Descargar PDF Gratis

Mercado de variadores de media tensión de gran escala Tamaño y Compartir 2025 to 2034

ID del informe: GMI11736
   |
Fecha de publicación: October 2025
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de accionamientos de media tensión a gran escala

El mercado mundial de accionamientos de media tensión a gran escala se estimó en 1,400 millones de USD en 2024. Se prevé que el mercado crezca de 1,500 millones de USD en 2025 a 2,600 millones de USD en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5%, según un estudio reciente de Global Market Insights Inc.
 

Principales conclusiones del mercado de variadores de media tensión de gran escala

Tamaño del mercado en 2024
$ 1,400 millones
Tamaño del mercado en 2025
$ 1,500 millones
Tamaño previsto del mercado en 2034
$ 2,600 millones
TCAC (2025–2034)
6,5 %
Predominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
Europa
Principales actores
  • Líder del mercado: ABB lideró con más del 15 % de cuota de mercado en 2024.

  • Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado son ABB, Siemens, Schneider Electric, GE Vernova, Eaton, que registraron conjuntamente una cuota de mercado del 42 % en 2024.

Principales impulsores del mercado
  • Aumento de la inversión y el gasto destinados al desarrollo de una infraestructura industrial mejorada
  • Marco regulatorio favorable e iniciativas continuas de I+D para el despliegue de sistemas energéticamente eficientes
  • Perspectivas favorables para las tecnologías de generación de energía renovable
Oportunidad
  • Optimización de la eficiencia energética
  • Integración con sistemas de energías renovables
  • Mejora del control de procesos y la productividad
Retos
  • Alto coste inicial de implementación

  • El creciente énfasis en la automatización industrial para mejorar la productividad y reducir los tiempos de inactividad, junto con los objetivos de sostenibilidad y la presión regulatoria para reducir las emisiones, está transformando las tendencias del sector. Además, se prevé que los avances en la tecnología de accionamientos y la mejora de los algoritmos de control aceleren aún más el crecimiento y la innovación del mercado.
     
  • Por ejemplo, en noviembre de 2024, ABB lanzó el ACS8080, un accionamiento de MT de nueva generación, refrigerado por aire y fabricado para mejorar el rendimiento y la fiabilidad industriales. Con una eficiencia de hasta el 98% y un control avanzado del motor (MP3C), reduce la distorsión armónica en un 50%, prolonga la vida útil de los equipos y mejora el ahorro energético. Su diseño flexible permite una integración sencilla en diversas aplicaciones, mientras que los diagnósticos integrados y la supervisión del estado facilitan una detección más rápida de fallos y unas operaciones digitales más optimizadas.
     
  • La creciente demanda de un control preciso de la velocidad de los motores, junto con la necesidad de optimizar la eficiencia operativa, está impulsando significativamente la adopción de variadores de frecuencia a gran escala en el sector industrial. Estos sistemas mejoran el rendimiento y la fiabilidad, pero también contribuyen al ahorro energético y a la reducción de los costes de mantenimiento, lo que acelera aún más la demanda de estos productos en diversos sectores industriales.
     
  • Los bajos costes de mantenimiento, el alto rendimiento, la fiabilidad y la prolongada vida útil de los productos son algunos de los factores clave que impulsarán la implementación de accionamientos de MT a gran escala. La sustitución de los accionamientos tradicionales en aplicaciones industriales, junto con la introducción de la tecnología del Internet Industrial de las Cosas (IIoT) y otras tecnologías avanzadas, influirá positivamente en la dinámica del mercado.  
  • Por ejemplo, en abril de 2024, Rockwell Automation actualizó el firmware más reciente de los accionamientos de MT PowerFlex 6000T, que ahora admite aplicaciones con motores de imanes permanentes, mejorando la eficiencia energética en sectores como el petróleo, el gas, la climatización y el agua. Con un funcionamiento de hasta 120 Hz y 680 A, incorpora la tecnología TotalFORCE para el mantenimiento predictivo y los diagnósticos en tiempo real. Su diseño compacto permite ahorrar espacio y costes, mientras que las opciones de configuración ampliadas y CIP Security mejoran la flexibilidad y la ciberseguridad, lo que lo convierte en una solución idónea tanto para instalaciones nuevas como existentes.
     
  • La aplicación de estrictas exigencias regulatorias para promover la conservación de la energía, junto con el cambio en las preferencias de los consumidores hacia la integración de energías renovables, influirá aún más en las perspectivas del sector. Además, estas unidades desempeñan un papel fundamental en la modernización de las infraestructuras, la optimización del uso de la energía y el apoyo a la expansión industrial sostenible, lo que acelerará positivamente diversas carteras de proyectos y reforzará el panorama empresarial.
     
  • Por ejemplo, en junio de 2025, la IEA creó The Energy Efficiency Policy Toolkit 2025, presentado durante la 10.ª Conferencia Mundial sobre Eficiencia Energética celebrada en Bruselas, que ahora es un recurso interactivo en línea. Basado en las perspectivas de la IEA y en las mejores prácticas mundiales, expone estrategias clave para que los responsables de la formulación de políticas impulsen la eficiencia energética. Entre ellas se incluyen la promoción de la acción intersectorial, la creación de empleo, la financiación, la innovación digital, el liderazgo del sector público, la participación ciudadana, los conocimientos sobre el comportamiento, la cooperación mundial y una mayor ambición para lograr resultados de ahorro energético más sólidos y rápidos.
     
  • Europa cuenta con una cuota dominante en el mercado de variadores de media tensión de gran escala debido a las estrictas medidas orientadas a reducir las emisiones de carbono mediante el aumento de la combinación de energías renovables, junto con la modernización de la infraestructura industrial. El Gobierno ha introducido diversas normas energéticas y directivas de eficiencia energética para alcanzar los objetivos en materia de energías renovables, lo que sigue configurando la dinámica empresarial.
     
  • Por ejemplo, en agosto de 2024, los proyectos de la fase 4 del programa UK Industrial Energy Efficiency Accelerator apoyaron el desarrollo y la demostración de tecnologías innovadoras que reducen el consumo energético, mejoran la eficiencia de los recursos y disminuyen las emisiones de carbono en la industria del Reino Unido. Estas soluciones tienen como objetivo acelerar los avances hacia las cero emisiones netas para 2050. Los seis proyectos seleccionados recibirán alrededor de 5,1 millones de USD en financiación pública, además de aproximadamente 4 millones de USD en inversión privada, con aplicaciones en diversos sectores industriales y manufactureros.
     
  • Asia-Pacífico es el mercado de más rápido crecimiento de variadores de media tensión de gran escala debido al aumento del desarrollo de infraestructuras, la aceleración de las inversiones destinadas a la expansión industrial y la creciente demanda de sistemas tecnológicos avanzados para las operaciones industriales. El cambio de orientación hacia la adopción de sistemas energéticamente eficientes para satisfacer la demanda de los procesos industriales, junto con el aumento de la demanda de soluciones fiables de control de motores, configurará favorablemente la dinámica empresarial.
     

Tendencias del mercado de variadores de media tensión de gran escala

  • Se prevé que el sector de los variadores de media tensión de gran escala registre un crecimiento significativo debido a la expansión de la infraestructura industrial, especialmente mediante la integración de equipos avanzados como bombas inteligentes, ventiladores energéticamente eficientes y modernos trenes de laminación y molinos transportadores. Estos sistemas están diseñados para funcionar con un consumo eléctrico mínimo y ofrecer al mismo tiempo un alto rendimiento, lo que los hace idóneos para las industrias centradas en el ahorro energético y la eficiencia operativa.
     
  • Por ejemplo, en abril de 2025, el Reino Unido aprobó un nuevo modelo de conexión a la red que prioriza los proyectos preparados y estratégicos, con el objetivo de reducir los retrasos y cumplir sus metas de energía limpia para 2030. Del mismo modo, la nueva coalición de Alemania se centra en aliviar las cargas regulatorias y armonizar las leyes nacionales con las directivas de sostenibilidad de la UE, respaldando su objetivo de cero emisiones netas para 2045. Ambos países están impulsando reformas para acelerar la transición energética y mejorar la eficiencia de las políticas.
     
  • Se prevé que las importantes inversiones en sectores de alto consumo energético, como la generación de electricidad, la exploración de petróleo y gas y la minería, impulsen considerablemente la expansión del sector. Estos sectores requieren tecnologías robustas y eficientes para gestionar grandes cargas energéticas y, a medida que el capital se destina a modernizar las infraestructuras y adoptar sistemas avanzados, aumenta la necesidad de soluciones eléctricas fiables, lo que sigue configurando la dinámica empresarial.
     
  • Por ejemplo, en mayo de 2024, Japón presentó su Estrategia Tecnológica para la Eficiencia Energética, en la que establecía una hoja de ruta clara para lograr la neutralidad en carbono en 2050. Esta iniciativa ha intensificado los esfuerzos en investigación, desarrollo y despliegue de tecnologías energéticamente eficientes, reforzando el compromiso del país con la innovación sostenible y las soluciones de bajas emisiones.
     
  • Se espera que la adopción generalizada de tecnologías avanzadas de control de motores en diversas industrias, junto con la innovación continua en automatización y sistemas de accionamiento, impulse significativamente el mercado de variadores de frecuencia (VFD) de gran escala. El creciente énfasis en mejorar la eficiencia energética y el control de precisión, junto con las importantes inversiones en desarrollo industrial para garantizar la fiabilidad operativa, impulsará aún más el crecimiento del sector.
     

Análisis del mercado de variadores de media tensión de gran escala

Tamaño del mercado de accionamientos de media tensión de gran escala por aplicación, 2022 - 2034 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de accionamientos de media tensión de gran escala por aplicación, 2022 - 2034 (miles de millones de USD)

  • Por aplicación, el sector se segmenta en bombas, ventiladores, grúas y polipastos, transportadores, compresores, extrusoras y otros. El segmento de bombas lideró el mercado de accionamientos de media tensión de gran escala, con una cuota aproximada del 13,7 % en 2024, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) superior al 6,5 % hasta 2034.
     
  • El creciente uso de accionamientos de media tensión en los sectores industriales, junto con el rápido desarrollo de las infraestructuras, contribuye a configurar el panorama del sector. Estos accionamientos permiten controlar con precisión la frecuencia y la potencia en las unidades de bombeo, lo que mejora la gestión de la presión y el caudal y aumenta aún más la implantación del producto. Las estrictas normativas sobre eficiencia energética y la creciente preferencia por instalar variadores de frecuencia (VFD) en operaciones de alta exigencia están acelerando la demanda del producto.
     
  • Por ejemplo, en junio de 2024, ABB lanzó el MV Titanium, el primer motor industrial de media tensión con control de velocidad integrado, diseñado para funcionar en un rango de 1–5 MW. Diseñado para su uso en bombas, ventiladores y compresores, mejora la eficiencia energética hasta un 40 %. Gracias a su avanzado control y conectividad, presta servicio a sectores como la generación eléctrica, las energías renovables, el cemento, el acero, el carbón y el agua.
     
  • El segmento de ventiladores registró unos ingresos superiores a 85 millones de USD en 2024. La creciente demanda de eficiencia energética y la necesidad de reducir el consumo de electricidad en condiciones de carga variable, junto con el avance de la automatización industrial y la fabricación inteligente, están impulsando la adopción del producto. Las industrias que buscan sistemas de accionamiento inteligentes, con control en tiempo real e integración de IIoT, así como el desarrollo de infraestructuras y las inversiones en los sectores industriales, están acelerando la implantación de accionamientos de media tensión en sistemas de ventilación.
     
  • Por tensión, el mercado puede segmentarse en 1 kV – 2,3 kV, 3,3 kV, 4,16 kV, 5 kV – 7,2 kV, 10 kV y > 11 kV. Se prevé que el segmento de 1 kV–2,3 kV registre un crecimiento significativo, respaldado en gran medida por su amplia adopción en aplicaciones industriales de menor tamaño y proyectos de modernización, en los que los niveles de tensión superiores podrían no estar económicamente justificados, especialmente en instalaciones de fabricación que requieren un control fiable de los motores de los equipos de producción.
     
  • Se prevé que el segmento de 5 kV–7,2 kV experimente una expansión sustancial, respaldada en gran medida por la creciente adopción en grandes instalaciones industriales que requieren una alta densidad de potencia y una mayor eficiencia, especialmente en operaciones mineras y grandes instalaciones de fabricación, donde el tamaño de los motores suele superar los miles de caballos de vapor (HP). Este rango de tensión ofrece un rendimiento superior para aplicaciones industriales de alta exigencia que requieren una elevada potencia de salida y una mayor eficiencia, al tiempo que responde a la demanda de soluciones energéticamente eficientes en industrias con un elevado consumo de energía.
     
Cuota de ingresos del mercado de accionamientos de media tensión de gran escala por uso final, 2024
Cuota de ingresos del mercado de accionamientos de media tensión de gran escala por uso final, 2024

  • Por uso final, el mercado de accionamientos de media tensión de gran escala se segmenta en petróleo y gas, generación eléctrica, minería y metales, pasta y papel, aplicaciones marinas y otros. El segmento de petróleo y gas registró una cuota de mercado del 22,6 % en 2024 y una TCAC superior al 6,3 % hasta 2034.
     
  • El uso creciente de bombas de gran capacidad para transportar petróleo crudo, productos refinados y otros fluidos, junto con la exploración continua de reservas convencionales, está configurando favorablemente la dinámica del sector. Tanto las economías desarrolladas como las emergentes siguen dependiendo en gran medida de los combustibles fósiles para sus operaciones industriales y comerciales, lo que impulsa aún más las inversiones en infraestructuras de petróleo y gas y refuerza las perspectivas del sector de los variadores de frecuencia para petróleo y gas.
     
  • El segmento de generación eléctrica se valoró en más de 235 millones de USD en 2024. El sector de generación eléctrica registra un crecimiento significativo, impulsado por un marcado cambio hacia tecnologías energéticamente eficientes y por políticas favorables que promueven la adopción de energías renovables. La rápida expansión de las instalaciones industriales, las infraestructuras de servicios públicos y el desarrollo urbano, junto con el aumento de la demanda energética y la necesidad de sistemas eléctricos avanzados, acelerará aún más la implantación de estos productos.
     
  • Por ejemplo, en diciembre de 2024, ABB presentó el concepto MV Titanium, el primer motor industrial de media tensión del mundo con control de velocidad en el rango de 1–5 MW, diseñado para facilitar la instalación y mejorar la conectividad. Esta solución integral mejora la eficiencia energética en los procesos accionados por motores, que representan una parte significativa del consumo mundial de electricidad. Al eliminar la necesidad de componentes independientes, como variadores, transformadores y equipos de conmutación, reduce tanto los costes de capital como los costes operativos.
     
  • Se prevé que el sector de la minería y los metales registre una TCAC superior al 6% entre 2025 y 2034, y se espera que crezca gracias al desarrollo continuo de infraestructuras, la expansión industrial y la aplicación de normativas estrictas destinadas a promover infraestructuras de energía limpia. Las iniciativas gubernamentales, incluidas las políticas favorables, los programas de resiliencia, las normas medioambientales y la introducción de tecnologías avanzadas, desempeñan un papel fundamental en el fomento de la integración de los VFD en las operaciones industriales.
     
  • Por ejemplo, en septiembre de 2025, INVT alcanzó un hito importante con el lanzamiento de su sistema VFD de media tensión, refrigerado por agua, de 30 MVA y desarrollado internamente. Esta innovación aborda una carencia clave del sector al ofrecer una elevada fiabilidad, una vida útil prolongada y eficiencia energética. Diseñado para aplicaciones exigentes, resulta adecuado para sectores como la minería, la metalurgia, la industria química, la generación eléctrica, la gestión del agua y las energías renovables.
     
  • La industria de la pasta y el papel representa una cuota de mercado significativa de los variadores de frecuencia de media tensión y gran capacidad, impulsada por la creciente atención del sector a la eficiencia energética y la automatización. Estos variadores permiten controlar con precisión la velocidad y el par, mejorando la eficiencia de los procesos y reduciendo el consumo energético en aplicaciones críticas como la fabricación de pasta, el secado y la manipulación de materiales.
     
  • Se prevé que el segmento de venta directa al usuario final registre una TCAC superior al 6,6% hasta 2034. Se espera que el segmento experimente un crecimiento significativo, respaldado principalmente por el aumento de la demanda de soluciones personalizadas y asistencia técnica directa, especialmente por parte de grandes clientes industriales que requieren conocimientos especializados de ingeniería y experiencia en aplicaciones. Las ventas directas a los usuarios finales ofrecen a los fabricantes la oportunidad de proporcionar soluciones personalizadas y asistencia técnica integral para aplicaciones industriales complejas.
     
  • Se prevé que el segmento de venta directa a integradores de sistemas registre un crecimiento significativo, principalmente debido a la creciente complejidad de los proyectos de automatización industrial, que requieren conocimientos especializados en integración de sistemas y amplias capacidades de gestión de proyectos.Las ventas directas a integradores de sistemas proporcionan acceso a conocimientos especializados en proyectos complejos de automatización industrial, lo que resulta especialmente importante para proyectos de automatización a gran escala que requieren una integración integral de sistemas, programación personalizada y servicios de gestión de proyectos.
     
Tamaño del mercado estadounidense de variadores de media tensión de gran escala, 2022 - 2034 (millones de USD)
Tamaño del mercado estadounidense de variadores de media tensión de gran escala, 2022 - 2034 (millones de USD)

  • Estados Unidos dominó el mercado de variadores de media tensión de gran escala, con una cuota aproximada del 72,2 % en 2024, y generó unos ingresos de 204,2 millones de USD durante el mismo año. El creciente énfasis en la eficiencia energética y la necesidad cada vez mayor de sistemas avanzados de control de motores en todos los sectores están impulsando el crecimiento del sector. La expansión de los proyectos de energías limpias, las políticas gubernamentales favorables y los incentivos para la fabricación nacional están influyendo positivamente en la dinámica del sector.
     
  • Por ejemplo, en enero de 2025, el Departamento del Tesoro de Estados Unidos y el Servicio de Impuestos Internos (IRS) publicaron nuevas directrices sobre la bonificación por contenido nacional de la Ley de Reducción de la Inflación para los créditos fiscales a las energías limpias. Este incentivo respalda la fabricación en Estados Unidos de materiales como el hierro y el acero para proyectos solares y eólicos. Durante la Administración Biden-Harris, las empresas anunciaron más de 196,000 millones de USD en inversiones en energía limpia y 92,000 millones de USD en fabricación relacionada con la energía limpia, lo que impulsó el empleo y el crecimiento económico.
     
  • Además, la integración de variadores de media tensión con sistemas de control inteligente, monitorización habilitada para el Internet de las cosas (IoT) y soluciones de mantenimiento predictivo ha impulsado su adopción en sectores esenciales. Asimismo, la adopción de prácticas de fabricación inteligente está mejorando el rendimiento operativo y la sostenibilidad, lo que acelerará el despliegue de estos productos en diversas aplicaciones industriales.
     
  • Se prevé que el mercado norteamericano de variadores de media tensión de gran escala supere los 530 millones de USD en 2034. El impulso hacia la modernización de las infraestructuras industriales y la reducción de los costes operativos han acelerado aún más la adopción de estas tecnologías. La integración de la automatización y la digitalización en los procesos industriales ha convertido los variadores de media tensión en elementos esenciales para mejorar la productividad y optimizar el uso de la energía.
     
  • Se prevé que el mercado europeo de variadores de media tensión de gran escala supere los 500 millones de USD en 2034. La adopción continua de variadores de media tensión de gran escala en sectores como el petróleo y el gas, la generación de electricidad, el tratamiento de aguas, la minería y la fabricación para optimizar el consumo energético y mejorar la flexibilidad operativa está configurando la dinámica del sector. Las políticas gubernamentales favorables, las estrictas normativas de eficiencia y las inversiones destinadas a modernizar las infraestructuras industriales reforzarán aún más las perspectivas del sector.
     
  • Por ejemplo, en mayo de 2025, la Comisión Europea, los Estados miembros de la UE y las instituciones financieras reafirmaron su compromiso de movilizar inversión privada para mejorar la eficiencia energética. Las entidades presentaron un plan de trabajo para 2025 destinado a promover soluciones eficientes en el sector industrial de toda la UE. Mostraron proyectos exitosos, incluidos proyectos de mejora del aislamiento, tecnologías de automatización y sistemas avanzados de calefacción, ventilación y aire acondicionado (HVAC) con recuperación del calor residual, con el objetivo de ampliar las iniciativas de ahorro energético en toda Europa.
     
  • El mercado de variadores de media tensión de gran escala de Asia-Pacífico superó los 700 millones de USD en 2024. La sólida base manufacturera de la región en países como China, India, Japón y Corea del Sur ha generado una demanda considerable de variadores de media tensión en sectores como el petróleo y el gas, la generación de electricidad, la industria metalúrgica, la minería y el tratamiento de aguas. Estos variadores constituyen un componente clave de los esfuerzos de modernización industrial y son esenciales para garantizar la eficiencia energética, el control de los procesos y la fiabilidad en operaciones a gran escala, lo que mejora aún más las perspectivas del sector.
     
  • Por ejemplo, en junio de 2024, Triol presentó las líneas AT24 VFD SD y MP, soluciones compactas y duraderas en armario, adaptadas a diversas necesidades industriales. La línea SD ofrece una configuración flexible y una instalación rápida, mientras que la línea MP permite un control modular de múltiples motores con una gestión eficaz de los armónicos. Ambas líneas presentan un diseño modular, redundancia rápida y una amplia variedad de aplicaciones en sectores como la molienda, el bombeo y la perforación, con capacidades de potencia de 110 kW a 2,700 kW y tensiones de 380/480/690 V.
     
  • El mercado de Oriente Medio y África registra una cuota de mercado del 7,4% en 2024. Las iniciativas gubernamentales favorables que promueven la modernización industrial y la eficiencia energética impulsan aún más la adopción de estos productos. Además, las duras condiciones climáticas de la región generan la necesidad de equipos robustos y duraderos, lo que ha acelerado la adopción de variadores de media tensión tecnológicamente avanzados
    .
  • Se prevé que el sector de variadores de media tensión de gran escala de América Latina crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) superior al 7% de 2025 a 2034. La fuerte presencia de la región en sectores como el petróleo y el gas, la minería, el cemento y la generación eléctrica ha creado una sólida necesidad de variadores de media tensión, esenciales para controlar y optimizar el rendimiento de motores industriales de alta potencia. Además, la creciente penetración de proyectos de energías renovables en la región ha impulsado la demanda de sistemas de accionamiento avanzados capaces de gestionar la integración en la red y las cargas fluctuantes.
     
  • Por ejemplo, en septiembre de 2024, WEG presentó el variador de velocidad descentralizado MW500, una solución moderna y de alto rendimiento diseñada para controlar con precisión la velocidad y el par en aplicaciones con motores trifásicos. Diseñado para entornos industriales exigentes, incorpora un diseño robusto con un grado de protección IP66/NEMA 4X, que garantiza resistencia al polvo y a potentes chorros de agua desde cualquier dirección, por lo que resulta ideal para condiciones adversas.
     

Cuota de mercado de los variadores de media tensión de gran escala

  • Los cinco principales actores que operan en el sector de variadores de media tensión de gran escala son ABB, GE Vernova, Siemens, Eaton y Schneider Electric, y representan alrededor del 42% de la cuota de mercado en 2024.
     
  • El mercado de variadores de media tensión de gran escala es altamente competitivo, con numerosos actores centrados en la innovación tecnológica y en colaboraciones estratégicas, como fusiones, adquisiciones y asociaciones, para reforzar su posición en el mercado. La creciente integración del IoT, las tecnologías digitales y las herramientas de optimización del rendimiento está impulsando a los fabricantes a adoptar enfoques innovadores destinados a ampliar su cuota de mercado y satisfacer la evolución de las necesidades industriales.
     
  • En los últimos años, el mercado de variadores de media tensión de gran escala ha mostrado una notable estabilidad, incluso frente a los desafíos económicos mundiales. En 2023, los avances en la eficiencia de la cadena de suministro y el creciente énfasis en las tecnologías de ahorro energético contribuyeron a un aumento de la adopción en los sectores industriales. Esta tendencia continuó en 2024, impulsada por el incremento de la financiación del desarrollo industrial, unas normas medioambientales más estrictas y una transición más amplia hacia tecnologías sostenibles y de bajas emisiones.
     
  • Danfoss es un actor clave en el sector de variadores de media tensión de gran escala y ofrece soluciones avanzadas diseñadas para optimizar el rendimiento, la eficiencia y la fiabilidad de aplicaciones industriales de alta potencia. La empresa se centra en ofrecer variadores destinados a sectores como el petróleo y el gas, la minería, los metales, el transporte marítimo y la generación eléctrica, en los que el control preciso de los motores y la eficiencia energética son fundamentales. La cartera de variadores de media tensión de la empresa se basa en diseños robustos que garantizan un funcionamiento fiable en entornos exigentes, al tiempo que incorpora funciones que reducen el consumo energético y los costes operativos.
     
  • Schneider Electricofrece una amplia cartera de variadores de media tensión, incluido el variador de CA de media tensión para procesos Altivar, diseñado para proporcionar las ventajas del Internet Industrial de las Cosas (IIoT). Diseñado para sectores como la minería, el petróleo y el gas, el tratamiento de aguas y la generación eléctrica, incorpora conectividad inteligente e inteligencia integrada. Esto permite recopilar datos y comunicarse en tiempo real con los sistemas empresariales, mejorando la eficiencia energética, el rendimiento operativo y la rentabilidad general.
     
  • Eaton ofrece soluciones avanzadas de control de motores diseñadas para aplicaciones industriales pesadas que requieren alta fiabilidad, eficiencia y flexibilidad. La empresa ofrece una amplia cartera de variadores de media tensión que prestan servicio a sectores exigentes como el petróleo y el gas, la minería, la metalurgia, la generación eléctrica y el tratamiento de aguas. Posiciona sus variadores de media tensión como parte de una estrategia más amplia de gestión inteligente de la energía, lo que permite a los clientes optimizar sus operaciones y, al mismo tiempo, alinearlas con sus objetivos de sostenibilidad.
     

Principales empresas del mercado de variadores de media tensión

Los principales actores que operan en el mercado son:

  • ABB
  • CG Power & Industrial Solutions
  • Danfoss
  • Eaton
  • Fuji Electric
  • GE Vernova
  • General Atomics
  • Hiconics Eco-energy Technology
  • Ingeteam Power Technology
  • Inovance Technology Europe GmbH
  • Nidec Corporation
  • Rockwell Automation
  • Schneider Electric
  • Shenzhen INVT Electric Co., Ltd
  • Siemens
  • TMEIC
  • Triol Corporation
  • VEM
  • WEG
  • Yaskawa Electric Corporation
     
  • Siemens
    registró sólidos resultados en el tercer trimestre de 2025, con un aumento del 28 % en los pedidos comparables y un incremento del 3 % en los ingresos, hasta alcanzar 22,600 millones de USD. En el conjunto de 2024, la empresa registró unos ingresos totales de 88,500 millones de USD. La empresa ofrece sistemas de accionamiento cerrados, prediseñados y completamente probados para garantizar un funcionamiento fiable y de alto rendimiento. Estas soluciones listas para usar simplifican la instalación y proporcionan flexibilidad mediante una amplia variedad de opciones configurables, adaptadas a requisitos específicos de aplicación, rendimiento y condiciones ambientales.
     
  • ABB
    registró sólidos resultados en el segundo trimestre de 2025, con unos ingresos de 8,900 millones de USD, lo que representa un aumento interanual del 8 % y un crecimiento del 6 % sobre una base comparable. En el conjunto de 2024, la empresa alcanzó unos ingresos totales de 32,900 millones de USD. La empresa ofrece variadores de media tensión que cubren un amplio rango de potencia, desde 200 kW hasta más de 150 MW, y proporcionan soluciones fiables y de alto rendimiento para necesidades industriales y de servicios públicos. Diseñados para ofrecer versatilidad, admiten aplicaciones como bombas, ventiladores, molinos, propulsión marina y simuladores de red, garantizando eficiencia energética, control preciso y funcionamiento fiable en entornos exigentes.
     
  • GE Vernova
    las unidades de variadores de velocidad de media tensión combinan un inversor conmutado por carga o un inversor de fuente de tensión con motores eléctricos para proporcionar un rendimiento eficiente y flexible en diversas aplicaciones industriales. En el primer semestre de 2025, la empresa registró unos ingresos de 17,140 millones de USD, mientras que los ingresos correspondientes al conjunto de 2024 ascendieron a 34,930 millones de USD, lo que refleja un sólido crecimiento y una fuerte demanda de soluciones fiables de control de motores.
     
  • Nidec Corporation
    a través de su experiencia en tecnología de motores para ofrecer accionamientos que mejoran la eficiencia, la fiabilidad y la precisión en sectores exigentes como el petróleo y el gas, la minería, la siderurgia, el cemento y la generación de electricidad. El accionamiento de velocidad variable Silcovert TH de la empresa está diseñado para un control eficiente de motores en aplicaciones de modernización. Su sistema refrigerado por agua permite obtener una elevada potencia de salida y ofrece un control preciso tanto de motores de inducción como de motores síncronos, al tiempo que mejora la eficiencia energética y reduce el impacto medioambiental.
     

Noticias del sector de los accionamientos de media tensión de gran escala

  • En junio de 2025, EPC presentó EPC9196, un diseño de referencia compacto y de alto rendimiento para inversores de accionamiento de motores BLDC trifásicos con una capacidad nominal de 25 ARMS. Basada en el FET eGaN EPC2304, esta solución está optimizada para sistemas alimentados por baterías que funcionan entre 96 V y 150 V, como vehículos autónomos, sistemas robóticos y vehículos de guiado automático (AGV).
     
  • En marzo de 2025, Innomotics y Danfoss Drives presentaron la siguiente fase de su alianza estratégica. Esta iniciativa está diseñada para abordar la creciente necesidad de sistemas integrados de motores y accionamientos, al permitir a los clientes combinar los motores de baja tensión de Innomotics con las tecnologías de accionamiento de Danfoss. La solución combinada agiliza tanto los procesos de compra como los de instalación, especialmente en proyectos industriales personalizados.
     
  • En enero de 2025, INVT presentó un sistema de accionamiento de frecuencia variable (VFD) de media tensión, refrigerado por agua y de 30 MVA, desarrollado íntegramente por la empresa. Esta solución pionera responde a una necesidad fundamental de los sistemas de accionamiento industriales al ofrecer una mayor eficiencia energética, una fiabilidad sólida y una vida útil prolongada. Este logro pone de relieve la precisión y la dedicación de los equipos de ingeniería y producción de INVT, que superaron con éxito complejos obstáculos técnicos para establecer un nuevo referente en el ámbito de la automatización industrial.
     
  • En diciembre de 2024, Schneider Electric presentó el ATV 1200C-S, un convertidor de frecuencia de media tensión de nueva generación diseñado para la industria petroquímica. Concebido para cargas exigentes de rotación y conversión de energía, ofrece una mayor fiabilidad, un diseño compacto y un control inteligente. Entre sus innovaciones se incluyen condensadores de larga duración, módulos IGBT avanzados y opciones de bypass del sistema.
     
  • En diciembre de 2024, Schneider Electric amplió su cartera de productos de accionamientos de media tensión con el lanzamiento del Altivar Process ATV6100. Diseñado para sectores como la minería, la energía, la industria química y el agua y las aguas residuales, el nuevo accionamiento ofrece un diseño compacto y funciones versátiles tanto para instalaciones nuevas como existentes. Al mejorar la eficiencia operativa, contribuye a los esfuerzos de reducción de emisiones y a la transición energética mundial.
     

El informe de investigación del mercado de accionamientos de media tensión de gran escala ofrece una cobertura exhaustiva del sector con estimaciones y previsiones en términos de volumen (unidades) e ingresos (millones de USD) de 2025 a 2034, para los siguientes segmentos:

Mercado, por tensión

  • 1 kV – 2,3 kV
  • 3,3 kV
  • 4,16 kV
  • 5 kV – 7,2 kV
  • 10 kV
  • > 11 kV

Mercado, por método de refrigeración

  • Refrigerado por aire
  • Refrigerado por líquido

Mercado, por canal de ventas

  • Venta directa al usuario final
  • Venta directa al fabricante de maquinaria
  • Venta directa al integrador de sistemas
  • Distribución/socio

Mercado, por aplicación

  • Bomba
  • Ventilador
  • Grúas y polipastos
  • Transportador
  • Compresor
  • Extrusora
  • Otros

Mercado, por uso final

  • Petróleo y gas
  • Generación de electricidad
  • Minería y metales
  • Pasta y papel
  • Sector naval
  • Otros

La información anterior se proporciona para las siguientes regiones y países:

  • Norteamérica
    • Estados Unidos
    • Canadá
    • México
  • Europa
    • Alemania
    • Reino Unido
    • Francia
    • Italia
    • España
  • Asia-Pacífico
    • China
    • Japón
    • India
    • Australia
    • Corea del Sur
  • Oriente Medio y África
    • Arabia Saudí
    • Emiratos Árabes Unidos
    • Sudáfrica
  • América Latina
    • Brasil
    • Argentina

 

Autores:  Ankit Gupta , Divyendu Sharma

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado ascendió a 1,400 millones de USD en 2024 y se prevé una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % hasta 2034, impulsada por la creciente automatización industrial, las obligaciones de eficiencia energética y la modernización de las infraestructuras.
Se prevé que el tamaño del mercado alcance los 1,500 millones de USD en 2025.
Se prevé que el tamaño del mercado de los variadores de media tensión de gran escala alcance los 2,600 millones de USD para 2034, impulsado por la integración de las energías renovables, la adopción de la IIoT y el aumento de la inversión en infraestructura industrial.
El segmento de bombas representó una cuota del 13,7 % en 2024.
El segmento de petróleo y gas registró una cuota de mercado del 22,6% en 2024, impulsado por el aumento de la demanda de bombas de gran capacidad y los proyectos de exploración en curso.
Se prevé que el segmento de generación de energía, valorado en 235 millones de USD en 2024, registre un crecimiento sostenido hasta 2034, impulsado por la adopción de energías renovables, la urbanización y la demanda de sistemas eléctricos avanzados.
En 2024, EE. UU. registró una cuota del 72,2 % del mercado de variadores de media tensión a gran escala, que generó ingresos por valor de 204,2 millones de USD.
Entre las principales tendencias se incluyen la adopción de sistemas de monitorización habilitados para IIoT, la integración con energías renovables, el mantenimiento predictivo basado en gemelos digitales y el desarrollo de sistemas compactos de accionamiento de media tensión de alta eficiencia.
Entre los principales actores del mercado se encuentran ABB, Siemens, Schneider Electric, GE Vernova, Eaton, Danfoss, Rockwell Automation, Nidec Corporation, Fuji Electric y WEG.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Divyendu Sharma
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)