Descargar PDF Gratis

Mercado de sulfato de magnesio Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI16166
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado del sulfato de magnesio

El mercado mundial del sulfato de magnesio se valoró en 1,800 millones de USD en 2025 y se prevé que aumente de 1,900 millones de USD en 2026 a 2,800 millones de USD en 2035, lo que refleja una TCAC del 4,4 % durante el período de previsión. La medición del mercado se expresa en millones de USD, mientras que el volumen se evalúa en toneladas en las categorías de productos y usos finales. El crecimiento se sustenta en una base de demanda excepcionalmente amplia: fertilización con nutrientes secundarios, preparados farmacéuticos, formulaciones alimentarias y para piensos, procesamiento industrial y productos minoristas de sales de Epsom.

Conclusiones clave del mercado de sulfato de magnesio

Tamaño del mercado en 2025
$ 1,800 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 1,900 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 2,800 millones
TCAC (2026–2035)
4,4%
Dominio regional
Mayor mercado
Europa
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: K+S Aktiengesellschaft lideró con una cuota de mercado superior al 18,7% en 2025.

  • Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado incluyen a K+S Aktiengesellschaft, Giles Chemical Corporation, Laizhou Laiyu Chemical, Weifang Huakang Magnesium, Haifa Group, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 34,9% en 2025.

El sulfato de magnesio se comercializa principalmente como material heptahidratado, monohidratado y anhidro. El estado de hidratación determina tanto las características de procesamiento como los requisitos de los compradores. El heptahidrato, comercializado habitualmente como sal de Epsom, se disuelve con facilidad y se utiliza en fertirrigación, formulaciones farmacéuticas y productos de bienestar para consumidores. El monohidrato, o kieserita, es adecuado para programas agrícolas extensivos porque suministra magnesio y azufre en una forma mineral estable que puede esparcirse o incorporarse a fertilizantes compuestos. Las calidades anhidras se destinan a aplicaciones industriales sensibles a la humedad, incluido el secado y el procesamiento de productos químicos especializados.

La agricultura sigue siendo el principal ancla de la demanda del mercado, ya que las deficiencias de magnesio y azufre se consideran cada vez más problemas de gestión del rendimiento, en lugar de aspectos agronómicos secundarios. El magnesio es fundamental para la formación de clorofila y varias funciones metabólicas de las plantas, mientras que el azufre es necesario para la síntesis de aminoácidos. Un metaanálisis de 570 observaciones emparejadas en 99 estudios concluyó que la fertilización con magnesio mejoró el rendimiento de los cultivos un 8,5 % de media, lo que demuestra por qué los programas de corrección pueden tener relevancia comercial cuando se ha constatado una deficiencia del suelo [1]. La demanda se ve reforzada por la presión a largo plazo sobre la productividad agrícola: se prevé que la población mundial se aproxime a 9,700 millones de personas en 2050, mientras que se proyecta que las necesidades de producción de alimentos, piensos y fibras aumenten sustancialmente con respecto a los niveles de referencia anteriores [2].

La oferta está determinada por dos sistemas de producción contrastados. La oferta europea de kieserita está estrechamente vinculada a las operaciones integradas de potasa en Alemania, especialmente en el distrito de Werra, donde K+S opera una amplia plataforma de procesamiento mineral. La oferta china está más dispersa entre agrupaciones de minerales con contenido de magnesio y procesamiento químico, particularmente en Liaoning y Shandong. La producción sintética mediante óxido o hidróxido de magnesio y ácido sulfúrico también es importante, especialmente cuando las especificaciones farmacéuticas, alimentarias u hortícolas de alta pureza requieren un control más estricto de la uniformidad de las materias primas. Esta división de la producción crea un mercado en el que la disponibilidad de minerales de bajo coste es importante para los fertilizantes a granel, mientras que la cualificación, la documentación y la reproducibilidad adquieren mayor relevancia en las calidades de mayor valor.

Por tanto, la trayectoria de previsión del 4,4 % no representa una expansión uniforme en todos los usos del sulfato de magnesio. La demanda agrícola aporta escala, pero se espera un crecimiento más rápido en las categorías solubles, líquidas, farmacéuticas y orientadas al consumidor. Estas aplicaciones conceden mayor importancia a la pureza, la facilidad de aplicación, la seguridad del suministro y el rendimiento de la formulación que al coste de los nutrientes por sí solo. En consecuencia, el centro de gravedad comercial del mercado se está desplazando hacia productos capaces de cumplir tanto los requisitos técnicos como los documentales sin renunciar a las ventajas de costes que sostienen la adopción agrícola.

Perspectiva del analista de GMI

El sulfato de magnesio ocupa una posición intermedia entre un insumo mineral a granel y un producto químico especializado regido por especificaciones. La distinción es importante porque sus mercados agrícola y farmacéutico responden a señales económicas diferentes. Los productores de cultivos extensivos adquieren sulfato de magnesio cuando la respuesta prevista en términos de rendimiento o calidad justifica un coste de insumo dentro de un programa de fertilización. En cambio, los compradores farmacéuticos gestionan una cadena de suministro de materias primas cualificadas en la que la documentación reglamentaria, la reproducibilidad entre lotes y los requisitos de control de cambios pueden pesar más que una diferencia moderada de precio. Esta separación proporciona al mercado una mayor resiliencia que una categoría de minerales industriales destinados a un único uso, pero también impide que los productores dependan de un único modelo operativo para todos los grados.

