Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Schienenfahrzeuge Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI6476
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Schienenfahrzeugmarkts

Der Markt für Schienenfahrzeuge wurde 2025 auf 64,5 Milliarden US-Dollar bewertet und soll von 66,9 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 auf 94,8 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen. Dies entspricht einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,9 % im Zeitraum 2026–2035. Die Nachfrage wird durch die langen Erneuerungszyklen der Fahrzeugflotten gestützt, doch der Beschaffungsmix verändert sich: Der Ausbau des städtischen Schienenverkehrs beschleunigt Bestellungen von Triebzügen und U-Bahn-Fahrzeugen, während Güterverkehrsbetreiber weiterhin Lokomotiven und Güterwagen für nicht elektrifizierte Strecken benötigen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Schienenfahrzeuge

Marktgröße 2025
64,5 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
66,9 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
94,8 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
3,9 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: CRRC führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 21,1 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern gehören Alstom, CRRC, Hitachi Rail, Siemens Mobility, Wabtec, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 58,3 % hielten.

Die zunehmende Urbanisierung macht Kapazitätserweiterungen wichtiger als schrittweise Modernisierungen von Fahrzeugen. Die Urbanisierungsprognose der Vereinten Nationen für 2025 weist auf das anhaltende Wachstum der städtischen Bevölkerung als strukturelle Herausforderung für die Verkehrsplanung hin [1]. Dies zeigt sich an beschlossenen Vorhaben wie dem 24,5 km langen ersten Bauabschnitt der Ost-West-MRT-Linie in Jakarta, der durch JICA finanziert wird, und der 30 km langen Blue Line der Dubai Metro. Solche Projekte schaffen eine mehrjährige Nachfrage nach Zugverbänden, Depotanbindungen, Ersatzteilen und Kompetenzen in der Flottenwartung, statt lediglich vereinzelte Fahrzeugverkäufe zu generieren.

Die Antriebstechnologie ist nach wie vor ein praktischer Faktor bei der Wahl der Fahrzeugflotte. Diesel erreichte 2025 einen Marktwert von 40,9 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 63,4 %, verglichen mit 18,5 Milliarden US-Dollar für den Elektroantrieb. Weltweit entfielen 2022 53 % des Energiebedarfs im Schienenverkehr auf Diesel und 45 % auf Strom. Im Netto-Null-Emissionspfad der IEA soll der Stromanteil bis 2030 auf 60 % steigen [2]. Der Übergang wird daher uneinheitlich verlaufen: Auf stark frequentierten Strecken mit hoher Auslastung wird die Elektrifizierung bevorzugt, während Batterien, Wasserstoff und Hybridantriebe für ausgewählte nicht elektrifizierte Verbindungen infrage kommen, bei denen sich die Verkabelung wirtschaftlich weniger lohnt.

Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfielen 2025 37,9 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 58,8 % der Nachfrage, darunter 24,7 Milliarden US-Dollar in China. Europa kam auf rund 15,5 Milliarden US-Dollar und Nordamerika auf rund 8,7 Milliarden US-Dollar. Die regionale Aufteilung spiegelt unterschiedliche Beschaffungstreiber wider: den Ausbau von U-Bahn- und Hochgeschwindigkeitsnetzen in Asien, Erneuerungs- und Interoperabilitätsprogramme in Europa sowie die Wirtschaftlichkeit von Güterverkehrsflotten in Nordamerika und gezielte Modernisierungen des Nahverkehrs.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Prognose bedeutet nicht, dass sich die Erneuerungszyklen bei Produkten oder in Regionen einheitlich entwickeln. Die größten adressierbaren Chancen entstehen dort, wo Netzinvestitionen, das Alter der Fahrzeugflotte und Veränderungen des Betriebsmodells zusammentreffen. Denn Fahrzeugbestellungen lassen sich mit Anforderungen an Signaltechnik, Depots, Wartung und lokale Wertschöpfung verknüpfen. Die derzeitige Wertführerschaft von Diesel ist nicht als technischer Stillstand zu verstehen: Seine Rolle im Bestand bleibt im Güterverkehr und auf abgelegenen Strecken dauerhaft bedeutend, doch neue Beschaffungsspezifikationen honorieren zunehmend einen glaubwürdigen Umstieg auf Elektro-, Batterie-, Wasserstoff- oder Hybridantriebe. Anbieter, die eine gemeinsame Plattform an die unterschiedlichen wirtschaftlichen Bedingungen der jeweiligen Strecken anpassen können, sind besser aufgestellt als Anbieter mit nur einem Antriebskonzept.

