que sa série Landini Rex a été reconnue pour ses innovations dans le domaine des tracteurs spécialisés [6]. La structure fragmentée des exploitations agricoles de la région et les cadres réglementaires peuvent ralentir le déploiement standardisé, mais ils créent également une demande pour des équipements adaptés aux rangs étroits et aux cultures à forte valeur ajoutée.

Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique représentait 0,64 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer le taux de croissance régional le plus rapide, à environ 19,3 %. La Chine dominait la région avec 0,24 milliard de dollars (USD) et devrait progresser d'environ 19,8 %, suivie de l'Inde avec 0,09 milliard de dollars (USD) et un taux de croissance annuel composé estimé à 19,6 %. Ces taux de croissance reflètent la nécessité croissante d'améliorer la productivité de la main-d'œuvre tout en adaptant les équipements à la diversité des tailles d'exploitations et des systèmes de culture.

L'Inde offre une possibilité distincte pour des solutions électriques et autonomes à moindre coût. AutoNxt Automation a livré un tracteur électrique autonome à Jaywant Sugar Mills en octobre 2024, fournissant un premier exemple commercial de déploiement national destiné aux applications de l'industrie sucrière [7]. Le Japon est également un marché pertinent pour l'évolution technologique de la région : Yanmar a présenté des systèmes agricoles autonomes reposant sur l'exploitation coordonnée de tracteurs pilotés par des opérateurs et de tracteurs robotisés. L'opportunité régionale n'est donc pas uniforme ; la Chine et l'Inde privilégient l'échelle et une croissance axée sur la productivité, tandis que le Japon met l'accent sur l'automatisation contrôlée et l'intégration technologique.

Amérique latine

L'Amérique latine représentait 0,18 milliard de dollars en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 17,7 %. Le Brésil représentait 0,046 milliard de dollars. Les grandes exploitations agricoles et la production végétale destinée à l'exportation peuvent favoriser l'autonomie lorsque le taux d'utilisation des équipements est élevé, même si la connectivité, le financement, les capacités de service locales et la formation des opérateurs influencent le rythme de l'adoption.

L'opportunité de la région se concentre sur les exploitations de grandes superficies, où les tracteurs autonomes peuvent améliorer le calendrier et la régularité des opérations de plantation, de pulvérisation et de soutien à la récolte. Le déploiement dépendra de l'adaptation des modèles logiciels, de service et de financement aux conditions agricoles locales, plutôt que de l'application d'hypothèses opérationnelles nord-américaines.

Moyen-Orient et Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l'Afrique était évalué à 0,21 milliard de dollars en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 16,7 %. L'Arabie saoudite représentait 0,052 milliard de dollars. L'adoption devrait être sélective et se concentrer sur les exploitations commerciales, l'agriculture en environnement contrôlé et les activités pour lesquelles la gestion de l'eau, les contraintes de main-d'œuvre et les priorités de mécanisation justifient l'investissement.

Le taux de croissance prévu plus faible de la région par rapport à l'Amérique du Nord et à l'Asie-Pacifique reflète une base installée plus réduite et un niveau de préparation inégal pour assurer le support d'équipements avancés. Les tracteurs autonomes peuvent néanmoins apporter une valeur ajoutée dans les projets agricoles gérés, mais le service local, la connectivité, les compétences des opérateurs et la disponibilité des capitaux restent des contraintes déterminantes.

Point de vue de l'analyste de GMI

Nous prévoyons que la concurrence régionale se structurera autour de deux modèles stratégiques au cours de la période de prévision. L'Amérique du Nord, dont la valeur du marché s'élevait à 0,91 milliard de dollars en 2025, reste le principal terrain d'expérimentation pour les déploiements à taux d'utilisation élevé, les services assurés par les concessionnaires et les modèles opérationnels destinés aux exploitations de grande superficie. Son avantage ne tient pas uniquement à la taille des exploitations ; il réside dans sa capacité à intégrer les équipements autonomes aux flux de travail établis de l'agriculture de précision, ainsi qu'aux mécanismes de financement et au soutien local.

Le taux de croissance annuel composé (CAGR) estimé à 19,3 % en Asie-Pacifique, porté par la Chine à environ 19,8 % et par l'Inde à environ 19,6 %, signale une autre source de dynamisme. La région offre des perspectives de croissance grâce à la conception de machines adaptées aux marchés locaux, à l'électrification à moindre coût et à une automatisation adaptée à la diversité des structures de main-d'œuvre et des exploitations agricoles. Les fabricants d'équipements d'origine (OEM) qui considèrent l'Asie-Pacifique comme une simple extension en volume des équipements nord-américains seront désavantagés. L'approche la plus pérenne consiste à différencier les plateformes, les niveaux de prix et les modèles de service selon les pays, tout en conservant une architecture commune pour l'autonomie et les données.

Part du marché des tracteurs autonomes et paysage concurrentiel

Le marché comprend des fabricants d'équipements agricoles d'origine établis, des fournisseurs de solutions d'agriculture de précision, des spécialistes de la modernisation et de l'adaptation d'équipements, ainsi que de nouveaux acteurs des tracteurs électriques. L'avantage concurrentiel dépend de bien plus que de la capacité de conduite autonome. Les fournisseurs doivent intégrer la détection, le contrôle des machines, les outils, la connectivité, la supervision à distance, les mises à jour logicielles, l'assistance des concessionnaires et les capacités de service sur le terrain.

