Auteurs:
Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Télécharger le PDF gratuit
Marché des processeurs de signaux numériques pour l’aérospatiale Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI15916
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des processeurs de signaux numériques pour l’aérospatiale
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des processeurs de signaux numériques pour l’aérospatiale
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des processeurs de signaux numériques pour l’aérospatiale
Le marché des processeurs de signaux numériques pour l’aérospatiale était évalué à 945,1 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 1 milliard de dollars en 2026, puis 2 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 7,7 % sur la période 2026–2035.
Principaux enseignements du marché des processeurs de signaux numériques pour l'aérospatiale
Leader du marché : Mercury Systems dominait le marché avec une part de marché supérieure à 22 % en 2025.
Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Mercury Systems, BAE Systems, Curtiss-Wright Defense Solutions, CAES, Microchip Technology, qui détenaient collectivement une part de marché de 58 % en 2025.
La demande de processeurs DSP pour l’aérospatiale est liée aux systèmes qui doivent convertir, filtrer, classer et distribuer d’importants volumes de données issues de capteurs, tout en respectant des contraintes strictes de latence, de consommation énergétique, d’environnement et d’assurance. Les radars, les systèmes de guerre électronique, les systèmes de renseignement, de surveillance et de reconnaissance, les charges utiles satellitaires, l’avionique et les plateformes autonomes nécessitent chacun des architectures de traitement capables de rester déterministes en conditions de stress thermique, de vibrations, d’interférences électromagnétiques ou d’exposition aux rayonnements. Cette exigence distingue ce marché de la demande en semi-conducteurs à usage général : les performances du composant ne suffisent pas en l’absence d’une solution qualifiée couvrant le matériel, les logiciels et le support sur l’ensemble du cycle de vie.
Les achats de défense constituent le principal socle de demande installée. Le département de la Défense des États-Unis a demandé 310,7 milliards de dollars de crédits d’investissement pour l’exercice 2025, dont 61,2 milliards de dollars pour l’aviation et les systèmes associés et 21,1 milliards de dollars pour les systèmes C4I, parmi lesquels 7,9 milliards de dollars étaient affectés aux équipements de communication et électroniques [1]U.S. Department of Defense, FY2025 Defense Budget: Weapons Programs. comptroller.defense.gov. Ces catégories de programmes favorisent l’intégration continue de capacités de traitement à haut débit dans les aéronefs, les systèmes de détection, les systèmes de communication et les systèmes de contre-mesures.
La transition technologique est de plus en plus architecturale et ne se limite plus à l’accélération des processeurs autonomes. Les plateformes FPGA Direct-RF, les modules OpenVPX durcis, les processeurs tolérants aux pannes et les SoC FPGA durcis aux rayonnements rapprochent la conversion des données, la logique programmable, le calcul, la mémoire et les interfaces. Les produits Direct RF de Mercury basés sur Agilex 9, les modules d’IA durcis de Curtiss-Wright, les conceptions de processeurs durcis aux rayonnements documentées par la NASA et l’offre européenne émergente de FPGA qualifiés pour le spatial illustrent l’élargissement des besoins en matière de traitement intégré en périphérie [2]Mercury Systems, Inc., Mercury Introduces Digital Signal Processing Products Powered by Altera's Newest Agilex 9 FPGAs. ir.mrcy.com.
Point de vue de l’analyste de GMI
Nos estimations indiquent que le marché devrait presque doubler, passant de 945,1 millions de dollars en 2025 à 1,98 milliard de dollars d’ici 2035. La croissance attendue repose moins sur les cycles de volume des semi-conducteurs que sur l’alourdissement des besoins de traitement au sein de plateformes qui ne peuvent pas différer leurs décisions vers des infrastructures de calcul distantes. Les systèmes radar à large bande et de guerre électronique nécessitent une conversion rapide des signaux et un traitement déterministe au niveau du capteur ; les engins spatiaux requièrent des fonctions comparables dans des limites strictes de consommation énergétique et de résistance aux rayonnements. Il en résulte une évolution durable vers des ensembles de traitement qualifiés plutôt que vers des composants non qualifiés.
