Autores:
Avinash Singh, Amit Patil
Descargar PDF Gratis
Mercado de barras de mandrinar Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI12187
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de barras de mandrinar
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de barras de mandrinar
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de barras de mandrinar
El mercado de barras de mandrinar se valoró en 2,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 2,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,3 % (2026–2035) hasta alcanzar los 3,49 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca herramientas de precisión para el mecanizado interno, utilizadas en operaciones de mandrinado fino, de desbaste, en línea, posterior y de mic precisión en plataformas CNC, multieje y específicas para mandrinado.
Conclusiones clave del mercado de barras de mandrinar
Líder del mercado: Sandvik lideró el mercado con una cuota superior al 9.5% en 2025.
Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son Sandvik, IMC Group / ISCAR, Mapal, Mitsubishi Materials, Kennametal, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 31.2% en 2025.
El mercado de barras de mandrinar está evolucionando hacia herramientas de mayor valor, a medida que los fabricantes dan prioridad a la repetibilidad de la geometría de los orificios, la integridad superficial y la estabilidad del proceso. La demanda viene determinada cada vez más por el ahorro que supone evitar piezas defectuosas, reducir los tiempos de preparación y mantener la precisión del mecanizado en materiales difíciles, y no únicamente por el coste de adquisición de las herramientas.
Perspectiva de los analistas de GMI
Nuestras conversaciones con expertos del sector indican que los canales de distribución indirectos —las ventas directas de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las redes de distribuidores especializados— siguen representando aproximadamente el 72 % del gasto de los usuarios finales en barras de mandrinar, y canalizan 1,51 mil millones de dólares estadounidenses de un mercado de 2,10 mil millones de dólares estadounidenses mediante relaciones de venta técnica específicas para cada aplicación. Esto refleja la importancia constante del asesoramiento en la selección, que abarca el voladizo, el material de la pieza, la geometría del orificio y la compatibilidad con la interfaz de la máquina.
Tendencias del mercado de barras de mandrinar, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La electrificación del sector automovilístico, el mecanizado aeroespacial y la automatización de fábricas están aumentando el valor comercial de un rendimiento estable en el corte interno. Las previsiones favorecen a los proveedores capaces de combinar modularidad, control de vibraciones y conectividad con una ingeniería de aplicaciones sólida, al tiempo que gestionan la exposición al coste de los materiales y las decisiones de sustitución más lentas de los talleres de mecanizado con presupuestos limitados.
Principales impulsores del crecimiento
Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La utilización de CNC genera una necesidad recurrente de herramientas, ya que el corte interno expone las barras y las plaquitas a la flexión, el calor y el desgaste, factores que afectan directamente a la calidad de los orificios. Las células automatizadas también favorecen las herramientas que permiten una configuración uniforme, un cambio rápido y la adaptación a compensaciones programables, por lo que la compatibilidad de las interfaces y el asesoramiento sobre aplicaciones son fundamentales en las decisiones de sustitución.
Los sistemas de mandrinado conectados amplían esta lógica, desde la selección de la herramienta hasta el control del proceso. Cuando las piezas defectuosas, las paradas imprevistas o la inestabilidad del corte conllevan un elevado coste de producción, la información sobre vibraciones y carga puede facilitar decisiones más meditadas sobre el avance y la gestión de las plaquitas. Por tanto, la adopción será mayor allí donde el proceso de mecanizado ya cuente con la infraestructura digital necesaria para utilizar los datos de la herramienta.
Principales factores limitantes del mercado
Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La exposición al tungsteno es significativa, ya que las estructuras de carburo y metales pesados ocupan posiciones cruciales para el rendimiento en el mecanizado interno. Cuando los costes de los insumos aumentan más rápido de lo que los fabricantes de herramientas pueden compensar mediante los precios, los fabricantes deben elegir entre reducir sus márgenes, rediseñar los productos o aplicar subidas de precios selectivas. Por su parte, los usuarios finales pueden aplazar las mejoras prolongando los intervalos de servicio o recurriendo en mayor medida al reacondicionamiento.
La cautela en el gasto de capital agrava este efecto en el caso de las barras amortiguadoras y las herramientas conectadas. Su argumento de productividad depende de la utilización de las máquinas, del valor de los componentes y de la capacidad del comprador para cuantificar el retrabajo evitado. Los controles heredados y las interfaces de comunicación poco uniformes limitan aún más las adaptaciones, por lo que la adopción de herramientas avanzadas sigue los ciclos de sustitución de maquinaria y no depende únicamente de la disponibilidad de los productos.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos una brecha cada vez mayor entre las compras destinadas a mantener la capacidad instalada y las orientadas a mejorar la capacidad de los procesos. Es probable que la demanda de barras de mandrinar de alta gama siga concentrándose en operaciones en las que la estabilidad y la trazabilidad son requisitos de producción, mientras que la demanda de herramientas estándar continúa más expuesta al calendario presupuestario y a la repercusión de los costes de los materiales.
Análisis por segmentos del mercado de barras de mandrinar
Por tipo de producto
Barras de mandrinar estándar
Las barras de mandrinar estándar generaron 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en el mercado de barras de mandrinar en 2025 y se prevé que representen una cuota del 42,1 % en 2035. Su relevancia en la base instalada sigue siendo elevada en la ingeniería general y el mecanizado interior de menor complejidad, pero su posición relativa se ve presionada a medida que las aplicaciones con tolerancias más estrictas, mayor alcance y flujos de trabajo automatizados favorecen alternativas más especializadas.
Barras de mandrinar modulares
Se prevé que las barras de mandrinar modulares alcancen los 790 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % (2026–2035). Los cabezales, extensiones y adaptadores intercambiables reducen el número de cuerpos de herramienta específicos necesarios para programas de producción variados, lo que facilita cambios más rápidos y estrategias más flexibles de mecanizado de orificios en la subcontratación aeroespacial y la renovación de equipos de automoción.
Barras de mandrinar amortiguadoras / antivibratorias
Las barras de mandrinar amortiguadoras / antivibratorias representaron una cuota del 22,0 % en 2025 y se prevé que generen 840 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su propuesta de valor destaca especialmente en aplicaciones en las que los grandes voladizos generan riesgo de vibraciones autoexcitadas y no es posible comprometer los requisitos de integridad superficial. El proyecto de barras de mandrinar de ingeniería a gran escala de Sandvik ilustra la inversión específica para cada aplicación que pueden justificar las condiciones difíciles de torneado interior [4]Sandvik. “The world's largest boring bar.” sandvik.com.
Barras de mandrinar digitales / inteligentes
Las barras de mandrinar digitales / inteligentes representaron una cuota del 8,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,8 % (2026–2035). La retroalimentación habilitada por sensores permite a los operarios y a los sistemas automatizados detectar antes las vibraciones, el comportamiento térmico y la carga de corte, algo especialmente valioso en componentes en los que un defecto de mecanizado puede tener importantes consecuencias en términos de materiales o producción. La ampliación de la gama de productos de torneado de precisión de Kennametal demuestra que los proveedores siguen prestando atención al mecanizado de elementos pequeños y difíciles [5]Kennametal Inc. “Kennametal Expands Legacy Portfolio with Three New Turning Products.” kennametal.com.
Por material
Carburo
El carburo tuvo una cuota de mercado del 52,0 % en 2025 y se prevé que genere 1,78 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La combinación de resistencia al desgaste, estabilidad térmica y adecuación para operaciones CNC de alta utilización lo mantiene en una posición central en el mecanizado interior, aunque su posición de liderazgo también deja a esta categoría directamente expuesta a las presiones de aprovisionamiento relacionadas con el tungsteno.
Metal pesado (aleación de tungsteno)
Las barras de mandrinar de metal pesado generaron 320 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota de mercado del 14,1 % en 2035. Su densidad favorece un rendimiento estable en aplicaciones de gran alcance, especialmente en ingeniería pesada, pero otras arquitecturas de amortiguación pueden ofrecer ventajas de proceso comparables con un equilibrio distinto entre coste y diseño.
Acero rápido (HSS)
Se prevé que las barras de mandrinar de acero rápido alcancen los 280 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,2 % (2026–2035). La posibilidad de reafilar las herramientas y su menor coste de adquisición sostienen la demanda en trabajos convencionales y de bajo volumen, pero el HSS se ajusta menos a los requisitos de velocidad de corte y uniformidad del mecanizado automatizado moderno.
Cerámica
Las barras de mandrinar de cerámica tuvieron una cuota de mercado del 8,0 % en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 9,1 % en 2035. Su uso se está extendiendo allí donde las aleaciones resistentes al calor y los materiales de fundición dura exigen un rendimiento de corte superior al de las condiciones de funcionamiento convencionales del carburo, aunque es esencial controlar rigurosamente las aplicaciones debido a la fragilidad de la cerámica.
