Descargar PDF Gratis

Mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13046
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios

El mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios se valoró en 2,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 2,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 4,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de equipos para la eliminación de residuos alimentarios

Tamaño del mercado en 2025
2,75 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
2,90 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
4,75 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,6 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: InSinkErator lideró el mercado con una cuota superior al 23% en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran InSinkErator, Salvajor, Hoshizaki Corporation, Power Knot LLC, Anaheim Manufacturing, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 39% en 2025.

El mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios está evolucionando desde una categoría centrada predominantemente en la eliminación hacia un mercado más amplio de procesamiento in situ. La demanda está condicionada por la modernización de las cocinas comerciales, los requisitos de desvío de residuos de los vertederos y la necesidad de los operadores de reducir las cargas asociadas al transporte, la manipulación y la elaboración de informes. La demanda de sustitución sigue siendo importante en los mercados maduros de trituradores de residuos, mientras que las compras de instituciones y empresas de procesamiento de alimentos amplían la base de clientes potenciales para los sistemas biológicos, de deshidratación y de alto rendimiento.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con expertos del sector indican que el mercado mundial de equipos de eliminación de residuos alimentarios alcanzó los 2,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2022. El crecimiento de los tres años siguientes estuvo impulsado de forma desproporcionada por la implantación de sistemas de procesamiento comerciales e industriales, a medida que los operadores de los sectores de la restauración y las instituciones se adelantaban a los plazos normativos oficiales.

Tendencias del mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda de equipos de eliminación de residuos alimentarios está cada vez más vinculada a las compras impulsadas por el cumplimiento normativo, las limitaciones de mano de obra y la rentabilidad de reducir los residuos orgánicos en el lugar donde se generan. Se espera que la composición de los ingresos del mercado se desplace hacia equipos conectados y de mayor capacidad, que permitan a los operadores documentar el rendimiento del desvío de residuos y gestionar las necesidades de mantenimiento de forma más previsible.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Magnitud del desperdicio alimentario y urgencia medioambientalSe estima que cada año se desperdician 1,05 mil millones de toneladas de alimentos en todo el mundo [1], lo que genera una presión cuantificable sobre operadores y gobiernos para que rindan cuentasLos requisitos de compra impulsados por la normativa y los criterios ESG están convirtiendo los volúmenes de residuos en requisitos vinculantes de adquisición de equipos en los sectores de la restauración, el comercio minorista y las institucionesLas tasas de adquisición de digestores comerciales y unidades de compostaje mantienen un crecimiento superior al del mercado hasta, al menos, 2028, a medida que las carteras de compras pasan de proyectos piloto a operaciones a escala de flota
Mandato normativo vinculante de la UE: Directiva 2025/1892La Directiva de la UE sobre el desperdicio alimentario (2025/1892) establece un objetivo jurídicamente vinculante de reducción per cápita del 30 % de los residuos del comercio minorista, la restauración y los hogares para 2030 [2]Los operadores europeos deben invertir obligatoriamente en equipos conformes para desviar residuos en las propias instalaciones y cumplir los umbrales exigibles dentro de un plazo de cumplimiento definidoLa adquisición de equipos de sustitución y actualización en los mercados comerciales e institucionales europeos se acelera a partir de 2026, lo que mantiene la expansión de los ingresos regionales durante el período de previsión
Integración de equipos inteligentes y supervisión habilitada por el IoTLos sensores de carga en tiempo real, la detección automatizada del nivel de llenado y las plataformas de diagnóstico conectadas a la nube son ya características estándar de los equipos comerciales de eliminación de residuos alimentarios de los principales fabricantesLos operadores que priorizan la eficiencia laboral, la documentación del cumplimiento y la reducción de los costes de mantenimiento predictivo están orientando sus compras hacia sistemas conectados con contratos de servicio por suscripciónLos equipos conectados de gama alta alcanzan precios de venta medios más elevados en los canales comerciales de Norteamérica y Europa, lo que mejora la combinación general de ingresos del segmento

Los datos citados que sustentan el análisis proceden de fuentes externas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

El mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios está consolidando una base de demanda comercial más estable, ya que los operadores de servicios de restauración consideran la gestión de residuos una cuestión de rendimiento, mano de obra y cumplimiento normativo, en lugar de un gasto de servicios auxiliares en las zonas de trabajo internas. Se prevé que las ventas del sector de la restauración y los servicios de alimentación de Estados Unidos alcancen los 1,5 billones de dólares estadounidenses en 2025 [5], lo que respalda una amplia base instalada de cocinas donde el volumen de residuos, el espacio de almacenamiento limitado y los costes de recogida pueden justificar las inversiones en procesamiento in situ.

Las pérdidas de alimentos se concentran en las etapas que incorporan a minoristas, cocinas, instituciones y hogares a la cadena de gestión de residuos. La Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura estima que se pierde el 13,2 % de los alimentos entre la cosecha y la venta al por menor, mientras que se desperdicia el 19 % en las etapas de venta al por menor, servicios de alimentación y hogares [7]. Esto genera una justificación práctica para adquirir equipos que reduzcan el volumen, mejoren la separación y ayuden a los operadores a adaptar los flujos de residuos a los programas de desvío.

Los equipos conectados también están cambiando la propuesta de compra. Los controles automatizados, la monitorización y el diagnóstico permiten una operación más uniforme en entornos de gran volumen, mientras que la visibilidad del mantenimiento puede reforzar la justificación de los contratos comerciales basados en servicios. Los proveedores que combinan la fiabilidad de los equipos con capacidad de elaboración de informes están mejor posicionados allí donde los clientes necesitan tanto un buen rendimiento de los procesos como registros auditables de gestión de residuos.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Elevado coste de capital inicial de la infraestructura de tratamiento biológicoUna instalación de digestión anaerobia in situ de 50,000-tonne-per-year tiene un coste de capital estimado de 30 millones de dólares estadounidenses [3]Los operadores de servicios de restauración de tamaño medio y los organismos municipales de contratación se enfrentan a importantes barreras financieras para adoptar tratamientos biológicos in situ más allá de la tecnología de trituradores compactosLas unidades modulares de digestión de menor capacidad ganan cuota a costa de las grandes instalaciones fijas cuando no se dispone de ayudas o subvenciones, lo que modera los ingresos de los sistemas a gran escala
La concentración de la base instalada en mercados maduros limita la demanda de primeras instalacionesActualmente hay 313 instalaciones de digestión anaerobia que procesan residuos alimentarios en funcionamiento en EE. UU. [4], lo que refleja la saturación del mercado líder por base instaladaLa demanda incremental de equipos en los principales mercados de Norteamérica y el norte de Europa depende cada vez más de los ciclos de sustitución y las mejoras de eficiencia, en lugar de las primeras instalacionesHasta 2035, las tasas de crecimiento de los ingresos en EE. UU. y el norte de Europa se mantienen por debajo de las de los mercados de primeras instalaciones de Asia-Pacífico y América Latina, lo que modera la tasa de crecimiento global general
Normas de certificación fragmentadas y específicas de cada jurisdicciónAusencia de normas armonizadas entre mercados que regulen la calidad del biogás producido, los umbrales de vertido de aguas residuales, los protocolos de gestión de olores y las vías de certificación de equipos; los requisitos de los estados de EE. UU., los Estados miembros de la UE y los países de Asia-Pacífico presentan diferencias sustancialesLos fabricantes que operan en varios mercados deben mantener simultáneamente variantes de sus líneas de productos y paquetes de documentación reglamentaria, lo que limita las economías de escala de los productores de tamaño medioLos avances en la armonización de los mercados del Sudeste Asiático o del Consejo de Cooperación del Golfo podrían liberar demanda institucional latente, pero siguen representando un riesgo a la baja para la trayectoria de previsión hasta 2030

Los datos externos citados sirven de referencia para la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La intensidad de capital sigue siendo el obstáculo más claro para una adopción más amplia de los sistemas biológicos. Puede resultar difícil justificar las infraestructuras de digestión a gran escala para restaurantes independientes, establecimientos de alimentación más pequeños e instituciones de tamaño medio que no cuentan con subvenciones, volúmenes agregados de residuos ni capacidad operativa especializada. Por ello, los trituradores compactos, los deshidratadores y los sistemas modulares conservan una ventaja considerable allí donde los clientes priorizan la reducción inmediata del volumen por encima de la recuperación de recursos.

El mercado también está limitado por la carga práctica que supone la diversidad normativa. Los fabricantes que venden en distintas regiones deben cumplir requisitos diferentes en materia de efluentes, olores, seguridad de los equipos, manipulación del biogás y documentación. Esta complejidad eleva los costes de ingeniería y certificación, especialmente para los proveedores de gama media que carecen de amplias redes de servicio, y puede retrasar las compras cuando los compradores no tienen claras las autorizaciones necesarias para cada instalación.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el mercado se dividirá entre los mercados impulsados por el cumplimiento normativo, donde los requisitos formales de desvío de residuos generan ciclos definidos de sustitución y actualización, y los mercados sensibles a los costes, donde la adopción depende de que se demuestren ahorros operativos. La mayor oportunidad de ingresos debería seguir correspondiendo a los equipos que reducen el riesgo de implementación y se adaptan a los flujos de trabajo existentes en cocinas, recogida y mantenimiento.

Análisis por segmentos del mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios

Por tipo de producto

El segmento residencial generó 960 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % entre 2026 y 2035. La demanda de equipos residenciales de eliminación de residuos alimentarios se sustenta en la sustitución de equipos y las especificaciones de las nuevas construcciones, pero las bases instaladas maduras y las limitaciones de fontanería frenan el ritmo de penetración incremental. Se prevé que los equipos comerciales alcancen los 1,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una cuota del 32 % en 2025, ya que los operadores de restauración, hostelería e instituciones priorizan el rendimiento, la higiene y el cumplimiento de los requisitos de desvío de residuos. Los equipos industriales representaron el 33 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % entre 2026 y 2035, con el respaldo de las plantas de procesamiento que pueden integrar el tratamiento de residuos en programas más amplios de control de costes y gestión de subproductos.

Tamaño del mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Por tecnología

Los trituradores de residuos alimentarios generaron 1,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 35 % de los ingresos del mercado en 2035. Su relevancia en la base instalada sigue siendo sólida en entornos residenciales y comerciales ligeros, aunque las perspectivas para esta categoría son más moderadas allí donde la capacidad de las aguas residuales y las políticas de desvío favorecen otras alternativas. Se prevé que los digestores anaerobios alcancen los 1,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,7 % entre 2026 y 2035, lo que refleja su atractivo para los grandes generadores de residuos que buscan capacidad de desvío y recuperación de recursos. Los digestores aerobios y las compostadoras representaron el 15 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,0 % entre 2026 y 2035, gracias a sus aplicaciones en las que el procesamiento en sistemas cerrados y la producción de compost se adaptan a las operaciones institucionales. Se prevé que los deshidratadores y los biodryers alcancen los 620 millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a una cuota del 12 % en 2025, ya que su producción, de volumen reducido y con pocos efluentes, resulta adecuada para cocinas con espacio limitado. Las trituradoras de pulpa y otros sistemas generaron 220 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 4,1 % entre 2026 y 2035, manteniendo su importancia en cocinas de alto rendimiento que necesitan un pretratamiento fiable antes del tratamiento externo.

Por método de procesamiento de residuos

El procesamiento húmedo generó 960 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,0 % entre 2026 y 2035. Este método sigue siendo práctico cuando la trituración mecánica puede integrarse en las configuraciones existentes de las cocinas y las instalaciones de fontanería, aunque las consideraciones relativas a la gestión del agua pueden limitar su uso en algunas instalaciones. Se prevé que la digestión anaerobia alcance los 1,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 25 % de los ingresos del mercado en 2025, impulsada por la demanda de sistemas que convierten flujos orgánicos constantes en productos recuperables. El compostaje representó el 20 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,6 % entre 2026 y 2035, lo que refleja el creciente interés por el procesamiento descentralizado como complemento de los programas municipales de gestión de residuos orgánicos. Se prevé que la deshidratación alcance los 670 millones de dólares estadounidenses en 2035, frente a una cuota del 12 % en 2025, ya que los operadores buscan vías de procesamiento que requieran poca agua y simplifiquen el almacenamiento y el transporte. El despulpado generó 130 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,5 % entre 2026 y 2035, para atender aplicaciones en las que la reducción del volumen y la manipulación controlada son más importantes que la conversión in situ.

Cuota de mercado de los equipos de eliminación de residuos alimentarios, por método de procesamiento de residuos, 2025
Cuota de mercado de los equipos de eliminación de residuos alimentarios, por método de procesamiento de residuos, 2025

Por tipo de funcionamiento

Se prevé que los equipos automáticos alcancen los 3,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 7,2 % entre 2026 y 2035. La adopción de equipos de eliminación de residuos alimentarios avanza hacia el funcionamiento automatizado en instalaciones comerciales e industriales, ya que los ciclos repetibles, la eficiencia laboral y la capacidad de supervisión reducen la dependencia de la manipulación manual. Los equipos manuales y semiautomáticos generaron 1,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 30 % de los ingresos del mercado en 2035. Estos productos siguen siendo pertinentes para usos de menor volumen y sensibles al precio, pero su posición depende cada vez más de la disposición de los clientes a intercambiar un menor coste de adquisición por menos automatización y funcionalidades de elaboración de informes.

Por capacidad

Los equipos de pequeña capacidad generaron 1,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % (2026–2035). Su amplia base instalada refleja su idoneidad para operaciones residenciales, comerciales ligeras y con espacio limitado, donde los volúmenes de residuos son previsibles, pero moderados. Se prevé que los sistemas de capacidad media alcancen los 1,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran una cuota del 30 % en 2025, lo que los hace idóneos para hospitales, universidades, hoteles y comedores corporativos que necesitan un procesamiento escalable in situ sin comprometerse con la infraestructura de una planta central. Se prevé que los sistemas de gran capacidad representen el 29 % de los ingresos en 2035 y crezcan a una TCAC del 7,1 % (2026–2035), impulsados por la fabricación de alimentos, los servicios de alimentación centralizados y las aplicaciones comerciales de gran volumen, donde el rendimiento y la integración de procesos son determinantes.

Por canal de distribución

Se prevé que los distribuidores y concesionarios representen el 32 % de los ingresos en 2035 y crezcan a una TCAC del 3,2 % (2026–2035). Este canal sigue siendo importante para las compras basadas en especificaciones, la coordinación de las instalaciones locales y las necesidades de servicio recurrentes, aunque se amplíen las relaciones directas con los proveedores. Las ventas directas generaron 960 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 30 % del mercado en 2035, lo que refleja el valor de los contratos empresariales para clientes con múltiples establecimientos de servicios de alimentación, institucionales e industriales. Se prevé que las ventas en línea y por comercio electrónico alcancen los 1,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 11,4 % (2026–2035), favorecidas por una mayor familiaridad de los consumidores con la compra directa y una oferta de productos digitales más amplia. El alquiler y el arrendamiento generaron 280 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 13 % en 2035, en respuesta a la preferencia de los clientes por un menor desembolso inicial y un mantenimiento gestionado por el proveedor.

Por uso final

Se prevé que el uso residencial alcance los 1,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 4,0 % (2026–2035). La construcción de nuevas viviendas y el desarrollo residencial urbano generan una demanda adicional, mientras que la sustitución sigue siendo la principal fuente de volumen en los mercados consolidados de trituradores de residuos. Los servicios de alimentación generaron 690 millones de dólares estadounidenses en 2025 y representaron el 25 % de los ingresos del mercado, lo que refleja la relación directa entre el volumen de trabajo de las cocinas, la gestión de residuos y la exposición a riesgos de incumplimiento normativo. Los usuarios institucionales representaron una cuota del 15 % en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,0 % (2026–2035), a medida que hospitales, campus e instalaciones públicas buscan enfoques estandarizados para gestionar grandes volúmenes de residuos orgánicos. Se prevé que el procesamiento de alimentos alcance los 860 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 7,7 % (2026–2035), impulsado por fabricantes capaces de integrar equipos de procesamiento en estrategias más amplias de reducción de costes de gestión de residuos y recuperación de recursos. El comercio minorista y las tiendas de alimentación generaron 190 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 5 % de los ingresos en 2035, ya que la inversión en equipos compite con iniciativas previas a la venta, como la gestión de inventarios, las donaciones y las rebajas, destinadas a evitar que se generen residuos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el cambio más significativo en la composición del mercado se produce allí donde convergen la automatización, una capacidad de procesamiento media o alta y el procesamiento biológico o de bajo nivel de efluentes. Estas configuraciones responden a las realidades operativas de los compradores institucionales y del sector del procesamiento de alimentos, mientras que los equipos mecánicos convencionales seguirán siendo esenciales cuando la prioridad sea reducir el volumen de forma sencilla y fiable.

Análisis regional del mercado de equipos para la eliminación de residuos alimentarios

Cuota de mercado de los equipos de eliminación de residuos alimentarios por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los equipos de eliminación de residuos alimentarios por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios en América del Norte

América del Norte generó 1,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,7 % (2026–2035). El mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios de América del Norte se beneficia de una base instalada madura de trituradores residenciales, canales desarrollados de adquisición para cocinas comerciales y un interés creciente en el desvío de residuos orgánicos. El crecimiento de los ingresos depende cada vez más de las sustituciones, las mejoras de rendimiento y los sistemas comerciales de mayor valor, en lugar de una adopción generalizada inicial por parte de los hogares.

Estados Unidos

Se prevé que Estados Unidos alcance los 1,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que en 2025 representara una cuota del 29,1 % del mercado mundial. Las amplias redes de servicios de restauración y las instalaciones institucionales sustentan una base de demanda diversificada, mientras que los requisitos de desvío de residuos siguen reforzando los incentivos de adquisición de equipos que pueden reducir la manipulación de residuos y la dependencia de los vertederos.

Canadá

Canadá representó el 5,8 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,4 % (2026–2035). La adopción comercial se ve respaldada por los programas provinciales de residuos orgánicos y la actividad de los servicios de restauración urbanos, mientras que la menor penetración de trituradores residenciales que en Estados Unidos ofrece una oportunidad a más largo plazo a medida que evolucionan las infraestructuras municipales y los nuevos formatos de vivienda.

México

México generó 60 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,3 % (2026–2035). La demanda se concentra en hoteles, cadenas de restaurantes de servicio rápido, comercios minoristas organizados y empresas de procesamiento de alimentos, donde la propuesta de valor se centra en la higiene y la eficiencia en la manipulación. Las configuraciones de fontanería antiguas siguen moderando una adopción residencial más amplia.

Análisis del mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios en Europa

Se prevé que Europa alcance los 1,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que en 2025 representara el 26,2 % de los ingresos del mercado mundial. Las perspectivas del mercado europeo de equipos de eliminación de residuos alimentarios están determinadas por una infraestructura comercial relativamente madura y un entorno normativo cada vez más exigente. Los proveedores de equipos pueden beneficiarse cuando los operadores necesitan modernizar las cocinas y los sistemas de gestión de residuos existentes para adaptarlos a unas expectativas de desvío más estrictas.

Alemania

Alemania generó 160 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 5,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. Su infraestructura consolidada de servicios de restauración y procesamiento de alimentos ofrece un entorno favorable para modernizar los equipos comerciales, especialmente cuando los operadores buscan asumir internamente los costes de gestión de residuos y mejorar la uniformidad del procesamiento.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido alcance los 210 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que en 2025 representara el 4,7 % de los ingresos del mercado mundial. La hostelería, los servicios de restauración por contrato y las grandes operaciones de servicios de restauración son importantes focos de demanda, y las adquisiciones están cada vez más condicionadas por los compromisos de reducción de residuos y la necesidad de equipos que se adapten a espacios limitados en las zonas internas de servicio.

Francia

Francia representó el 4,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,0 % (2026–2035). La temprana adopción de medidas normativas en materia de residuos alimentarios ha creado un mercado en el que las sustituciones, la modernización y la ampliación de la capacidad pueden ser tan importantes como las primeras instalaciones, lo que ofrece a los proveedores oportunidades comerciales más recurrentes.

Italia

Italia generó 90 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 2,9 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. La base de fabricación de alimentos del país y la importancia de la hostelería impulsan la demanda de equipos comerciales compactos y sistemas de procesamiento capaces de gestionar los flujos de residuos orgánicos cerca del lugar donde se generan.

Análisis del mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 660 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 30,1 % de los ingresos mundiales del mercado en 2035. El mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios en Asia-Pacífico combina un importante potencial de primeras instalaciones con la expansión de los servicios comerciales de alimentación y de las infraestructuras de gestión de residuos. Se prevé que la densidad urbana, los programas de separación de residuos y la demanda de equipos compactos favorezcan una composición del crecimiento regional más favorable.

China

China generó 230 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 550 millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de los servicios de alimentación en las ciudades y las iniciativas municipales de gestión de residuos están generando demanda de equipos que permitan separar y reducir el volumen de los residuos orgánicos, así como tratarlos de forma más controlada en establecimientos comerciales.

Japón

Se prevé que Japón alcance los 240 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % (2026–2035). Las operaciones en zonas urbanas de alta densidad favorecen los equipos compactos de procesamiento controlado, mientras que los minoristas de alimentación, los fabricantes y las instalaciones públicas necesitan cada vez más soluciones que se adapten a un espacio operativo limitado.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 2,9 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se prevé que avance a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % (2026–2035). Su consolidado sistema de recogida de residuos alimentarios y de cobro por su generación mantiene el interés por los equipos que reducen el volumen de residuos y mejoran la economía de su gestión, tanto para las empresas como para los hogares.

Australia

Australia generó 50 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 2,1 % de los ingresos mundiales del mercado en 2035. Los minoristas de alimentación, las empresas de hostelería y los nuevos desarrollos residenciales urbanos ofrecen las principales oportunidades, especialmente cuando los compromisos de reducción de residuos impulsan decisiones más formalizadas sobre el procesamiento in situ.

Análisis del mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios en América Latina

América Latina generó 190 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026–2035). El mercado regional de equipos de eliminación de residuos alimentarios se concentra en clientes comerciales e industriales de las principales ciudades, donde las limitaciones de los vertederos, el desarrollo de la hostelería y la actividad de procesamiento de alimentos pueden justificar inversiones de capital. La adopción residencial sigue siendo más selectiva debido a las importantes diferencias de asequibilidad y condiciones de infraestructura.

Brasil

Brasil generó 120 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026–2035). La hostelería, la fabricación de alimentos y los servicios de alimentación organizados son los principales pilares de la demanda. Los compradores dan prioridad a los equipos que reducen la carga de la recogida y contribuyen al cumplimiento de la normativa de gestión de residuos.

Argentina

Argentina representó el 1,1 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 50 millones de dólares estadounidenses en 2035. La adopción se concentra en los principales entornos comerciales urbanos, donde los programas corporativos de sostenibilidad y las iniciativas municipales de compostaje pueden generar una demanda complementaria de equipos de procesamiento compatibles.

Análisis del mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios en Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África alcancen los 240 millones de dólares estadounidenses en 2035. En 2025, la región representó el 5,8 % de los ingresos mundiales del mercado. El mercado regional de equipos de eliminación de residuos alimentarios se ve impulsado por el desarrollo de la hostelería, la modernización de la gestión municipal de residuos y la actividad de servicios de alimentación de gran volumen en determinados centros urbanos. La evolución del mercado dependerá del ritmo al que se desarrollen conjuntamente las infraestructuras, la financiación y los conocimientos especializados en operaciones.

EAU

EAU generó 70 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 2,1 % de los ingresos mundiales del mercado en 2035. Los hoteles, centros comerciales, empresas de catering y fabricantes de alimentos conforman una base concentrada de clientes comerciales, en la que unas infraestructuras de hostelería densas respaldan la demanda de tecnologías de gestión y reducción de residuos in situ.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 1,8 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % entre 2026 y 2035. La expansión de los servicios de alimentación, la inversión en hostelería y la modernización municipal están ampliando las oportunidades para los equipos comerciales de procesamiento, aunque los plazos de los proyectos y la asignación de capital influirán en la conversión de la demanda en pedidos.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 20 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 0,6 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. La demanda se concentra en la fabricación de alimentos, el comercio minorista de alimentación y las grandes operaciones de hostelería, donde las inversiones en equipos resultan más viables cuando ofrecen beneficios claros en términos de costes operativos y de eliminación.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que Asia-Pacífico será el principal motor de crecimiento del mercado, ya que combina una adopción residencial en desarrollo con una base cada vez mayor de equipos comerciales. Norteamérica debería conservar un peso sustancial en los ingresos, mientras que es probable que las oportunidades de Europa dependan más del cumplimiento normativo y la renovación de equipos que de la creación generalizada de nuevos mercados.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los equipos de eliminación de residuos alimentarios

El panorama de la cuota de mercado de los equipos de eliminación de residuos alimentarios está moderadamente fragmentado. Las cinco principales empresas —InSinkErator (Whirlpool Corporation), Salvajor (ITW Food Equipment Group), Hoshizaki Corporation, Power Knot LLC y Anaheim Manufacturing (WasteMaid)— representaron en conjunto aproximadamente el 39 % de los ingresos del mercado en 2025. La competencia varía considerablemente según la categoría de producto: las marcas de trituradores residenciales se benefician de la distribución, las relaciones con instaladores y el servicio posventa, mientras que los proveedores comerciales e industriales compiten en función del rendimiento, la eficacia higiénica, la integración de sistemas, la cobertura del servicio y su capacidad para cumplir los requisitos operativos específicos de cada instalación.

InSinkErator, marca de Whirlpool Corporation, contaba con aproximadamente el 23 % de la cuota de mercado mundial en 2025. Su consolidada línea de trituradores residenciales y su amplia red de distribución le proporcionan ventajas de escala, mientras que su oferta comercial permite a la empresa atender aplicaciones de servicios de alimentación e industria ligera en las que los compradores valoran el reconocimiento de marca, la capacidad de instalación y un servicio posventa fiable.

Salvajor, parte de ITW Food Equipment Group, contaba con aproximadamente el 6 % de la cuota de mercado mundial en 2025. La empresa está especializada en trituradores, recolectores y sistemas de extracción comerciales para cocinas de gran volumen. Su vinculación con una cartera más amplia de equipos para la industria alimentaria respalda las ventas cruzadas a clientes institucionales y de servicios de alimentación que valoran el aprovisionamiento coordinado de distintas categorías de equipos de cocina.

Hoshizaki Corporation representó aproximadamente el 4 % de la cuota de mercado mundial en 2025. Sus canales de equipos para servicios de alimentación ofrecen una vía estratégica para llegar a clientes comerciales de Japón y del conjunto de Asia-Pacífico, donde son especialmente importantes los equipos compactos, un servicio fiable y la integración en los flujos de trabajo habituales de las cocinas.

Moen, a través de Waste King, compite en sistemas residenciales de eliminación de residuos en los segmentos de precios económicos e intermedios. Franke Holding se dirige a entornos residenciales y comerciales de gama alta con soluciones de gestión de residuos alimentarios integradas en la cocina, mientras que Hobart ofrece equipos para residuos alimentarios que complementan su cartera más amplia de cocinas comerciales. Haarslev, Komptech, JWC Environmental, SSI Shredding Systems, Franklin Miller y Meiko compiten en segmentos donde el preprocesamiento industrial, la reducción del tamaño, la manipulación de materiales y los sistemas integrados para cocinas comerciales son factores determinantes en la decisión de compra.

Los proveedores especializados también influyen en la competencia en el tratamiento biológico y descentralizado. Oklin International se centra en la digestión aerobia para usuarios comerciales e institucionales, mientras que Power Knot atiende a clientes que buscan soluciones compactas para la digestión de residuos alimentarios líquidos. Harp Renewables y The Waste Transformers abordan oportunidades en el ámbito de la digestión anaerobia modular, mientras que ENIC, KENKI Corporation, Joraform, Disperator y Ecofast Italia atienden aplicaciones más especializadas en los ámbitos comercial, de deshidratación y compostaje, así como aplicaciones regionales. Estas empresas pueden competir eficazmente cuando la rapidez de respuesta del servicio local, la experiencia en aplicaciones o una configuración de tratamiento a medida tienen más peso que la escala de una marca global.

Novedades recientes del sector

En diciembre de 2025, Mill Industries anunció una alianza comercial con Amazon para implantar la tecnología de deshidratación Mill Commercial en las tiendas Whole Foods Market y recibió una inversión del Amazon Climate Pledge Fund [6]. Esta iniciativa pone de manifiesto la creciente relevancia de los modelos de deshidratación in situ orientados al servicio para los operadores de supermercados que necesitan reducir la carga de almacenamiento, peso y manipulación asociada a los residuos alimentarios.

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de equipos para la eliminación de residuos alimentarios se estimó en 2,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 2,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 4,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica tiene actualmente la mayor cuota del mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de equipos de eliminación de residuos alimentarios son InSinkErator, Salvajor, Hoshizaki Corporation, Power Knot LLC y Anaheim Manufacturing.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)