Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Premium-Spirituosenflaschen aus Glas Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI10086
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Marktes für Glasflaschen für Premium-Spirituosen

Der Markt für Glasflaschen für Premium-Spirituosen wurde 2025 auf 7,38 Milliarden US-Dollar bewertet, erreichte 2026 einen Wert von 7,85 Milliarden US-Dollar und wird den Prognosen zufolge von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % auf 13,28 Milliarden US-Dollar im Jahr 2035 wachsen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Glasflaschen für Premium-Spirituosen

Marktgröße 2025
7,38 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
7,85 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
13,28 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
6 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Europa
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: O-I Glass führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 20,0 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen O-I Glass, Ardagh Glass Packaging, Verallia, Stoelzle Glass Group, Allied Glass Containers, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 45,7 % hielten.

Der Markt für Glasflaschen für Premium-Spirituosen wird dadurch gestützt, dass Glas weiterhin das wichtigste Verpackungsmaterial für Premium-, Super-Premium- und Ultra-Premium-Spirituosen ist. Das Umsatzwachstum hängt zunehmend stärker vom Spezifikationsumfang als allein von der Flaschenzahl ab: Individuelle Formen, schwerere Glasgewichte, Prägungen, Verzierungen und unverwechselbare Oberflächen ermöglichen es Markeninhabern, Herkunft und Handwerkskunst in ein sichtbares Angebot im Regal zu übersetzen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unsere Gespräche mit Branchenvertretern und Verpackungsexperten deuten darauf hin, dass der Markt für Glasflaschen für Premium-Spirituosen 2025 ein Volumen von 8.200 Millionen Einheiten erreichte. Wir sehen in dieser Produktionsbasis einen Hinweis darauf, dass das Wachstum weniger durch einen umfassenden Ersatz von Glas geprägt wird als vielmehr durch den Wandel hin zu Formaten mit einem höheren Anteil an Design, Formgebung und Veredelung.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognose für den Markt für Glasflaschen für Premium-Spirituosen

Die Premiumisierung bei Whiskey, Agavenspirituosen und Cognac erhöht die Nachfrage nach Flaschen, die Gewicht, optische Qualität, Verzierung und eine eigene Form vereinen. Die Prognose setzt voraus, dass die zunehmende Verbreitung spezieller Formate den Margendruck durch die energieintensive Produktion, Investitionen in die Einhaltung von Vorschriften und einen schwächeren wertmäßigen Produktmix in reifen Spirituosenmärkten weiterhin ausgleicht.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Whiskey- und Bourbonkategorie treibt nachhaltige Erholung des Glasflaschenabsatzes voranDie globalen Scotch-Whisky-Exporte erreichten 2024 insgesamt 1,4 Milliarden Flaschen à 70 cl; das Volumen stieg gegenüber dem Vorjahr um 3,9 % [1]Die Erholung des Volumens in einer bedeutenden Premium-Spirituosenkategorie stützt die Nachfrage nach Spezialglasformaten mit hoher Kapazität und überdurchschnittlichen Stückwerten.Ein anhaltendes globales Volumenwachstum bei Whiskey stützt die Nachfrage nach der Kapazitätsklasse „Hoch“ (> 500 ml) im gesamten Prognosezeitraum und trägt so zur grundlegenden Ausweitung des Glasflaschenvolumens bei.
Premiumisierung von Agavenspirituosen steigert die Nachfrage nach SpezialglasformatenTequila und Mezcal waren 2024 die einzige US-amerikanische Spirituosenkategorie mit Umsatzwachstum; die Verkäufe der Anbieter stiegen um 2,9 % auf 6,7 Milliarden US-Dollar [2]Die zunehmende Premiumisierung von Agavenspirituosen steigert die Nachfrage nach speziell gefärbten, geprägten und kundenspezifisch konstruierten Glasformaten.Die anhaltende Expansion von Ultra-Premium-Tequila und -Mezcal beschleunigt das Wachstum des Spezialglasvolumens und der Stückwerte und trägt überproportional zur Ausweitung des ASP im Prognosezeitraum bei.
Digitale Veredelung und limitierte Flaschenserien schaffen wiederkehrende Investitionszyklen in FormateSpirituosenmarken beauftragen zunehmend die Entwicklung proprietärer Formen sowie keramischer Etiketten und Siebdruckveredelungen für limitierte Editionen.Markengeführte Formatinnovationen stärken die Beziehungen zu Herstellern und bewahren Premium-Spezifikationsunterschiede, die alternative Verpackungsmaterialien nicht bieten können.Anhaltende Markeninvestitionen in die Formatdifferenzierung stärken die Position von Glas gegenüber flexiblen und starren Alternativen im Premium-Spirituosensegment und konzentrieren die Nachfrage weiterhin auf Spezialhersteller.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Implikationen für die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.

Die Bedeutung von Whiskey geht über die Exportmengen abgefüllter Produkte hinaus. Beim Kauf von Scotch und amerikanischem Whiskey in regulären Flaschengrößen sind in der Regel Flaschen gefragt, die das Erscheinungsbild des Produkts auf langen Vertriebswegen und in hochwertigen Einzelhandelsumgebungen bewahren. Davon profitieren Anbieter, die zuverlässige Fertigungstoleranzen mit einer bernsteinfarbenen Gestaltung, Prägungen, Verschlusskompatibilität und Veredelungskapazitäten kombinieren können.

Agavenspirituosen führen zu einem anderen Nachfragemuster. Bei Tequila und Mezcal ist die Verpackung zu einem Teil des Verbraucherangebots geworden und nicht mehr nur ein passiver Behälter – besonders bei Extra-Añejo-, Cristalino- und handwerklich hergestellten Varianten. Flaschen mit ungewöhnlichen Silhouetten, intensiven Farbgestaltungen und fühlbaren Oberflächen können limitierte Editionen und Programme für den Reiseeinzelhandel prägen. Dadurch steigt der je Einheit erzielte Wert, selbst wenn das Mengenwachstum der Kategorie uneinheitlicher wird.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Steigende Kapital- und Compliance-Kostenbelastung durch energieintensive GlasherstellungEuropäische Hersteller von Glasbehältern investieren gemeinsam jährlich mehr als 600 Millionen Euro in Energieeffizienz- und Dekarbonisierungsprogramme [3]Die Ausgaben für die Dekarbonisierung belasten die Margen der Hersteller und können die Beschaffungskosten für Premiumglas bei Spirituosenmarken erhöhen.Beschleunigte Dekarbonisierungsanforderungen und Compliance-Auflagen bremsen bis 2028 den Kapazitätsausbau etablierter Hersteller, begrenzen die Angebotselastizität und halten den Kostendruck kurzfristig aufrecht.
Sinkender Exportwert in wichtigen Spirituosenmärkten als Zeichen einer rückläufigen Premiumisierung des ProduktmixesDer Exportwert von Scotch Whisky sank 2024 um 3,7 % auf 5,4 Milliarden Pfund, während die Exportmengen um 3,9 % zunahmen. Dies spiegelt eine Verschiebung hin zu preisgünstigeren Kategorien mit stärker wertorientiertem Produktmix wider [1]Eine gegenläufige Entwicklung von Menge und Wert kann dazu führen, dass Bestellungen auf leichtere, stärker standardisierte Flaschen mit einem geringeren Umsatzbeitrag pro Einheit verlagert werden.Eine anhaltende Verschiebung des Produktmixes hin zu niedrigeren Preissegmenten in reifen Märkten bremst die Erholung der Glaserlöse je Einheit bis 2026–2027. Eine vollständige Erholung des durchschnittlichen Verkaufspreises (ASP) setzt eine erneute Nachfrage nach Premiumprodukten in wichtigen Exportmärkten voraus.
Logistische Anfälligkeit und Bruchrisiko erhöhen die Lieferkettenkosten gegenüber flexiblen AlternativenDas durchschnittliche Gewicht von in der EU hergestellten Glasbehältern für Lebensmittel und Getränke betrug 2024 275 Gramm pro Einheit [3].Spezielle Sekundärverpackungen, kontrollierte Handhabung und Frachtmanagement können die Kostenposition von Glas auf preissensiblen Transportwegen schwächen.Anhaltende Unterschiede bei den Logistikkosten von Glas und alternativen Materialien bergen in Standard-Untersegmenten und Schwellenländern ein Substitutionsrisiko, wo die Infrastruktur für Premiumfracht weiterhin unterentwickelt ist.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Implikationen für die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.

Die Glasherstellung steht vor einer strukturellen Kostenherausforderung, da die Modernisierung der Öfen, der Zugang zu Strom, die Emissionsreduzierung und die Kontinuität der Produktion gemeinsam gesteuert werden müssen. Größere Anbieter können Investitionen auf breitere Produktionsnetzwerke verteilen und multinationalen Spirituosenherstellern ihre Kompetenz bei CO₂-ärmerer Produktion nachweisen. Kleinere regionale Hersteller stehen möglicherweise vor einem schwierigeren Zielkonflikt zwischen der Finanzierung von Modernisierungen und der Wahrung ihrer Preiswettbewerbsfähigkeit.

Die Nachfrage nach Premium-Spirituosen kann die Wertschöpfung durch Glas auch dann beeinträchtigen, wenn Verbraucher zu preisgünstigeren Varianten wechseln. Unter solchen Bedingungen können Markeninhaber die Einführung kundenspezifischer Formen aufschieben, den Dekorationsaufwand verringern oder leichtere Flaschen spezifizieren. Das führt nicht zwangsläufig zu einem unmittelbaren Rückgang der Glasnachfrage, kann aber den Produktmix zulasten von Lieferanten verschlechtern, deren Margen von schweren, maßgeschneiderten und technisch anspruchsvollen Formaten abhängen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen den zentralen Zielkonflikt des Marktes im gleichzeitigen Trend zu anspruchsvolleren Formaten und steigender Produktionskomplexität. Lieferanten, die glaubwürdige Kompetenz in der CO₂-armen Fertigung mit fortschrittlichen Formgebungs- und Dekorationsmöglichkeiten verbinden, sind besser aufgestellt, um ihre Wertschöpfung zu sichern, während Marken selektiver entscheiden, bei welchen Premiumverpackungen sich die Investition kommerziell auszahlt.

Segmentanalyse des Marktes für Glasflaschen für Premium-Spirituosen

Nach Fassungsvermögen

Flaschen mit hohem Fassungsvermögen (>500 ml) erzielten 2025 einen Umsatz von 4,50 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 57 % am weltweiten Umsatz ausmachen. Der Markt für Glasflaschen für Premium-Spirituosen stützt sich in diesem Segment auf zentrale Formate in voller Größe, darunter Standardflaschen für den Einzelhandel, Geschenk- und Gastronomieflaschen. Die anhaltende Marktführerschaft dieses Segments spiegelt die Bedeutung größerer Formate für Whisky, Bourbon, Rum und hochwertige Agavenspirituosen wider, bei denen die Flasche weiterhin entscheidend für die wahrgenommene Qualität ist.

Marktgröße des Marktes für Glasflaschen für Premium-Spirituosen nach Fassungsvermögen, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des Marktes für Glasflaschen für Premium-Spirituosen nach Fassungsvermögen, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)

Für Formate mittlerer Größe (201–500 ml) wird bis 2035 ein Umsatz von 1,99 Milliarden US-Dollar prognostiziert; ihr Umsatzanteil im Basisjahr betrug 15 %. Diese Formate kommen bei Geschenksets, Gelegenheiten mit kontrollierter Ausschankmenge, im Reiseeinzelhandel und in Markentesterprogrammen zum Einsatz. Sie überzeugen durch die Kombination hochwertiger visueller Merkmale mit einer geringeren Kaufverpflichtung und eignen sich daher für Marken, die zugängliche Einstiegsangebote schaffen möchten, ohne auf Verpackungen für Massenprodukte zurückzugreifen.

Für Flaschen mit geringem Fassungsvermögen (50–200 ml) wird bis 2035 ein Umsatz von 1,73 Milliarden US-Dollar prognostiziert; von 2026 bis 2035 dürften sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen. Verkostungen, der Bordservice von Fluggesellschaften und kuratierte Entdeckungssets stützen dieses Segment. Dies gilt insbesondere, wenn Marken importierter Spirituosen kleinere Formate nutzen, um Verbraucher mit ihren Produkten vertraut zu machen, bevor sie den Kauf einer Flasche in voller Größe anstreben.

Miniaturflaschen (≤50 ml) erzielten 2025 einen Umsatz von 890 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 15 % am Umsatz ausmachen. Ihre Bedeutung geht über einfache Probierpakete hinaus, da Premiumhersteller bei Geschenk- und Duty-free-Sortimenten auf wiedererkennbare Dekorationen, Verschlusssysteme und markentypische Silhouetten setzen. Die Herstellung kann vergleichsweise komplex sein, da die visuelle Konsistenz auch bei deutlich kleinerem Maßstab gewährleistet werden muss.

Nach Glasart und Veredelung

Klarglas/Flintglas erzielte 2025 einen Umsatz von 3,25 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 42 % halten. Es bleibt für Wodka, Gin und ausgewählte Whiskyvarianten unverzichtbar, bei denen der freie Blick auf die Flüssigkeit deren Reinheit und unverfälschte Farbe unterstreicht und eine zeitgemäße Premiumpositionierung unterstützt. Die Nachfrage hängt zunehmend von der optischen Qualität und der Oberflächenbehandlung ab, nicht allein von der Transparenz.

Für Braunglas wird bis 2035 ein Umsatz von 3,72 Milliarden US-Dollar prognostiziert; sein Anteil im Basisjahr betrug 30 %. Sein funktionaler Schutz vor Lichteinwirkung entspricht den Traditionen, die bei Scotch Whisky, Bourbon und gereiftem Rum gefragt sind. Diese Verbindung von technischer Leistung und branchenüblichen Konventionen macht Braunglas zu einer robusten Spezifikation in etablierten Lieferketten für braune Spirituosen.

Grünglas repräsentierte 2025 einen Marktanteil von 13 % und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % wachsen. Das Segment konzentriert sich auf etablierte Gin-Sortimente und ausgewählte Cognac-Formate, bei denen etablierte visuelle Codes weiterhin eine wichtige Rolle spielen. Das Wachstum fällt vergleichsweise moderat aus, da Markeninnovationen in diesen Kategorien zunehmend auf andere Farbvarianten und individuellere Veredelungsansätze ausgerichtet sind.

Für Spezialglas in individuellen Farben wird bis 2035 ein Marktanteil von 19 % prognostiziert; das Segment dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,2 % wachsen. Mattierte, schwarze, kupferfarbene, tiefblaue und andere individuelle Veredelungen verschaffen Premiummarken eine unmittelbare Differenzierung. Diese Kategorie ist besonders für Tequila, Mezcal, Craft-Gin und limitierte Whiskey-Editionen relevant, bei denen die Verpackung bereits vor dem Öffnen des Produkts dessen Rarität signalisieren soll.

Nach Anwendung

Whiskey und Bourbon erzielten 2025 einen Umsatz von 2,44 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 31 % am weltweiten Umsatz ausmachen. Diese Anwendung bleibt der wichtigste Nachfrageanker des Marktes, da sie sowohl Premiumangebote mit hohen Absatzvolumina als auch Prestige-Dekanter umfasst. Anbieter müssen unterschiedliche Spezifikationen für Scotch, American Whiskey, Irish Whiskey, Rye und Japanese Whisky erfüllen und zugleich eine gleichbleibende Leistung beim Abfüllen, Etikettieren und Vertrieb gewährleisten.

Für Wodka wird bis 2035 ein Umsatz von 2,39 Milliarden US-Dollar prognostiziert; im Basisjahr entfielen 21 % des Umsatzes auf diese Kategorie. Die Positionierung im Super-Premium-Segment stützt weiterhin die Nachfrage nach besonders klarem Glas, aufwendigen Silhouetten und unverwechselbaren Verschlüssen. Die große etablierte Verbraucherbasis der Kategorie sorgt für Stabilität, auch wenn ihr Verpackungswertversprechen mit den schneller wachsenden Agaven-Spirituosen und braunen Spirituosenformaten konkurrieren muss.

Gin machte im Basisjahr 11 % des Umsatzes aus und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % wachsen. Craft- und botanisch geprägte Marken stützen die Nachfrage nach Flaschen, die durch Form, Prägung und Farbe auf lokale Herkunft und die verwendeten Zutaten verweisen. Das Segment begünstigt Anbieter, die unterschiedliche Designs umsetzen können, ohne dabei wirtschaftlich handhabbare Produktionsserien zu beeinträchtigen.

Für Rum wird bis 2035 ein Umsatz von 1,46 Milliarden US-Dollar prognostiziert; im Basisjahr entfielen 11 % des Umsatzes auf diese Kategorie. Gereifte und im Super-Premium-Segment angesiedelte Rum-Sorten übernehmen zunehmend visuelle Elemente von Prestige-Whiskey, darunter schwere Flaschenböden, dunkles Glas und aufwendige Oberflächenverzierungen. Die europäische Nachfrage nach Premium-Marken aus der Karibik und Lateinamerika erweitert den Markt für diese anspruchsvolleren Formate.

Tequila und Mezcal erzielten 2025 einen Umsatz von 810 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 15 % am weltweiten Umsatz ausmachen. Markeninhaber in diesen Kategorien betrachten die Glasgestaltung als zentrales Mittel zur Differenzierung, insbesondere bei Prestige-Abfüllungen. Individuelle Farben, dicke Glaswände, Beschichtungen in Tonoptik und geprägte Elemente unterstützen eine Markenidentität, die sich mit kostengünstigeren Verpackungsmaterialien nur schwer nachbilden lässt.

Für Cognac und Brandy wird bis 2035 ein Umsatz von 1,20 Milliarden US-Dollar prognostiziert; im Zeitraum 2026–2035 dürfte die Kategorie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % wachsen. Diese Anwendungen setzen einen hohen technischen Maßstab für Premiumglas, da Dekanter und Luxusflaschen visuelle Präzision mit zuverlässiger Formgebung verbinden müssen. Die exportorientierte Nachfrage in asiatischen Märkten unterstreicht den Bedarf an Anbietern, die anspruchsvolle ästhetische und logistische Anforderungen zuverlässig erfüllen können.

Auf sonstige Anwendungen entfielen im Basisjahr 6 % des Umsatzes; bis 2035 dürfte ihr Umsatz auf 800 Millionen US-Dollar steigen. Diese Gruppe umfasst Spezialdestillate, deren internationale Verbreitung zunimmt, deren Anforderungen sich jedoch je nach Marke und Absatzland stark unterscheiden. Ihre Bedeutung liegt in der Nachfrage nach flexibler Produktion, kleineren Serien und Designs, die regionale Authentizität in Premium-Exportkanäle transportieren können.

Nach Vertriebskanal

Der Direktvertrieb erzielte 2025 einen Umsatz von 4,65 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 66 % am Marktumsatz erreichen. Direkte Beziehungen geben Spirituosenherstellern mehr Kontrolle über proprietäre Formen, Lieferzeiten, Versorgungssicherheit und die gemeinsame Entwicklung hochwertiger Formate. Für Flaschenhersteller können diese Vereinbarungen die Transparenz bei der Bedarfsplanung verbessern und die Wechselbarrieren für Kunden erhöhen.

Marktanteil von Glasflaschen für Premium-Spirituosen nach Vertriebskanal, 2025
Marktanteil von Glasflaschen für Premium-Spirituosen nach Vertriebskanal, 2025

Der indirekte Vertrieb dürfte bis 2035 einen Umsatz von 4,52 Milliarden US-Dollar erzielen und hatte im Basisjahr einen Anteil von 37 %. Distributoren, Agenten und Glashändler bleiben für kleinere Craft-Destillerien und Marken wichtig, denen die Einkaufsmengen fehlen, um eigene Beschaffungsprogramme einzurichten. Dieser Vertriebskanal bietet zudem Flexibilität beim Marktzugang, wenn Kunden neben kleineren kundenspezifischen Auflagen auch auf Lagerflaschen zugreifen müssen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass die attraktivsten Segmentchancen dort liegen, wo die Premiumisierung der Kategorien und die Fertigungskomplexität zusammentreffen. Etablierte Anwendungen bieten weiterhin Skaleneffekte. Spezialausführungen in Farbe, kleinere Entdeckerformate und direkte Kundenprogramme erhöhen jedoch den strategischen Wert von Lieferanten, die Designvorgaben in eine wiederholbare Produktion umsetzen können.

Markt für Glasflaschen für Premium-Spirituosen – Regionale Analyse

Marktanteil von Glasflaschen für Premium-Spirituosen nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil von Glasflaschen für Premium-Spirituosen nach Region, 2025 und 2035

Marktanalyse für Glasflaschen für Premium-Spirituosen in Nordamerika

Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 2,27 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 27,9 % am weltweiten Umsatz erreichen. Der Markt für Glasflaschen für Premium-Spirituosen in der Region stützt sich auf eine etablierte Produktionsbasis für Whisky und Bourbon, eine wachsende Nachfrage nach Premium-Tequila sowie eng integrierte Direktlieferbeziehungen zwischen Markeninhabern und Glasherstellern. Der rückläufige Marktanteil ist eher auf das schnellere Wachstum anderer Regionen als auf eine sinkende regionale Flaschennachfrage zurückzuführen.

Vereinigte Staaten

Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 2,07 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatz von 3,38 Milliarden US-Dollar erreichen. Bourbon, amerikanischer Whisky, Wodka und Premium-Agavenspirituosen sorgen für eine breite Nachfragebasis für die heimische Glasproduktion. Der Markt profitiert außerdem von der Nachfrage der Hersteller nach proprietären Formaten, mit denen sich Traditionsmarken und neue Premiumanbieter in dicht besetzten Einzelhandelsregalen abheben können.

Kanada

Kanada entfiel 2025 auf 2,7 % des weltweiten Umsatzes; bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % prognostiziert. Kanadische Whisky- und Craft-Spirituosenhersteller investieren in Verpackungen, die ihre Positionierung im Export unterstützen können, insbesondere dort, wo Produktursprung und visuelle Differenzierung für Käufer in den USA und Europa wichtig sind.

Marktanalyse für Glasflaschen für Premium-Spirituosen in Europa

Für Europa wird bis 2035 ein Marktvolumen von 4,13 Milliarden US-Dollar prognostiziert; im Basisjahr entfielen 33,7 % des Umsatzes auf die Region. Europa bleibt für die Nachfrage nach Glasverpackungen für Premium-Spirituosen zentral, da hier wichtige Produktionszentren für Scotch, Cognac, Brandy, Gin und Irish Whiskey mit einer konzentrierten Basis spezialisierter Glashersteller zusammentreffen. Die FEVE-Mitglieder verkauften 2024 76,5 Milliarden Glasbehälter für Lebensmittel und Getränke, 3 % mehr als im Vorjahr. Dies deutet auf eine breitere Erholung der regionalen Aktivität im Bereich Glasbehälter hin [3]. Auch die europäischen Exporte alkoholischer Getränke unterstreichen, wie sehr die Region auf eine international wettbewerbsfähige Verpackungspräsentation angewiesen ist [4].

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 550 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 910 Millionen US-Dollar steigen. Die Scotch-Whisky-Produktion bildet eine beständige Nachfragebasis für bernsteinfarbene Flaschen, Flintglasflaschen und Spezialformate. Exporte von direkt am Produktionsort abgefülltem Whisky sowie die heimische Produktion von Premium-Gin erfordern Lieferanten, die sowohl eine Glasproduktion mit hohem Durchsatz als auch markenspezifische Veredelungen unterstützen können.

Frankreich

Für Frankreich wird bis 2035 ein Umsatz von 830 Millionen US-Dollar prognostiziert; im Basisjahr entfielen 6,7 % des Marktanteils auf das Land. Die Cognac-Produktion, die Verpackung von Luxusspirituosen und die Kapazitäten für spezialisierte Veredelungen schaffen einen eigenständigen Markt für Dekanter und Flaschen mit hohen Präzisionsanforderungen. Französische Lieferanten profitieren von der Nähe zu Herstellern, deren Verpackungsanforderungen auf Oberflächenqualität, individuelle Formen und eine hochwertige Veredelung ausgerichtet sind.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 5,0 % des weltweiten Umsatzes; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % prognostiziert. Die heimische Produktion von Gin, Craft-Whisky und Premiumlikören sowie Re-Exporte stützen die Nachfrage nach Flaschen mit unterschiedlichen Spezifikationen. Dank seiner Fertigungsinfrastruktur ist das Land zudem ein bedeutender Standort für Ofeninnovationen und die Versorgung von Lieferketten in ganz Europa.

Italien

Für Italien wird bis 2035 ein Umsatz von 530 Millionen US-Dollar prognostiziert; im Basisjahr entfielen 4,3 % des Umsatzes auf das Land. Italienische Kompetenzen in den Bereichen Glasdesign und Veredelung kommen heimischen Premiumlikörherstellern und exportorientierten Spirituosenmarken zugute. Besonders attraktiv ist das Land für Marken, die eine luxuriöse Verpackungsästhetik mit italienischer Designherkunft verbinden möchten.

Spanien

Auf Spanien entfielen im Basisjahr 4,0 % des Umsatzes; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,1 % prognostiziert. Craft-Gin, Premium-Rum, Brandy und exportorientierte spanische Spirituosen stützen die Nachfrage nach unverwechselbaren Flaschen. Heimische Lieferanten bleiben wichtige Partner für Marken, die schnell auf Lagerbestände zugreifen und kundenspezifische Formate beziehen möchten.

Marktanalyse für Glasflaschen für Premium-Spirituosen im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 1,59 Milliarden US-Dollar; bis 2035 dürfte sein Anteil am weltweiten Umsatz 26,6 % erreichen. Das Wachstum der Region wird durch den steigenden Konsum von Premium-Spirituosen und die zunehmende Reife der heimischen Segmente für Premium-Whisky, Baijiu und andere Spirituosen angetrieben. Die Nachfrage verteilt sich zunehmend auf Importmarken, die Verpackungen in internationaler Qualität benötigen, und lokale Hersteller, die Premium-Markenidentitäten für den Export aufbauen.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 510 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen globalen Umsatzanteil von 8,9 % erreichen. Der Markt verbindet die Nachfrage nach importierten Premium-Spirituosen mit den Anforderungen an Baijiu für den Export. Kurzfristige Schwankungen bei den Käufen von importiertem Scotch Whisky und Cognac bleiben relevant; langfristig wird die Nachfrage nach Flaschen jedoch durch die zunehmende Premiumisierung im Inland und die Bedeutung der Präsentation bei geschenkorientierten Konsumanlässen gestützt.

Indien

Indien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,05 Milliarden US-Dollar erzielen und für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 10,5 % verzeichnen. Die zunehmende heimische Produktion von Premium-Whisky und die Nachfrage nach importiertem Scotch Whisky verbreitern den Bedarf des Landes an Glasflaschen. Lokale Hersteller gewinnen zunehmend an Bedeutung, da Spirituosenmarken kürzere Lieferketten und Verpackungsspezifikationen anstreben, die sowohl für den Inlandsverbrauch als auch für Exportmärkte geeignet sind.

Japan

Auf Japan entfiel im Basisjahr ein Marktanteil von 3,5 %; für den Zeitraum 2026–2035 dürfte eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % verzeichnet werden. Die internationale Premiumpositionierung japanischen Whiskys stützt die Nachfrage nach optisch präzisen und technisch einheitlichen Flaschen. Begrenzte Produktionsmengen und Prestige-Preise machen die Verpackungsqualität besonders wichtig für die Markenpräsentation in Export- und Reiseeinzelhandelskanälen.

Südkorea

Südkorea dürfte bis 2035 einen Umsatz von 280 Millionen US-Dollar erzielen; im Basisjahr entfiel auf das Land ein Marktanteil von 2,0 %. Die Nachfrage nach importiertem Premium-Scotch-Whisky, Wodka und Cognac stützt den Flaschenverbrauch über Gastronomie- und hochwertige Einzelhandelskanäle. Auch einheimische Hersteller, die ihre Sichtbarkeit im Export steigern möchten, stellen höhere Anforderungen an eine eigenständigere Glaspräsentation.

Australien

Auf Australien entfiel im Basisjahr ein Marktanteil von 1,5 %; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % prognostiziert. Hersteller von Craft-Whisky, Gin und Rum setzen maßgeschneiderte Flaschen ein, um den internationalen Markenaufbau zu unterstützen. Die Nachfrage begünstigt kleinere Lieferanten und Hersteller, die individuelle Formate liefern können, die mit der kommerziellen Größenordnung aufstrebender Premiummarken vereinbar sind.

Marktanalyse des Marktes für Glasflaschen für Premium-Spirituosen in Lateinamerika

Lateinamerika dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,28 Milliarden US-Dollar erzielen und für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,3 % verzeichnen. Mexikos Tequila- und Mezcal-Industrie ist der wichtigste Motor der regionalen Nachfrage nach Premiumglas, während die zunehmende Premiumisierung in Brasilien und anderen Märkten die adressierbare Basis erweitert. In der Region treffen Anforderungen an die heimische Beschaffung auf eine exportgetriebene Nachfrage nach zunehmend aufwendig gestalteten Glasformaten.

Mexiko

Mexiko erzielte 2025 einen Umsatz von 330 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 670 Millionen US-Dollar erreichen. Tequila- und Mezcal-Hersteller benötigen Flaschen, die Herkunft, Handwerkskunst und Prestige auf internationalen Märkten vermitteln können. Der Wettbewerb zwischen inländischen und internationalen Lieferanten ist besonders intensiv bei Projekten mit Premiumveredelung, kundenspezifischen Formen und Flaschen mit hohem Gewicht.

Brasilien

Brasilien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 410 Millionen US-Dollar erzielen und für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % verzeichnen. Die Nachfrage nach importierten Premium-Spirituosen wächst parallel zu exportorientierten Angeboten von Cachaça, gereiftem Rum und Whisky. Dadurch steigt der Bedarf an Flaschen, die sowohl den Premium-Einzelhandel im Inland als auch die internationale Positionierung unterstützen.

Marktanalyse des Marktes für Glasflaschen für Premium-Spirituosen im Nahen Osten und in Afrika

Auf den Nahen Osten und Afrika entfielen im Basisjahr 5,4 % des Umsatzes; bis 2035 dürfte der Anteil am globalen Umsatz 4,7 % betragen. Die unterschiedlichen regulatorischen Rahmenbedingungen am Golf und die vergleichsweise uneinheitliche Premiumisierung in Subsahara-Afrika begrenzen das regionale Wachstum im Vergleich zum globalen Markt. Reiseeinzelhandel, Gastgewerbe und ausgewählte heimische Spirituosenmärkte stützen jedoch weiterhin die Nachfrage nach Premiumformaten aus importierter und lokal produzierter Ware.

VAE

Die VAE repräsentierten 2025 2,0 % des globalen Umsatzes und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % wachsen. Ihre Travel-Retail-Infrastruktur und die Verbraucherbasis aus Expatriates machen sie zu einem regionalen Vertriebsstandort für importierte Premium-Spirituosen. Die Nachfrage hängt eng mit der Aktivität im Gastgewerbe und der Fähigkeit von Marken zusammen, hochwertige Verpackungen in Duty-free- und Luxus-Einzelhandelsumgebungen zu präsentieren.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien und Südafrika tragen über lizenzierte Vertriebskanäle im Gastgewerbe, den auf Touristen ausgerichteten Duty-free-Handel und – im Falle Südafrikas – eine vergleichsweise entwickelte inländische Verbraucherbasis für Premium-Spirituosen zur regionalen Nachfrage bei. Neue Anforderungen an Glasverpackungen werden weitgehend über europäische und südafrikanische Liefernetzwerke erfüllt, die importierte Marken und inländische Hersteller beliefern.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass sich das regionale Wachstum geografisch breiter verteilen wird, da der Asien-Pazifik-Raum und Lateinamerika für die Herstellung und den Konsum von Premium-Spirituosen an Bedeutung gewinnen. Europa behält seinen strukturellen Vorteil in der spezialisierten Fertigung, während Nordamerika ein bedeutendes Nachfragezentrum bleibt. Die zusätzlichen Marktimpulse hängen jedoch zunehmend mit der exportgetriebenen Premiumisierung in neuen Konsumregionen zusammen.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für Glasflaschen für Premium-Spirituosen

Der Markt für Glasflaschen für Premium-Spirituosen ist mäßig konzentriert; die fünf größten Hersteller vereinten 2025 zusammen etwa 45,7 % des globalen Umsatzes auf sich. Die Marktanteile werden durch den Zugang zu Schmelzkapazitäten, die Expertise bei kundenspezifischen Formen, Dekorationsmöglichkeiten, Versorgungssicherheit und die Fähigkeit geprägt, die Nachhaltigkeitsanforderungen der Markeninhaber zu erfüllen. Regionale Spezialisten bleiben dort wettbewerbsfähig, wo lokale Kundenbeziehungen, schnelle Reaktionen auf Designanforderungen und kürzere Lieferketten die Größenvorteile multinationaler Hersteller aufwiegen.

O-I Glass (Owens-Illinois, einschließlich Saverglass) hielt 2025 einen Anteil von etwa 20,0 % am globalen Umsatz. Die Übernahme von Saverglass stärkte die Position des Unternehmens bei Formaten für Luxus-Cognac, Armagnac und Scotch-Malt-Whisky, bei denen kundenspezifische Formgebung und optische Qualität entscheidende Auswahlkriterien für Lieferanten sind. Durch Investitionen in die Modernisierung seiner Schmelzöfen ist O-I zudem in der Lage, auf die zunehmende Aufmerksamkeit der Kunden für die Emissionsleistung einzugehen.

Ardagh Glass Packaging hielt 2025 einen Anteil von etwa 10,0 % am globalen Umsatz. Das Unternehmen verbindet eine starke Präsenz bei Spirituosenverpackungen in den USA mit Produktionskapazitäten in Europa und einem Portfolio, das Miniatur-, Taschenflaschen- und Standardformate umfasst. Seine Wettbewerbsposition profitiert davon, dass es sowohl etablierte amerikanische Spirituosenmarken als auch Kunden beliefern kann, die Produktionswege mit geringeren CO₂-Emissionen anstreben.

Verallia hielt 2025 schätzungsweise 8,2 % Marktanteil. Das europäische Produktionsnetzwerk und die etablierten Beziehungen zu Premiumwein- und Spirituosenkunden stärken die Position des Unternehmens bei Cognac, abgefüllten Premium-Spirituosen und dekorationsintensiven Formaten. Investitionen in Schmelzöfen stärken die Wettbewerbsfähigkeit des Unternehmens dort, wo Markeninhaber sowohl eine hochwertige Präsentation als auch glaubwürdige Fortschritte bei der Dekarbonisierung anstreben.

Saverglass ist als Plattform für Premium-Spezialprodukte Teil des O-I-Portfolios und konzentriert sich weiterhin stark auf Flaschen für Luxus-Cognac, Armagnac und Prestige-Whisky. Der Mehrwert liegt in technisch anspruchsvollen kundenspezifischen Designs und langjährigen Kundenbeziehungen, bei denen die Verpackung ein wesentlicher Bestandteil der Produktpositionierung ist.

Stoelzle Glass Group bedient Kunden im Premium-Spirituosensegment mit spezialisierten Produktions- und Dekorationskapazitäten in Europa und Nordamerika. Die Reaktion auf Lieferunterbrechungen hat gezeigt, wie wichtig Flexibilität im Produktionsnetzwerk in einem Markt ist, in dem Abfüller eine kontinuierliche Versorgung benötigen, ohne Abstriche bei der Einheitlichkeit der Spezifikationen zu machen.

Allied Glass Containers ist ein in Großbritannien ansässiger Anbieter, der stark im Bereich Flaschen für Scotch Whisky und Gin vertreten ist und über Fachwissen zu individuellen Flaschenformen, Prägungen und Oberflächenbehandlungen verfügt. Sisecam Group ist auf den europäischen und nahöstlichen Glasmärkten tätig und deckt dort neben ihrem breiter aufgestellten Portfolio an Lebensmittel- und Getränkeverpackungen auch Verpackungen für Premium-Spirituosen ab.

Zu den regionalen Anbietern zählen BA Glass, Vidrala, Vetropack Holding, Wiegand-Glas, Estal, Zignago Vetro, Bormioli Luigi, Beatson Clark und Vitro Packaging, die spezialisierte regionale Anforderungen bedienen. Grupo Pavisa, Fevisa Industrial, PGP Glass, AGI Greenpac / AGI Glaspac, Shandong Ruisheng Glass und Haldyn Glass Limited verdeutlichen die wachsende Rolle von Herstellern aus Schwellenländern, während sich die Produktion von Premium-Spirituosen in Mexiko, Indien und China weiterentwickelt.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Im März 2026 kündigten O-I Glass, Verallia und Verescence Hybridofenprojekte in Frankreich an, die Anlagen in Veauche, Saint-Romain-le-Puy und Mers-les-Bains umfassen. Diese Entwicklungen deuten darauf hin, dass die Elektrifizierung von Öfen von vereinzelten Technologiedemonstrationen zunehmend in eine breitere industrielle Anwendung in einem wichtigen Produktionskorridor für Glasverpackungen für Premium-Spirituosen übergeht [5].

Stoelzle Flaconnage nahm im Dezember 2025 die Produktion in seinem Werk in Knottingley wieder auf, nachdem es dort früher im selben Jahr zu einem Brand gekommen war. Während der Unterbrechung sicherte das Unternehmen die Versorgung über sein größeres europäisches Netzwerk. Dies unterstreicht die wirtschaftliche Bedeutung von Produktionsreserven und Betriebskontinuität für Kunden im Premium-Spirituosensegment [6].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat –
abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für Glasflaschen für Premium-Spirituosen wurde 2025 auf 7,38 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 7,85 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 13,28 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % wachsen.
Europa hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für Glasflaschen für Premium-Spirituosen.
Der asiatisch-pazifische Raum dürfte im Prognosezeitraum die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Glasflaschen für Premium-Spirituosen zählen O-I Glass, Ardagh Glass Packaging, Verallia, Stoelzle Glass Group und Allied Glass Containers.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)