Télécharger le PDF gratuit

Marché de l’éclairage automobile Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI1444
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de l’éclairage automobile

Le marché de l’éclairage automobile était évalué à 39,50 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 41,76 milliards de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,67 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 88,27 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché de l’éclairage automobile

Taille du marché en 2025
39,50 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
41,76 milliards de dollars américains
Taille du marché prévue en 2035
88,27 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
8,67 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
MEA
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Koito Manufacturing Co., Ltd. était en tête avec une part de marché supérieure à 20,0 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Koito Manufacturing Co., Valeo SA, HELLA GmbH & Co. KGaA, Stanley Electric Co., Marelli Holdings Co., qui détenaient collectivement une part de marché de 70,2 % en 2025.

Le marché de l’éclairage automobile connaît un cycle de modernisation durable : l’adoption des LED accroît le contenu lié à l’éclairage par véhicule, tandis que l’électrification et les architectures automobiles pilotées par logiciel élargissent le rôle de l’éclairage au-delà de la simple visibilité. La croissance du chiffre d’affaires dépend de plus en plus de la composition des systèmes avant, arrière et d’habitacle à plus forte valeur ajoutée, plutôt que de la seule production de véhicules.

Point de vue des analystes de GMI

D’après le suivi exclusif du marché que nous avons mené sur la période historique 2022-2025, le marché de l’éclairage automobile a généré un chiffre d’affaires de 37,45 milliards de dollars américains en 2024, confirmant la solidité des fondamentaux de la demande à l’entrée dans l’année de référence actuelle. La convergence entre l’adoption généralisée des LED et la montée en gamme des spécifications sous l’effet de l’électrification — plutôt qu’un événement cyclique isolé — étaye notre confiance dans la poursuite d’une trajectoire de croissance soutenue et cumulative jusqu’en 2035.

Marché de l’éclairage automobile : tendances, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Le développement des plateformes de véhicules électriques, la généralisation des LED et la sophistication accrue des architectures d’éclairage automobile intensifient le contenu lié à l’éclairage sur l’ensemble du marché. Les perspectives restent contrastées : la généralisation des LED favorise la résilience du chiffre d’affaires, tandis que les systèmes adaptatifs avancés se heurtent à des contraintes de coût abordable, de certification et d’intégration aux plateformes, qui retardent leur adoption dans les catégories de véhicules à fort volume.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Adoption rapide des véhicules électriques, qui accélère la part des LED dans les plateformes mondialesLes ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 17 millions en 2024, en hausse de plus de 25 % sur un an [1]Les plateformes de véhicules électriques sont presque toutes équipées de phares à LED, ce qui accroît la valeur du contenu par véhicule et augmente systématiquement la part du canal à prix de vente moyen élevé par rapport aux volumes de véhicules conventionnelsLa croissance soutenue de la production de véhicules électriques en Chine, en Europe et sur les marchés émergents jusqu’en 2035 amplifie la prime liée au contenu en LED dans le chiffre d’affaires total du marché, favorisant un TCAC supérieur au niveau de référence
Maturation de la pénétration des LED dans le parc de voitures particulières conventionnellesLa pénétration des phares à LED dans les voitures particulières conventionnelles à l’échelle mondiale a atteint 72 % en 2023 et devrait progresser à 75 % en 2024 [2]La poursuite de l’adoption des LED dans les véhicules non électriques grand public génère des revenus liés aux volumes, parallèlement à l’évolution de la composition du parc vers les véhicules électriques, créant ainsi un moteur de revenus des LED à deux volets et largement réparti dans toutes les gammes de prixLa convergence de la pénétration des LED vers 85–90 % dans la production de véhicules conventionnels neufs d’ici au début des années 2030 soutient la hausse de la valeur du contenu des plateformes de milieu et d’entrée de gamme sur l’ensemble de la période de prévision
Réglementation sur l’éclairage avant adaptatif et obligations relatives aux systèmes ADBLe règlement ONU no 149 (R149) définit des critères obligatoires de conformité pour les systèmes d’éclairage avant adaptatif sur les marchés relevant de la CEE-ONU, notamment dans l’UE, au Japon et dans plus de 50 juridictions contractantesLes exigences réglementaires orientent les achats des constructeurs vers des modules à matrice de LED programmables, avec une commande du faisceau au niveau de chaque pixel, ce qui accroît la valeur du contenu et la différenciation des fournisseurs au niveau du systèmeL’extension des obligations relatives aux systèmes ADB dans le cadre de la CEE-ONU, des normes chinoises GB sur l’éclairage et de l’évolution des normes FMVSS américaines renforce progressivement les exigences des constructeurs en matière d’éclairage jusqu’en 2035, soutenant la demande d’assemblages de LED à prix moyen de vente élevé

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Les programmes de véhicules électrifiés privilégient les systèmes d’éclairage compatibles avec des architectures automobiles à faible consommation énergétique et des fonctionnalités numériques. Cette dynamique permet aux fournisseurs de capter davantage de valeur dès la conception des plateformes, lorsque les interfaces d’éclairage, les exigences thermiques, les composants électroniques et les signatures stylistiques sont définis conjointement. La demande qui en résulte dépend moins des options haut de gamme que lors des précédentes vagues d’adoption des LED.

Les véhicules particuliers conventionnels restent tout aussi déterminants, car leur base de production fournit les volumes nécessaires pour faire de la conversion aux LED une source de revenus étendue. Les constructeurs standardisent progressivement les systèmes LED sur plusieurs niveaux de finition afin de réduire la complexité des plateformes et d’améliorer la durabilité, tandis que la demande de remplacement sur le marché de la rechange prolonge la transition technologique au sein du parc automobile existant. La base de la demande est ainsi plus diversifiée que si elle reposait uniquement sur l’électrification.

L’éclairage adaptatif renforce la proposition de valeur des systèmes d’éclairage avant en associant optique, commandes et interfaces avec les capteurs du véhicule. La gestion programmable du faisceau nécessite une coordination étroite entre les fournisseurs d’éclairage, les ingénieurs automobiles et les équipes chargées de l’homologation, ce qui favorise les acteurs capables d’intégrer l’optique, l’électronique et les logiciels. À mesure que ces systèmes sont déployés dans de nouveaux programmes automobiles, la principale opportunité commerciale réside dans l’augmentation durable du contenu des systèmes, plutôt que dans la substitution ponctuelle de composants.

Principaux freins du marché

FreinSignal probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Les coûts freinent l’adoption de l’éclairage ADAS haut de gamme dans les segments à fort volumeLa pénétration des phares ADB dans la production mondiale de véhicules neufs ne devrait atteindre que 21,7 % d’ici 2028Environ 80 % des véhicules neufs devraient rester en deçà du seuil de spécification ADB jusqu’en 2028. Le segment LED au prix de vente moyen (ASP) le plus élevé se limite donc à une sous-catégorie de la production, ce qui réduit le chiffre d’affaires moyen réalisé.Avec une pénétration de l’ADB proche de \~25 % d’ici 2030, le chiffre d’affaires de l’éclairage ADAS haut de gamme reste modérément concentré. Les gains en volume des LED à prix de vente moyen intermédiaire représentent la majeure partie de la croissance du chiffre d’affaires sur la période de prévision.
Le plafond de coûts technologiques limite la taille du marché des modules LED avancésLa valeur du marché des modules de phares ADB à pixels est estimée à plus de 900 millions de dollars américains de marché potentiel d’ici 2028Même dans un scénario optimiste, le marché potentiel du segment de modules LED le plus avancé reste une faible part du chiffre d’affaires total de l’éclairage automobile à court terme.Un chiffre d’affaires des modules LED avancés inférieur à 1 milliard de dollars américains jusqu’en 2028 confirme que l’échelle des revenus repose sur les volumes de LED de gamme intermédiaire. Une base de revenus à forte valeur ajoutée plus diversifiée se dessine dans la seconde moitié de la période de prévision.
Fragmentation réglementaire entre les marchés et complexité de l’homologation par typeLes blocs optiques automobiles doivent satisfaire séparément aux normes UNECE ECE R112/R123, à la norme américaine FMVSS n° 108, aux normes chinoises GB/T et aux référentiels japonais JIS, chacun exigeant une homologation nationale distincte.Les coûts de certification indépendants augmentent les coûts de développement par plateforme et allongent les délais de mise sur le marché des programmes d’éclairage LED standardisés à l’échelle mondiale.La convergence des cadres réglementaires reste partielle sur l’horizon de prévision. Les exigences divergentes des quatre grands blocs réglementaires maintiennent une pression à la hausse sur les coûts de conformité, ce qui freine le marché de la rechange et les programmes de constructeurs automobiles (OEM) de taille limitée.

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Le défi d’accessibilité financière est particulièrement marqué lorsque les constructeurs automobiles doivent préserver des niveaux de prix d’entrée et de milieu de gamme. Les systèmes adaptatifs nécessitent une segmentation optique, des commandes électroniques, des travaux de validation et une intégration logicielle, ce qui les rend plus difficiles à justifier lorsque les acheteurs privilégient le prix abordable du véhicule plutôt que des fonctionnalités d’éclairage différenciées. Les produits LED standard restent donc essentiels à l’expansion du marché, même si les systèmes avancés donnent le cap du développement technologique.

Les architectures d’éclairage pixélisées et intelligentes les plus sophistiquées nécessitent également un parcours d’industrialisation plus long. Les exigences en matière de qualification automobile, de durabilité thermique, de performances optiques et de facilité d’entretien limitent la rapidité avec laquelle la baisse des coûts des composants peut se traduire par une diminution des prix des systèmes. Les programmes haut de gamme peuvent d’abord absorber cette complexité, mais une demande à grande échelle nécessite un meilleur équilibre entre coût et performances.

La fragmentation des régimes d’homologation ajoute une contrainte supplémentaire pour les fournisseurs qui travaillent sur des programmes mondiaux. La divergence des règles peut imposer des variantes techniques, des essais répétés et un séquençage des lancements par zone géographique, réduisant ainsi les gains d’efficacité attendus des plateformes automobiles communes. Ces contraintes sont particulièrement importantes pour le marché de l’après-vente et les programmes des petits équipementiers, pour lesquels il est difficile de répartir les investissements de certification sur des volumes suffisants.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le socle de croissance du marché repose de plus en plus sur le passage de la LED d’une fonctionnalité haut de gamme à un choix architectural de base pour les véhicules. La principale incertitude concerne la rapidité avec laquelle les systèmes adaptatifs haut de gamme et à commande logicielle pourront dépasser le cadre des programmes automobiles à forte valeur ajoutée sans compromettre l’accessibilité financière dans les segments à fort volume.

Analyse du marché de l’éclairage automobile du marché

Par technologie

La technologie LED représentait 41,0 % du chiffre d’affaires du marché de l’éclairage automobile en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 13,4 % (2026-2035). La LED devient l’architecture centrale de l’éclairage des nouveaux véhicules, car elle favorise l’efficacité énergétique, la flexibilité de conception, des signatures distinctives et la commande électronique. Les variantes matricielles et adaptatives renforcent également la participation des fournisseurs aux décisions de conception au niveau du véhicule, tandis que les systèmes LED conventionnels accompagnent la transition dans les véhicules particuliers destinés au marché de masse et les circuits de remplacement.

Taille du marché mondial de l’éclairage automobile, par technologie, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché mondial de l’éclairage automobile, par technologie, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

L’éclairage halogène/à halogène-tungstène représentait 44,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait en représenter 30,0 % en 2035. L’halogène conserve un rôle important grâce au parc automobile existant et aux programmes de véhicules neufs sensibles aux prix, notamment lorsque le coût des réparations et la disponibilité de produits de remplacement courants priment sur les améliorations fonctionnelles. Son recul devrait être progressif, car les cycles de remplacement sur le marché de l’après-vente suivent avec retard les changements de spécifications des équipementiers, plutôt que de résulter d’un abandon immédiat de cette technologie.

Les systèmes au xénon/HID devraient générer un chiffre d’affaires de 8,82 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 15,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. La technologie HID occupe une position intermédiaire qui se réduit entre l’halogène à bas coût et les systèmes LED à commande électronique plus flexibles. Elle continue de répondre à la demande de remplacement pour le parc automobile existant, mais son adoption sur les nouvelles plateformes est limitée par les avantages de la LED en matière d’efficacité, de conception et de contrôlabilité. Les fournisseurs encore présents sur le segment HID doivent donc gérer une transition de portefeuille plutôt que compter sur la pérennité des cycles de spécification des véhicules neufs.

Par type de véhicule

Les voitures particulières ont représenté 79,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 68,05 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires d’ici 2035. Elles concentrent la plus grande diversité de la demande en matière d’éclairage, allant du remplacement standard par des LED aux systèmes d’éclairage avant adaptatifs et à l’éclairage intérieur de plus en plus sophistiqué. Les constructeurs utilisent l’éclairage à la fois comme outil de sécurité et de différenciation des produits, ce qui rend ce segment particulièrement réactif aux plateformes électrifiées, aux fonctionnalités connectées et au positionnement de marque axé sur le design.

Les véhicules utilitaires devraient générer 13,24 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires d’ici 2035 et représentaient 16,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les décisions d’achat d’équipements d’éclairage pour les véhicules utilitaires sont principalement dictées par la disponibilité opérationnelle, la visibilité, les exigences de sécurité des flottes et les coûts d’exploitation sur l’ensemble du cycle de vie. La durabilité et la réduction de la fréquence de remplacement rendent les systèmes LED intéressants sur le plan commercial, bien que leur adoption suive davantage les impératifs économiques des flottes et la conformité réglementaire que la progression axée sur les fonctionnalités observée dans les voitures particulières.

Le segment des deux-roues devrait connaître une croissance à un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 14,4 % (2026-2035) et représenter 7,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. La demande de deux-roues bénéficie de l’électrification, de l’essor de la mobilité urbaine et d’un vaste potentiel de remplacement sur les marchés comptant un grand nombre de véhicules. Les mises à niveau vers des LED gagnent en importance, tant pour les modèles électriques des constructeurs que pour les utilisateurs du marché de la rechange qui recherchent une meilleure visibilité et des besoins d’entretien réduits, ouvrant ainsi une trajectoire de croissance distincte de l’adoption de l’éclairage adaptatif dans les voitures particulières.

Par application

Les phares et l’éclairage avant ont généré 21,72 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devraient représenter 57,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Les systèmes d’éclairage avant demeurent le principal pôle de valeur, car ils intègrent les exigences optiques, électroniques, thermiques et réglementaires les plus contraignantes. La commande adaptative du faisceau, les matrices et les fonctions de style avancées se concentrent dans cette application, renforçant son importance pour la différenciation des fournisseurs comme pour la création de valeur sur le marché.

Part de marché du marché mondial de l’éclairage automobile, par application, 2025
Part de marché du marché mondial de l’éclairage automobile, par application, 2025

L’éclairage arrière devrait générer 22,06 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires d’ici 2035 et représentait 25,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les feux arrière servent de plus en plus de signature stylistique du véhicule, et non plus uniquement de dispositif de sécurité. Les bandes lumineuses sur toute la largeur, les graphismes distinctifs des feux et les commandes électroniques intégrées permettent aux constructeurs de différencier leurs gammes de modèles, tandis que les feux arrière combinés à LED standard élargissent le volume de marché adressable dans toutes les catégories de véhicules.

L’éclairage intérieur et d’ambiance représentait 12,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 9,6 % (2026-2035). L’éclairage de l’habitacle devient un élément de l’expérience automobile lié aux logiciels, au service de la personnalisation, de la signalisation des modes de conduite, des indications de navigation et de la différenciation de marque. L’opportunité se déplace ainsi de l’éclairage décoratif simple vers des surfaces intelligentes intégrées et des systèmes configurables, qui peuvent être développés parallèlement aux architectures de cockpit numérique.

Les autres applications devraient représenter 5,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035 et représentaient 8,0 % de ce chiffre d’affaires en 2025. Les feux antibrouillard, les clignotants et les feux de position latéraux continuent de répondre à des besoins fonctionnels essentiels et de remplacement, mais leur potentiel d’accroissement de la valeur du contenu est plus limité. À mesure que les LED se généralisent dans ces fonctions, la concurrence devrait porter principalement sur les coûts, la fiabilité, la disponibilité des services et la conformité réglementaire, plutôt que sur l’innovation au niveau des systèmes.

Point de vue des analystes de GMI

Nous voyons la composition des segments se répartir entre une opportunité d’éclairage avant axée sur l’innovation et une opportunité de conversion axée sur les volumes dans les applications d’éclairage LED conventionnelles. L’éclairage intérieur constitue une troisième voie : sa valeur stratégique tient à son lien avec la différenciation numérique des véhicules, même si sa contribution immédiate au chiffre d’affaires reste inférieure à celle des systèmes extérieurs.

Marché de l’éclairage automobile – Analyse régionale

Part de marché mondiale de l’éclairage automobile, par région, 2025 et 2035
Part de marché mondiale de l’éclairage automobile, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de l’éclairage automobile en Amérique du Nord

Le marché de l’éclairage automobile en Amérique du Nord a généré 7,03 milliards de dollars américains de revenus en 2025 et devrait atteindre 15,00 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région associe un parc automobile mature à des programmes de constructeurs particulièrement exigeants sur le plan technique et à un vaste marché de remplacement. Les décisions des constructeurs américains concernant leurs plateformes automobiles influencent fortement les achats dans la région, tandis que l’évolution des autorisations relatives à l’éclairage adaptatif élargit les possibilités pour les systèmes d’éclairage avant à forte valeur ajoutée. L’intégration de la fabrication à l’échelle du continent favorise également des programmes communs avec les fournisseurs et l’harmonisation des spécifications.

États-Unis

Le marché américain de l’éclairage automobile a généré 5,97 milliards de dollars américains de revenus en 2025 et devrait atteindre 12,75 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché américain repose sur un vaste parc automobile, une industrie manufacturière bien établie chez les constructeurs et une demande croissante de modèles électrifiés équipés de LED. Les fournisseurs d’éclairage bénéficient de l’ampleur des programmes de plateformes menés sur le marché intérieur, mais leur participation dépend de leur capacité à répondre à des exigences strictes en matière de validation, d’approvisionnement et de service. La demande canadienne reste étroitement liée à ces tendances nord-américaines de production et d’approvisionnement.

Analyse du marché de l’éclairage automobile en Europe

L’Europe devrait générer 17,21 milliards de dollars américains de revenus d’ici 2035 et représentait 21,0 % des revenus du marché mondial en 2025. L’Europe conserve une influence importante, car la réglementation automobile, les programmes des constructeurs haut de gamme et le développement de l’éclairage avancé convergent dans la région. Le marché favorise les fournisseurs capables d’associer une expertise réglementaire à une conception optique haut de gamme et à l’intégration de systèmes électroniques. La France, le Royaume-Uni et l’Italie contribuent à la demande liée à la production et au remplacement, aux côtés de l’écosystème déterminant des constructeurs et des fournisseurs allemands.

Allemagne

L’Allemagne a généré 1,82 milliard de dollars américains de revenus en 2025 et devrait atteindre 3,78 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’importance de l’Allemagne dépasse la demande intérieure, car ses constructeurs haut de gamme et ses fournisseurs de rang 1 contribuent à établir des références techniques susceptibles d’être ensuite adoptées dans des programmes automobiles mondiaux. Le marché est particulièrement pertinent pour le développement de phares adaptatifs, matriciels et haute performance, où la collaboration étroite avec les constructeurs automobiles et les exigences strictes en matière d’ingénierie créent d’importantes barrières à la qualification.

Analyse du marché de l’éclairage automobile en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 53,5 % des revenus du marché de l’éclairage automobile en 2025 et devrait en représenter 55,0 % en 2035. L’Asie-Pacifique est la principale région du marché en matière de demande et de fabrication : elle combine une production automobile élevée, une électrification à grande échelle, une vaste base de fournisseurs et un important potentiel résiduel de conversion à la technologie LED. Son expansion ne repose pas uniquement sur les volumes : les constructeurs régionaux misent également sur les signatures lumineuses, les systèmes d’éclairage d’ambiance et l’intégration de systèmes électroniques pour différencier des gammes de véhicules de plus en plus concurrentielles.

Chine

La Chine a généré 10,98 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 26,70 milliards de dollars américains d’ici 2035. La forte part des véhicules électriques dans la production chinoise rend le pays particulièrement important pour la transition vers des systèmes d’éclairage faisant largement appel aux LED. Les marques nationales de véhicules à énergies nouvelles ont fait de l’éclairage un élément visible de l’identité de leurs produits, accélérant la demande de solutions sophistiquées à l’avant, à l’arrière et pour l’éclairage d’ambiance. Cette échelle incite les fournisseurs à localiser le développement et la production tout en répondant aux cycles de conception rapides des constructeurs automobiles (OEM).

Japon

Le Japon devrait générer 7,28 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé d’environ 8,2 % (2026–2035). Le Japon associe une base nationale sophistiquée de constructeurs automobiles à la présence des sièges sociaux et des équipes d’ingénierie de grands fournisseurs d’éclairage. Les relations de longue date entre fournisseurs et constructeurs automobiles favorisent l’intégration précoce de systèmes d’éclairage avancés dans les architectures des véhicules, tandis que le développement de plateformes destinées à l’exportation confère aux décisions de conception prises au Japon une portée dépassant le marché national.

Inde

L’Inde a généré 2,11 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé d’environ 10,7 % (2026–2035). L’Inde offre des perspectives de croissance dans le domaine de l’éclairage, portées par l’essor des véhicules particuliers, l’importance du parc de deux-roues et la progression de l’électrification. Les fournisseurs doivent concilier l’amélioration du contenu en LED et une forte sensibilité des acheteurs aux prix, ce qui fait de la production locale, de l’ingénierie des coûts et de la couverture du marché de l’après-vente des leviers concurrentiels importants.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait générer 3,88 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires d’ici 2035 et représentait 8,0 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025. Son rôle de pôle de fabrication de plateformes de véhicules électriques et de véhicules haut de gamme favorise l’adoption de systèmes d’éclairage haut de gamme. Les stratégies de production mondiale des constructeurs automobiles peuvent étendre aux modèles exportés l’influence des décisions nationales en matière de conception de l’éclairage, tandis que l’écosystème local des semi-conducteurs et des modules renforce les capacités d’intégration avancée des LED et des composants électroniques.

Analyse du marché de l’éclairage automobile en Amérique latine

L’Amérique latine devrait générer 4,85 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé d’environ 9,6 % (2026–2035). La croissance de la région est soutenue par la reprise de la production automobile, l’activité de conversion aux LED et la transition progressive vers des spécifications d’éclairage plus efficaces. La demande reste sensible au caractère abordable des produits et aux cycles du marché automobile, mais le taux de pénétration des LED, inférieur à celui des régions plus matures, laisse une marge de croissance liée à la conversion, tant dans les circuits des constructeurs que dans ceux du remplacement.

Brésil

Le Brésil a généré 1,10 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devrait représenter 55,0 % du chiffre d’affaires du marché d’Amérique latine en 2035. Le Brésil constitue le plus grand marché national de la région, soutenu par la production automobile locale, un vaste parc de véhicules en circulation et l’intérêt croissant du marché de l’après-vente pour la conversion aux LED. Les améliorations de l’efficacité énergétique motivées par la réglementation et le besoin de produits de remplacement économiques favorisent les fournisseurs capables de servir à la fois les programmes des constructeurs locaux et les réseaux de distribution étendus du marché de l’après-vente.

Mexique

Le Mexique devrait générer 1,45 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires d’ici 2035 et représentait 30,0 % du chiffre d’affaires du marché d’Amérique latine en 2025. La demande d’éclairage au Mexique est étroitement liée à la place du pays dans le réseau de production nord-américain. Les investissements dans l’assemblage et la délocalisation de proximité élargissent les possibilités d’approvisionnement des constructeurs, tandis que la proximité des programmes automobiles américains fait de la capacité de production régionale et de la réactivité de la chaîne d’approvisionnement des facteurs essentiels du positionnement des fournisseurs.

Analyse du marché de l’éclairage automobile au Moyen-Orient et en Afrique

La région MEA devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 10,4 % sur la période 2026–2035 et a généré un chiffre d’affaires de 1,02 milliard de dollars américains en 2025. Sa croissance est portée par l’expansion des flottes, la composition du parc de véhicules importés, les investissements dans les infrastructures et la demande de remplacement, plutôt que par une transition immédiate et généralisée vers des systèmes adaptatifs avancés. Les marchés du Golfe soutiennent la demande de véhicules à forte valeur ajoutée, tandis que l’Afrique du Sud constitue une importante base d’assemblage et de distribution pour approvisionner l’ensemble de la région.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les performances régionales dépendront de plus en plus de l’interaction entre l’économie des véhicules sur les marchés locaux et la portée mondiale des spécifications des plateformes. L’Asie-Pacifique offre la combinaison la plus favorable en matière d’échelle et d’adoption technologique, tandis que l’Europe et l’Amérique du Nord conservent une importance disproportionnée dans la définition des exigences réglementaires et techniques qui influencent les feuilles de route mondiales des fournisseurs.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché de l’éclairage automobile

La structure des parts de marché de l’éclairage automobile est concentrée entre les mains de fournisseurs de rang 1 bien établis, les cinq premières entreprises détenant collectivement environ 70,2 % des parts de marché en 2025. Cette concentration s’explique par les barrières élevées liées à l’ingénierie optique, à l’intégration électronique, à la validation automobile, à l’implantation mondiale des sites de production et aux longs cycles de développement des programmes des constructeurs. La concurrence s’oriente vers des fonctions d’éclairage pilotées par logiciel, la co-conception des systèmes et la capacité à proposer des conceptions différenciées à l’échelle des plateformes.

Koito Manufacturing Co., Ltd. détenait 20,0 % des parts de marché en 2025. Sa position concurrentielle est renforcée par ses relations étroites avec les constructeurs automobiles japonais, sa vaste couverture industrielle internationale et sa solide expertise des systèmes de phares à LED. L’importance stratégique de Koito s’accroît, car les fournisseurs d’éclairage doivent collaborer plus étroitement avec les constructeurs sur des architectures automobiles intégrées reliant éclairage, détection, style et sécurité.

Valeo SA détenait 17,2 % des parts de marché en 2025. L’entreprise est présente dans les applications d’éclairage extérieur, intérieur et connecté, ce qui la place en bonne position pour tirer parti de la convergence entre éclairage et conception des cockpits numériques. Le succès de Valeo dans un programme d’éclairage intérieur intégrant l’électronique structurelle moulée de TactoTek illustre l’évolution commerciale vers des surfaces intelligentes intégrées plutôt que des lampes d’habitacle autonomes [3]. L’élargissement de sa collaboration avec RESRG Automotive témoigne également de sa volonté d’intégrer l’éclairage aux surfaces extérieures des véhicules et aux éléments de design [4].

HELLA GmbH & Co. KGaA (FORVIA HELLA) détenait 15,0 % des parts de marché en 2025. Sa position repose sur des relations établies avec les constructeurs européens, une présence opérationnelle mondiale et son savoir-faire dans l’éclairage et l’électronique. Le lancement de la production en série de LeanLED II en Inde illustre les efforts de l’entreprise pour répondre aux besoins des véhicules commerciaux et spéciaux avec des produits modulaires qui associent éclairage fonctionnel et image de marque cohérente pour les véhicules.

Stanley Electric Co., Ltd. demeure un acteur majeur de premier plan, fort de relations bien établies dans le cadre de programmes de constructeurs automobiles japonais et d’une expertise particulière dans les applications LED arrière et intérieures. Sa capacité à harmoniser le développement de l’éclairage avec les plateformes automobiles mondiales reste importante, les constructeurs cherchant à assurer une cohérence du design et des performances entre les régions.

Marelli Holdings Co., Ltd. conserve une présence mondiale importante dans l’éclairage extérieur et intérieur, notamment grâce à sa participation à des programmes de constructeurs automobiles haut de gamme européens, japonais et coréens. Son expérience des systèmes extérieurs avancés lui permet de prendre part à la transition vers des éclairages arrière plus expressifs et des applications d’éclairage d’ambiance dans l’habitacle, même si l’entreprise fait face à une concurrence intense de la part d’équipementiers de rang 1 intégrés de plus grande taille.

Le paysage concurrentiel plus large comprend des acteurs des composants et des technologies tels que General Electric, Samsung Electronics, Koninklijke Philips, Robert Bosch, OSRAM, Seoul Semiconductor et Hyundai Mobis, ainsi que des fournisseurs régionaux comme Continental AG, Lumax Industries, Varroc Lighting Solutions, ZKW Lichtsysteme, Zizala Lichtsysteme, Ichikoh Industries et Namyung Lighting. Leurs rôles concurrentiels varient selon qu’ils interviennent dans les composants LED, l’électronique de puissance, les ensembles complets, les phares spécialisés, le service aux constructeurs automobiles régionaux ou les circuits de l’après-vente. Le marché favorise les fournisseurs capables d’allier réactivité de la production locale, aptitude à satisfaire aux exigences de qualification à l’échelle mondiale et intégration optique et électronique toujours plus complexe.

Évolutions récentes du secteur

FORVIA HELLA a lancé la production en série de son système LeanLED II combinant des feux avant et arrière à LED dans son usine de Derabassi, en Inde, en juin 2026. Cette gamme de produits s’adresse aux véhicules commerciaux et spéciaux et permet d’assurer une signature lumineuse cohérente entre les axes du véhicule, répondant ainsi à la demande des clients pour une différenciation fonctionnelle dans les applications de flotte [5].

Valeo et RESRG Automotive ont élargi leur alliance stratégique en avril 2026 afin d’y inclure des produits extérieurs lumineux, notamment des calandres, des pare-chocs, des becquets, des hayons et des bas de caisse, et ont étendu leur collaboration à la Chine. Cette évolution souligne que l’éclairage dépasse désormais le cadre des feux distincts pour s’intégrer à des systèmes de design des surfaces extérieures destinés aux nouvelles plateformes automobiles.

Rapport d’étude de marché sur l’éclairage automobile
Rapport d’étude de marché sur l’éclairage automobile

Besoin d’une section particulière de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Indranil Bose

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de l’éclairage automobile était estimée à 39,50 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 41,76 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 88,27 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,67 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché de l’éclairage automobile.
La Chine devrait être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de l’éclairage automobile figurent Koito Manufacturing Co., Ltd., Valeo SA, HELLA GmbH & Co. KGaA, Stanley Electric Co., Ltd. et Marelli Holdings Co., Ltd.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Indranil Bose
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)