La expansión prevista del mercado resulta más creíble allí donde el material resuelve una limitación operativa definida. En la agricultura, la kieserita reduce la complejidad de gestionar por separado las deficiencias de magnesio y azufre. En la horticultura intensiva, los productos de alta solubilidad y en formato líquido permiten dosificar mediante sistemas de fertirrigación. En el ámbito sanitario, el sulfato de magnesio figura en la Lista Modelo de Medicamentos Esenciales de 2025 de la Organización Mundial de la Salud para uso obstétrico. Estos canales de demanda no son intercambiables, pero cada uno recompensa a los proveedores capaces de demostrar calidad y disponibilidad en el punto de uso.

La línea divisoria estratégica probablemente será la flexibilidad de producción y cualificación. Los productores minerales integrados conservan una ventaja en los mercados de fertilizantes sensibles a los costes, especialmente cuando la manipulación de productos granulados y la economía de los nutrientes determinan las compras. En cambio, los productores que atienden a los mercados farmacéutico, alimentario, de bienes de consumo y de horticultura en ambientes controlados deben proteger sus márgenes mediante una calidad verificada, capacidad para formular productos solubles y un suministro geográficamente fiable. La moderada tasa de crecimiento general del mercado oculta la creciente brecha entre la demanda de volumen orientada a las materias primas y las aplicaciones premium que dependen de especificaciones trazables.

Principales impulsores

ImpulsorImpacto (~) en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Crecimiento de la población mundial y aumento de las necesidades de seguridad alimentaria+1,8%MundialLargo plazo (≥ 4 años)
Aumento de las deficiencias de magnesio y azufre en los suelos+1,5%Europa, Asia-PacíficoMedio plazo (2-4 años)
Aumento de las aplicaciones farmacéuticas para el tratamiento de la eclampsia y el edema+0,8%América del Norte, Europa, Asia-PacíficoMedio plazo (2-4 años)

Crecimiento de la población mundial y aumento de las necesidades de seguridad alimentaria

La presión sobre la seguridad alimentaria respalda indirectamente la demanda de sulfato de magnesio debido a la necesidad de aumentar la producción en tierras que ya están en cultivo. La Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura ha destacado que una mejor gestión de la tierra, el suelo y el agua es fundamental para satisfacer las necesidades alimentarias futuras. Para los proveedores de sulfato de magnesio, esta presión macroeconómica solo adquiere relevancia comercial cuando los productores y los formuladores de fertilizantes identifican una limitación nutricional que pueda corregirse de forma rentable. El magnesio y el azufre cumplen este requisito porque ambos influyen en el rendimiento de los cultivos, aunque suelen estar infrarrepresentados en los programas convencionales de nitrógeno, fósforo y potasio.

El mecanismo de adopción es más sólido en los sistemas intensivos, donde la extracción de nutrientes es elevada y la gestión agronómica es cada vez más precisa. La disponibilidad de magnesio afecta a la actividad fotosintética, la acumulación de proteínas y la función enzimática; el azufre influye en la formación de aminoácidos y en la eficiencia del uso del nitrógeno.

La respuesta del rendimiento identificada en el metaanálisis sobre la fertilización con magnesio proporciona una justificación cuantificable para incorporar magnesio a los planes de nutrientes para cultivos cuando se ha diagnosticado una deficiencia. La kieserita también tiene valor de aprovisionamiento para los fabricantes de fertilizantes compuestos, ya que suministra magnesio y azufre en una única materia prima, lo que permite a los formuladores elaborar un producto con varios nutrientes sin tener que abastecerse de fuentes portadoras independientes.

Aumento de la deficiencia de magnesio y azufre en los suelos

La deficiencia de magnesio es especialmente relevante cuando coinciden el cultivo intensivo, la acidificación del suelo, las precipitaciones abundantes y la extracción de nutrientes. La investigación sobre los sistemas agrícolas de China constató una deficiencia generalizada de magnesio e identificó niveles inferiores de magnesio intercambiable en varias regiones del sur con agricultura intensiva [3]. La acidificación y la lixiviación pueden reducir el magnesio disponible para las plantas, mientras que cultivos como las hortalizas, los cítricos, el té y la caña de azúcar extraen nutrientes con rapidez en sistemas de producción de alto rendimiento. El sulfato de magnesio adquiere relevancia porque su solubilidad y su perfil de doble nutriente le permiten abordar una deficiencia documentada sin rediseñar todo el programa de fertilización.

La demanda de azufre sigue una trayectoria diferente, aunque relacionada. En varias regiones agrícolas maduras, la reducción de la deposición atmosférica de azufre tras la aplicación de controles contra la contaminación atmosférica ha disminuido una fuente histórica de base de este elemento. Como consecuencia, los productores necesitan cada vez más incluir explícitamente el azufre en la planificación de la fertilización, especialmente en cultivos con una elevada demanda de azufre. El Reglamento (UE) 2019/1009 reconoce el magnesio y el azufre en el marco de los productos fertilizantes de la UE y establece requisitos pertinentes relativos al contenido declarado de nutrientes y a los productos con marcado CE. Aunque la regulación no genera por sí misma demanda agrícola, aumenta la importancia de la documentación y del etiquetado coherente para productores, formuladores y distribuidores, lo que favorece a los proveedores consolidados capaces de demostrar el cumplimiento de los requisitos de formulación.

Aumento de las aplicaciones farmacéuticas para el tratamiento de la eclampsia y el edema

La demanda farmacéutica es más limitada que la agrícola, pero conlleva un umbral de cualificación más elevado y desempeña un papel más importante en la expansión de los productos de calidad premium. El sulfato de magnesio se utiliza para tratar la eclampsia y la preeclampsia grave, y la Organización Mundial de la Salud lo incluye en la 24.ª Lista Modelo de Medicamentos Esenciales [4]. La Organización Mundial de la Salud identifica los trastornos hipertensivos del embarazo como una de las principales preocupaciones de salud materna y reconoce el sulfato de magnesio como un tratamiento importante para el control de los casos graves. Estos usos clínicos establecen una base de aprovisionamiento sanitario duradera para el heptahidrato de calidad farmacéutica.

Los compradores farmacéuticos exigen materiales que cumplan las expectativas pertinentes de las farmacopeas y de los sistemas de calidad, incluida la coherencia en el ensayo, el control de impurezas, la documentación de lotes y la gestión de cambios. Un proveedor cualificado para estas aplicaciones puede integrarse en los sistemas de fabricación de los clientes durante períodos prolongados, mientras que los mismos requisitos hacen que la sustitución de proveedores sea lenta y costosa. El segmento de usuarios finales farmacéuticos y sanitarios representó el 16 % de los ingresos del mercado en 2025, es decir, 288 millones de USD, y se prevé que crezca a una TCAC del 5,5 %, impulsado por la ampliación del acceso a la atención de salud materna y la diversificación de la cadena de suministro farmacéutica.

Principales restricciones

RestricciónImpacto estimado (~) (%) en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Dependencia de cadenas de suministro de fuente única (provincia de Liaoning, China)-0,7 %Europa, América del NorteLargo plazo (≥ 4 años)
Coherencia de la calidad en la extracción de minerales naturales-0,6 %GlobalMedio plazo (2-4 años)

Dependencia de cadenas de suministro de un único origen (provincia de Liaoning, China)

El suministro de sulfato de magnesio está expuesto a una concentración geográfica, ya que muchos yacimientos naturales de magnesio y operaciones de procesamiento posteriores se concentran en un número limitado de regiones. Liaoning sigue siendo un importante centro de minerales de magnesio, y la base industrial de la zona incluye productores que abastecen a los mercados de productos químicos de magnesio. Para los compradores que dependen de las importaciones, esta concentración genera un riesgo de aprovisionamiento más acusado en los materiales farmacéuticos y alimentarios homologados que en los grados agrícolas a granel.

Los clientes agrícolas a menudo pueden gestionar las escaseces temporales mediante la planificación de inventarios, fuentes alternativas de nutrientes o cambios estacionales en la aplicación. Los clientes farmacéuticos y alimentarios afrontan un problema más complejo: un proveedor de sustitución puede requerir una evaluación analítica, una revisión de la documentación, actividades de validación y procesos de control de cambios regulatorios antes de que el material pueda incorporarse a un producto acabado. Esta limitación fomenta una transición hacia compras de múltiples orígenes y rutas sintéticas que utilizan materias primas más controlables, lo que eleva los costes de fabricación y homologación, pero reduce la prima de riesgo asociada a la dependencia de un único origen.

Consistencia de la calidad en la extracción de minerales naturales

El sulfato de magnesio de origen natural puede ser rentable, pero la variabilidad del mineral y de la salmuera genera una carga adicional para la gestión de la calidad. La composición mineral, la humedad, el material insoluble y los contaminantes traza pueden variar según la zona de extracción y las condiciones de procesamiento. Los grados premium ofrecen menos margen de flexibilidad, ya que la pureza, los umbrales de impurezas y la documentación de los lotes afectan directamente a la homologación por parte del cliente. En ocasiones, los productores sintéticos pueden gestionar la consistencia con mayor eficacia al controlar la composición de las materias primas desde el inicio del proceso, aunque quizá no igualen los costes de los productores mineros integrados en los mercados agrícolas a granel.

Es probable que esta restricción cobre mayor importancia a medida que los usos finales de mayor crecimiento se orienten hacia los grados solubles, líquidos y farmacéuticos. Los compradores de estos segmentos no adquieren únicamente contenido de magnesio; también adquieren la confianza de que el material ofrecerá un rendimiento constante en un proceso de fabricación, un sistema de riego o una formulación clínica. Por tanto, los sistemas de calidad se convierten en una variable competitiva, en lugar de ser un requisito administrativo.

Opinión del analista de GMI

El equilibrio entre los factores impulsores y las restricciones favorece una expansión sostenida, pero la calidad del crecimiento dependerá de cómo gestionen los productores la diferencia entre la disponibilidad de minerales y el suministro homologado. El agotamiento de los nutrientes del suelo y la demanda relacionada con la salud materna son factores estructurales de crecimiento, ya que responden a necesidades agrícolas y clínicas identificables. Sin embargo, su valor para un proveedor viene determinado por su capacidad para ofrecer la forma física, el estándar de documentación y la fiabilidad de entrega adecuados para cada aplicación.

Las dos principales restricciones están relacionadas. La concentración geográfica aumenta la probabilidad de una interrupción del suministro, mientras que la variabilidad de las materias primas naturales hace más compleja la conversión entre grados. El procesamiento sintético y el abastecimiento desde múltiples centros pueden mitigar ambos problemas, pero requieren capital, controles de proceso y trabajo de homologación por parte del cliente. Esto favorece a los productores capaces de mantener una plataforma agrícola de bajo coste y, al mismo tiempo, demostrar una vía creíble hacia grados sujetos a especificaciones estrictas.

La kieserita a granel seguirá siendo esencial, ya que la agricultura y la horticultura representaron el 49 % de los ingresos del mercado en 2025, equivalentes a 882 millones de USD. No obstante, se espera que el crecimiento del valor más rápido se produzca allí donde la calidad del producto, la solubilidad y la seguridad del suministro determinen las decisiones de compra. Es probable que el mercado resultante esté menos definido por un único precio mundial y más por el comportamiento de compra específico de cada grado: coste por nutriente en la agricultura extensiva, rendimiento verificado en la horticultura intensiva y continuidad de la homologación en el suministro farmacéutico.

Análisis de los segmentos del mercado del sulfato de magnesio

Por tipo de producto

El heptahidrato fue la categoría de producto más grande en 2025, con una cuota del 45% de los ingresos del mercado, equivalente a 810 millones de USD, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1% hasta 2035. Su posición de liderazgo refleja su utilidad en aplicaciones agrícolas, farmacéuticas y de consumo. En horticultura, su elevada solubilidad facilita la fertilización foliar, la fertirrigación y la preparación de fertilizantes líquidos. En el ámbito sanitario, el heptahidrato es la forma pertinente para las preparaciones farmacéuticas utilizadas en la atención obstétrica. En los canales de consumo, la identificación como sal de Epsom permite a las marcas y a las marcas blancas competir mediante el envase, la fragancia, la comodidad y el uso previsto.

Tamaño del mercado del sulfato de magnesio por tipo de producto, 2022–2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado del sulfato de magnesio por tipo de producto, 2022–2035 (miles de millones de USD)

El monohidrato representó el 40% de los ingresos de 2025, equivalente a 720 millones de USD, y se prevé que crezca a una TCAC del 4,0%. Su función es fundamentalmente agrícola. La kieserita proporciona un aporte concentrado de magnesio y azufre que se adapta a las operaciones de distribución y mezcla, lo que la hace especialmente atractiva para los fabricantes de fertilizantes compuestos. K+S comercializa las calidades ESTA Kieserit para aplicaciones agrícolas, lo que ilustra la importancia de la uniformidad del producto y de las características de las partículas en la distribución profesional de fertilizantes [5]. El menor crecimiento del monohidrato frente al heptahidrato refleja un mercado maduro y sensible a los costes, con una mayor exposición a la economía de las explotaciones agrícolas extensivas que a una base de demanda en declive.

El sulfato de magnesio anhidro representó el 15% de los ingresos de 2025, equivalente a 270 millones de USD, y se prevé que crezca a una TCAC del 3,5%. Esta forma se utiliza cuando la eliminación de la humedad o el control de su contenido son técnicamente importantes, entre otras aplicaciones en la síntesis química y el secado industrial. Sus mercados finales son comparativamente maduros, lo que limita su capacidad para captar la prima de crecimiento asociada a la horticultura de precisión, las preparaciones farmacéuticas o los productos de venta minorista para consumidores.

Por forma física

El material granulado es la forma física más extendida porque se ajusta a los requisitos operativos de la agricultura extensiva y de la mezcla de fertilizantes. Un tamaño de gránulo uniforme, una baja generación de polvo y la compatibilidad con otros insumos fertilizantes influyen en la eficiencia de la manipulación y en la uniformidad del producto, reduciendo las dificultades operativas para los mezcladores, distribuidores y agricultores. Las calidades en polvo se destinan a aplicaciones que requieren una disolución rápida, incluidas determinadas aplicaciones de fertirrigación y usos industriales. Las calidades cristalinas están más vinculadas a los mercados farmacéutico, alimentario, de alimentación animal y de horticultura con altos requisitos técnicos, en los que se aplican normas de pureza documentadas.