John Deere est un acteur majeur du développement de tracteurs autonomes de forte puissance, associant son écosystème d'agriculture de précision à des plateformes de tracteurs compatibles avec l'autonomie. Sa position concurrentielle est renforcée par des infrastructures établies de guidage, de gestion des exploitations agricoles et de concessionnaires. CNH Industrial associe les équipements Case IH et New Holland aux capacités d'autonomie de Raven, à l'appui d'une approche compatible avec les parcs mixtes et intégrée aux outils pour les travaux agricoles automatisés.

AGCO se développe grâce à PTx Trimble, la coentreprise créée après la finalisation par AGCO de sa transaction dans le domaine de l’agriculture de précision avec Trimble en 2024 [8]. Cet accord donne à AGCO une base technologique plus large couvrant la gestion des flottes, le guidage et l’autonomie, tandis qu’OutRun offre une solution axée sur la modernisation des équipements pour l’automatisation des bennes à céréales.

Kubota est présent sur les applications de tracteurs compacts et spécialisés, où les systèmes autonomes doivent fonctionner dans des environnements caractérisés par des rangs étroits et une forte densité de cultures. Sa collaboration avec Agtonomy sur les tracteurs M5N est destinée aux travaux de pulvérisation et de tonte pour les producteurs de cultures spécialisées. Mahindra & Mahindra étend sa plateforme de tracteurs OJA à plusieurs marchés, avec le soutien de solutions technologiques conçues pour les activités agricoles de précision et connectées [9].

Raven Industries, qui fait désormais partie de CNH Industrial, demeure un acteur important de l’automatisation des travaux agricoles grâce à Driverless Tillage, Cart Automation et ses technologies de détection. Trimble fournit des technologies de positionnement et d’automatisation à différents écosystèmes de fabricants d’équipements d’origine, notamment pour des applications pouvant être intégrées à des configurations de tracteurs robotisés et semi-autonomes.

Argo Tractors est en concurrence sur le marché européen des équipements spécialisés par l’intermédiaire de ses marques Landini et McCormick. AutoNxt Automation cible le segment émergent des tracteurs électriques autonomes en Inde grâce à sa plateforme de tracteurs de 45 HP et à son déploiement commercial dans l’industrie sucrière. Autonomous Tractor Corporation développe des systèmes d’autonomie destinés à la conversion des équipements, tandis que Dutch Power Company propose des applications autonomes spécialisées par l’intermédiaire de ses équipements Greenbot.

SDF Group, par l’intermédiaire notamment des marques Deutz-Fahr, SAME et Lamborghini, développe des technologies de précision et destinées aux vignobles spécialisés. Son concept Smart Vineyard Tractor et ses systèmes d’agriculture de précision mettent l’accent sur les opérations spécialisées, la détection et le guidage, plutôt que sur un modèle unique d’autonomie applicable aux grandes surfaces. TYM Corporation développe des équipements agricoles autonomes en Corée du Sud grâce à sa plateforme technologique D.A.V.E.

Yanmar fait progresser les machines agricoles robotisées coordonnées et les systèmes d’agriculture intelligente compatibles avec la modernisation des équipements au Japon. Zimeno Inc., qui opère sous le nom de Monarch Tractor, est un acteur important de l’autonomie électrique grâce à la plateforme MK-V et aux fonctionnalités associées de gestion des flottes. Le modèle de l’entreprise illustre à la fois l’attrait et la difficulté commerciale liés à la combinaison de nouveaux équipements électriques, de logiciels d’autonomie et des exigences des services agricoles.

Développements récents du secteur

En février 2025, Monarch Tractor a présenté la technologie Autodrive pour sa plateforme MK-V, positionnant le tracteur électrique pour un fonctionnement autonome avec conduite facultative, soutenu par une infrastructure informatique basée sur NVIDIA.

En janvier 2025, John Deere a présenté les concepts de tracteurs autonomes 9RX et 5ML au CES, élargissant son orientation au-delà d’une seule configuration de tracteur vers des équipements autonomes adaptés à chaque application.

En octobre 2024, AutoNxt Automation a livré un tracteur électrique autonome à Jaywant Sugar Mills, en Inde, marquant l’un des premiers déploiements commerciaux de sa plateforme de tracteurs électriques dans le secteur sucrier.

En mai 2024, AGCO a mis en avant le développement commercial du système de modernisation autonome des bennes à céréales OutRun de PTx Trimble, confirmant le rôle de l’autonomie intégrée a posteriori dans les flottes agricoles existantes.

En 2024, Raven a fait progresser ses solutions Driverless Tillage et Cart Automation, étendant les capacités autonomes aux travaux agricoles répétitifs et aux opérations de soutien à la récolte.

En août 2024, Mitsubishi Fuso a présenté son concept de camion électrique de collecte des déchets partiellement automatisé SensorCollect avec le ministère japonais de l’Environnement, illustrant l’extension des concepts d’automatisation supervisée aux opérations de collecte.

Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Sunita Singh

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des tracteurs autonomes était estimée à 2,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 3,1 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 14,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 18,9 % de 2026 à 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des tracteurs autonomes en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide pendant la période de prévision.
Certains des principaux acteurs du marché des tracteurs autonomes sont CNH Industrial, AGCO, John Deere, Kubota Corporation et Mahindra & Mahindra Ltd.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Sunita Singh
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)