Wichtigste Wachstumstreiber

Treiber(~) % Auswirkung auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzWirkungszeitraum
Ausbau des städtischen Nahverkehrs und öffentliche Finanzierung+1,2 %Nordamerika, Asien-Pazifik, Naher OstenKurzfristig (≤ 2 Jahre)
Elektrifizierung des Personenverkehrs und Flottenerneuerungsprogramme+0,9 %Europa, Asien-PazifikMittelfristig (2–4 Jahre)
Umstellung auf digitale Eisenbahntechnik (FRMCS, 5G, ETCS)+0,6 %Europa, Asien-Pazifik, NordamerikaMittelfristig (2–4 Jahre)
Einführung alternativer Antriebstechnologien (Wasserstoff, Batterie, Hybrid)+0,5 %Europa, NordamerikaLangfristig (> 4 Jahre)

Öffentliche Fördermittel machen aus Netzplänen konkrete Fahrzeugbeschaffungen, wenn sie den Erwerb von Fahrzeugflotten ausdrücklich zulassen. Kanadas dauerhaft eingerichteter Public Transit Fund soll ab 2026–27 jährlich rund 3 Milliarden kanadische Dollar bereitstellen; zu den förderfähigen Kosten zählen auch Schienenfahrzeuge. Weitere Zusagen umfassen 2,274 Milliarden kanadische Dollar für 55 Ersatzzüge für die Linie 2 der TTC und 663,67 Millionen kanadische Dollar für TransLink [3]. Für Hersteller liegt die Bedeutung nicht allein in höheren Ausgaben für den öffentlichen Nahverkehr: Vorhersehbare, mehrjährige Finanzierungen ermöglichen es den Verkehrsunternehmen, den Flottenersatz mit Verträgen zu Barrierefreiheit, Signaltechnik und Instandhaltung abzustimmen.

Fahrgastorientierte städtische Projekte erweitern die Produktchancen über konventionelle Intercity-Züge hinaus. Die Metro Riad wurde im Dezember 2024 mit 176 km Streckenlänge und sechs Linien eröffnet; die Fahrzeugflotten stammen von Siemens und Alstom. Die Größe des Systems erfordert kontinuierliche Instandhaltung und Unterstützung über den gesamten Lebenszyklus. Vietnams geplante Erweiterung der Metro Hanoi sowie die Verlängerungen von MRT7 und LRT1 in Manila zeigen, wie neu errichtete städtische Bahnsysteme eine kontinuierliche Nachfrage nach U-Bahn-Wagen, People-Mover-Ausrüstung und Schnittstellen für den automatisierten Betrieb schaffen können.

Die digitale Umstellung wird zunehmend zu einer Spezifikationsfrage für Schienenfahrzeuge. Ericsson schätzt, dass bis 2035 mehr als 200.000 km GSM-R-Abdeckung im Zuge der Einführung von FRMCS ersetzt werden müssen; der kommerzielle Einsatz soll 2028 beginnen. Daher müssen Bordfunkgeräte, Zugsteuerung, Cybersicherheit und Datenarchitekturen entweder in neue Fahrzeugflotten integriert oder als Nachrüstungen finanziert werden. Die größten kommerziellen Chancen bestehen dort, wo Investitionen in die Kommunikation mit ETCS, automatisiertem Betrieb oder zustandsbasierter Instandhaltung verknüpft sind und nicht lediglich als Fahrgast-WLAN behandelt werden.

Auch die Dekarbonisierung verändert Beschaffungsentscheidungen, hebt die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen einzelner Strecken jedoch nicht auf. Die EIB kommt zu dem Ergebnis, dass Batterie-Triebzüge auf kürzeren, nicht elektrifizierten Strecken wettbewerbsfähig sind, während Wasserstoff-Triebzüge sich eher für anspruchsvollere Einsätze mit größerer Reichweite eignen. Die Umsetzung geht zunehmend über die Konzeptphase hinaus und zeigt sich in konkreten Programmen: Ballard lieferte Brennstoffzellenmodule für Indiens Projekt Sonipat–Jind, erhielt einen Auftrag über 8 MW für Stadlers FLIRT-H2-Züge in Kalifornien und bekam von CPKC einen Folgeauftrag über Brennstoffzellenmotoren für Güterzuglokomotiven mit einer Leistung von rund 20 MW.

Wichtigste Markthemmnisse

Hemmnis(geschätzter) Einfluss auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzZeitraum der Auswirkungen
Verzögerungen durch lange Sicherheitszulassungs- und Ausschreibungszyklen-0,7 %GlobalKurz- bis mittelfristig (≤ 4 Jahre)
Risiken durch Projektfinanzierung und Lokalisierung-0,5 %Lateinamerika, Naher Osten und Afrika, Asien-PazifikMittelfristig (2–4 Jahre)
Infrastrukturabhängigkeiten bei Antrieben ohne Diesel-0,4 %Europa, Nordamerika, Asien-PazifikLangfristig (> 4 Jahre)

Schienenfahrzeuge werden an lokale Lichtraumprofile, Stromversorgungssysteme, Signalregeln, Bahnsteiggeometrien und Betriebsmuster angepasst. Dadurch dauert die Umwandlung von Aufträgen in Lieferungen lange, und die Effizienz eines einzigen globalen Designs ist begrenzt. Ein Auftrag für Hochgeschwindigkeitszüge, eine U-Bahn-Verlängerung und eine Ausschreibung für eine Schwerlast-Güterzuglokomotive können zwar alle unter „Schienenfahrzeuge“ fallen, erfordern jedoch jeweils eigene Zulassungen, Lieferantenqualifizierungen, Werkstattausrüstung und Ersatzteilzusagen.

Die Energiewende schafft zusätzliche Abhängigkeiten von der Infrastruktur, statt sie zu beseitigen. Batteriebetriebene Flotten erfordern eine Ladeinfrastrukturstrategie und eine entsprechende Fahrplangestaltung; Wasserstoffflotten benötigen Erzeugung, Speicherung, Betankung und Sicherheitszulassungen; die Elektrifizierung erfordert kapitalintensive Oberleitungsarbeiten. Italiens Entscheidung für Wasserstofftriebzüge in Valcamonica wurde mit den höheren geschätzten Kosten einer Elektrifizierung begründet. Dies verdeutlicht, dass die Wahl von den streckenspezifischen Investitions- und Betriebsbedingungen abhängt und nicht von einer allgemeingültigen Rangfolge der Technologien [4].

Geopolitische Risiken und industriepolitische Maßnahmen können die Versorgung zusätzlich fragmentieren. Russlands umfangreiches inländisches Programm für Reisezugwagen wird in einem zunehmend auf den heimischen Markt ausgerichteten Versorgungsumfeld umgesetzt. Gleichzeitig zeigen die mit TMH verbundenen Technologieinvestitionen und der Prototyp TE26, wie die Lokalisierung die Produktentwicklung stärker auf nationale Anforderungen ausrichten kann. Für Zulieferer können lokale Wertschöpfung, sanktionierte Technologien und Finanzierungsbedingungen ebenso wichtig sein wie die nominelle Fahrzeugleistung.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die wichtigsten Nachfragetreiber verstärken sich nur dann gegenseitig, wenn Beschaffungsprojekte ihre Umsetzungshürden überwinden können. Die Ausweitung des städtischen Verkehrs und öffentliche Fördermittel schaffen Volumen, während FRMCS und die Dekarbonisierung den technischen Ausstattungsumfang jedes Zuges erhöhen. Fehlen jedoch ein Depot, eine Ladelösung oder ein Zulassungsverfahren, können sich Umsätze trotz einer politischen Zusage verzögern. Davon profitieren Anbieter, die technische Risiken an der Schnittstelle zwischen Fahrzeug und Infrastruktur übernehmen und langfristige Wartungsleistungen erbringen können. Spekulative Kapazitäten für alternative Kraftstoffe dürften dagegen kaum so schnell zu Folgeaufträgen führen wie die Elektrifizierung und der Ersatz von Dieselfahrzeugen, wenn es an einer festgelegten Strecke, einer Kraftstoffversorgung und einem Finanzierungsmodell des Betreibers fehlt.

Segmentanalyse des Schienenfahrzeugmarkts

Nach Produkt

Triebzüge waren 2025 mit 18,5 Milliarden US-Dollar die größte Produktkategorie. Ihre verteilte Traktion und schnelle Beschleunigung eignen sich für den Pendler- und Regionalverkehr sowie für den Betrieb auf stark frequentierten Strecken mit Metro-Anschluss. Damit profitieren sie besonders direkt von der Erneuerung städtischer und interstädtischer Fahrzeugflotten. Der Auftrag Frankreichs über 3,5 Milliarden Euro für 115 TGV-M-Zugverbände, deren kommerzieller Einsatz für 2026 geplant ist, verdeutlicht, wie Programme für den Personenverkehr mit hoher Kapazität zugleich lange Produktionsläufe für Zugverbandsplattformen ermöglichen können [5].

Diagramm: Marktgröße des Marktes für Schienenfahrzeuge nach Produkt, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)
Diagramm: Marktgröße des Marktes für Schienenfahrzeuge nach Produkt, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)

U-Bahn-Fahrzeuge kamen 2025 auf 9,5 Milliarden US-Dollar. Die Nachfrage wird durch die Eröffnung neuer Strecken und Kapazitätserweiterungen bestimmt, nicht allein durch das Bevölkerungswachstum. Die Beschaffung von 44 Zügen durch die Metro São Paulo für 3,6 Milliarden brasilianische Real sowie die Rolle von CRRC bei der Konzession für den Trem Intercidades in São Paulo veranschaulichen die unterschiedlichen Geschäftsmodelle: den Kauf öffentlicher Fahrzeugflotten einerseits und konzessionsgebundene Verpflichtungen zur Bereitstellung von Schienenfahrzeugen andererseits. Stadtbahnfahrzeuge, People Mover und Einschienenbahnen bedienen stärker spezialisierte städtische Netze. Der einschlägige Geschäftsbereich von Mitsubishi Heavy Industries umfasst automatische spurgeführte Transportsysteme, darunter Crystal Mover und Urbanismo-22-Systeme, nicht jedoch Fahrzeuge für den Hauptbahnverkehr oder Shinkansen-Ausrüstung.

Lokomotiven machten 5,8 Milliarden US-Dollar aus, während Güterwagen für frachtgetriebene Flotteninvestitionen weiterhin unverzichtbar sind. Die Aufteilung der Lokomotiven nach Produkt wird weiterhin von den jeweiligen Strecken abhängen: Die 4.500-hp-Lokomotive von Progress Rail nach EPA Tier 4 SD70ACe-T4 und die Arbeiten des Unternehmens an Plug-in-Hybridlokomotiven für CN zeigen, dass die Dekarbonisierung des Güterverkehrs voraussichtlich sowohl mit gezielter Hybridisierung und emissionskonformen Dieselmodernisierungen als auch mit einem vollständigen Wechsel des Antriebs beginnen wird. HEIL India verdeutlicht die anhaltenden Chancen im Güterwagensegment: Das Unternehmen erhielt bei der Ausschreibung der Indian Railways im März 2024 mit 4.500 BOSM-Güterwagen den größten Zuschlag. Seine Jahreskapazität beträgt 8.400 Güterwagen.

Hochgeschwindigkeitszüge erzielten 2025 einen Umsatz von 3,3 Milliarden US-Dollar. Sie bilden eine kleinere, aber technisch anspruchsvolle Kategorie, die von nationalen Standards, Lieferzuverlässigkeit und kostenintensiver Wartung geprägt ist. Indiens Programm Mumbai–Ahmedabad passt das Design E10 mithilfe des Konsortiums Kawasaki–Hitachi an; 81 % des Projekts mit einem Volumen von 1,08 Billionen ₹ werden von JICA finanziert. Die Ausschreibung von Renfe in Spanien für 30 Hochgeschwindigkeitszüge, mit einer Erweiterungsoption auf 40, unterstreicht zudem den sprunghaften, von Ausschreibungen geprägten Charakter dieses Segments.

Nach Antriebsart

Diesel behielt einen Marktanteil von 63,4 %, da sich der schwere Güterverkehr, Nebenstrecken und ältere Netze nicht im selben Zeitrahmen wie Personenverkehrskorridore elektrifizieren lassen. Diese installierte Basis eröffnet einen Modernisierungsmarkt für emissionsarme Motoren, Hybridantriebe und Umbauten, schützt jedoch nicht vor regulatorischem Druck. Der Elektroantrieb mit einem Volumen von 18,5 Milliarden US-Dollar profitiert unmittelbar dort, wo die Stromversorgung des Netzes und das Einsatzprofil Investitionen in Oberleitungen rechtfertigen.

Elektro-Diesel- und andere Antriebskategorien bieten operative Flexibilität, wenn Flotten sowohl elektrifizierte als auch nicht elektrifizierte Streckenabschnitte befahren. Vossloh Rolling Stock, eine Tochtergesellschaft von CRRC ZELC, die vom Befestigungs- und Weichengeschäft der Vossloh AG zu unterscheiden ist, hat seine DE 18 SmartHybrid mit einem 1.800-kW-Dieselmotor und einer 106-kWh-Lithium-Ionen-Batterie für den emissionsfreien Betrieb auf der letzten Meile positioniert; der Auftrag von Nexrail umfasst 50 Einheiten. Diese Unterscheidung ist kommerziell relevant: Der Schienenfahrzeughersteller und das Infrastrukturunternehmen führen zwar dieselbe Marke, sind aber getrennte Unternehmen.

Nach Anwendung

Personenanwendungen führten 2025 mit einem Volumen von 48,2 Milliarden US-Dollar und einem Marktanteil von 74,7 %. Die Beschaffung von U-Bahnen, Regional-, Intercity- und Hochgeschwindigkeitszügen profitiert von öffentlichen Mobilitätszielen und langfristigen Betriebskonzessionen. Das Volumen bei Güterverkehrsanwendungen belief sich auf 16,3 Milliarden US-Dollar; hier bleiben die Verfügbarkeit von Güterwagen, die Auslastung von Lokomotiven und die Warenströme entscheidend. Die Flotte von TrinityRail mit mehr als 140.000 Wagen, die sich auf Kesselwagen und gedeckte Trichterwagen konzentriert, zeigt, dass die Chancen im nordamerikanischen Güterverkehr auch Leasing- und Servicegeschäft umfassen und nicht allein die Neufertigung [6].

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Marktführerschaft in den Segmenten wird weniger von einem gemeinsamen Technologiezyklus als vielmehr von den jeweiligen Einsatzprofilen bestimmt. Triebzüge und U-Bahn-Fahrzeuge decken den breitesten Teil der Investitionen in den Personenverkehr ab, während sich die Nachfrage im Güterverkehr auf Güterwagen, die Modernisierung von Lokomotiven und Leasingflotten verteilt. Alternative Antriebe schaffen gezielte Premium-Nischen; das stärkste kurzfristige kommerzielle Potenzial besteht jedoch dort, wo sie die Kosten für den Betrieb auf einer bekannten, nicht elektrifizierten Strecke senken. Anbieter mit modularen Plattformen können ihr Absatzvolumen über Diesel-, Elektro- und Hybridanforderungen hinweg sichern und zugleich das Risiko vermeiden, jede Produktlinie auf einen einzelnen Kraftstoffpfad auszurichten.

Regionale Analyse des Schienenfahrzeugmarkts

Nordamerika

Die Nachfrage in Nordamerika verbindet den Ersatz von Güterzuglokomotiven mit der Modernisierung des Personenverkehrs, die von Behörden vorangetrieben wird. Kanadas Förderrahmen sorgt für eine besser planbare Pipeline im öffentlichen Nahverkehr, während Kaliforniens FLIRT-H2-Programm und CPKCs Bestellung von Brennstoffzellenlokomotiven konkrete, unterschiedliche Belege für Tests alternativer Antriebe im Personen- und Güterverkehr liefern. Die Chancen in den USA werden weiterhin von der Wirtschaftlichkeit von Güterzuglokomotiven und lokalen Beschaffungen im öffentlichen Nahverkehr geprägt; die öffentliche Förderung in Kanada kann direktere Einblicke in die Beschaffung von U-Bahn- und S-Bahn-Flotten bieten.

Diagramm: Marktgröße des US-amerikanischen Marktes für Schienenfahrzeuge, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)
Diagramm: Marktgröße des US-amerikanischen Marktes für Schienenfahrzeuge, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)

Europa

Europa verzeichnete 2025 ein Marktvolumen von rund 15,5 Milliarden US-Dollar. Der Markt ist geprägt von Ersatzbeschaffungen, Dekarbonisierungsentscheidungen und digitaler Interoperabilität. Frankreichs Auslieferungszyklus des TGV M, der geplante Wasserstoffbetrieb des Régiolis und Italiens Wasserstoffzugauftrag für Valcamonica zeigen, dass die Erneuerung des Hochgeschwindigkeitsverkehrs und die Dekarbonisierung des Regionalverkehrs nebeneinander bestehen können, jedoch unterschiedlichen wirtschaftlichen Bedingungen folgen. Die Einführung von IMS/VoLTE in der Schweiz auf 3.100 km Streckennetz und in rund 1.000 Zügen verdeutlicht den Umfang der Kommunikationsumstellung für ganze Fahrzeugflotten; zugleich läuft die Bestellung von 60 Stadler RABe 512 bis 2026 weiter.

Deutschland, das Vereinigte Königreich, Frankreich, Italien, Spanien, Russland, die Schweiz, die Niederlande und Polen haben jeweils eigene Beschaffungsbedingungen. Der Ersatzwettbewerb von ScotRail im Vereinigten Königreich und die Ausschreibung von batterieelektrischen Zügen durch Chiltern deuten auf eine ersatzbeschaffungsgetriebene Nachfrage hin; Polen hat im Rahmen eines von der EIB unterstützten Programms 42 Doppelstock-Triebzüge sowie die Modernisierung von 133 Reisezugwagen finanziert. In Spanien verbinden sich Ausschreibungen im Hochgeschwindigkeitsverkehr mit dem 5G-Ausbau und der Demonstration von CAFs FCH2Rail. Die Nachfrage in Russland bleibt stärker auf den Binnenmarkt ausgerichtet, was einfache Vergleiche mit offenen europäischen Anbietermärkten erschwert.

Asien-Pazifik

Der Markt in Asien-Pazifik mit einem Volumen von 37,9 Milliarden US-Dollar wird von China mit 24,7 Milliarden US-Dollar angeführt. Die Größe der Hochgeschwindigkeits-, U-Bahn- und konventionellen Zugflotten ermöglicht CRRC eine breite Fertigungspalette. Indien weist eine eigene Kombination aus lokaler Fertigung im Hochgeschwindigkeitsverkehr, Investitionen in Güterverkehrskorridore und Wagenbeschaffungen auf. Die Weltbank hat im Rahmen der Programme für Indiens Eastern Dedicated Freight Corridor insgesamt 2,735 Milliarden US-Dollar finanziert. Der 1.176 km lange Korridor verändert neben der Streckenkapazität auch die Betriebsbedingungen für Lokomotiven und Güterwagen [7].

Japan und Südkorea tragen zur technologiegetriebenen Exportnachfrage bei. Der Brennstoffzellen-Batterie-Demonstrator HYBARI von JR East hat eine angegebene Reichweite von 140 km und soll im Geschäftsjahr 2030 kommerzialisiert werden. Hyundai Rotems Vertrag über KTX-Eum-Züge für Usbekistan hatte einen Wert von 195,7 Millionen US-Dollar, der Folgeauftrag von MBTA einen Wert von 175,8 Millionen US-Dollar. Australiens vollständig ausgelieferte HCMT-Flotte und das Future-Fleet-Programm von New South Wales unterstreichen die Bedeutung von Vorgaben zum inländischen Wertschöpfungsanteil bei Beschaffungen in den entwickelten Märkten der Asien-Pazifik-Region. Indonesien, Malaysia, Vietnam und die Philippinen erweitern das adressierbare U-Bahn-Marktpotenzial durch Projekte in unterschiedlichen Bauphasen.

Lateinamerika

Der Markt in Lateinamerika mit einem Volumen von 0,9 Milliarden US-Dollar ist projektgetrieben; der Zeitpunkt der Beschaffung hängt dabei stark von der öffentlichen Finanzierung und den Konzessionsstrukturen ab. In Brasilien bieten die Metro São Paulo und Intercity-Bahnprogramme kurzfristig gute Planungssicherheit. Der Auftrag Argentiniens an CRRC Tangshan/CRIIC über 43 DMU-/MU-Fahrzeuge sowie Chiles Mischung aus automatisierten CAF-Metrozügen, CRRC-Elektrodieselbetrieb und virtueller Signaltechnik von Alstom zeigen, dass sich die Flottenchancen auf Vorort-, Metro- und digitale Nachrüstungen verteilen. Mexiko bleibt aufgrund des Güterverkehrs und einer möglichen Wiederbelebung des Personenverkehrs relevant. Die verfügbare Evidenzbasis stützt jedoch eher einen vorsichtigen, programmspezifischen Ausblick als eine breit angelegte regionale Extrapolation.

Naher Osten und Afrika

Der Markt in Nahost und Afrika belief sich 2025 auf 1,6 Milliarden US-Dollar. Saudi-Arabien und die Vereinigten Arabischen Emirate bieten die klarsten kurzfristigen Personenverkehrsprogramme: Mit der Eröffnung der Metro Riad entstand eine Flotte im Betrieb, die sechs Linien umfasst; Stadlers Vertrag für den SAR-Ostzug umfasst bis zu 20 Züge, und für die Blue Line in Dubai ist die Inbetriebnahme für September 2029 vorgesehen [8]. Die Fahrgasttests von Etihad Rail eröffnen eine separate Intercity-Chance in den Vereinigten Arabischen Emiraten. Südafrika ist der etablierte Güter- und Vorortverkehrsmarkt der Region, doch die Nachfrage nach Fahrzeugen hängt stark von der Umsetzungskapazität und der Erneuerung der Flotten im öffentlichen Sektor ab.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die regionalen Chancen unterscheiden sich danach, wer das Liefer- und Betriebsrisiko trägt. Der asiatisch-pazifische Raum bietet Skalierungspotenzial, verbindet jedoch häufig inländische Produktion, Technologietransfer und staatlich gelenkte Projektanforderungen. In Europa sind interoperable Flotten und umfassende Lebenszykluskompetenz gefragt; Nordamerika ist weiterhin vom Güterverkehr und der Beschaffung durch öffentliche Verkehrsbetriebe geprägt. Die Greenfield-Systeme im Nahen Osten können konzentrierte Aufträge mit hohen Spezifikationen hervorbringen, während Lateinamerika stärker von Projektfinanzierung und dem Zeitplan für Konzessionen abhängt. Um diese Chancen zu nutzen, benötigt ein globaler Anbieter regionale Produktionsstandorte und Finanzierungspartnerschaften, nicht lediglich einen breit gefächerten Produktkatalog.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Schienenfahrzeugmarkts

Der Wettbewerb umfasst globale Vollsortimenthersteller, regionale Spezialisten für den Personenverkehr, auf den Güterverkehr spezialisierte Hersteller, Leasingunternehmen und mit der Komponentenfertigung verbundene Schienenfahrzeuganbieter. CRRC, Alstom, Siemens Mobility, Stadler Rail, Kawasaki Heavy Industries, Hitachi Rail, CAF, Hyundai Rotem, Wabtec Corporation und Talgo konkurrieren in unterschiedlichen Kombinationen in den Märkten für Hochgeschwindigkeitszüge, Metros, Regionalzüge, Lokomotiven und Dienstleistungen. Ihre Differenzierung beruht zunehmend auf Liefersicherheit, Instandhaltung über den gesamten Lebenszyklus, digitaler Integration, Finanzierungsunterstützung und der Fähigkeit, Anforderungen an den Inlandsanteil zu erfüllen.

Das TGV-M-Programm von Alstom, die Flotte von Siemens in Riad, die Aufträge von Stadler in der Schweiz und Saudi-Arabien sowie Hitachis Rolle bei digitalen Bahnprogrammen veranschaulichen, wie wichtig die Kombination aus Plattformbereitstellung und Systemkompetenz ist. Talgo meldete für 2024 einen Umsatz von 669 Millionen Euro und nahm seinen Avril S106 im Mai 2024 in Betrieb; die 35 Talgo-350-SRO-Züge auf der Haramain-Strecke belegen die Spezialisierung des Unternehmens auf den Hochgeschwindigkeitsverkehr [9]. CAFs Auftrag über 76 BEMU und die Arbeiten des Unternehmens an FCH2Rail zeigen einen anderen Weg auf: gezielte regionale emissionsfreie Plattformen und Technologiedemonstrationen.

Regionale Hersteller sind weiterhin wirtschaftlich relevant, wenn bei der Beschaffung lokale Fertigung oder länderspezifische Ingenieursleistungen gefragt sind. Škoda Transportation meldete für 2024 einen Auftragseingang von 1,7 Milliarden Euro und einen Auftragsbestand von 3,2 Milliarden Euro, während Titagarh die indische Güterwagenfertigung mit U-Bahn-Zugprogrammen verbindet. BEML ist für die heimische Schienenindustrie Indiens von Bedeutung. Die Exportaufträge von Hyundai Rotem unterstreichen, dass nationale Anbieter auch außerhalb ihres Heimatmarktes konkurrieren können, wenn Zertifizierungen, lokale Wertschöpfungsanforderungen und Finanzierung zusammenpassen.

Spezialisten für den Güterverkehr folgen einer anderen Wettbewerbslogik. Wabtec und Progress Rail decken den Bedarf an Lokomotivleistung, Modernisierung und digitalen Dienstleistungen ab. TrinityRail und The Greenbrier Companies sind in Bereichen tätig, in denen die Güterwagenfertigung eng mit Leasing, Flottenmanagement und frachtspezifischen Wagentypen verbunden ist. Nippon Sharyos Rolle in Nordamerika konzentriert sich auf doppelstöckige Pendlerwagen aus rostfreiem Stahl mit Galerieausführung für Metra und VRE, nicht auf den Hochgeschwindigkeitsverkehr. Mitsubishi Heavy Industries ist in diesem Markt auf AGT-/APM-Systeme wie Crystal Mover und Urbanismo-22 ausgerichtet, nicht auf Ausrüstung für den regulären Bahnverkehr.

Vossloh Rolling Stock ist als Lokomotivhersteller in Kiel im Besitz von CRRC ZELC zu betrachten, während Vossloh AG ein Infrastrukturanbieter mit Schwerpunkt auf Befestigungs- und Weichensystemen ist. HEIL India ist gesondert als Güterwagenhersteller mit umfangreicher Präsenz bei Indian Railways, eigener privater Stahlgießerei und Kunden wie Indian Railways, Bangladesh Railways, Tanzania, Adani, NTPC, Vedanta und SAIL zu berücksichtigen. Diese Vielfalt an Wettbewerbsmodellen macht den Marktzugang stark produkt- und länderspezifisch.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • Im Dezember 2024 kündigte Ballard eine Liefervereinbarung über Brennstoffzellenmotoren mit einer Leistung von 8 MW für 10 Stadler-FLIRT-H2-Züge im kalifornischen Personenverkehr an.
  • Im Dezember 2024 erteilte CPKC einen Folgeauftrag über Brennstoffzellenmotoren von Ballard mit einer Leistung von etwa 20 MW für nordamerikanische Lokomotiven.
  • Im Dezember 2024 startete die Metro São Paulo eine Beschaffung im Wert von 3,6 Milliarden R$ für 44 Züge für die Linien 2 und 3.
  • Im Dezember 2024 nahm die Metro Riad ihr vollständiges, 176 km langes Netz mit sechs Linien und Siemens- und Alstom-Flotten in Betrieb.
  • Im Februar 2024 erhielt Stadler von Saudi Arabia Railways einen Auftrag im Wert von 600 Millionen Schweizer Franken für die Flotte des East Train zwischen Riad und Dammam.
  • Im Mai 2024 erhielt CAF den Auftrag über 76 batterieelektrische Triebzüge für VRR/NWL in Deutschland, einschließlich einer 30-jährigen Wartungsvereinbarung.
  • Im März 2025 wurde Alstoms Auftrag über 14 Wasserstoffzüge für Valcamonica mit einem Volumen von 367 Millionen Euro gemeldet; die Inbetriebnahme ist für 2026 geplant.
  • Im September 2024 schloss Škoda Transportation einen Vertrag über 20 vierteilige Elektrotriebzüge für Bulgarien mit einer Wartungsverpflichtung von 15 Jahren ab.

Marktforschungsbericht zum Markt für Schienenfahrzeuge
Marktforschungsbericht zum Markt für Schienenfahrzeuge

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Schienenfahrzeuge wurde 2025 auf 64,5 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 66,9 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 94,8 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,9 % wachsen.
Asien-Pazifik hält 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für Schienenfahrzeuge.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Schienenfahrzeuge zählen Alstom, CRRC, Hitachi Rail, Siemens Mobility und Wabtec.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)