La principale tension commerciale oppose le rythme d’évolution technologique à celui des exigences de certification dans l’aérospatiale. Les nouvelles architectures de FPGA, de GPU et de processeurs apportent des gains de capacité significatifs, mais leur adoption dépend de la capacité des fournisseurs à intégrer ces gains dans un facteur de forme, une enveloppe thermique et un cadre de vérification compatibles avec les exigences des bureaux de programme et des maîtres d’œuvre. Les fournisseurs disposant d’actifs de qualification réutilisables et d’écosystèmes de modules établis sont donc mieux placés pour capter davantage de valeur que les fabricants proposant des performances de calcul sans solution de déploiement.
Portée : Le marché couvre les processeurs de signaux numériques pour l’aérospatiale dans le monde entier de 2022 à 2035, avec 2025 comme année de référence et des estimations pour la période 2026–2035.
La couverture des produits comprend les processeurs DSP autonomes et les systèmes DSP intégrés. Les classes environnementales comprennent les dispositifs destinés à l'aérospatiale commerciale, les dispositifs renforcés, résistants aux rayonnements et durcis aux rayonnements. La couverture des plateformes comprend les plateformes aéroportées, les plateformes spatiales, les systèmes de défense et autres. L'analyse par utilisateur final comprend la défense et le secteur militaire, l'aérospatiale commerciale et civile, ainsi que d'autres utilisateurs. La couverture régionale comprend l'Amérique du Nord, l'Europe, l'Asie-Pacifique, l'Amérique latine, ainsi que le Moyen-Orient et l'Afrique.Principaux facteurs de croissance
Avionique avancée et modernisation des capteurs de défense
Les aéronefs et les plateformes de défense combinent de plus en plus radars, systèmes de soutien électronique, liaisons de données, systèmes de navigation, capteurs électro-optiques et calculateurs de mission. Leur charge de traitement du signal augmente, non seulement parce que les capteurs génèrent davantage de données, mais aussi parce que les systèmes de mission doivent corréler plusieurs entrées avant qu'un opérateur ou une fonction autonome puisse agir. Cette évolution favorise les assemblages DSP déterministes à faible latence, dotés d'interfaces éprouvées et d'un support logiciel. Mercury a fait état d'une participation à plus de 300 programmes dans 35 pays, ce qui démontre l'importance de positions de conception établies sur des plateformes aérospatiales à longue durée de vie [3]Mercury Systems, Inc., Form 10-K Annual Report for Fiscal Year Ended June 28, 2024. sec.gov.
Adoption des architectures Direct-RF et des systèmes ouverts
Les architectures Direct-RF réduisent la dépendance à l'égard des étages intermédiaires de conversion analogique en rapprochant la conversion des données à haute vitesse de l'antenne. Le système sur module DRF2270 de Mercury et la carte OpenVPX 3U DRF5270 conforme à SOSA utilisent la technologie FPGA Altera Agilex 9 Direct RF et prennent en charge la conversion 64-gigasample-per-second sur huit canaux pour les applications radar, de guerre électronique, de renseignement électromagnétique et de communications. L'implication commerciale est que les fournisseurs de sous-systèmes peuvent se différencier par la qualité de l'intégration, la synchronisation, l'activation logicielle et la réutilisation des qualifications, plutôt que par la seule personnalisation au niveau de la carte.
Traitement des charges utiles spatiales et résilience aux rayonnements
Les charges utiles des satellites nécessitent des fonctions de formation de faisceaux, de traitement des formes d'onde, de réduction des données, de contrôle du stockage et de communications dans des limites strictes de masse et de puissance. Les travaux de la NASA sur les architectures DSP tolérantes aux pannes et durcies aux rayonnements recensent des techniques d'atténuation telles que la redondance modulaire triple et des mécanismes de récupération en cas de défaillances induites par les rayonnements [4]NASA Technical Reports Server, Fault-Tolerant, Radiation-Hard DSP. ntrs.nasa.gov. Au niveau des composants, le GR765 de Gaisler associe un traitement tolérant aux pannes, une qualification ESCC 9030 et des interfaces adaptées au spatial, tandis que PIC64-HPSC de Microchip cible l'informatique spatiale autonome grâce à un traitement RISC-V tolérant aux pannes et à des capacités vectorielles. Ces évolutions élargissent la gamme des tâches embarquées pouvant être exécutées avant la liaison descendante.
