Descargar PDF Gratis

Mercado del ácido peracético Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI1524
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado del ácido peracético (PAA)

El mercado del ácido peracético (PAA) se valoró en 507 millones de dólares estadounidenses en 2025; se prevé que alcance los 537 millones de dólares estadounidenses en 2026, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 6,5 % (2026–2035), y que llegue a los 950 millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado del ácido peracético

Tamaño del mercado en 2025
507 millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
537 millones de dólares
Tamaño previsto del mercado en 2035
950 millones de dólares
TCAC (2026–2035)
6,5 %
Dominio regional
Mayor mercado
Norteamérica
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Solvay lideró el mercado con una cuota superior al 18 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Solvay, Evonik Industries, Kemira Oyj, Enviro Tech Chemical Services, Mitsubishi Gas Chemical, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 51 % en 2025.

Se prevé que el mercado del ácido peracético (PAA) alcance los 651 KT en 2035. Su expansión se sustenta en la demanda de saneamiento de alimentos impulsada por el cumplimiento normativo, la transición gradual hacia la desinfección del agua sin cloro y una combinación de ventas cada vez más orientada a formulaciones concentradas y de alta pureza. Esta combinación es importante porque las aplicaciones prémium pueden impulsar el crecimiento de los ingresos incluso cuando el consumo por volumen de solución sigue vinculado al volumen de procesamiento y a los ciclos de sustitución de los servicios públicos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras entrevistas de investigación primaria con responsables de compras de instalaciones de procesamiento de alimentos y empresas de servicios de agua indican que el mercado mundial del ácido peracético (PAA) alcanzó un volumen total de solución comercial de 366 KT en 2025. Esta cifra refleja la solidez de la demanda impuesta por la normativa en el procesamiento de proteínas y la creciente implantación del PAA en el tratamiento industrial del agua; en conjunto, estas características aíslan la demanda subyacente de los ciclos macroeconómicos a corto plazo y de la presión sobre los presupuestos de compra.

Tendencias del mercado del ácido peracético (PAA), impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

El saneamiento regulado de los alimentos proporciona al mercado un nivel mínimo de consumo sólido, mientras que la transición al tratamiento del agua y la fabricación con requisitos críticos de esterilidad amplían la combinación de aplicaciones prémium a las que puede dirigirse. Los resultados de la previsión dependen de que la presión normativa, los ciclos de inversión de los servicios públicos, la disponibilidad de materias primas y la infraestructura para una manipulación segura avancen de forma coordinada, y no por separado.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Expansión de la producción avícola y de alimentos procesados, que sostiene el saneamiento obligatorio con PAALa producción de pollos de engorde en EE. UU. alcanzó los 9,33 mil millones de aves en 2024, un 1 % más que el año anterior, lo que exige aplicar PAA conforme a los protocolos antimicrobianos del USDA FSIS en instalaciones inspeccionadas a nivel federal [1]El aumento del volumen de procesamiento impulsa un consumo proporcional de soluciones de PAA; las prescripciones regulatorias eliminan la discrecionalidad sobre el volumenEl sector de alimentación y bebidas mantiene un crecimiento anual del volumen de PAA superior al 6 % hasta mediados del período de previsión; los mandatos del FSIS y otros equivalentes limitan la ciclicidad de la demanda
La presión regulatoria sobre los subproductos de la cloración acelera la adopción de PAA en el tratamiento del aguaAproximadamente 16.000 plantas municipales de tratamiento de aguas residuales en EE. UU. utilizan desinfección a base de cloro; las investigaciones de la EPA indican que la combinación de PAA y tratamiento UV puede reducir los subproductos nocivos de la desinfección y el consumo energético [2]El endurecimiento de los límites de vertido del NPDES y de los límites para los subproductos de la desinfección (DBP) crea una oportunidad estructurada de adquisición de PAAEl tratamiento del agua alcanza los 108 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % (2026–2035); la adopción depende del calendario de la regulación sobre DBP y de los ciclos de inversión de las empresas de servicios públicos
Los requisitos de esterilización farmacéutica y de envases alimentarios amplían el uso de PAA de grado destiladoLa Directiva 7120.1 del USDA FSIS y la autorización de la FDA conforme al título 21 del CFR, sección 173.370, confirman que la PAA está aprobada como antimicrobiano y esterilizante en aplicaciones de superficies en contacto con alimentos y de llenado aséptico [3]Las operaciones sanitarias, farmacéuticas y de envasado aséptico se orientan hacia la PAA de grado destiladoEl grado destilado/de alta pureza crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,4 % (2026–2035), con el mayor aumento de ingresos por unidad entre las aplicaciones de PAA

Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.

La demanda del procesamiento de alimentos presenta diferencias estructurales con respecto a la demanda discrecional de productos químicos industriales. En las operaciones cárnicas, avícolas, de bebidas, lácteas y hortofrutícolas, los productos químicos de saneamiento están vinculados al volumen de producción, la capacidad de auditoría y la aceptación de los clientes, y no a gastos opcionales de las plantas. El perfil de descomposición del PAA y su eficacia en entornos de procesamiento en frío lo hacen especialmente pertinente cuando los procesadores deben mantener el rendimiento de limpieza sin dejar residuos persistentes.

El tratamiento del agua constituye la principal oportunidad de transición, pero los plazos comerciales son desiguales. Los operadores de servicios públicos suelen evaluar nuevos desinfectantes durante las renovaciones de permisos o las actualizaciones de equipos, o cuando los costes de gestión de subproductos ponen de manifiesto las deficiencias del sistema de cloro instalado. Por tanto, el PAA no solo compite por su eficacia desinfectante, sino también por evitar la decloración posterior y por las implicaciones operativas de modificar el programa de tratamiento químico.

La fabricación que exige una esterilidad estricta está prestando cada vez más atención a las formulaciones de mayor pureza. La producción farmacéutica, el llenado aséptico y los entornos de envasado especializado priman los productos químicos validados, la documentación y una dosificación fiable. Estas aplicaciones favorecen a los proveedores capaces de combinar la uniformidad de las formulaciones con asistencia técnica y apoyo normativo.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicio probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La competencia por la materia prima H₂O₂ desvía la capacidad de producción aguas arriba de la PAA de calidad estándarLa creación por parte de Evonik, en enero de 2025, de una empresa conjunta de peróxido de hidrógeno especializado con una capacidad de 200 kilotoneladas al año en la provincia de Sichuan, China, dirige la capacidad hacia aplicaciones de semiconductores y paneles solares, en lugar de destinarla a la producción de PAA de calidad estándar [5]Los productores de PAA que dependen del H₂O₂ adquirido en el mercado afrontan incertidumbre en los costes de los insumos; la presión sobre los márgenes de la PAA de calidad estándar en Asia persisteLos productores integrados de H₂O₂/PAA mantienen una ventaja estructural en costes, mientras que los precios de la PAA de calidad estándar al 5–15 % en Asia siguen bajo presión hasta mid-2020s
La consolidada infraestructura de desinfección basada en cloro limita el ritmo de sustitución por PAALos procesos basados en cloro tratan las aguas residuales en más de dos tercios de las aproximadamente 16.000 plantas municipales de tratamiento de aguas residuales de Estados Unidos, lo que refleja la inversión de capital ya realizada y la posición consolidada en las compras [2]Los sistemas de cloración establecidos rara vez se sustituyen sin una obligación normativa o una equivalencia de costes convincente; las aprobaciones estado por estado añaden obstáculosLa implantación en el tratamiento del agua sigue dependiendo de acontecimientos concretos; para que se dé un escenario de crecimiento más rápido, se necesitarían normas más estrictas sobre los subproductos de desinfección (DBP) o un aumento brusco de los costes energéticos a escala de las empresas de servicios públicos
Los riesgos de manipular PAA concentrado y los requisitos de las instalaciones aumentan la carga de cumplimiento normativoEl PAA concentrado por encima del 25 % está sujeto a clasificaciones internacionales de transporte como peróxido orgánico y agente oxidante, por lo que requiere envases con aprobación especial; la Directiva 7120.1 del FSIS establece protocolos de manipulación y aplicación en función de la concentración [3]Los requisitos de almacenamiento especializado, supervisión y ventilación pueden reducir la ventaja en costes de los productos químicos para los compradores más pequeñosLos costes de cumplimiento normativo favorecen la demanda de soluciones diluidas y la generación in situ, mientras que la adopción de productos de alta concentración en los mercados emergentes se retrasa

Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.

Los productores de PAA siguen expuestos a la disponibilidad y al precio del peróxido de hidrógeno, ya que este es tanto un insumo básico como una materia prima de mayor valor para aplicaciones especializadas adyacentes. Los productores integrados pueden gestionar mejor la continuidad del suministro y la volatilidad de los precios, mientras que los compradores del mercado comercial están más expuestos a cambios repentinos en la asignación de materias primas. Esta diferencia es especialmente relevante en los productos de menor concentración, cuyos clientes pueden comparar con mayor facilidad los costes de los productos químicos suministrados con los de las alternativas existentes.

La base instalada de cloro sigue siendo un obstáculo práctico, incluso cuando el PAA ofrece ventajas medioambientales o de proceso. Las empresas de servicios públicos deben sopesar el rediseño de los procesos, la familiaridad operativa, los permisos, la formación de los operadores y la logística de los productos químicos frente a los posibles beneficios de una nueva química de desinfección. Por ello, es probable que la conversión se concentre en instalaciones que afrontan un problema específico de cumplimiento normativo o que deben tomar al mismo tiempo una decisión de sustitución de activos.

Los requisitos de manipulación también influyen en la selección de productos. Las grandes plantas de procesamiento y las empresas de servicios públicos pueden asumir las medidas de ingeniería, formación y contención asociadas a la química concentrada; las instalaciones más pequeñas a menudo no pueden hacerlo de forma rentable. Esto favorece las soluciones diluidas suministradas, el apoyo técnico local y los modelos de generación in situ en aplicaciones donde los riesgos del transporte y el almacenamiento superan las ventajas de la eficiencia del transporte.

Los datos externos citados sustentan las evidencias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión es resiliente, aunque sujeta a ciertas condiciones. La higienización de los alimentos proporciona una base estable de demanda regulatoria, mientras que el tratamiento del agua y los usos donde la esterilidad es fundamental ofrecen potencial alcista, supeditado a los calendarios de aprobación, las decisiones de sustitución de activos y la economía de las materias primas. El principal riesgo es el retraso de la conversión, más que un desplome generalizado del consumo subyacente.

Análisis por segmentos del mercado de ácido peracético (PAA)

Por grado / concentración

La estructura del mercado de ácido peracético (PAA) por grados refleja dos prioridades de compra simultáneas: una higienización fiable a gran escala y un rendimiento cada vez más especializado en entornos donde la esterilidad es fundamental.

El segmento de soluciones al 5–15 % representó el 45,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que genere 372 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Esta concentración sigue siendo el estándar operativo para la higienización generalizada de superficies en contacto con alimentos y el uso general en el tratamiento del agua, ya que equilibra la facilidad de manipulación con la flexibilidad de dosificación. Su escala la convierte en un elemento central para la utilización del volumen de los proveedores, aunque su valor estratégico relativo se ve cuestionado por los grados especializados, que ofrecen una mayor diferenciación técnica.

El segmento de soluciones al 15–35 % generó 177 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % entre 2026 y 2035. Este grado abastece a instalaciones que necesitan una mayor concentración en el producto suministrado, sin asumir toda la carga de manipulación de un producto muy concentrado. Su uso se está expandiendo en activos de procesamiento y servicios públicos en proceso de modernización, donde los operadores buscan reducir la intensidad del transporte y mejorar el control de la dilución in situ.

Se prevé que el segmento de productos concentrados de más del 35 % alcance los 110 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % entre 2026 y 2035. El suministro de alta concentración resulta más atractivo para los grandes usuarios que cuentan con infraestructura consolidada de contención, dosificación y seguridad química. La eficiencia del transporte y la flexibilidad de inventario pueden ofrecer ventajas importantes, pero solo están al alcance de las instalaciones que disponen de ingeniería y capacidad operativa suficientes.

