Descargar PDF Gratis

Mercado de sistemas robóticos de envasado Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI15244
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de sistemas robóticos de envasado

El mercado de sistemas robóticos de envasado se valoró en 6,700 millones de USD en 2025, se prevé que alcance los 7,200 millones de USD en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5% entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 13,900 millones de USD en 2035.

Datos clave del mercado de sistemas de envasado robótico

Tamaño del mercado en 2025
$ 6,700 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 7,200 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 13,900 millones
TCAC (2026–2035)
7,5%
Predominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico

El mercado de sistemas robóticos de envasado está pasando de las adquisiciones de automatización independiente a células de envasado integradas que combinan hardware robótico, herramientas de extremo de brazo, sistemas de visión, controles y arquitectura de seguridad. En 2024, había 4,66 millones de robots industriales en funcionamiento en todo el mundo, lo que ilustra la amplia base industrial que sustenta esta transición [1]. La demanda es mayor allí donde es necesario abordar simultáneamente el rendimiento, la higiene, la trazabilidad, los riesgos ergonómicos y la flexibilidad de la combinación de productos.

Análisis de GMI

Nuestro seguimiento ascendente y la conciliación de datos de 21 participantes líderes del mercado sitúan el valor del mercado mundial en 6,400 millones de USD en 2024. Consideramos que esta dimensión histórica demuestra que la automatización del envasado ya estaba dejando atrás las mejoras aisladas de líneas antes del período de previsión actual, lo que refuerza las bases para una adopción más amplia de sistemas integrales.

Tendencias, factores de crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de sistemas robóticos de envasado

La inversión en robótica para el envasado se está acelerando debido a las limitaciones de mano de obra, la complejidad de la preparación de pedidos y la necesidad de gestionar una gama más amplia de formatos de productos sin sacrificar el rendimiento de las líneas. La adopción está moderada por la disciplina de capital, la capacidad de los integradores y el trabajo técnico necesario para poner en marcha instalaciones seguras y fiables con varios robots.

Principales impulsores

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Aumento de los costes laborales y escasez estructural de mano de obra en los sectores manufacturero y logísticoEn 2024 se instalaron 542.000 robots industriales en todo el mundo, superando los 500.000 por cuarto año consecutivo [1]La inflación salarial persistente y la falta de disponibilidad de mano de obra en las operaciones de envasado de los sectores alimentario, farmacéutico y logístico están acelerando la sustitución de las líneas manuales por células robóticasEl continuo endurecimiento de las condiciones del mercado laboral en las economías avanzadas y emergentes sostendrá la inversión de sustitución en sistemas robóticos de envasado hasta 2035
Aumento de los volúmenes de paquetes del comercio electrónico, que impulsa la demanda de automatización del final de línea y de la preparación de pedidosLas ventas mundiales del comercio electrónico minorista crecieron un 6,8%, hasta alcanzar los 6,42 billones de USD en 2025, lo que representó el 20,5% del comercio minorista mundial total [2]El aumento de la densidad de paquetes y la reducción de los plazos de entrega obligan a los operadores de distribución y preparación de pedidos a invertir en sistemas robóticos de recogida y colocación, encajado y paletizadoLa adopción en los usos finales de logística y comercio electrónico superará la del mercado general durante el período de previsión, y la demanda de robots móviles será la más beneficiada directamente por la expansión a gran escala de los centros de preparación de pedidos
La visión adaptativa basada en IA y las células colaborativas ISO/TS 15066-compliant permiten cambios rápidos entre múltiples SKU sin necesidad de una reconfiguración mecánicaLa visión artificial adaptativa basada en IA y las células colaborativas con limitación de fuerza que cumplen la norma ISO/TS 15066 reducen los costes de puesta en marcha por SKU en las líneas de envasado flexibleLa reducción del riesgo asociado a los cambios de formato y la inspección de calidad basada en aprendizaje automático reducen las barreras de adopción para los operadores medianos de los sectores alimentario, farmacéutico y de bienes de consumoLa expansión progresiva de los cobots y la visión artificial basada en IA entre los operadores medianos desatendidos ampliará gradualmente el mercado potencial hasta 2035 y respaldará la TCAC agregada

*Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La disponibilidad de mano de obra se ha convertido en una cuestión directamente relacionada con la capacidad de envasado, y ya no es solo un factor de coste. Los procesadores de alimentos, los fabricantes de productos farmacéuticos y los operadores logísticos están especialmente expuestos, ya que resulta difícil cubrir y retener personal para tareas repetitivas de envasado, carga y manipulación de palés. Las células robotizadas permiten estabilizar el funcionamiento de las líneas y mejorar la uniformidad en tareas en las que la fatiga o la variabilidad de la manipulación manual pueden alterar la producción.

Las operaciones de preparación de pedidos generan un mecanismo de demanda distinto. Un gran número de referencias, plazos de expedición ajustados y perfiles de pedido cambiantes aumentan el valor de los sistemas capaces de trasladar productos entre las etapas de preparación de pedidos, embalaje en cajas, paletizado y expedición con una infraestructura fija limitada. Esto favorece las configuraciones de envasado que pueden adaptarse a medida que cambian la combinación de productos y los patrones de distribución.

La visión adaptativa y la operación colaborativa amplían la base de clientes potenciales. La manipulación guiada por visión puede reducir la dependencia de utillajes específicos, mientras que los cobots con limitación de fuerza pueden facilitar la automatización selectiva en instalaciones con espacio limitado. La oportunidad comercial no consiste simplemente en acelerar la adopción de robots, sino en ampliar el conjunto de líneas de envasado en las que la automatización puede introducirse de forma gradual.

Principales restricciones

RestricciónDato de referenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La elevada inversión de capital inicial y los prolongados ciclos de evaluación del retorno de la inversión disuaden a las pymes de adoptar estas solucionesEn 2025, el 28% de los usuarios finales de los sectores del envasado y el procesamiento de Estados Unidos aún no había adoptado la robótica; el elevado coste inicial se identificó como el principal obstáculo para su adopción [3]La proporción significativa de pequeños y medianos operadores que no adoptan estas soluciones refleja limitaciones de capital que retrasan las decisiones de compra y reducen el potencial del mercado a corto plazo para los proveedores de sistemasLa cautela de las pymes respecto al gasto de capital moderará el ritmo de crecimiento del mercado durante la primera mitad del período de previsión, por lo que los grandes clientes empresariales concentrarán una proporción desproporcionada de los ingresos a corto plazo
La grave escasez de profesionales especializados en programación, integración y mantenimiento de robots limita el ritmo de implantaciónDeloitte y The Manufacturing Institute prevén que podrían quedar sin cubrir 1,9 millones de puestos de trabajo en el sector manufacturero durante la próxima década [4]El déficit estructural de mano de obra en el sector manufacturero incluye a técnicos de programación e integración de robots, lo que ralentiza directamente la finalización de los proyectos y la consecución del rendimiento previsto tras la instalaciónLa escasez de talento limitará el ritmo de implantación en las regiones de mercados emergentes y generará un riesgo de ejecución persistente para las complejas instalaciones de células de envasado con varios robots hasta mediados del período de previsión
La evolución de los requisitos de seguridad de la maquinaria y de certificación de seguridad funcional prolonga los plazos de puesta en servicio de las instalaciones colaborativasLos marcos actualizados de seguridad robótica, incluidas las normas ISO 10218:2025 y los requisitos de seguridad funcional IEC 62061, exigen una evaluación de riesgos y una certificación a nivel de sistema, lo que añade tiempo y costes a la ejecución de proyectos con varios robotsLa prolongación de los ciclos de certificación y puesta en servicio aumenta el riesgo total de los proyectos para quienes adoptan estas soluciones por primera vez y concentra la ventaja competitiva en los integradores llave en mano consolidados y certificadosLa complejidad normativa reforzará la consolidación de las cuotas de mercado entre los integradores cualificados de automatización del envasado y creará barreras duraderas para los operadores con menos recursos en los usos finales sujetos a regulación

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

El gasto de capital sigue siendo un obstáculo importante para los operadores de envasado de menor tamaño, ya que una célula robótica funcional requiere más que un brazo robótico. Es necesario evaluar conjuntamente la visión artificial, las pinzas, los resguardos, los controles, los transportadores, la ingeniería, la validación y la puesta en marcha de la producción. Cuando los volúmenes de producción son variables o los formatos de envasado cambian con frecuencia, los clientes pueden aplazar las adquisiciones, incluso cuando la justificación operativa de la automatización es convincente.

La escasez de mano de obra, que respalda la demanda de automatización, también limita la ejecución. Se necesitan profesionales cualificados para definir las aplicaciones, programar las células, integrar los equipos periféricos y mantener el rendimiento tras la puesta en servicio. Por tanto, los mercados con ecosistemas de automatización en desarrollo pueden experimentar un plazo más largo entre la realización del pedido y la puesta en marcha productiva.

Los requisitos de seguridad y de seguridad funcional pueden alargar aún más los plazos de los proyectos, sobre todo en instalaciones que combinan plataformas móviles, robots colaborativos, transportadores y robots industriales convencionales. Los proveedores consolidados de soluciones llave en mano están mejor posicionados para gestionar esta complejidad, ya que pueden coordinar el diseño del sistema, la documentación, la validación y el servicio de asistencia en un único modelo de entrega.

Opinión del analista de GMI

Consideramos que la tensión central del mercado reside en que los mismos factores que hacen necesaria la automatización también dificultan su implementación. La demanda se orienta cada vez más hacia sistemas flexibles y de alto rendimiento, pero los proveedores capaces de simplificar la integración, la validación y el soporte durante todo el ciclo de vida deberían captar una proporción desmesurada de la inversión resultante.

Análisis de los segmentos del mercado de sistemas robóticos de envasado

Por tipo de robot

Se prevé que el segmento de robots articulados del mercado de sistemas robóticos de envasado genere 4,800 millones de USD en 2035 y representó el 40% de los ingresos mundiales del mercado en 2025. Los robots articulados siguen siendo la plataforma más versátil para el embalaje de cajas, el encartonado, la paletización y la manipulación compleja multieje. Su base instalada, la flexibilidad de carga útil y la compatibilidad con arquitecturas consolidadas de líneas de envasado los convierten en un elemento central tanto de la demanda de sustitución como de los nuevos proyectos de automatización.

Tamaño del mercado de sistemas robóticos de envasado, por tipo de robot, 2025 y 2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de sistemas robóticos de envasado, por tipo de robot, 2025 y 2035 (miles de millones de USD)

Los robots SCARA representaron el 14% del mercado mundial en 2025 y se prevé que generen 1,500 millones de USD en 2035. Los sistemas SCARA mantienen una función específica en aplicaciones compactas de alta velocidad, como la carga de blísteres, el etiquetado y el encartonado de artículos pequeños. Su posición comercial se ve reforzada en los casos en que el tiempo de ciclo y el espacio ocupado son más importantes que el alcance largo o la capacidad para cargas pesadas.

Los robots Delta generaron 1,200 millones de USD en 2025 y se espera que representen el 19% de los ingresos mundiales del mercado en 2035. Las plataformas Delta son adecuadas para la manipulación a alta velocidad en los sectores alimentario, de la confitería, de la panadería y farmacéutico. Su cinemática paralela permite realizar operaciones de recogida y colocación rápidas y repetibles, especialmente cuando las cargas útiles bajas y un flujo de productos estrictamente controlado son requisitos determinantes de la aplicación.

Se prevé que los robots colaborativos generen 2,200 millones de USD en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,0% (2026–2035). Los robots colaborativos responden a las necesidades de entornos de envasado en los que la proximidad de las personas, los cambios frecuentes y las limitaciones de espacio hacen menos atractiva la automatización totalmente protegida. La mayor facilidad de programación y las herramientas compatibles están ampliando su uso en el envasado secundario y en entornos de producción regulados.

Los robots cartesianos y de pórtico representaron el 10% de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que generen 1,100 millones de USD para 2035. Las configuraciones cartesianas y de pórtico siguen siendo relevantes en operaciones de llenado lineal, envoltura y paletizado que requieren trayectorias de movimiento predecibles y una cobertura escalable. Su función es más especializada en las operaciones de envasado que necesitan mayor flexibilidad para adaptarse a formatos de producto cambiantes.

Se prevé que los robots móviles (AMRs/AGVs) generen 1,300 millones de USD para 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 17,0% (2026–2035). Los robots móviles están transformando la conexión entre las celdas de envasado y los procesos posteriores del almacén. Su propuesta de valor resulta especialmente sólida en instalaciones que buscan reducir la dependencia de los transportadores fijos y, al mismo tiempo, coordinar el movimiento de productos en las operaciones de envasado, preparación y expedición.

Por función de envasado

Se prevé que la función de recogida y colocación del mercado de sistemas de envasado robótico genere 4,600 millones de USD para 2035; en 2025, representó el 30% de los ingresos del mercado mundial. La recogida y colocación es fundamental en el envasado primario, secundario y terciario, ya que permite orientar productos, cargar bandejas, agrupar unidades y transferir productos. La demanda abarca desde aplicaciones de alta velocidad con robots delta y SCARA hasta instalaciones flexibles con robots articulados y colaborativos.

Cuota de mercado de los sistemas de envasado robótico por función de envasado, 2025
Cuota de mercado de los sistemas de envasado robótico por función de envasado, 2025

El paletizado y el despaletizado generaron 1,500 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 21% de los ingresos del mercado mundial para 2035. El paletizado suele ser un punto de entrada accesible a la robótica, ya que permite automatizar tareas al final de la línea que requieren mucha mano de obra y plantean exigencias ergonómicas. Se prevé que la demanda de sustitución y modernización se mantenga sólida, a medida que las instalaciones buscan una manipulación más adaptable de cargas mixtas y de patrones de paletizado cambiantes.

El encajonado representó el 15% de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 2,000 millones de USD para 2035. La demanda de encajonado se ve respaldada por la creciente variedad de formatos de producto, configuraciones para la venta minorista y requisitos de rendimiento. Las celdas robóticas pueden ayudar a los operadores a adaptarse a estas variaciones sin depender de estaciones de envasado rígidas y con una elevada intervención manual.

Se prevé que el estuchado genere 1,700 millones de USD para 2035 y crezca a una TCAC del 7,5% (2026–2035). El estuchado responde a la necesidad de una colocación precisa, higiene, preparación para la serialización y una presentación uniforme de los envases secundarios. Las aplicaciones farmacéuticas y nutracéuticas son especialmente importantes, ya que el control de procesos y la trazabilidad son fundamentales para las tareas de envasado.

La envoltura representó el 8% de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 900 millones de USD para 2035. La envoltura sigue siendo una aplicación de automatización relevante, aunque los equipos semiautomatizados ya instalados pueden ralentizar la conversión total a sistemas robóticos. La inversión resulta más atractiva cuando la variabilidad dimensional, la integración en la línea o la intensidad de la mano de obra generan una limitación operativa clara.

Se prevé que el embotellado y el llenado generen 1,100 millones de USD para 2035 y crezcan a una TCAC del 8,0% (2026–2035). Las aplicaciones de embotellado y llenado requieren cada vez más sistemas que combinen una manipulación precisa con facilidad de limpieza, validación y funcionamiento uniforme. Los productos biológicos, los inyectables estériles y otros productos sensibles están aumentando la importancia estratégica de las celdas robóticas integradas de llenado y acabado.

Por capacidad de carga útil

Se prevé que el segmento de carga útil up-to-5-kg genere 4,700 millones de USD para 2035 y crezca a una TCAC del 9,5% (2026–2035). Esta categoría se beneficia de la demanda de manipulación de alta velocidad de productos ligeros en los sectores de la confitería, la panadería, los productos farmacéuticos y los bienes de consumo. También está estrechamente vinculada a numerosas aplicaciones con robots delta, SCARA y colaborativos que utilizan sistemas de visión para guiar la manipulación de productos.

El segmento de carga útil de 5–15 kg representó el 32 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se prevé que genere 4,300 millones de USD en 2035. Este segmento ofrece una solución intermedia práctica para el embalaje secundario, el encajado y la manipulación de precisión. Da respuesta a aplicaciones en las que es necesario equilibrar una carga útil moderada, el alcance y la repetibilidad sin pasar a sistemas de mayor tamaño y más intensivos en capital.

El segmento de carga útil de 15–50 kg generó 1,700 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 23 % de los ingresos mundiales del mercado en 2035. Este rango de carga útil se destina a tareas de embalaje de exigencia media que incluyen cajas, productos ensacados, formatos de bebidas y envases de productos sanitarios. Su perfil de demanda se sustenta en necesidades de volumen estables en las operaciones de alimentación, logística y bienes de consumo.

Se prevé que los sistemas Above-50-kg generen 1,700 millones de USD en 2035 y representaron el 15 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025. Los sistemas de carga útil elevada siguen siendo esenciales en aplicaciones que implican paquetes de gran formato, cajones, sacos y condiciones exigentes de paletización. Es probable que su función estratégica siga concentrándose en instalaciones donde las configuraciones de automatización alternativas, con cargas útiles más ligeras o híbridas, no puedan satisfacer los requisitos de manipulación.

Por sector de uso final

El segmento de alimentación y bebidas del mercado de sistemas de envasado robóticos generó 2,500 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 35 % de los ingresos mundiales del mercado en 2035. Las instalaciones de alimentación y bebidas necesitan una automatización capaz de conciliar los requisitos de higiene, un alto rendimiento, cambios frecuentes de referencias y diversos formatos de envase. Por ello, los paletizadores, los robots delta, las células guiadas por visión y los sistemas de las líneas de llenado responden a una amplia gama de necesidades operativas recurrentes.

Se prevé que los sectores farmacéutico y sanitario generen 2,900 millones de USD en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % durante 2026–2035. La demanda farmacéutica y sanitaria se sustenta en los requisitos de manipulación estéril, colocación de precisión, serialización y control de la contaminación. Los proveedores capaces de integrar la robótica en procesos validados de llenado y acabado y de embalaje secundario ocupan una posición especialmente diferenciada.

El segmento de bienes de consumo y cosmética representó el 15 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se prevé que genere 1,900 millones de USD en 2035. La flexibilidad del embalaje es importante para este segmento, ya que los formatos promocionales, las renovaciones de productos y los requisitos de presentación pueden cambiar con rapidez. Las células con robots colaborativos y sistemas de visión cobran cada vez más relevancia cuando los fabricantes necesitan reducir los tiempos de cambio sin perder calidad de presentación.

Se prevé que los sectores de electrónica y semiconductores generen 1,500 millones de USD en 2035 y representaron el 10 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025. La automatización del embalaje en estos sectores requiere una manipulación controlada, repetibilidad y herramientas especializadas en el extremo del brazo robótico. La inversión está vinculada a la necesidad de proteger componentes sensibles y, al mismo tiempo, respaldar flujos de fabricación y preparación de pedidos cada vez más complejos.

El segmento de logística y comercio electrónico representó el 8 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se prevé que genere 1,400 millones de USD en 2035. La demanda de estos sectores se centra en la preparación de pedidos con una amplia variedad de productos, la manipulación de paquetes, la clasificación y la conexión entre el embalaje y la intralogística. Las plataformas móviles y las células robóticas de embalaje cobran cada vez más importancia a medida que los operadores buscan gestionar patrones de pedidos más variables con menos intervención manual.

Se prevé que el sector automovilístico genere 800 millones de USD en 2035 y representó el 7 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025. La automatización del embalaje en el sector automovilístico facilita la preparación de kits de piezas, la protección de componentes, la gestión de pedidos posventa y la manipulación en la cadena de suministro. La demanda sigue vinculada a la planificación de la producción, las transiciones entre plataformas de vehículos y la disposición de los fabricantes a invertir mientras se adaptan a arquitecturas de producto cambiantes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la combinación de segmentos está pasando gradualmente de equipos independientes a arquitecturas de automatización coordinadas. Los tipos y funciones de robots consolidados constituyen la base de ingresos, mientras que las combinaciones flexibles de visión, colaboración y movilidad deberían determinar qué proveedores adquieren poder de fijación de precios en la próxima generación de proyectos de envasado.

Análisis regional del mercado de sistemas robóticos de envasado

Cuota del mercado de sistemas robóticos de envasado, por región, 2025 y 2035
Cuota del mercado de sistemas robóticos de envasado, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de sistemas robóticos de envasado en Norteamérica

El mercado de sistemas robóticos de envasado en Norteamérica generó 2,000 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 28% de los ingresos del mercado mundial en 2035. La región se beneficia de redes de integradores consolidadas, entornos de producción exigentes en los sectores alimentario y farmacéutico, y una presión constante para mejorar la productividad laboral. Las inversiones se centran cada vez más en actualizaciones que mejoren la adaptabilidad de las líneas, la trazabilidad y la continuidad del servicio, en lugar de limitarse a la automatización básica.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,700 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 85% de los ingresos de Norteamérica en 2035. La amplia base del país en los sectores de alimentación, bebidas, productos farmacéuticos y bienes de consumo, así como en las operaciones de preparación de pedidos, sustenta una demanda generalizada de automatización del envasado. PMMI informa de que el mercado estadounidense de robótica para el envasado y el procesamiento va camino de casi duplicarse para 2031, lo que pone de relieve el compromiso sostenido de los usuarios finales y los proveedores de equipos [3].

Canadá

Se prevé que Canadá genere 600 millones de USD en 2035 y representó el 15% de los ingresos de Norteamérica en 2025. La transformación de alimentos, especialmente de carne, productos lácteos y alimentos envasados, constituye una importante base de demanda. La actividad farmacéutica y la necesidad de mejorar la productividad en operaciones dispersas geográficamente también favorecen una adopción gradual.

Análisis del mercado de sistemas robóticos de envasado en Europa

Se prevé que el mercado de sistemas robóticos de envasado en Europa genere 2,800 millones de USD en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5% (2026–2035). La base instalada de sistemas de automatización del envasado en Europa genera una importante oportunidad de sustitución y actualización. Los fabricantes están dando prioridad a sistemas capaces de facilitar cambios más rápidos, ofrecer una mayor trazabilidad y cumplir requisitos más exigentes de higiene y validación.

Alemania

Alemania representó el 27% de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que genere 700 millones de USD en 2035. La posición de Alemania como centro de maquinaria de envasado y automatización industrial favorece tanto la adopción nacional como la experiencia en el desarrollo de sistemas. Las aplicaciones en los sectores de alimentación, bebidas, productos farmacéuticos e industria generan una demanda diversificada de células integradas sofisticadas.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 400 millones de USD en 2035 y crezca a una TCAC del 7,0% (2026–2035). La disponibilidad de mano de obra y la necesidad de aumentar la productividad en la producción de alimentos refuerzan los argumentos a favor de la automatización. El envasado farmacéutico también constituye una fuente valiosa de demanda especializada, sobre todo cuando el cumplimiento normativo y la flexibilidad son igualmente importantes.

Francia

Francia representó el 13% de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance el 14% de esos ingresos en 2035. La demanda francesa se sustenta en la producción de alimentos y bebidas, incluido el envasado de productos lácteos, vino y alimentos preparados, así como en la fabricación de productos farmacéuticos y cosméticos. La combinación de aplicaciones favorece los sistemas capaces de satisfacer los requisitos de calidad y adaptarse a distintas presentaciones de envasado.

Italia

Se prevé que Italia genere 300 millones de USD en 2035 y que representara el 13% de los ingresos del mercado europeo en 2025. La demanda italiana está estrechamente vinculada al consolidado ecosistema del país de maquinaria para los sectores alimentario y de bebidas, farmacéutico y del embalaje. La experiencia tecnológica nacional puede respaldar tanto la integración de equipos como el desarrollo de soluciones de embalaje para fabricantes orientados a la exportación.

Análisis del mercado de sistemas robóticos de embalaje en Asia-Pacífico

El mercado de sistemas robóticos de embalaje en Asia-Pacífico representó el 37% de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 5,900 millones de USD en 2035. Asia-Pacífico combina una gran capacidad de fabricación con una demanda de automatización en rápido aumento en los sectores de procesamiento de alimentos, farmacéutico, electrónico y de bienes de consumo. El impulso regional refleja la solidez de las cadenas de suministro locales de robótica, la modernización continua de las fábricas y el esfuerzo por mejorar la productividad en mercados industriales tanto consolidados como en desarrollo.

China

China generó 1,100 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 44% de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La amplia base manufacturera del país, su sólida cadena de suministro de robótica y sus importantes sectores de alimentación, bienes de consumo y electrónica respaldan una adopción generalizada. La automatización del embalaje también se beneficia de la capacidad nacional para desarrollar sistemas y de los crecientes requisitos de uniformidad a gran escala.

Japón

Se prevé que Japón genere 1,100 millones de USD en 2035 y que representara el 20% de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025. La consolidada capacidad robótica del país y el envejecimiento de su población activa siguen impulsando la automatización del embalaje en el procesamiento de alimentos y en aplicaciones industriales de alta precisión. La demanda prioriza la fiabilidad, la calidad de la integración y el soporte durante todo el ciclo de vida.

India

Se prevé que India genere 900 millones de USD en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,0% (2026–2035). El aumento de la capacidad farmacéutica, la modernización del procesamiento de alimentos, la producción de bienes de consumo y el crecimiento del comercio electrónico están ampliando las oportunidades para la automatización del embalaje. El desarrollo a largo plazo del mercado dependerá de la creciente disponibilidad de experiencia en integración y capacidad de servicio.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 12% de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 600 millones de USD en 2035. Las aplicaciones en electrónica, semiconductores, productos de consumo y procesamiento de alimentos respaldan la demanda de sistemas de embalaje orientados a la precisión. El mercado también se beneficia de una base industrial nacional con sólidas capacidades técnicas y de la creciente actividad local de integración.

Análisis del mercado de sistemas robóticos de embalaje en América Latina

Se prevé que el mercado de sistemas robóticos de embalaje en América Latina genere 700 millones de USD en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0% (2026–2035). Los sectores de alimentación y bebidas siguen siendo la principal fuente de demanda de automatización del embalaje en la región, junto con los sectores farmacéutico y de bienes de consumo. La adopción está condicionada por la disponibilidad de capital, las condiciones para importar equipos y el alcance de los servicios locales de integración y posventa.

Brasil

Brasil generó 200 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 71% de los ingresos de América Latina en 2035. Su escala y una base manufacturera relativamente desarrollada convierten a Brasil en el principal mercado regional de sistemas robóticos de embalaje. El procesamiento de alimentos, las bebidas y los productos farmacéuticos son usos finales especialmente relevantes, ya que los fabricantes buscan mejorar la productividad y la calidad.

México

Se prevé que México genere 200 millones de USD en 2035 y que representara el 33% de los ingresos de América Latina en 2025. La relocalización de actividades productivas cerca de los mercados de destino aporta una fuente adicional de demanda de automatización, especialmente en los sectores de bienes de consumo, cadenas de suministro automotrices y procesamiento de alimentos. Es probable que los sistemas capaces de ajustarse a los requisitos de producción y entrega de América del Norte ocupen una posición favorable.

Análisis del mercado de sistemas robóticos de embalaje en Oriente Medio y África (MEA)

El mercado de sistemas robóticos de envasado en MEA generó 400 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,0% entre 2026 y 2035. La demanda en MEA es desigual, pero tiene importancia estratégica. Las economías del Golfo están invirtiendo en procesamiento de alimentos, productos farmacéuticos, logística y diversificación industrial, mientras que otros mercados se encuentran en una fase más temprana de desarrollo de la automatización y pueden necesitar vías de adopción más graduales.

EAU

Se prevé que los EAU generen 300 millones de USD para 2035 y crezcan a una TCAC del 12,0% entre 2026 y 2035. La posición del país en el ámbito logístico, su agenda de seguridad alimentaria y sus objetivos de diversificación de la fabricación impulsan el interés por los sistemas de envasado avanzados. Los proyectos que combinan capacidad de procesamiento, manipulación flexible de productos y diseños compactos son especialmente pertinentes para las prioridades de desarrollo industrial del país.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 25% de los ingresos de MEA en 2025 y se prevé que genere 200 millones de USD para 2035. La localización industrial, la expansión del procesamiento de alimentos y la inversión en la fabricación de productos farmacéuticos refuerzan la justificación empresarial de la automatización del envasado. El mercado recompensará cada vez más a los proveedores capaces de ofrecer asistencia local, formación y una ejecución integral fiable.

Perspectiva de GMI

Prevemos que Asia-Pacífico seguirá siendo la región de mayor relevancia para el mercado, ya que su base de demanda se sustenta tanto en la escala de fabricación como en un ecosistema de automatización cada vez más desarrollado. MEA ofrece una propuesta distinta: oportunidades emergentes de mayor crecimiento, aunque el éxito de los proveedores dependerá en gran medida de su capacidad de ejecución, el desarrollo del ecosistema y el apoyo a los proyectos.

Cuota de mercado de sistemas robóticos de envasado y panorama competitivo

La estructura del mercado de sistemas robóticos de envasado presenta una concentración moderada: los cinco principales actores, ABB Ltd., Gerhard Schubert GmbH, KUKA AG, IMA Group y Krones AG, representaron conjuntamente el 41% de los ingresos del mercado en 2025. La ventaja competitiva se basa en la capacidad de combinar carteras de robots, conocimientos sobre procesos de envasado, sistemas de control, visión artificial, ingeniería de seguridad, alcance de servicio y capacidad de integración. Esto deja margen para fabricantes especializados e integradores regionales capaces de resolver retos específicos de cada aplicación.

ABB Ltd. registró una cuota de mercado del 10% en 2025. Su posición competitiva se sustenta en una amplia oferta de robots articulados, SCARA, delta, colaborativos y móviles, además de una trayectoria consolidada en aplicaciones para los sectores alimentario, de bebidas, farmacéutico y logístico. SoftBank Group firmó un acuerdo definitivo para adquirir el negocio de robótica de ABB en octubre de 2025; se prevé que la operación se cierre entre mediados y finales de 2026, sujeta a las aprobaciones correspondientes [5]. La operación podría redefinir los recursos estratégicos disponibles para un importante proveedor de automatización que presta servicio a aplicaciones de envasado.

Gerhard Schubert GmbH registró una cuota de mercado del 9% en 2025. La empresa se diferencia por la arquitectura modular de sus máquinas de envasado y su presencia en aplicaciones para los sectores de la confitería, la panadería y la cosmética. Su capacidad para combinar tecnología robótica propia, sistemas de control y conocimientos especializados en líneas de envasado puede generar costes de cambio significativos para los clientes que buscan soluciones integradas.

KUKA AG registró una cuota de mercado del 9% en 2025. KUKA opera en los segmentos de paletización de cargas pesadas, manipulación de alta velocidad, aplicaciones con robots colaborativos e intralogística. Su plataforma de robots colaborativos LBR iisy, basada en iiQKA.OS2, refleja el esfuerzo por ofrecer un entorno de automatización más unificado a los clientes que pasan de las primeras aplicaciones colaborativas a implementaciones más amplias con varios robots [7] .

IMA Group mantiene una posición competitiva destacada en la automatización del envasado farmacéutico y en aplicaciones relacionadas con los cosméticos y los alimentos. Su fortaleza radica en su capacidad para cubrir varias etapas de una línea de envasado, desde el llenado y el procesamiento hasta el encartonado, el embalaje en cajas y los requisitos relacionados con la serialización.

Krones AG ocupa una posición competitiva significativa en el llenado y etiquetado de bebidas, así como en la integración de líneas de envasado. Su presencia instalada en operaciones de bebidas de gran volumen sustenta una demanda recurrente de paletización, modernización de líneas y soluciones integradas de envasado.

FANUC Corporation, Yaskawa Electric Corporation (Motoman), Universal Robots A/S, Syntegon Technology GmbH, Coesia S.p.A., Comau S.p.A., Kawasaki Heavy Industries Robotics, Mitsubishi Electric Corporation y Omron Corporation atienden la demanda mediante la especialización en robótica, los conocimientos sectoriales y la capacidad de servicio regional. Los proveedores emergentes, entre ellos Doosan Robotics Inc., Standard Bots, Cama Group S.p.A., Marchesini Group S.p.A., JLS Automation, BluePrint Automation (BPA) y SOMIC Verpackungsmaschinen GmbH & Co. KG, compiten mediante aplicaciones específicas, diseños flexibles de células y proximidad al cliente.

Novedades recientes del sector

SoftBank Group y ABB Ltd. - Acuerdo de adquisición estratégica. SoftBank Group anunció en octubre de 2025 un acuerdo definitivo para adquirir el negocio de robótica de ABB. El acuerdo integra el negocio en la estrategia de IA física de SoftBank y podría influir en la orientación de las inversiones en automatización industrial basada en IA, sujeto a las aprobaciones necesarias y a las condiciones de cierre [5].

Universal Robots - Lanzamiento de la plataforma Gen 7. Universal Robots presentó su plataforma Gen 7 en septiembre de 2026. La plataforma está diseñada para facilitar implementaciones más avanzadas de automatización industrial e IA física, y resulta pertinente para los usuarios del sector del envasado que buscan una mayor conectividad entre los robots, los sistemas de visión y control, y los sistemas de planta [6].

KUKA AG - LBR iisy en iiQKA.OS2. KUKA lanzó el robot colaborativo LBR iisy en su plataforma iiQKA.OS2 en julio de 2026. El lanzamiento refleja los esfuerzos de los proveedores por reducir la complejidad de pasar de una única aplicación colaborativa a implementaciones más amplias de células automatizadas [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de sistemas de envasado robótico se estimó en 6,700 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 7,200 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 13,900 millones de USD en 2035, con una TCAC del 7,5 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de sistemas de envasado robótico en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región que registre el crecimiento más rápido durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de sistemas de envasado robótico son ABB Ltd., Gerhard Schubert GmbH, KUKA AG, IMA Group y Krones AG.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)