Autores:
Suraj Gujar, Navya Malhotra
Descargar PDF Gratis
Mercado de software MRO de aviación Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14383
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de software MRO de aviación
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de software MRO de aviación
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de software MRO de aviación
El mercado de software MRO de aviación se valoró en 7,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 8,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se estima que crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2 % durante el período 2026–2035, hasta alcanzar los 11,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca los ingresos por licencias de software, suscripciones SaaS, servicios de implementación y asistencia continua que se utilizan para planificar, ejecutar, gestionar y optimizar las actividades de mantenimiento, reparación y revisión de aeronaves.
Conclusiones clave del mercado de software MRO de aviación
Líder del mercado: IFS AB lideró el mercado con más del 1,8 % de cuota de mercado en 2025.
Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Veryon, TRAX, CAMP Systems, Swiss AviationSoftware, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 5,3 % en 2025.
La expansión del mercado refleja un entorno operativo de mantenimiento más exigente, y no solo la sustitución de software. El envejecimiento de las flotas, la disponibilidad limitada de aeronaves y el aumento de los requisitos de documentación de mantenimiento están incrementando el valor de los flujos de trabajo conectados de planificación, ejecución, gestión de materiales y registros técnicos. Los operadores dan cada vez más prioridad a las plataformas que reducen los traspasos entre las áreas de control de mantenimiento, los equipos de hangar, ingeniería, compras y cumplimiento normativo.
Perspectiva de los analistas de GMI
A partir de nuestras conversaciones con proveedores de software MRO y operadores de aerolíneas, consideramos que los 7,10 mil millones de dólares estadounidenses registrados en 2024 demuestran que el mercado inició el período correspondiente al año de referencia sobre una sólida base de inversión digital. Esta trayectoria refleja cómo las organizaciones de mantenimiento están pasando de herramientas aisladas para flujos de trabajo a plataformas capaces de respaldar el cumplimiento normativo, la continuidad operativa y la prolongación de la vida útil de las flotas en un mismo entorno operativo.
Tendencias del mercado de software MRO de aviación, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La demanda de software MRO de aviación está condicionada por un ciclo de mantenimiento en el que las aerolíneas y los proveedores de servicios deben procesar más trabajos, conservar más registros auditables y coordinar decisiones cada vez más complejas sobre piezas y mano de obra. La digitalización normativa añade urgencia a esta necesidad operativa, mientras que la migración de datos heredados y los costes de integración moderan la adopción entre los operadores con menos recursos.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
El aumento del gasto en mantenimiento incrementa el volumen de transacciones que deben planificarse, autorizarse, documentarse y cerrarse en un entorno controlado [1]Federal Aviation Administration (FAA). Aerospace Forecast Fiscal Years 2026–2046, official forecast tables. www.faa.gov. Cada revisión mayor, intervención en un motor o revisión general de un componente genera dependencias entre la programación de la mano de obra, la disponibilidad de piezas, las tarjetas de trabajo, los registros de configuración y los procesos de autorización para la puesta en servicio. Para los MRO independientes y las divisiones de mantenimiento de las aerolíneas, el valor comercial del software aumenta cuando contribuye a evitar conflictos de capacidad en los hangares, retrasos relacionados con los materiales y el riesgo de inmovilización de aeronaves.
La señal del envejecimiento de la flota refuerza este efecto en la carga de trabajo, ya que las aeronaves maduras requieren una mayor disciplina de inspección e historiales de configuración más completos . Las herramientas de planificación cobran relevancia cuando los defectos imprevistos alteran las actividades programadas, mientras que las aplicaciones de gestión de inventario y registros técnicos adquieren mayor importancia a medida que los operadores gestionan un consumo acelerado de componentes y una vida útil más larga de los activos. Por tanto, el argumento más sólido a favor de la demanda no es simplemente la digitalización, sino la capacidad de mantener el volumen de actividad y el control de la aeronavegabilidad ante una carga de mantenimiento más intensa.
La evolución normativa añade una fuente de demanda independiente y menos sujeta a los patrones de utilización a corto plazo. El marco FAA-EASA aumenta la importancia de la documentación de seguridad trazable, mientras que los requisitos de registro digital hacen que los procesos fragmentados en papel sean cada vez menos viables [4]Aviation Pros. "EASA Part 145 Repair Stations Now Required to Implement SMS Under Rule Change." aviationpros.com. Los proveedores capaces de facilitar pistas de auditoría, flujos de trabajo controlados e informes de cumplimiento pueden beneficiarse a medida que las organizaciones de mantenimiento alinean sus hojas de ruta tecnológicas con las obligaciones de certificación y supervisión.
Principales factores limitantes del mercado
Los elementos de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La fragmentación de los datos es una limitación de implementación con consecuencias comerciales directas. Antes de que una nueva plataforma pueda convertirse en la fuente de información de referencia, las organizaciones de mantenimiento suelen tener que conciliar registros en papel, bases de datos de ingeniería heredadas, sistemas de materiales desconectados y archivos operativos gestionados localmente. La carga de migración puede retrasar la obtención de valor, generar riesgos por la coexistencia de procesos paralelos y dificultar la justificación de implementaciones empresariales para los operadores más pequeños, incluso cuando la necesidad operativa es evidente [5]Bussecon International Journal. "Aviation 4.0: the impacts of digital transformation on the aviation industry: evidence from maintenance, repair and overhaul operations." bussecon.com.
La limitada madurez digital también marca la diferencia entre la intención de compra y el despliegue en toda la flota. Las organizaciones pueden poner en marcha proyectos piloto específicos, pero carecer de la capacidad de formación, la estructura de gobernanza o los recursos de gestión del cambio necesarios para estandarizar los flujos de trabajo en todas las estaciones y funciones de mantenimiento [5]Bussecon International Journal. "Aviation 4.0: the impacts of digital transformation on the aviation industry: evidence from maintenance, repair and overhaul operations." bussecon.com. Esto favorece a los proveedores capaces de implantar las soluciones por fases, mantener la continuidad operativa y demostrar resultados útiles antes de que el cliente se comprometa con una transformación más amplia.
La complejidad de integración agrava estas limitaciones. El software MRO de aviación debe funcionar junto con sistemas de publicaciones técnicas, aplicaciones de planificación de recursos empresariales, redes de aprovisionamiento y procesos de información reglamentaria sin generar lagunas en la integridad de los datos [4]Aviation Pros. "EASA Part 145 Repair Stations Now Required to Implement SMS Under Rule Change." aviationpros.com. La consiguiente necesidad de servicios puede alargar los ciclos de selección y elevar los costes totales de propiedad, especialmente para los operadores con sistemas heredados personalizados. Por ello, las plataformas preintegradas mantienen una ventaja cuando la certeza de la implementación importa tanto como las prestaciones.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que las compras impulsadas por el cumplimiento normativo son un factor importante de estabilidad para las previsiones, ya que los operadores no pueden aplazar indefinidamente los sistemas que respaldan los registros controlados y los flujos de trabajo de gestión de la seguridad. La cuestión más compleja es si los proveedores podrán convertir los proyectos iniciales de cumplimiento en plataformas empresariales más amplias. Esto dependerá de la disciplina en la migración, el apoyo a la implementación y las mejoras cuantificables en el rendimiento de las tareas de mantenimiento.
Análisis por segmentos del mercado de software MRO de aviación
Por usuario final
La aviación comercial generó 5,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 8,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de software MRO de aviación presenta su mayor concentración en este grupo de usuarios finales, ya que las aerolíneas y los proveedores externos de MRO necesitan capacidades conectadas para el mantenimiento en línea, el mantenimiento en base, la ingeniería, los materiales y la administración del cumplimiento normativo. La adquisición de varios módulos es especialmente relevante cuando un proveedor gestiona el trabajo para varios clientes de aerolíneas o cuando una compañía opera varias familias de aeronaves.
El sector militar y de defensa representó el 18,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % entre 2026 y 2035. La demanda está condicionada por la información sobre disponibilidad operativa, la gestión de la aeronavegabilidad y el soporte a plataformas de larga vida útil, más que por la eficiencia del mantenimiento puramente transaccional. Los ciclos de adquisición más largos y los estrictos requisitos de seguridad pueden ralentizar la adopción, pero también elevan los costes de cambio y favorecen a los proveedores capaces de respaldar implementaciones controladas y programas de mantenimiento complejos.
