Descargar PDF Gratis

Mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14855
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías

El mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías se valoró en 130,5 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 147,5 millones de USD en 2026. Se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,9% entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 344,5 millones de USD en 2035.

Aspectos clave del mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías

Tamaño del mercado en 2025
$ 130,5 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 147,5 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 344,5 millones
TCAC (2026–2035)
9,9%
Liderazgo regional
Mercado más grande
América del Norte
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: BASF SE lideró el mercado con una cuota superior al 24,8% en 2025.

  • Principales empresas: Entre las cinco principales empresas de este mercado figuran BASF SE, Syensqo, Evonik Industries AG, Merck KGaA, Proionic GmbH, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 42% en 2025.

El mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías abastece programas de baterías en los que los electrolitos convencionales de carbonato no satisfacen adecuadamente los requisitos de seguridad, estabilidad de tensión o temperatura de funcionamiento. Por ello, el crecimiento se concentra en formulaciones con aditivos y arquitecturas semisólidas emergentes, en las que el éxito de la cualificación es más importante que la sustitución inmediata en la producción de celdas de gran consumo.[1]

Perspectiva del analista de GMI

Nuestras conversaciones con fabricantes de líquidos iónicos y equipos de adquisición de materiales para celdas de batería indican que, en el período base de 2025, los precios de las mezclas de líquidos iónicos de grado batería alcanzaron aproximadamente los 145 USD por kilogramo. Este nivel de precios sigue limitando la adopción en el mercado de masas principalmente a aplicaciones en las que el rendimiento es fundamental, al tiempo que mantiene un mercado potencial de tamaño comercialmente significativo para los programas de celdas semisólidas y de estado sólido de próxima generación, donde las ventajas de seguridad y electroquímicas del electrolito justifican una prima sostenida. Esta señal de precios, junto con los programas de cualificación actualmente en marcha en las cadenas de suministro de los principales fabricantes de equipos originales (OEM) del sector de la automoción, apunta a un mercado que está en condiciones de ampliarse estructuralmente cuando las tendencias de costes se aproximen al punto de convergencia con las plataformas de electrolitos convencionales de próxima generación.

Tendencias, factores de crecimiento y perspectivas de previsión de GMI para el mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías

La demanda está pasando de la selección de electrolitos a escala de investigación a materiales cualificados comercialmente para diseños de celdas de alta tensión, no inflamables y relacionados con el estado sólido. La previsión refleja una adopción creciente en aplicaciones en las que prima el rendimiento, limitada por los costes, las restricciones al transporte iónico a temperatura ambiente y el retraso en la ampliación de la producción de químicas avanzadas para baterías.

Principales factores de crecimiento

Factores de crecimientoIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Rápida expansión mundial de las baterías para vehículos eléctricosLa capacidad mundial desplegada de baterías para vehículos eléctricos alcanzó los 950 GWh en 2024, un aumento interanual del 25%[2]El aumento de los volúmenes de celdas de alto rendimiento amplía el mercado potencial de los aditivos y cosolventes basados en líquidos iónicos, que prolongan la vida útil en ciclos de las químicas NMC y LFP y estabilizan las interfaces de alta tensiónSe prevé que la demanda de aditivos y cosolventes basados en líquidos iónicos crezca al ritmo de la producción de celdas prémium, y que las tasas de penetración aumenten a medida que los programas de cualificación de los OEM para químicas de celdas con líquidos iónicos avancen entre 2026 y 2029
Ampliación de la producción comercial de baterías de iones de sodioSe prevé que la capacidad mundial de producción de baterías de iones de sodio alcance aproximadamente los 250 GWh en 2030, según el análisis de 45 productores[3]Las celdas de iones de sodio requieren medios electrolíticos estables frente a los aniones y compatibles con la ausencia de litio; los líquidos iónicos ofrecen ventajas de compatibilidad química frente a los disolventes convencionales de carbonato y permiten ampliar las ventanas electroquímicas de las químicas de cátodo para baterías de iones de sodioEl aumento de la producción de celdas de ion-sodio a partir de 2026 abrirá un canal de demanda adicional para las formulaciones de líquidos iónicos (IL) de pirrolidinio y fosfonio, lo que contribuirá de forma apreciable a acelerar el mercado a mitad del período de previsión
Perfil de seguridad intrínseca que permite cumplir los requisitos de las arquitecturas de estado sólido y semisólidasLas normas de seguridad funcional ISO 26262 y de seguridad contra incendios UL 9540A se citan cada vez más en las especificaciones de compra de vehículos eléctricos y sistemas de almacenamiento en red para medios electrolíticos no inflamablesLas formulaciones PILE cumplen los requisitos de aplicaciones sujetas a exigencias de seguridad en las que los electrolitos de carbonato orgánico volátil van quedando progresivamente descalificados, lo que genera una demanda diferenciada de especificaciones para arquitecturas basadas en ILSe prevé que el segmento PILE supere el crecimiento del mercado general a medida que los fabricantes de equipos originales formalicen requisitos de electrolitos no inflamables para los programas de celdas de próxima generación

*Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La electrificación de los vehículos amplía el conjunto de celdas sujetas a requisitos exigentes de vida útil en ciclos, estabilidad térmica y alta tensión. Los líquidos iónicos son especialmente pertinentes cuando los fabricantes pueden utilizar una cantidad limitada de material especializado para estabilizar las interfaces o reducir la exposición al riesgo de inflamabilidad sin rediseñar todo el sistema electrolítico. Esto favorece una vía de adopción inicial basada en aditivos, en lugar de una transición inmediata a sistemas de IL puro.

El desarrollo de baterías de ion-sodio crea una oportunidad de formulación específica, ya que sus requisitos de transporte iónico y compatibilidad con el cátodo difieren de los de las celdas de ion-litio. A medida que los programas comerciales avanzan por las fases de cualificación, los proveedores de químicas de pirrolidinio y fosfonio adaptables a las condiciones de funcionamiento de las baterías de ion-sodio deberían acceder a una demanda adicional a la de la cadena de suministro de ion-litio ya consolidada.

Los requisitos de seguridad también refuerzan el argumento a favor de los sistemas electrolíticos poliméricos y cuasisólidos basados en IL. Estos materiales pueden combinar una volatilidad baja con una fase estructurada de conducción iónica, por lo que resultan pertinentes para los desarrolladores de celdas que buscan reducir la exposición al riesgo térmico y, al mismo tiempo, mantener una fabricación compatible con las vías de producción de baterías semisólidas en evolución.

Principales restricciones

RestricciónIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La arquitectura LFP-carbonato de gran volumen domina el mercado mundial de baterías de ion-litio (LIB)El mercado mundial de baterías de ion-litio superó los 150,000 millones de USD en 2025, impulsado principalmente por la química LFP de gran volumen, cuyos costes de electrolito son muy inferiores a los de los sistemas de IL de grado para bateríasLos electrolitos de IL tienen una prima de coste unitario varias veces superior a la de las formulaciones de carbonato consolidadas, lo que limita su acceso al mercado a aplicaciones en las que la estabilidad térmica, la seguridad y la amplitud electroquímica justifican la diferencia de costeLa adopción de IL en los formatos de vehículos eléctricos y productos de consumo de mercado masivo se aplazará hasta que disminuyan sustancialmente los costes de las formulaciones combinadas; al menos hasta 2028, el mercado potencial seguirá limitado a los segmentos especializados y de próxima generación
Las químicas avanzadas siguen en las primeras fases de comercializaciónEn 2025, la producción mundial de baterías de ion-sodio fue inferior al 1% de la producción de LIB, y los programas de baterías de litio-metal también se encontraban mayoritariamente en fase pilotoLa falta de sincronización entre el aumento de la producción de químicas avanzadas y la demanda del mercado de IL hace que el crecimiento al inicio del período de previsión se concentre en el segmento de aditivos con menor carga de IL, en lugar de en los formatos prémium de IL puro y PILEHasta 2028, la demanda de IL para químicas avanzadas se mantendrá por debajo de un umbral significativo de los ingresos totales; su contribución será más amplia si los programas de celdas de ion-sodio y litio-metal alcanzan escala comercial a partir de 2029
Limitaciones de viscosidad y conductividad a temperatura ambienteLos electrolitos de IL comerciales suelen presentar conductividades iónicas de 1–5 mS/cm y viscosidades superiores a 30 centipoise a 25°C, por debajo de los valores de referencia de los electrolitos de carbonato LP40 y LP57 convencionales; el uso de cosolventes HFE puede generar exposición a riesgos regulatorios relacionados con PFASLa brecha de rendimiento retrasa la cualificación en la electrónica de consumo y las aplicaciones automovilísticas de alta tasa C, por lo que la adopción a corto plazo se concentra en formatos especializados de menor tasaLas limitaciones de rendimiento a temperatura ambiente restringen la adopción generalizada de electrolitos de IL pura más allá de las aplicaciones nicho hasta mediados del período de previsión; los formatos PILE con una carga moderada de IL ofrecen la vía más clara para ampliar el acceso

*Los datos externos citados sirven de referencia para las evidencias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

Los sistemas consolidados de LFP y carbonato se benefician de una gran escala de fabricación, redes de proveedores maduras y estructuras de costes que dificultan justificar la sustitución del electrolito, salvo que el comprador tenga un requisito específico de seguridad o rendimiento. Por tanto, los proveedores de líquidos iónicos deben demostrar su valor en entornos operativos definidos con precisión, en lugar de competir únicamente en función de las economías de volumen.[4]

El mercado a corto plazo también está limitado por la brecha temporal entre las químicas avanzadas prometedoras y el aumento de su producción comercial. Los programas de baterías de litio-metal, ion-sodio y estado semisólido pueden generar una demanda de alto valor, pero sus volúmenes de compra dependen de que la transición de los programas piloto a la producción se complete con éxito. Esto favorece a los proveedores capaces de respaldar ciclos de cualificación prolongados y mantener la uniformidad de las especificaciones.

Las propiedades de transporte siguen planteando un reto práctico. La mejora de la capacidad de carga y descarga a alta tasa suele exigir concesiones en la formulación, mientras que los componentes fluorados pueden suscitar un mayor escrutinio regulatorio. La innovación en materiales con arquitecturas sin flúor y de alta concentración localizada puede ampliar el conjunto de aplicaciones potenciales, pero el ritmo de penetración dependerá de la validación comercial.

Perspectiva del analista de GMI

Consideramos que el mercado ofrece una oportunidad en materiales impulsada por la cualificación, más que un ciclo generalizado de sustitución de electrolitos. Los proveedores que combinan ingeniería de aplicaciones con una producción fiable de materiales de calidad para baterías están mejor posicionados para captar la demanda inicial, mientras que la reducción de costes y la claridad regulatoria determinarán el momento de cualquier transición más allá de los programas de celdas especializadas.

Análisis de los segmentos del mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías

Por tipo de líquido iónico

El mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías se basa en familias de cationes consolidadas, pero su composición está cambiando a medida que los desarrolladores de celdas avanzadas priorizan la estabilidad interfacial, el comportamiento térmico y la compatibilidad con diseños de litio-metal e ion-sodio.

Ionic Liquids for Battery Applications Market Size, by Ionic Liquid Type, 2025 & 2035 (USD Million)
Ionic Liquids for Battery Applications Market Size, by Ionic Liquid Type, 2025 & 2035 (USD Million)

Los líquidos iónicos de imidazolio generaron 59,0 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota del 42,0% en 2035. Los sistemas de imidazolio mantienen una ventaja gracias a su amplia disponibilidad, los conocimientos consolidados sobre pares de aniones y un sólido historial de cualificación. Su posición comercial es más fuerte allí donde los clientes valoran la familiaridad en la manipulación de materiales y el rendimiento probado en los canales de suministro de aditivos y de investigación a producción.

Se prevé que los líquidos iónicos de pirrolidinio alcancen los 106,8 millones de USD en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 11,3% entre 2026 y 2035. Las químicas de pirrolidinio están adquiriendo importancia estratégica en los programas de litio-metal, litio-azufre e ion-sodio, porque su comportamiento electroquímico puede adaptarse mejor a las exigentes condiciones de los ánodos y las interfaces. Su crecimiento depende de que los programas de celdas avanzadas conviertan la validación técnica en compras recurrentes de materiales.

Se prevé que los líquidos iónicos de fosfonio generen 44,8 millones de USD en 2035 y que registraran una cuota de mercado del 12,0 % en 2025. Las formulaciones de fosfonio son relevantes para aplicaciones de baterías de alta temperatura y con exigentes requisitos industriales, en las que la resistencia térmica puede primar sobre el sobreprecio de los materiales especializados. Su potencial para ofrecer una viscosidad menor que la de ciertas alternativas también despierta interés en aplicaciones sensibles al rendimiento en términos de velocidad.

Los líquidos iónicos de amonio cuaternario generaron 11,7 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota de mercado del 9,0 % en 2035. Los productos de amonio cuaternario desempeñan un papel relativamente estable en aplicaciones de supercondensadores y condensadores electroquímicos de doble capa (EDLC). Su perfil de demanda está vinculado a usos consolidados de gestión de energía industrial y recuperación de energía, más que a los calendarios de comercialización, más volátiles, de las químicas emergentes para baterías.

Otros tipos de líquidos iónicos registraron una cuota de mercado del 5,8 % en 2025 y se prevé que generen 17,2 millones de USD en 2035. Los sistemas de piperidinio, piridinio, zwitteriónicos y solvatados permiten ajustar con precisión el comportamiento de los electrolitos. Es probable que su expansión comercial sea selectiva y dependa de avances específicos para cada aplicación en plataformas de almacenamiento electroquímico especializadas y posteriores al litio.

Por sistema de batería

Las aplicaciones de aditivos para electrolitos y cosolventes registraron una cuota de mercado del 42,0 % en 2025 y se prevé que generen 130,9 millones de USD en 2035. Este formato ofrece a los fabricantes de baterías la vía de entrada menos disruptiva, ya que puede incorporarse a los procesos existentes de producción de electrolitos y celdas. Su función es especialmente importante cuando una proporción reducida de líquidos iónicos (IL) puede mejorar la estabilidad de la interfaz o aumentar la seguridad sin necesidad de rediseñar por completo la celda.

Los sistemas de electrolito de líquidos iónicos puros generaron 49,6 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota de mercado del 35,0 % en 2035. Estos sistemas ofrecen todas las ventajas de los líquidos iónicos en cuanto a ausencia de volatilidad y estabilidad electroquímica, pero su uso sigue concentrándose en aplicaciones que pueden tolerar las limitaciones que presentan en el transporte de iones a temperatura ambiente. Los sectores aeroespacial y de defensa, la electrónica especializada y los entornos operativos controlados siguen siendo los ámbitos comerciales más adecuados.

Se prevé que los sistemas de electrolito de líquidos iónicos poliméricos o cuasisólidos alcancen los 93,0 millones de USD en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 13,6 % entre 2026 y 2035. Los materiales PILE se sitúan en la intersección entre la seguridad de los electrolitos y la fabricación emergente de baterías semisólidas. La capacidad de integrar líquidos iónicos en una matriz polimérica puede ayudar a los fabricantes a gestionar la integridad mecánica y el transporte de iones, al tiempo que aborda las limitaciones de inflamabilidad de los electrolitos líquidos volátiles.

Por tipo de batería

Las aplicaciones de baterías de iones de litio generaron 71,8 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota de mercado del 48,0 % en 2035. Las baterías de iones de litio siguen siendo la principal vía de entrada comercial gracias a su base de fabricación instalada y a la innovación continua en celdas de alta gama. Es probable que, a corto plazo, la mayoría de los usos de líquidos iónicos sigan centrándose en los aditivos, mientras los proveedores buscan obtener la homologación para formatos de iones de litio de alto voltaje y con estrictos requisitos de seguridad.

Cuota de mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías, por tipo de batería, 2025
Cuota de mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías, por tipo de batería, 2025

Se prevé que las aplicaciones de baterías de litio-metal y litio-azufre generen 75,8 millones de USD en 2035 y crezcan a una TCAC de aproximadamente el 12,4 % entre 2026 y 2035. Estas químicas presentan una compatibilidad técnica prometedora con los líquidos iónicos, dada la necesidad de gestionar interfaces muy reactivas y mejorar la estabilidad electroquímica. Su contribución a la demanda dependerá de que los programas del sector automovilístico y aeroespacial logren pasar de la validación piloto a la producción de celdas a escala.

Las aplicaciones de baterías de iones de sodio representaron una cuota del 12,0 % en 2025 y se prevé que generen 55,1 millones de USD en 2035. La comercialización de las baterías de iones de sodio ofrece un nuevo canal de demanda, en lugar de constituir una extensión directa de la adquisición de electrolitos convencionales para baterías de iones de litio. Los proveedores capaces de demostrar formulaciones estables y compatibles con sistemas sin litio pueden beneficiarse a medida que los fabricantes de baterías establezcan procesos específicos de homologación para las baterías de iones de sodio.

Las aplicaciones de supercondensadores y EDLC generaron 13,1 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota del 8,0 % en 2035. Este segmento ofrece una salida especializada y fiable para los líquidos iónicos, especialmente cuando la durabilidad y la estabilidad del electrolito son más importantes que la densidad energética máxima. Su cuota relativa se modera a medida que los formatos de batería de crecimiento más rápido amplían el mercado total.

Las aplicaciones de iones de magnesio y poslitio representaron una cuota del 5,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 12,2 % entre 2026 y 2035. Estos sistemas se encuentran aún en una fase inicial, pero ofrecen una plataforma valiosa para los líquidos iónicos diseñados para adaptarse a comportamientos de transporte iónico no convencionales. La demanda comercial surgirá de forma desigual y probablemente estará vinculada a transiciones específicas de la investigación a los proyectos piloto, más que a una adopción generalizada en el mercado.

Por sector de uso final

Las aplicaciones de automoción y vehículos eléctricos generaron 54,8 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota del 44,0 % en 2035. La demanda del sector de automoción está condicionada por la validación de la seguridad, la vida útil en ciclos, los requisitos de tensión y los largos plazos de homologación de los fabricantes de equipos originales (OEM). Los líquidos iónicos tienen un papel más claro en las plataformas prémium, donde el valor de la estabilidad térmica o la durabilidad del electrolito compensa el coste de la formulación.

Se prevé que las aplicaciones de almacenamiento en red y estacionario generen 86,1 millones de USD en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 11,6 % entre 2026 y 2035. El almacenamiento estacionario puede favorecer los materiales que reducen la exposición al riesgo de incendio y permiten ciclos de larga duración. El segmento también está en condiciones de beneficiarse del desarrollo de las baterías de iones de sodio, especialmente cuando las decisiones de compra priorizan la seguridad y el rendimiento durante el ciclo de vida frente al menor coste inicial del electrolito.

La electrónica de consumo representó una cuota del 20,0 % en 2025 y se prevé que genere 58,6 millones de USD en 2035. Las aplicaciones en dispositivos de consumo siguen estando limitadas por la sensibilidad a los costes y las expectativas de carga rápida. Los líquidos iónicos deberán demostrar ventajas de rendimiento cuantificables en celdas con especificaciones estrictas antes de poder extenderse más allá de los usos especializados, prémium o de nicho en electrónica.

Las aplicaciones aeroespaciales y de defensa generaron 7,8 millones de USD en 2025 y se prevé que representen una cuota del 6,0 % en 2035. Este segmento favorece la adopción de materiales prémium, ya que la no inflamabilidad, la tolerancia a la temperatura y la fiabilidad pueden ser requisitos obligatorios. Su menor volumen no reduce su importancia estratégica como entorno de prueba para la homologación de electrolitos avanzados.

Las aplicaciones industriales representaron una cuota del 6,0 % en 2025 y se prevé que generen 17,2 millones de USD en 2035. La demanda industrial abarca la manipulación de materiales, la robótica, los sistemas de alimentación de respaldo y los equipos especializados, en los que la resistencia operativa puede justificar la elección de un electrolito más costoso. La oportunidad es mayor en aplicaciones con requisitos de larga vida útil y menor sensibilidad al rendimiento de carga a alta velocidad.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que los aditivos y los cosolventes constituyen el puente comercial entre la fabricación actual basada en carbonatos y las arquitecturas de líquidos iónicos (IL) con mayor carga. La composición por segmentos debería favorecer progresivamente los materiales diseñados para sistemas de metal de litio, de iones de sodio y semisólidos, aunque la transición dependerá de los resultados de homologación, no solo del rendimiento en laboratorio.

Análisis regional de los líquidos iónicos para aplicaciones en baterías

Ionic Liquids for Battery Applications Market Share, by Region, 2025 & 2035
Ionic Liquids for Battery Applications Market Share, by Region, 2025 & 2035

Análisis del mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías en Norteamérica

Norteamérica registró una cuota del 36,0% en 2025 y se prevé que genere 103,4 millones de USD en 2035. La región se beneficia de la investigación avanzada en materiales para baterías, las iniciativas nacionales en materia de cadenas de suministro y los programas activos de cualificación de celdas. La demanda se concentra en aplicaciones de alto rendimiento y con estrictos requisitos de seguridad, mientras que la posición madura de partida de la región hace que su expansión sea más moderada que la de Asia-Pacífico.

EE. UU.

EE. UU. generó 39,9 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 85,0% del mercado norteamericano en 2035. La demanda estadounidense se sustenta en la concentración de la actividad de desarrollo de celdas, la contratación de sistemas de almacenamiento de energía y las capacidades de cualificación de materiales avanzados. Las políticas de contenido nacional y el interés por los sistemas de almacenamiento de energía no inflamables pueden reforzar la posición de los proveedores cualificados de electrolitos de líquidos iónicos, especialmente en aplicaciones prémium y de importancia estratégica.

Análisis del mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías en Europa

Europa generó 36,5 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 26,7% en 2035. La región combina una base desarrollada de proveedores de líquidos iónicos con programas de baterías para automoción y un entorno normativo exigente. El Reglamento (UE) 2023/1542 ha aumentado la importancia de declarar las sustancias preocupantes en las cadenas de suministro de baterías, lo que anima a los productores a equilibrar las químicas fluoradas de alto rendimiento con estrategias de formulación alternativas.[6]

Alemania

Se prevé que Alemania genere 27,6 millones de USD en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de ~9,2% entre 2026 y 2035. La posición de Alemania refleja su base de fabricación de productos químicos especializados y su estrecha integración con las cadenas de suministro europeas de automoción. La demanda de materiales para baterías semisólidas y de tecnologías próximas al estado sólido es especialmente relevante, ya que los programas nacionales de fabricantes de equipos originales (OEM) y de materiales requieren insumos de gran pureza respaldados por documentación de cualificación rigurosa.

Análisis del mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías en Asia-Pacífico

Se prevé que Asia-Pacífico genere 124,0 millones de USD en 2035 y crezca a una TCAC de ~13,0% entre 2026 y 2035. La región combina el ecosistema de fabricación de baterías más extenso del mundo con un desarrollo intensivo de baterías de iones de sodio y celdas avanzadas. Su crecimiento se sustenta en la concentración de las compras de electrolitos, la fabricación de celdas y la innovación en materiales especializados en China, Japón, Corea del Sur y la India.

China

China generó 19,4 millones de USD en 2025 y se prevé que represente el 59,4% del mercado de Asia-Pacífico en 2035. La escala de la fabricación de baterías en China crea la mayor oportunidad para cualificar aditivos de líquidos iónicos y desplegar baterías de iones de sodio emergentes. En 2025, el país fabricó bastante más del 80% de las baterías del mundo, lo que dio a los proveedores nacionales e internacionales de materiales acceso a una concentración excepcionalmente elevada de fabricantes de celdas y programas de cualificación.

Japón

Se prevé que Japón genere 20,7 millones de USD en 2035 y en 2025 representó una cuota del 17,9% del mercado de Asia-Pacífico. El sector japonés de materiales para baterías prioriza las especificaciones de gran pureza, la uniformidad de los procesos y los largos ciclos de cualificación. Estas condiciones favorecen a los proveedores especializados consolidados capaces de suministrar materiales reproducibles y documentación detallada de conformidad para programas avanzados de baterías y condensadores electroquímicos de doble capa (EDLC).

Corea del Sur

Corea del Sur generó 4,2 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 13,1 % entre 2026 y 2035. Los principales fabricantes de celdas del país evalúan activamente químicas de próxima generación para plataformas automovilísticas, lo que crea un mercado específico para PILE y otras formulaciones orientadas a la seguridad. Las capacidades locales de suministro de electrolitos también favorecen la colaboración entre los productores de líquidos iónicos y los fabricantes de baterías durante la fase de cualificación.

India

India generó 2,5 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC de aproximadamente el 16,0 % entre 2026 y 2035. La oportunidad de India parte de una base incipiente, pero cuenta con el respaldo de la expansión de la fabricación nacional de baterías, la adopción de vehículos eléctricos y las políticas de apoyo a las celdas de química avanzada. Las capacidades locales en productos químicos especializados pueden cobrar cada vez más importancia a medida que los fabricantes de baterías buscan procesos de cualificación y cadenas de suministro más breves y localizados.

Análisis del mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías en América Latina

América Latina registró una cuota del 5,0 % en 2025 y se prevé que genere 13,3 millones de USD en 2035. La demanda regional está vinculada principalmente al desarrollo de los vehículos eléctricos, el almacenamiento estacionario y la integración en el sector automovilístico. Brasil y México ofrecen vías de adopción diferenciadas gracias al despliegue de sistemas de almacenamiento energético y a sus conexiones con las cadenas de suministro automovilísticas de Norteamérica, aunque la limitada fabricación local de celdas restringe los volúmenes de electrolitos especializados a corto plazo. [5]

Análisis del mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 5,3 millones de USD en 2025 y se prevé que represente una cuota del 3,4 % en 2035. La demanda de la región se concentra en iniciativas de almacenamiento de energía renovable a escala de servicios públicos, especialmente en los mercados del Golfo. Los líquidos iónicos pueden adquirir relevancia cuando los promotores de proyectos de almacenamiento dan gran importancia a la seguridad, la resistencia térmica y la fiabilidad operativa en condiciones climáticas exigentes.

Perspectiva del analista de GMI

Prevemos que Asia-Pacífico seguirá siendo el entorno de cualificación comercial más intenso, ya que la producción de celdas, la inversión en iones de sodio y la adquisición de materiales especializados se concentran cada vez más en la región. Norteamérica y Europa mantienen su importancia estratégica allí donde los requisitos normativos, de cadena de suministro y de seguridad favorecen a proveedores de confianza de materiales para baterías frente a la búsqueda de electrolitos de menor coste.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los líquidos iónicos para aplicaciones en baterías

La estructura de cuotas del mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías presenta una concentración moderada entre proveedores consolidados de productos químicos especializados; las cinco principales empresas representaron conjuntamente aproximadamente el 42,0 % en 2025. La competencia se centra en la fabricación de alta pureza, la experiencia en formulación, la documentación normativa y la capacidad de mantener la participación durante los prolongados ciclos de cualificación de las celdas de batería.

BASF SE registró una cuota del 24,8 % en 2025. Su posición refleja sus amplias capacidades en productos químicos especializados, su producción consolidada de líquidos iónicos y sus relaciones con el sector de los materiales para baterías, que pueden facilitar la definición conjunta de especificaciones en programas de celdas de alto rendimiento. La ventaja de la empresa radica en combinar una cartera amplia con la disciplina de producción necesaria para satisfacer los exigentes requisitos de adquisición de materiales para baterías.

Syensqo registró una cuota del 7,0 % en 2025. La empresa compite gracias a su experiencia en formulación de electrolitos y a sus capacidades consolidadas en materiales fluorados especializados, pertinentes para aplicaciones de alto voltaje, aunque debe adaptarse a la evolución de los requisitos normativos y de los clientes.

Evonik Industries AG registró una cuota del 5,0% en 2025. Su plataforma de especialidades químicas y su acceso a clientes europeos sientan las bases para participar en el desarrollo de electrolitos avanzados para baterías, especialmente cuando los clientes necesitan asistencia técnica además del suministro de materiales.

Merck KGaA ocupa una posición estratégicamente relevante en el suministro de líquidos iónicos de alta pureza, donde la consistencia analítica y el apoyo durante la cualificación pueden ser decisivos. Su papel competitivo destaca especialmente en programas de desarrollo exigentes y en fases iniciales de comercialización que priorizan la garantía de cumplimiento de las especificaciones.

Proionic GmbH se beneficia de su especialización en líquidos iónicos y sistemas de electrolitos poliméricos, mientras que su vínculo con Arkema refuerza su acceso a capacidades más amplias de comercialización de materiales para baterías. Este posicionamiento es especialmente relevante para el desarrollo de electrolitos semisólidos y poliméricos/cuasisólidos.

Especialistas regionales como Solvionic SA, IoLiTec - Ionic Liquids Technologies GmbH, Tokyo Chemical Industry Co., Ltd. y Koei Chemical Co., Ltd. compiten mediante químicas adaptadas, experiencia en aplicaciones y flexibilidad de suministro desde la investigación hasta la comercialización. Los proveedores emergentes, entre ellos Kishida Chemical Co., Ltd., Tatva Chintan Pharma Chem Pvt. Ltd., Dai-ichi Kogyo Seiyaku Co., Ltd., Nippon Chemi-Con Corporation, Strem Chemicals y Enchem Co., Ltd., pueden aumentar su cuota si cumplen los requisitos de cualificación, ampliación de escala y localización en ecosistemas de baterías en rápido desarrollo.

Desarrollos recientes del sector

Arkema y Senior firmaron un memorando de entendimiento el 3 de febrero de 2026 para ampliar su cooperación en materiales para baterías de próxima generación, incluidas tecnologías avanzadas de adhesión, procesos de recubrimiento de electrodos y fabricación de baterías semisólidas. El acuerdo es relevante para el desarrollo de electrolitos poliméricos basados en líquidos iónicos a través de la división Proionic de Arkema y favorece una validación industrial más rápida en las principales regiones de fabricación de baterías. [7]

Informe de investigación de mercado sobre líquidos iónicos para aplicaciones en baterías
Informe de investigación de mercado sobre líquidos iónicos para aplicaciones en baterías

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías se estimó en 130,5 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 147,5 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 344,5 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,9% entre 2026 y 2035.
Norteamérica concentra actualmente la mayor cuota del mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Entre los principales actores del mercado de líquidos iónicos para aplicaciones en baterías se encuentran BASF SE, Syensqo, Evonik Industries AG, Merck KGaA y Proionic GmbH.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)