Descargar PDF Gratis

Mercado de impresoras láser Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI8552
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de impresoras láser

El mercado mundial de impresoras láser se valoró en 15,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, cifra que aumentó a 15,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,5 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 21,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de impresoras láser

Tamaño del mercado en 2025
15,3 mil millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
15,8 mil millones de dólares
Tamaño previsto del mercado en 2035
21,5 mil millones de dólares
TCAC (2026–2035)
3,5 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: HP Inc. lideró el mercado con una cuota superior al 24,0 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran HP Inc., Canon Inc., Xerox Holdings Corporation, Ricoh Company Ltd., Brother Industries Ltd., que en conjunto tenían una cuota de mercado del 60,0 % en 2025.

El mercado de impresoras láser sigue atendiendo a entornos comerciales, institucionales, gubernamentales y educativos con un uso intensivo de documentos, donde la productividad fiable, los costes operativos controlados y la uniformidad de los resultados siguen siendo más importantes que el bajo coste inicial de los dispositivos. El crecimiento depende cada vez más de la calidad de la renovación de las flotas, y no de la expansión del volumen de impresión, ya que los compradores priorizan los dispositivos seguros y conectados que integran los flujos de trabajo documentales y cumplen unos requisitos de adquisición cambiantes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según las conversaciones sectoriales de GMI y la investigación primaria sobre el comportamiento de compra de los participantes del mercado, el mercado mundial de impresoras láser se contrajo hasta los 14,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2023 —un año en el que la aceleración de la adopción de documentos digitales y la cautela generalizada en el gasto empresarial en hardware se combinaron para reducir los volúmenes de adquisición—, antes de estabilizarse y recuperarse durante 2024, hasta establecer la base de 15,3 mil millones de dólares estadounidenses a partir de la cual comienza la trayectoria de crecimiento de 2026 a 2035. Esta evolución, de la caída a la recuperación, refuerza nuestra opinión de que la demanda subyacente de las empresas de infraestructura de impresión láser conserva su solidez estructural: la contracción de 2023 reflejó una pausa en la demanda y un ciclo de racionalización de flotas, no un desplazamiento permanente de esta tecnología de los flujos de trabajo documentales esenciales.

Tendencias del mercado de impresoras láser, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La renovación de equipos empresariales está orientando la demanda hacia dispositivos multifunción seguros y gestionables desde la nube, mientras que la adopción de flujos de trabajo sin papel reduce la frecuencia de sustitución en los entornos de oficina maduros. Por tanto, las previsiones dependen de que las adquisiciones reguladas, la ampliación de la capacidad institucional y una combinación de dispositivos de gama alta puedan compensar la presión derivada de la reducción de los volúmenes de impresión y de la demanda sensible a los precios.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Compromiso sostenido de las empresas con la modernización de la infraestructura de impresiónEl 47 % de las organizaciones de Estados Unidos, Reino Unido, Francia y Alemania prevé aumentar la inversión en la modernización de la infraestructura de impresión (estudio Quocirca Future of Work 2030, septiembre de 2025) [1]

Formaliza los procesos de adquisición de equipos multifunción (MFP) en empresas y pymes con estructuras definidas, lo que mantiene la demanda de dispositivos por encima de las tasas de sustitución orgánicaRespaldará un crecimiento anual de los ingresos del 3,0-4,0 % hasta 2028, ya que los ciclos de renovación de las flotas concentran la demanda en configuraciones con un precio medio de venta más alto y gestión en la nube
Post-2023 estabilización del mercado que confirma una plataforma de crecimiento duraderaLos ingresos del mercado mundial de impresoras láser se recuperaron hasta alcanzar los 14,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, tras la contracción de 2023, y volvieron a alinearse con las prioridades de inversión de las organizaciones en seguridad documental y flujos de trabajoConfirma que la contracción de 2023 fue una pausa de la demanda, no una destrucción permanente del volumen; los ciclos de renovación siguen intactos y se acumulan las necesidades de sustituciónSustenta la tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de referencia del 3,5 % hasta 2035; una ola acelerada de renovación de flotas empresariales en 2027-2029 podría impulsar temporalmente el crecimiento hacia el límite superior
Renovación generacional de flotas impulsada por especificaciones integradas de seguridad y cumplimiento normativoLas plataformas de impresoras láser multifunción de categoría empresarial instaladas durante el auge de expansión de oficinas de 2018-2020 están alcanzando los plazos habituales de fin de vida útil de cinco a siete años entre 2025 y 2028; los dispositivos de última generación integran colas de impresión cifradas, autenticación de confianza cero y gestión de energía ENERGY STAR v3.2-compliantAmplifica la demanda de sustitución a corto plazo en los segmentos de servicios bancarios, financieros y de seguros (BFSI), atención sanitaria y administración pública, donde los dispositivos más antiguos no cumplen los requisitos de conformidadConcentra el crecimiento del volumen y los ingresos en 2026-2028 y mantiene una expansión superior a la del mercado en las regiones con mayor peso de empresas

*Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.*

Los presupuestos de modernización contemplan cada vez más los dispositivos como parte de un entorno gestionado de seguridad documental, en lugar de considerarlos periféricos de oficina aislados. Los datos de la encuesta indican que la infraestructura de impresión sigue incluida en los planes activos de inversión tecnológica, pese a los compromisos paralelos con la digitalización. Los compradores que sustituyen flotas antiguas buscan liberación autenticada de documentos, gestión cifrada de trabajos, control centralizado de políticas y una integración más sencilla con plataformas de contenido en la nube, lo que favorece las configuraciones multifunción empresariales con mayores requisitos de especificación y asistencia.

El calendario de sustitución también genera una oportunidad de demanda puntual. Los dispositivos instalados durante ciclos anteriores de expansión de oficinas se acercan a la fecha de renovación, justo cuando los equipos de compras conceden más importancia a la resiliencia del firmware, la conectividad auditable y las credenciales de eficiencia energética. En los sectores sanitario, de servicios financieros, de administración pública y educativo, la sustitución de dispositivos antiguos puede convertirse en un requisito de cualificación, en lugar de una decisión discrecional de inversión, por lo que la calidad y las certificaciones de la flota propuesta adquieren importancia comercial.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Compresión estructural del gasto por unidad en periféricos de impresiónEl valor de los envíos mundiales de periféricos de impresión cayó un 6,6 % interanual, hasta los 8,9 mil millones de dólares, en el segundo trimestre de 2024 (IDC Worldwide Quarterly HCP Tracker, septiembre de 2024)Reduce los precios de venta medios combinados en la base instalada; los menores ingresos por unidad limitan la expansión total del mercadoLimita el crecimiento anual de los ingresos alcanzable a menos del 5 % durante el período de previsión
Sustitución de documentos digitales que reduce la frecuencia de adquisición en el segmento comercialLos ingresos del mercado mundial de impresoras láser se contrajeron un 2,0 % interanual en 2023Alarga los ciclos de sustitución de dispositivos; la demanda de unidades nuevas en los segmentos comerciales digitalmente maduros disminuye de forma estructuralEstablece un límite estructural a la TCAC alcanzable
Aumento de la carga de cumplimiento normativo en virtud de EPEAT 2.0 y los requisitos de diseño ecológico de la UEEl Global Electronics Council lanzó el marco EPEAT 2.0 en diciembre de 2025; ningún OEM importante había registrado productos de imagen en el momento del lanzamiento.Incrementa los costes de desarrollo de productos y de cumplimiento normativo para los OEMLimita los plazos de lanzamiento de nuevos productos

*Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.*

La presión sobre los precios sigue siendo una limitación importante, incluso cuando la demanda de envíos se mantiene estable. Los datos de IDC sobre periféricos de impresión apuntan a un mercado en el que los dispositivos de gama baja, unas negociaciones más exigentes sobre el hardware y una contribución creciente de geografías sensibles a los precios pueden reducir los ingresos efectivos por unidad [2]. Esta presión es especialmente relevante para el hardware destinado a consumidores y pymes, donde la diferenciación funcional es menor y la competencia entre canales puede acelerar los descuentos.

Las plataformas digitales de gestión documental también modifican la frecuencia de adquisición de impresoras. Las firmas electrónicas, los repositorios en la nube y los flujos automatizados de aprobación reducen la necesidad de impresión descentralizada en muchos procesos corporativos. Esto no implica la desaparición de la impresión láser, sino una reducción de la base potencial de sustitución en las cuentas comerciales maduras, y una mayor concentración de la demanda en casos de uso sujetos a requisitos de cumplimiento, con un elevado volumen de transacciones e institucionales.

EPEAT 2.0 añade otra capa de complejidad a la planificación de productos. Sus requisitos de circularidad ponen en entredicho las estrategias establecidas para los consumibles y pueden alargar el proceso desde el diseño del producto hasta su aprobación para el despliegue institucional [3]. Los fabricantes de equipos originales (OEM) de mayor tamaño están mejor posicionados para asumir los requisitos de certificación, ingeniería y transición de canales; los proveedores más pequeños pueden enfrentarse a una decisión más difícil entre invertir en la cualificación y participar en procesos de adquisición regulados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión refleja un ciclo de sustitución moderado, no una expansión generalizada del volumen de impresión. La demanda de renovación de equipos empresariales prémium y las adquisiciones institucionales deberían respaldar la calidad de los ingresos, aunque ese respaldo está limitado por la sustitución digital y la persistente competencia en precios. La cuestión comercial decisiva es qué proveedores pueden convertir los requisitos de seguridad, capacidad de gestión y certificación en un valor defendible para sus dispositivos.

Análisis por segmentos del mercado de impresoras láser

Por tipo

Las impresoras de una sola función generaron 6,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 44,2 % de los ingresos totales del segmento en 2035. El mercado de impresoras láser sigue desempeñando un papel importante para las impresoras de una sola función en entornos con un elevado volumen de transacciones, donde la impresión ininterrumpida, la administración sencilla y la limitada exposición local de datos pesan más que las ventajas del escaneado o la copia integrados. Las operaciones bancarias, la documentación jurídica, la logística, el etiquetado y los flujos de trabajo administrativos siguen favoreciendo los dispositivos diseñados para una finalidad específica. La consolidación de flotas supone un obstáculo, pero las impresoras dedicadas siguen siendo difíciles de sustituir cuando la disponibilidad, una impresión monocroma predecible o la segregación de funciones son necesarias desde el punto de vista operativo.

Tamaño del mercado de impresoras láser, por tipo, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de impresoras láser, por tipo, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que las impresoras multifunción alcancen los 12,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 55,6 % de los ingresos mundiales por impresoras láser en 2025. La demanda de impresoras multifunción se ve reforzada por la lógica económica de integrar las funciones de impresión, escaneo, copia y envío digital en un terminal de red gestionado. Cada vez más, los compradores empresariales evalúan estos dispositivos en función de su integración en los flujos de trabajo, la aplicación de políticas y el soporte durante todo el ciclo de vida, en lugar de atender únicamente a las especificaciones del hardware. Esto favorece las configuraciones de mayor valor, en las que la autenticación en la nube, las funciones de captura de documentos y el análisis de flotas ayudan a justificar la inversión en sustitución, pese al menor volumen general de páginas.

Por conectividad

Las impresoras láser con conexión por cable generaron 9,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,9 % entre 2026 y 2035. La conectividad por cable sigue siendo fundamental en las implementaciones de alto valor de empresas y organismos del sector público, ya que proporciona a los equipos tecnológicos una ruta de red controlada y auditable para el tráfico de los dispositivos. La administración centralizada, la integración con directorios, el rendimiento predecible y el cumplimiento de las políticas de seguridad son especialmente relevantes en entornos regulados. Por tanto, el segmento se beneficia de las mismas fuerzas de adquisición que respaldan la adopción de impresoras multifunción de gama alta, en lugar de depender únicamente de las preferencias por infraestructuras heredadas.

Cuota de mercado de impresoras láser, por conectividad, 2025
Cuota de mercado de impresoras láser, por conectividad, 2025

Se prevé que las impresoras láser inalámbricas alcancen los 8,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 40,5 % de los ingresos mundiales por impresoras láser en 2025. Los dispositivos inalámbricos responden a un modelo operativo distinto: pequeñas oficinas, trabajadores híbridos, centros educativos, ubicaciones satélite y organizaciones sin un cableado de red local extenso. Los servicios de impresión en la nube y la autenticación móvil han aumentado la utilidad de esta categoría en entornos de trabajo distribuidos. Sin embargo, su combinación de productos incluye más hardware de gama básica, lo que hace que el segmento esté más expuesto a la presión sobre los precios, incluso cuando la demanda de envíos se mantiene resiliente.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el tipo y la conectividad convergen en torno a una jerarquía de valor clara: las implementaciones integradas, gestionadas de forma centralizada y orientadas a la seguridad revisten la mayor importancia estratégica. Las impresoras de una sola función (SFP) y los productos inalámbricos mantienen casos de uso duraderos, pero su lógica de compra responde más a criterios funcionales o de sensibilidad al precio. Los proveedores que combinen hardware de impresoras multifunción para empresas con software de gestión de flotas fiable, controles de seguridad e infraestructura de soporte deberían mantener la posición más defendible.

Análisis regional del mercado de impresoras láser

Cuota de mercado de impresoras láser por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de impresoras láser por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de impresoras láser de Norteamérica

Norteamérica generó 4,9 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por impresoras láser en 2025 y se prevé que alcance los 7,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado norteamericano de impresoras láser se sustenta en flotas de empresas, centros sanitarios, instituciones educativas y organismos del sector público, que se renuevan de acuerdo con los requisitos de seguridad, soporte y adquisición. El trabajo híbrido ha redistribuido la demanda entre las sedes centrales y las ubicaciones satélite, en lugar de eliminar la necesidad de impresión gestionada. Los flujos de trabajo digitales consolidados limitan el crecimiento generalizado del volumen, pero los dispositivos certificados y las relaciones de gestión de flotas mantienen una base de sustitución relativamente estable.

Estados Unidos

El mercado estadounidense de impresoras láser generó 3,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La renovación de las flotas corporativas, las compras públicas y una estructura de canales directos e indirectos bien desarrollada otorgan a Estados Unidos una posición de liderazgo en la región. Los compradores de los sectores federal, sanitario y educativo conceden especial importancia al cumplimiento de los requisitos, la continuidad del servicio y la gestión segura de documentos. Estas características favorecen a los proveedores capaces de satisfacer requisitos de contratación complejos durante todo el ciclo de vida de los dispositivos.

Canadá

Se prevé que el mercado canadiense de impresoras láser alcance los 1,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 20,4 % de los ingresos norteamericanos por impresoras láser en 2025. La demanda comercial en Canadá se ve respaldada por las pequeñas y medianas empresas, mientras que las compras públicas y educativas establecen un nivel mínimo de demanda institucional. La adopción de documentos digitales sigue un patrón propio de los mercados maduros, lo que desplaza el énfasis de las compras hacia las actualizaciones de seguridad y la gestión eficiente de las flotas. Los proveedores con cobertura de servicio local y relaciones consolidadas con distribuidores siguen estando bien posicionados para atender a clientes dispersos geográficamente.

Análisis del mercado europeo de impresoras láser

Se prevé que el mercado europeo de impresoras láser alcance los 4,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 21,6 % del mercado mundial en 2025. Europa combina mercados de servicios profesionales altamente digitalizados con una demanda resiliente de las industrias reguladas, las instituciones públicas y la fabricación con un uso intensivo de documentos. La agenda regional de sostenibilidad y cumplimiento de los requisitos de los productos aumenta la complejidad de la planificación para los fabricantes de equipos originales (OEM), al tiempo que genera una prima para las carteras de productos que cumplen dichos requisitos. Los volúmenes de impresión comercial siguen bajo presión, pero las compras públicas y las necesidades de flujos de trabajo especializados sostienen la base de ingresos.

Alemania

Alemania generó 1,0 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por impresoras láser en 2025 y se prevé que represente el 30,4 % de los ingresos europeos del segmento en 2035. El Mittelstand industrial alemán, las empresas de ingeniería y el sector de servicios profesionales regulados generan una necesidad duradera de impresión de documentos controlada y de alta calidad. La documentación de producción, los sistemas de calidad y los registros destinados a los clientes siguen integrados en muchos flujos de trabajo. Los largos ciclos de evaluación de equipos aumentan la importancia de la fiabilidad, la capacidad de asistencia técnica y el rendimiento en términos del coste total de propiedad a la hora de seleccionar proveedores.

Reino Unido

Se prevé que el mercado británico de impresoras láser alcance los 600 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 12,1 % de los ingresos europeos por impresoras láser en 2025. El Reino Unido afronta una presión considerable por la sustitución digital en los servicios financieros y profesionales, pero el Servicio Nacional de Salud, el sistema educativo y los departamentos gubernamentales proporcionan una base de demanda institucional fiable. Las relaciones de gestión de impresión son especialmente relevantes, ya que las renovaciones de contratos pueden generar ciclos de sustitución estructurados. Los proveedores que adapten las flotas de dispositivos a los requisitos de seguridad y sostenibilidad pueden mantener el acceso a estas cuentas consolidadas.

Francia

Francia representó el 9,1 % de los ingresos europeos por impresoras láser en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % entre 2026 y 2035. La modernización del sector público francés respalda la demanda de infraestructuras documentales en red a medida que los organismos sustituyen sus parques de copiadoras heredados. El país también mantiene importantes necesidades de producción en los sectores de los servicios públicos, la energía, los artículos de lujo y la administración pública. Una base de pymes comparativamente amplia confiere al mercado un período de transición más prolongado que el de otros países europeos más digitalizados.

Italia

Se prevé que el mercado italiano de impresoras láser alcance los 500 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 12,1 % de los ingresos del segmento europeo en 2025. El mercado italiano refleja la persistencia de la documentación formal en los sectores manufacturero, comercial, de procesamiento de alimentos y de servicios profesionales. Las pequeñas empresas suelen necesitar registros impresos para garantizar la calidad, facturar y gestionar la cadena de suministro. Esto genera un perfil de demanda particular en el que las necesidades operativas prácticas, y no las modas tecnológicas, determinan el ritmo de cambio de los flujos de trabajo documentales.

España

España representó el 9,1 % de los ingresos europeos por impresoras láser en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,4 % entre 2026 y 2035. La Administración pública sigue siendo un importante pilar de la demanda en España, respaldada por los requisitos de documentación de los servicios dirigidos a la ciudadanía y los procesos normativos. El sector hotelero aporta otra fuente de uso de impresoras mediante los procesos de facturación, registro de entrada y administración de la amplia economía turística del país. Como resultado, la combinación de la demanda depende menos de la impresión en oficinas para el trabajo basado en el conocimiento que en varios mercados del norte de Europa.

Análisis del mercado de impresoras láser de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 5,4 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por impresoras láser en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,7 % entre 2026 y 2035. El mercado de impresoras láser de Asia-Pacífico combina la amplia base empresarial de China, la creciente presencia institucional de India y la inversión en infraestructuras de oficina impulsada por los gobiernos de las economías en desarrollo. El crecimiento del empleo en el sector formal y la modernización de los servicios públicos sustentan la demanda de dispositivos conectados en red. La escala de la región también intensifica la presión competitiva, especialmente allí donde los fabricantes de equipos originales (OEM) nacionales y los canales locales pueden atender las preferencias de compra o competir con precios más bajos.

China

China generó 1,7 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por impresoras láser en 2025 y se prevé que represente el 33,3 % de los ingresos del segmento de Asia-Pacífico en 2035. La demanda en China se divide entre grandes flotas comerciales y manufactureras, por un lado, y las compras de la Administración pública y las empresas estatales, por otro. Las preferencias de compra nacionales están reforzando la posición de las marcas chinas en los canales institucionales, mientras que los proveedores multinacionales siguen siendo relevantes en las cuentas comerciales que exigen estándares globales y flujos de trabajo especializados. La competencia de precios y las expectativas de localización son factores centrales para acceder al mercado.

India

Se prevé que el mercado de impresoras láser de India alcance los 1,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,3 % entre 2026 y 2035. La expansión de India está vinculada al crecimiento de la población activa formal, la modernización del sector público, las infraestructuras educativas y la inversión de organizaciones bancarias, tecnológicas y manufactureras. Los programas de administración digital pueden aumentar, en lugar de eliminar, la demanda de hardware de oficina seguro cuando los registros físicos y la documentación dirigida a la ciudadanía siguen coexistiendo con los procesos en línea. Por tanto, una amplia cobertura de canales y de servicios constituye un activo competitivo importante.

Japón

Japón generó 600 millones de dólares estadounidenses en ingresos por impresoras láser en 2025 y se prevé que alcance los 900 millones de dólares estadounidenses en 2035. Japón es un mercado maduro, orientado a productos prémium, donde los procesos de aprobación estructurados, la correspondencia formal y los registros sujetos a regulación sostienen la demanda de dispositivos de altas especificaciones. La sólida presencia de fabricantes de equipos originales locales contribuye a una oferta de productos sofisticados y a ecosistemas de servicio consolidados. Los compradores priorizan la fiabilidad de impresión, el soporte durante todo el ciclo de vida y la adecuación a los flujos de trabajo documentales, lo que refuerza la preferencia del mercado por configuraciones empresariales con un sólido soporte.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur represente el 5,1 % de los ingresos del segmento de Asia-Pacífico en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,0 % entre 2026 y 2035. El avanzado entorno digital de Corea del Sur limita la intensidad de impresión en las oficinas, pero las industrias sujetas a estrictos requisitos de cumplimiento siguen necesitando una infraestructura documental fiable. Los sectores de la electrónica y los servicios financieros, así como las organizaciones gubernamentales, generan una demanda estable de dispositivos gestionados y seguros. El mercado favorece a los proveedores capaces de combinar una integración digital moderna con los requisitos específicos de las compras institucionales.

Australia

Australia generó 300 millones de dólares estadounidenses en ingresos por impresoras láser en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,7 % entre 2026 y 2035. La madurez del mercado australiano de impresión gestionada hace que la renovación de contratos y la optimización de las flotas sean más importantes que la venta puntual de dispositivos. Los organismos gubernamentales, las autoridades educativas y los clientes corporativos proporcionan una base instalada predecible. Los proveedores con sólidas alianzas de servicios gestionados pueden beneficiarse de ciclos de sustitución organizados y de las altas expectativas en materia de asistencia remota.

Análisis del mercado de impresoras láser de América Latina

Se prevé que el mercado de impresoras láser de América Latina alcance los 1,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una TCAC del 2,7 % entre 2026 y 2035. La expansión de la región se ve limitada por las restricciones del poder adquisitivo, los largos ciclos de sustitución y las dificultades en los procesos de adquisición; no obstante, Brasil y México generan una demanda institucional y comercial significativa. El crecimiento del empleo formal crea necesidades adicionales de equipos de oficina, mientras que la menor penetración de la impresión gestionada deja margen para la futura adopción de modelos de servicio. La exposición a las fluctuaciones cambiarias y a los costes de importación sigue siendo un factor importante para proveedores y compradores.

Brasil

Brasil generó 440 millones de dólares estadounidenses en ingresos por impresoras láser en 2025 y se prevé que represente el 42,1 % de los ingresos del segmento latinoamericano en 2035. El sector de los servicios financieros de Brasil, su extensa administración pública y la expansión de su base comercial formal respaldan la demanda de equipos para la impresión de grandes volúmenes. Los organismos gubernamentales y las industrias reguladas ofrecen más resiliencia que los canales de consumo discrecional. Los proveedores capaces de combinar precios competitivos con una distribución y un servicio locales fiables están mejor posicionados para desenvolverse en la complejidad operativa del mercado.

México

Se prevé que el mercado de impresoras láser de México alcance los 300 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 22,5 % de los ingresos de América Latina en 2025. México se beneficia de su papel en la industria manufacturera y de su proximidad a las cadenas de suministro de América del Norte. Las nuevas instalaciones industriales y administrativas necesitan infraestructura de oficina, lo que impulsa la demanda más allá de la base nacional de pymes y organismos gubernamentales. La relocalización de actividades cerca de los mercados de destino puede reforzar las necesidades de equipos en las operaciones comerciales, aunque las decisiones de compra siguen siendo sensibles a los presupuestos operativos y a la disponibilidad de canales de distribución.

Análisis del mercado de impresoras láser de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África (MEA) representó el 3,9 % de los ingresos mundiales por impresoras láser en 2025 y se prevé que alcance los 800 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de MEA está vinculada principalmente al desarrollo de las instituciones, más que a la sustitución de flotas consolidadas. Las economías del Golfo están ampliando sus infraestructuras gubernamentales, comerciales y de servicios, mientras que Sudáfrica cuenta con una base corporativa más desarrollada. La ejecución de las compras, las condiciones de financiación y la capacidad de asistencia local influyen considerablemente en el momento en que se materializa la demanda.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos generaron 130 millones de dólares estadounidenses en ingresos por impresoras láser en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,9 % entre 2026 y 2035. La concentración de oficinas multinacionales, empresas en zonas francas, entidades gubernamentales y sedes regionales en los Emiratos Árabes Unidos respalda la demanda de dispositivos de gama empresarial. La función del país como centro financiero, logístico, turístico y de servicios profesionales refuerza los requisitos de equipos multifunción (MFP) seguros y conectados. La capacidad de los canales y la rapidez de respuesta del servicio son factores diferenciadores importantes en este mercado concentrado.

Arabia Saudí

Se prevé que el mercado de impresoras láser de Arabia Saudí alcance los 190 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 21,7 % de los ingresos regionales de MEA en 2025. La diversificación económica está ampliando la demanda en los sectores público, bancario, logístico e inmobiliario, así como en las nuevas oficinas comerciales. Las inversiones en servicios públicos digitales coexisten con los requisitos de documentación física reglamentaria y transaccional, lo que sostiene la demanda de equipos conectados en red. Los largos ciclos de contratación hacen que las relaciones locales y la preparación para licitaciones sean importantes para participar en el mercado.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 90 millones de dólares estadounidenses en ingresos por impresoras láser en 2025 y se prevé que represente el 16,3 % de los ingresos regionales de MEA en 2035. Sus consolidados sectores de servicios financieros, comercio minorista, minería y actividades comerciales le otorgan una de las bases instaladas más desarrolladas de la región. Las capacidades de impresión gestionada respaldan la demanda recurrente de sustitución, mientras que la contratación pública añade otra fuente de demanda. Las restricciones fiscales y los prolongados procesos de licitación pueden ralentizar los ciclos de renovación, por lo que la flexibilidad de la cartera y un servicio fiable tienen valor comercial.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el desempeño regional estará determinado por la ubicación de la autoridad de contratación y el alcance de la expansión del sector formal. Asia-Pacífico ofrece las perspectivas estructurales de demanda más amplias, mientras que Norteamérica y Europa dependen más de las renovaciones motivadas por la seguridad y de la sustitución institucional. América Latina y MEA presentan oportunidades concretas, pero las condiciones de ejecución, la asequibilidad y la capacidad de contratación determinarán hasta qué punto se traducen plenamente en ingresos.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de impresoras láser

La cuota de mercado de las impresoras láser sigue concentrada en los principales fabricantes de equipos originales (OEM) globales, cuyas redes de servicio, relaciones con los canales, amplitud de la oferta e inversiones en cumplimiento normativo crean importantes barreras de entrada. Los cinco principales actores de este mercado son HP Inc., Canon Inc., Xerox Corporation, Ricoh Company, Ltd. y Brother Industries, Ltd., que en conjunto acapararon una cuota de mercado del 53,9 % en 2025.

HP Inc.: Su amplia cartera, sus relaciones directas con empresas y su extensa red de canales respaldan una sólida rentabilidad derivada de la retención de flotas en las cuentas comerciales e institucionales. Su posicionamiento se ve reforzado por la arquitectura de seguridad y las capacidades de impresión gestionada de HP, que se ajustan a las necesidades de los compradores que buscan dispositivos sujetos a políticas de control y un soporte previsible en ubicaciones distribuidas.

Canon Inc.: La presencia de la empresa en los segmentos de equipos básicos, de oficina y multifunción empresariales le aporta flexibilidad para atender distintos modelos de contratación, mientras que sus capacidades de ingeniería de imagen y dispositivos refuerzan su posición competitiva. La temprana actividad de registro de Canon en EPEAT 2.0 puede mejorar su acceso a oportunidades institucionales en las que la certificación de sostenibilidad se convierta en un requisito de compra [4].

Xerox Holdings Corporation se posiciona en torno a las soluciones documentales para empresas, los servicios gestionados y la implantación de equipos multifunción de mayor valor. Su enfoque basado en los servicios hace que la empresa resulte relevante para clientes que evalúan los flujos de trabajo documentales, la continuidad del soporte y la integración de software, además del rendimiento de los equipos. Las iniciativas estratégicas de la empresa también indican un esfuerzo por ampliar su presencia en aplicaciones de impresión adyacentes, en lugar de depender exclusivamente del hardware de oficina tradicional [5].

Ricoh Company Ltd. compite con un enfoque centrado en las soluciones documentales, idóneo para clientes empresariales y organismos públicos que priorizan la automatización de los flujos de trabajo y los servicios gestionados. Su posicionamiento tecnológico destaca la calidad de impresión y la eficiencia energética, mientras que su presencia global le permite atender entornos de clientes complejos. El reconocimiento de Ricoh en el IDC MarketScape para impresoras láser de producción a escala mundial refleja la importancia de sus capacidades especializadas de impresión para su oferta más amplia en este ámbito [6].

Brother Industries Ltd. ocupa una posición significativa en las categorías de pymes, oficinas domésticas y empresas de nivel inicial e intermedio. Su estrategia de producto orientada al valor y su amplia red de distribución le permiten atender a compradores que buscan un rendimiento fiable y unos costes de propiedad asequibles. La ampliación de los canales directos y digitales puede reforzar aún más su alcance entre las organizaciones más pequeñas, que cada vez compran más fuera de los distribuidores tradicionales de equipos de oficina.

Otros participantes incluidos en el alcance de CP, como Fujifilm Business Innovation, Konica Minolta, Kyocera Document Solutions, Lexmark, Pantum, Sharp y proveedores de mercados nacionales, compiten mediante la especialización geográfica, el enfoque en determinados segmentos de precios, el acceso a canales o la experiencia en sectores verticales. Su capacidad para satisfacer las expectativas cambiantes en materia de seguridad, sostenibilidad y servicios influirá en su resiliencia competitiva a medida que las compras se rijan cada vez más por especificaciones.

Novedades recientes del sector

Canon registra productos de imagen conforme a EPEAT 2.0. Canon anunció que siete productos de sus series imageFORCE y Color imageCLASS X se registraron conforme a los criterios EPEAT 2.0, en la categoría Bronce, lo que convierte a la empresa en el primer fabricante en registrar equipos de imagen conforme a este marco. Este avance es estratégicamente relevante, ya que obtener la certificación de forma temprana puede reforzar la elegibilidad en procesos de compra de instituciones y organismos públicos, donde los requisitos de sostenibilidad influyen en la selección de proveedores.

Xerox se asocia con Flint Group Digital Xeikon. Xerox anunció una alianza estratégica con Flint Group Digital Xeikon para ampliar su oferta de impresión de producción a los envases digitales, las etiquetas y las aplicaciones de impresión comercial. El acuerdo amplía la oferta tecnológica y de distribución de Xerox en categorías de impresión adyacentes y pone de manifiesto el esfuerzo de la empresa por diversificarse más allá de su base consolidada de impresión de oficina.

Informe de investigación de mercado de impresoras láser
Informe de investigación de mercado de impresoras láser

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de impresoras láser se estimó en 15,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 15,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 21,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,5 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico representa actualmente la mayor cuota del mercado de impresoras láser en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de impresoras láser son HP Inc., Canon Inc., Xerox Holdings Corporation, Ricoh Company Ltd. y Brother Industries Ltd.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)