Traitement en périphérie basé sur l'IA
Les charges de travail liées à l'IA s'intègrent aux architectures DSP aérospatiales, où l'inférence complète, plutôt qu'elle ne remplace, le traitement conventionnel du signal. Le module GPU renforcé VPX3-730 de Curtiss-Wright et le module d'IA en périphérie PacStar 431 illustrent le transfert de capacités de calcul IA à haut débit vers des formats déployables dans le domaine de la défense. Le traitement au plus près du capteur peut réduire la latence de transport et les besoins en bande passante des communications, notamment dans les opérations ISR, radar et autonomes, où la transmission des données brutes est impraticable ou opérationnellement indésirable.
Principaux freins
Coût élevé du développement de qualité aérospatiale
Les performances exigées par les programmes aérospatiaux doivent être obtenues tout en garantissant la résistance aux conditions environnementales, la traçabilité des composants, la sécurité de l'approvisionnement et la disponibilité à long terme. Les composants tolérants aux rayonnements et durcis contre les rayonnements nécessitent des méthodes de conception spécialisées, une couverture de tests et des programmes de qualification qui accroissent les coûts avant même le début de la production en volume. Le marché favorise donc les fournisseurs capables de répartir ces investissements sur plusieurs programmes, tout en relevant le seuil de capital et de temps requis pour les entrants ciblant un seul composant ou une seule opportunité de plateforme.
Latence de la certification et de la qualification
La norme DO-254 impose des exigences structurées en matière d'assurance pour le matériel électronique embarqué. Le programme Electronic Parts and Packaging de la NASA indique que la conformité peut accroître de 25 % à plus de 400 % les coûts de développement et de documentation du matériel, selon la maturité, la complexité et les exigences d'assurance du projet, et que la certification peut s'étendre sur deux ans ou plus [5]NASA Electronic Parts and Packaging Program / M. Lange, DO-254: Challenges and Solutions, MAPLD 2008. nepp.nasa.gov. Cette contrainte présente un double effet commercial : elle retarde l'adoption de nouvelles architectures, mais protège également les acteurs déjà qualifiés une fois leurs produits intégrés à la configuration d'une plateforme.
Pour le matériel spatial, le même défi de calendrier se manifeste lors des essais de résistance aux rayonnements et de la qualification des missions. L'obligation de démontrer la résistance à la dose ionisante totale et aux effets des événements uniques réduit le marché adressable des composants en silicium à usage général, même lorsque leurs capacités nominales de calcul sont attractives. Les fournisseurs doivent donc aligner leurs feuilles de route produits sur les calendriers de qualification des clients, plutôt que de supposer qu'un nouveau nœud technologique commercial se traduira immédiatement par des revenus dans le secteur aérospatial.
Point de vue de l'analyste de GMI
Notre évaluation suggère que la qualification constitue le principal filtre économique du marché. Les performances de calcul peuvent déterminer si une technologie est prise en considération, mais les éléments de preuve en matière d'assurance déterminent si elle peut être intégrée à la configuration d'un système de vol ou de mission. L'écart entre les cycles de commercialisation des semi-conducteurs et les cycles de déploiement dans l'aérospatiale confère une importance commerciale aux modules réutilisables, aux environnements logiciels documentés et aux contrôles établis de la chaîne d'approvisionnement.
Les systèmes DSP intégrés devraient progresser de 556,9 millions de dollars en 2025 à 1,22 milliard de dollars en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 8,3 %. Cette performance supérieure s'explique par le transfert des travaux d'intégration et de certification des intégrateurs de plateformes vers les fournisseurs de modules. Ce modèle réduit l'exposition des acheteurs aux coûts d'ingénierie non récurrents, mais il accroît également la responsabilité des fournisseurs en matière de gestion de l'obsolescence, de contrôle de la configuration et de soutien technique continu pendant toute la durée de vie des programmes.
Analyse des segments du marché des processeurs de signaux numériques pour l'aérospatiale
Par type de produit
Les processeurs DSP autonomes devraient progresser de 388,2 millions de dollars en 2025 à 752,7 millions de dollars en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 6,9 %. Ils restent pertinents lorsque les contraintes de puissance et thermiques, l'exécution déterministe ou certaines tâches de traitement de formes d'onde justifient le recours à un dispositif discret. Leur croissance plus lente que celle des systèmes intégrés reflète le travail supplémentaire nécessaire pour réunir les processeurs, la mémoire, la logique programmable, les interfaces et les logiciels associés au sein d'une conception qualifiée au niveau de la carte.
Les systèmes DSP intégrés représentaient 556,9 millions de dollars en 2025 et devraient atteindre 1,22 milliard de dollars d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 8,3 %. Le segment bénéficie de la demande de modules préintégrés combinant capacité de calcul, ressources FPGA, conversion de données, mémoire, gestion thermique et interfaces d'entrée-sortie interopérables. Dans les environnements alignés sur la norme SOSA, la proposition de valeur ne réside pas uniquement dans la densité de traitement, mais aussi dans l'accélération de l'intégration des systèmes et dans la possibilité de réutiliser davantage la base matérielle.
Par niveau environnemental
Les DSP de qualité aérospatiale commerciale sont destinés aux fonctions d'avionique, de connectivité des aéronefs, de gestion du vol et de surveillance, pour lesquelles la sûreté de fonctionnement et la robustesse environnementale sont requises, sans que l'exposition aux rayonnements constitue la condition de conception déterminante. Les dispositifs renforcés répondent aux exigences militaires en matière de température, de vibrations, de chocs et de compatibilité électromagnétique, ce qui les rend adaptés aux aéronefs tactiques, aux systèmes terrestres et aux environnements navals.
Les dispositifs tolérants aux rayonnements sont destinés notamment aux missions en orbite terrestre basse, qui exigent une résilience supérieure à celle des systèmes terrestres tout en restant sensibles aux coûts et à la consommation d'énergie. Les produits durcis contre les rayonnements sont destinés aux missions à haute fiabilité et de plus longue durée, pour lesquelles la résistance du dispositif aux événements radiatifs est essentielle. Les fonctionnalités de durcissement aux rayonnements du GR765 et l'architecture de calcul spatial haute performance de Microchip illustrent la manière dont les capacités de traitement durcies sont de plus en plus censées prendre en charge à la fois les charges de travail traditionnelles de contrôle et des tâches décisionnelles embarquées plus complexes [6]Cobham Gaisler (Gaisler AB), GR765 Radiation-Hardened Fault-Tolerant Octa-Core Processor Product Page, undated. gaisler.com.
Par plateforme
Les plateformes aéroportées restent la principale catégorie de plateformes, passant de 349,8 millions de dollars en 2025 à 667,5 millions de dollars en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 6,7 %. La demande couvre les mises à niveau des radars d'aéronefs, la guerre électronique, le calcul de mission, les charges utiles des drones et l'avionique connectée. L'importante base installée soutient une demande récurrente de modernisation et de maintien en condition opérationnelle, bien que les cycles de qualification des aéronefs limitent la vitesse de déploiement des nouvelles architectures de silicium.
Les plateformes spatiales devraient progresser de 294,0 millions de dollars en 2025 à 689,3 millions de dollars en 2035, selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 8,9 %. Leur croissance reflète l'augmentation du contenu de traitement embarqué dans les charges utiles de communications, d'observation de la Terre, de navigation et de défense. Les fournisseurs de dispositifs et de modules capables de trouver un équilibre entre débit, résistance aux radiations et efficacité énergétique sont mieux positionnés sur ce segment que les fournisseurs optimisés uniquement pour la densité de calcul terrestre.
Les systèmes de défense devraient progresser de 265,1 millions de dollars en 2025 à 558,6 millions de dollars en 2035, selon un CAGR d'environ 7,8 %. Les autodirecteurs de missiles, les radars de défense aérienne, les systèmes de détection navale, les sonars et les systèmes de surveillance au sol reposent sur un traitement en temps réel dans des conditions environnementales difficiles. Le contrat pluriannuel de 172,7 millions de dollars attribué par CAES à Raytheon Technologies pour des ensembles de liaisons de données de missiles, notamment des processeurs et des convertisseurs RF, illustre l'ampleur de la demande de composants générée par les programmes de munitions guidées [7]CAES, Raytheon Technologies Awards CAES $172M Multi-Year Contract. caes.com.
Les autres plateformes, notamment celles destinées à la gestion du trafic aérien au sol, à la sécurité aéroportuaire et aux applications connexes, devraient progresser de 36,3 millions de dollars en 2025 à 65,4 millions de dollars en 2035, selon un CAGR d'environ 6,1 %.
Par utilisateur final
La défense et le secteur militaire constituent la principale catégorie d'utilisateurs finaux et devraient progresser de 627,7 millions de dollars en 2025 à 1,27 milliard de dollars en 2035, selon un CAGR d'environ 7,4 %. Les longs cycles d'approvisionnement, les exigences strictes de qualification et les obligations de maintien en condition opérationnelle rendent cette demande relativement résiliente une fois que les fournisseurs ont obtenu une place dans un programme. Toutefois, ces mêmes caractéristiques allongent les cycles de vente et accroissent la dépendance à l'égard des décisions de qualification des maîtres d'œuvre.
L'aérospatiale commerciale et civile devrait progresser de 280,6 millions de dollars en 2025 à 633,9 millions de dollars en 2035, selon un CAGR d'environ 8,5 %. Cette croissance plus rapide est soutenue par la connectivité satellitaire, la modernisation de l'avionique et l'augmentation du contenu numérique des nouveaux programmes aéronautiques. L'opportunité commerciale est plus sensible aux cycles de production des aéronefs et d'investissement des opérateurs que la demande de défense, mais elle offre aux fournisseurs un accès à des applications à plus gros volumes lorsque les exigences de performance et de certification peuvent être satisfaites de manière rentable.
L'autre catégorie d'utilisateurs finaux devrait progresser de 36,7 millions de dollars en 2025 à 69,3 millions de dollars en 2035, selon un CAGR d'environ 6,6 %, soutenue par la recherche, la télédétection, l'instrumentation scientifique et les applications à double usage.
Point de vue de l'analyste de GMI
Nous estimons que l'intersection de segments la plus intéressante concerne le traitement intégré destiné aux plateformes spatiales. Les systèmes intégrés de traitement numérique du signal (DSP) progressent selon un CAGR d'environ 8,3 %, tandis que les plateformes spatiales affichent une croissance d'environ 8,9 % ; ensemble, ces tendances favorisent les fournisseurs capables de livrer des ensembles prêts au vol plutôt que des dispositifs de calcul discrets. La capacité concurrentielle déterminante n'est pas le débit théorique maximal. Elle réside dans l'aptitude à intégrer la conversion, le traitement, la gestion thermique, la stratégie de résistance aux radiations et le support logiciel au sein d'une architecture modulaire reproductible.
L'aérospatiale commerciale et civile progresse plus rapidement que la défense et le secteur militaire en pourcentage, avec un CAGR d'environ 8,5 %, contre 7,4 %, mais la défense demeure le principal réservoir de revenus jusqu'en 2035. Les fournisseurs doivent donc gérer deux modèles économiques différents : les programmes de défense valorisent la profondeur de qualification et le soutien sur l'ensemble du cycle de vie, tandis que les programmes commerciaux liés à l'espace et à la connectivité exercent une pression accrue sur les coûts, la capacité de montée en production et le calendrier de renouvellement.
Analyse régionale du marché des processeurs de signaux numériques pour l'aérospatiale
Amérique du Nord
L'Amérique du Nord constitue le plus grand marché régional, passant de 383,4 millions de dollars en 2025 à 709,1 millions de dollars en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 6,4 %. Les investissements américains dans la défense, une solide base de maîtres d'œuvre du secteur aérospatial et les capacités nationales en matière d'électronique durcie et résistante aux rayonnements soutiennent la demande régionale. Le portefeuille de solutions de traitement de Mercury et sa présence étendue dans les programmes le positionnent comme un acteur majeur des sous-systèmes, tandis que CAES, Microchip Technology, AMD, Intel, Texas Instruments, Analog Devices, onsemi et VORAGO Technologies contribuent aux différents niveaux des semi-conducteurs, du traitement des signaux mixtes, de la gestion de l'alimentation et du traitement durci.
Les États-Unis dominent les besoins régionaux grâce aux programmes d'aéronefs de défense, spatiaux, de missiles, de communications et de renseignement, de surveillance et de reconnaissance (ISR). La demande du Canada est davantage liée à l'intégration aérospatiale et de défense avec les pays alliés, notamment aux programmes de surveillance, de patrouille maritime et de modernisation de l'avionique.
Europe
Les prévisions indiquent que le marché européen passera de 193,4 millions de dollars en 2025 à 370,4 millions de dollars en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 6,8 %. La demande est soutenue par la modernisation des avions de combat, l'électronique de défense, les programmes satellitaires et les efforts visant à garantir un accès souverain aux composants critiques de qualité spatiale. BAE Systems associe une position de premier plan sur le marché à une expérience des technologies résistantes aux rayonnements, tandis que STMicroelectronics, Infineon Technologies, NXP Semiconductors, Cobham Gaisler, NanoXplore et Teledyne e2v contribuent à la base régionale de semi-conducteurs et de sous-systèmes.
La collaboration annoncée en janvier 2026 entre NanoXplore et STMicroelectronics sur une technologie FPGA européenne destinée aux missions spatiales est particulièrement pertinente, car elle concerne à la fois le contrôle de la chaîne d'approvisionnement et les capacités de calcul [8]STMicroelectronics, NanoXplore and STMicroelectronics Deliver European FPGA for Space Missions. newsroom.st.com. Le GR765 de Gaisler illustre également les capacités établies de l'Europe en matière de processeurs tolérants aux pannes et d'interfaces de communication spécifiques au secteur spatial.
Asie-Pacifique
Les prévisions indiquent que le marché de l'Asie-Pacifique progressera de 263,2 millions de dollars en 2025 à 673,5 millions de dollars en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 9,9 %, le plus élevé de l'ensemble des régions. La hausse des budgets de défense, les programmes nationaux d'aéronefs et de radars, le déploiement de satellites et les ambitions de production régionales élargissent la demande de processeurs de signaux numériques au-delà des composants importés intégrés aux plateformes. L'Institut international d'études stratégiques fait état d'une progression continue des dépenses de défense en Asie malgré les contrainte
Moyen-Orient et Afrique
Le marché du Moyen-Orient et de l'Afrique devrait progresser de 47,3 millions de dollars en 2025 à 112,9 millions de dollars en 2035, selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 8,8 %. Les acquisitions de systèmes de défense dans le Golfe, la modernisation des aéronefs, les investissements dans les communications et l'essor des activités satellitaires créent des opportunités pour les solutions de traitement durcies et résistantes aux rayonnements. L'Arabie saoudite et les Émirats arabes unis restent importants grâce à leurs programmes de modernisation de la défense et liés à l'espace, tandis que l'Afrique du Sud constitue une base plus modeste dans les applications de surveillance et d'électronique de défense. L'accès au marché est déterminé par les décisions relatives à l'origine des plateformes, les restrictions à l'exportation et les exigences en matière de participation industrielle locale.
Point de vue de l'analyste de GMI
À notre avis, la croissance régionale est régie par des mécanismes d'approvisionnement différents plutôt que par un cycle aérospatial uniforme. L'Amérique du Nord génère la plus forte valeur absolue, avec une hausse d'environ 325 millions de dollars entre 2025 et 2035, car les programmes établis de défense et spatiaux constituent une base importante pour les mises à niveau et le maintien en condition opérationnelle. Le taux de croissance annuel composé d'environ 9,9 % enregistré en Asie-Pacifique reflète une dynamique différente : la création de nouveaux programmes, l'augmentation des budgets de défense et le renforcement des ambitions nationales en matière de capacités créent davantage de possibilités d'intégration dans de nouvelles conceptions.
Cette distinction est importante pour les fournisseurs. Les marchés occidentaux matures valorisent les positions des acteurs en place, l'étendue des certifications et l'exécution conforme aux calendriers pluriannuels des programmes. Les régions à croissance plus rapide offrent un potentiel d'expansion, mais l'accès dépend de l'éligibilité à l'exportation, des exigences de contenu local, du support technique et de la capacité à participer aux écosystèmes aérospatiaux nationaux. La stratégie régionale d'un fournisseur doit donc être alignée sur la structure des approvisionnements, et pas uniquement sur les taux de croissance annoncés.
Part du marché des processeurs de signaux numériques pour l'aérospatiale et paysage concurrentiel
Le marché est concentré entre des fournisseurs qui associent des portefeuilles de produits qualifiés à des relations durables avec les maîtres d'œuvre de la défense et les intégrateurs aérospatiaux. Mercury Systems détenait 22 % du marché en 2025, suivie de BAE Systems avec 19 %, de Curtiss-Wright avec 17 %, de CAES avec 7 % et de Microchip Technology avec 5 % ; les autres fournisseurs représentaient collectivement 52 %. La part cumulée de 58 % détenue par les trois premiers fournisseurs reflète l'importance commerciale des capacités de certification, de la présence historique dans les programmes, des dispositifs d'approvisionnement de confiance et des actifs d'intégration réutilisables.
Mercury Systems
Mercury Systems domine le marché avec une part de 22 %. Son rapport annuel pour l'exercice 2024 indiquait un chiffre d'affaires de 835,3 millions de dollars et une activité axée sur l'informatique de mission, le traitement des capteurs, les communications et les applications de commande et de contrôle. Ses lancements de produits Direct RF élargissent son rôle potentiel dans les systèmes radar à large bande, de guerre électronique, de renseignement d'origine électromagnétique et de communications.
BAE Systems
BAE Systems détenait 19 % du marché en 2025. Sa position est renforcée par sa participation à des plateformes de défense et à des composants électroniques durcis aux rayonnements, notamment des technologies associées au développement de processeurs de signaux numériques tolérants aux pannes et durcis aux rayonnements. Cette combinaison soutient à la fois son influence au niveau des systèmes et sa participation au niveau des composants dans des programmes à haute exigence de sûreté.
Curtiss-Wright
Curtiss-Wright représentait 17 % du marché. Son portefeuille VPX conforme à SOSA la positionne dans le domaine de l'informatique de défense modulaire, tandis que le VPX3-730 et le PacStar 431 étendent l'offre de l'entreprise vers le traitement périphérique durci intégrant l'IA. La différenciation de l'entreprise est la plus marquée lorsque les clients recherchent une voie de déploiement intégrée pour les capacités GPU et d'IA.
CAES
CAES détenait 7 % du marché en 2025. Sa présence dans les domaines des radiofréquences et du traitement numérique pour les applications de radar, de guerre électronique, de C4ISR et de missiles est soutenue par des contrats attribués dans le cadre de programmes, tels que le contrat de production de liaisons de données pour missiles conclu avec Raytheon Technologies en juillet 2024. Son rôle est particulièrement pertinent pour les composants et sous-systèmes nécessitant une production nationale fiable et des performances hautement fiables.
Microchip Technology
Microchip Technology représentait 5 % du marché. Son portefeuille de produits de qualité spatiale, comprenant le traitement PIC64-HPSC et des produits FPGA tolérants aux rayonnements, répond aux applications pour engins spatiaux dans lesquelles la tolérance aux pannes, la sécurité, l'efficacité énergétique et l'autonomie embarquée constituent des exigences convergentes.
Autres acteurs du marché
AMD et Intel fournissent des technologies SoC et FPGA adaptatives qui sous-tendent les modules de traitement haute performance. Texas Instruments et Analog Devices fournissent des technologies mixtes et de conversion de données pertinentes pour les chaînes de détection déterministes, tandis qu'onsemi contribue aux composants de puissance et aux dispositifs discrets. Renesas Electronics participe aux applications d'électronique embarquée dans la région Asie-Pacifique.
STMicroelectronics, Infineon Technologies, NXP Semiconductors, Cobham Gaisler, NanoXplore et Teledyne e2v jouent un rôle important dans l'écosystème européen du traitement aérospatial. STMicroelectronics et NanoXplore font progresser les capacités européennes en matière de FPGA spatiaux, tandis que Gaisler reste un spécialiste des processeurs spatiaux tolérants aux pannes. VORAGO Technologies répond aux enjeux de résilience aux rayonnements grâce à des approches de conception de semi-conducteurs durcis. Ensemble, ces fournisseurs constituent un environnement concurrentiel dans lequel les capacités en matière de silicium, les preuves de qualification, l'intégration des modules et la sécurisation de l'approvisionnement revêtent une importance stratégique comparable.
Évolutions récentes du secteur
Mercury Systems – Produits DSP RF directe, décembre 2024
Mercury a lancé le module système DRF2270 et la carte OpenVPX DRF5270 3U conforme à SOSA en décembre 2024. Ces produits utilisent la technologie FPGA Direct RF Altera Agilex 9 et ciblent les applications de radar, de guerre électronique, de renseignement électromagnétique et de communications.
CAES – Contrat de production avec Raytheon Technologies, juillet 2024
CAES a reçu de Raytheon Technologies un contrat pluriannuel de production d'un montant de 172,7 millions de dollars (USD) pour des ensembles de liaisons de données pour missiles, comprenant des processeurs RF, des convertisseurs, des têtes RF et des liaisons de données.
Curtiss-Wright – Module GPU durci VPX3-730, juin 2025
Curtiss-Wright a lancé le VPX3-730 en juin 2025. Le module OpenVPX 3U conforme à SOSA intègre un GPU NVIDIA RTX PRO 5000 Blackwell et est conçu pour l'inférence IA/ML, le calcul CUDA et les charges de travail de traitement vectoriel dans des systèmes durcis.
Curtiss-Wright – Module d'IA en périphérie PacStar 431, octobre 2025
Curtiss-Wright a commercialisé le PacStar 431 en octobre 2025, qui utilise la technologie NVIDIA IGX Thor pour l'acquisition en temps réel des données de capteurs, le raisonnement par IA, l'inférence et les applications de prise de décision autonome.
Microchip Technology – Processeur spatial PIC64-HPSC, 2024
Microchip a lancé sa famille de processeurs PIC64-HPSC pour le calcul spatial autonome en 2024. Ce produit associe des processeurs RISC-V tolérants aux pannes à des capacités de traitement vectoriel pour les charges de travail d'IA/ML.
STMicroelectronics et NanoXplore – FPGA européen pour les missions spatiales, janvier 2026
STMicroelectronics et NanoXplore ont annoncé la livraison d'une technologie FPGA européenne destinée aux missions spatiales en janvier 2026, faisant progresser les capacités en matière de FPGA durcis contre les rayonnements pour les applications spatiales institutionnelles et commerciales.
Besoin d'une section spécifique de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →