Descargar PDF Gratis

Mercado de polímeros para cables y alambres Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI6874
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de polímeros para cables y alambres

El mercado de polímeros para cables y alambres se valoró en 14,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 15,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 25,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca resinas básicas, compuestos de calidad para cables y mezclas de polímeros especializados que se suministran a los fabricantes de cables y alambres para el aislamiento, las cubiertas, las capas de relleno y otros componentes funcionales de los cables.

Conclusiones clave sobre el mercado de polímeros para cables y alambres

Tamaño del mercado en 2025
14,53 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
15,31 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
25,05 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,6 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
América Latina
Principales actores
  • Líder del mercado: Dow lideró el mercado en 2025 con una cuota de mercado superior al 11 %.

  • Actores líderes: Entre los 5 principales actores de este mercado se encuentran Dow, SABIC, Borouge, SCG Chemicals, LG Chem, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 33,5 % en 2025.

El mercado de polímeros para cables y alambres está siendo transformado por las inversiones simultáneas en redes eléctricas, electrificación de vehículos e infraestructura de comunicaciones de gran ancho de banda. Estas fuentes de demanda favorecen los compuestos con requisitos superiores de propiedades dieléctricas, térmicas y mecánicas, así como de comportamiento frente al fuego, lo que desplaza las compras hacia grados cualificados de XLPE, HFFR y elastómeros especializados, sin restar importancia a las poliolefinas básicas y al PVC en aplicaciones sensibles a los costes.

Perspectiva de los analistas de GMI

A partir del análisis de GMI de la demanda de polímeros para cables en los principales centros de fabricación, consideramos que los ingresos históricos del mercado, de 13,81 mil millones de dólares estadounidenses, demuestran que la demanda subyacente de materiales para cables entró en el período de previsión sobre una base más sólida, impulsada por el volumen. La principal consecuencia comercial es que los proveedores con carteras especializadas cualificadas pueden participar en una combinación más resiliente de demanda de infraestructura, movilidad y comunicaciones que aquellos centrados exclusivamente en compuestos básicos para cables.

Tendencias del mercado de polímeros para cables y alambres, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

El refuerzo de las redes eléctricas, la movilidad electrificada y los requisitos de comportamiento frente al fuego están cambiando tanto el volumen como la composición de la demanda de polímeros para cables. Las perspectivas dependen de que se mantenga la ejecución de los proyectos de infraestructura y de la capacidad de los proveedores para convertir la capacidad de producción especializada en grados cualificados comercialmente, en lugar de limitarse a aumentar la producción nominal de polímeros.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Inversión mundial en electrificación de la red eléctricaSe prevé que el gasto mundial en redes eléctricas alcance los 400 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, frente al estancamiento en torno a los 300 mil millones de dólares estadounidenses anuales entre 2015 y 2021 [1]Acelera la demanda directa de aislamiento de XLPE para alta y muy alta tensión, compuestos HFFR para cableado de edificios y revestimientos de PE en las principales geografías con inversión en redes eléctricasEl mantenimiento de la inversión de capital en redes por encima de los 350 mil millones de dólares estadounidenses anuales hasta 2030 respalda un crecimiento del segmento de cables de energía superior a la tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del mercado durante el período de previsión
Expansión de la flota de vehículos eléctricos y electrificación del cableado de automociónLas ventas mundiales de vehículos eléctricos se han acelerado notablemente; China, Europa y los mercados emergentes de rápido crecimiento impulsan conjuntamente la adquisición de mazos de cables para plataformas de BEV en todas las principales aplicaciones de polímeros para cables [2]Impulsa el crecimiento estructural de la demanda del segmento de automoción y vehículos eléctricos hacia compuestos de TPE/TPU para altas temperaturas, fluoropolímeros y XLPE destinados a sistemas de cables de alta tensión para BEV e infraestructuras de recarga de vehículos eléctricosLa penetración progresiva del mercado de vehículos eléctricos mantiene una TCAC del 9,7 % para el segmento de aplicaciones de automoción y vehículos eléctricos hasta 2035
Ampliación de los requisitos reglamentarios para el cableado HFFR en edificiosEl Reglamento sobre productos de construcción de la UE de 2024 (Reglamento UE 2024/3110) entró en vigor el 7 de enero de 2025, con aplicación gradual a partir del 8 de enero de 2026, y clasifica los cables para edificios en seis clases de reacción al fuegoObliga a los formuladores de compuestos y a los fabricantes de cables a homologar compuestos HFFR, LSZH y de poliolefinas de baja emisión de humo como sustitutos de especificación mínima del PVC halogenado en el cableado de construcción de los Estados miembros de la UE y de los mercados que se ajustan a las normas de la UEEl cumplimiento generalizado del CPR de la UE para 2027-2028 y la adopción de normas equivalentes en proyectos de infraestructuras públicas de MEA y APAC crean un nivel mínimo de demanda de HFFR duradero y respaldado por la regulación

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La inversión en redes eléctricas aumenta la demanda de materiales más allá del propio cable, ya que el refuerzo de los sistemas, el soterramiento de líneas, las interconexiones marítimas y la integración de las energías renovables elevan las exigencias de las especificaciones de aislamiento y revestimiento. Los proveedores capaces de cumplir los requisitos de limpieza, resistencia a la arborescencia eléctrica y durabilidad de los sistemas de alta tensión están mejor posicionados que aquellos que solo suministran formulaciones estándar para cableado de edificios.

Las plataformas de vehículos electrificados también modifican el valor de cada sistema de cableado. Los arneses de alta tensión, los equipos de carga, la exposición térmica y los requisitos de flexibilidad amplían las posibilidades de uso de TPE/TPU, fluoropolímeros, XLPE y compuestos especializados de PP. La Agencia Internacional de la Energía informó de que las ventas mundiales de coches eléctricos superaron los 17 millones de unidades en 2024 y representaron más del 20 % de las ventas mundiales de coches nuevos, lo que refuerza la magnitud de este cambio en las especificaciones de los materiales para cables [2].

La demanda regulatoria añade un mecanismo de conversión más duradero. Las normas de comportamiento frente al fuego están aumentando la importancia de las formulaciones LSZH y HFFR en los cables instalados permanentemente en edificios, mientras que prácticas de contratación similares se están extendiendo a proyectos de transporte público, infraestructuras públicas, centros de datos e instalaciones industriales. La oportunidad resultante depende de la capacidad de los fabricantes de compuestos para equilibrar la resistencia a la llama, la procesabilidad, la integridad mecánica y los requisitos de coste de instalación.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Competencia por el suministro de materias primas poliméricas y exposición a los ciclos de las materias primasLa transformación total de plásticos en la UE alcanzó los 54 millones de toneladas en 2022, y las aplicaciones eléctricas y electrónicas absorbieron aproximadamente el 6 % de ese suministro [3]Los productores de compuestos para cables compiten directamente con los transformadores de plásticos para envases, construcción y automoción por la asignación de materias primas de etileno y propileno; los ciclos de precios de las materias primas reducen los márgenes de los fabricantes de compuestos y pueden retrasar las decisiones de compra de los fabricantes de cables OEMLa persistente volatilidad de los precios de las materias primas —en particular, de los precursores de PE y XLPE derivados del etileno— limita la TCAC de los segmentos de materias primas del mercado medio y presiona los márgenes de los fabricantes de compuestos sin integración petroquímica
Desaceleración estructural del segmento de cableado para edificación y construcciónEl segmento de aplicaciones de edificación y construcción registra la trayectoria de crecimiento más lenta entre las seis aplicaciones del mercado, lo que refleja la saturación de los ciclos de conversión de PVC a HFFR en los principales mercados de la UE y NorteaméricaEl menor crecimiento del volumen en la tercera aplicación más importante del mercado desde una perspectiva histórica limita el potencial alcista de la demanda de productores de PVC básico, cubiertas estándar de PE y XLPE para construcción con una elevada exposición al sector de la edificaciónEl segmento de edificación y construcción avanza a una TCAC del 3,7 % hasta 2035 —la tasa de crecimiento más baja del mercado por aplicación—, a medida que se estabiliza el impulso del HFFR motivado por el cumplimiento normativo y el crecimiento residual vuelve a depender de los ciclos de nueva construcción
Largos ciclos de cualificación y certificación para los compuestos de especialidadLa obtención de la aprobación de cualificación de los fabricantes de cables para los compuestos de XLPE, HFFR y fluoropolímeros —incluidas las pruebas de tipo para verificar el cumplimiento de las normas IEC 60840, IEC 62067 y EN 50575— implica pruebas en varias etapas, verificaciones de laboratorio y ensayos de campo de los OEMLimita la rapidez de respuesta del suministro ante aumentos repentinos de la demanda en los segmentos de XLPE de alta tensión (HV) y HFFR, concentra las oportunidades comerciales en un pequeño número de productores precualificados y genera episodios periódicos de escasez de suministro al contado durante los ciclos de máxima instalación de cablesLas ampliaciones de capacidad anunciadas en 2025-2026 por Borealis/Borouge International y otros no estarán plenamente disponibles a escala comercial hasta 2027, por lo que la respuesta del suministro a corto plazo irá a la zaga del aumento de la demanda señalado por la IEA

*Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La exposición a las materias primas sigue siendo una limitación central, ya que los compuestos para cables compiten por las poliolefinas y otros insumos poliméricos con los mercados de envases, automoción, construcción y transformación industrial. La volatilidad de los precios puede proteger o reducir los márgenes en función del grado de integración y de la estructura contractual, mientras que las variaciones rápidas de los costes de las resinas pueden hacer que los fabricantes de cables adopten una postura más cautelosa respecto a las existencias y los compromisos de compra.

La madurez de los mercados de la construcción constituye una segunda limitación. Una vez que se generaliza la transición impulsada por los códigos normativos de las formulaciones tradicionales a materiales para cables más seguros frente al fuego, la demanda vuelve a depender de la actividad de sustitución y de los ciclos subyacentes de la construcción. Por ello, para los fabricantes de compuestos con una exposición considerable al cableado de edificios, es importante diversificar la cartera hacia aplicaciones de servicios públicos, industriales, de comunicaciones y de movilidad.

Los ciclos de homologación ralentizan aún más la respuesta de la oferta. Antes de que la capacidad pueda destinarse a aplicaciones críticas, los materiales especializados deben demostrar su uniformidad mediante pruebas de laboratorio, ensayos de sistemas de cable y aprobaciones específicas de los clientes. Borealis ha destacado la inversión continua en capacidad de XLPE para el aislamiento de cables, lo que ilustra que la disponibilidad comercial llega tras un proceso prolongado de desarrollo técnico e industrial, no con un simple anuncio de capacidad [4].

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el mercado se divide en un canal de materiales homologados de gama alta y otro de productos básicos más expuesto. El canal de gama alta se beneficia de las especificaciones de seguridad, fiabilidad y electrificación, mientras que el de productos básicos sigue siendo más sensible a los costes de las materias primas, la naturaleza cíclica de la construcción y el momento en que los clientes toman sus decisiones de compra.

Análisis por segmentos del mercado de polímeros para cables

Por tipo de polímero

Cloruro de polivinilo (PVC)

El PVC generó 5,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 28,0 % del mercado en 2035. El PVC sigue estando muy extendido en los cables de baja tensión, los mazos de cables para automoción y el revestimiento de cables de comunicaciones, gracias a su versatilidad de formulación y a unos costes de procesamiento conocidos. Es probable que su posición relativa se reduzca allí donde cobren importancia los requisitos sin halógenos, las restricciones a los aditivos y unas especificaciones más exigentes de comportamiento frente al fuego, aunque los mercados sensibles a los costes seguirán sustentando una demanda considerable.

Tamaño del mercado de polímeros para cables y alambres, por tipo de polímero, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de polímeros para cables y alambres, por tipo de polímero, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Polietileno (PE - HDPE/LDPE/LLDPE)

El PE representó el 20,0 % del mercado en 2025 y se prevé que genere 4,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El PE sigue desempeñando un papel destacado en cubiertas, aislamiento, protección de fibra óptica y sistemas de cables que requieren resistencia a la humedad y un revestimiento exterior duradero. Su relevancia en distintas aplicaciones estabiliza la demanda, pero el segmento no se enfrenta ni a la misma presión de sustitución que el PVC ni al impulso especializado asociado al XLPE y al HFFR.

Polietileno reticulado (XLPE)

El XLPE generó 2,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El XLPE es fundamental para los sistemas de cables de media, alta y extraalta tensión, ya que su estabilidad dieléctrica y su comportamiento térmico son difíciles de sustituir en aplicaciones eléctricas exigentes. Los proyectos de refuerzo de redes, interconexión marina y transmisión subterránea favorecen a los proveedores con una limpieza del material demostrada, una composición homogénea y cualificaciones consolidadas de empresas eléctricas o fabricantes de cables.

Compuestos ignífugos sin halógenos (HFFR)

El HFFR generó 1,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,6 % durante 2026–2035. La demanda de HFFR responde a un cambio duradero en las especificaciones, no a un ciclo de producto pasajero. Su adopción se está extendiendo desde el cableado de edificios hasta el transporte, las infraestructuras públicas, las telecomunicaciones y las instalaciones con gran consumo de datos, donde la reducción del humo y el rendimiento sin halógenos adquieren cada vez más valor operativo, de seguridad y de compras.

Elastómeros termoplásticos y poliuretano (TPE/TPU)

El TPE/TPU representó el 8,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 2,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría se utiliza especialmente en aplicaciones flexibles de alto rendimiento, como los mazos de cables de vehículos eléctricos, los cables de carga, la robótica y los sistemas de cadenas portacables. La demanda depende menos del volumen total de cables que de la necesidad de soportar movimientos repetitivos, temperaturas elevadas, abrasión y condiciones de instalación exigentes.

Fluoropolímeros

Los fluoropolímeros representaron el 5,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 1,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de fluoropolímeros se concentra en aplicaciones donde la resistencia química, el rendimiento a altas temperaturas y las bajas pérdidas dieléctricas son requisitos imprescindibles. Los sectores aeroespacial y de defensa, la transmisión avanzada de datos y los sistemas industriales especializados respaldan una posición sólida, menos expuesta a la sustitución por polímeros básicos.

Polipropileno (PP)

El PP generó 581 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El PP está ganando relevancia en aplicaciones de cable seleccionadas, en las que la reciclabilidad y el procesamiento termoplástico ofrecen una alternativa de diseño. Su oportunidad comercial está estrechamente vinculada al trabajo de desarrollo necesario para conciliar el rendimiento eléctrico y térmico con las expectativas de circularidad de los fabricantes de cables y los compradores de infraestructuras.

Otros (EPR, silicona, etc.)

Otras calidades especializadas generaron 435 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 750 millones de dólares estadounidenses en 2035. Este grupo atiende nichos con exigencias técnicas, como las aplicaciones nucleares, médicas, mineras, industriales de alta temperatura y de cables muy flexibles. La demanda está fragmentada, pero las barreras de homologación y los conocimientos especializados sobre las aplicaciones pueden crear oportunidades atractivas para productores especializados.

Por aplicación

Cables eléctricos (LV/MV/HV)

Los cables eléctricos generaron 5,81 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 10,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de polímeros para cables y alambres ofrece su mayor oportunidad de aplicación en los cables eléctricos, donde la modernización de la transmisión, el refuerzo de las redes de distribución, la conexión de energías renovables y los programas de soterramiento impulsan tanto el volumen de cables como los requisitos de rendimiento de los materiales. El aislamiento XLPE, las formulaciones HFFR y los materiales resistentes para cubiertas se seleccionan cada vez más en función de la clase de tensión, el entorno de instalación y la vida útil prevista.

Cuota de mercado de polímeros para alambres y cables, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de polímeros para alambres y cables, por aplicación, 2025

Comunicaciones y telecomunicaciones

Las comunicaciones y las telecomunicaciones representaron el 18,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 4,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El despliegue de fibra, la densificación de las redes y la conectividad de los centros de datos sostienen la demanda de compuestos que protejan los sistemas de transmisión óptica y de cobre durante la instalación y el funcionamiento. Los requisitos de materiales del segmento hacen hincapié en la uniformidad dimensional, la baja fricción, la resistencia a la intemperie y un rendimiento fiable de la cubierta, en lugar de en las exigencias de gestión de tensión propias de los cables eléctricos.

Edificación y construcción

La edificación y la construcción generaron 2,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 12,0 % del mercado en 2035. La demanda de cables para instalaciones sigue siendo importante, ya que el parque de edificios requiere tanto nuevas instalaciones eléctricas como actividades de sustitución. Sin embargo, el impulso relativo del segmento se ve limitado allí donde ya se ha avanzado en la conversión a materiales HFFR y LSZH por motivos de cumplimiento normativo, por lo que la demanda futura dependerá cada vez más de los ciclos de construcción y de las reformas.

Automoción y vehículos eléctricos

Las aplicaciones de automoción y de vehículos eléctricos generaron 1,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 4,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La electrificación del automóvil transforma la arquitectura de los cables y la selección de materiales. Los sistemas de alta tensión, las conexiones de gestión de baterías, la infraestructura de recarga y la electrónica cada vez más sofisticada de los vehículos favorecen los compuestos que combinan resistencia térmica, flexibilidad, aislamiento eléctrico y comportamiento frente al fuego, lo que crea un campo especialmente atractivo para los proveedores de compuestos especializados.

Industria

Las aplicaciones industriales representaron el 10,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 2,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La automatización de fábricas, la instrumentación, la robótica y el cableado de equipos sustentan una base de demanda estable de materiales para cables industriales. Los requisitos varían considerablemente según la aplicación, pero los proveedores se benefician cuando pueden ofrecer formulaciones fiables para soportar flexiones, resistir la abrasión y la exposición a aceites, y adaptarse a las condiciones de funcionamiento específicas de cada proceso.

Otros (solar, submarino, etc.)

Otras aplicaciones generaron 726 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % entre 2026 y 2035. Los cables solares, submarinos, aeroespaciales y marinos utilizan sistemas de materiales especializados, diseñados para resistir la exposición ambiental, ofrecer una vida útil prolongada y soportar condiciones de instalación difíciles. El desarrollo de las energías renovables y la conectividad submarina amplían esta oportunidad, especialmente para los proveedores con formulaciones probadas en campo y sólidas credenciales de cualificación.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el cambio de segmento más valioso no consiste simplemente en orientarse hacia mercados finales de mayor crecimiento, sino en adoptar compuestos que deban ofrecer un rendimiento constante en condiciones eléctricas, térmicas, de seguridad y durabilidad más exigentes. Esto aumenta la importancia comercial del conocimiento en formulación, las homologaciones y el codesarrollo con los clientes.

Análisis regional del mercado de polímeros para cables y alambres

Cuota de mercado de polímeros para cables y alambres, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de polímeros para cables y alambres, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de polímeros para cables y alambres de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 7,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 13,17 mil millones en 2035. El mercado de polímeros para cables y alambres de Asia-Pacífico combina la mayor base de fabricación de cables del mundo con una extensa construcción de redes eléctricas, una rápida electrificación de los vehículos, producción industrial y una infraestructura de comunicaciones en expansión. La región sustenta un consumo elevado de PVC y PE y, al mismo tiempo, genera una demanda a gran escala de XLPE, HFFR, TPE/TPU y sistemas de materiales especializados que cumplen los requisitos de cualificación.

China

China generó 3,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 6,70 mil millones en 2035. La demanda de China abarca la transmisión de ultraalta tensión, una importante producción nacional de cables, la fabricación de vehículos eléctricos, el cableado de edificios y las redes de telecomunicaciones. La dinámica competitiva favorece a los proveedores capaces de combinar la producción a gran escala de materiales básicos con el soporte técnico para aplicaciones de mayor tensión y rendimiento.

India

India generó 1,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % entre 2026 y 2035. El crecimiento de India se ve impulsado por las mejoras de las redes de transmisión y distribución, la incorporación de energías renovables, el aumento de la actividad de fabricación de cables y la expansión inicial de la movilidad eléctrica. El mercado ofrece oportunidades especialmente atractivas para los fabricantes nacionales de compuestos que puedan cumplir los requisitos cambiantes de calidad y comportamiento frente al fuego sin perder competitividad en costes.

Japón

Japón representó el 10,0 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 1,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Japón es un mercado maduro, pero con exigencias técnicas rigurosas. La demanda se concentra en sistemas de cable de alta gama asociados a equipos industriales avanzados, infraestructura ferroviaria, redes eléctricas y aplicaciones especializadas de comunicaciones, lo que respalda un papel relativamente destacado de los compuestos de alto rendimiento.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 604 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 937 millones de dólares estadounidenses en 2035. El sector de cables orientado a la exportación de Corea del Sur y su base nacional de vehículos eléctricos, electrónica e industria impulsan la demanda de formulaciones avanzadas de XLPE, TPE/TPU y compuestos especiales para cables. La experiencia nacional en materiales y los estrechos vínculos entre los productores químicos y los fabricantes de cables refuerzan la posición del país en segmentos con elevados requisitos técnicos.

Resto de Asia-Pacífico

representó el 16,0 % de la demanda regional en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % entre 2026 y 2035. El Sudeste Asiático y otros mercados de Asia-Pacífico se benefician de la expansión de las inversiones en redes eléctricas, la localización de la fabricación, el desarrollo de infraestructuras de comunicaciones y el despliegue de energías renovables. Estos mercados combinan una demanda orientada al volumen con oportunidades para la adopción de HFFR, a medida que se endurecen las normas y las especificaciones de los proyectos públicos.

Análisis del mercado de polímeros para cables y alambres de Europa

Europa generó 2,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035. El mercado europeo está condicionado por estrictos requisitos de comportamiento frente al fuego, químicos y de sostenibilidad, así como por la energía eólica marina, la modernización de las redes eléctricas y la electrificación industrial. Las oportunidades de la región favorecen cada vez más las formulaciones HFFR y XLPE, mientras que la madurez de los mercados de la construcción modera el crecimiento de las categorías tradicionales de materiales para cables.

Alemania

Alemania generó 639 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Alemania combina una amplia base industrial y de fabricación de cables con inversiones continuas en la modernización del sistema energético. Las mejoras de las redes de transmisión, la integración de las energías renovables y las aplicaciones de fabricación sostienen la demanda de compuestos para cables con características técnicas diferenciadas.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 17,0 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % entre 2026 y 2035. El desarrollo de la energía eólica marina, los requisitos de conexión a la red y la evolución de las normas de seguridad de los edificios impulsan la demanda británica de XLPE, HFFR y materiales especializados para revestimientos. La cartera de proyectos del país favorece a los proveedores con experiencia en especificaciones de servicios públicos e infraestructuras.

Francia

Francia representó el 14,0 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que genere 655 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda asociada al mantenimiento de activos nucleares, las mejoras de las redes de transmisión y la integración de las energías renovables beneficia a Francia. Las aplicaciones de cables especiales que requieren fiabilidad en condiciones de funcionamiento complejas sustentan la necesidad de sistemas de materiales homologados.

Resto de Europa

generó 1,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado europeo en sentido amplio engloba distintas condiciones de demanda, desde las infraestructuras eólicas marinas e hidroeléctricas de los mercados del norte hasta las necesidades de cables para aplicaciones industriales, solares y de construcción de otros mercados. La armonización normativa y la inversión en infraestructuras siguen impulsando la transición de la composición de la oferta hacia formulaciones de mayor rendimiento.

Análisis del mercado de polímeros para cables y alambres de Norteamérica

Norteamérica representó el 18,0 % del mercado en 2025 y se prevé que genere 4,08 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La demanda norteamericana se sustenta en la inversión de las empresas de servicios públicos, la integración de las energías renovables, la expansión de la fabricación, la construcción de centros de datos y la modernización industrial. La región mantiene una demanda considerable de sistemas tradicionales basados en PVC en determinadas especificaciones, al tiempo que crea oportunidades adicionales para HFFR, elastómeros especiales y materiales avanzados de aislamiento para cables eléctricos.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 2,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % entre 2026 y 2035. El país combina el refuerzo de la red eléctrica y la electrificación de las cargas con la construcción comercial, el desarrollo de instalaciones de semiconductores y las grandes inversiones en centros de datos. Su marco de especificaciones admite una combinación diversa de polímeros, ya que los requisitos de cumplimiento varían considerablemente entre las aplicaciones de servicios públicos, edificación, transporte público y comunicaciones.

Canadá

Canadá representó el 13,0 % de la demanda norteamericana en 2025 y se prevé que genere 550 millones de dólares estadounidenses para 2035. La demanda canadiense está vinculada a la expansión de la transmisión eléctrica, las infraestructuras asociadas a la energía hidroeléctrica, la sustitución de cables en el sector de los recursos naturales y la construcción urbana. Las condiciones geográficas y los requisitos de larga vida útil de los activos hacen necesarios cables duraderos y formulaciones específicas para cada aplicación.

Análisis del mercado latinoamericano de polímeros para cables y alambres

América Latina generó 727 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,9 % entre 2026 y 2035. El mercado latinoamericano de polímeros para cables y alambres se sustenta en la necesidad de ampliar y modernizar la infraestructura de la red eléctrica, conectar proyectos de generación renovable y dar cabida a la inversión industrial y en movilidad. Su perfil de crecimiento refleja tanto la puesta al día de las infraestructuras como la expansión de la fabricación local y de la actividad de electrificación.

Brasil

Brasil generó 400 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 834 millones de dólares estadounidenses para 2035. El país combina la expansión de la transmisión eléctrica con un desarrollo considerable de la energía eólica y solar, lo que genera demanda de materiales de aislamiento para cables eléctricos y de revestimientos protectores. El mercado brasileño de vehículos eléctricos registró aproximadamente 125.000 ventas de vehículos en 2024, lo que añade otra fuente de demanda de materiales de alto rendimiento para cables de automoción [2].

México

México representó el 25,0 % de la demanda latinoamericana en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % entre 2026 y 2035. La relocalización de actividades, la producción de automóviles, la inversión en electrónica y las nuevas instalaciones industriales están aumentando las necesidades de instalación de cables en México. Los proveedores con una distribución local ágil y asistencia para las aplicaciones pueden beneficiarse de la concentración de la demanda en los corredores industriales.

Resto de América Latina

Se prevé que represente el 20,9 % de la demanda regional para 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,3 % entre 2026 y 2035. Los proyectos de energías renovables y de redes eléctricas en mercados como Chile, Colombia y Perú amplían la demanda más allá de los mayores mercados nacionales de la región. A menudo, las oportunidades dependen de proyectos concretos, por lo que la fiabilidad del suministro, las alianzas locales y el apoyo en materia de especificaciones son aspectos comercialmente importantes.

Análisis del mercado de polímeros para cables y alambres de Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África genere 1,52 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % (2026-2035). El mercado de polímeros para cables y alambres de Oriente Medio y África está impulsado por programas de infraestructura a gran escala, inversiones en redes eléctricas, despliegue de energías renovables, desarrollo urbano y expansión industrial. La demanda abarca cada vez más tanto aplicaciones de gran volumen en cables para edificios y redes de servicios públicos como requisitos avanzados de HFFR y XLPE para grandes proyectos.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 204 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 408 millones de dólares estadounidenses para 2035. La expansión de la red eléctrica, los grandes proyectos de infraestructura y los proyectos solares respaldan la demanda sostenida de materiales para cables en Arabia Saudí. La magnitud de la construcción prevista y de la inversión en servicios públicos hace que la disponibilidad de productos y su homologación para proyectos sean especialmente relevantes para los proveedores.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos representaron el 19,9 % de la demanda de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % (2026-2035). La modernización de las redes eléctricas, la actividad energética en alta mar, el desarrollo urbano y la inversión en centros de datos sustentan las perspectivas de demanda de los Emiratos Árabes Unidos. El mercado favorece las soluciones capaces de cumplir elevados estándares de ejecución de proyectos, comportamiento frente al fuego y resiliencia climática.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 15,0 % de la demanda de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 209 millones de dólares estadounidenses para 2035. La rehabilitación de la red eléctrica, la infraestructura minera y la sustitución de cables industriales definen el perfil de demanda de Sudáfrica. La fiabilidad y el rendimiento en campo siguen siendo fundamentales, especialmente en entornos industriales y de servicios públicos exigentes donde funcionan los sistemas de cables.

Resto de Oriente Medio y África

Se prevé que represente el 39,0 % de la demanda regional para 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,9 % (2026-2035). Los programas de electrificación más amplios y la inversión industrial en los mercados africanos y del Golfo sustentan una base de demanda dispersa, pero en expansión. Los proveedores que combinen disponibilidad regional con formulaciones adaptables y rentables están bien posicionados para aprovechar esta oportunidad geográficamente diversa.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el desempeño regional se diferencia según dos modelos comerciales: los mercados maduros premian la homologación técnica y la capacidad de cumplimiento normativo, mientras que los mercados en expansión valoran la disponibilidad de suministro, el servicio local y las formulaciones rentables. Los proveedores capaces de operar con ambos modelos están bien posicionados para captar una mayor proporción de la demanda incremental.

Mercado de polímeros para cables y alambres: cuota de mercado y panorama competitivo

La estructura de la cuota de mercado del mercado de polímeros para cables y alambres sigue estando fragmentada: los cinco principales proveedores representan en conjunto aproximadamente el 33,5 % de los ingresos del mercado en 2025. La competencia está determinada por la integración de polímeros, la capacidad de formulación de compuestos especiales, el historial de homologaciones, la presencia geográfica de la producción y el acceso a las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) de cables y de las empresas de servicios públicos.

Dow tuvo una cuota de mercado del 11 % en 2025. Su posición se sustenta en una amplia cartera que abarca aislamiento de XLPE, revestimientos de PE, materiales para cables de fibra óptica y formulaciones de poliolefinas para aplicaciones de movilidad e infraestructuras. La fortaleza comercial de la empresa se basa en combinar una escala global con el desarrollo de aplicaciones y relaciones consolidadas con los principales fabricantes de cables.

SABIC tuvo una cuota de mercado del 9,3 % en 2025. Su posición integrada en el sector petroquímico le permite obtener ventajas en costes y suministro en las cadenas de valor de las poliolefinas, mientras que su participación en aplicaciones eléctricas y de automoción de alta tensión le permite aprovechar la transición hacia sistemas de mayor rendimiento.

Borouge International tuvo una cuota de mercado del 5,2 % en 2025. La empresa está especialmente vinculada a los materiales de XLPE para aplicaciones exigentes de cables de energía, en las que la producción especializada, las homologaciones de sistemas de cable y el acceso a los mercados regionales pueden crear importantes barreras de entrada.

BASF, Arkema, Syensqo, Mitsui Chemicals, Avient, Teknor Apex, Kraton Polymers y UBE compiten con posiciones diferenciadas en elastómeros termoplásticos, fluoropolímeros, materiales de ingeniería, compuestos ignífugos y otras aplicaciones de cables con elevadas exigencias técnicas. Su capacidad para generar valor depende de resolver problemas específicos de rendimiento, en lugar de competir únicamente por el volumen de resina.

SCG Chemicals, Hanwha Solutions, LG Chem, Shakun Polymers y Kkalpana Industries ilustran la importancia de los líderes regionales y los fabricantes nacionales especializados de compuestos. Estas empresas pueden competir eficazmente mediante la producción local, formulaciones adaptadas, una amplia red de distribución y la proximidad a los clientes en mercados de fabricación de cables en rápida expansión.

Novedades recientes del sector

En abril de 2026, Borouge International lanzó comercialmente FR6012, un compuesto de revestimiento monocapa ignífugo y libre de halógenos para aplicaciones de cables de media a extra alta tensión. El lanzamiento refleja el aumento de la demanda de materiales para cables que concilien los requisitos de comportamiento frente al fuego con las condiciones operativas propias de las redes eléctricas [5].

En septiembre de 2026, HEXPOL acordó adquirir Vipa Group, fabricante italiano de compuestos termoplásticos para aplicaciones de cables y alambres, por aproximadamente 165 millones de dólares estadounidenses. La operación refuerza la presencia de HEXPOL en el compuesto de materiales para cables en los mercados finales de Europa y el Mediterráneo [6].

También en septiembre de 2026, Hanwha Solutions firmó memorandos de desarrollo conjunto con Zhongtian Technology Submarine Cable y Hengtong, que abarcan materiales para cables de energía eólica marina, submarinos, de alta tensión, de XLPE y semiconductores. Los acuerdos ponen de relieve los esfuerzos de los proveedores por afianzar su posición en la cadena de suministro china de cables avanzados, en plena expansión [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a nivel de país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de polímeros para alambres y cables se estimó en 14,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 15,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 25,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico registra la mayor cuota del mercado de polímeros para cables y alambres en 2025.
Se prevé que América Latina sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de polímeros para cables y alambres son Dow, SABIC, Borouge, SCG Chemicals y LG Chem.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)