Descargar PDF Gratis

Mercado de espuma para usos distintos del embalaje Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13730
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de espumas no destinadas al embalaje

El mercado de espumas no destinadas al embalaje se valoró en 60,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 63,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se proyecta que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 96,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de espumas no destinadas al embalaje

Tamaño del mercado en 2025
60,2 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
63,15 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
96,84 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
4,9 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: BASF SE lideró el mercado con una cuota superior al 8,5 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado figuran BASF SE, Covestro AG, Dow Inc., Wanhua Chemical Group, Huntsman Corporation, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 32,5 % en 2025.

El mercado de espumas no destinadas al embalaje comprende materiales poliméricos celulares destinados a aplicaciones de construcción, automoción, mobiliario y colchones, electrónica, sanidad e industria. Su expansión refleja una combinación de usos finales más favorable que la observada durante la anterior corrección de la demanda: las especificaciones de aislamiento, los componentes para vehículos electrificados y las aplicaciones de espuma con requisitos técnicos específicos reducen progresivamente la dependencia del mercado de la demanda discrecional de espuma flexible de calidad básica.

Perspectiva de los analistas de GMI

A partir de nuestra colaboración con fabricantes de espuma, transformadores y proveedores de materiales en mercados clave, estimamos que el mercado de espumas no destinadas al embalaje se contrajo hasta los 54,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2023. Consideramos que la recuperación posterior demuestra que la corrección se debió principalmente a la normalización de los inventarios y a la presión sobre los márgenes relacionada con las materias primas, y no a un deterioro de la base de demanda subyacente en los sectores de la construcción, la movilidad y las aplicaciones de ingeniería especializada.

Tendencias del mercado de espumas no destinadas al embalaje, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda está cada vez más condicionada por normativas y diseños de productos que favorecen el aislamiento, el control acústico, la gestión térmica y la homologación de materiales. Por tanto, las perspectivas dependen menos de un crecimiento uniforme del volumen que de la capacidad de la aplicación de los códigos de construcción, la producción automovilística y la disponibilidad de insumos químicos para convertir esos requisitos estructurales en compras a gran escala.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador probatorioImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de las previsiones de GMI
Recuperación de la producción automovilística y crecimiento de las plataformas para vehículos eléctricosLa producción mundial de vehículos alcanzó los 96,4 millones de unidades en 2025 [1]Una mayor producción de vehículos amplía la demanda de espumas para asientos, revestimientos interiores, aislamiento acústico y gestión térmica, mientras que las arquitecturas de los vehículos eléctricos aumentan el valor de los materiales especializados por vehículo.Una producción sostenida de vehículos y la continua adopción de plataformas para vehículos eléctricos respaldan la demanda de espumas para automoción y una combinación de especificaciones de mayor valor durante el período de previsión.
La inversión en eficiencia energética de los edificios impulsa la demanda de espumas aislantesLa inversión mundial en eficiencia energética de los edificios, electrificación y energías renovables alcanzó los 380 mil millones de dólares estadounidenses en 2024 [2]El gasto en rehabilitación y nuevas construcciones respalda la demanda de sistemas de aislamiento de poliuretano rígido, EPS, XPS y espuma proyectada.La continuidad de la inversión en los programas de rehabilitación y unos códigos energéticos más estrictos mantienen la demanda de espumas para la construcción; el calendario depende de la aplicación de las medidas en Europa y en los mercados de Asia-Pacífico en proceso de urbanización.
Normas para edificios de cero emisiones y planes de rehabilitaciónLa Directiva de la UE relativa a la eficiencia energética de los edificios establece requisitos para los edificios de cero emisiones y planes de rehabilitación [4]El cumplimiento genera una demanda de adquisición sostenida de aislamiento de alto rendimiento para nuevas construcciones y rehabilitaciones sujetas a regulación.La incorporación efectiva de la directiva a la legislación nacional, la disponibilidad de financiación y la ejecución puntual de los proyectos determinan el ritmo al que se materializa la demanda derivada de las políticas.

Los datos externos citados sirven como referencia probatoria; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La espuma para automoción inicia el período de previsión con una función técnica más amplia que la del acolchado convencional para asientos. Las plataformas de vehículos eléctricos requieren aislamiento acústico, control de vibraciones, protección térmica y protección de componentes en ubicaciones donde la uniformidad del material y el cumplimiento de los requisitos de homologación tienen más peso que el mero volumen de bajo coste. Esto favorece el polietileno reticulado, el poliuretano de ingeniería, la melamina y otras espumas capaces de cumplir estrictos requisitos de durabilidad y seguridad.

La demanda del sector de la construcción cuenta con una base igualmente sólida. La inversión destinada a mejorar la eficiencia energética respalda los sistemas de espuma rígida y aplicada por pulverización en casos en los que la escasa profundidad de las estructuras, la exposición a la humedad o la geometría irregular de los edificios dificultan alcanzar el rendimiento de aislamiento con materiales alternativos. La oportunidad comercial es mayor allí donde la aplicación de los códigos y la financiación convierten los objetivos de rendimiento de los edificios en programas de renovación recurrentes, en lugar de proyectos aislados.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Deficiencias en los códigos de eficiencia energética para edificios en mercados emergentesMás del 50 % de las nuevas construcciones en todo el mundo no están sujetas a códigos de eficiencia energética para edificios [3]La actividad de construcción de nuevos edificios sin requisitos obligatorios de rendimiento térmico limita la penetración de las espumas aislantes en mercados en rápida urbanización.Una mayor adopción de los códigos y una aplicación más estricta impulsarían el crecimiento; la fragmentación persistente limita la conversión del crecimiento de la superficie construida en demanda de aislamiento.
Limitaciones de la capacidad de suministro de MDI y tensiones entre la oferta y la demandaCovestro ha preparado un proyecto de línea de producción de MDI en Shanghái con una capacidad anual de 660 kilotoneladas [5]La escasez de insumos básicos para el poliuretano puede elevar los costes de los transformadores, reducir los márgenes y retrasar las inversiones de los pequeños fabricantes.La entrada en funcionamiento puntual de nueva capacidad y una reducción de las interrupciones del suministro son necesarias para normalizar los costes; una escasez prolongada afecta especialmente a las categorías de espumas básicas.
Costes de transición de los agentes espumantes y riesgo de homologación de formulacionesLa aplicación de la Enmienda de Kigali está acelerando la transición hacia formulaciones de espumas rígidas basadas en HFO.Los costes de reformulación, ensayo y homologación pueden ralentizar la adopción entre los productores de espuma de poliuretano proyectado, para electrodomésticos y para refrigeración.La expansión del suministro de HFO, la economía de las licencias y los plazos regulatorios determinarán la rapidez con que se normalicen los costes de transición.

Los datos externos citados sirven como referencia probatoria; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La brecha en los códigos de construcción es importante porque las geografías con mayor crecimiento en la construcción no se traducen automáticamente en una elevada intensidad de aislamiento. Cuando los requisitos térmicos mínimos no existen o se aplican de forma deficiente, los promotores tienen menos incentivos para especificar sistemas de espuma rígida de alta gama, especialmente en proyectos residenciales sensibles a los costes. La limitación es tanto institucional como técnica: la cobertura de los códigos, la capacidad para hacerlos cumplir, la experiencia de los instaladores y la financiación deben avanzar conjuntamente para que la demanda de aislamiento pueda seguir de forma constante la actividad constructora.

Las condiciones de suministro de poliuretano generan una limitación adicional debido a la economía de los transformadores de espumas flexibles y rígidas. Los fabricantes que operan en los sectores del mueble, la ropa de cama y otros canales sensibles a los precios suelen tener una capacidad limitada para repercutir en sus clientes los aumentos repentinos de los costes de isocianatos y polioles. En las espumas rígidas, la sustitución de agentes espumantes añade otra fase de validación, especialmente cuando los requisitos de seguridad contra incendios, emisiones y rendimiento de los edificios varían según la jurisdicción.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que los impulsores del crecimiento del mercado son duraderos, aunque su materialización es desigual. El aislamiento para la construcción y la electrificación de los vehículos sustentan la demanda durante varios años, pero ambos dependen de ciclos de políticas, contratación y validación que pueden generar patrones de pedidos irregulares. Por ello, la exposición de las carteras a aplicaciones especializadas y reguladas debería ser más importante que la escala agregada por sí sola.

Análisis por segmentos del mercado de espumas no destinadas al embalaje

Por tipo de producto

La espuma flexible de celda abierta generó 16,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 25,4 % del mercado mundial en 2035. El mercado de espumas no destinadas al embalaje sigue dependiendo de las estructuras de celda abierta para muebles, colchones y asientos de automóviles, porque su transpirabilidad, adaptabilidad y estructura de costes las hacen adecuadas para aplicaciones de acolchado de gran volumen; sin embargo, su posición relativa se ve moderada por el mayor crecimiento de las especificaciones de espumas rígidas y especializadas.

Tamaño del mercado de espuma no destinada al envasado, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de espuma no destinada al envasado, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

La espuma flexible reticulada estaba valorada en 6,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % entre 2026 y 2035. Su estructura reticular abierta permite su uso en aplicaciones de filtración, manipulación de fluidos, cuidado de heridas y refrigeración, donde la porosidad controlada y la uniformidad dimensional crean importantes barreras de validación y reducen la exposición a los ciclos de sustitución que determinan la demanda de ropa de cama convencional.

La espuma rígida representó el 45,5 % del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035. Su crecimiento está vinculado al aislamiento para la construcción, la eficiencia de los electrodomésticos y los requisitos de la cadena de frío, ámbitos en los que la resistencia a la compresión, la resistencia a la humedad y el rendimiento térmico hacen cada vez más de los sistemas rígidos una opción de material determinada por las especificaciones.

La espuma rígida de celda cerrada alcanzó los 10,95 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que llegue a los 18,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su baja permeabilidad al vapor y su estabilidad estructural favorecen su uso en construcciones bajo rasante, tejados, infraestructuras de la cadena de frío y sistemas de electrodomésticos, donde la penetración de humedad puede reducir el rendimiento térmico con el tiempo.

La espuma rígida proyectada generó 6,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % entre 2026 y 2035. La aplicación in situ otorga una ventaja a los sistemas de poliuretano proyectado en las reformas y en las envolventes de edificios complejas, donde la cobertura continua puede limitar los puentes térmicos, difíciles de evitar únicamente con aislamiento en paneles.

Por tipo de material

La espuma flexible de poliuretano estaba valorada en 20,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 31,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición dominante se basa en la capacidad de ajustar la densidad, la resistencia a la fatiga por compresión y la flexibilidad de procesamiento en aplicaciones para muebles, ropa de cama y asientos de automóviles, aunque las especificaciones de sostenibilidad y la adopción de materiales especializados están cambiando la composición de la demanda.

Cuota de mercado de la espuma no destinada al envasado, por tipo de material, 2025
Cuota de mercado de la espuma no destinada al envasado, por tipo de material, 2025

La espuma rígida de poliuretano generó 13,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % (2026-2035). Este material es la opción preferida cuando se requiere una elevada resistencia térmica con espesores limitados en paredes, cubiertas o conjuntos de electrodomésticos, por lo que sus perspectivas están vinculadas a la actividad de renovación y a la demanda de equipos energéticamente eficientes.

El EPS se valoró en 5,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 9,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su rentabilidad, ligereza y adecuación para cámaras de aire en paredes, cubiertas y aplicaciones de ingeniería civil sostienen la demanda en mercados de aislamiento sensibles al precio, aunque los requisitos de rendimiento pueden desplazar las aplicaciones prémium hacia otros materiales rígidos.

El XPS representó el 8,1 % del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026-2035). Su estructura de células cerradas favorece su uso en aplicaciones expuestas a la humedad o a cargas de compresión, como instalaciones bajo rasante y cubiertas invertidas, donde los requisitos de rendimiento a largo plazo son más estrictos.

La espuma de origen biológico se valoró en 1,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4 % (2026-2035). Su adopción se ve favorecida por las normas de compra de muebles y ropa de cama, los requisitos de contenido renovable en los interiores de automóviles y los proyectos de construcción que atribuyen valor comercial a las opciones de materiales con menor huella de carbono incorporada.

Por sector de uso final

La construcción generó 20,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 33,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El sector combina una base de demanda impulsada por la renovación en las economías maduras con el aumento de las necesidades de obra nueva en los mercados en desarrollo, lo que respalda las aplicaciones de aislamiento en paredes, cubiertas, sótanos y sistemas integrados de envolvente de edificios.

El segmento de muebles y ropa de cama se valoró en 16,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,9 % (2026-2035). La demanda de reposición en los mercados maduros limita la aceleración del volumen, mientras que el aumento de la formación de hogares en las economías en desarrollo y la oferta prémium en las capas de confort impulsan una demanda adicional de poliuretano flexible y formulaciones alternativas.

La espuma para automoción generó 12,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 19,67 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Además de los asientos convencionales, los fabricantes de vehículos especifican espumas para barreras térmicas relacionadas con las baterías, desacoplamiento acústico y gestión de vibraciones, lo que aumenta la importancia del polietileno reticulado, el poliuretano especializado y las estructuras de materiales compuestos de ingeniería.

La electrónica generó 4,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026-2035). Las aplicaciones en gestión térmica, juntas, amortiguación de pantallas y protección de componentes de precisión favorecen los materiales capaces de ofrecer un comportamiento de compresión reproducible, control dimensional y un rendimiento exigente en distintas condiciones ambientales.

La atención sanitaria se valoró en 3,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en el tratamiento de heridas, el posicionamiento de pacientes, las interfaces protésicas y la amortiguación de dispositivos, donde los grados de espuma reticulada y de células abiertas deben cumplir requisitos específicos de confort, higiene y rendimiento clínico.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la combinación de segmentos está evolucionando hacia aplicaciones en las que el rendimiento de la espuma queda determinado desde las primeras fases por los códigos, la ingeniería de plataformas y los requisitos de homologación médica o industrial. Este cambio favorece a los proveedores capaces de combinar conocimientos especializados en formulación de materiales con asistencia técnica local, en lugar de competir únicamente en la transformación de resinas básicas y el precio.

Análisis regional del mercado de espumas no destinadas al envasado

Cuota de mercado de la espuma no destinada al envasado, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de la espuma no destinada al envasado, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de espumas no destinadas al embalaje de América del Norte

América del Norte generó 13,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2 % (2026-2035). El mercado regional de espumas no destinadas al embalaje se ve impulsado por las mejoras del aislamiento en la construcción, las transiciones de las plataformas automovilísticas y una cadena de suministro consolidada de muebles y artículos de cama, aunque la demanda se diferencia cada vez más en función del ritmo de adopción de los códigos energéticos estatales y provinciales.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 11,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % (2026-2035). La actividad de renovación de viviendas, la ampliación de los requisitos de aislamiento y la demanda automovilística respaldan el consumo, mientras que las empresas nacionales de formulación de sistemas y los transformadores compiten en fiabilidad del suministro, capacidad de formulación y capacidad de respuesta ante las especificaciones de los vehículos y de la envolvente de los edificios.

Canadá

Canadá generó 2,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % (2026-2035). La construcción en climas fríos favorece los sistemas de aislamiento de alto rendimiento, en particular la espuma proyectada de celda cerrada y el XPS, mientras que la evolución de los códigos refuerza la viabilidad comercial de una mayor resistencia térmica en las nuevas construcciones y las reformas.

Análisis del mercado de espumas no destinadas al embalaje de Europa

El mercado europeo se valoró en 13,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 22,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de la región está condicionada por la renovación regulada, las normas de eficiencia de los edificios, la homologación de materiales para automoción y los requisitos de cumplimiento químico, por lo que la adopción de espumas depende más de su adecuación técnica y reglamentaria que del volumen de construcción por sí solo.

Alemania

Alemania generó 2,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % (2026-2035). Las cadenas de suministro de automoción y los requisitos de renovación de edificios constituyen la principal base de la demanda, mientras que los fabricantes deben equilibrar el rendimiento técnico con criterios cada vez más estrictos en materia de materiales, emisiones y sostenibilidad.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 15,0 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que genere 3,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los requisitos de la normativa de edificación para mejorar las prestaciones de la envolvente respaldan la demanda de aislamiento rígido, mientras que los canales consolidados de muebles y artículos de cama se diferencian cada vez más por atributos de confort, emisiones y sostenibilidad.

Francia

Francia generó 1,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % (2026-2035). Los requisitos de carbono a lo largo del ciclo de vida en el sector de la construcción refuerzan la demanda de soluciones de aislamiento que combinen el rendimiento térmico con un menor impacto de carbono de los materiales, lo que impulsa el interés por los polioles de origen biológico y otras formulaciones diferenciadas.

Análisis del mercado de espumas no destinadas al embalaje de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 44,0 % del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 43,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una producción a gran escala de vehículos y productos electrónicos con la expansión de la construcción urbana y una base de consumidores cada vez más amplia, lo que genera la mayor diversidad de canales de demanda del mercado.

China

China generó 14,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 23,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su base integrada de suministro de productos químicos, su amplio ecosistema de fabricación de automóviles, la demanda del sector de la construcción y su capacidad de producción de muebles la convierten en el principal mercado por volumen para el poliuretano, las espumas especiales y los sistemas de aislamiento rígido.

Japón

Japón representó el 12,0 % del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,3 % (2026-2035). La madurez de los mercados finales limita el crecimiento del volumen, pero las aplicaciones exigentes desde el punto de vista técnico en automoción, electrónica y construcción respaldan la demanda continuada de espumas de altas especificaciones, acústicas, ligeras y diseñadas para ofrecer un rendimiento determinado.

India

India generó 2,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % (2026-2035). La urbanización, el aumento del gasto de los consumidores, la producción nacional de vehículos y la evolución de las normas de aislamiento están ampliando el mercado potencial, mientras que la capacidad de fabricación local cobra cada vez más importancia para atender a los clientes de los sectores de la automoción, el mobiliario y la sanidad.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 2,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado se beneficia de la demanda de los sectores de la automoción y la electrónica. Los requisitos de espumas especializadas para sistemas de baterías, equipos semiconductores, dispositivos de consumo y aplicaciones de construcción de alto rendimiento están desplazando la combinación hacia materiales de ingeniería.

Análisis del mercado latinoamericano de espumas no destinadas al embalaje

América Latina generó 3,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 4,88 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La construcción, la producción nacional de mobiliario y la fabricación de automóviles constituyen la principal base de demanda de la región, aunque la aplicación desigual de los códigos de construcción limita la demanda de aislamiento, más consolidada en Europa y algunas zonas de América del Norte.

Brasil

Brasil representó el 50,0 % del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que genere 2,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción de mobiliario y colchones, la actividad inmobiliaria y la fabricación de automóviles sustentan la demanda, mientras que las materias primas renovables nacionales ofrecen una base diferenciada para desarrollar poliuretano de origen biológico.

México

México generó 903 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % (2026-2035). Su integración en las cadenas de suministro automotrices de América del Norte respalda la demanda de espumas para asientos, revestimientos de techo y aplicaciones acústicas, mientras que la relocalización de la producción en países cercanos aumenta el valor de la capacidad local de fabricación y homologación.

Análisis del mercado de espumas no destinadas al embalaje de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generaron 3,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026-2035). La actividad de construcción a gran escala en los mercados del Golfo respalda la demanda de aislamiento, mientras que las temperaturas de funcionamiento extremas aumentan la importancia comercial de las prestaciones de la envolvente de los edificios y del suministro local de espuma rígida.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 753 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo comercial, hotelero y de infraestructuras está reforzando la demanda de espumas para aislamiento y mobiliario, mientras que la expansión de la capacidad de fabricación regional mejora la proximidad de la cadena de suministro de materiales de construcción de alto rendimiento.

EAU

Los EAU representaron el 20,0 % del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % (2026-2035). El desarrollo inmobiliario, la diversificación industrial y los requisitos de construcción propios de los climas cálidos respaldan la demanda de aislamiento de alto rendimiento, mientras que las infraestructuras industriales del país refuerzan su papel como posible centro regional de productos químicos y materiales.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 452 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,3 % (2026-2035). La fabricación consolidada de mobiliario y el ensamblaje de automóviles respaldan el mercado, aunque las limitaciones macroeconómicas y la actividad irregular de la construcción moderan el ritmo de adopción de espumas para aislamiento y especializadas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el liderazgo de Asia-Pacífico se debe a la confluencia de los motores de fabricación, construcción y demanda de los consumidores, y no solo a la escala. El contraste estratégico entre las regiones se da entre los mercados maduros, que priorizan la homologación y el rendimiento, y los mercados en desarrollo, donde la producción local, la aplicación de las normas y el alcance de la distribución determinarán la velocidad de penetración de las espumas.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de espumas no destinadas al envasado

La estructura de la cuota de mercado de las espumas no destinadas al envasado está fragmentada en la fase de fabricación, pero más concentrada en las etapas anteriores de la cadena de valor, donde el acceso a isocianatos, polioles, sistemas formulados y asistencia técnica influye en el posicionamiento competitivo. Los cinco mayores participantes sumaron el 32,5 % del mercado mundial en 2025, lo que subraya la importancia del suministro integrado de productos químicos, la capacidad como proveedor de sistemas y una fabricación distribuida geográficamente.

BASF SE tenía una cuota de mercado del 8,5 % en 2025. Su posición competitiva se sustenta en la química integrada del poliuretano, los sistemas formulados y la asistencia técnica para los sectores de la automoción, la construcción y el mobiliario; el desarrollo de productos con balance de biomasa y menores emisiones de carbono también refuerza su relevancia, ya que los criterios de emisiones se incorporan cada vez más a las decisiones de compra.

Covestro AG tenía una cuota de mercado del 7,5 % en 2025. La plataforma de MDI y TDI de la empresa, su experiencia en sistemas y su programa de inversiones le permiten atender tanto la demanda de poliuretano de gran volumen como aplicaciones más especializadas orientadas a la circularidad, mientras que la ejecución de sus proyectos de capacidad sigue siendo fundamental para garantizar la seguridad del suministro.

Dow Inc. tenía una cuota de mercado del 7,0 % en 2025. Su presencia en las principales regiones y su cartera diferenciada de isocianatos y polioles le permiten participar en los canales de espumas básicas y especializadas, especialmente cuando los clientes requieren formulaciones de bajas emisiones, un comportamiento de procesamiento uniforme o asistencia técnica adaptada a cada aplicación.

Huntsman Corporation sigue siendo un proveedor importante de sistemas de poliuretano diferenciados, especialmente para la construcción, los electrodomésticos, la acústica y las aplicaciones industriales. Su red de empresas proveedoras de sistemas y su apoyo en la formulación le otorgan una ventaja competitiva cuando los fabricantes de espumas necesitan conocimientos especializados de procesamiento y rendimiento adaptados al mercado local, en lugar de un suministro indiferenciado de materias primas.

Especialistas como Armacell International S.A., Evonik Industries AG, Sekisui Chemical Co. Ltd., Carpenter Co., Woodbridge Foam Corporation, JSP Corporation, Saint-Gobain S.A., INOAC Corporation, Wanhua Chemical Group Co. Ltd., Zotefoams plc, Knauf Industries, Leggett & Platt Inc., Sheela Foam Ltd. y Rogers Corporation compiten gracias a su diferenciación por mercados finales. Sus posiciones abarcan desde el aislamiento técnico y los aditivos para poliuretano hasta los sistemas acústicos para automoción, las espumas de poliolefina reticulada, los componentes para colchones, los materiales electrónicos de ingeniería y las redes de fabricación con implantación regional.

Novedades recientes del sector

Inversión de Covestro en MDI y estudio de viabilidad en los EAU. Covestro anunció los preparativos para instalar una línea de producción de MDI a escala mundial en su complejo integrado de Shanghái e inició un estudio de viabilidad para una posible planta en los EAU. Estas iniciativas apuntan a una inversión continuada en capacidad de suministro de poliuretano y en el posicionamiento de las cadenas de suministro regionales. [5]

Adquisición por parte de Adient de una planta de espuma de Michigan a Woodbridge. Adient adquirió a Woodbridge Foam Corporation una planta de fabricación de espuma en Michigan, ampliando su capacidad interna para fabricar espuma para automoción. La operación refleja un mayor control de la cadena de suministro entre los proveedores de asientos durante un período de cambios en los requisitos de las plataformas de vehículos. [6]

Planta de XPS de IKO en Brantford. IKO inició las obras de una planta de fabricación de aislamiento XPS en Brantford, Ontario, como parte de su expansión en el sector del aislamiento de poliestireno extruido para aplicaciones en la envolvente de edificios de Norteamérica. [7]

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de espumas no destinadas al embalaje se estimó en 60,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 63,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 96,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico representa actualmente la mayor cuota del mercado de espumas no destinadas al embalaje en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de espumas no destinadas al envasado son BASF SE, Covestro AG, Dow Inc., Wanhua Chemical Group y Huntsman Corporation.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)