Kostenloses PDF herunterladen

Markt für seismische Aussteifungen Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI10707
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für seismische Abstützungen

Der Markt für seismische Abstützungen wurde 2025 auf 1,26 Milliarden US-Dollar bewertet und soll 2026 einen Wert von 1,36 Milliarden US-Dollar erreichen. Bis 2035 wird bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,8 % (2026–2035) ein Anstieg auf 2,66 Milliarden US-Dollar erwartet.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für seismische Aussteifungen

Marktgröße 2025
1,26 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
1,36 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
2,66 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
7,8 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Die Hilti Group lag 2025 mit einem Marktanteil von über 17,5 % an der Spitze.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Hilti Group, Eaton (Cooper B-Line / TOLCO), nVent CADDY, Simpson Strong-Tie, Gripple Ltd., die 2025 zusammen einen Marktanteil von 51 % hielten.

Der Markt für seismische Abstützungen profitiert von einer normengesteuerten Beschaffung zertifizierter Befestigungen für HLK-, Rohrleitungs-, Elektro-, Brandschutz- und Kommunikationssysteme. Neubauten bilden die zentrale Volumenbasis, während Nachrüstungen sowie Projekte für kritische Einrichtungen und Rechenzentren den Wert von Engineering-Unterstützung, Dokumentation und Qualifizierung steigern. Zertifizierungsanforderungen schaffen eine deutliche Abgrenzung zwischen standardisierten Befestigungskomponenten und Systemen, die projektspezifische Anforderungen an die seismische Zulassung erfüllen können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Basis unserer Analyse von Umsatzangaben auf Unternehmensebene und primären Marktdaten aus Vertriebskanälen erzielte der Markt für seismische Abstützungen 2024 einen Umsatz von etwa 1,18 Milliarden US-Dollar. Damit setzte sich das Wachstum bereits vor der breiteren Bauaktivität fort, da sich die normengesteuerte Beschaffung in den Bereichen Gewerbebau und kritische Infrastruktur ausweitete. Diese Entwicklung, gestützt durch eine erkennbare Beschleunigung der Anforderungen an die MEP-Spezifikation, bestärkt uns in unserer Einschätzung, dass der Markt im Prognosezeitraum schneller wachsen wird als die Bauwirtschaft insgesamt.

Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Markt für seismische Abstützungen

Die Nachfrage wird zunehmend durch das Zusammenspiel von Durchsetzung baurechtlicher Vorschriften und Investitionen in Einrichtungen mit hohen Ausfallfolgen geprägt. Rechenzentren, Krankenhäuser, Industrieanlagen und öffentliche Einrichtungen setzen auf zertifizierte Systeme, die den Betrieb sicherstellen. Eine uneinheitliche Durchsetzung der Vorschriften, die Komplexität von Nachrüstungen und Einschränkungen bei der Strominfrastruktur können hingegen den Beschaffungszeitpunkt in den verschiedenen Märkten beeinflussen.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung von GMI
Weltweiter Bauboom bei Rechenzentren in seismisch aktiven RegionenDie weltweiten Investitionen in Rechenzentren erreichten 2024 etwa 500 Milliarden US-Dollar und haben sich seit 2022 nahezu verdoppelt [1]Die Anforderungen an die unterbrechungsfreie Verfügbarkeit geschäftskritischer Systeme machen eine seismische Zertifizierung der Gebäudetechnik nach FM Global und OSHPD für HLK-, Elektro- und Rohrleitungssysteme bei Rechenzentrumsprojekten unverzichtbar. Dies fördert die Einführung hochwertiger Kabelaussteifungen und Schwingungsisolatoren.Anhaltende Investitionen von Hyperscalern und in Colocation-Rechenzentren stützen das überdurchschnittliche Wachstum bei Kabelaussteifungen und seismischen Verbindungen im gesamten Prognosezeitraum; die Gebäudetechnik für Daten- und Kommunikationstechnik ist das am schnellsten wachsende Endverbrauchs-Teilsegment
Großer Bestand an Nichtwohngebäuden, für den die seismischen Anforderungen nach IBC/ASCE 7-22 verbindlich sindDie gesamten Bauausgaben in den USA beliefen sich 2024 auf 2,1544 Billionen US-Dollar – ein Anstieg von 6,5 % gegenüber dem Vorjahr [2]Die nach Kapitel 13 der ASCE 7 vorgeschriebenen seismischen Aussteifungen führen dazu, dass ein beträchtlicher Teil der Budgets für Gewerbe-, institutionelle und Industrieprojekte in die nicht aufschiebbare Beschaffung zertifizierter seismischer Aussteifungen fließt.Nordamerika behält seine durch Bauvorschriften gestützte Nachfragebasis bei; die Einhaltung der Vorschriften verringert in stark seismisch gefährdeten Bundesstaaten die Konjunkturabhängigkeit der Nachfrage und stützt damit für die Region eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % (2026–2035)
Erweiterung der Anforderungen an seismische Rückhaltesysteme für Wohngebäude im IRC 2024Abschnitt R301.2.2.10 des IRC 2024 schreibt für fest installierte Geräte und Anlagen in den seismischen Bemessungskategorien D0, D1 und D2 sowie für Reihenhäuser in Kategorie C eine seismische Verankerung und Aussteifung vor [3]Die Erweiterung des Geltungsbereichs des IRC vergrößert den adressierbaren Markt über die etablierten Gewerbe- und institutionellen Segmente hinaus auf den Wohnungsbau in Gebieten mit hoher seismischer Gefährdung und schafft damit einen zusätzlichen, bislang unzureichend bedienten Bedarfstreiber im Bereich der Compliance.Die Ausweitung der Vorschriften verringert die Konjunkturabhängigkeit der Nachfrage und erschließt zusätzliche Wohnbauprojekte, insbesondere in seismisch stark gefährdeten Märkten im Westen der USA. Dies trägt bis zur Mitte des Prognosezeitraums zur Nachfrage nach starren Aussteifungen und Stangensystemen bei.

Die Evidenz stützt sich auf zitierte externe Daten; die Schlussfolgerungen für die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf GMI-Analysen.

Die Planung von Rechenzentren erhöht die wirtschaftliche Bedeutung seismischer Abstützungen über die herkömmliche Einhaltung baurechtlicher Vorschriften hinaus. Betreiber müssen dicht angeordnete Elektro-, Kühl-, Rohrleitungs- und Kommunikationsinfrastruktur schützen, deren Ausfall den Betrieb unterbrechen kann. Daher sind nachvollziehbare Zertifizierungen und eine koordinierte Installation zentrale Faktoren bei Spezifikationsentscheidungen. Davon profitieren Anbieter, die technische Seilsysteme, Gewindestangen-Baugruppen und Isolationsprodukte mit Projektdokumentation kombinieren können.

Die Konzentration der Bautätigkeit in Städten erweitert das Marktpotenzial in Erdbebengebieten. Städte beherbergen 45 % der Weltbevölkerung, und es wird erwartet, dass auf städtische Gebiete bis 2050 zwei Drittel des Bevölkerungswachstums entfallen [5]. Wenn in dicht besiedelten städtischen Gebieten Krankenhäuser, Verkehrseinrichtungen, Hochhäuser und Gebäude mit hohem Digitalisierungsgrad hinzukommen, werden die Widerstandsfähigkeit der MEP-Systeme und ihre Berücksichtigung bei der Projektplanung und Versicherungsprüfung immer wichtiger.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisNachweisAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Großer Altbestand an Gebäuden mit aufgeschobener seismischer Nachrüstung der MEP-Systeme in HochrisikogebietenIndiens Nationale Katastrophenschutzbehörde berichtete, dass sich etwa 200 Millionen Gebäude in den seismischen Zonen IV und V befinden. Viele davon wurden vor Jahrzehnten ohne Einhaltung der geltenden Bauvorschriften errichtet [4]In einem wichtigen Markt im asiatisch-pazifischen Raum bleibt die Nachfrage nach Nachrüstungen aufgrund längerer Durchsetzungsfristen und begrenzter Kapazitäten von Bauunternehmen hinter dem strukturellen Bedarf zurück; kurzfristig werden daher weniger Umsätze realisiert, als der theoretisch adressierbare Markt erwarten ließe.Der ausgewiesene starke Wachstumspfad des asiatisch-pazifischen Raums verschiebt sich teilweise nach hinten. Es wird erwartet, dass der durch die Durchsetzung von Vorschriften getriebene Nachrüstungszyklus ab 2027 schrittweise an Fahrt gewinnt. Dies stützt den gebilligten CAGR-Pfad Indiens, wobei das Wachstum im Prognosezeitraum stärker auf dessen spätere Jahre entfällt.
Infrastruktureinschränkungen bergen das Risiko, das am schnellsten wachsende Nachfragesegment auszubremsenBei etwa 20 % der weltweit geplanten Rechenzentrumsprojekte drohen Verzögerungen aufgrund von Engpässen bei Stromnetzen und Infrastruktur [1]Verzögerungen in der Projektpipeline des am schnellsten wachsenden Endverbrauchssegments im Markt für seismische Aussteifungen senken kurzfristig die Auftragsabschlussquoten. Dies wirkt sich auf die Beschaffungszeitpläne für Kabelaussteifungen und Isolierlager aus.Das Wachstum der kurzfristigen Nachfrage nach Premium-Aussteifungen schwächt sich 2026–2028 ab, während verzögerte Projekte nach und nach in Betrieb genommen werden. Ab 2028 dürfte sich die Nachfrage normalisieren, wenn sich die Infrastrukturengpässe teilweise auflösen.
Die Fragmentierung der Zertifizierung über mehrere Rechtsräume hinweg erhöht die Produktentwicklungskosten und MarkteintrittsbarrierenUnterschiede zwischen IBC/ASCE 7-22, Eurocode 8 und nationalen Vorschriften – darunter Japans Baugesetz und regionsspezifische MEP-Normen – erfordern eine erneute Zertifizierung für jedes einzelne Produkt, wenn Hersteller Zugang zu globalen Märkten anstreben.Der Compliance-Aufwand konzentriert tragfähige globale Produktlinien auf gut kapitalisierte Anbieter. Mittelgroße regionale Hersteller sehen sich bei der grenzüberschreitenden Expansion faktischen Marktzugangshürden gegenüber, wodurch der Wettbewerb im Angebot von Premiumsegmenten begrenzt wird.Globale Tier-1-Anbieter behaupten ihre Preissetzungsmacht in etablierten Märkten. Die Erschließung von Schwellenländern bleibt hinter dem vollen strukturellen Nachfragepotenzial zurück, da sich lokale Lieferökosysteme uneinheitlich entwickeln.

Die Evidenz stützt sich auf zitierte externe Daten; die Schlussfolgerungen für die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf GMI-Analysen.

Die Nachfrage nach Nachrüstungen ist strukturell überzeugend, lässt sich operativ jedoch nur schwer monetarisieren. In Indien liegen 59 % der Landfläche in den seismischen Zonen III, IV und V [4]. Nachrüstungen in genutzten Gebäuden erfordern jedoch Zugang zu beengten Deckenbereichen, qualifizierte Ingenieurleistungen und ausreichende Kapazitäten bei Auftragnehmern – Faktoren, die sich von Stadt zu Stadt stark unterscheiden. Nicht allein die zugrunde liegende Gefährdung, sondern auch die Durchsetzung von Vorschriften und die Installationskapazitäten bestimmen, wie schnell sich die Nachfrage tatsächlich realisiert.

Verzögerungen bei Rechenzentren wirken sich in erster Linie auf den Zeitpunkt von Bestellungen aus. Lange Lieferzeiten für Stromversorgungsausrüstung und Netzanschlüsse können beschaffungsabhängige Käufe bis zur Inbetriebnahme verzögern, insbesondere bei hochwertigen Aussteifungs- und Isolationssystemen. Eine Fragmentierung der Zertifizierungsanforderungen verschärft dieses Problem für Anbieter: Zulassungen nach den Regelwerken Nordamerikas, Europas und Japans erfordern wiederholte Investitionen in Entwicklung und Prüfung. Dadurch behalten Hersteller mit Dokumentation und technischer Unterstützung für mehrere Märkte einen Vorteil.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass die Prognose zunehmend davon abhängt, ob sich das Bewusstsein in konkrete Nachfrage umsetzen lässt. In reifen Märkten ist die Beschaffung in die Projektsteuerung eingebettet. In Entwicklungsmärkten und im Wohngebäudesegment stellt sich hingegen die entscheidende Frage, ob die Bauvorschriften kontrolliert, finanziert und in installierte MEP-Systeme umgesetzt werden. Dieser Unterschied wird die Nachfrage in etablierten Compliance-Ökosystemen widerstandsfähiger machen als in Märkten, in denen die Durchsetzung unregelmäßig erfolgt.

Segmentanalyse des Marktes für seismische Aussteifungen

Nach Produkttyp

Starre Aussteifungen. Starre Aussteifungen erzielten 2025 einen Umsatz von 441 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 883 Millionen US-Dollar erreichen. Ihre installierte Basis und die Vertrautheit der Auftragnehmer mit dieser Lösung machen sie zur wichtigsten Option für Standardanwendungen bei HLK-Anlagen und Rohrleitungen. Die Nachfrage wird weiterhin von häufig spezifizierten Arbeiten im Gewerbe- und Industriesektor getragen. Technisch ausgelegte Alternativen gewinnen jedoch relativ an Bedeutung, wenn Platzbeschränkungen, Vibrationsempfindlichkeit oder höhere Leistungsanforderungen die Konstruktionsauswahl beeinflussen.

Seismic Bracing Market Size By Product Type 2025 And 2035 Usd Million
Seismic Bracing Market Size By Product Type 2025 And 2035 Usd Million

Kabelaussteifungen. Kabelaussteifungen erreichten 2025 einen Marktanteil von 22,0 %; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,8 % prognostiziert. Ihre kompakte Geometrie und flexible Installierbarkeit sprechen für ihren Einsatz in genutzten Gebäuden, beengten Deckenhohlräumen und kritischen Projekten. Die Kategorie profitiert davon, dass Auftragnehmer in mehreren Richtungen wirkende Rückhaltesysteme benötigen, die weniger Eingriffe erfordern als herkömmliche starre Konfigurationen.

Aussteifungsstangen und Versteifungselemente. Systeme mit Aussteifungsstangen und Versteifungselementen erreichten 2025 einen Marktanteil von 18,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 459 Millionen US-Dollar erzielen. Diese Systeme bilden einen praktikablen Mittelweg zwischen einfachen Aufhängungen und vollständig technisch ausgelegten seismischen Rückhaltesystemen. Besonders relevant sind sie bei Rohrleitungs- und Kabelkanalanwendungen, bei denen Längs- und Querabstützungen dokumentiert werden müssen, ohne die Kostenstruktur spezialisierterer Baugruppen zu verursachen.

Montageschienen und Streben. Montageschienen und Streben erzielten 2025 einen Umsatz von 176 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,9 % wachsen. Dieses Format passt zu den Arbeitsabläufen von Bauunternehmen, da es vertraute Montagepraktiken auf zertifizierte Erdbebensicherungen überträgt. Die Wettbewerbsdifferenzierung hängt weniger von grundlegenden Änderungen am Produktdesign als vielmehr von zugelassenen Verbindungsdetails, Systemkompatibilität und der Verfügbarkeit über etablierte Vertriebskanäle für die technische Gebäudeausrüstung ab.

Seismische Dehnfugen und Isolierlager. Seismische Dehnfugen und Isolierlager erreichten 2025 einen Marktanteil von 7,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 207 Millionen US-Dollar erzielen. Sie kommen in Anwendungen zum Einsatz, bei denen Anlagenschutz, Schwingungskontrolle und seismische Bewegungen gemeinsam berücksichtigt werden müssen. Krankenhäuser, Rechenzentren und prozessintensive Anlagen bieten besonders attraktive Voraussetzungen für die Spezifikation, da Ausfallzeiten und Anlagenschäden die anfänglichen Systemkosten überwiegen können.

Nach TGA-System

HLK-Systeme. HLK-Systeme erzielten 2025 einen Umsatz von 378 Millionen US-Dollar und dürften 2035 voraussichtlich 29,3 % des Marktes ausmachen. HLK ist die breiteste Anwendung, da Lüftungskanäle, Kältemaschinen, Lüftungsgeräte und Dachanlagen in Gewerbe- und öffentlichen Gebäuden weit verbreitet sind. Aufgrund ihrer Größe profitieren Anbieter sowohl von den Volumina des regulären Baugeschäfts als auch von hochwertigen Anforderungen an die Schwingungsisolierung.

Rohrleitungs- und Sanitärsysteme. Rohrleitungs- und Sanitärsysteme erreichten 2025 einen Marktanteil von 25,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 643 Millionen US-Dollar erzielen. Feuerlösch-, Prozess- und Sanitärleitungen unterliegen häufig technischen Anforderungen, die über einfache Abstandsregeln für Halterungen hinausgehen, insbesondere wenn Druckbeständigkeit und seismische Sicherung gleichzeitig gewährleistet werden müssen. Dadurch bleibt die Nachfrage nach Produkten bestehen, die durch Unterstützung bei der Systemauslegung und Konformitätsdokumentation ergänzt werden.

Elektroinstallationen und Kabelschutzrohre. Elektroinstallationen und Kabelschutzrohre erreichten 2025 einen Marktanteil von 22,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Die höhere elektrische Leistungsdichte in Rechenzentren, Krankenhäusern und Industrieprojekten erhöht den Umfang der Kabelschutzrohre und der Stromverteilungsinfrastruktur, die gesichert werden müssen. Das Segment dürfte sowohl vom Bau digitaler Infrastruktur als auch von der umfassenderen Elektrifizierung von Gebäudesystemen profitieren.

Brandschutz. Brandschutz erzielte 2025 einen Umsatz von 176 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 voraussichtlich 13,9 % des Marktes ausmachen. Langjährige Anforderungen an Sprinkleranlagen sorgen für eine vergleichsweise gut vorhersehbare Spezifikationsbasis. Das Marktgeschehen wird stärker von Compliance-Vorgaben als von Ermessensentscheidungen bestimmt; die Ausführungsqualität, die Vertrautheit der Installateure mit den Produkten und die Verfügbarkeit zugelassener Baugruppen beeinflussen die Wahl der Anbieter.

Daten und Kommunikation. Daten und Kommunikation erreichten 2025 einen Marktanteil von 6,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,2 % wachsen. Digitale Einrichtungen erhöhen die Nachfrage nach seismischer Sicherung von Kabeltrassen, Kabelschutzrohren und strombezogener Infrastruktur. Das Wachstum der Kategorie spiegelt den hohen Stellenwert von Betriebsfortführung und technischer Rückverfolgbarkeit in Hyperscale- und Colocation-Umgebungen wider.

Nach Gebäudetyp der Endnutzung

Gewerbegebäude. Gewerbegebäude erzielten 2025 einen Umsatz von 479 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatz von 990 Millionen US-Dollar erreichen. Büro-, Einzelhandels-, Hotel- und Mischnutzungsprojekte bilden die größte adressierbare Basis, da moderne Ausbauprojekte eine hohe Dichte an gebäudetechnischen Anlagen aufweisen. Anforderungen an die Kontinuität der Mieternutzung und die Einhaltung von Bauvorschriften stützen eine kontinuierliche Beschaffung, auch wenn Projektbudgets weiterhin empfindlich auf wertorientierte Kostenoptimierungen reagieren.

Seismic Bracing Market Share By End Use Building Type 2025
Seismic Bracing Market Share By End Use Building Type 2025

Industrie. Industrieanlagen hielten 2025 einen Marktanteil von 28,0 % und sollen im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Prozessanlagen und Hightech-Fertigungsstätten legen großen Wert auf einen unterbrechungsfreien Betrieb, den Schutz spezialisierter Ausrüstung und eine prüffähige technische Auslegung. Diese Anforderungen begünstigen Systeme mit höheren Spezifikationen sowie Anbieter, die komplexe Installationsbedingungen unterstützen können.

Wohngebäude. Der Wohnungsbau hielt 2025 einen Marktanteil von 18,0 % und soll bis 2035 einen Umsatz von 401 Millionen US-Dollar erzielen. Die Einführung wird durch den Bau von Mehrfamilienhäusern in Städten mit hohem Erdbebenrisiko und die zunehmende Verbreitung von Anforderungen in Bauvorschriften für Wohngebäude vorangetrieben. Die tatsächliche Marktdurchdringung hängt von der Strenge der Inspektionen und davon ab, wie effektiv Bauunternehmen Sicherungssysteme in kostenempfindliche Projektpakete integrieren.

Kritische Infrastruktur und öffentliche Einrichtungen. Kritische Infrastruktur und öffentliche Einrichtungen erzielten 2025 einen Umsatz von 201 Millionen US-Dollar und sollen bis 2035 471 Millionen US-Dollar erreichen. Krankenhäuser, Flughäfen, Notfalleinrichtungen, Schulen und Versorgungsbetriebe sind auf die Aufrechterhaltung des Betriebs nach einem Ereignis ausgelegt, nicht nur auf den Schutz von Menschenleben. Formelle Prüfungen, Resilienzvorgaben und die Rechenschaftspflicht des öffentlichen Sektors machen diesen Bereich zu einem hochwertigen Markt für zertifizierte Systeme und technische Planungsleistungen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen innerhalb der Segmentstruktur zwei unterschiedliche Wettbewerbslogiken. Kategorien mit hohem Absatzvolumen belohnen eine große Vertriebsreichweite, die Vertrautheit von Bauunternehmen mit den Produkten und eine zuverlässige Verfügbarkeit. Bei technisch anspruchsvollen Kategorien sind dagegen Planungsunterstützung, umfassende Zertifizierungen und die Fähigkeit gefragt, schwierige Installationsbedingungen zu bewältigen. Anbieter, die diese Bereiche als separate Geschäftsmodelle behandeln, sind besser aufgestellt als solche, die sich auf einen einheitlichen Produkt- und Vertriebsansatz verlassen.

Regionale Analyse des Marktes für seismische Aussteifungssysteme

Seismic Bracing Market Share By Region 2025 And 2035
Seismic Bracing Market Share By Region 2025 And 2035

Marktanalyse für seismische Aussteifungssysteme in Nordamerika

Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 403 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 771 Millionen US-Dollar erreichen. Der Markt ist durch die konsequente Anwendung der Anforderungen des IBC, der ASCE sowie der Vorschriften zu Brandschutz und Gesundheitswesen geprägt. Dadurch gehören zertifizierte Erdbebensicherungssysteme bei Nichtwohngebäuden regelmäßig zum Leistungsumfang. Die konsequente Durchsetzung der Vorschriften und der Bau kritischer Einrichtungen sorgen für eine vergleichsweise gut prognostizierbare Nachfragebasis.

USA. Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 330 Millionen US-Dollar und sollen bis 2035 85,7 % des nordamerikanischen Umsatzes ausmachen. Kalifornien, der pazifische Nordwesten und andere Bundesstaaten mit höherem Erdbebenrisiko sorgen aufgrund strenger institutioneller und gewerblicher Spezifikationen für eine anhaltend hohe Nachfrage. Rechenzentrums- und Gesundheitsprojekte verstärken die Nachfrage nach Produkten mit technischer Dokumentation.

Kanada. Kanada hielt 2025 einen Anteil von 11,9 % am nordamerikanischen Umsatz und soll im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,3 % wachsen. Die Nachfrage konzentriert sich auf Erdbebengebiete wie British Columbia und Teile Québecs. Das geringere Erdbebenrisiko in weiten Teilen des übrigen Landes begrenzt das Wachstum im Vergleich zu den USA.

Marktanalyse für seismische Aussteifungssysteme in Europa

Europa hielt 2025 einen globalen Marktanteil von 22,0 % und soll bis 2035 559 Millionen US-Dollar erreichen. Seismisch aktive Märkte im Süden und die Sanierung öffentlicher Infrastruktur stehen Regionen mit geringerem Risiko im Norden gegenüber. Auf dem Eurocode basierende Regelwerke dienen als Planungsgrundlage; Umfang und Durchsetzung der nationalen Umsetzung bestimmen jedoch, wie groß die adressierbare Nachfrage nach Gebäudetechnik (MEP) ist.

Italien. Italien erzielte 2025 einen Umsatz von 85 Millionen US-Dollar und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen (2026–2035). Das wiederkehrende Erdbebenrisiko und die Nachrüstungstätigkeit machen das Land zum attraktivsten compliancegetriebenen Wachstumsmarkt Europas. Investitionen in Krankenhäuser und Schulen stärken die Nachfrage nach zertifizierten Baugruppen.

Deutschland. Deutschland entfiel 2025 auf einen Anteil von 25,3 % am europäischen Umsatz; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 140 Millionen US-Dollar steigen. Der Ausbau von Rechenzentren, Investitionen in Krankenhäuser und internationale Kundenstandards stützen die Nachfrage, obwohl die seismische Gefährdung in weiten Teilen des Landes vergleichsweise moderat ist.

Vereinigtes Königreich. Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 45 Millionen US-Dollar und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % wachsen (2026–2035). Für geschäftskritische Einrichtungen, insbesondere Rechenzentren und Gesundheitseinrichtungen, entsteht eine Nachfrage, die über die gesetzlichen Mindestanforderungen hinausgeht. Anforderungen an die Betriebskontinuität machen die freiwillige Beschaffung von Lösungen mit hohen Spezifikationen wichtig.

Frankreich. Frankreich entfiel 2025 auf einen Anteil von 13,7 % am europäischen Umsatz; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 72 Millionen US-Dollar steigen. Die Nachfrage konzentriert sich auf den Südosten und die Überseegebiete, wo die Gefährdung höher ist. Öffentliche Bauvorhaben und die Anwendung aktualisierter Bauvorschriften bieten eine solide Projektbasis.

Spanien. Spanien erzielte 2025 einen Umsatz von 25 Millionen US-Dollar und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen (2026–2035). Seismisch aktive Gebiete im Süden und Südosten sowie Logistik-, Industrie- und Projekte im Bereich erneuerbarer Energien stützen die schrittweise zunehmende Einführung zertifizierter MEP-Sicherungssysteme.

Marktanalyse für seismische Aussteifungen im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 428 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 1,01 Milliarden US-Dollar steigen. Die Region verbindet eine sehr hohe seismische Gefährdung mit umfangreichen Bauprogrammen und einer rasch wachsenden digitalen Infrastruktur. Das Nachfragepotenzial ist beträchtlich, doch die Ergebnisse unterscheiden sich je nach Reifegrad der lokalen Normen, ihrer Durchsetzung, der Ingenieurskapazitäten und der Qualifizierungssysteme für Lieferanten.

China. China erzielte 2025 einen Umsatz von 130 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte das Land einen Anteil von 24,1 % am Umsatz im asiatisch-pazifischen Raum erreichen. Sicherheitsprogramme für öffentliche Gebäude, Industrieinvestitionen und Einrichtungen mit ausländischer Beteiligung stützen die Nachfrage. Krankenhaus-, Bildungs- und Fertigungsprojekte bieten Chancen für Lieferanten, die normgerechte und dokumentierte Systeme anbieten.

Indien. Indien entfiel 2025 auf einen Anteil von 17,5 % am Umsatz im asiatisch-pazifischen Raum; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,8 % erwartet. Das rasche Bauwachstum und die Modernisierung der Normen schaffen eine starke strukturelle Chance. Entscheidend für die Geschäftsentwicklung ist, wie schnell die Durchsetzung der Vorschriften und die Kompetenzen der Auftragnehmer dazu führen, dass die Gefährdung in installierte MEP-Lösungen umgesetzt wird.

Japan. Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 85 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 175 Millionen US-Dollar steigen. Der etablierte regulatorische Rahmen stützt die wiederkehrende Nachfrage aus Nachrüstungen, Krankenhäusern und der Elektronikfertigung. Im Markt sind Hersteller mit starken Zertifizierungsnachweisen und der Fähigkeit gefragt, hochspezifische Anforderungen an den Geräteschutz zu erfüllen.

Südkorea. Südkorea entfiel 2025 auf einen Anteil von 12,9 % am Umsatz im asiatisch-pazifischen Raum; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % erwartet. Erweiterte Compliance-Anforderungen und die hochverdichtete Halbleiterfertigung stützen die Nachfrage. Industrieanwendungen, bei denen keinerlei Ausfallzeiten zulässig sind, bieten einen Premium-Anwendungsfall für technisch ausgelegte seismische Systeme.

Australien. Australien erzielte 2025 einen Umsatz von 35 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte das Land einen Anteil von 6,7 % am Umsatz im asiatisch-pazifischen Raum erreichen. Der Bau von Rechenzentren und die Anwendung seismischer Normen in ausgewählten Bundesstaaten bilden die Grundlage für das Wachstum. Internationale Zertifizierungen beeinflussen die Spezifikationen bei großen Digitalinfrastrukturprojekten zunehmend.

Marktanalyse für seismische Aussteifungen in Lateinamerika

Lateinamerika erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 88 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Wert von 186 Millionen US-Dollar erreichen. Die seismische Gefährdung an der Pazifikküste, die industrielle Entwicklung und die Anwendung internationaler Planungspraktiken stützen die Nachfrage. Enge Projektbudgets und Value Engineering bleiben wichtige Hemmnisse und erhöhen den Stellenwert lokaler Ingenieurleistungen sowie wettbewerbsfähig angebotener zertifizierter Systeme.

Brasilien. Brasilien erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 38 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 43,0 % am Umsatz Lateinamerikas erreichen. Die Größe des Bausektors sowie internationale Investitionen in Industrie, Bergbau und Rechenzentren schaffen trotz einer moderateren seismischen Gefährdung als in vergleichbaren Ländern an der Pazifikküste Nachfrage.

Mexiko. Mexiko erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 25 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,0 % wachsen. Der mit Nearshoring verbundene Industriebau schafft Chancen in zentralen und westlichen Märkten; die Beschaffung ist jedoch weiterhin stärker Kostendruck und einer uneinheitlichen Durchsetzung der MEP-Anforderungen ausgesetzt.

Marktanalyse für seismische Aussteifungen im Nahen Osten und Afrika

Der Nahe Osten und Afrika hielten 2025 einen Anteil von 5,0 % am Weltmarkt und dürften bis 2035 einen Wert von 133 Millionen US-Dollar erreichen. Die Nachfrage konzentriert sich auf Projekte in den GCC-Staaten, bei denen für Krankenhäuser, Hotels, Hochhäuser und kritische Infrastruktur auf internationale Normen Bezug genommen wird. Außerhalb dieser Zentren hängt die Marktentwicklung davon ab, in welchem Umfang lokale Vorschriften übernommen und Inspektionen durchgeführt werden.

Saudi-Arabien. Saudi-Arabien erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 20 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,4 % wachsen. Große Entwicklungsprogramme und der Bau von Gesundheitseinrichtungen schaffen Chancen für qualifizierte Anbieter. Bei Vorzeigeprojekten sind internationale Spezifikationspraktiken besonders einflussreich.

VAE. Die VAE hielten 2025 einen Anteil von 25,4 % am Umsatz des Nahen Ostens und Afrikas und dürften bis 2035 einen Umsatz von 38 Millionen US-Dollar erzielen. Der Hochhausbau, an den IBC ausgerichtete Anforderungen und die wachsende Rolle des Landes als Rechenzentrumsstandort stützen die Nachfrage nach zertifizierten MEP-Rückhaltesystemen.

Südafrika. Südafrika erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 12 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % wachsen. Die Nachfrage konzentriert sich auf freiwillige Premiumanwendungen, darunter bergbaubezogene Infrastruktur und Rechenzentren, statt auf eine breite, durch verbindliche Vorschriften bestimmte Beschaffung.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sind der Ansicht, dass die regionale Entwicklung weniger von den ausgewiesenen Bauausgaben als vielmehr von der Qualität der Durchsetzung und der Komplexität der Projekte bestimmt wird. Nordamerika und Japan bieten die größte Umsatztransparenz, da die Einhaltung von Vorschriften fest in den Beschaffungsprozessen verankert ist. Asien-Pazifik und Lateinamerika bieten ein größeres Expansionspotenzial; um die strukturelle Nachfrage in wiederkehrende Aufträge umzuwandeln, benötigen Anbieter jedoch lokale Ingenieurleistungen, Zertifizierungen und die Einbindung von Bauunternehmen.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft bei seismischen Aussteifungen

Die Marktanteile im Markt für seismische Aussteifungen konzentrieren sich auf führende Anbieter, die 2025 zusammen rund 51,0 % des Marktes hielten. Größe ist entscheidend, da Qualifizierung, Produktbreite, technische Unterstützung und Vertriebskanäle ineinandergreifen müssen. Regionale und auf bestimmte Anwendungen spezialisierte Hersteller behaupten jedoch ihre Wettbewerbsposition, wenn lokale Vorschriften, spezielle Installationen oder eine schnelle Reaktion auf Kundenanliegen ausschlaggebend sind.

Die Hilti Group hielt 2025 einen Marktanteil von 17,5 %. Ihr Direktvertriebsmodell, ihr Befestigungssortiment, ihre Ressourcen für die Projektplanung und ihre digitale Planungsunterstützung verschaffen ihr eine starke Position bei Krankenhäusern, Rechenzentren und komplexen Industrieprojekten, bei denen die Dokumentation der Vorschrifteneinhaltung fester Bestandteil des Verkaufs ist.

Eaton (Cooper B-Line / TOLCO) hielt 2025 einen Marktanteil von 12,5 %. Die Stärke des Unternehmens liegt in den nordamerikanischen Vertriebskanälen für mechanische, elektrische und Brandschutzlösungen, wo ein breites Vertriebsnetz und Cross-Selling mit angrenzenden Infrastrukturprodukten eine Beschaffung großer Volumina im gewerblichen Bereich unterstützen.

nVent CADDY hielt 2025 einen Marktanteil von 10,5 %. Das Portfolio umfasst Systeme für Kabel, starre Installationen und Schwingungsisolierung. Digitale Planungstools und technische Unterstützung stärken die Relevanz des Unternehmens bei Anwendungen in Rechenzentren und kritischen Einrichtungen.

Simpson Strong-Tie nutzt seine etablierten Kompetenzen bei Verbindungselementen für Tragwerke, Verankerungen, Engineering und Vertrieb, um Anforderungen an seismische Befestigungen zu erfüllen. Gripple differenziert sich mit technisch ausgelegten Drahtseilsystemen und einer effizienten Installation, insbesondere dort, wo Einschränkungen bei Nachrüstungen oder Änderungen an Anlagen in einer späten Projektphase flexible Lösungen wertvoll machen.

Mason Industries, Kinetics Noise Control und Vibro-Acoustics erfüllen Anforderungen an Schwingungsisolierung und den Schutz von Anlagen. PHD Manufacturing ist im Bereich der Aussteifung von Brandschutzanlagen tätig, während ABB, Atkore, fischer group, Sikla GmbH, LISEGA SE, Holdrite und Tozen Corporation über den Zugang zu Vertriebskanälen, ihre Vertrautheit mit geltenden Vorschriften und ihre Spezialisierung in regionalen MEP- und Industriemärkten konkurrieren. Walraven, Müpro, Mason UK, Rawlplug S.A. und Vaico erweitern ihre zertifizierten Portfolios in Märkten, in denen internationale Auftragnehmer auf länderübergreifende Kompatibilität von Tragsystemen angewiesen sind.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Gripple stellte im Juni 2025 den TecLoc Conduit Claw vor, eine von IAPMO zugelassene Klemme zur seismischen Aussteifung von Stangen für MEP-Anwendungen. Das Produkt ermöglicht die nachträgliche Aussteifung abgehängter Kabelkanalstrecken und erweitert das Angebot von Gripple über die bisherige Basis aus Seilverspannungen hinaus. Es richtet sich an Auftragnehmer, die nachrüstungsfreundliche, zertifizierte Lösungen für Krankenhäuser, Rechenzentren und Gewerbeprojekte benötigen [6].

Balco stellte im September 2025 das seismische Dehnfugensystem QuakeSpan für Anwendungen mit großen Bewegungen in Krankenhäusern, Flughäfen, Regierungsgebäuden, Hochhäusern und Industrieanlagen vor. Mit dieser Produktreihe baut das Unternehmen seine Präsenz bei Projekten mit seismischen Schnittstellen aus, bei denen neben Brand- und Witterungsschutz auch Bewegungen aufgenommen werden müssen [7].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat –
ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.


Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für seismische Aussteifungssysteme wurde 2025 auf 1,26 Milliarden US-Dollar geschätzt und wird 2026 voraussichtlich 1,36 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 2,66 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,8 % wachsen.
Asien-Pazifik hält 2025 derzeit den größten Marktanteil im Markt für seismische Aussteifungssysteme.
Der asiatisch-pazifische Raum dürfte im Prognosezeitraum die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für seismische Aussteifungssysteme zählen Hilti Group, Eaton (Cooper B-Line / TOLCO), nVent CADDY, Simpson Strong-Tie und Gripple Ltd.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)