El sulfato de magnesio líquido representó aproximadamente el 15% de los ingresos de 2025 y se prevé que se expanda a una TCAC del 6,0%, la tasa más rápida entre las formas físicas. Su ventaja es la aplicación de precisión mediante sistemas de inyección y fertirrigación, especialmente relevante en la agricultura protegida, donde el momento de aplicación de los nutrientes y la gestión de la solución pueden afectar significativamente a la calidad y el rendimiento de los cultivos. La cartera BitterMag de Haifa ilustra cómo el sulfato de magnesio altamente soluble se posiciona para la fertirrigación y la fertilización foliar, en lugar de para la distribución convencional a granel [6]. Los productos líquidos requieren una distribución y una manipulación más sofisticadas que los materiales secos, pero sus resultados económicos están respaldados en aquellos casos en los que el valor del cultivo por hectárea justifica la prima asociada al servicio y a la formulación.

Por calidad

El grado agrícola representó el 49 % del mercado en 2025 y sigue siendo el grado más importante, al atender tanto la demanda de monohidrato como de heptahidrato en los programas de fertilización. El Reglamento (UE) 2019/1009 refuerza la importancia de las declaraciones de nutrientes y de la información coherente sobre los productos fertilizantes en Europa. El grado médico y farmacéutico representó el 16 % de los ingresos de 2025, es decir, 288 millones de USD, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 %. Su prima de precio se deriva de los requisitos técnicos y regulatorios, más que de la química subyacente por sí sola.

Los grados alimentario y para piensos ocupan posiciones menores y abastecen a los alimentos enriquecidos, las aplicaciones de procesamiento y la nutrición animal. El grado industrial se utiliza en aplicaciones consolidadas de procesamiento químico, textiles, tratamiento de aguas y sectores relacionados, y crece, en términos generales, en línea con la actividad industrial posterior. El grado de consumo representó el 10 % de los ingresos de 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,5 %, la tasa más alta entre los distintos grados. Los productos de sales de Epsom para el comercio minorista han logrado una penetración generalizada a través de cadenas de farmacias, distribuidores de alimentación y plataformas en línea, con un atractivo comercial basado en la presentación del producto y la comodidad, más que en los precios de las materias primas agrícolas.

Por usuario final

La agricultura y la horticultura generaron 882 millones de USD en 2025, lo que representa el 49 % de los ingresos del mercado, y se prevé que registren una TCAC del 4,2 % hasta 2035. La demanda dentro del segmento se estructura en torno a la aplicación extensiva mediante esparcido, la horticultura intensiva, con preferencia por formulaciones solubles y líquidas, y la fabricación de fertilizantes compuestos. La decisión de la India sobre las subvenciones basadas en nutrientes para la campaña Rabi 2025-26 incluyó grados de fertilizantes enriquecidos con magnesio, zinc, boro y azufre, lo que proporcionó apoyo normativo al desarrollo de productos de nutrientes secundarios en regiones propensas a deficiencias.

Cuota de los ingresos del mercado de sulfato de magnesio por usuario final (2025)
Cuota de los ingresos del mercado de sulfato de magnesio por usuario final (2025)

Se espera que las aplicaciones farmacéuticas y sanitarias crezcan más rápidamente, a una TCAC del 5,5 %, debido a su importancia clínica y a las características de suministro condicionadas por los requisitos de cualificación. Los bienes de consumo constituyen la categoría de usuarios finales de más rápido crecimiento, con una TCAC del 6,5 %, respaldados por formatos de sales de Epsom para el comercio minorista que se extienden más allá de los canales tradicionales de farmacia hacia los distribuidores de alimentación, el comercio minorista de productos de bienestar y las ventas directas al consumidor en línea. Los sectores de alimentación y bebidas, piensos para animales y fabricación de productos químicos atienden grupos de demanda más pequeños o maduros, con un crecimiento incremental estable.

Perspectiva del analista de GMI

El comportamiento de los segmentos muestra que el sulfato de magnesio está generando valor a través de la especificidad de sus aplicaciones, más que mediante un cambio generalizado que aleje la demanda del sector agrícola. El heptahidrato, la forma líquida, el grado farmacéutico y los bienes de consumo superan la TCAC del mercado del 4,4 %, ya que atienden usos en los que la solubilidad, la dosificación controlada, la pureza verificada o la presentación de marca influyen en la decisión de compra. Estos segmentos pueden mejorar los precios obtenidos por los productores, pero también requieren sistemas de calidad más sólidos y capacidades comerciales más especializadas.

El monohidrato sigue siendo estratégicamente importante porque proporciona la base agrícola del mercado. Su TCAC más lenta, del 4,0 %, es coherente con la de un insumo fertilizante maduro cuya demanda depende de la economía de las explotaciones agrícolas y de la adopción regional de prácticas de gestión de nutrientes. El contraste con los productos líquidos resulta ilustrativo: los agricultores no compran sulfato de magnesio líquido únicamente por su contenido de magnesio, sino que adquieren un sistema de aplicación compatible con la gestión de cultivos de alto valor. Esta distinción convierte la forma física en una fuente de diferenciación, en lugar de una mera decisión de envasado.

Por tanto, la estrategia de crecimiento más sólida se basa en una cartera diversificada. Un productor con capacidad especializada en productos agrícolas granulados, producción de heptahidrato soluble y documentación fiable para productos de calidad prémium puede participar tanto en el segmento de mayor escala del mercado como en las aplicaciones de mayor crecimiento. Un proveedor limitado a material anhidro industrial o a productos minerales a granel no diferenciados puede mantener la demanda, pero tiene menos probabilidades de captar la expansión del valor asociada a la horticultura de precisión, la atención sanitaria regulada y los formatos de consumo.

Análisis regional del mercado de sulfato de magnesio

Norteamérica

Norteamérica representó el 17 % de los ingresos del mercado en 2025, equivalentes a 317,9 millones de USD, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0 %. La demanda agrícola se ve respaldada por los cultivos especializados, las condiciones del suelo que pueden limitar la disponibilidad de magnesio y las necesidades de azufre en sistemas agrícolas en los que se ha reducido la deposición atmosférica. La demanda más diferenciada de la región procede de los canales farmacéutico y de consumo, donde los compradores nacionales y regionales valoran el suministro fiable de material conforme con las normas USP, NF y FCC, ya que el abastecimiento de proveedores cualificados puede reducir la complejidad de las compras.

Tamaño del mercado de sulfato de magnesio en EE. UU., 2022–2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de sulfato de magnesio en EE. UU., 2022–2035 (millones de USD)

Giles Chemical Corporation es un participante regional relevante, ya que fabrica heptahidrato de sulfato de magnesio en Waynesville, Carolina del Norte, para aplicaciones farmacéuticas, alimentarias y especializadas. Su posición ilustra cómo la fabricación nacional puede proporcionar una ventaja en cadenas de suministro reguladas, en las que la cualificación, la documentación y la capacidad de respuesta son tan importantes como el precio. Los productos de bienestar para consumidores también contribuyen a la demanda regional al crear un mercado minorista para productos de heptahidrato al margen de los ciclos de compra agrícolas y clínicos.

Europa

Europa es el mayor mercado regional, con el 40 % de los ingresos de 2025, equivalentes a 748 millones de USD, aunque su TCAC del 3,5 % refleja la madurez del mercado. Los programas de nutrientes secundarios están bien establecidos en gran parte de la región, especialmente en países con agricultura intensiva y sistemas sofisticados de distribución de fertilizantes. La ventaja competitiva de la región reside en el suministro integrado de minerales, la documentación de los productos y el conocimiento de la normativa, más que en la rápida penetración de una nueva categoría de productos.

Alemania es fundamental para el suministro europeo debido a las operaciones de Werra de K+S y a la plataforma de kieserita asociada. El Reglamento (UE) 2019/1009 favorece la uniformidad de los productos en toda la UE al establecer un marco para los productos fertilizantes con marcado CE que contienen macronutrientes secundarios. El consumo europeo de nutrientes se ha recuperado de la perturbación causada por la crisis de los precios de la energía; la previsión de Fertilizers Europe para 2024–2034 proyecta una recuperación gradual hacia los niveles de consumo anteriores a la crisis, y los nutrientes secundarios se benefician de las tendencias de intensificación[7].

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 31 % de los ingresos del mercado en 2025, equivalentes a 579,7 millones de USD, y es la región de más rápido crecimiento, con una TCAC del 6,0 %. La región combina un mayor reconocimiento de la deficiencia de magnesio en los suelos, la expansión de los programas de fertilización que incorporan nutrientes secundarios y el aumento de la demanda de productos de calidad farmacéutica y para consumidores. Las investigaciones indican que la deficiencia de magnesio está muy extendida en los sistemas agrícolas de China, especialmente en varias zonas agrícolas meridionales de alta intensidad.

India ofrece un mecanismo de crecimiento diferenciado. El marco de Subsidios Basados en Nutrientes para la campaña Rabi 2025-26 incluye grados enriquecidos con magnesio que cumplen los requisitos, lo que mejora el entorno comercial para que los fabricantes y distribuidores de fertilizantes comercialicen productos con nutrientes secundarios. Los mercados del Sudeste Asiático, especialmente Indonesia y Vietnam, están surgiendo como centros adicionales de demanda, ya que cada vez se reconoce más que los suelos volcánicos y las tierras bajas sometidas a cultivos intensivos presentan deficiencias de magnesio.

América Latina

América Latina representó aproximadamente el 7 % de los ingresos de 2025, es decir, alrededor de 126 millones de USD, y se prevé que crezca a una TCAC aproximada del 4,5 %. Brasil es la principal fuente de demanda regional, ya que los sistemas de producción de alto rendimiento de soja, maíz, caña de azúcar, café y productos hortícolas operan en suelos que a menudo requieren una gestión activa de los nutrientes. Las precipitaciones abundantes, la acidez y los cultivos intensivos refuerzan la demanda de suplementos de magnesio y azufre. Industrias Peñoles proporciona una plataforma de suministro regional a través de sus operaciones de Química del Rey en México, donde produce productos de sulfato de magnesio para usos agrícolas e industriales [8].

Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representaron aproximadamente el 5 % de los ingresos del mercado en 2025, es decir, alrededor de 90 millones de USD, y se prevé que crezcan a una TCAC aproximada del 4,5 %. La demanda se concentra en la agricultura de regadío, los cultivos en entornos controlados, el procesamiento de alimentos y el suministro importado de calidad farmacéutica. Los programas de diversificación agrícola de los países del Golfo otorgan un papel práctico al sulfato de magnesio soluble y líquido, ya que los sistemas de riego pueden suministrar los nutrientes con precisión. En África, la demanda está más fragmentada y estrechamente vinculada a la infraestructura de distribución y a la horticultura de alto valor.

Perspectiva del analista de GMI

Europa y Asia-Pacífico definen el equilibrio regional del mercado, pero lo hacen por razones diferentes. Europa lidera en ingresos actuales porque los programas de fertilización consolidados, el suministro integrado de minerales y la infraestructura regulatoria respaldan una amplia base de demanda instalada. Su menor tasa de crecimiento refleja la madurez del mercado, no una pérdida de relevancia. Los proveedores con capacidades europeas de producción y cumplimiento normativo mantienen una ventaja para atender un mercado en el que la documentación de los productos y la fiabilidad de la distribución están integradas en los criterios de compra.

La TCAC del 6,0 % de Asia-Pacífico refleja una expansión más estructural. Las deficiencias de nutrientes agrícolas, el apoyo normativo a los fertilizantes enriquecidos, la producción farmacéutica y el crecimiento de los canales de consumo generan múltiples fuentes de demanda, en lugar de depender de un único cultivo o país. América del Norte ofrece una forma de valor diferente: la demanda farmacéutica regulada y los productos de consumo minorista generan un crecimiento menos dependiente de los ciclos de fertilización de los cultivos extensivos. América Latina y Oriente Medio y África siguen siendo mercados más pequeños, pero cada uno presenta casos de uso identificables vinculados a la agricultura intensiva y los cultivos controlados, que respaldan una adopción constante durante el horizonte de previsión.

Cuota de mercado del sulfato de magnesio y panorama competitivo

El mercado del sulfato de magnesio está moderadamente fragmentado. K+S registró una cuota estimada de los ingresos del 18,7 % en 2025, mientras que las cinco empresas líderes —K+S Aktiengesellschaft, Giles Chemical Corporation, Laizhou Laiyu Chemical, Weifang Huakang Magnesium y Haifa Group— representaron conjuntamente aproximadamente el 34,9 % de los ingresos mundiales. El resto del mercado se distribuye entre proveedores regionales de minerales, procesadores de productos químicos especializados, empresas de insumos agrícolas y fabricantes centrados en calidades específicas.

La competencia difiere considerablemente según el mercado final. Las calidades agrícolas a granel están condicionadas por el acceso a las materias primas, la capacidad de granulación, la economía del transporte y las relaciones con los distribuidores. Las calidades farmacéuticas y alimentarias dependen en mayor medida de la garantía de pureza, la documentación, el historial de homologación y la continuidad del suministro. Esto limita la capacidad de un productor agrícola de bajo coste para competir automáticamente en aplicaciones reguladas y permite que empresas más pequeñas defiendan posiciones especializadas pese a la escala de los principales productores de minerales y fertilizantes.

K+S Aktiengesellschaft

K+S es el líder del mercado, respaldado por sus operaciones integradas de kieserita y potasa en Alemania. La plataforma de Werra proporciona a la empresa una ventaja estructural en el acceso a minerales, la economía de los coproductos y una distribución consolidada en los mercados de fertilizantes. Su gama ESTA Kieserit demuestra la importancia de disponer de productos granulados, finos y estándar para adaptarse a los requisitos de los clientes agrícolas.

Giles Chemical Corporation

Giles Chemical Corporation opera en mercados de sulfato de magnesio con especificaciones más exigentes desde su base de producción en Carolina del Norte. Su relevancia competitiva está vinculada al suministro farmacéutico, alimentario y de productos químicos especializados, donde la producción nacional, la documentación de calidad y la homologación por parte de los clientes pueden ser más importantes que la escala de producción a granel. La posición de la empresa es especialmente relevante en Norteamérica, donde los compradores que buscan cadenas de suministro farmacéuticas resilientes valoran rutas de abastecimiento más cortas y controladas.

Laizhou Laiyu Chemical

Laizhou Laiyu Chemical produce sulfato de magnesio en las categorías monohidratada, heptahidratada y anhidra. Su posición competitiva está vinculada a la economía de la producción china y al acceso a los mercados de exportación. La capacidad de la empresa para competir fuera de China depende de los estándares de documentación, la ejecución logística y su capacidad para atender a compradores que buscan un suministro a granel constante.

Weifang Huakang Magnesium

Weifang Huakang Magnesium abastece a los mercados agrícola, industrial y de sulfato de magnesio de mayor pureza desde Shandong. La empresa está posicionada para beneficiarse de la expansión de la demanda de calidades heptahidratadas, siempre que pueda mantener los controles de calidad exigidos por los compradores farmacéuticos que buscan diversificar sus fuentes de suministro y reducir su dependencia de proveedores concentrados.

Haifa Group

Haifa Group compite mediante la nutrición vegetal especializada, en lugar de hacerlo con sulfato de magnesio a granel indiferenciado. Su producto BitterMag está destinado a la fertirrigación y la aplicación foliar, con especial atención a la solubilidad y al uso en sistemas intensivos de gestión de cultivos. Su fortaleza es más evidente en los mercados de invernadero, hidroponía y horticultura de alto valor, donde la aplicación precisa tiene un mayor valor económico que el menor coste de los nutrientes.

Industrias Peñoles

Industrias Peñoles produce sulfato de magnesio a través de sus operaciones de Química del Rey en México. La propuesta de valor regional de la empresa consiste en garantizar el suministro a los compradores agrícolas, de piensos e industriales de México y América Latina, mediante un modelo operativo integrado que ofrece estabilidad en el abastecimiento de materias primas y una ubicación geográfica adecuada para los clientes del hemisferio occidental.

Mani Agro Chemicals

Mani Agro Chemicals suministra sulfato de magnesio heptahidratado desde la India a los mercados nacionales y de exportación [9]. La empresa está alineada con la expansión de la adopción de nutrientes secundarios en la India y con la necesidad de contar con fuentes alternativas de suministro agrícola e industrial general en los mercados internacionales.

Zorka Pharma

Zorka Pharma-Hemija opera en el sector europeo de productos químicos especializados e incluye el sulfato de magnesio heptahidratado entre sus productos químicos. La posición de la empresa se basa en aplicaciones de alta pureza y específicas para cada cliente, en lugar del suministro de productos básicos a gran escala, y compite principalmente mediante la fiabilidad del suministro, las credenciales de origen y la calidad verificada.

Desarrollos recientes del sector

  • abril de 2026 - K+S Aktiengesellschaft: Ampliación de la capacidad de KIESERIT Granular en el complejo de Werra

K+S anunció un aumento de la capacidad de KIESERIT granular en su complejo de Werra, reforzando el énfasis de la empresa en los productos granulares para la mezcla de fertilizantes y la manipulación agrícola, en línea con su inversión a largo plazo en la plataforma de producción de Werra.

  • febrero de 2026 - Haifa Group: Lanzamiento del producto Haifa MAG Liquid Plus

Haifa Group presentó Haifa MAG Liquid Plus para aplicaciones en invernaderos y fertirrigación en los Países Bajos e Israel, lo que refleja la creciente importancia comercial del sulfato de magnesio líquido en la agricultura en entornos controlados, donde la estabilidad de la solución y la precisión de la dosificación diferencian a los proveedores de los competidores de productos granulares a granel.

  • noviembre de 2025 - Comisión Europea: Directrices actualizadas en virtud del Reglamento (UE) 2019/1009

Las directrices regulatorias europeas en virtud del Reglamento (UE) 2019/1009 reforzaron los requisitos de declaración de macronutrientes secundarios en los productos fertilizantes, aumentando la importancia de documentar con precisión el magnesio y el azufre en los productos con marcado CE de todos los Estados miembros de la UE.

  • septiembre de 2025 - Giles Chemical Corporation: Recualificación conforme a la monografía USP en Waynesville, Carolina del Norte

Giles Chemical Corporation completó los trabajos de recualificación en sus instalaciones de Waynesville para el heptahidrato de sulfato de magnesio, manteniendo el cumplimiento del sistema de calidad en el suministro de calidad farmacéutica, donde la continuidad de la cualificación de los clientes es fundamental para la continuidad comercial.

  • julio de 2025 - Gobierno de India: Tasas de subvención basadas en nutrientes, incluidos los grados de fertilizantes enriquecidos con magnesio

India aprobó las tasas de subvención basadas en nutrientes para la temporada Rabi 2025-26, incluidos los grados de fertilizantes elegibles enriquecidos con magnesio, zinc, boro y azufre, mejorando el marco comercial para los productos fertilizantes con múltiples nutrientes y favoreciendo un mayor interés de los distribuidores en las formulaciones con nutrientes secundarios.

  • mayo de 2025 - Weifang Huakang Magnesium: Puesta en marcha de una línea de producción de calidad farmacéutica

Weifang Huakang Magnesium puso en marcha una capacidad de producción de heptahidrato de calidad farmacéutica en Shandong, lo que refleja una tendencia más amplia de los productores chinos hacia materiales de mayor valor que puedan abastecer a mercados regulados y orientados a la exportación, en lugar de depender exclusivamente de la demanda agrícola de productos a granel.

  • febrero de 2025 - Laizhou Laiyu Chemical: Primera alianza de distribución en Europa

Laizhou Laiyu Chemical estableció un acuerdo de distribución en Europa para kieserita monohidratada a granel, lo que indica que los proveedores chinos buscan un acceso más estructurado a los compradores europeos, donde la fiabilidad logística y la documentación del producto son necesarias para competir con los productores regionales consolidados.

Informe de investigación del mercado del sulfato de magnesio
Informe de investigación del mercado del sulfato de magnesio

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de sulfato de magnesio se estimó en 1,800 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 1,900 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 2,800 millones de dólares (USD) en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4% entre 2026 y 2035.
Europa registra actualmente la mayor cuota de mercado del sulfato de magnesio en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de sulfato de magnesio son K+S Aktiengesellschaft, Giles Chemical Corporation, Laizhou Laiyu Chemical, Weifang Huakang Magnesium y Haifa Group, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 34,9 % en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)