Cermet
Las barras de mandrinar de cermet tuvieron una cuota de mercado del 6,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026–2035). Siguen siendo relevantes en las operaciones de acabado, donde la calidad de la superficie y la uniformidad dimensional son más importantes que unas tasas agresivas de arranque de material.
PCD
Las barras de mandrinar de PCD tuvieron una cuota de mercado del 4,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % (2026–2035). Su precio prémium se justifica sobre todo en aplicaciones con materiales no ferrosos y compuestos, donde una vida útil más prolongada de la herramienta puede reducir las interrupciones y el coste de herramientas por mandrinado terminado en programas de producción de gran volumen.
CBN
Las barras de mandrinar de CBN tuvieron una cuota de mercado del 3,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,7 % (2026–2035). El mecanizado de componentes ferrosos endurecidos constituye la principal oportunidad, ya que el CBN permite cumplir exigentes requisitos de acabado en moldes, alojamientos de rodamientos y otras características interiores de materiales duros.
Por compatibilidad con la máquina
Máquinas CNC
Las barras de mandrinar compatibles con CNC tuvieron una cuota de mercado del 52,0 % en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 56,1 % en 2035. Los cambios automatizados de herramientas, las compensaciones programables y las interfaces normalizadas hacen que la compatibilidad con CNC sea un criterio de compra cada vez más importante, a medida que los fabricantes buscan un rendimiento de mecanizado repetible en células con niveles de utilización más elevados.
Máquinas convencionales / manuales
Las barras de mandrinar para máquinas convencionales / manuales generaron 460 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de mercado del 17,8 % en 2035. Una amplia base instalada de equipos protege la demanda en reparación, mantenimiento y producción de menor volumen, aunque la modernización de las operaciones de fabricación de gama media limita su crecimiento relativo.
Máquinas multieje
Se prevé que las barras de mandrinar para máquinas multieje alcancen los 740 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % (2026–2035). El mecanizado de componentes complejos con menos configuraciones requiere herramientas rígidas, compactas y adaptables, capaces de mantener la calidad de los mandrinados al tiempo que permiten movimientos simultáneos y trabajan en espacios de acceso restringido.
Mandrinadoras horizontales y verticales
Las herramientas para mandrinadoras horizontales y verticales tuvieron una cuota de mercado del 8,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,7 % (2026–2035). Su función especializada en piezas de gran tamaño sostiene la demanda de soluciones específicas de gran alcance y gran diámetro, aunque sus perspectivas de crecimiento siguen siendo más moderadas que las de las plataformas CNC flexibles.
Por operación de mecanizado
Mandrinado fino
El mandrinado fino representó una cuota del 38,0 % en 2025 y se prevé que genere 1,36 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Esta operación sigue siendo fundamental en aplicaciones donde la geometría, el acabado superficial y el ajuste de montaje son interdependientes, lo que genera demanda de ajustes precisos, plaquitas repetibles y un comportamiento de corte controlado.
Mandrinado de desbaste
El mandrinado de desbaste generó 590 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 26,3 % en 2035. Su rentabilidad depende de la eficiencia de arranque de material, pero el segmento se ve afectado por la consolidación de procesos, ya que los fabricantes combinan operaciones y buscan reducir la manipulación entre las etapas de desbaste y acabado.
Mandrinado en línea
El mandrinado en línea representó una cuota del 18,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % (2026–2035). La alineación coaxial de los orificios en bloques de motor, carcasas de cajas de cambios y trabajos de reacondicionamiento industrial hace que la estabilidad de las herramientas y la repetibilidad de la preparación sean especialmente importantes en esta operación.
Mandrinado posterior
El mandrinado posterior representó una cuota del 10,0 % en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 10,3 % en 2035. Los requisitos de acceso especializados para mecanizar características en la cara posterior crean un nicho duradero, ya que las herramientas convencionales de alcance frontal no pueden mecanizar muchos alojamientos, rebajes internos y geometrías relacionadas.
Mandrinado de microprecisión
El mandrinado de microprecisión generó 130 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,7 % (2026–2035). Las piezas médicas, ópticas, de defensa e industriales miniaturizadas requieren una capacidad fiable para mecanizar orificios pequeños, lo que aumenta la importancia comercial de las geometrías de herramienta rectificadas con precisión, el control del refrigerante y una evacuación fiable de las virutas.
Por diámetro
Pequeño (< 25 mm)
Las barras de mandrinar de diámetro pequeño representaron una cuota del 32,0 % en 2025 y se prevé que generen 1,17 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Los componentes miniaturizados y los trabajos de precisión de mayor valor favorecen las herramientas compactas y rígidas, mientras que las aplicaciones con orificios pequeños y profundos generan cada vez más la necesidad de funciones de control de vibraciones.
Mediano (25–80 mm)
Las barras de mandrinar de diámetro mediano generaron 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 47,1 % en 2035. Este rango abastece a la base más amplia de aplicaciones de automoción, hidráulica, bombas y cajas de cambios, lo que permite una amplia variedad de productos para distintos grados de materiales y configuraciones modulares.
Grande (> 80 mm)
Se prevé que las barras de mandrinar de diámetro grande alcancen los 680 millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % (2026–2035). Las aplicaciones de ingeniería pesada favorecen el diseño a medida, la rigidez y el control de vibraciones, especialmente cuando las dimensiones de la pieza y el voladizo generan un riesgo considerable para el proceso.
Por aplicación
Automoción
El segmento de automoción generó 590 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 26,3 % en 2035. La electrificación de los sistemas de propulsión reduce parte del mecanizado convencional de motores, pero introduce requisitos de precisión en las carcasas de motores eléctricos, los orificios de los rotores y las estructuras relacionadas con las baterías. Por consiguiente, la elección de herramientas se orienta hacia soluciones adecuadas para entornos de mecanizado con un alto contenido de aluminio y gran repetibilidad [6]Sandvik. “Navigating the transition to electric vehicles.” sandvik.com.
Aeroespacial y defensa
Se prevé que el sector aeroespacial y de defensa alcance los 0,91 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 7,2 % (2026–2035). El mecanizado interno de gran alcance en titanio, aleaciones de níquel y estructuras críticas para la seguridad favorece la amortiguación, la rigidez y una documentación fiable del proceso. El continuo desarrollo del programa de mandrinado de precisión de MAPAL refleja la importancia estratégica del mecanizado de alta precisión de orificios para los proveedores de fabricación avanzada [7]MAPAL Präzisionswerkzeuge Dr. Kress KG. “IMPULSE 83, innovations and focus area 2025.” mapal.com.
Fabricación de maquinaria
La fabricación de maquinaria representó una cuota del 18,0 % en 2025 y se prevé que genere 0,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda abarca componentes hidráulicos, cuerpos de bomba, cajas de engranajes y bastidores industriales, por lo que este segmento está estrechamente ligado a la inversión en bienes de equipo y al ritmo de producción de los clientes industriales.
Petróleo y gas
El sector del petróleo y el gas representó una cuota del 15,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,0 % (2026–2035). Los trabajos de gran diámetro y de largo alcance en equipos a presión, sistemas submarinos y componentes estructurales sostienen la demanda de soluciones de mandrinado robustas, capaces de mantener la alineación bajo exigentes cargas de mecanizado.
Por canal de distribución
Canales offline
Se prevé que los canales offline crezcan a una TCAC del 3,7 % (2026–2035) y representen una cuota del 63,0 % en 2035. La selección específica para cada aplicación, los programas de inventario y la resolución de problemas técnicos mantienen la relevancia de los canales directos y gestionados por distribuidores cuando la geometría del orificio y las condiciones de la máquina requieren criterio experto.
Canales en línea
Los canales en línea representaron una cuota del 28,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 8,8 % (2026–2035). La adquisición digital resulta más adecuada para las compras recurrentes y las especificaciones establecidas, ya que permite a las pequeñas empresas de mecanizado comparar la disponibilidad y acortar los ciclos de reposición sin sustituir la función de ingeniería de los canales especializados.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que el liderazgo de los segmentos dependerá menos de la capacidad de un proveedor para ofrecer todos los formatos de herramientas y más de su capacidad para convertir el conocimiento de los procesos en mejoras de productividad creíbles. Las posiciones más resilientes se basarán en la adecuación a las aplicaciones, la compatibilidad con las máquinas y el apoyo ante unas condiciones de mecanizado cada vez más especializadas.
Análisis regional del mercado de barras de mandrinar
Análisis del mercado de barras de mandrinar en Norteamérica
El mercado de barras de mandrinar en Norteamérica generó 0,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 25,5 % en 2035. Los sectores de automoción, aeroespacial, defensa e ingeniería general sostienen la demanda de herramientas de mecanizado interno compatibles con CNC y estables en los procesos en una base manufacturera madura, pero con un alto nivel tecnológico.
Estados Unidos
Estados Unidos representó el 83,6 % de los ingresos regionales de Norteamérica en 2025 y se prevé que genere 0,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las cadenas de suministro aeroespaciales, la actividad de mantenimiento, reparación y revisión de alto valor, la fabricación de automóviles y el mecanizado de equipos energéticos favorecen las herramientas diseñadas para aplicaciones específicas y generan demanda de un rendimiento estable en materiales difíciles de mecanizar.
Canadá
Canadá generó 0,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 15,7 % de los ingresos regionales de Norteamérica en 2035. La producción aeroespacial, los equipos para arenas bituminosas y la fabricación de automóviles en Ontario constituyen la principal base de demanda y vinculan la actividad de compra con los ciclos industriales más amplios de Norteamérica.
Análisis del mercado de barras de mandrinar en Europa
Europa generó 0,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,7 % entre 2026 y 2035. La capacidad de ingeniería de precisión de la región respalda las aplicaciones avanzadas de mandrinado, pero la cautela en materia de inversión y la presión sobre la fabricación intensiva en capital pueden prolongar los ciclos de sustitución de las herramientas de gama alta.
Alemania
Alemania representó el 33,3 % de los ingresos regionales europeos en 2025 y se prevé que genere 0,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su base de máquinas-herramienta, automoción y equipos industriales mantiene un alto nivel técnico en las operaciones de mandrinado, aunque la electrificación y la contención del gasto de capital están redefiniendo las prioridades de la demanda.
Reino Unido
El Reino Unido generó 0,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,0 % entre 2026 y 2035. El mecanizado de motores aeroespaciales y componentes estructurales respalda un perfil de demanda relativamente prémium, en el que las aplicaciones con gran voladizo y de alta integridad favorecen las herramientas de amortiguación y precisión.
Francia
Francia representó el 13,1 % de los ingresos regionales europeos en 2025 y se prevé que genere 0,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad de la cadena de suministro aeroespacial sigue siendo una fuente importante de demanda, complementada por las necesidades de mecanizado de la automoción y la industria para obtener características internas precisas.
Italia
Italia generó 0,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 11,5 % de los ingresos regionales europeos en 2035. Su dispersa base de fabricantes de maquinaria de precisión, componentes hidráulicos, equipos de envasado y vehículos especiales respalda una demanda recurrente para diversas aplicaciones de mandrinado.
Análisis del mercado de barras de mandrinar en Asia-Pacífico
El mercado de barras de mandrinar de Asia-Pacífico generó 0,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La escala de los sectores de automoción, electrónica, maquinaria y fabricación avanzada proporciona a la región la base de demanda más amplia, tanto para herramientas de sustitución estándar como para sistemas compatibles con CNC cada vez más sofisticados.
China
China representó el 52,6 % de los ingresos regionales de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 0,72 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La extensa capacidad de fabricación de automóviles, productos electrónicos y bienes en general sostiene una elevada demanda de sustitución, mientras que la inversión nacional en vehículos de nueva energía y en el sector aeroespacial impulsa un mayor uso de herramientas de precisión.
Japón
Japón generó 0,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 17,9 % de los ingresos regionales de Asia-Pacífico en 2035. Su base manufacturera madura, pero muy especializada, sostiene la demanda en el mecanizado para los sectores de automoción, equipos para semiconductores y aeroespacial, donde los requisitos de uniformidad y acabado siguen siendo exigentes.
India
India representó el 13,2 % de los ingresos regionales de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,6 % entre 2026 y 2035. La inversión en las cadenas de suministro de automoción, defensa, electrónica y aeroespacial está ampliando la base instalada de capacidad de mecanizado de precisión y creando oportunidades tanto para los proveedores de herramientas como para los socios de distribución con capacidad técnica.
Corea del Sur
Corea del Sur generó 0,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,8 % entre 2026 y 2035. La construcción naval, la fabricación de equipos para semiconductores y la producción de automóviles generan un perfil de demanda variado, que abarca desde grandes trabajos estructurales hasta mandrinados de precisión pequeños y aplicaciones CNC de alta utilización.
Análisis del mercado de barras de mandrinar en América Latina
América Latina generó 0,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % (2026–2035). La fabricación de automóviles en México, la producción de equipos industriales en Brasil y la mejora gradual de la utilización del CNC conforman una base de crecimiento menor que la de las regiones líderes, pero cada vez más importante para los proveedores que abastecen la producción relocalizada cerca de los mercados de destino.
Brasil
Brasil representó el 50,3 % de los ingresos regionales de América Latina en 2025 y se prevé que genere 0,13 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La energía, la maquinaria agrícola, la defensa y la producción de automóviles impulsan la demanda de mandrinado de componentes de gran tamaño, así como de herramientas para producción recurrente.
México
México generó 0,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,2 % (2026–2035). Los clústeres automovilísticos y la fabricación relocalizada cerca de los mercados de destino están aumentando la demanda de capacidad CNC, por lo que la disponibilidad de herramientas, el soporte técnico y el rendimiento reproducible de los procesos son factores de importancia comercial.
Análisis del mercado de barras de mandrinar de Oriente Medio y África
Oriente Medio y África generó 0,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,3 % (2026–2035). La inversión en petróleo y gas, la diversificación industrial y los proyectos de fabricación de nueva planta están ampliando la necesidad regional de capacidades de mecanizado de componentes pesados y de precisión.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 30,5 % de los ingresos regionales de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 0,06 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Los proyectos industriales derivados, la producción de equipos de proceso y el desarrollo de parques industriales impulsan la demanda de herramientas de mandrinar utilizadas en la fabricación de bombas, compresores y componentes estructurales.
EAU
Los EAU generaron 0,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,2 % (2026–2035). La industria aeroespacial, el mantenimiento marítimo, los equipos para yacimientos petrolíferos y la fabricación industrial generan una base de demanda específica en la que los requisitos de precisión pueden favorecer la adopción de soluciones de mandrinado de mayor valor.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que Asia-Pacífico es el principal centro del mercado en volumen y capacidades, mientras que Oriente Medio y África ofrece una oportunidad de crecimiento diferenciada, vinculada a la nueva capacidad industrial y no solo a la demanda de sustitución. El éxito regional dependerá de combinar una amplia gama de productos con servicio técnico local y credibilidad en las aplicaciones.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de barras de mandrinar
La estructura de la cuota de mercado de las barras de mandrinar sigue estando fragmentada: los cinco principales proveedores sumaban conjuntamente una cuota del 31,2 % en 2025. La competencia depende menos de la escala por sí sola que de la capacidad para atender distintos entornos de mecanizado, como mandrinados profundos, características de pequeño diámetro, células automatizadas y materiales difíciles de mecanizar. La cobertura de ventas técnicas, los ecosistemas de plaquitas y portaherramientas, y el historial de homologaciones pueden crear barreras significativas en las aplicaciones prémium.
Sandvik tenía una cuota del 9,5 % en 2025. Su posición competitiva se ve reforzada por las herramientas antivibración, las interfaces modulares y la capacidad de ingeniería de aplicaciones para abordar condiciones exigentes de torneado interior. Su amplia gama de barras de mandrinar diseñadas a medida pone de relieve la capacidad de la empresa para satisfacer los requisitos especializados de sus clientes [4]Sandvik. “The world's largest boring bar.” sandvik.com.
IMC Group / ISCAR tenía una cuota de mercado del 9,0 % en 2025. Su posición refleja una amplia cartera de herramientas y un gran alcance de distribución, que le permiten competir tanto en la demanda de mecanizado convencional como en entornos de producción orientados al CNC, donde la disponibilidad y la compatibilidad entre las plaquitas y los cuerpos de herramienta influyen en las decisiones de compra.
Mapal Dr. Kress KG tenía una cuota de mercado del 6,0 % en 2025. Su especialización en el mecanizado de agujeros y su enfoque en sistemas de mandrinado de precisión le permiten diferenciarse en aplicaciones aeroespaciales y automovilísticas, donde la precisión, la eficiencia en el cambio de herramientas y la fiabilidad de los procesos son factores clave para la homologación de proveedores [7]MAPAL Präzisionswerkzeuge Dr. Kress KG. “IMPULSE 83, innovations and focus area 2025.” mapal.com.
Los fabricantes que no forman parte del grupo líder pueden seguir siendo competitivos si se centran en el servicio regional, determinados rangos de diámetro, materiales especializados o nichos de aplicación. Sin embargo, la conectividad, la tecnología de amortiguación y unos ecosistemas de máquinas-herramienta cada vez más integrados están aumentando el valor de la inversión en desarrollo de productos y de la infraestructura de soporte técnico.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →