Autores:
Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Descargar PDF Gratis
Mercado de guantes desechables Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI6824
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de guantes desechables
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de guantes desechables
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de guantes desechables
El mercado de guantes desechables se valoró en 13,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 15 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se expandirá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de guantes desechables
Líder del mercado: Sri Trang Gloves lideró el mercado con una cuota superior al 5.5% en 2025.
Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Sri Trang Gloves, Ansell, Hartalega, Kossan Rubber, Top Glove, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 20.5% en 2025.
El mercado de guantes desechables atravesó una marcada corrección de precios tras la pandemia antes de volver a una trayectoria de expansión más sostenible. Los ingresos alcanzaron los 10,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2023, cuando el exceso de oferta redujo los precios medios de venta a pesar de que el consumo subyacente se mantuvo. La recuperación posterior refleja la normalización de los inventarios, las compras recurrentes del sector sanitario e industrial y una proporción cada vez mayor de guantes sujetos a requisitos de especificación más exigentes.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestro análisis de los datos de producción y flujos comerciales de las fases iniciales de la cadena de valor, el consumo estructural por unidad en el mercado de guantes desechables creció un 4,0 % entre 2022 y 2025. Consideramos que esta divergencia con respecto a la evolución de los ingresos demuestra que la demanda se mantuvo durante la corrección de precios, por lo que las previsiones dependen cada vez más de una absorción sostenida del volumen y de una evolución más ordenada de los precios, en lugar de un repunte tras la destrucción de la demanda
Tendencias del mercado de guantes desechables, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
El mercado está pasando de las compras motivadas por emergencias al consumo recurrente en entornos clínicos, industriales, de manipulación de alimentos y controlados. La demanda se amplía tanto geográfica como técnicamente, mientras que el exceso persistente de capacidad de fabricación limita la rapidez con que mayores volúmenes unitarios se traducen en mejores ingresos.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.
Los centros sanitarios han mantenido protocolos de uso de guantes más formalizados tras la pandemia, lo que ha transformado las compras: de reposiciones puntuales a adquisiciones planificadas conforme a los formularios de productos aprobados. Las aplicaciones de seguridad industrial y procesamiento de alimentos siguen una tendencia similar, ya que la protección de las manos se integra en los procedimientos operativos en lugar de considerarse una respuesta temporal de higiene. La consiguiente base de demanda está más diversificada por uso final y menos expuesta a un único ciclo de compras institucionales.
El cambio normativo tiene importancia comercial porque modifica los criterios de competencia. Los formatos sin polvo que cumplen la normativa pueden incluirse en las listas de compra institucionales, mientras que los productos con especificaciones inferiores compiten cada vez más en canales más acotados y sensibles al precio. Esto favorece la demanda recurrente de reposición para los fabricantes que cuentan con documentación de producto validada, capacidad de tratamiento de superficies y acceso a compradores sujetos a regulación.
Principales factores limitantes del mercado
Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.
La sensibilidad al látex es una cuestión clínica persistente en las compras, no una preferencia de producto a corto plazo. Los empleadores del sector sanitario buscan reducir el riesgo de exposición laboral, lo que favorece el nitrilo y otros materiales sintéticos en entornos donde el contacto repetido, la gestión de alergias y los protocolos estandarizados de control de infecciones condicionan las decisiones de compra. La transición tiene especial relevancia para los proveedores cuyas carteras siguen concentradas en guantes de caucho natural.
El exceso de capacidad instalada sigue siendo la principal limitación comercial del mercado. Los principales productores ampliaron rápidamente su capacidad durante la pandemia, lo que dejó una base manufacturera capaz de seguir abasteciendo el creciente consumo sin recuperar de inmediato el poder de fijación de precios. Los productores de guantes para salas limpias, sin aceleradores químicos, resistentes a productos químicos o con certificación clínica están mejor posicionados para proteger sus márgenes que los proveedores de guantes de examen indiferenciados.
La retirada de los guantes con polvo de los canales médicos regulados ha acelerado la transición a la fabricación de guantes sin polvo. La inversión en cumplimiento normativo abarca ahora no solo la reformulación de productos, sino también la documentación, los ensayos y los requisitos de sostenibilidad de las licitaciones, lo que aumenta la importancia de la cualificación técnica en mercados que antes se abastecían principalmente mediante canales de distribución centrados en el precio.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el cambio más significativo de la demanda es la expansión del consumo de guantes más allá del sector sanitario, hacia la seguridad industrial, la manipulación de alimentos y las operaciones farmacéuticas. Esta diversificación refuerza la resiliencia de la demanda del mercado a largo plazo, pero no elimina la presión que genera la capacidad de producción de productos básicos. Los proveedores capaces de convertir el rendimiento técnico en una ventaja para obtener la cualificación en los procesos de compra deberían estar mejor posicionados que aquellos que dependen únicamente de la escala y el precio.
Análisis por segmentos del mercado de guantes desechables
Por material
Nitrilo
El nitrilo representó una cuota de los ingresos del 55,0 % en 2025 y se prevé que genere 17,7 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Su posición de liderazgo se debe a que evita las alergias y ofrece resistencia a los pinchazos y protección frente a productos químicos, características adecuadas para los sectores sanitario, industrial, farmacéutico y de procesamiento de alimentos. Su adopción se ve impulsada por la estandarización de las especificaciones de productos sin polvo por parte de los compradores y por su interés en utilizar una única plataforma de materiales para distintas aplicaciones laborales.
Caucho natural (látex)
Los guantes de caucho natural generaron 2,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 15,0 % para 2035. El látex sigue siendo valioso en aplicaciones que requieren sensibilidad táctil y elasticidad, especialmente cuando los protocolos quirúrgicos establecidos respaldan su uso. Sin embargo, la preocupación por la sensibilización y la expansión de las políticas de compra de productos sin látex están limitando su uso en entornos clínicos regulados y orientando este material hacia aplicaciones más específicas.
Vinilo (PVC)
Se prevé que el vinilo represente una cuota del 10,0 % para 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % durante el período 2026-2035. Su menor coste sostiene la demanda en los servicios de alimentación, los trabajos ligeros y los canales sensibles al precio. El material afronta un desafío estructural cuando los compradores necesitan mayor resistencia a los pinchazos, mejor protección frente a productos químicos o una mayor aceptación desde el punto de vista medioambiental, lo que fomenta una sustitución gradual por nitrilo en aplicaciones más exigentes.
Polietileno (PE)
El polietileno representó una cuota de los ingresos del 4,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 900 millones de dólares estadounidenses para 2035. El segmento abastece aplicaciones alimentarias de bajo riesgo en las que la asequibilidad y la sustitución frecuente son más importantes que el rendimiento como barrera. El crecimiento depende de la formalización de las prácticas de seguridad alimentaria en los mercados en desarrollo, aunque los formatos desechables de película fina siguen expuestos al escrutinio en materia de sostenibilidad y son poco adecuados para usos distintos de la manipulación ligera.
Neopreno
Se prevé que el neopreno represente el 8,0 % de los ingresos en 2035 y crezca a una TCAC del 9,5 % (2026-2035). Su perfil de resistencia química respalda la demanda en la manipulación de productos de quimioterapia, productos químicos especializados, laboratorios y producción farmacéutica. El segmento se beneficia de aplicaciones en las que el nitrilo no puede satisfacer plenamente los requisitos de exposición, lo que permite mantener una posición prémium más defendible pese a su mercado potencial más reducido.
Otros
Otros materiales representaron el 3,0 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 14,0 % (2026-2035). Esta categoría incluye formatos biodegradables, de poliuretano, látex sintético e híbridos que abordan las preocupaciones relativas a la sensibilización y el medio ambiente. Su crecimiento refleja el interés inicial de los departamentos de compras por materiales diferenciados, aunque la escala comercial dependerá de la validación del rendimiento, la economía de fabricación y el ritmo al que los criterios de sostenibilidad pasen a ser vinculantes en las licitaciones institucionales.
Por tipo de producto
Sin polvo
Los guantes sin polvo representaron el 80,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen el 85,0 % en 2035. Este formato se ha convertido en el estándar para las compras sanitarias reguladas, ya que reduce los riesgos clínicos asociados al polvo y se ajusta a los requisitos de rendimiento actuales. Su creciente relevancia también refleja las mejoras de producto en entornos industriales y farmacéuticos, donde la comodidad del usuario, el control de la contaminación y la documentación de validación son cada vez más importantes.
Clorados
Los guantes clorados sin polvo representaron el 42,0 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que alcancen el 38,0 % en 2035. La cloración sigue siendo un método consolidado y rentable para reducir la adherencia superficial y facilitar la colocación. La categoría sigue atendiendo una amplia demanda institucional e industrial, pero su posición relativa se ve amenazada por alternativas recubiertas de polímero que ofrecen mayor comodidad y un rendimiento diferenciado en la gestión de la humedad.
Recubiertos de polímero
Se prevé que los guantes sin polvo recubiertos de polímero alcancen una cuota de mercado del 47,0 % en 2035 y crezcan a una TCAC del 10,3 % (2026-2035). Sus recubrimientos hidrófilos interiores facilitan la colocación y pueden reducir la irritación durante un uso prolongado. Esto favorece su adopción en aplicaciones quirúrgicas, farmacéuticas, de salas blancas y otras en las que la comodidad del personal, la destreza para tareas de precisión y el cumplimiento de los protocolos influyen en las decisiones de compra.
Con polvo
Se prevé que los guantes con polvo generen 4,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 5,0 % (2026-2035). La demanda residual se mantiene en entornos no médicos sensibles al precio donde la normativa no prohíbe su uso. Sin embargo, las restricciones de la FDA a los guantes médicos con polvo han reducido de forma permanente el acceso a los canales regulados de atención sanitaria de EE. UU., lo que refuerza la transición a largo plazo hacia los formatos sin polvo [3]U.S. Food and Drug Administration. "Medical Gloves." fda.gov.
Por uso final
Atención sanitaria
La atención sanitaria representó el 45,0 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que genere 13,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los exámenes clínicos, la cirugía, la atención dental, la asistencia domiciliaria y los protocolos de control de infecciones crean una amplia base de consumo recurrente. La ampliación de la capacidad hospitalaria y la mayor estandarización de las prácticas de prevención de infecciones respaldan la demanda, mientras que las compras favorecen cada vez más los productos certificados, sin polvo y sin látex.
Industrial
Se prevé que las aplicaciones industriales representen una cuota del 21,0 % en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % (2026-2035). La manipulación de productos químicos, el montaje de automóviles, la electrónica, la logística y el trabajo con metales requieren protección recurrente de las manos conforme a las normas de seguridad laboral. La demanda está cada vez más vinculada a programas formales de equipos de protección individual (EPI), y los materiales de nitrilo y especializados cobran relevancia allí donde las condiciones de exposición superan la protección que ofrecen los tipos de guantes de menor coste.
Alimentación y bebidas
El segmento de alimentación y bebidas generó 2,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se sustenta en los requisitos de higiene para el contacto con alimentos en las operaciones de procesamiento, venta minorista y restauración. La selección de productos sigue siendo sensible al precio, pero los operadores de cadenas alimentarias reguladas y prémium optan cada vez más por materiales más duraderos cuando son importantes la gestión de alérgenos y la resistencia química.
Productos farmacéuticos y ciencias de la vida
El segmento de productos farmacéuticos y ciencias de la vida representó una cuota del 12,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % (2026-2035). Las operaciones en salas blancas, el procesamiento aséptico, la fabricación de medicamentos y el trabajo de laboratorio exigen especificaciones de control de partículas y compatibilidad química más estrictas que las aplicaciones convencionales de examen. La expansión de las instalaciones en centros de fabricación asiáticos y entre las organizaciones de desarrollo y fabricación por contrato impulsa una demanda recurrente de guantes diferenciados.
Otros
Se prevé que otros usos finales representen el 6,0 % de los ingresos en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,0 % (2026-2035). Los servicios veterinarios, las operaciones de limpieza, el mantenimiento de automóviles, el cuidado personal y las aplicaciones de salud para consumidores están formalizando la adquisición de guantes a medida que se afianzan las prácticas de higiene y protección laboral. Estos canales son diversos, pero en conjunto amplían la base de demanda del mercado más allá de los grandes compradores institucionales.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la señal más sólida por segmentos no es simplemente el liderazgo del nitrilo, sino la tendencia hacia formatos sin polvo más especializados. Los compradores incorporan cada vez más la comodidad, el control de la contaminación y la compatibilidad de los materiales en las especificaciones de adquisición. Esto acentúa la diferenciación entre el suministro de guantes básicos y los productos capaces de destacar gracias a un rendimiento validado en entornos clínicos y controlados.
Análisis regional del mercado de guantes desechables
Análisis del mercado de guantes desechables de América del Norte
América del Norte representó una cuota del 30,0 % en 2025 y se prevé que genere 8,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de guantes desechables de la región está condicionado por rigurosos requisitos médicos, de seguridad laboral e higiene alimentaria que favorecen los productos certificados. Los grandes sistemas sanitarios y las adquisiciones industriales organizadas hacen que la documentación de cumplimiento, la fiabilidad del suministro y la capacidad de los distribuidores sean fundamentales para acceder al mercado.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 3,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 25,2 % en 2035. La amplia base de clientes institucionales del país en los sectores sanitario, de restauración e industrial impone requisitos exigentes de calidad de los productos y continuidad del suministro. Los cambios en el abastecimiento impulsados por los aranceles también están aumentando el valor estratégico de diversificar los proveedores para los compradores que dependen de las importaciones.
Canadá
Canadá representó una cuota de mercado del 3,0 % en 2025 y se prevé que genere 840 millones de dólares estadounidenses para 2035. Los sistemas sanitarios provinciales y las estructuras centralizadas de compra favorecen una contratación estandarizada, mientras que la minería, la manufactura y el procesamiento de alimentos generan demanda industrial. En términos generales, el mercado refleja las expectativas de calidad y regulación de Norteamérica, lo que beneficia a los proveedores consolidados capaces de atender a clientes institucionales organizados.
Análisis del mercado de guantes desechables en Europa
Se prevé que Europa represente una cuota de mercado del 21,7 % para 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % (2026-2035). Los requisitos armonizados para productos sanitarios, seguridad laboral e higiene alimentaria hacen de la región un mercado técnicamente exigente. La necesidad de validar el rendimiento de los productos, aportar documentación reglamentaria y participar de forma fiable en licitaciones favorece a los proveedores con capacidades de cumplimiento consolidadas.
Alemania
Alemania representó una cuota de mercado del 4,8 % en 2025 y se prevé que genere 1,32 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La demanda hospitalaria, la producción automovilística, el procesamiento químico y la manufactura de precisión conforman una base de contratación diversa. Los elevados requisitos de cualificación refuerzan el papel de los proveedores certificados capaces de satisfacer las expectativas institucionales en materia de documentación y uniformidad de los productos.
Reino Unido
Se prevé que el Reino Unido represente una cuota de mercado del 3,3 % para 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % (2026-2035). La contratación sanitaria centralizada y la cualificación formal de proveedores condicionan el acceso al mercado clínico. La demanda también cuenta con el respaldo del procesamiento de alimentos, la logística y las industrias relacionadas con productos químicos, donde los requisitos de protección laboral fomentan el uso habitual de guantes.
Francia
Francia representó una cuota de mercado del 2,9 % en 2025 y se prevé que genere 789 millones de dólares estadounidenses para 2035. La contratación pública hospitalaria y los requisitos sanitarios nacionales respaldan la demanda médica recurrente, mientras que la producción de alimentos y la manufactura farmacéutica amplían el mercado más allá del uso clínico. En las decisiones de compra se sopesan cada vez más el coste, la certificación, la idoneidad del producto y la continuidad del suministro.
Resto de Europa
El resto de Europa generó 1,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 11,4 % de los ingresos para 2035. Este agregado incluye tanto mercados prémium maduros como economías manufactureras de Europa central y oriental, con un crecimiento más rápido. La inversión sanitaria, el procesamiento de alimentos y la producción automovilística están ampliando el consumo industrial e institucional, mientras que los compradores nórdicos siguen dando mayor importancia a los criterios de sostenibilidad.
Análisis del mercado de guantes desechables en Asia-Pacífico
Asia-Pacífico representó una cuota de mercado del 32,0 % en 2025 y se prevé que alcance el 35,0 % para 2035. La región combina su posición como principal base manufacturera con un consumo interno en expansión en los sectores sanitario, industrial y farmacéutico, así como en el procesamiento de alimentos. El aumento del empleo formal, la inversión sanitaria y el desarrollo normativo están ampliando la demanda mucho más allá de los centros de producción orientados a la exportación.
China
China generó 1,67 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado del 13,8 % para 2035. La expansión de la atención sanitaria nacional, la aplicación de las normas de seguridad alimentaria y la actividad industrial están aumentando el consumo local, junto con el papel consolidado del país en la manufactura. Las restricciones en los mercados de exportación pueden llevar a los proveedores a centrarse en clientes nacionales y regionales, lo que intensifica la competencia en Asia-Pacífico.
Malasia
Malasia representó una cuota de mercado del 1,5 % en 2025 y se prevé que genere 410 millones de dólares estadounidenses para 2035. La demanda nacional cuenta con el respaldo del desarrollo sanitario e industrial, pero la importancia estratégica del país radica en su ecosistema manufacturero orientado a la exportación. Los productores malayos siguen siendo muy relevantes para la disponibilidad mundial de guantes de nitrilo y látex, así como para la diversificación de las cadenas de suministro destinadas a mercados finales regulados.
Japón
Se prevé que Japón represente el 3,6 % de los ingresos en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026-2035). Este mercado maduro se caracteriza por una elevada demanda de productos de calidad por parte de los sectores sanitario y farmacéutico, así como de la fabricación de precisión. Las presiones demográficas limitan el crecimiento incremental del volumen, pero las estrictas expectativas de rendimiento sostienen la demanda de guantes prémium y certificados.
Corea del Sur
Corea del Sur generó 333 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 6,0 % (2026-2035). La fabricación de semiconductores y productos farmacéuticos, así como los servicios sanitarios avanzados, generan demanda de guantes para salas blancas y de especificaciones exigentes. La orientación técnica del mercado favorece a los proveedores capaces de demostrar un control constante de la contaminación y un rendimiento químico fiable.
India
Se prevé que India genere 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una TCAC del 10,7 % (2026-2035). La ampliación de la capacidad sanitaria, la fabricación de productos farmacéuticos, la formalización del procesamiento de alimentos y el aumento del empleo industrial están creando varios motores de demanda independientes. La amplitud de estos factores convierte a India en uno de los mercados de crecimiento más importantes de la región, tanto para las categorías de guantes estándar como para las diferenciadas.
Resto de Asia-Pacífico
El resto de Asia-Pacífico representó una cuota de mercado del 7,3 % en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 10,5 % (2026-2035). Indonesia, Vietnam, Tailandia, Filipinas y otros mercados están ampliando el acceso a la atención sanitaria, la capacidad de procesamiento y las prácticas de seguridad laboral. Estas condiciones impulsan un aumento del consumo desde niveles de uso per cápita relativamente bajos y diversifican la demanda regional más allá de las economías más grandes.
Análisis del mercado de guantes desechables de América Latina
América Latina representó una cuota de mercado del 7,0 % en 2025 y se prevé que genere 2,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión sanitaria, la regulación del procesamiento de alimentos y los requisitos de seguridad industrial están ampliando la demanda institucional de guantes en la región. El crecimiento se ve favorecido por los bajos niveles de penetración de varios mercados, aunque las compras siguen siendo sensibles a la asequibilidad y a la fiabilidad de la cadena de suministro.
Brasil
Brasil generó 389 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado del 3,0 % en 2035. La contratación pública sanitaria y un amplio sector de procesamiento de alimentos constituyen la base de la demanda, a la que se suma la creciente actividad sanitaria privada. La escala del mercado lo convierte en un destino regional clave para los proveedores capaces de combinar la certificación de productos con una distribución competitiva en términos económicos.
México
Se prevé que México genere 675 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una TCAC del 8,8 % (2026-2035). La integración de la fabricación en las cadenas de suministro norteamericanas respalda la demanda de guantes industriales, mientras que la expansión de la atención sanitaria pública aumenta las compras de guantes de exploración y quirúrgicos. La proximidad a los clientes y las normas de Estados Unidos crea oportunidades para los proveedores capaces de satisfacer los requisitos transfronterizos de calidad y logística.
Resto de América Latina
El resto de América Latina representó una cuota de mercado del 2,1 % en 2025 y se prevé que alcance el 2,2 % en 2035. Este grupo incluye mercados donde crecen la atención ambulatoria, los programas de higiene del sector alimentario y la actividad industrial. La demanda depende cada vez menos de las compras hospitalarias, a medida que la manipulación de alimentos, los servicios comerciales y la fabricación adoptan prácticas más formalizadas de uso de equipos de protección.
Análisis del mercado de guantes desechables de Oriente Medio y África
Se prevé que Oriente Medio y África genere 2,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una TCAC del 9,2 % (2026-2035). La construcción de centros sanitarios, la inversión farmacéutica, la formalización del sector alimentario y el desarrollo industrial están ampliando las compras institucionales. El dinamismo del mercado está vinculado a la ampliación de la capacidad y a la modernización de las compras, y no solo a la demanda de reposición.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 1,8 % en 2025 y se prevé que genere 587 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La transformación de la atención sanitaria y una mayor participación del sector privado están aumentando la demanda de guantes clínicos que cumplan la normativa. Las ambiciones farmacéuticas, el procesamiento de alimentos y la hostelería también diversifican la demanda y generan oportunidades para los proveedores de productos de mayores prestaciones.
EAU
Se prevé que los EAU generen 470 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,2 % durante el período 2026-2035. Las instalaciones sanitarias avanzadas, el turismo médico, la hostelería, la logística y los servicios de alimentación sustentan un perfil de demanda orientado a productos prémium. Su papel en el comercio regional también influye en la disponibilidad de productos y las decisiones de distribución en los mercados vecinos.
Sudáfrica
Sudáfrica generó 146 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente un 1,2 % en 2035. Sus sistemas de salud pública y privada, comparativamente consolidados, sustentan la demanda clínica en el África subsahariana, mientras que la minería, la industria manufacturera y el procesamiento de alimentos contribuyen al consumo industrial. Los proveedores deben atender tanto los requisitos institucionales de altas especificaciones como las condiciones de compra sensibles a los costes.
Resto de MEA
El resto de MEA representó un 2,8 % en 2025 y se prevé que alcance un 3,1 % en 2035. Los programas de inversión sanitaria en el norte de África y el África subsahariana están desplazando gradualmente las compras de guantes de emergencia hacia una demanda institucional más sostenida. La expansión de las redes de atención primaria y la modernización del sector alimentario son especialmente importantes para ampliar el consumo en el conjunto de la región.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la importancia de Asia-Pacífico depende cada vez más tanto de la demanda como de la oferta. La atención sanitaria, el procesamiento de alimentos y la modernización industrial están profundizando el consumo local en varias economías, mientras que las compras en Norteamérica y Europa siguen siendo más selectivas en cuanto a especificaciones. El impulso de MEA es notable porque se están creando nuevas capacidades sanitarias junto con sistemas de compra más formalizados, lo que acelera la adopción de formatos de guantes que cumplen la normativa.
Guantes desechables: cuota de mercado y panorama competitivo
La estructura de la cuota de mercado de los guantes desechables sigue estando fragmentada: los cinco principales proveedores concentraron en conjunto aproximadamente el 20,5 % de los ingresos en 2025. La competencia es intensa en los guantes de exploración genéricos, donde la escala y la utilización de la capacidad influyen considerablemente en los precios, mientras que los productos diferenciados para aplicaciones clínicas, salas limpias e industriales ofrecen posiciones más defendibles gracias a los requisitos de cualificación y a su rendimiento específico para cada aplicación.
Sri Trang Gloves representó un 5,5 % en 2025. Su posicionamiento se beneficia de la sólida capacidad de fabricación de Tailandia, el acceso al caucho natural y una amplia cartera que abarca guantes de látex y nitrilo. La capacidad de la empresa para atender a los mercados de exportación y, al mismo tiempo, avanzar hacia productos sin polvo y de mayores especificaciones sigue siendo fundamental para su posición competitiva.
Top Glove representó un 4,5 % en 2025. Su escala de producción de guantes de nitrilo, látex y vinilo ofrece una importante ventaja operativa, aunque también la expone a la volatilidad de la utilización de la capacidad y de los ciclos de precios. La gestión de la capacidad, la eficiencia de costes y el acceso a canales de exportación que cumplan la normativa determinarán su capacidad para convertir la recuperación de la demanda en una mayor rentabilidad.
Ansell representó un 4,2 % en 2025. La empresa se diferencia por su experiencia en aplicaciones sanitarias e industriales, sus certificaciones reglamentarias y el diseño de productos especializados, en lugar de depender únicamente del volumen de productos genéricos. Su presencia en canales europeos e institucionales con exigentes requisitos de cumplimiento respalda una estrategia centrada en el valor técnico y la cualificación de clientes.
Hartalega se centra en la producción de nitrilo tecnológicamente avanzada y en formulaciones sin aceleradores, y atiende la demanda en la que son importantes la compatibilidad dermatológica y las especificaciones clínicas. Kossan mantiene una cartera de productos diversificada que abarca nitrilo, caucho natural y productos de caucho técnico, y basa su posición en costes en la automatización y la eficiencia de fabricación. Ambas compiten en un entorno en el que la diferenciación de productos es cada vez más necesaria para contrarrestar la presión generalizada sobre los precios.
INTCO Medical mantiene una presencia significativa en los segmentos del PVC y el nitrilo, y está ampliando sus capacidades de comercialización mediante asociaciones con canales digitales. Riverstone se centra en productos de nitrilo para salas blancas y atención sanitaria destinados a clientes de los sectores de semiconductores, electrónica y productos farmacéuticos, en los que los requisitos de control de la contaminación generan mayores barreras de entrada. Cardinal Health, Ammex, Harps USA, Hextar Healthcare, Unigloves y MCR Safety compiten gracias a su alcance de distribución, su enfoque en aplicaciones, sus carteras especializadas o sus relaciones con clientes regionales.
Novedades recientes del sector
INTCO Medical y JD Health anunciaron en abril de 2025 una alianza estratégica para desarrollar productos de protección médica personalizados mediante un modelo de cliente a fabricante que combina las capacidades de fabricación de INTCO con la plataforma digital y los recursos de datos de los consumidores de JD Health [4]INTCO Medical Technology Co., Ltd. "INTCO Medical and JD Health Announce Strategic Partnership to Transform Medical Protection Ecosystem." intcoglove.com. Esta alianza ilustra la creciente importancia de los canales digitales para el desarrollo y la comercialización de productos en el mercado chino de consumibles médicos.
Medtecs Group y Hongray Group firmaron en agosto de 2025 un acuerdo de empresa conjunta para gestionar una planta de fabricación de guantes de nitrilo en Camboya. La iniciativa respalda la diversificación de la producción más allá de los centros de fabricación consolidados de Malasia y China, y refleja el interés constante por ubicaciones de suministro alternativas para la producción de guantes orientada a la exportación [5]Medtecs Group. "Medtecs Entered Into Joint Venture Agreement with Hongray Group to Expand Glove Factory in Cambodia." medtecs.com.
Unigloves y KluraLabs lanzaron el guante de nitrilo antimicrobiano CrossGuard en octubre de 2024. El producto emplea un tratamiento antimicrobiano superficial no lixiviable y está diseñado para entornos sanitarios, odontológicos y de procesamiento de alimentos, lo que ilustra la tendencia hacia productos que combinan protección de barrera con atributos de rendimiento adicionales [6]British Dental Journal. "Newly Launched Antimicrobial Nitrile Glove." nature.com.
¿Necesita una sección concreta de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos,
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →