Télécharger le PDF gratuit

Marché des centres de service automobile agréés Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI2701
   |
Date de publication: February 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des centres de service automobile agréés

Le marché mondial des centres de service automobile agréés était estimé à 256,7 milliards de dollars américains en 2025. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait passer de 271,6 milliards de dollars américains en 2026 à 436,1 milliards de dollars américains en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 %.

Points clés à retenir sur le marché des centres d’entretien automobile agréés

Taille du marché en 2025
256,7 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
271,6 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
436,1 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
5,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Toyota Motor est arrivé en tête avec une part de marché supérieure à 6 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Honda Motor, Hyundai Motor, Stellantis, Toyota Motor, Volkswagen. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 17 % en 2025.

Principaux moteurs de croissance du marché
  • Vieillissement du parc automobile et allongement des cycles de détention des véhicules
  • Complexité croissante des véhicules et intégration des technologies
  • Augmentation du nombre de kilomètres parcourus par les véhicules (VMT)
Opportunités
  • Émergence du marché de l’entretien des véhicules électriques
  • Transformation numérique et réservation de services en ligne
  • Programmes d’entretien par abonnement
Défis
  • Coûts élevés des infrastructures et des équipements
  • Pénurie de techniciens qualifiés et coûts de formation

Les centres de service automobile agréés jouent un rôle essentiel dans la sécurité, les performances et la longévité des véhicules. Ils proposent des services d’entretien, de réparation et de mise à niveau certifiés par les constructeurs. Ce marché comprend les centres de service des concessionnaires, les ateliers agréés multimarques et les réseaux spécialisés dans l’entretien. Ces entités proposent des réparations couvertes par la garantie, des services de diagnostic et des pièces de rechange d’origine.

À mesure que le parc automobile s’agrandit et que les cycles de propriété s’allongent, la complexité des véhicules augmente également, ce qui stimule la demande de réseaux de services professionnels. Les constructeurs automobiles (OEM) accordent une importance croissante aux centres de service agréés. Ils cherchent à améliorer la satisfaction des clients, à préserver la valeur de revente des véhicules et à respecter les conditions de garantie. En outre, avec l’essor des technologies des véhicules connectés et de la télématique, la maintenance prédictive gagne nettement du terrain, entraînant une utilisation accrue des centres de service.

En 2025, les investissements dans les infrastructures d’entretien des véhicules électriques ont augmenté de 38 % sur un an, sous l’impulsion des constructeurs qui développent des ateliers spécialisés et renforcent la formation des techniciens. Le recul des services mécaniques traditionnels contraste avec la croissance rapide du diagnostic électrique et de la gestion des batteries, créant de nouveaux défis et de nouvelles possibilités pour les prestataires de services.

L’Asie-Pacifique est le plus grand marché régional et celui qui connaît la croissance la plus rapide, porté par l’importance du parc automobile en Chine et en Inde, la motorisation rapide des pays d’Asie du Sud-Est et la tendance à la normalisation des services. La Chine occupe une position dominante dans la région Asie-Pacifique, où le secteur des services destinés aux véhicules haut de gamme connaît une forte croissance.

L’Amérique du Nord, qui dispose d’une infrastructure de services mature et d’un réseau dense de services des constructeurs, est le deuxième marché mondial. Les dépenses élevées en services par véhicule et le vieillissement du parc automobile alimentent également la croissance régulière de la région, qui bénéficie par ailleurs de la complexité croissante de ces services.

Tendances du marché des centres de service automobile agréés

Les innovations technologiques, l’évolution des comportements des consommateurs et la refonte en profondeur des modèles de prestation des services automobiles transforment le paysage du secteur des centres de service automobile agréés. Ces changements modifient la dynamique concurrentielle, redéfinissent les priorités d’investissement et transforment les stratégies opérationnelles dans l’ensemble de l’écosystème mondial des services.

Le secteur des services automobiles connaît une numérisation généralisée. Les centres de service mettent en œuvre des plateformes technologiques intégrées couvrant les interactions avec les clients, les processus de diagnostic, l’approvisionnement en pièces et la gestion de la prestation des services.

Par exemple, en 2025, les portails clients conçus en priorité pour les appareils mobiles sont devenus la norme dans la plupart des centres de service agréés d’Amérique du Nord et d’Europe. Ces portails permettent aux clients de prendre rendez-vous en ligne, de consulter l’historique des interventions sur leur véhicule, d’estimer les coûts et de recevoir des mises à jour en temps réel sur l’état de leur intervention. Si la pandémie a servi de catalyseur à cette transition numérique, la dynamique s’est maintenue, améliorant considérablement à la fois le confort des clients et l’efficacité des services sur ces marchés établis.

Désormais équipés de systèmes de connectivité avancés, les véhicules modernes révolutionnent la manière dont les services sont sollicités et fournis. Ces véhicules connectés peuvent transmettre automatiquement aux centres de service agréés les codes d’anomalie de diagnostic, l’état des composants et des alertes de maintenance prédictive. Cette communication proactive intervient souvent avant même que les conducteurs ne constatent une baisse des performances de leur véhicule.

Les centres de service agréés étendent leur offre au-delà des ateliers fixes traditionnels afin de proposer des solutions d’intervention plus flexibles. Les unités de service mobiles, capables d’effectuer certaines opérations d’entretien et de réparation chez les clients, se sont multipliées, notamment auprès des gestionnaires de flottes et des particuliers disposant de véhicules de grande valeur.

Analyse du marché des centres de service automobile agréés

Taille du marché des centres de service automobile agréés, par véhicule, 2023–2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des centres de service automobile agréés, par véhicule, 2023–2035 (milliards de dollars américains)

Par type de véhicule, le marché est segmenté en voitures à hayon, SUV et berlines, qui présentent des besoins en matière de service, des profils démographiques de clientèle et des trajectoires de croissance distincts. Le segment des SUV domine le marché avec une part de 45 % en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % entre 2026 et 2035.

  • Les véhicules utilitaires sport (VUS) constituent le segment de véhicules qui connaît la croissance la plus rapide et le plus important sur le marché des services d’entretien agréés, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 %, nettement supérieur au taux de croissance global du marché.
  • Le segment des VUS domine le marché en raison de la préférence croissante des consommateurs pour des véhicules polyvalents offrant une position de conduite surélevée, de leur positionnement haut de gamme qui permet des dépenses d’entretien plus élevées, ainsi que des progrès réalisés dans la complexité des groupes motopropulseurs et des systèmes de sécurité.
  • Les VUS génèrent un revenu par visite d’entretien supérieur de 22 % à celui des berlines et de 31 % à celui des voitures à hayon, en raison de leurs systèmes complexes, de leurs pièces haut de gamme et de besoins en main-d’œuvre plus importants.
  • Les besoins d’entretien propres aux VUS comprennent la maintenance des systèmes avancés de transmission intégrale, l’entretien de systèmes de freinage plus grands, le remplacement plus fréquent des pneus en raison de la masse plus élevée des véhicules et le diagnostic de systèmes de suspension complexes.
  • Les marchés émergents connaissent une forte hausse de l’adoption des VUS. Par exemple, en Chine, la part des VUS dans les ventes de véhicules neufs a atteint 48 % en 2025, contre 32 % en 2020. À mesure que ces véhicules entrent dans des phases nécessitant davantage d’entretien, la demande de services augmente considérablement.
  • Les variantes électriques et hybrides des VUS introduisent de nouvelles dynamiques d’entretien dans ce segment. Les VUS électrifiés nécessitent un entretien spécialisé de leur système de gestion thermique des batteries, car leurs blocs-batteries plus volumineux génèrent des charges thermiques plus élevées.
  • Les berlines constituent le deuxième segment de véhicules en importance sur le marché des services d’entretien agréés, avec une valeur de marché de 92,9 milliards de dollars américains en 2025 et un TCAC prévu de 5,3 % jusqu’en 2035.
  • Bien que les VUS dominent les ventes mondiales de véhicules neufs, les berlines restent bien représentées sur le marché des services d’entretien, en raison de leur parc existant important, en particulier dans les marchés développés et au sein des flottes de taxis ou de véhicules de transport avec chauffeur.
  • Les caractéristiques d’entretien des berlines comprennent des besoins équilibrés en matière de maintenance des systèmes mécaniques, des coûts de pièces relativement moins élevés que ceux des VUS et des intervalles d’entretien plus courts.
  • Ce segment est bien implanté dans les flottes et les parcs de véhicules d’entreprise, où les berlines restent privilégiées en raison de leur coût d’acquisition plus faible, de leur meilleure efficacité énergétique et de leur capacité suffisante à accueillir des passagers.
  • Les berlines haut de gamme et de luxe constituent un sous-segment particulièrement attrayant, générant des revenus d’entretien disproportionnellement élevés malgré un parc de véhicules relativement moins important.
  • Le segment des berlines perd progressivement des parts de marché à mesure que les préférences des consommateurs se tournent vers les VUS et les véhicules multisegments. Toutefois, les revenus des services d’entretien continuent de croître grâce à l’expansion du parc automobile dans les marchés émergents, où les berlines restent plus populaires que dans les régions développées.
  • Les voitures à hayon constituent le plus petit segment majeur de véhicules sur le marché des services d’entretien agréés. Leur croissance modérée s’explique par des coûts d’entretien par véhicule plus faibles, des configurations mécaniques plus simples et une clientèle sensible aux prix.

Part du chiffre d’affaires du marché des centres d’entretien automobile agréés, par âge des véhicules (2025)
Part du chiffre d’affaires du marché des centres d’entretien automobile agréés, par âge des véhicules (2025)

Selon l’âge des véhicules, le marché des centres d’entretien automobile agréés se divise en deux segments : les véhicules de moins de 3 ans et ceux de plus de 3 ans. Le segment des véhicules de plus de 3 ans domine le marché, avec une part de marché de 83 % en 2025, et affiche un TCAC de 5,5 % jusqu’en 2035.

  • Les véhicules anciens constituent le segment dominant du marché des services agréés, avec un chiffre d’affaires de 213,7 milliards de dollars américains en 2025 et un TCAC prévisionnel de 5,5 %, supérieur à la croissance globale du marché.
  • La croissance de ce segment s’explique par le vieillissement du parc automobile mondial, l’allongement de la durée de détention des véhicules et l’intensification des besoins d’entretien au fil de leur cycle de vie.
  • Les besoins d’entretien augmentent considérablement pour les véhicules de plus de trois ans, car certains composants atteignent la fin de leur durée de vie prévue et doivent être remplacés.
  • Les dépenses annuelles moyennes d’entretien passent de 825 dollars américains pour les véhicules de moins de trois ans à 1 385 dollars américains pour ceux âgés de 4 à 7 ans, puis à 1 920 dollars américains pour ceux de plus de huit ans.
  • À l’expiration de la garantie, les propriétaires de véhicules de plus de trois ans deviennent de plus en plus sensibles aux prix et sont davantage exposés à la concurrence des prestataires indépendants et des centres multimarques.
  • Dans les marchés émergents, l’âge moyen des véhicules est plus faible en raison de la croissance rapide du parc automobile, mais il augmente de plus en plus vite à mesure que ces marchés arrivent à maturité.
  • Par exemple, en 2025, le vieillissement des parcs automobiles en Chine, en Inde et en Asie du Sud-Est a stimulé la demande de centres d’entretien automobile agréés, les contraintes économiques et l’expiration des garanties orientant les automobilistes vers des services payés par les clients.
  • Les véhicules récents nécessitent des interventions moins fréquentes, mais leurs propriétaires restent plus souvent fidèles aux centres d’entretien agréés, grâce aux garanties constructeur en vigueur, aux programmes d’entretien gratuits et à leur réticence à risquer l’annulation de la garantie en faisant appel à un prestataire non agréé.
  • Pour les véhicules récents, les besoins d’entretien concernent principalement les opérations périodiques courantes, notamment les vidanges, la permutation des pneus, le contrôle des liquides et les bilans de santé complets du véhicule.
  • Les programmes d’entretien gratuit inclus dans l’achat d’un véhicule neuf sont devenus la norme pour les marques haut de gamme et sont de plus en plus courants pour les marques généralistes.
  • Ces programmes couvrent généralement l’entretien périodique pendant 2 à 3 ans ou 30 000 à 40 000 miles, ce qui assure une fréquentation des centres d’entretien agréés au début de la période de détention tout en permettant de nouer des relations avec les clients et d’instaurer des habitudes d’entretien.
  • Par exemple, en 2025, environ 64 % des véhicules neufs vendus en Amérique du Nord et 48 % de ceux vendus en Europe incluaient une forme de couverture d’entretien gratuit.

Selon le prestataire de services, le marché des centres d’entretien automobile agréés se divise en centres d’entretien agréés par les OEM, en centres multimarques et en garages indépendants. Le segment des centres d’entretien agréés par les OEM domine le marché, avec une part de marché de 57 % en 2025 et un TCAC de 5,3 % sur la période 2026-2035.

  • Les centres de service après-vente de marque constructeur et les concessionnaires agréés constituent la plus grande catégorie de prestataires de services, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % jusqu’en 2035.
  • Ces établissements sont exclusivement agréés par les constructeurs automobiles pour intervenir sur leurs véhicules de marque. Ils ont accès à des systèmes de diagnostic propriétaires, à des bulletins de service technique, à des programmes de remboursement au titre de la garantie et à des formations dispensées par les constructeurs.
  • Les centres de service des constructeurs tirent parti de la confiance et de la notoriété de leur marque, respectent les exigences de garantie des véhicules neufs, utilisent des outils de diagnostic propres aux constructeurs et accèdent à des pièces d’origine grâce à des chaînes d’approvisionnement intégrées, ce qui leur confère un avantage concurrentiel important.
  • Les réseaux de service des constructeurs sont confrontés à plusieurs difficultés, notamment des frais généraux élevés liés aux installations, qui s’élèvent en moyenne à 2,8 millions de dollars américains par an et par site, des coûts de main-d’œuvre élevés et la perception par les clients de tarifs plus élevés que ceux des autres prestataires.
  • Les réseaux de service des constructeurs doivent relever plusieurs défis : chaque site supporte en moyenne 2,8 millions de dollars américains de frais généraux annuels, les coûts de main-d’œuvre sont élevés et les clients jugent souvent leurs tarifs supérieurs à ceux des autres prestataires.
  • Les centres de service multimarques constituent le segment de prestataires à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 6,1 %, supérieur à celui des établissements des constructeurs et des garages indépendants.
  • Ces établissements sont agréés par plusieurs constructeurs automobiles pour intervenir sur leurs marques, ce qui leur permet de gagner en efficacité opérationnelle grâce à la diversification de leur clientèle et à l’optimisation de l’utilisation de leurs équipements.
  • Les centres multimarques séduisent les ménages possédant des véhicules de différents constructeurs en leur offrant la commodité d’une relation de service centralisée.
  • Ces établissements détiennent généralement entre 4 et 8 agréments de constructeurs et se concentrent sur les marques les plus répandues sur leurs marchés géographiques.
  • Le modèle multimarque se révèle particulièrement solide sur les marchés où les marques automobiles sont réparties de manière fragmentée et où les réseaux de concessionnaires sont plus restreints.
  • Les établissements de service indépendants constituent la plus petite grande catégorie de prestataires, avec un chiffre d’affaires de 33,5 milliards de dollars américains en 2024 et un TCAC de 3,9 %, inférieur à la croissance globale du marché.
  • La complexité croissante des véhicules entraîne un besoin accru de systèmes de diagnostic propriétaires. En outre, les clients privilégient les services agréés pendant la période de garantie, tandis que les réseaux de service agréés en expansion intensifient la concurrence.
  • En pratiquant des tarifs compétitifs, généralement inférieurs de 37 % à ceux des concessionnaires des constructeurs, les garages indépendants entretiennent des relations personnalisées avec leurs clients, s’implantent dans des quartiers faciles d’accès et font preuve de souplesse dans l’approvisionnement en pièces, y compris en pièces de rechange adaptables, afin de conserver un avantage concurrentiel.

Selon l’utilisation finale, le marché des centres de service automobile agréés se répartit entre les clients particuliers, les exploitants de flottes et les entreprises. Les clients particuliers dominent le marché avec une part de 68 % en 2025 et un TCAC de 5,5 % au cours de la période de prévision.

  • Les propriétaires de véhicules particuliers, notamment de voitures utilisées pour les trajets quotidiens, de véhicules familiaux et de véhicules de loisirs, dominent le segment de l’utilisation finale, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 %, conforme à la croissance globale du marché.
  • Les clients particuliers présentent des comportements variés en matière de services, influencés par l’âge du véhicule, leur situation financière, leur fidélité à la marque, leurs priorités en matière de commodité et leur niveau de connaissance des services.
  • En 2025, les clients particuliers se rendent en moyenne 2,8 fois par an dans un centre de service. La fréquence varie considérablement selon l’âge du véhicule : 2,1 visites pour les véhicules de moins de 3 ans, 3,6 visites pour ceux âgés de 4 à 8 ans et 4,4 visites pour ceux de plus de 8 ans.
  • La fidélisation des clients constitue le principal défi stratégique du segment des clients particuliers, les centres de service agréés perdant un nombre important de clients à l’expiration de la garantie.
  • Les tendances démographiques, notamment le vieillissement de la population dans les marchés développés, la participation croissante des femmes aux décisions liées à la possession d’un véhicule et la préférence des générations Y et Z pour les expériences privilégiant le numérique, redéfinissent les attentes des clients particuliers en matière de services et les stratégies d’engagement.
  • Avec un TCAC de 5,8 %, supérieur à la croissance globale du marché, les exploitants de flottes commerciales constituent un segment à forte valeur. Ce segment comprend les sociétés de location de voitures, les flottes de covoiturage, les services de livraison et de logistique ainsi que les véhicules des administrations municipales.  
  • Les exploitants de flottes présentent des caractéristiques spécifiques en matière de services : kilométrage annuel plus élevé, calendriers d’entretien prévisibles, décisions centralisées concernant les services et analyse approfondie du coût total de possession (TCO).
  • Les relations de service avec les flottes s’appuient généralement sur des accords d’entretien structurés qui précisent les calendriers d’intervention, les tarifs, les exigences en matière de disponibilité des véhicules et les indicateurs de performance.
  • Grâce à la planification anticipée, les centres de service bénéficient de revenus prévisibles et d’une meilleure utilisation de leurs capacités, tandis que les exploitants de flottes profitent d’une disponibilité garantie des services, d’une administration simplifiée et souvent de tarifs préférentiels en contrepartie de leurs engagements en volume.
  • Le segment des clients entreprises comprend les sociétés qui mettent des véhicules à la disposition de leurs employés à des fins professionnelles. Les services concernent généralement les véhicules de fonction des cadres, les véhicules des équipes commerciales et les programmes de mobilité des employés.
  • Ce segment a généré 32,1 milliards de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 4 %, inférieur à la croissance globale du marché. Cette évolution reflète les pressions liées à la maîtrise des coûts des entreprises et le passage progressif à des modèles de remboursement des frais kilométriques des employés, plutôt qu’à la mise à disposition de véhicules par l’entreprise.
  • Les entreprises clientes mettent généralement en place des accords centralisés avec des réseaux de prestataires de services privilégiés, des procédures de service standardisées et des contrôles de gestion des dépenses.

Marché chinois des centres de service automobile agréés, Taille du marché, 2023–2035 (milliards de dollars américains)
Marché chinois des centres de service automobile agréés, Taille du marché, 2023–2035 (milliards de dollars américains)

La Chine a dominé le marché des centres de service automobile agréés en Asie-Pacifique, générant un chiffre d’affaires de 41,4 milliards de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 5,9 % entre 2026 et 2035.

  • La croissance du marché des services en Chine est portée par l’augmentation du parc automobile dans les villes de rang inférieur, la hausse des dépenses de services par véhicule à mesure que ceux-ci vieillissent et la demande croissante de services sophistiqués dans le segment en expansion des véhicules haut de gamme. Le renforcement de la standardisation des services et des exigences de qualité contribue également à cette croissance.
  • Le parc automobile chinois devrait dépasser 320 millions de véhicules d’ici 2025, tandis que l’âge moyen des véhicules passera de 4,2 ans en 2018 à 6,8 ans. Le marché bénéficie des vastes réseaux de service agréés exploités par les constructeurs automobiles issus de coentreprises et les fabricants nationaux.
  • Le marché connaît une adoption rapide des services numériques : la réservation en ligne, le paiement mobile et le déclenchement de services pour véhicules connectés deviennent des fonctionnalités standard.
  • Les politiques ambitieuses de la Chine en matière de véhicules électriques (VE) en ont fait le premier marché mondial des VE, avec des ventes de 8,2 millions de véhicules électriques à batterie (VEB) prévues en 2025 et un parc cumulé de plus de 28 millions de VE. Cette transition réduit la demande de services pour les véhicules à moteur à combustion interne (MCI), tout en créant des débouchés pour les prestataires spécialisés dans les VE.
  • Les principaux constructeurs chinois, dont BYD, NIO et Geely, mettent en œuvre des modèles novateurs de prestation de services combinant centres de service agréés, unités de service mobiles et stations d’échange de batteries.
  • Par exemple, en mars 2025, le ministère chinois de l’Industrie et des Technologies de l’information, conjointement avec les autorités des transports, a imposé que l’entretien des véhicules à énergie nouvelle et des véhicules connectés soit effectué uniquement dans des centres certifiés et agréés par les constructeurs.

La région Asie-Pacifique dominait le marché des centres de service automobile agréés, avec un chiffre d’affaires de 92,4 milliards de dollars américains en 2025, et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % sur la période de prévision.

  • La région regroupe des marchés divers, allant de pays très développés comme le Japon et la Corée du Sud à des marchés en plein essor comme l’Inde, l’Asie du Sud-Est et les marchés des îles du Pacifique.
  • Le marché des centres de service automobile agréés de la région Asie-Pacifique connaît une expansion rapide, soutenue par la hausse du taux de motorisation, l’accélération de l’adoption des véhicules électriques et les initiatives gouvernementales en faveur de la mobilité intelligente et de la sécurité routière dans les principales économies.
  • Le développement d’infrastructures à grande échelle, les programmes de villes intelligentes et les systèmes de transport intelligents incitent les constructeurs et les groupes de concessionnaires à étendre leurs réseaux de service certifiés, équipés pour l’entretien des VE, le calibrage des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS), le diagnostic des véhicules connectés et le respect des normes de sécurité haute tension.
  • Le statut de la Chine en tant que premier pôle mondial de production automobile, conjugué à sa stratégie ambitieuse d’électrification, stimule fortement la demande d’ateliers agréés par les constructeurs, capables d’assurer l’entretien des batteries, les mises à jour logicielles et le recalibrage des capteurs.
  • L’Inde s’impose comme le grand marché de la région à la croissance la plus rapide, portée par un parc automobile qui devrait dépasser 65 millions de véhicules d’ici 2030, par l’urbanisation qui stimule l’utilisation des véhicules, par des attentes accrues en matière de qualité de service et par l’élargissement du réseau de centres de service agréés.
  • Le Japon présente les caractéristiques d’un marché mature, freiné par la stabilité du parc automobile, la fiabilité exceptionnelle des véhicules qui nécessite un entretien moins fréquent et le vieillissement de la population, qui limite les déplacements en voiture.
  • Les marchés d’Asie du Sud-Est, notamment l’Indonésie, la Thaïlande, le Vietnam, les Philippines et la Malaisie, affichent collectivement une forte croissance, soutenue par l’augmentation du taux de motorisation, le développement économique et l’amélioration des infrastructures de service.
  • Par exemple, en février 2025, les autorités sud-coréennes chargées des transports ont annoncé de nouveaux programmes d’autoroutes intelligentes et de véhicules connectés, comprenant une aide financière aux centres de service certifiés pour l’installation d’outils de diagnostic avancés, de dispositifs de calibrage des ADAS et d’équipements de sécurité pour VE.

Le marché des centres de service automobile agréés aux États-Unis devrait connaître une croissance importante et prometteuse, avec un TCAC de 5,1 % entre 2026 et 2035.

  • En 2025, les États-Unis dominent nettement le marché nord-américain, avec un chiffre d’affaires de 63,9 milliards de dollars américains. Cette position repose en grande partie sur l’immense parc automobile du pays, qui compte près de 290 millions de véhicules.
  • En 2025, les SUV et les pick-up représenteront 68 % du parc automobile américain, dont l’âge moyen est de 13,2 ans. Le marché se caractérise également par de vastes réseaux de concessionnaires de constructeurs et par des dépenses annuelles d’entretien élevées, de 1 485 dollars américains par véhicule.
  • Aux États-Unis, la dynamique du marché des services favorise les centres d’entretien agréés pour les véhicules récents, tandis que les établissements indépendants leur livrent une concurrence importante pour les véhicules plus anciens.
  • En 2024, les services après-vente des concessionnaires de constructeurs détenaient une part de marché de 42 %, tandis que les établissements multimarques et les garages indépendants se partageaient les 58 % restants.
  • En 2025, 58 % des consommateurs américains devraient prendre rendez-vous pour l’entretien en ligne. Les grandes métropoles proposent une gamme complète de services mobiles, et les programmes d’entretien par abonnement gagnent en popularité.
  • La Californie, le Michigan, l’Arizona et le Texas sont à la pointe de la modernisation des réseaux de services aux États-Unis, sous l’effet de l’adoption élevée des véhicules électriques, des essais de véhicules autonomes et de la présence de grands centres d’ingénierie de constructeurs. Ces facteurs stimulent les investissements dans des ateliers agréés dotés de technologies numériques.
  • Par exemple, en février 2025, plusieurs groupes de concessionnaires de constructeurs basés aux États-Unis ont investi massivement dans des baies certifiées pour les véhicules électriques et des équipements d’étalonnage des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS), étendant leurs réseaux de services à plusieurs États pour répondre à la demande croissante de véhicules connectés et électrifiés.

Le marché nord-américain des centres d’entretien automobile agréés devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % au cours de la période d’analyse.

  • L’Amérique du Nord domine le marché grâce à la forte présence de véhicules connectés et électriques, à des réglementations strictes en matière de sécurité et d’émissions, à des réseaux de concessionnaires bien établis et à une surveillance gouvernementale rigoureuse de l’entretien des véhicules et du respect des rappels.
  • La région regroupe des marchés automobiles très matures, caractérisés par un taux élevé de possession de véhicules, un parc automobile vieillissant, des infrastructures de service complètes et des comportements de consommation sophistiqués en matière de services.
  • En Amérique du Nord, les États-Unis sont en tête des revenus régionaux, soutenus par des dépenses d’entretien par véhicule élevées, une durée de possession des véhicules prolongée et une forte présence de services après-vente assurés par les concessionnaires des constructeurs, dans les zones urbaines comme suburbaines. Le Canada contribue également aux revenus de la région grâce à l’expansion de son réseau de services certifiés.
  • Dans les années à venir, le marché américain devrait connaître une croissance régulière, portée par l’adoption croissante des véhicules définis par logiciel, l’augmentation de la demande de réparations après expiration de la garantie et les obligations réglementaires imposant un recalibrage certifié des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS), l’entretien des batteries et le respect des normes sur les émissions après les réparations.
  • Comme les États-Unis, le Canada est confronté au vieillissement de son parc automobile (âge moyen prévu : 12,8 ans en 2025), aux défis liés au climat froid, qui nécessitent une préparation hivernale et des mesures de prévention de la rouille, ainsi qu’à la présence de vastes réseaux de services agréés.
  • Le marché affiche un taux de fidélisation auprès des services agréés légèrement supérieur à celui des États-Unis, soutenu par la forte préférence des consommateurs pour la qualité des services agréés par les marques.

L’Allemagne domine le marché européen des centres d’entretien automobile agréés et présente un fort potentiel de croissance, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % entre 2026 et 2035.

  • L’Allemagne est en tête du marché européen des centres d’entretien automobile agréés, portée par un parc important de véhicules haut de gamme et par la présence de constructeurs tels que BMW, Mercedes-Benz, Audi et Porsche, qui disposent tous de réseaux de concessionnaires et de services après-vente denses et technologiquement avancés.
  • Le marché allemand se caractérise par des normes élevées en matière de qualité de service, des réseaux complets de services après-vente des constructeurs, une forte présence d’ateliers multimarques et des capacités de diagnostic avancées permettant de prendre en charge des technologies automobiles complexes.
  • En Allemagne, l’adoption croissante de technologies automobiles avancées par les consommateurs stimule la demande de services, car ces véhicules nécessitent des diagnostics approuvés par les constructeurs, des outils de calibrage et des techniciens qualifiés.
  • Le réseau autoroutier allemand à grande vitesse nécessite un entretien précis des systèmes de freinage, un réglage des suspensions, une surveillance des pneus et un alignement des capteurs des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS), ce qui incite les constructeurs à investir dans des installations spécialisées pour les systèmes haute performance et critiques pour la sécurité.
  • Le développement rapide des infrastructures de recharge des véhicules électriques en Allemagne et sa stratégie d’électrification entraînent la modernisation des ateliers agréés, avec notamment des postes de réparation haute tension, des outils de test des batteries et des plateformes numériques, renforçant ainsi la demande à long terme d’infrastructures d’entretien certifiées par les constructeurs nationaux.

Le marché européen des centres d’entretien automobile agréés représentait 57,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % au cours de la période de prévision.

  • La région regroupe des marchés automobiles très développés, dotés d’écosystèmes de services sophistiqués, de cadres réglementaires rigoureux, de politiques environnementales ambitieuses et de caractéristiques nationales diversifiées.
  • La mise en œuvre obligatoire des règlements UNECE R155 et R156 a accru le recours aux ateliers agréés pour les diagnostics de cybersécurité, la validation des mises à jour logicielles et les contrôles de conformité, renforçant les réseaux de services certifiés par les constructeurs dans la région.
  • Le marché européen des services est porté par des exigences strictes en matière de conformité aux normes d’émissions, par des technologies avancées de moteurs diesel nécessitant un entretien spécialisé et par la prédominance des véhicules compacts, qui influence les revenus des services. Des systèmes complets de réception par type contribuent également à garantir la standardisation des services.
  • Les politiques du pacte vert pour l’Europe et les calendriers progressifs d’abandon des moteurs à combustion interne accélèrent l’adoption des véhicules électriques, transformant profondément la structure du marché des services.
  • Le degré de sophistication des réseaux de services agréés au Royaume-Uni, en France, en Italie, en Espagne et dans les pays nordiques varie en fonction de facteurs tels que la pénétration des véhicules haut de gamme, l’adoption des véhicules électriques, la densité des concessionnaires et l’intensité de l’application de la réglementation.

Le Mexique est en tête du marché latino-américain des centres d’entretien automobile agréés, affichant une croissance remarquable de 4,4 % entre 2026 et 2035.

  • Le Mexique devient un marché de croissance clé pour les centres de service automobile agréés en Amérique latine, grâce à son vaste parc automobile, à sa solide base de production automobile, au développement des programmes d’assemblage de véhicules électriques et au renforcement des réglementations en matière de sécurité routière.
  • Le durcissement des exigences réglementaires en matière de conformité aux normes d’émissions, de contrôle électronique de stabilité et de systèmes de freinage avancés stimule la demande de services certifiés et oriente les services après-vente vers les réseaux agréés par les constructeurs.
  • Par exemple, en février 2025, les autorités mexicaines chargées des transports ont mis à jour les normes d’inspection et d’entretien des véhicules. La nouvelle réglementation exige que l’étalonnage des systèmes ADAS, les mises à jour logicielles et les diagnostics des systèmes électroniques soient effectués dans des centres de service agréés après des réparations importantes.
  • Les groupes de concessionnaires agréés par les constructeurs présents dans des pôles industriels tels que Monterrey, Saltillo, Puebla et la région du Bajío investissent dans des plateformes numériques de service, des centres de distribution de pièces et des ateliers certifiés pour les véhicules électriques, afin de soutenir la production et les exportations de véhicules.
  • La volatilité macroéconomique et les fluctuations du peso incitent les groupes de concessionnaires à privilégier l’approvisionnement local en équipements de service et la formation des techniciens. Cette approche contribue à maîtriser les coûts d’importation et soutient l’expansion des réseaux.

En 2025, l’Arabie saoudite devrait connaître une croissance substantielle sur le marché des centres de service automobile agréés au Moyen-Orient et en Afrique.

  • La croissance du parc automobile saoudien, la hausse de la demande de voitures haut de gamme et de luxe, ainsi que les initiatives gouvernementales en matière de sécurité routière et d’électrification incitent les constructeurs et les groupes de concessionnaires à renforcer leurs réseaux de service agréés dans tout le royaume.
  • Les gestionnaires de flottes adoptent des protocoles d’entretien avancés pour les systèmes de freinage, la télématique et les systèmes ADAS. Les secteurs de la logistique et des véhicules utilitaires élargissent ainsi leurs exigences en matière de services certifiés, dans le but d’améliorer la sécurité et l’efficacité opérationnelle.
  • Le marché saoudien se caractérise par un taux élevé de motorisation (400 véhicules pour 1 000 habitants), un climat rigoureux qui accélère l’usure et une forte demande de SUV et de voitures de luxe, soutenue par de vastes réseaux de service agréés dans les grandes villes.
  • Par exemple, en mars 2025, le ministère saoudien des Transports et la SASO ont mis à jour la réglementation sur l’inspection des véhicules, exigeant que les centres de service certifiés prennent en charge l’entretien des véhicules électriques à batterie, le recalibrage des systèmes ADAS et les mises à jour logicielles.
  • Les constructeurs internationaux et les groupes de concessionnaires tirent parti du climat extrême de l’Arabie saoudite pour équiper les centres de service afin qu’ils puissent relever les défis de la gestion thermique des véhicules électriques, des véhicules hautes performances et des systèmes connectés, et ainsi garantir le respect des conditions de garantie et la sécurité.

Part de marché du marché des centres de service automobile agréés

En 2025, les 7 principales entreprises du secteur des centres de service automobile agréés — Toyota Motor, Volkswagen, Honda Motor, Hyundai Motor, Robert Bosch, Stellantis et General Motors — ont contribué à hauteur d’environ 20 % du marché.

  • Toyota Motor domine le secteur mondial des centres de service automobile agréés, grâce à sa position de premier constructeur automobile mondial, avec plus de 11 millions de véhicules produits chaque année, et à son vaste réseau de concessionnaires présent dans plus de 170 pays.
  • Volkswagen se classe deuxième sur le marché des services automobiles agréés, grâce à son portefeuille multimarque, qui comprend Volkswagen, Audi, Porsche, Škoda et SEAT. D’ici 2025, ses marques devraient représenter environ 18 % du parc automobile européen, renforçant ainsi sa position sur le marché.
  • Honda, forte de son solide ancrage en Amérique du Nord et en Asie-Pacifique, dispose d’un réseau de service particulièrement robuste aux États-Unis. Honda y occupe une place de premier plan, figurant parmi les trois premiers constructeurs en volume de ventes, et compte environ 1 200 centres de service agréés chez ses concessionnaires.
  • Hyundai Motor bénéficie d’une forte présence sur les marchés de l’Asie-Pacifique et de l’Amérique du Nord. Aux États-Unis, les initiatives ambitieuses de l’entreprise en matière de garantie, comme la couverture du groupe motopropulseur de 10 ans/100,000-mile, jouent un rôle déterminant pour fidéliser les clients aux réseaux de service agréés pendant toute la durée de la garantie.
  • Robert Bosch occupe une position unique sur le marché en tant que grand équipementier automobile exploitant de vastes réseaux indépendants et multimarques de centres de service, plutôt que des établissements agréés exclusivement par les constructeurs.
  • Stellantis exploite environ 9 500 centres de service agréés dans le monde, dont 3 400 en Amérique du Nord, 4 800 en Europe et 1 300 dans d’autres régions. L’entreprise doit relever le défi d’harmoniser les normes de service, les systèmes de diagnostic et l’expérience client entre ses marques historiques.
  • General Motors, qui bénéficie d’une forte présence en Amérique du Nord, voit ses marques — Chevrolet, GMC, Cadillac et Buick — représenter ensemble environ 18 % des parts de marché. D’ici 2025, le réseau de service bien développé de GM aux États-Unis devrait compter environ 4 200 centres de service agréés chez ses concessionnaires.

Entreprises du marché des centres de service automobile agréés

Les principaux acteurs du secteur des centres de service automobile agréés sont :

  • BMW
  • Ford Motor
  • General Motors
  • Honda Motor
  • Hyundai Motor
  • Mercedes-Benz
  • Robert Bosch
  • Stellantis
  • Toyota Motor
  • Volkswagen
  • BMW, Ford Motor, General Motors, Honda Motor, Hyundai Motor, Mercedes-Benz, Robert Bosch, Stellantis, Toyota Motor et Volkswagen sont des acteurs clés du marché des centres de service automobile agréés. Ils exploitent de vastes réseaux de service soutenus par les constructeurs et des ateliers agréés par les concessionnaires afin de garantir un entretien de qualité, le respect des garanties et des prestations de service automobile de pointe.
  • Ces entreprises améliorent le fonctionnement de leurs centres de service en mettant en œuvre des plateformes numériques, des outils de maintenance prédictive, des ateliers certifiés pour les véhicules électriques et les systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS), des diagnostics pour véhicules connectés, ainsi que des systèmes de planification et de service client pilotés par l’IA. Leurs réseaux appliquent des procédures de service standardisées, assurent l’approvisionnement en pièces d’origine et suivent des protocoles de réparation calibrés, contribuant ainsi à améliorer la longévité et la sécurité des véhicules, ainsi que la satisfaction des clients.

 Actualités du secteur des centres de service automobile agréés

  • En mars 2025, Hyundai Motor Company a annoncé un investissement de 520 millions de dollars américains jusqu’en 2027 afin de renforcer son réseau mondial de services après-vente. Le plan prévoit la certification de 3 600 concessionnaires pour l’entretien des véhicules électriques d’ici 2026, des outils de diagnostic pour les batteries haute tension, la formation des techniciens et la modernisation des installations.
  • En février 2025, Volkswagen AG a annoncé le programme « Service Excellence 2027 », assorti d’un investissement de 850 millions d’euros pour transformer son réseau européen de services après-vente grâce à la modernisation des installations, aux plateformes numériques, à la certification pour l’entretien des véhicules électriques et à l’amélioration de l’expérience client.
  • En janvier 2025, Toyota Motor a lancé à l’échelle mondiale un système de diagnostic par IA, en partenariat avec des entreprises technologiques de premier plan du secteur automobile. Le système utilise l’apprentissage automatique pour analyser les données de réparation, les bulletins de service et les données des capteurs, afin de fournir aux techniciens des conseils précis pour le diagnostic et la réparation.

Le rapport d’étude de marché sur les centres de service automobile agréés présente une analyse approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (en milliards de dollars américains) de 2022 à 2035, pour les segments suivants :

Marché, par type de véhicule

  • Voitures à hayon
  • VUS
  • Berlines

Marché, par âge du véhicule

  • Moins de 3 ans
  • Plus de 3 ans

Marché, par type de motorisation

  • Moteur à combustion interne (ICE)
  • Véhicules hybrides et hybrides rechargeables (HEV/PHEV)
  • Véhicules électriques (EVs)

Marché, par type de service

  • Moteur
  • Transmission
  • Freins
  • Suspension
  • Système électrique
  • Carrosserie
  • Pneus
  • Courroies et accessoires
  • Autres

Marché, par prestataire de services

  • Centres de service agréés par les constructeurs (OEM)
  • Centres de service multimarques 
  • Garages indépendants

Marché, par utilisateur final

  • Clients particuliers
  • Exploitants de flottes
  • Clients entreprises

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Italie
    • Espagne
    • Russie
    • Pays-Bas
    • Suède
    • Danemark
    • Pologne
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Australie
    • Corée du Sud
    • Singapour
    • Thaïlande
    • Indonésie
    • Vietnam
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
    • Colombie
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Afrique du Sud
    • Arabie saoudite
    • Émirats arabes unis
    • Israël
Auteurs:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 256,7 milliards de dollars américains en 2025, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % attendu jusqu’en 2035, sous l’effet du vieillissement du parc automobile, de la complexification croissante des véhicules et du renforcement des normes d’émissions et de sécurité.
Le marché des centres de réparation automobile agréés devrait atteindre 436,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, sous l’impulsion des infrastructures de service pour véhicules électriques, de la transformation numérique et des programmes d’entretien par abonnement.
La taille du marché devrait atteindre 271,6 milliards de dollars américains en 2026.
Le segment des SUV a dominé le marché avec une part de marché de 45 % en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 %, générant un chiffre d’affaires par visite supérieur de 22 % à celui des berlines en raison de systèmes complexes.
Les véhicules âgés de plus de 3 ans dominaient le marché en 2025, avec une part de marché de 83 %, et progressent à un TCAC de 5,5 %. Pour les véhicules plus anciens, les dépenses annuelles moyennes d’entretien augmentent de 825 à 1 920 dollars américains.
Les centres de service agréés par les OEM ont dominé le marché en 2025, avec une part de marché de 57 % et un TCAC de 5,3 %, grâce à la confiance accordée aux marques, aux exigences en matière de garantie et aux outils de diagnostic propres aux fabricants.
L’Asie-Pacifique est le plus grand marché et celui qui connaît la croissance la plus rapide, représentant 92,4 milliards de dollars américains en 2025, avec un TCAC de 6,2 % attendu jusqu’en 2035, sous l’effet de la hausse du taux de motorisation et de l’adoption des véhicules électriques.
Les principales tendances comprennent une numérisation complète, avec des portails clients conçus en priorité pour les appareils mobiles et la réservation en ligne, ainsi que des systèmes de véhicules connectés qui transmettent de manière autonome les codes de diagnostic et les alertes de maintenance prédictive.
Parmi les principaux acteurs figurent Toyota Motor, Volkswagen, Honda Motor, Hyundai Motor, Robert Bosch, Stellantis, General Motors, BMW, Ford Motor et Mercedes-Benz.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)