La aviación de negocios y general representó el 12,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 1,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta base de clientes suele gestionar flotas más pequeñas y variadas con equipos técnicos reducidos, lo que aumenta el atractivo de las herramientas accesibles para el seguimiento del mantenimiento, el cumplimiento normativo y los flujos de trabajo móviles. El valor del software es mayor cuando las plataformas reducen la carga administrativa sin exigir la infraestructura ni los recursos especializados propios de una implementación en una gran aerolínea.
Por modalidad de implementación
Las soluciones basadas en la nube generaron 3,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 58,0 % de los ingresos en 2035. La prestación en la nube facilita el uso compartido de registros entre técnicos, equipos de calidad, personal de ingeniería y socios de servicios externos distribuidos geográficamente. También permite a los proveedores ofrecer mejoras funcionales y actualizaciones de contenido normativo de manera más coherente, lo que hace atractivo este modelo para los operadores que necesitan funciones actualizadas sin mantener entornos de servidores dedicados.
Las soluciones locales representaron una cuota de mercado del 38,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 0,5 % entre 2026 y 2035. Este modelo sigue siendo relevante para las organizaciones con requisitos de soberanía de los datos, infraestructura interna consolidada o entornos operativos muy personalizados. Su menor crecimiento refleja el creciente coste de mantener arquitecturas heredadas, a medida que las hojas de ruta de productos de los proveedores y las necesidades de colaboración de los clientes se orientan cada vez más a la nube.
Las implementaciones híbridas representaron el 17,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 1,87 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las configuraciones híbridas ofrecen una vía de transición práctica para los operadores que necesitan colaboración habilitada por la nube, pero desean conservar determinados registros o cargas de trabajo controladas en sistemas internos. Este enfoque resulta especialmente adecuado cuando la modernización debe avanzar sin interrumpir las operaciones de mantenimiento.
Por función
La ejecución del mantenimiento y la gestión del trabajo generaron 1,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 21,0 % de los ingresos en 2035. Esta función constituye el núcleo operativo del software de MRO mediante el control de órdenes de trabajo, la administración de tarjetas de tareas, la asignación de técnicos, el relevo de turnos y la documentación de la puesta en servicio. Su importancia estratégica deriva de su papel en el paso de los planes de mantenimiento a los trabajos ejecutables, donde los retrasos pueden afectar a la disponibilidad de las aeronaves.
La gestión de materiales e inventario representó una cuota de mercado del 20,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 2,34 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La disponibilidad de piezas se ha convertido en una variable operativa central, ya que las interrupciones de la cadena de suministro agravan las consecuencias de una visibilidad deficiente del inventario. Las plataformas que conectan el control de existencias, la documentación de aeronavegabilidad, los procesos de reposición y la coordinación de compras ayudan a los operadores a proteger los calendarios de mantenimiento frente a interrupciones relacionadas con los materiales.
La planificación y programación del mantenimiento generaron 1,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4 % entre 2026 y 2035. Esta categoría funcional cobra importancia a medida que los operadores equilibran la disponibilidad de las aeronaves, la capacidad de los hangares, las cualificaciones de los técnicos, los intervalos de mantenimiento y la disponibilidad de piezas. Su valor reside en hacer visibles con suficiente antelación las distintas limitaciones operativas para reducir los cambios evitables en los calendarios y los tiempos de inactividad imprevistos.
La ingeniería y los registros técnicos representaron el 15,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 1,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría está estrechamente vinculada al cambio del sector hacia una documentación electrónica duradera y auditable. El control de configuración, el historial de modificaciones y la trazabilidad de los datos de ingeniería cobran cada vez más importancia a medida que los organismos reguladores y los operadores exigen pruebas fiables de la aeronavegabilidad continuada.
La gestión empresarial y de recursos de MRO generó 1,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,7 % entre 2026 y 2035. Estas aplicaciones respaldan la capa comercial y de control de recursos de las organizaciones de mantenimiento, incluidas la elaboración de presupuestos, la administración de contratos, la asignación de personal y la visibilidad financiera. Son especialmente relevantes para los proveedores externos de MRO, que deben coordinar la ejecución operativa con los compromisos con los clientes y la gestión de márgenes.
Se espera que el mantenimiento basado en la fiabilidad y el mantenimiento predictivo crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % entre 2026 y 2035 y alcancen los 1,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría refleja el creciente interés por los análisis que ayudan a las organizaciones de mantenimiento a actuar ante las señales de estado antes de que las averías interrumpan las operaciones. Su valor a largo plazo depende de la calidad de los datos subyacentes de mantenimiento, sensores y registros técnicos, por lo que la integración con los sistemas de MRO existentes constituye una consideración comercial fundamental.
Por plataforma de aeronave
Los aviones de fuselaje estrecho y ancho generaron 3,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 50,0 % de los ingresos en 2035. Estas flotas generan la mayor demanda recurrente de software, ya que combinan operaciones comerciales de alta utilización con amplias necesidades de mantenimiento en línea, de base, de motores y de componentes. Los grandes operadores también suelen necesitar plataformas empresariales capaces de coordinar la actividad en múltiples bases, flotas y socios de servicio.
Los aviones regionales y turbohélices representaron una cuota de mercado del 14,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 1,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve impulsada por las redes de conectividad regional, en las que los equipos de mantenimiento deben gestionar operaciones dispersas, una utilización variable y flotas mixtas de aeronaves. Los flujos de trabajo configurables y el acceso móvil son valiosos cuando las actividades de mantenimiento se llevan a cabo en estaciones más pequeñas con recursos especializados limitados.
Los aviones de negocios generaron 914 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4 % entre 2026 y 2035. Los operadores necesitan cada vez más sistemas que permitan realizar el seguimiento del mantenimiento en operaciones de chárter, de propiedad fraccionada y de flotas privadas. La visibilidad del cumplimiento normativo, los flujos de trabajo móviles para técnicos y la compatibilidad con diversos tipos de aeronaves son factores diferenciadores importantes en este entorno.
Los helicópteros representaron el 15,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 1,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su mantenimiento requiere un seguimiento riguroso de las piezas con vida útil limitada, la planificación de las revisiones de componentes y el cumplimiento de los requisitos de aeronavegabilidad específicos de cada aeronave. La demanda se mantiene en las operaciones de emergencias médicas, alta mar, defensa y transporte de personalidades, donde la disponibilidad de las aeronaves y el control de su configuración tienen consecuencias operativas específicas.
Los vehículos aéreos no tripulados y los sistemas no tripulados representaron el 7,0 % del mercado en 2025 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,2 % entre 2026 y 2035. A medida que estas plataformas asumen funciones cada vez más críticas desde el punto de vista operativo en logística, defensa, vigilancia e inspección, sus programas de mantenimiento requieren registros más sistemáticos y un mayor control del ciclo de vida. Los proveedores que adapten los flujos de trabajo de MRO consolidados a las necesidades de las flotas no tripuladas podrán atender una categoría en desarrollo, cuyos estándares de plataforma y expectativas de los clientes aún están definiéndose.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que la demanda de software se diferenciará cada vez más en función del modelo operativo, y no solo de la categoría de aeronave. Las mejores oportunidades comerciales favorecerán a los proveedores que integren los flujos de trabajo de ejecución, planificación y fiabilidad sin obligar a los clientes a sustituir sus sistemas mediante programas disruptivos. En particular, las implementaciones orientadas a la transición pueden resultar más atractivas que las funcionalidades independientes para los operadores que gestionan entornos tecnológicos heterogéneos.
Análisis regional del mercado de software MRO de aviación
Análisis del mercado de software MRO de aviación de Norteamérica
Norteamérica generó 3,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 39,7 % de los ingresos mundiales en 2035. El mercado regional de software MRO de aviación se beneficia de una amplia base instalada de aerolíneas, una extensa capacidad de MRO de terceros, una importante actividad de defensa y necesidades recurrentes de modernización entre los operadores consolidados. Las adquisiciones se centran cada vez más en actualizar los sistemas de mantenimiento de larga trayectoria, preservando al mismo tiempo la continuidad operativa y normativa de flotas complejas.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 2,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 90,4 % de los ingresos de Norteamérica en 2035. La demanda se sustenta en amplias redes de mantenimiento de aerolíneas comerciales, la actividad de la aviación militar y una importante base de aviación ejecutiva. Los programas de modernización son especialmente relevantes cuando las aerolíneas sustituyen sistemas heredados fragmentados por entornos nativos de la nube o híbridos que conectan las operaciones técnicas, los materiales y los procesos financieros.
Canadá
Canadá representó el 9,5 % de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se prevé que alcance los 445 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado se concentra en torno a las principales operaciones de mantenimiento de aerolíneas, las aerolíneas regionales, la fabricación aeroespacial y las actividades de revisión general de componentes. Los proveedores de software pueden encontrar oportunidades allí donde las organizaciones de mantenimiento necesitan plataformas escalables que atiendan tanto las necesidades operativas nacionales como los requisitos de cumplimiento transfronterizos.
Análisis del mercado de software de MRO de aviación en Europa
Europa representó el 22,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 2,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina organizaciones nacionales de mantenimiento de aerolíneas con un amplio ecosistema de MRO de terceros que opera en múltiples jurisdicciones. Los requisitos reglamentarios liderados por la EASA y la necesidad de mantener registros de auditoría claros aumentan la importancia de las capacidades orientadas a los registros técnicos, la ingeniería y el cumplimiento normativo.
Alemania
Alemania generó 381 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,5 % (2026–2035). La actividad de grandes operadores de MRO de terceros y de ingeniería aeroespacial genera demanda de plataformas capaces de respaldar la ejecución del mantenimiento a escala empresarial y la integración. El mercado también se beneficia de la presencia de capacidades especializadas de implementación y personalización al servicio de una cadena de suministro aeronáutica más amplia.
Reino Unido
El Reino Unido representó el 17,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 415 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado combina una importante actividad de mantenimiento de aerolíneas, operaciones de aerolíneas de bajo coste y capacidad de MRO de terceros en torno a los principales centros de aviación. La complejidad normativa puede aumentar el valor de las plataformas capaces de gestionar múltiples marcos de aprobación y mantener de forma sistemática registros de mantenimiento controlados.
Francia
Francia generó 235 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 14,1 % de los ingresos europeos en 2035. La demanda se ve respaldada por las organizaciones de ingeniería y mantenimiento de aerolíneas, la importante actividad de MRO de motores y las operaciones de componentes aeroespaciales. Es probable que los compradores prioricen los sistemas que vinculan el control de los registros técnicos con la planificación operativa y la coordinación de materiales en grandes redes de mantenimiento.
Análisis del mercado de software de MRO de aviación en Asia-Pacífico
Asia-Pacífico generó 1,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026–2035). El mercado de software de MRO de aviación de la región combina nuevas implementaciones desde cero en aerolíneas y centros de MRO en expansión con proyectos de renovación en operadores consolidados. Esto genera distintos requisitos competitivos: los usuarios nuevos suelen priorizar una implementación escalable, mientras que las organizaciones maduras dan más importancia a la experiencia en migración, la profundidad de la integración y la amplitud de las funciones.
China
China generó 610 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de la flota comercial y el desarrollo de la capacidad nacional de MRO respaldan la demanda de software en las organizaciones de mantenimiento de aerolíneas y los proveedores de servicios. Las condiciones de contratación pueden verse determinadas por el desarrollo de proveedores nacionales, las operaciones de aerolíneas vinculadas al Estado y la necesidad de coordinar ecosistemas de mantenimiento cada vez más amplios.
Japón
Japón representó el 17,4 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 448 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado se caracteriza por operadores sofisticados que llevan a cabo proyectos de sustitución e integración, en lugar de iniciativas iniciales de digitalización. Japan Airlines inició la implementación de IFS Cloud for Aviation Maintenance para sustituir un sistema heredado instalado en sus propias instalaciones, lo que demuestra la relevancia de la modernización empresarial y del apoyo a la migración en el consolidado mercado de aerolíneas del país [3]IFS. "Japan Airlines Selects IFS Cloud to Power Global Aviation Maintenance." prnewswire.com.
India
India generó 267 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % entre 2026 y 2035. La expansión de las flotas, las iniciativas de conectividad regional y el desarrollo de capacidad nacional de MRO están ampliando las oportunidades para las plataformas digitales de mantenimiento. Es probable que la demanda favorezca las soluciones capaces de respaldar una rápida expansión operativa y, al mismo tiempo, resultar prácticas para las organizaciones de mantenimiento emergentes que están creando desde cero sus procesos y su arquitectura de datos.
Análisis del mercado de software de MRO de aviación en América Latina
América Latina representó el 7,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 850 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de la región se concentra en el mantenimiento de la aviación comercial, especialmente en sus mayores mercados nacionales. Las flotas antiguas, los procesos heredados y las limitaciones de capital generan una doble dinámica: una clara necesidad de digitalización y ciclos de conversión más largos para las implementaciones empresariales integrales.
Brasil
Brasil generó 213 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 40,8 % de los ingresos latinoamericanos en 2035. Las organizaciones de mantenimiento de aerolíneas, la actividad de aviación general y las operaciones de aeronaves de ala rotatoria conforman una amplia base local de usuarios. El sector de MRO del país ofrece oportunidades para plataformas capaces de dar soporte a diversas categorías de aeronaves y atender tanto a los departamentos internos de las aerolíneas como a los proveedores de servicios independientes.
México
México representó el 25,0 % de los ingresos latinoamericanos en 2025 y se prevé que alcance los 208 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve impulsada por la actividad de mantenimiento de las aerolíneas nacionales y por una base de proveedores que también presta servicios a operadores norteamericanos. Las relaciones de mantenimiento transfronterizas aumentan la relevancia de las plataformas que permiten gestionar documentación controlada, planificación integrada y visibilidad del cumplimiento normativo en redes de servicios interconectadas.
Análisis del mercado de software de MRO de aviación en Oriente Medio y África
Oriente Medio y África representaron el 6,0 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035. Las oportunidades de la región están determinadas por la expansión de las aerolíneas con centros de conexión, la complejidad de las flotas mixtas y la inversión en grandes instalaciones de mantenimiento. Los programas de aviación respaldados por los gobiernos pueden acelerar la demanda cuando la nueva capacidad de MRO requiere infraestructuras digitales operativas desde el inicio.
EAU
Los EAU generaron 91 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % entre 2026 y 2035. La demanda está vinculada a las principales operaciones de ingeniería de las aerolíneas, a la capacidad de mantenimiento de terceros y al papel del país como centro regional de servicios de aviación. Las plataformas capaces de gestionar los requisitos de clientes internacionales, los programas de mantenimiento de múltiples aeronaves y los registros de cumplimiento controlados están bien posicionadas en este entorno.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 15,1 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 130 millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento de las flotas de las aerolíneas y la ambición de ampliar la capacidad nacional de MRO están impulsando la adopción de infraestructuras de gestión del mantenimiento con prioridad digital. La oportunidad de mercado va más allá de los departamentos de mantenimiento de las aerolíneas e incluye nuevas instalaciones que necesitan capacidades integradas de planificación, ejecución, gestión de materiales y gestión de personal a medida que amplían sus operaciones.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el crecimiento regional combina dos entornos de compra distintos. En los mercados de alto crecimiento se valoran la rapidez de implantación, los modelos comerciales flexibles y la capacidad de implementación local, mientras que en los mercados maduros se valoran la integración profunda y la migración controlada desde aplicaciones heredadas. Los proveedores que abordan ambos entornos con el mismo enfoque comercial pueden tener dificultades para convertir la solidez de sus productos a escala mundial en posiciones regionales duraderas.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de software de MRO aeronáutico
La estructura de la cuota de mercado del software de MRO aeronáutico sigue fragmentada: los cinco principales proveedores representaron en conjunto aproximadamente el 5,3 % de los ingresos mundiales en 2025. Esta fragmentación refleja la coexistencia de plataformas empresariales globales, especialistas regionales, sistemas vinculados a fabricantes de equipos originales (OEM), aplicaciones desarrolladas por aerolíneas y herramientas especializadas centradas en funciones o categorías de aeronaves concretas. El éxito competitivo depende no solo de las funcionalidades del software, sino también de la capacidad de implementación, la integración específica del sector, la credibilidad regulatoria y la capacidad de ayudar a los clientes en programas complejos de migración.
IFS AB tuvo una cuota de mercado del 1,8 % en 2025. Su oferta para el sector aeronáutico abarca la ejecución del mantenimiento, la planificación de recursos empresariales y la analítica operativa, lo que posiciona a la empresa para proyectos de transformación de grandes aerolíneas y empresas de MRO. La participación de la empresa en la iniciativa de modernización de Japan Airlines ilustra su relevancia en los ciclos de sustitución en los que los clientes buscan un entorno integrado que abarque el mantenimiento de aeronaves, la cadena de suministro, la gestión financiera y los flujos de trabajo de los proyectos [3]IFS. "Japan Airlines Selects IFS Cloud to Power Global Aviation Maintenance." prnewswire.com.
Veryon tuvo una cuota de mercado del 1,3 % en 2025. La empresa presta servicio a clientes de aviación comercial, aviación de negocios, aeronaves de ala rotatoria, aviación militar y MRO, y ofrece capacidades de seguimiento del mantenimiento, publicaciones técnicas, gestión de flotas y diagnóstico. Su posición competitiva se ve reforzada por su amplia cobertura de distintos modelos operativos del sector aeronáutico, mientras que su estrategia de producto puede beneficiarse de la demanda de los clientes de información más conectada sobre mantenimiento y gestión de activos.
TRAX, filial de AAR Corp, tuvo una cuota de mercado del 0,9 % en 2025. Su plataforma eMRO alojada en la nube está orientada a flujos de trabajo de mantenimiento e ingeniería sin papel para aerolíneas, operadores de carga y empresas de MRO. La adquisición de Aerostrat amplía las capacidades de planificación de la empresa y refuerza su capacidad para responder a las necesidades de programación del mantenimiento pesado y de gestión de capacidad, además de ofrecer flujos de trabajo empresariales de MRO más amplios [6]AAR CORP. "AAR announces acquisition of maintenance planning software provider Aerostrat, expanding capabilities of Trax subsidiary." aarcorp.com.
CAMP Systems y Swiss AviationSoftware también forman parte del grupo de proveedores líderes. Swiss-AS mantiene una sólida presencia en las aerolíneas comerciales y el sector de MRO gracias a su plataforma AMOS, especialmente en Europa y Oriente Medio. En términos más generales, el mercado favorece a los proveedores capaces de combinar una arquitectura de producto estandarizada con la configuración, integración y asistencia técnica necesarias para los distintos entornos operativos.
Novedades recientes del sector
AAR Corp adquirió Aerostrat en agosto de 2025 para ampliar las capacidades de su filial Trax en la planificación de mantenimiento pesado a largo plazo [6]AAR CORP. "AAR announces acquisition of maintenance planning software provider Aerostrat, expanding capabilities of Trax subsidiary." aarcorp.com. La aplicación Aerros de Aerostrat incorpora funciones automatizadas de programación, planificación de la capacidad de producción y asignación de aeronaves, lo que refuerza la capacidad de AAR para ofrecer una propuesta más integrada de mantenimiento y planificación a aerolíneas, empresas de transporte de carga y clientes de MRO.
Veryon adquirió EBIS a Tronair en noviembre de 2025, ampliando su plataforma para incluir la gestión de activos de equipos de apoyo en tierra y la gestión del mantenimiento de nueva generación [7]Veryon. "Veryon Announces Acquisition of EBIS." veryon.com. La operación amplía el ámbito operativo de la empresa más allá de los flujos de trabajo de mantenimiento centrados en aeronaves y podría resultar atractiva para las organizaciones que buscan una supervisión más conectada de las aeronaves y los activos terrestres de apoyo.
Japan Airlines inició en junio de 2025 la implantación de IFS Cloud for Aviation Maintenance para sustituir un sistema heredado instalado localmente que llevaba más de una década en uso [3]IFS. "Japan Airlines Selects IFS Cloud to Power Global Aviation Maintenance." prnewswire.com. El proyecto demuestra que sigue existiendo demanda de programas de modernización a gran escala que conecten las operaciones de mantenimiento con las funciones de cadena de suministro, inventario, finanzas y gestión de proyectos.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →