Autores:
Avinash Singh, Amit Patil
Descargar PDF Gratis
Mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14622
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas
El mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas se valoró en 2,500 millones de USD en 2025, se prevé que alcance los 2,640 millones de USD en 2026 y que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8% entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 4,390 millones de USD en 2035.
Conclusiones clave del mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas
Líder del mercado: MULTIVAC Group lideró el mercado con una cuota superior al 8.1% en 2025.
Principales empresas: Entre las cinco principales empresas de este mercado se encuentran MULTIVAC Group, Ishida Co. Ltd., GEA Group AG, IMA Group S.p.A., Gerhard Schubert GmbH, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 20.4% en 2025.
El mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas está evolucionando debido a la creciente orientación hacia productos prémium, la proliferación de formatos y la necesidad de gestionar carteras de productos más variadas sin sacrificar la velocidad de las líneas ni el control higiénico. La demanda se orienta cada vez más hacia sistemas configurables de envasado primario y secundario, capaces de procesar formatos secos, húmedos, frescos, funcionales y monodosis, al tiempo que reducen la dependencia de la mano de obra y mejoran la gestión de los cambios de formato.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según la información aportada por destacados participantes del sector, el mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas registró un valor de 2,140 millones de USD en 2022, punto de partida de lo que nuestro análisis identifica como un ciclo de inversión cuya aceleración estructural va en aumento. El avance sostenido desde esa base refleja no solo un crecimiento incremental del volumen de producción de alimentos para mascotas, sino también una reconfiguración de la forma en que los fabricantes adquieren, modernizan y automatizan sus líneas de envasado, tanto en las etapas de envasado primario como secundario.
Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas
Los productores de alimentos para mascotas invierten en líneas de envasado que combinan la complejidad de los formatos prémium con la productividad, la eficiencia laboral y el control de la seguridad alimentaria. La automatización flexible cobra cada vez más importancia a medida que las marcas amplían su oferta de bolsas, latas, formatos frescos, golosinas especializadas y envases secundarios listos para la venta al por menor.
Principales impulsores
*Los puntos de referencia probatorios utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.*
La tenencia de mascotas sigue siendo una fuente estable de demanda de la categoría, mientras que los hábitos de compra asociados a la humanización de las mascotas modifican los requisitos de maquinaria, en lugar de limitarse a aumentar los volúmenes de alimentos. En 2025, 95 millones de hogares estadounidenses tenían al menos una mascota [1]American Pet Products Association (APPA). “U.S. Pet Industry Reaches $158 Billion in 2025, Poised for Continued Growth in 2026.” americanpetproducts.org, por lo que los fabricantes están atendiendo una gama cada vez más amplia de croquetas prémium, premios funcionales, alimentos húmedos y productos frescos o liofilizados. Esta variedad exige capacidades diferenciadas de llenado, sellado y manipulación, lo que vincula cada vez más la inversión en envasado con la arquitectura del producto y el formato del envase.
La automatización de final de línea se ha convertido en una respuesta operativa práctica a las limitaciones de mano de obra, los programas con un elevado número de referencias y el coste de un envasado secundario irregular. Los equipos accionados por servomotores y la paletización robótica mejoran la repetibilidad durante los cambios de formato, mientras que los controles integrados ayudan a los fabricantes a coordinar el llenado, la inspección, el encajado y la preparación de palés. El argumento más sólido a favor de la demanda se da cuando los productores necesitan tanto capacidad de producción como la posibilidad de cambiar rápidamente entre tamaños de envase o configuraciones para la venta minorista.
Los canales de venta minorista digital añaden presión para configurar las líneas de modo que admitan lotes más pequeños, envases resellables, resistencia durante el transporte y una presentación lista para la venta minorista. Los proveedores de equipos capaces de combinar una manipulación flexible de películas, una dosificación precisa, la validación del sellado y utillajes de liberación rápida están mejor posicionados para atender instalaciones cuya producción ya no se concentra en una gama reducida de bolsas convencionales para croquetas.
Principales restricciones
*Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*
Los ciclos de inversión en bienes de capital siguen siendo una limitación importante, ya que los sistemas de envasado de alto valor suelen adquirirse mediante programas de ampliación de plantas o proyectos importantes de modernización de líneas, en lugar de como sustitución rutinaria. Los productores medianos y pequeños pueden aplazar las inversiones cuando la utilización de la capacidad es incierta, especialmente si las ventajas de la automatización dependen de mantener volúmenes sostenidos en varios formatos de producto.
La diversidad de formatos también genera una carga de costes menos visible: la validación, el mantenimiento, la formación de los operarios, la gestión de utillaje y la puesta en marcha de las líneas se vuelven más exigentes cuando una instalación debe procesar productos húmedos, secos, congelados y especiales. Por tanto, los fabricantes deben elegir entre adquirir una plataforma flexible y gestionar la complejidad operativa que esa flexibilidad conlleva.
Los requisitos de seguridad alimentaria establecen un umbral de ingeniería adicional. El marco de la FDA para alimentos para animales exige controles preventivos y buenas prácticas de fabricación vigentes, lo que aumenta la importancia del diseño higiénico, la documentación y la uniformidad de los procesos a la hora de seleccionar equipos [4]U.S. Food and Drug Administration. “Food Safety Modernization Act and Animal Food.” fda.gov. Para los proveedores, estos requisitos alargan los ciclos de cualificación; para los compradores, hacen que una máquina de menor coste, pero menos adaptable, resulte menos atractiva como opción a largo plazo.
Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
Perspectiva del analista de GMI
Consideramos que la principal tensión del mercado reside en la brecha entre la creciente complejidad de los formatos y la desigual capacidad para financiar inversiones. Los productores no pueden aplazar indefinidamente las mejoras cuando se acumulan las referencias de producto (SKU), los requisitos de higiene y las limitaciones de mano de obra, pero el mayor poder adquisitivo a corto plazo sigue concentrado en los operadores capaces de justificar la automatización flexible en varios programas de producción.
Análisis de los segmentos del mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas
Por tipo de máquina
Las máquinas VFFS generaron 525 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 1,010 millones de USD en 2035. El mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas utiliza los sistemas VFFS como plataforma principal para croquetas, golosinas y formatos de bolsas flexibles. Su valor reside en su compatibilidad con distintos tipos de bolsas y en su capacidad para integrarse con sistemas de pesaje, dosificación e inspección en líneas de alto rendimiento.
Las máquinas HFFS registraron una cuota de los ingresos del 15,0% en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 5,1% entre 2026 y 2035. Los equipos HFFS son especialmente pertinentes cuando la integridad del producto, la colocación precisa y el sellado hermético priman sobre las ventajas del envasado convencional en bolsas. Las variantes accionadas por servomotor refuerzan su atractivo para los productores que procesan alimentos húmedos delicados, productos en bandeja y aplicaciones con envases preformados.
Las llenadoras y selladoras de bolsas generaron 300 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota del 13,0% en 2035. Los sistemas para bolsas prefabricadas, bolsas retortables y bolsas autoportantes se benefician de la creciente importancia comercial de los envases de alimentos para mascotas visibles en el lineal, resellables y eficientes para el transporte. Son especialmente adecuados para alimentos húmedos, golosinas funcionales y productos prémium, en los que la apariencia del envase y las propiedades de barrera son fundamentales para el posicionamiento.
Las llenadoras de vasos generaron 275 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota del 10,0 % en 2035. El llenado en vasos es especialmente relevante para los alimentos húmedos en porciones controladas y los formatos en bandeja que requieren una precisión de llenado fiable. Las configuraciones gravimétricas y la verificación integrada del peso están adquiriendo mayor importancia cuando es necesario mantener la uniformidad del producto y el control reglamentario a la velocidad de la línea.
Las máquinas de enlatado generaron 375 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 615 millones de USD en 2035. El enlatado sigue teniendo importancia estratégica porque los alimentos húmedos para mascotas cuentan con una amplia base de consumidores consolidada y evitan muchas de las limitaciones de la cadena de frío. La inversión se concentra cada vez más en sistemas integrados de llenado, cierre, esterilización en autoclave y manipulación, que ayudan a los productores a mejorar la fiabilidad de las líneas y el control higiénico.
Las encajadoras y encartonadoras representaron una cuota de los ingresos del 11,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 439 millones de USD en 2035. La demanda de envases secundarios aumenta con los formatos listos para la venta, las configuraciones para tiendas de gran formato y las necesidades de envío del comercio electrónico. Los sistemas de encajado y encartonado aportan valor operativo cuando los fabricantes necesitan sincronizar los envases primarios de alta velocidad con el etiquetado, la agrupación y la manipulación posterior para la distribución.
Las paletizadoras generaron 200 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,2 % entre 2026 y 2035. La demanda de paletizadoras está impulsada por los costes laborales y por la dificultad operativa de manipular manualmente un volumen creciente de cajas terminadas. Los sistemas robóticos están ganando terreno en las líneas con múltiples referencias, ya que pueden adaptarse a distintos patrones de carga, mientras que los sistemas convencionales siguen siendo pertinentes en operaciones estandarizadas de gran volumen.
Por tipo de envase
Las bolsas autoportantes generaron 550 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota del 25,0 % en 2035. La demanda de bolsas autoportantes refleja la convergencia entre una imagen de marca prémium, la posibilidad de volver a cerrar el envase y una distribución con menor peso. Este formato requiere maquinaria capaz de trabajar con películas de diseño visual diferenciado, garantizar cierres fiables y manejar distintos pesos de llenado sin reducir el rendimiento.
Se prevé que los sobres y los envases tipo stick alcancen los 483 millones de USD en 2035 y crezcan a una TCAC del 6,8 % entre 2026 y 2035. Los alimentos húmedos monodosis, los complementos para comidas y las aplicaciones de suplementos respaldan la demanda de sistemas para sobres y envases tipo stick. Los productores valoran los equipos que permiten cambios rápidos y un rendimiento uniforme en programas con numerosas referencias y un desperdicio limitado de material de envasado.
Las bolsas con fuelle generaron 200 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 4,4 % entre 2026 y 2035. Estas bolsas mantienen un papel consolidado en la distribución de pienso seco en formatos grandes, especialmente cuando las características económicas de la venta mayorista y de las tiendas de gran formato favorecen los envases de mayor tamaño. Sus perspectivas comparativamente moderadas reflejan la presión de los formatos flexibles en los envases minoristas pequeños, no una pérdida de relevancia en la distribución a granel.
Las latas generaron 600 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 967 millones de USD en 2035. Las latas siguen siendo fundamentales para los alimentos húmedos de larga conservación, las dietas prémium y las líneas de productos de uso veterinario. La demanda de maquinaria se sustenta en la infraestructura consolidada de llenado y esterilización en autoclave, así como en los elevados requisitos de ingeniería necesarios para garantizar la integridad del cierre y el tratamiento térmico.
Se prevé que las botellas y los tarros representen una cuota del 5,0 % en 2035 y crezcan a una TCAC del 8,2 % entre 2026 y 2035. Los caldos líquidos, las salsas y los productos con alto contenido de humedad están ampliando las posibilidades de uso de botellas y tarros. Estas aplicaciones requieren sistemas de llenado diseñados para adaptarse a distintas viscosidades, garantizar cierres higiénicos y dosificar de forma uniforme, en lugar de recurrir al embolsado convencional de productos secos.
Las cajas y los cartones representaron una cuota de los ingresos del 12,0 % en 2025 y se prevé que representen una cuota del 11,0 % en 2035. Las cajas y los cartones siguen cumpliendo funciones esenciales de envasado secundario, aunque los formatos flexibles ganen cuota en el envasado primario. Su valor es mayor en los multipacks, las presentaciones para puntos de venta, los surtidos de alimentos secos y los envases protectores destinados a canales con necesidades de distribución intensivas.
Por nivel de automatización
Los sistemas totalmente automáticos generaron 1,050 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen una cuota de mercado del 52,0 % en 2035. Las líneas totalmente automáticas se están convirtiendo en la opción preferida de los fabricantes que buscan reducir la dependencia de los operarios, aumentar la uniformidad del llenado y gestionar los cambios de formato de manera más sistemática. Su ventaja estratégica no reside únicamente en la velocidad, sino también en la capacidad de integrar el llenado, el sellado, la inspección, el embalaje en cajas y la captura de datos en un entorno de producción coordinado.
Los sistemas semiautomáticos registraron una cuota de ingresos del 38,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 1,530 millones de USD en 2035. La maquinaria semiautomática sigue siendo una opción importante para las instalaciones que desean ir más allá de las operaciones manuales sin comprometerse con una línea totalmente integrada. Resulta especialmente útil cuando los tamaños de lote varían, la manipulación del producto aún requiere supervisión humana o los presupuestos de capital se distribuyen entre varios ciclos de modernización.
Los sistemas manuales generaron 500 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota del 13,0 % en 2035. Los equipos manuales siguen atendiendo entornos de producción artesanal, de bajo volumen y altamente especializados. Su posición relativa se ve limitada por la disponibilidad de mano de obra y las exigencias de uniformidad, pero siguen teniendo relevancia comercial cuando la flexibilidad y los bajos requisitos de capital inicial priman sobre las ventajas de la automatización.
Por aplicación
Las croquetas y los pellets secos generaron 1,120 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota del 42,0 % en 2035. Las croquetas y los pellets secos constituyen la base del mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas, ya que sus volúmenes de producción generan necesidades recurrentes de pesaje, ensacado, sellado y automatización del embalaje secundario. La integración de pesadoras multicabezal y las configuraciones flexibles de VFFS son especialmente importantes a medida que los productores amplían la oferta de tamaños de envase y gamas de productos.
Se prevé que los alimentos húmedos alcancen los 1,630 millones de USD en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % entre 2026 y 2035. El envasado de alimentos húmedos requiere capacidades especializadas de procesamiento y manipulación de envases para latas, bolsas retortables, bandejas y formatos monodosis. La diversidad de formatos de esta categoría favorece a los proveedores capaces de combinar un llenado higiénico, un sellado fiable y herramientas específicas para cada aplicación.
Los premios y masticables representaron una cuota del 14,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 659 millones de USD en 2035. Los premios y masticables se benefician de su posicionamiento prémium, de las declaraciones sobre sus propiedades funcionales y de la amplia variedad de formas de producto y tamaños de envase. Por ello, la demanda de equipos está estrechamente vinculada a la diferenciación del envasado, que incluye bolsas impresas, bolsas expositoras y formatos por raciones que requieren una presentación uniforme del producto.
Los alimentos congelados y refrigerados para mascotas generaron 50 millones de USD en 2025 y se prevé que registren una TCAC del 10,2 % entre 2026 y 2035. Las aplicaciones de productos congelados y refrigerados requieren maquinaria especializada para la manipulación a baja temperatura, los materiales de barrera y un sellado fiable. Su crecimiento amplía las oportunidades para los proveedores con experiencia en diseño higiénico y en aplicaciones en las que la conservación del producto es inseparable del rendimiento del envase.
Otras aplicaciones representaron una cuota del 4,0 % en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 3,0 % en 2035. Los formatos semihúmedos y los liofilizados especializados siguen requiriendo configuraciones de maquinaria adaptadas. Se prevé que su cuota relativa se reduzca a medida que algunos formatos se consoliden como categorías de mayor tamaño, mientras que otros sigan siendo demasiado especializados para permitir una estandarización generalizada de los equipos.
Por usuario final
Los fabricantes de alimentos para mascotas a gran escala generaron 1,120 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota del 43,0 % en 2035. Los fabricantes a gran escala sustentan la demanda de sistemas de envasado integrados y de alto rendimiento, ya que operan con amplias carteras de productos en varias plantas y categorías. Su escala permite renovar equipos de forma continua, ampliar la capacidad y adoptar automatización avanzada, procesos que los operadores más pequeños pueden acometer de forma más gradual.
Los fabricantes de alimentos para mascotas de escala media generaron 750 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 1,360 millones de USD en 2035. Los productores de escala media constituyen un mercado clave para la modernización, ya que buscan una mayor uniformidad en el suministro a minoristas, una mejor productividad laboral y acceso a formatos prémium. Sus decisiones de compra favorecen cada vez más los sistemas modulares, que permiten introducir la automatización de forma progresiva sin tener que sustituir de inmediato toda la línea de producción.
Los fabricantes de alimentos para mascotas de pequeña escala representaron una cuota del 15,0% en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8% entre 2026 y 2035. Los productores de pequeña escala suelen priorizar equipos compactos, inversiones de capital asumibles y capacidad para realizar cambios rápidos de formato. Su demanda se concentra en equipos capaces de procesar recetas diferenciadas y lotes más pequeños, sin perder flexibilidad en el control de calidad.
Los envasadores por contrato y fabricantes por contrato generaron 250 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota del 11,0% en 2035. Los envasadores por contrato necesitan sistemas capaces de procesar productos, películas y formatos de varios clientes en líneas compartidas. Este modelo operativo favorece las herramientas flexibles, los procedimientos rápidos de higienización y las arquitecturas de control que reducen el tiempo de inactividad entre los programas de producción de distintos clientes.
Análisis de los expertos de GMI
Observamos que la segmentación está cada vez más definida por la capacidad para gestionar la variabilidad que por categorías de equipos aisladas. Los proveedores mejor posicionados para crecer son aquellos capaces de integrar el llenado, el sellado, la inspección y la automatización de final de línea en función de las necesidades operativas de la producción de alimentos para mascotas con un elevado número de referencias (SKU).
Análisis regional del mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas
Análisis del mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas en América del Norte
América del Norte generó 900 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 1,400 millones de USD en 2035. El mercado norteamericano de máquinas de envasado de alimentos para mascotas se beneficia de una base manufacturera consolidada, frecuentes actualizaciones de los sistemas de automatización y una inversión sostenida en capacidad para producir alimentos prémium, frescos y en formatos flexibles. Las decisiones de compra se centran cada vez más en sistemas que mejoran la productividad laboral y permiten procesar una mayor variedad de tipos de envase.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 650 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 1,080 millones de USD en 2035. La amplia base de fabricantes del país sostiene una demanda constante de sistemas robotizados de paletización, ensacadoras multicarril y sistemas de producción conectados. Su papel como mercado de adopción temprana lo convierte en un mercado importante para los proveedores que introducen capacidades avanzadas de integración de líneas y flexibilidad de formatos.
Canadá
Canadá representó el 27,8% de los ingresos de América del Norte en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,4% entre 2026 y 2035. La trayectoria más moderada de Canadá refleja una base industrial consolidada, no una demanda débil. Las oportunidades de inversión se concentran en las operaciones de alimentos prémium, naturales y especializados para mascotas, que requieren mejoras específicas en lugar de una amplia capacidad de nueva construcción.
Análisis del mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas en Europa
Europa representó una cuota del 24,0% en 2025 y se prevé que alcance los 967 millones de USD en 2035. La región combina una base fragmentada de fabricantes con exigentes requisitos de envasado, higiene y sostenibilidad. Los 139 millones de hogares europeos con mascotas en 2023 [3]FEDIAF - European Pet Food Industry Federation. “FEDIAF Publishes 2025 Facts and Figures.” europeanpetfood.org respaldan una demanda considerable de alimentos para mascotas, mientras que las presiones regulatorias y la transición hacia otros materiales justifican de forma recurrente la modernización de la maquinaria.
Alemania
Alemania generó ingresos por 144 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 232 millones de USD en 2035. Su posición se ve reforzada por una sofisticada base de fabricación nacional y una concentración de conocimientos especializados en maquinaria de envasado. Los compradores valoran especialmente la fiabilidad de la automatización, el diseño higiénico y los sistemas capaces de procesar alimentos húmedos de alto valor y productos prémium.
Reino Unido
El Reino Unido registró una cuota del 22,0% de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 213 millones de USD en 2035. La demanda de alimentos prémium y naturales para mascotas, junto con un canal de comercio electrónico activo, sustenta una necesidad constante de configuraciones de envasado flexibles. Es probable que las inversiones se centren en equipos capaces de adaptarse a los cambios en las especificaciones de los materiales y a series de producción más cortas y diferenciadas.
Francia
Francia generó ingresos por 90 millones de USD en 2025 y se prevé que represente una cuota del 15,0% de los ingresos europeos en 2035. La demanda francesa favorece los alimentos húmedos, las croquetas prémium y los formatos que requieren un sellado fiable de bolsas o bandejas. Los proveedores con sólidos conocimientos especializados en la manipulación de productos húmedos y su presentación están bien posicionados en este mercado.
Italia
Italia registró una cuota del 13,0% de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 126 millones de USD en 2035. Italia combina la demanda de los productores nacionales con un ecosistema consolidado de equipos de envasado. Esta doble función sustenta la inversión continua en sistemas adaptables para alimentos secos y húmedos, así como para programas de envasado secundario.
España
España generó ingresos por 60 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 97 millones de USD en 2035. El aumento de la actividad en los segmentos de alimentos húmedos prémium y premios para mascotas sustenta la inversión en soluciones de llenado de bolsas y sobres. Es probable que los productores den prioridad a equipos capaces de equilibrar las necesidades de producción con unos costes de capital asequibles.
Análisis del mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas en Asia-Pacífico
Asia-Pacífico generó ingresos por 525 millones de USD en 2025 y se prevé que represente una cuota del 27,0% en 2035. La región está pasando de depender de las importaciones a aumentar la producción nacional de alimentos para mascotas, por lo que, en varios mercados, la inversión en nueva capacidad es más significativa que la demanda de sustitución. Los proveedores con servicios locales, ingeniería de aplicaciones y carteras de automatización escalables están mejor posicionados para aprovechar esta transición.
China
China generó ingresos por 210 millones de USD en 2025 y se prevé que represente una cuota del 44,9% de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Las marcas nacionales están invirtiendo en equipos a escala industrial para atender la expansión de las categorías prémium, funcionales y orientadas a la comodidad. La demanda abarca líneas de embolsado de alta velocidad, líneas de alimentos húmedos y automatización de final de línea, a medida que las capacidades de producción local se vuelven más sofisticadas.
India
Se prevé que India alcance los 237 millones de USD en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5% entre 2026 y 2035. La oportunidad en India está estrechamente vinculada a la profesionalización de la fabricación nacional de alimentos para mascotas. Se espera que la demanda de equipos favorezca los sistemas modulares, que permiten a los productores emergentes incorporar automatización a medida que aumentan los volúmenes, el acceso al comercio minorista y la diversidad de productos.
Japón
Japón registró una cuota del 18,1% de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 178 millones de USD en 2035. El mercado japonés, maduro y orientado a los productos prémium, favorece el llenado de precisión, el sellado fiable y una presentación de alta calidad de los envases. Los proveedores deben satisfacer las elevadas expectativas de consistencia del producto y ofrecer configuraciones de línea compactas y diseñadas con precisión.
Corea del Sur
Corea del Sur generó ingresos por 42 millones de USD en 2025 y se espera que registre una TCAC del 8,5% entre 2026 y 2035. La intensa actividad del comercio electrónico y la adopción de productos prémium están aumentando el valor de las líneas de envasado flexibles y compatibles con varios formatos. Es probable que los fabricantes locales den prioridad a los cambios rápidos de formato y a la estética de los envases a medida que amplían sus carteras de productos.
Australia
Australia generó 37 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 6,0% de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. El consolidado sector australiano de alimentos prémium para mascotas, orientado a la exportación, genera demanda de equipos higiénicos y compatibles con distintos materiales. Las líneas de productos naturales, sin cereales y frescos favorecen la maquinaria capaz de adaptarse a formulaciones especializadas y a los requisitos de los envases con propiedades de barrera.
Análisis del mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas en Latinoamérica
Latinoamérica generó 300 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 527 millones de USD en 2035. El crecimiento de Latinoamérica está vinculado a la expansión de la tenencia de mascotas y a la inversión en capacidad de fabricación local. La demanda varía entre los distintos mercados, pero los proveedores que ofrecen sistemas duraderos, fáciles de mantener y con precios competitivos están bien posicionados a medida que los productores amplían sus carteras de alimentos secos, húmedos y premios.
Brasil
Brasil generó 165 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 290 millones de USD en 2035. Brasil es el principal mercado de equipos de la región debido a su numerosa población de mascotas y a su amplia base de fabricación nacional. La demanda abarca tanto la producción de pienso seco a gran escala como la creciente capacidad de producción de alimentos húmedos y premios entre productores multinacionales y locales.
México
México representó el 25,0% de los ingresos de Latinoamérica en 2025 y se prevé que alcance los 132 millones de USD en 2035. Los fabricantes mexicanos están invirtiendo en maquinaria que permita aumentar el rendimiento y, al mismo tiempo, siga siendo viable desde el punto de vista comercial para desarrollar sus carteras de productos. Es probable que la automatización asequible para aplicaciones de pienso seco y alimentos húmedos siga siendo el principal foco de compra.
Argentina
Argentina generó 45 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 15,0% de los ingresos de Latinoamérica en 2035. Las condiciones macroeconómicas generan un entorno de inversión más selectivo, pero la arraigada tenencia de mascotas y la producción nacional sostienen la demanda de equipos de sustitución y de gama media. Es probable que los compradores prioricen la fiabilidad operativa, la facilidad de mantenimiento y la eficiencia del capital.
Análisis del mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas en Oriente Medio y África
Oriente Medio y África representó el 7,0% de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 308 millones de USD en 2035. La urbanización, el consumo de alimentos prémium para mascotas y el desarrollo gradual de la capacidad de fabricación local favorecen el crecimiento de Oriente Medio y África. El mercado favorece a los proveedores capaces de ofrecer configuraciones adaptables, un servicio posventa fiable y equipos adecuados para distintos niveles de madurez productiva.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 49 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 86 millones de USD en 2035. El aumento de la tenencia de mascotas en las ciudades y la inversión en capacidad de fabricación de alimentos favorecen la expansión de la producción local de alimentos para mascotas. Es probable que la demanda se centre en equipos escalables que puedan abastecer tanto las categorías básicas de alimentos secos como las categorías prémium emergentes.
EAU
EAU representó el 20,0% de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 61 millones de USD en 2035. El papel de EAU como centro de comercio y producción de alimentos prémium para mascotas sostiene la demanda de sistemas de envasado avanzados. Los alimentos húmedos, los premios funcionales y las marcas de gama alta importadas o de producción local ofrecen oportunidades para las plataformas flexibles de llenado y sellado.
Sudáfrica
Sudáfrica generó 26 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 14,9% de los ingresos de Oriente Medio y África en 2035. El sector sudafricano de fabricación de alimentos para mascotas, relativamente desarrollado, favorece la sustitución periódica de equipos y las actividades de modernización. Los productores necesitan maquinaria que atienda la demanda consolidada de pienso seco y, a la vez, permita fabricar productos más diferenciados de alimentos húmedos y premios.
Perspectiva del analista de GMI
Consideramos que las oportunidades regionales se están dividiendo entre mercados impulsados por la sustitución y mercados impulsados por la capacidad. En las regiones maduras, se recompensa a los proveedores con sólidas capacidades de servicio para una amplia base instalada, mientras que los centros de producción emergentes favorecen a los socios capaces de ofrecer automatización modular, asistencia para las aplicaciones y una cobertura posventa fiable a medida que crecen las marcas locales.
Mercado de máquinas de envasado de alimentos para mascotas: cuota de mercado y panorama competitivo
La estructura de cuotas de mercado de las máquinas de envasado de alimentos para mascotas sigue estando fragmentada: los cinco principales proveedores concentraron en conjunto aproximadamente el 20,4% de los ingresos mundiales en 2025. Este nivel de concentración deja un margen significativo para los especialistas regionales y los proveedores centrados en aplicaciones, sobre todo cuando los compradores necesitan equipos adaptados a formatos, escalas de producción o condiciones de higiene concretos.
MULTIVAC registró una cuota del 8,1% en 2025. Su posición competitiva se sustenta en una amplia cartera de soluciones de termoformado, sellado de bandejas, envasado flow-pack y envasado secundario integrado, además de una presencia mundial en servicios que refuerza la demanda de sustitución entre los procesadores consolidados.
Ishida registró una cuota del 3,5% en 2025. Su fortaleza en el pesaje multicabezal y en las líneas integradas de pesaje y ensacado le confiere una posición sólida en aplicaciones de gran volumen de croquetas secas, golosinas y otros productos, en las que la precisión de dosificación y la fiabilidad de la línea son factores operativos importantes.
GEA Group registró una cuota del 3,3% en 2025. La empresa se distingue por su capacidad para suministrar soluciones integradas de procesamiento y envasado de alimentos húmedos, lo que la hace especialmente relevante para los productores que buscan una ingeniería coordinada en las etapas de llenado, tratamiento térmico y envasado.
IMA Group está presente en aplicaciones de llenado de bolsas, sobres y envases stick-pack, en las que la arquitectura modular y los diseños accionados por servomotores ofrecen flexibilidad de formato. TNA Solutions también está bien posicionada para atender a los grandes productores de alimentos secos y golosinas que valoran las capacidades integradas de pesaje, formado, llenado, sellado y envasado secundario.
Gerhard Schubert, Syntegon, ROVEMA, ULMA Packaging, BW Packaging, Cama Group, Mespack, PAYPER y Concetti cubren distintos segmentos del mercado mediante soluciones de envasado secundario robotizado, sistemas flexibles para bolsas, plataformas de ensacado a granel y soluciones integradas para líneas de producción. Su relevancia competitiva se basa en la especialización por aplicación, la cobertura de servicios y la capacidad para reducir el riesgo de integración de los compradores que gestionan varias tecnologías de envasado.
Los proveedores emergentes y especializados, entre ellos SN Maschinenbau, Viking Masek, VEMAG, All-Fill, Waldner, Robotek Group y Furukawa MFG, compiten en ámbitos donde la asequibilidad, la manipulación de productos de nicho, el diseño de líneas compactas o las funciones especializadas de llenado y final de línea son más importantes que una amplia cartera mundial. Los requisitos de homologación, el servicio para la base instalada, la familiaridad con los sistemas de control y un tiempo de actividad demostrado siguen siendo importantes barreras para el desplazamiento de los proveedores existentes en este mercado.
Novedades recientes del sector
MULTIVAC Group se asoció con Supertape para presentar MultiSeal, un sistema de envasado resellable con patente en trámite para aplicaciones de termoformado y envasado flow-pack, anunciado el 14 de septiembre de 2025. Esta novedad amplía la oferta de la empresa para los productores pequeños y medianos que buscan formatos resellables sin tener que adoptar una plataforma de envasado más compleja [5]MULTIVAC Group. “The MULTIVAC Group Launches MultiSeal: A Breakthrough in Resealable Packaging Technology.” multivac.com.
Syntegon Technology GmbH presentó su envasadora vertical de formado, llenado y sellado SVX Agile en FACHPACK 2025. El sistema se caracteriza por su funcionamiento a alta velocidad, un accionamiento patentado de sellado transversal y la compatibilidad con los estilos de bolsa más comunes y las estructuras de envasado monomaterial. La plataforma resulta pertinente para los productores de alimentos para mascotas que deben equilibrar las necesidades de rendimiento con las consideraciones relativas a los materiales flexibles y los formatos [6]Food Process & Packaging Automation International. “Syntegon to Unveil High-Speed, Flexible Packaging Solutions at FACHPACK 2025.” foodpackautomation.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →