Descargar PDF Gratis

Mercado de sistemas portátiles de almacenamiento de energía para uso residencial Tamaño y Compartir 2025 - 2034

ID del informe: GMI14780
   |
Fecha de publicación: September 2025
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado residencial de sistemas portátiles de almacenamiento de energía

El mercado mundial de sistemas portátiles residenciales de almacenamiento de energía se estimó en 3,300 millones de USD en 2024. Se prevé que el mercado crezca de 4,300 millones de USD en 2025 a 29,900 millones de USD en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 23,9 %, según Global Market Insights Inc.
 

Aspectos clave del mercado de sistemas residenciales portátiles de almacenamiento de energía

Tamaño del mercado en 2024
$ 3,300 millones
Tamaño del mercado en 2025
$ 4,300 millones
Tamaño previsto del mercado en 2034
$ 29,900 millones
TCAC (2025–2034)
23,9%
Predominio regional
Mercado más grande
Norteamérica
Región de mayor crecimiento
Resto del mundo
Principales actores
  • Líder del mercado: Goal Zero lideró el mercado con una cuota superior al 14,5% en 2024.

  • Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado son Goal Zero, Jackery Technology, EcoFlow, Anker Innovations, Bluetti Power, que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 44,5% en 2024.

Principales impulsores del mercado
  • Adopción creciente de energías renovables en los hogares
  • Aumento de la demanda de suministro eléctrico de respaldo durante los cortes de suministro
Oportunidad
  • Aumento de la adopción de la energía solar en tejados
  • Crecientes necesidades de suministro eléctrico de respaldo
Retos
  • Alto coste inicial de los sistemas de almacenamiento
  • Capacidad de almacenamiento y vida útil limitadas

  • La creciente frecuencia de fenómenos meteorológicos extremos y desastres naturales ha hecho que los propietarios de viviendas sean más conscientes de la fragilidad de la red eléctrica, lo que les ha llevado a buscar fuentes de energía de respaldo para los electrodomésticos esenciales y los dispositivos de comunicación. A diferencia de los ruidosos generadores de gas que dependen del combustible, los sistemas portátiles de almacenamiento de energía (PESS) ofrecen una alternativa silenciosa, limpia y segura que puede utilizarse en interiores. Esto proporciona a los residentes una sensación de seguridad y preparación durante las interrupciones del suministro eléctrico de la red.
     
  • Un sistema portátil de almacenamiento de energía residencial (PESS) es una unidad compacta alimentada por baterías que almacena energía eléctrica y proporciona una fuente móvil de energía bajo demanda para uso doméstico. A diferencia de los grandes sistemas fijos de baterías para el hogar, los PESS son ligeros, disponen de ruedas y están diseñados para trasladarse fácilmente dentro de la vivienda o transportarse para actividades al aire libre. Para los usuarios residenciales, funcionan como fuente de energía de respaldo durante las interrupciones de la red, como alternativa limpia y silenciosa a los generadores tradicionales y como suministro eléctrico portátil para acampadas, trabajo a distancia o eventos al aire libre.
     
  • Se prevé que el aumento de la inversión de los principales actores en el desarrollo de una línea de productos avanzada dirigida al sector residencial impulse las perspectivas del sector. Por ejemplo, en febrero de 2024, EcoFlow presentó en Australia la estación de energía portátil DELTA 2 Max, diseñada para uso exterior y doméstico. Ofrece una capacidad base de 2.048 Wh, ampliable hasta 6.144 Wh con dos baterías adicionales. Asimismo, la creciente tendencia del trabajo a distancia y el interés por las actividades sin conexión a la red, como la acampada y el uso de autocaravanas, hacen que la energía portátil sea una necesidad para un estilo de vida móvil.
     
  • El mercado residencial de sistemas portátiles de almacenamiento de energía se valoró en 1,700 millones de USD en 2021 y creció a una TCAC del 23,7 % hasta 2024. Los avances continuos en la tecnología de baterías, especialmente en las baterías de ion de litio y de fosfato de hierro y litio (LiFePO4), están haciendo que los PESS sean más eficientes, compactos y asequibles, lo que genera oportunidades atractivas para las perspectivas del sector. Estos sistemas se integran perfectamente con las instalaciones residenciales de paneles solares, lo que permite a los propietarios almacenar el excedente de energía solar generado durante el día para utilizarlo por la noche o durante períodos nublados, maximizando así su inversión en energías renovables y reduciendo la dependencia de la red eléctrica principal.
     
  • América del Norte se encuentra entre las regiones dominantes, impulsada principalmente por el aumento de los costes de la electricidad, las frecuentes interrupciones de la red y los fenómenos meteorológicos extremos. En Estados Unidos, las frecuentes interrupciones del suministro eléctrico, con un aumento del 64 % de los grandes apagones en las dos últimas décadas, impulsan la demanda de alternativas fiables, más limpias y silenciosas a los generadores diésel para aplicaciones domésticas. Además, los incendios forestales en California, los huracanes en el sureste y las tormentas invernales en Texas han puesto de relieve la necesidad de soluciones de energía de respaldo, lo que está aumentando la penetración de los PESS.
     
  • Asimismo, el aumento de las fuertes tormentas invernales y la preparación ante emergencias están provocando apagones frecuentes, lo que hace que cada vez más propietarios recurran a soluciones residenciales de energía de respaldo. Ante la creciente preocupación por los apagones, muchas personas están abandonando los generadores tradicionales basados en combustibles. Este cambio allanará el camino a los sistemas portátiles de almacenamiento de energía, que ofrecen una alternativa silenciosa y sin emisiones durante las interrupciones del suministro.
     
  • Asia-Pacífico es la región de mayor crecimiento del mercado. Los frecuentes cortes de suministro eléctrico y la falta de fiabilidad de las infraestructuras de la red en países como India, Indonesia y Filipinas estimularán la demanda de estos productos como sistemas de respaldo para los hogares, garantizando un suministro eléctrico ininterrumpido. Además, en Australia, el aumento de los precios de la electricidad ha provocado un incremento de los costes del 30–40 % durante la última década debido a los cargos de red, las fluctuaciones de los precios mayoristas y el envejecimiento de las infraestructuras. Esto ha llevado a los propietarios de viviendas a invertir en sistemas portátiles de almacenamiento de energía para reducir su dependencia de la red y disminuir sus facturas energéticas
     

Tendencias del mercado de sistemas portátiles de almacenamiento de energía residencial

  • La creciente inestabilidad de las redes eléctricas en todo el mundo, impulsada por el envejecimiento de las infraestructuras, los fenómenos meteorológicos extremos y el aumento de la demanda de electricidad, intensificará la necesidad de sistemas portátiles de almacenamiento de energía. Solo en Estados Unidos se registran, de media, 8 horas de cortes de suministro eléctrico al año, y en estados como California la duración de los cortes es aún mayor debido a los incendios forestales y los fallos de la red. En los países en desarrollo, donde las redes no son fiables, los hogares recurren cada vez más al almacenamiento de energía basado en baterías para mantener las operaciones esenciales, lo que favorece la evolución del mercado
     
  • El aumento de la instalación de paneles solares y otras fuentes de energía renovable requiere una forma fiable de almacenar el excedente de electricidad generado durante los períodos de máxima producción. Esto impulsa la adopción de sistemas portátiles de almacenamiento de energía (PESS), ya que permiten a los consumidores maximizar la energía limpia autogenerada y utilizar la electricidad almacenada por la noche o durante los días nublados para reducir su dependencia de la red principal. Asimismo, la innovación continua en la tecnología de baterías, especialmente en las baterías de ion de litio y de litio-ferrofosfato, ha hecho que los sistemas portátiles de suministro eléctrico sean más eficientes, seguros y duraderos.
     
  • Las inversiones proactivas de los consumidores en sistemas portátiles de almacenamiento de energía para mitigar el impacto financiero y operativo de los apagones impulsarán la evolución del mercado. Según una encuesta realizada por Statista en mayo de 2023, el 57 % de los hogares indicó que sufría cortes de suministro eléctrico de hasta dos horas al día, mientras que el 37 % experimentaba cortes de entre dos y cuatro horas diarias. Estas estadísticas animan a los usuarios residenciales a adoptar sistemas portátiles de almacenamiento de energía para garantizar la continuidad del suministro eléctrico.
     
  • El auge de la tecnología para hogares inteligentes y del IoT está impulsando la adopción de soluciones energéticas conectadas. Los sistemas portátiles de almacenamiento de energía son cada vez más sofisticados y permiten a los usuarios supervisar y controlar a distancia su consumo eléctrico mediante aplicaciones para teléfonos inteligentes, lo que favorece una gestión y una eficiencia energéticas mayores. Además, el producto ofrece una alternativa versátil, silenciosa y libre de humos frente a los generadores tradicionales alimentados por gas, que son ruidosos y no resultan adecuados para su uso en interiores. La comodidad de los dispositivos fáciles de utilizar y con varios puertos, que pueden cargarse desde una toma de corriente, un automóvil o un panel solar, los hace ideales para diversas aplicaciones residenciales, desde alimentar dispositivos durante un corte de suministro hasta utilizarlos en una autocaravana o para actividades al aire libre.
     
  • Además, el aumento de los esfuerzos de los principales actores por introducir nuevas líneas de productos en el mercado para mejorar sus proyectos empresariales y satisfacer la demanda de los clientes influirá en las previsiones del sector. Por ejemplo, en febrero de 2025, Bluetti presentó Apex 300, una estación portátil de suministro eléctrico con una capacidad de 2,764 Wh y una potencia máxima de 3,840 W. Este sistema modular admite una ampliación de hasta 58 kWh con 18 unidades adicionales. Asimismo, las políticas gubernamentales de apoyo y los incentivos financieros, como las subvenciones y las deducciones fiscales para las tecnologías de energía limpia, están haciendo que los sistemas residenciales de almacenamiento de energía sean más asequibles.
     

Análisis del mercado de sistemas portátiles de almacenamiento de energía residencial

Residential Portable Energy Storage System Market Size, By Capacity, 2022-2034 (USD Billion)
Residential Portable Energy Storage System Market Size, By Capacity, 2022-2034 (USD Billion)

Por capacidad, el sector se segmenta en menos de 500 Wh, 501-1000 Wh y más de 1000 Wh. El segmento de capacidad de 501-1000 Wh representó una cuota de mercado del 47,7 % en 2024 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 24,2 % hasta 2034.
 

  • La creciente dependencia del trabajo remoto y de las configuraciones de oficina móvil en distintas partes del mundo requerirá fuentes de energía fiables para ordenadores portátiles, routers y equipos de comunicación, lo que impulsará la penetración de esta capacidad en las aplicaciones residenciales. En agosto de 2024, el 22,8 % de los empleados de EE. UU., es decir, 35,1 millones de personas, trabajaron a distancia al menos parcialmente. Además, la proporción de empresas que ofrecían flexibilidad laboral aumentó hasta el 65 % en 2024, frente a solo el 14 % en 2023, lo que impulsó la adopción del producto.
     
  • Los frecuentes apagones, los fallos de la red eléctrica y los fenómenos meteorológicos extremos están llevando a los consumidores a invertir en soluciones de energía de respaldo de capacidad media. A diferencia de las unidades más pequeñas, estos sistemas pueden mantener operativos durante los cortes los electrodomésticos esenciales, las máquinas de presión positiva continua en las vías respiratorias (CPAP) y los sistemas de seguridad del hogar, favoreciendo así el panorama empresarial.
     
  • Se prevé que el mercado de menos de 500 Wh crezca a una TCAC del 23,1 % hasta 2034. Los crecientes avances en tecnologías de baterías destinados a mejorar la densidad energética, la eficiencia y la vida útil reforzarán los sistemas portátiles de almacenamiento de energía de pequeña capacidad, al ofrecer características más ligeras, una carga más rápida y mayor durabilidad. Además, en comparación con los modelos de mayor capacidad, los sistemas de menos de 500 Wh son rentables y fáciles de transportar, lo que los hace ideales para uso personal y mejora las perspectivas empresariales.
     
  • Se espera que el mercado de más de 1000 Wh alcance los 3,300 millones de dólares (USD) en 2034. El creciente apoyo gubernamental mediante incentivos financieros, reembolsos y créditos fiscales para fomentar las soluciones de almacenamiento de energía aisladas de la red y basadas en energías renovables impulsará los sistemas portátiles de almacenamiento de escala media que se integran con paneles solares y redes inteligentes, convirtiéndolos en una inversión atractiva para los usuarios residenciales.
     
Residential Portable Energy Storage System Market Share Technology
Residential Portable Energy Storage System Market Share Technology

Por tecnología, el sector se segmenta en baterías de iones de litio, baterías de plomo-ácido y otras. Las baterías de iones de litio dominan el mercado, con una cuota del 81,1 % en 2024, y se prevé que crezcan a una TCAC del 24,1 % de 2025 a 2034.
 

  • La creciente necesidad de baterías con alta densidad energética, que permitan almacenar más energía en un formato más pequeño y ligero, convertirá a las baterías de iones de litio en una tecnología ideal para aplicaciones residenciales portátiles en las que las limitaciones de peso y espacio son críticas. Además, su carga rápida y su alta eficiencia de descarga, que garantizan una pérdida mínima de energía durante el uso, ampliarán sus aplicaciones que requieren tiempos de respuesta breves, como el suministro de energía de emergencia durante apagones o el respaldo energético para emplazamientos remotos.
     
  • La creciente tendencia hacia tecnologías con una vida útil más larga, normalmente superior a 2.000 ciclos de carga, reduce la necesidad de sustituciones y el coste total de propiedad, lo que convierte a las baterías de iones de litio en una solución rentable a largo plazo. Además, requieren poco o ningún mantenimiento, a diferencia de las baterías de plomo-ácido, que necesitan rellenarse y recibir mantenimiento con frecuencia, lo que impulsa las perspectivas empresariales.
     
  • Se prevé que el segmento de baterías de plomo-ácido crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 22,8% hasta 2034. La creciente demanda de tecnologías con un coste inicial más bajo que las baterías de iones de litio impulsará la adopción de las baterías de plomo-ácido. Además, una cadena de suministro madura y una infraestructura de producción consolidada harán que estas baterías estén ampliamente disponibles y sean asequibles, especialmente para los consumidores sensibles al precio del sector residencial, lo que reforzará las perspectivas del sector.
     

 

Tamaño del mercado estadounidense de sistemas residenciales portátiles de almacenamiento de energía, 2022-2034 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado estadounidense de sistemas residenciales portátiles de almacenamiento de energía, 2022-2034 (miles de millones de USD)

  • Estados Unidos dominó el mercado norteamericano de sistemas residenciales portátiles de almacenamiento de energía, con una cuota de alrededor del 94,3% en 2024, y se prevé que genere más de 13,000 millones de USD de ingresos para 2034. El aumento de las fuertes tormentas invernales y de la preparación ante emergencias, que provocan cortes de electricidad frecuentes, está llevando a un número cada vez mayor de propietarios a recurrir a soluciones residenciales de suministro eléctrico de respaldo. Ante la creciente preocupación por los cortes de electricidad, muchos consumidores están abandonando los generadores tradicionales basados en combustibles. Este cambio allanará el camino para los sistemas portátiles de almacenamiento de energía, que ofrecen una alternativa silenciosa y sin emisiones durante las interrupciones del suministro.
     
  • El aumento de las políticas de apoyo, como el Plan de Emisiones Netas Cero del Gobierno canadiense, que incluye incentivos para la adopción de energías limpias, está impulsando la demanda de sistemas portátiles de almacenamiento de energía en aplicaciones residenciales. Programas como la Iniciativa de Hogares más Verdes, que ofrece reembolsos para soluciones de almacenamiento de energía combinadas con instalaciones solares, mejorarán las perspectivas del sector.
     
  • El mercado norteamericano de sistemas residenciales portátiles de almacenamiento de energía registró un valor de 1,500 millones de USD en 2024, impulsado por la necesidad de resiliencia energética, el aumento de los costes de la electricidad y la creciente instalación de sistemas solares en tejados. Estos sistemas permiten a los propietarios almacenar el excedente de energía solar para utilizarlo durante los cortes de electricidad o en períodos de demanda máxima, lo que mejora la independencia energética. La conciencia medioambiental y los incentivos gubernamentales favorables también fomentan su adopción.
     
  • Se prevé que el mercado de sistemas residenciales portátiles de almacenamiento de energía de Asia-Pacífico supere los 10,000 millones de USD para 2034. Los frecuentes cortes de electricidad y la falta de fiabilidad de las infraestructuras de red en la región, incluidos India, Indonesia y Filipinas, estimularán la demanda de estos productos como suministro eléctrico de respaldo para los hogares, especialmente en las comunidades rurales, garantizando un suministro eléctrico ininterrumpido. Las empresas de la región se encuentran a la vanguardia del lanzamiento de nuevas líneas de productos. Por ejemplo, en septiembre de 2025, Bluetti lanzó la primera estación portátil de suministro eléctrico de iones de sodio del mundo, diseñada para condiciones gélidas y capaz de proporcionar una potencia de 1.500 vatios para autocaravanas (RV) y viviendas aisladas de la red eléctrica.
     
  • Se prevé que el mercado europeo de sistemas residenciales portátiles de almacenamiento de energía crezca a una TCAC del 23,4% hasta 2034, impulsado por las fluctuaciones sin precedentes de los precios de la energía, especialmente tras las disrupciones de la cadena de suministro y las tensiones geopolíticas. Alemania se encuentra a la vanguardia de la adopción de estos sistemas debido a sus sólidas políticas en materia de energías renovables y a sus elevados precios de la electricidad. El compromiso del país de alcanzar un 80% de energía renovable para 2030 ha propiciado un aumento de las inversiones en sistemas portátiles de almacenamiento de energía. Además, los hogares están integrando sistemas solares fotovoltaicos con estas soluciones para aumentar el autoconsumo y reducir la dependencia de la red.
     
  • Se prevé que el mercado del resto del mundo alcance un valor de 400 millones de USD para 2034. Esta región incluye Oriente Medio, África y América Latina, con una amplia variedad de países, como Brasil, Arabia Saudí y Sudáfrica. Estos países han mostrado un gran potencial para el mercado de sistemas portátiles de almacenamiento de energía y se espera que registren una evolución positiva durante el período de previsión. En Brasil, la creciente necesidad de electrificación rural impulsará la adopción de estos productos para proporcionar un suministro eléctrico estable.
     

Cuota de mercado de los sistemas portátiles de almacenamiento de energía residencial

  • Las cinco principales empresas, entre ellas Goal Zero, Jackery Technology, EcoFlow, Anker Innovations y Bluetti Power, concentran aproximadamente el 44,5 % de la cuota de mercado. Las empresas invierten considerablemente en I+D para desarrollar tecnologías avanzadas de baterías, como el fosfato de hierro y litio, que ofrecen una mayor vida útil y una seguridad mejorada. Innovan más allá de las unidades individuales mediante la creación de ecosistemas de energía modulares con baterías intercambiables e integran funciones como una carga más rápida, controles basados en aplicaciones y una conectividad fluida con paneles solares. Esta estrategia permite ofrecer soluciones de energía escalables que pueden adaptarse al crecimiento de las necesidades de los clientes, desde pequeños dispositivos hasta sistemas de respaldo para todo el hogar.
     
  • Los principales actores crean sólidas redes de distribución mediante acuerdos con importantes minoristas, tanto físicos como en línea, entre ellos Amazon, Home Depot y Best Buy. Las colaboraciones estratégicas también ayudan a ampliar los ecosistemas de productos y a llegar a nuevos mercados. Además, las empresas utilizan estrategias eficaces de marketing digital y colaboran con personas influyentes en las redes sociales para promocionar sus productos entre segmentos específicos de clientes residenciales, incluidos los aficionados a las actividades al aire libre, los trabajadores a distancia y las personas que priorizan la preparación ante emergencias.
     
  • Muchas empresas presentan sus productos como «generadores solares portátiles» para alinearse con las tendencias de sostenibilidad y atraer a consumidores concienciados con el medio ambiente. Una sólida identidad de marca y las campañas de marketing permiten diferenciar sus productos en un mercado saturado y comunicar su propuesta de valor única.
     
  • Los principales actores mejoran la experiencia del usuario centrándose en un diseño optimizado, la estética y la facilidad de uso. Desarrollan soluciones intuitivas de «enchufar y usar» que simplifican el funcionamiento y reducen la complejidad de la instalación. Funciones como la supervisión en tiempo real mediante aplicaciones, la carga inalámbrica y una construcción resistente y ligera responden a la demanda de los consumidores de comodidad, fiabilidad y funcionalidad, lo que, en última instancia, fomenta la fidelidad a la marca.
     

Empresas del mercado de sistemas portátiles de almacenamiento de energía residencial

  • Goal Zero, actualmente parte de BioLite, ofrece estaciones de energía portátiles versátiles y generadores solares para el respaldo energético del hogar y las actividades al aire libre. Su serie Yeti admite circuitos esenciales del hogar, por lo que resulta ideal para inquilinos y propietarios que buscan soluciones energéticas fiables y escalables para situaciones de emergencia y una vida sin conexión a la red.
     
  • Jackery Technology se fundó en 2012 y es pionera en generadores solares y estaciones de energía portátiles. Sus productos, conocidos por sus diseños compactos y fáciles de usar, están destinados al respaldo energético del hogar, la acampada y las situaciones sin conexión a la red. La empresa hace hincapié en el acceso a la energía limpia y ha vendido más de 5 millones de unidades en todo el mundo.
     
  • EcoFlow, fundada en 2017, está especializada en soluciones inteligentes de energía doméstica y estaciones de energía portátiles. Sus sistemas se integran con instalaciones solares en tejados y vehículos eléctricos, ofreciendo una gestión energética flexible y eficiente. Con un gran número de patentes y presencia en varios países, EcoFlow promueve un estilo de vida sostenible e independiente desde el punto de vista energético.
     
  • Anker Innovations, a través de su serie SOLIX, ofrece soluciones avanzadas de energía fotovoltaica y almacenamiento energético para el hogar. Reconocida por su innovación en electrónica de consumo, Anker combina hardware inteligente con resiliencia energética y ofrece sistemas solares para balcones y almacenamiento modular para los hogares modernos.
     
  • Bluetti Power es un líder mundial en almacenamiento de energía limpia y ofrece estaciones de energía portátiles modulares y sistemas integrados con energía solar. Las soluciones de la empresa respaldan la vida sin conexión a la red, el suministro de emergencia y la independencia energética del hogar, con un enfoque centrado en la innovación y la sostenibilidad.
     

Los principales actores que operan en el mercado de sistemas portátiles de almacenamiento de energía residencial son:

  • AceOn Group
  • Anker Innovations
  • ATGepower
  • Bluetti Power
  • Chint Global
  • ChargeTech
  • EcoFlow
  • Enphase
  • Goal Zero
  • Grecell
  • iForway
  • Jackery Technology
  • Jntech Renewable Energy
  • Jiangsu Senji New Energy Technology
  • LIPOWER
  • MIDLAND RADIO
  • Schneider Electric
  • Yukinova
  • Yoshino Technology
  • Zhejiang Xili New Energy
     

Noticias del sector de sistemas residenciales portátiles de almacenamiento de energía:

  • En abril de 2024, Chint Global presentará sus últimos sistemas portátiles de almacenamiento de energía en la exposición Middle East Energy (MEE) 2024, donde mostrará sus innovaciones en soluciones energéticas sostenibles y eficientes. Estos sistemas portátiles de almacenamiento están diseñados para ofrecer energía fiable sin conexión a la red, lo que los hace ideales tanto para uso residencial como comercial, especialmente en ubicaciones remotas o durante cortes de suministro eléctrico.
  •  
  • En mayo de 2023, JNTech Renewable Energy presentó sus últimas soluciones de estaciones portátiles de suministro eléctrico, diseñadas para proporcionar energía fiable y sostenible en ubicaciones remotas y sin conexión a la red, en Power & Energy Africa 2023. Estas estaciones portátiles de suministro eléctrico incorporan tecnología avanzada de almacenamiento de energía, lo que permite a los usuarios alimentar una amplia variedad de dispositivos, desde pequeños equipos electrónicos hasta electrodomésticos de mayor tamaño, en entornos exteriores o de emergencia.
     

Este informe de investigación del mercado de sistemas residenciales portátiles de almacenamiento de energía incluye una cobertura exhaustiva del sector, con estimaciones y previsiones en términos de ingresos y volumen en «(miles de millones de USD y millones de unidades)» de 2021 a 2034, para los siguientes segmentos:

Mercado por capacidad

  • Menos de 500 Wh
  • 501-1000 Wh
  • Más de 1000 Wh

Mercado por tecnología

  • Ion-litio
  • Plomo-ácido
  • Otros

Mercado por aplicación

  • Exterior
  • Emergencia
  • Otros

La información anterior se ha proporcionado para las siguientes regiones y países:

  • América del Norte
    • EE. UU.
    • Canadá
  • Europa
    • Alemania
    • Reino Unido
    • Francia
    • España
    • Italia
  • Asia-Pacífico
    • China
    • India
    • Japón
    • Australia
  • Resto del mundo
Autores:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado se situó en 3,300 millones de USD en 2024, y se prevé una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 23,9 % hasta 2034, impulsada por el aumento de la demanda de energía de respaldo ante el incremento de los fenómenos meteorológicos extremos y las vulnerabilidades de la red.
Se prevé que el mercado de sistemas residenciales portátiles de almacenamiento de energía alcance los 29,900 millones de USD para 2034, impulsado por la adopción de energías renovables, las necesidades de suministro eléctrico de respaldo y los avances tecnológicos en los sistemas de baterías.
Se prevé que el tamaño del mercado alcance los 4,300 millones de USD en 2025.
El segmento de capacidad de 501–1.000 Wh registró una cuota de mercado del 47,7 % en 2024, respaldado por el aumento de las necesidades de energía para el trabajo remoto.
La tecnología de iones de litio lideró el mercado, con una cuota del 81,1% en 2024, impulsada por el aumento de la demanda de soluciones de almacenamiento con alta densidad energética, ligeras y compactas, ideales para uso residencial.
Se prevé que el segmento de plomo-ácido crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta del 22,8 % hasta 2034, impulsado por los bajos costes iniciales y una infraestructura madura de la cadena de suministro.
Estados Unidos lideró el mercado de Norteamérica con una cuota del 94,3 % en 2024 y se prevé que supere los 13,000 millones de USD en 2034.
Las tendencias clave incluyen la integración con la tecnología para hogares inteligentes, el rendimiento de las baterías optimizado mediante IA, las innovaciones en baterías de estado sólido y los ecosistemas modulares de suministro eléctrico con controles basados en aplicaciones.
Entre los principales actores del mercado se encuentran Goal Zero, Jackery Technology, EcoFlow, Anker Innovations, Bluetti Power, AceOn Group, ATGepower, Chint Global, ChargeTech, Enphase, Grecell, iForway, Jntech Renewable Energy, LIPOWER, MIDLAND RADIO, Schneider Electric, Yukinova, Yoshino Technology y Zhejiang Xili New Energy.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)