Se prevé que el PAA destilado/de alta pureza represente el 9,9 % de los ingresos en 2035, frente al 6,9 % en 2025. La creciente contribución de este grado refleja el impulso de la esterilización farmacéutica, el envasado aséptico y otras aplicaciones que exigen perfiles de impurezas controlados y procesos de validación. Es una fuente clave de creación de valor impulsada por la combinación de productos para los productores con capacidad de fabricación de alta especificación.

El PAA de grado analítico/reactivo generó 15 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % (2026–2035). Sigue siendo un mercado especializado que abastece a laboratorios y entornos de control de calidad y desarrollo de procesos, donde la documentación y la uniformidad priman sobre las economías de volumen. La demanda es relativamente estable, pero la limitada base de mercado potencial restringe su influencia en la expansión total del mercado.

Tamaño del mercado del ácido peracético, por grado/concentración, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado del ácido peracético, por grado/concentración, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Por aplicación

La combinación de aplicaciones del mercado del ácido peracético (PAA) sigue estando liderada por la desinfección y la higienización de uso cotidiano, pero el cambio estratégico más rápido se dirige hacia las aplicaciones que requieren esterilidad validada, residuos controlados o un rendimiento de oxidación específico para cada proceso.

Las aplicaciones desinfectantes generaron 203 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 361 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta aplicación se beneficia de su amplia relevancia en el procesamiento de alimentos, la limpieza industrial y los sistemas de agua. La demanda subyacente se sustenta en protocolos operativos rutinarios, lo que confiere a esta categoría un perfil más estable que el de las aplicaciones expuestas principalmente al gasto de capital vinculado a proyectos.

Se prevé que las aplicaciones de higienización generen 285 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 30,0 % de los ingresos en 2025. La expansión de la producción certificada de alimentos y bebidas refuerza la demanda de higienización, especialmente cuando los clientes de exportación exigen documentación de higiene uniforme. Los proveedores que combinan productos químicos con servicios de dosificación, supervisión y cumplimiento normativo pueden estar mejor posicionados que aquellos que compiten únicamente en precio.

Las aplicaciones esterilizantes representaron el 12,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,9 % (2026–2035). La demanda de esterilizantes está vinculada a entornos farmacéuticos, médicos y de operaciones asépticas, donde los fallos pueden tener consecuencias desproporcionadas para la calidad y el cumplimiento normativo. Por lo general, estos clientes valoran más el apoyo a la cualificación, la fiabilidad de los procesos y la seguridad del suministro que la adquisición al menor coste.

Se prevé que las aplicaciones oxidantes/blanqueadoras generen 128 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 13,0 % de los ingresos en 2025. El procesamiento de pasta de papel y determinados usos de limpieza industrial proporcionan una base sólida para esta categoría, aunque su perfil de crecimiento es menos favorable que el de la esterilización especializada. La demanda depende de la actividad de la producción papelera e industrial posterior, y no únicamente de la regulación sobre seguridad alimentaria.

Por uso final

El mercado del ácido peracético (PAA) está liderado por el procesamiento de alimentos y bebidas, pero el tratamiento del agua y los usos relacionados con la atención sanitaria están adquiriendo cada vez más importancia para la calidad de los ingresos y la diferenciación de los proveedores.

El segmento de alimentos y bebidas generó 345 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 65,8 % de los ingresos del mercado en 2035. La diversidad del segmento —que abarca aves de corral, carne, productos lácteos, bebidas, productos agrícolas y alimentos envasados— reduce la dependencia de una única cadena de procesamiento. Los requisitos normativos de higienización y las expectativas de los mercados de exportación convierten la adquisición de PAA en una necesidad integrada en la producción, en lugar de una decisión discrecional sobre consumibles.

Se prevé que el tratamiento del agua genere 108 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % (2026–2035). La adopción por parte de las empresas de servicios públicos es mayor en los casos en que la cloración convencional se enfrenta a presiones normativas, relacionadas con los subproductos o con los costes operativos. La oportunidad de mercado es considerable, pero la comercialización depende de las autorizaciones específicas de cada instalación y de la capacidad práctica de los operadores para incorporar una nueva química a los sistemas de tratamiento existentes.

El sector sanitario/farmacéutico representó el 8,1 % de los ingresos en 2025 y se prevé que genere 100 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La demanda en este uso final se ve impulsada por la fabricación en condiciones de esterilidad, la desinfección hospitalaria y el reprocesamiento de equipos de alto nivel. Su importancia radica menos en el volumen absoluto que en los requisitos de calidad prémium y las barreras de cualificación, que favorecen a los proveedores con capacidad técnica.

Cuota de mercado del ácido peracético, por sector de uso final, 2025
Cuota de mercado del ácido peracético, por sector de uso final, 2025

Se prevé que la pasta y el papel representen el 4,8 % de los ingresos en 2035; este uso final generó 35 millones de dólares estadounidenses en 2025. Sigue siendo relevante para las necesidades de blanqueo y de agua de proceso, especialmente en las regiones con una capacidad activa de producción de pasta. Sin embargo, afronta un entorno de demanda a largo plazo más moderado que las aplicaciones centradas en la seguridad alimentaria y la esterilidad.

La agricultura generó 15 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,2 % (2026–2035). Las aplicaciones de lavado de cultivos, tratamiento poscosecha y acuicultura están creciendo en los lugares donde las normas de exportación exigen un control microbiano más estricto. El segmento todavía es pequeño, pero ofrece una vía para modernizar la seguridad alimentaria más allá de las plantas de procesamiento convencionales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el cambio en la composición del mercado tiene más consecuencias que la tasa de crecimiento general. Las formulaciones diluidas seguirán representando la mayor parte del volumen, pero los grados de alta pureza y concentrados están orientando el mercado hacia clientes con requisitos de cualificación más exigentes, mayores necesidades de servicio y relaciones más duraderas con los proveedores. Esto favorece a los productores que combinan una producción integrada con conocimientos especializados en aplicaciones.

Análisis regional del mercado del ácido peracético (PAA)

Cuota de mercado del ácido peracético por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado del ácido peracético por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado del ácido peracético (PAA) en América del Norte

El mercado del ácido peracético (PAA) en América del Norte representó el 35,1 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 290 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La región combina una sólida base de procesamiento de alimentos, ya consolidada, con una oportunidad emergente de conversión en el tratamiento del agua. La demanda se ve respaldada por prácticas de saneamiento consolidadas, pero la expansión futura dependerá cada vez más del ritmo al que las empresas de servicios públicos y las instalaciones industriales revisen sus programas de desinfección.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 152 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 253 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. El procesamiento de aves de corral y proteínas sigue siendo el principal motor de la demanda del país, mientras que el tratamiento de aguas residuales y la fabricación farmacéutica ofrecen importantes oportunidades prémium y de conversión. La escala del procesamiento sujeto a inspección federal sustenta una demanda recurrente de productos químicos en una extensa red de plantas.

Canadá

Canadá representó el 5,1 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,6 % (2026–2035). El mercado canadiense está relativamente maduro, en particular en el procesamiento de alimentos y la desinfección de aguas residuales. Su base operativa estable sostiene una demanda recurrente, aunque el menor número de proyectos industriales nuevos limita las posibilidades de una rápida expansión incremental.

Análisis del mercado europeo de ácido peracético (PAA)

Se prevé que el mercado del ácido peracético (PAA) en Europa alcance los 220 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4 % (2026–2035). Europa sigue teniendo importancia estratégica porque los usuarios de los sectores alimentario, farmacéutico y de tratamiento del agua suelen exigir altos estándares de documentación y una validación consolidada de los procesos. El crecimiento del mercado se ve moderado por la madurez de muchas aplicaciones principales, pero la región sigue influyendo en los requisitos de los productos de especialidad y en las expectativas de sostenibilidad.

Alemania

Alemania representó el 7,1 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 61 millones de dólares estadounidenses en 2035. La amplitud de su actividad manufacturera en los sectores alimentario, químico y farmacéutico sustenta la demanda tanto de productos de calidad estándar como de alta pureza. Los sistemas integrados de limpieza in situ y los rigurosos estándares de proceso hacen que el servicio técnico y la fiabilidad de las formulaciones sean especialmente importantes.

Reino Unido

El Reino Unido generó 30 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % (2026–2035). La fabricación de alimentos, los productos lácteos, la producción de bebidas y el tratamiento del agua sustentan la demanda. El mercado valora la continuidad normativa, la capacidad de respuesta de los proveedores y el apoyo operativo, mientras los procesadores y las empresas de servicios públicos sopesan los costes, la gestión de residuos y la eficacia de la desinfección.

Francia

Francia representó el 5,1 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 37 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las aplicaciones de alimentos y bebidas, incluida la producción de vino y bebidas espirituosas, sustentan una base de demanda de desinfección distintiva. El perfil de residuos del PAA es relevante en entornos de fermentación y embotellado, donde los procesadores buscan controlar la higiene sin comprometer las características del producto.

Resto de Europa

El resto de Europa abarca una base de demanda diversa en Benelux, Escandinavia, Europa del Este y la península ibérica. La modernización del procesamiento de alimentos orientado a la exportación favorece la adopción en Europa del Este, mientras que las políticas medioambientales y las prácticas consolidadas de tratamiento municipal mantienen el interés en los mercados del norte y el oeste. Los proveedores regionales compiten mediante la cobertura de sus servicios locales y sus conocimientos sobre las aplicaciones.

Análisis del mercado de ácido peracético (PAA) en Asia-Pacífico

El mercado del ácido peracético (PAA) en Asia-Pacífico generó 122 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 310 millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento de la región tiene una base amplia y no depende de un único uso final. Las mejoras en seguridad alimentaria, la fabricación farmacéutica estéril y las inversiones en infraestructuras hídricas avanzan a ritmos distintos en las principales economías, lo que genera demanda tanto de formulaciones básicas como de especialidad.

China

China generó 62 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 165 millones de dólares estadounidenses en 2035. La modernización del procesamiento de alimentos y los requisitos de cumplimiento para la exportación siguen siendo factores centrales de la demanda, mientras que el crecimiento de la capacidad farmacéutica aumenta la necesidad de productos de mayor pureza. El acceso a la producción local y la integración del peróxido serán factores diferenciadores importantes a medida que el mercado se segmente más desde el punto de vista técnico.

Japón

Japón representó el 4,9 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,4 % (2026–2035). El mercado se caracteriza por prácticas de desinfección consolidadas, altas expectativas de trazabilidad y una expansión limitada de nuevas instalaciones industriales. Es probable que la demanda incremental provenga de la atención sanitaria y la fabricación de especialidades, más que de grandes aumentos en los volúmenes de procesamiento de productos básicos.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 3,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026–2035). Sus modernas industrias de procesamiento de alimentos y farmacéutica orientada a la exportación generan demanda de productos químicos de saneamiento y esterilización alineados con las normas internacionales. Los productores capaces de cumplir los requisitos de calidad, documentación y servicio local están en buena posición para beneficiarse.

India

India generó 10 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 17,5 % (2026–2035). Este ritmo refleja una base reducida, junto con la aceleración del cumplimiento de las normas de seguridad alimentaria y de la actividad manufacturera farmacéutica. La expansión dependerá de la capacidad de los procesadores para adoptar prácticas de manipulación más seguras y de que los proveedores ofrezcan asistencia técnica nacional fiable.

Resto de Asia-Pacífico

El resto de Asia-Pacífico incluye el Sudeste Asiático, Australia, Nueva Zelanda y mercados más pequeños del Pacífico. La producción de alimentos orientada a la exportación y el desarrollo de infraestructuras hídricas están ampliando el uso de productos químicos de saneamiento reconocidos. Las condiciones de la demanda varían considerablemente, por lo que el alcance de la distribución, las autorizaciones locales y la formación de los clientes son fundamentales para el desarrollo del mercado.

Análisis del mercado del ácido peracético (PAA) en América Latina

Se prevé que el mercado del ácido peracético (PAA) en América Latina represente el 8,2 % de los ingresos mundiales en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % (2026–2035). Las exportaciones de alimentos procesados siguen siendo el principal motor de la demanda de la región, especialmente cuando los clientes deben cumplir las expectativas de saneamiento de América del Norte y Europa. La modernización del tratamiento del agua ofrece una vía de crecimiento secundaria, aunque las condiciones de compra siguen siendo sensibles a los costes operativos y a la disponibilidad local de productos químicos.

Brasil

Brasil representó el 4,9 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 52 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las grandes operaciones de procesamiento de aves de corral y carne de vacuno generan una base de demanda de saneamiento duradera, y la certificación para la exportación refuerza el uso de productos químicos validados. La capacidad de suministro nacional puede reducir la exposición a los riesgos logísticos y mejorar la competitividad de los proveedores en un mercado geográficamente extenso.

México

México generó 10 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % (2026–2035). La fabricación de alimentos orientada a la exportación respalda la demanda, especialmente en las instalaciones vinculadas a las cadenas de suministro de comercio minorista y restauración de América del Norte. El mercado también se beneficia de la formalización gradual de las prácticas de higiene entre los procesadores que abastecen a clientes transfronterizos.

Resto de América Latina

El resto de América Latina incluye mercados como Colombia, Argentina, Perú, Chile y América Central. La adopción avanza gracias a las mejoras en seguridad alimentaria, el procesamiento agrícola y los requisitos de los clientes asociados a los mercados de exportación. La fiabilidad del suministro y los modelos de entrega asequibles determinarán el ritmo al que los procesadores más pequeños adopten programas basados en PAA.

Análisis del mercado del ácido peracético (PAA) en Oriente Medio y África

El mercado del ácido peracético (PAA) en Oriente Medio y África representó el 4,9 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 52 millones de dólares estadounidenses en 2035. El perfil de demanda de la región combina la inversión de los países del Golfo en producción local de alimentos y capacidad sanitaria con necesidades de tratamiento del agua a más largo plazo en los núcleos urbanos de África. El desarrollo del mercado se ve limitado por la logística, la capacidad de manipulación y la aplicación desigual de la normativa, aunque están surgiendo focos de rápido crecimiento.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % (2026–2035) y alcance los 18 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las iniciativas de seguridad alimentaria y la nueva capacidad de producción de aves de corral, productos lácteos y alimentos procesados están impulsando la demanda de productos químicos de saneamiento que cumplan las normas internacionales. La expansión del sector sanitario también respalda el uso de productos especializados para la esterilización, especialmente en las instalaciones más nuevas que adoptan programas formales de gestión de productos químicos.

Emiratos Árabes Unidos

Los EAU representaron el 1,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,1 % entre 2026 y 2035. La posición del país como centro de distribución de productos químicos especializados facilita el acceso regional a los productos de PAA. La demanda está vinculada a los elevados estándares de manipulación de alimentos, las cadenas de suministro relacionadas con la hostelería y el desarrollo de la actividad de fabricación farmacéutica.

Sudáfrica

Sudáfrica presenta oportunidades en desarrollo en los ámbitos de la transformación de alimentos, el tratamiento del agua y la higiene industrial. Es probable que la adopción favorezca a los proveedores capaces de combinar el suministro de productos químicos con formación técnica y una logística fiable, especialmente cuando los usuarios tienen poca experiencia previa con productos químicos oxidantes concentrados.

Resto de Oriente Medio y África

El resto de Oriente Medio y África comprende mercados diversos del África subsahariana, el norte de África y el Levante. La infraestructura urbana de agua, la formalización de la transformación de alimentos y la inversión en sanidad están ampliando las oportunidades potenciales, pero las normativas específicas de cada país y las limitaciones de distribución seguirán dando lugar a patrones de adopción desiguales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico se está convirtiendo en la principal fuente de demanda incremental, ya que la modernización de la seguridad alimentaria, la inversión farmacéutica y el desarrollo de infraestructuras de agua se están produciendo simultáneamente en varias economías de gran tamaño. Sin embargo, Norteamérica y Europa seguirán teniendo un valor estratégico, porque sus aplicaciones premium consolidadas y los exigentes estándares de sus clientes respaldan el valor del mercado más allá del volumen por sí solo.

Cuota de mercado y panorama competitivo del ácido peracético (PAA)

La estructura de la cuota de mercado del ácido peracético (PAA) presenta una concentración moderada: los cinco principales productores representaron aproximadamente el 51 % de los ingresos en 2025. La competencia está determinada por la integración del peróxido de hidrógeno, la ingeniería de aplicaciones, el alcance de la fabricación regional, la homologación reglamentaria y la capacidad de ofrecer a los clientes dosificación segura, monitorización y asistencia para el cumplimiento normativo, en lugar de limitarse a suministrar productos químicos.

Solvay representó aproximadamente el 18 % de los ingresos del mercado en 2025.

Su posición competitiva se ve reforzada por la integración del peróxido, su alcance mundial de fabricación y su capacidad para atender a grandes clientes industriales que necesitan un suministro fiable. Las capacidades de la empresa en peróxido in situ y productos químicos especializados son especialmente pertinentes para los clientes que buscan reducir los riesgos logísticos y reforzar la seguridad del suministro.

Evonik representó aproximadamente el 12 % de los ingresos del mercado en 2025.

La cartera Active Oxygens de la empresa se dirige a aplicaciones de transformación de alimentos, tratamiento del agua y ámbitos relacionados con la sanidad. Su estrategia hace hincapié en las capacidades de las etapas iniciales de la cadena de valor, el acceso a mercados premium de productos especializados y el desarrollo de productos con menor huella de carbono, lo que puede reforzar su relevancia a medida que los equipos de compras prestan más atención a la trazabilidad y a las emisiones de la cadena de suministro.

Kemira representó aproximadamente el 8 % de los ingresos del mercado en 2025.

Las relaciones de Kemira en los sectores del tratamiento del agua y de la pasta y el papel le proporcionan una vía diferenciada de acceso al mercado en aplicaciones donde el rendimiento de los productos químicos está estrechamente ligado a los conocimientos especializados sobre los procesos. La adquisición de Water Engineering, Inc. amplió su presencia de servicios de tratamiento de aguas industriales en Estados Unidos y aumentó su capacidad de servicio para clientes de los sectores de alimentación y bebidas, sanidad y fabricación [4].

Otros proveedores, como Mitsubishi Gas Chemical, Ecolab, Enviro Tech Chemical Services, Airedale Chemical, Christeyns, Diversey, SEITZ, Acuro Organics, Jubilant Ingrevia, Promox y Hydrite, compiten mediante combinaciones de producción regional, formulaciones de especialidad, solidez de los canales, experiencia en higiene alimentaria y servicios de aplicación. Los modelos de generación in situ y de suministro de soluciones son estratégicamente importantes cuando la manipulación de productos concentrados supone una barrera para los procesadores más pequeños y los clientes de servicios públicos descentralizados.

Novedades recientes del sector

Junio de 2026: Evonik Industries lanza ácido peracético con baja huella de carbono para el mercado europeo. Evonik presentó una cartera de PAA con baja huella de carbono para Europa, que utiliza ácido acético de origen biológico, peróxido de hidrógeno con baja huella de carbono y un enfoque certificado de balance de masas. La oferta está destinada a ayudar a los clientes de los sectores de alimentación, bebidas y tratamiento de aguas a reducir las emisiones de sus cadenas de suministro sin modificar las formulaciones aprobadas ni los procedimientos operativos [6].

24 de agosto de 2026: RPC adquiere la línea de productos Peracidin® de Angelini Pharma. RPC adquirió la marca y la cartera Peracidin®, ampliando su oferta de esterilizantes de PAA para el reprocesamiento de equipos de diálisis, el tratamiento de aguas y las ciencias de la vida. La operación refuerza el acceso de RPC a aplicaciones relacionadas con la atención sanitaria, en las que la desinfección de alto nivel validada es un requisito clave de compra [7].

Informe de investigación del mercado del ácido peracético
Informe de investigación del mercado del ácido peracético

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado del ácido peracético se estimó en 507 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 537 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 950 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % entre 2026 y 2035.
América del Norte concentra actualmente la mayor cuota de mercado del ácido peracético en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado del ácido peracético son Solvay, Evonik Industries, Kemira Oyj, Enviro Tech Chemical Services y Mitsubishi Gas Chemical.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)