Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Laserdrucker in Nordamerika Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI16153
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des nordamerikanischen Laserdruckermarkts

Der Laserdruckermarkt in Nordamerika wurde 2025 mit 4,9 Milliarden USD bewertet und dürfte bis 2035 7 Milliarden USD erreichen, was von 2026 bis 2035 einer CAGR von 3,6 % entspricht. Für 2026 wird der Markt auf 5,1 Milliarden USD prognostiziert.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Laserdrucker in Nordamerika

Marktgröße 2025
$ 4,9 Milliarden
Marktgröße 2026
$ 5,1 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 7 Milliarden
CAGR (2026–2035)
3,6 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
USA
Am schnellsten wachsende Region
USA
Führende Marktteilnehmer
  • Marktführer: HP Inc. führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 31,1 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Unternehmen in diesem Markt zählen HP Inc., Canon Inc., Xerox Corporation, Konica Minolta, Inc., Ricoh Company, Ltd., die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 66,1 % hielten.

Der Markt erholt sich durch Ersatznachfrage und nicht durch eine breit angelegte Erholung der Druckvolumina: Unternehmensflotten erreichen den Fünfjahreszeitpunkt für den Austausch, während höherwertige Multifunktions- und sicherheitsfähige Konfigurationen den Gerätewert pro eingesetztem Gerät steigern.

Der Markt umfasst ausschließlich Laserdrucker-Hardware, einschließlich monochromer und farbiger Geräte, Multifunktionsdrucker (MFPs) und Einzelfunktionsdrucker (SFPs), A3- und A4-Geräte sowie Installationen von SOHO-Nutzern bis hin zu Unternehmensflotten. Tintenstrahl-, Nadeldruck- und Großformatdrucker, 3D-Drucker, Toner und sonstige Verbrauchsmaterialien, Umsätze aus Verträgen für Managed Print Services (MPS) sowie Produktionsdruckmaschinen sind ausgeschlossen. MFPs erzielten 2025 rund 2,8 Milliarden USD und dürften bis 2035 4 Milliarden USD erreichen. Dies zeigt, dass Käufer einen Drucker zunehmend als kontrollierten Dokumentenendpunkt bewerten, der zugleich scannt, kopiert und Informationen weiterleitet.

Die Schätzung basiert auf einem Bottom-up-Abgleich nach Land, Typ, Konnektivität, Endverwendung, Anbieter und Vertriebskanal, der anhand von Angaben der OEMs und der Marktbeobachtung für Drucker überprüft wurde. Die Vereinigten Staaten machten rund 79,7 % der regionalen Basis im Jahr 2025 aus. Die Prognose stellt die Neuausstattung von Büros, die Erneuerung von MPS-gebundenen Flotten, die öffentliche Beschaffung und den zunehmenden Anteil drahtloser MFPs der Umstellung auf papierlose Workflows, der Substitution durch Business-Tintenstrahldrucker mit hohem Volumen und der anhaltenden Prüfung von IT-Budgets gegenüber.

Einschätzung des GMI-Analysten

Die Ersatznachfrage wird den Laserdruckermarkt in Nordamerika bis 2035 stützen, doch das Wertpotenzial wird sich stärker auf sichere, verwaltete MFP-Flotten konzentrieren. Ein fünfjähriger Erneuerungszyklus für Büros sorgt 2026 für einen kurzfristig erhöhten Beschaffungsdruck. Käufer werden jedoch die Anzahl der Geräte reduzieren, wenn die Dokumentenweiterleitung und hybride Arbeitsmodelle eine Konsolidierung ermöglichen. Dieses Muster begünstigt Anbieter, die ihre durchschnittlichen Verkaufspreise durch Workflow-Integration, drahtlose Bereitstellung und richtliniengesteuerte Sicherheit schützen können. Bis 2030 wird sich der Wettbewerbsunterschied weniger an der grundlegenden Druckgeschwindigkeit orientieren als daran, ob eine installierte Flotte die Governance-Anforderungen von Unternehmen erfüllen kann, ohne den Verwaltungsaufwand zu erhöhen.

Das kurzfristige Trendbild verbindet die Konsolidierung von Flotten mit einer selektiven Premiumisierung. Sicherheit, Remote-Administration, drahtlose Bereitstellung und MFP-Workflow-Funktionen schützen den Hardwarewert, obwohl in einem typischen Büro weniger Seiten gedruckt werden. Ausschreibungen des öffentlichen Sektors und Workflows für regulierte Dokumente bleiben wichtige Nachfrageanker, während die Positionierung von Produkten mit integrierter KI den Aufpreis für lokal verwaltete und sichere Geräte erhöht.[1]

Wichtige Wachstumstreiber

WachstumstreiberUngef. CAGR-BeitragAuswirkungZeitraum
Erneuerungszyklus für die Ausstattung von Unternehmensbüros erreicht den Fünfjahreszeitpunkt+0,7–0,9 %Vereinigte Staaten und Kanada – konzentriert auf alternde UnternehmensflottenKurzfristig (≤2 Jahre)
MPS-gebundene Verträge zur Flottenerneuerung unterstützen den Hardwareaustausch+0,3–0,5 %Nordamerika – konzentriert auf gewerbliche Kunden und UnternehmenskundenMittelfristig (2–4 Jahre)
Beschaffung zur Digitalisierung von Behörden und Bildungseinrichtungen+0,2–0,4 %Vereinigte Staaten und Kanada – konzentriert auf öffentliche EinrichtungenMittelfristig (2–4 Jahre)
Aufpreis für KI-integrierte und drahtlose Laser-MFPs+0,1–0,3 %Nordamerika – am stärksten bei dezentralen Arbeitsgruppen und sicherheitsorientierten ErneuerungenMittelfristig (2–4 Jahre)
Flotten-Upgrades für die Rückkehr ins Büro und Stabilisierung der hybriden Arbeit+0,1–0,2 %Vereinigte Staaten – konzentriert auf Unternehmensbüros mit mehreren StandortenKurzfristig (≤2 Jahre)

Unternehmenskunden erreichen den Ersatzzeitpunkt für Geräte, die während des früheren Büro-Erneuerungszyklus installiert wurden. Der Zeitpunkt unterstützt Käufe im Jahr 2026, da alternde Geräte mit einem höheren Support-Risiko und einer schwächeren Sicherheitslage verbunden sind. Ein Erneuerungszyklus führt nicht zwangsläufig zu höheren Stückzahlen. Stattdessen verlagert er die Ausgaben auf weniger, leistungsfähigere Geräte, die eine größere Arbeitsgruppe bedienen können.

Die Erneuerung von MPS-Flotten wirkt als struktureller Hardwaretreiber, obwohl die Umsätze aus MPS-Verträgen außerhalb dieser Marktdefinition liegen. Die Vertragserneuerung schafft einen Entscheidungspunkt für den Austausch, die Umplatzierung oder die Standardisierung der Hardware. Der Effekt zweiter Ordnung ist die Auswahl des Anbieters auf Geräteebene: Ein OEM, der sich die Flotte sichert, kann eine längerfristige Beziehung im Dokumenten-Workflow aufbauen, selbst wenn wiederkehrende Serviceumsätze aus der Hardwareschätzung ausgeschlossen sind.

Staatliche und Bildungskunden sorgen für eine stabilere Nachfragebasis als SOHO-Nutzer, da die Beschaffung an dokumentierte Workflows, gemeinsam genutzten Zugriff und Compliance gebunden ist. Bundesbehörden können Drucker über GSA-Vertragsvehikel beschaffen, während die Kriterien von ENERGY STAR für bildgebende Geräte die Spezifikationen zur Energieeffizienz beeinflussen.[2] Institutionen dürften bis 2030 Geräte mit nachgewiesener Wartungsfreundlichkeit, standardmäßigem Duplexdruck, sicherer Konfiguration und klarer Unterstützung bei der Einführung bevorzugen.

Der technologische Fortschritt stützt die Umsätze, selbst wenn die Flotten schrumpfen. Die im März 2026 vorgestellten LaserJet Pro- und Enterprise-Produkte von HP führten HP IQ mit lokaler KI und quantenresistenten Sicherheits-Mikrochips ein und verdeutlichen, wie Sicherheits- und Verwaltungsfunktionen den Systemwert über die Druckmechanik hinaus steigern können. Kabellose MFPs eignen sich zudem für dezentrale Arbeitsgruppen, die eine flexible Platzierung ohne die Kosten und Verzögerungen fester Netzwerkänderungen benötigen. Die daraus resultierende Verschiebung des Produktmixes ist moderat, aber in einem Markt mit einem Wachstum von etwa 3,6 % von Bedeutung.

Zentrale Hemmnisse

HemmnisUngefähre Auswirkung auf die CAGRAuswirkungZeitraum
Initiativen für papierlose Prozesse und der Ersatz von Dokumenten durch Cloud-Lösungen−0,4–0,6 %Nordamerika – konzentriert auf dokumentenintensive Büro-WorkflowsLangfristig (≥4 Jahre)
Verdrängung durch Business-Inkjet-Drucker mit hohem Druckvolumen−0,2–0,4 %Nordamerika – am stärksten bei KMU und in dezentralen BürosMittelfristig (2–4 Jahre)
Struktureller Rückgang der Stückzahlen bei Verbrauchern und SOHO-Nutzern−0,2–0,3 %Nordamerika – konzentriert auf kompakte Geräte im unteren PreissegmentLangfristig (≥4 Jahre)
Beschränkungen durch TCO und IT-Budgets−0,1–0,2 %Nordamerika – überproportionale Auswirkungen auf Käufer im mittleren PreissegmentKurzfristig (≤2 Jahre)
Digitale Workflows reduzieren die Zahl der pro Mitarbeiter gedruckten Seiten−0,1–0,2 %Nordamerika – konzentriert auf hybride UnternehmensumgebungenLangfristig (≥4 Jahre)

Papierlose Programme verändern die wirtschaftliche Rolle von Bürohardware. Die digitale Weiterleitung beseitigt viele routinemäßige Druckaufgaben und ermöglicht es Käufern, Flotten zu konsolidieren und die Zahl persönlicher Geräte zu reduzieren. Laserdrucker behalten ihre Rolle bei regulierten Aufzeichnungen, rechtlichen Dokumenten, betrieblichen Formularen und gemeinsam genutzten Büro-Workflows. Das Hemmnis verringert daher die adressierbare Gerätedichte, anstatt die institutionelle Nachfrage zu beseitigen.

Business-Inkjet-Systeme wie die Produktreihen HP OfficeJet Pro und Epson WorkForce setzen die Nachfrage nach Laserdruckern bei Farbanwendungen mit geringerem Druckaufkommen unter Druck. Ihre Attraktivität ist dort am größten, wo eine Organisation Farbausgabe und geringere Einstiegskosten höher bewertet als die Merkmale des Laser-Druckvolumens. Dieser Druck konzentriert sich auf den Einsatz in kleinen und mittleren Unternehmen (KMU) sowie in dezentralen Büros und nicht auf Umgebungen mit hohem Schwarzweiß-Druckvolumen, in denen Laserdrucker weiterhin besser etabliert sind.

Die Nachfrage im SOHO- und Consumer-Bereich ist weiterhin von einem strukturellen Rückgang betroffen, da die Speicherung und Weitergabe persönlicher Dokumente zunehmend online erfolgen. Dieser Rückgang begrenzt das Niedrigpreissegment des Marktes, in dem Hardwarekäufe seltener an verwaltete Geräteflotten oder Compliance-Anforderungen gebunden sind. Preisbewusste Käufer prüfen zudem die Gesamtbetriebskosten genau, was einen Austausch verzögern kann, solange ein vorhandenes Gerät funktionsfähig bleibt.

Ansicht der GMI-Analysten

Die Wachstumstreiber überwiegen die Hemmnisse, unterstützen jedoch eher die Umsatzstruktur als eine Rückkehr zum historischen Wachstum des Druckervolumens. Erneuerungen institutioneller Geräteflotten, die öffentliche Beschaffung und sicherheitsorientierte Flotten-Upgrades schaffen klar erkennbare Nachfrageimpulse, während die papierlose Substitution Anwendungen mit geringem Wert schrittweise verdrängt. Die Widerstandsfähigkeit des Marktes beruht darauf, dass Compliance-sensitive Umgebungen und gemeinsam genutzte Dokumentenprozesse nicht jeden Papierprozess durch Cloud-Workflows ersetzen können. Bis 2028 werden Anbieter, die Energieeffizienz, Gerätesicherheit und Remote-Administration in ein überzeugendes Konzept zur Flottenerneuerung integrieren, einen größeren Anteil der Ausgaben für Ersatzbeschaffungen gewinnen.

Segmentanalyse des Marktes für Laserdrucker in Nordamerika

Nach Typ

Multifunktionsgeräte (MFPs) erzielten 2025 einen Umsatz von etwa 2,8 Milliarden USD und dürften bis 2035 4 Milliarden USD erreichen, womit sie den größten Anteil am Marktumsatz halten. Die Nachfrage nach MFPs spiegelt eine Verlagerung der Beschaffung hin zu einer konsolidierten Scan-, Kopier- und Druckfunktion in einem einzigen verwalteten Endgerät wider. HPs LaserJet-Portfolio, die Bürogeräteangebote von Canon, Xerox-Systeme und Arbeitsplatzgeräte von Konica Minolta stehen dort im direkten Wettbewerb, wo Flotten gemeinsam genutzte Funktionen benötigen. Einzelfunktionsdrucker (SFPs) behalten ihre begründete Daseinsberechtigung bei planbaren Schwarzweiß-Aufgaben mit hohem Volumen, bei denen Scannen und Kopieren nicht erforderlich sind.

Marktgröße für Laserdrucker in Nordamerika nach Typ, 2022–2035 (Milliarden USD)
Marktgröße für Laserdrucker in Nordamerika nach Typ, 2022–2035 (Milliarden USD)

Das stärkere Wertversprechen von MFPs verändert auch die Wirtschaftlichkeit des Einsatzes. Die Konsolidierung separater Geräte kann die Anzahl der unterstützungsbedürftigen Endpunkte verringern und erhöht damit die Bedeutung der Sicherheit und Verfügbarkeit jeder installierten Einheit. Bis 2030 werden Entscheidungen über den Ersatz von MFPs zunehmend von der Integration in Workflows und Richtlinien abhängen, während die Nachfrage nach SFPs auf spezialisierte Dokumentenstationen und kostenkontrollierte Arbeitsgruppen konzentriert bleibt.

Nach Ausgabetyp

Monochrome Lasersysteme hielten 2025 den größten Umsatzanteil, während Farblaserdrucker den verbleibenden Anteil ausmachten. Monochrome Systeme behaupten ihre führende Position, da Dokumente in Unternehmen, Behörden, Kanzleien und im Gesundheitswesen stark auf eine gleichbleibende Textausgabe angewiesen sind. Xerox, Lexmark, Ricoh und Kyocera sind in diesen Dokumenten-Workflows mit hohem Druckvolumen weiterhin relevant.

Farblaserdrucker gewinnen dort an Wert, wo Büroteams kundenorientierte Dokumente, interne Präsentationen oder Markenmaterialien benötigen, ohne jeden kleinen Druckauftrag auszulagern. Canon, HP, Brother und Konica Minolta bieten farbfähige Geräte in verschiedenen Preisklassen für Büros an. Die Aufteilung nach Ausgabetyp wird bis 2035 stabil bleiben, da die Einführung von Farbdruck die Fähigkeiten erweitert, jedoch nicht den betrieblichen Bedarf an der Produktion großer Mengen monochromer Dokumente verdrängt.

Nach Konnektivität

Produkte mit kabelgebundener Konnektivität erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 59,1 % und stellen das größte Konnektivitätssegment dar. Kontrollierte Netzwerke, zentralisierte Richtlinien und ein gleichmäßiger Datendurchsatz sichern die Rolle der kabelgebundenen Konnektivität in Geräteparks von Unternehmen, Gesundheitseinrichtungen, Rechtsorganisationen und öffentlichen Einrichtungen. Xerox, Ricoh, Konica Minolta und HP bedienen diese Umgebungen mit Geräten, die sich für netzwerkverwaltete Bereitstellungsmodelle eignen.

Umsatzanteil des nordamerikanischen Laserdruckermarktes (%), nach Konnektivität (2025)
Umsatzanteil des nordamerikanischen Laserdruckermarktes (%), nach Konnektivität (2025)

Auf drahtlose Systeme entfiel der verbleibende Marktanteil. Ihr kommerzieller Vorteil liegt in der flexiblen Installation für Niederlassungen, kleinere Arbeitsgruppen und hybride Teams und nicht lediglich in der Bequemlichkeit für Verbraucher. Brothers Einführung der drahtlosen Farb-Laser-MFP-Plattform HL-L3280CDW im Dezember 2025 veranschaulicht den anhaltenden Fokus der Anbieter auf dieses Format.[3] Bis 2035 wird der Anteil der drahtlosen Systeme an der Nachfrage nach Ersatzgeräten steigen, während kabelgebundene Systeme in streng verwalteten Netzwerken ihre größere installierte Basis behalten.

Nach Druckgeschwindigkeit

Geräte mit bis zu 30 ppm bedienen kompakte Büros, SOHO-Umgebungen und gemeinsam genutzte Arbeitsgruppen mit geringem Druckaufkommen und stellen das größte Geschwindigkeitssegment dar. Das Band von 30–50 ppm entspricht den Anforderungen typischer Geschäftsteams, die ein ausgewogenes Verhältnis von Ausgabevolumen, Platzbedarf und Gerätekosten benötigen. HP, Brother, Canon und Pantum konkurrieren in diesen büroorientierten Konfigurationen.

Systeme mit mehr als 50 ppm bedienen zentralisierte Dokumentenumgebungen mit höheren Anforderungen an den Arbeitszyklus. Xerox, Lexmark, Ricoh, Kyocera und Konica Minolta konkurrieren direkter in diesen Anwendungen, in denen die Aufrechterhaltung des Servicebetriebs und die Workflow-Kompatibilität wichtiger sind als der Einstiegspreis. Die Markteinführungen der Modelle CX950, CX951 und MX953 9-Series von Lexmark im Februar 2025 unterstreichen die Nachfrage nach A3-MFPs mit hoher Kapazität.[4]

Nach Preis

Geräte im mittleren Preissegment zwischen 300 USD und 1.000 USD hatten 2025 den größten Umsatzanteil. Dieses Segment bietet ein ausgewogenes Verhältnis von MFP-Funktionen und Konnektivität zu überschaubaren Anschaffungskosten für Käufer aus kleinen und mittleren Unternehmen (KMU) sowie Abteilungen. HP, Brother, Canon und Pantum sind dort aktiv, wo Kaufentscheidungen praktische Funktionalität gegenüber einer hochgradig kundenspezifischen Geräteparkarchitektur bevorzugen.

Preisgünstige Produkte unter 300 USD hatten den zweitgrößten Anteil, doch dieses Segment ist am stärksten dem Rückgang des SOHO-Druckaufkommens und dem Wettbewerb durch Business-Tintenstrahldrucker ausgesetzt. Hochpreisige Produkte über 1.000 USD werden weiterhin durch die Anforderungen an Arbeitszyklus, Sicherheit, A3-Fähigkeit und Service unterstützt. Xerox, Ricoh, Konica Minolta, Canon und Lexmark sind stärker dieser Premiumsystemebene ausgesetzt, auf der der Zeitpunkt des Ersatzes und die Eignung für Ausschreibungen wichtiger sind als der Preisvergleich im Internet.

Nach Endverwendung

Gewerbliche und Unternehmenskunden hatten 2025 den größten Anteil an der Endverwendung. Ihre Geräteparks erfordern Standardisierung, Administratorsteuerungen, sichere Konfigurationen und eine planbare Reaktion des Kundendienstes. HP, Canon, Xerox, Ricoh und Konica Minolta konkurrieren um diese Kunden mit einer breiten Produktpalette und Unterstützung durch Vertriebskanäle. Die Nachfrage der öffentlichen Hand stellt das zweitgrößte Endverwendungssegment dar, während die Nachfrage von KMU einen bedeutenden Marktanteil ausmacht.

Auf Bildungseinrichtungen sowie SOHO- und Verbrauchernachfrage entfielen zunehmend kleinere Anteile. Schulen treffen ihre Kaufentscheidungen anhand von Kriterien wie gemeinsamem Zugriff, Scanfunktionen und Energieverbrauch, während die SOHO-Nachfrage weiterhin preissensibel und durch digitale Workflows strukturell begrenzt ist.

Gesundheits- und Rechtsumgebungen verschärfen den Kontrast: HIPAA-Sicherheitsvorkehrungen machen eine sichere Konfiguration für den Umgang mit geschützten Dokumenten zentral, während Nutzer im Rechtsbereich weiterhin zuverlässige physische Aufzeichnungen benötigen. Bis 2030 wird das Wachstum bei der Endverwendung zunehmend von dokumentenkritischen Anwendungen statt vom undifferenzierten Desktop-Druck abhängen.

Nach Vertriebskanal

Händler und Wiederverkäufer machten 2025 den größten Umsatzanteil aus und stellen damit den führenden Marktzugang dar. Ihre Rolle ist besonders stark, wenn Installation, kundenspezifische Kontenkonfiguration, Leasing oder lokaler Service-Support die Kaufentscheidung beeinflussen. Direkt- und OEM-Kanäle machen einen bedeutenden Anteil aus, insbesondere bei Großkunden, bei denen der Hersteller strategische Beziehungen und die Standardisierung der Druckerflotte steuert.

Online- und E-Commerce-Kanäle bedienen hauptsächlich standardisierte Käufe von KMU und SOHO-Kunden. Produktsuche und Bestellung verlagern sich leichter ins Internet als komplexe Unternehmenseinführungen, die weiterhin eine Bewertung und Unterstützung erfordern. Kyoceras Zeitplan für die Kommerzialisierung von Hochleistungssystemen in Nordamerika im Juni 2026 auf der PRINTING United deutet auf eine anhaltende Abhängigkeit der Anbieter von einer kanalgeführten Einführung bei anspruchsvollen Anwendungen hin.

GMI-Analystenperspektive

Der Markt spaltet sich in konsolidierte institutionelle Druckerflotten und kleinere, flexible Arbeitsgruppen. Diese Aufteilung unterstützt an einem Ende MFPs und eine sichere kabelgebundene Bereitstellung sowie am anderen Ende drahtlose Geräte und Systeme der mittleren Preisklasse. Der segmentübergreifende Effekt ist wichtig: Ein Kunde, der die Gesamtzahl der Geräte reduziert, kann dennoch mehr pro installiertem Drucker ausgeben, wenn die verbleibende Flotte ein breiteres Spektrum an Dokumentaufgaben scannen, sichern, weiterleiten und unterstützen muss. Bis 2030 werden Produktportfolios, die diese Kluft überbrücken, ohne Plattformen zu duplizieren, den deutlichsten Margenvorteil bieten.

Regionale Analyse des Marktes für Laserdrucker in Nordamerika

USA

Auf die USA entfielen 2025 etwa 79,7 % des Umsatzes mit Laserdruckern in Nordamerika. Das Land gilt sowohl als größter als auch als am schnellsten wachsender Markt der Region. Unternehmens-, Gesundheits-, Rechts- und Bundesbehörden-Workflows bilden eine umfangreiche Ersatzbasis, da viele weiterhin eine sichere und zuverlässige Ausgabe in Papierform erfordern. Einkäufer auf Bundesebene können auf Beschaffungsprogramme der GSA für Drucker zugreifen, und die ENERGY-STAR-Kriterien beeinflussen die Geräteauswahl, wenn die Energieeffizienz Teil der Spezifikation ist.

Marktgröße für Laserdrucker in den USA, 2022 – 2035 (Milliarden USD)
Marktgröße für Laserdrucker in den USA, 2022 – 2035 (Milliarden USD)

Die Nachfrage im Gesundheitswesen hängt vom sicheren Umgang mit Dokumenten ab. Die HIPAA-Sicherheitsvorkehrungen erhöhen die Bedeutung von Zugriffskontrollen, sicherer Konfiguration und verwalteter Bereitstellung, wenn Drucker mit geschützten Gesundheitsdaten interagieren. In Rechts- und Unternehmensumgebungen werden Betriebszeit, Auditierbarkeit und zentrale Verwaltung ähnlich hoch bewertet. HPs Produkteinführung für Unternehmen und professionelle Anwender im März 2026 signalisiert, dass Anbieter Hardware-Erneuerungen eher mit lokalen AI- und Sicherheitsfunktionen als allein mit Druckgeschwindigkeit verknüpfen.

Hybrides Arbeiten wirkt als gegenläufiger Faktor. Es reduziert das zentrale Druckvolumen in Büros, schafft jedoch zugleich Nachfrage nach einer flexiblen Platzierung von Arbeitsgruppendruckern und aus der Ferne verwalteten Druckerflotten. Das Ergebnis ist eine selektive Erneuerung statt einer umfassenden Ausweitung der Gerätebasis. Bis einschließlich 2035 wird der US-Markt der regionale Wertanker bleiben, begrenzt durch die Einführung papierloser Arbeitsabläufe, aber gestützt durch die hochwertigen Hardwareanforderungen von Unternehmen und dem öffentlichen Sektor.

Kanada

Für Kanada wird bis 2035 ein Wachstum von etwa 2,6 % CAGR prognostiziert, womit das Land unter der durchschnittlichen regionalen Wachstumsrate liegt. Die Nachfrage konzentriert sich auf die Modernisierung des öffentlichen Sektors, das Gesundheitswesen auf Provinzebene, gewerbliche Ersatzzyklen und die an MPS geknüpfte Flottenverwaltung. Die Modernisierung von GCworkplace unterstützt die Konsolidierung von Büros und eine flexiblere Arbeitsplatzgestaltung, was für gemeinsam genutzte, remote verwaltbare MFP-Flotten spricht.

Das Gesundheitswesen auf Provinzebene und die öffentliche Verwaltung benötigen weiterhin sichere Dokumenten-Workflows, auch wenn sich digitale Systeme ausweiten. Dadurch entsteht eine Präferenz für kontrollierte Bereitstellungen, effiziente gemeinsam genutzte Geräte und Anbieter, die Händler sowie die Beschaffung durch Institutionen unterstützen können. Canon, HP, Xerox, Ricoh und Brother verfügen über relevante Produkt- und Vertriebskanalabdeckungen, während die Übernahme von Lexmark durch Xerox die Wettbewerbssituation bei Unternehmenskunden verändert.

Die geringere Größe des kanadischen Marktes begrenzt die Tiefe dedizierter Produktkonfigurationen und macht die Qualität der Vertriebskanäle besonders wichtig. Käufer dürften der Standardisierung und Wartungsfreundlichkeit von Flotten Vorrang vor einer Vielzahl von Funktionen einräumen. Bis 2030 wird Kanada langsamer als der regionale Durchschnitt wachsen, da Modernisierung und Ersatzbeschaffungen den Wert von MFPs stützen, während Initiativen zur papierlosen Verwaltung weiterhin die allgemeine Gerätedichte begrenzen.

Einschätzung des GMI-Analysten

Die Vereinigten Staaten und Kanada weisen eine durch Ersatzbeschaffungen geprägte Marktstruktur auf, doch ihre Nachfragesignale unterscheiden sich. Der Umsatz in den USA wird durch die Größe von Unternehmen, die Beschaffung auf Bundesebene und regulierte Branchen geprägt, während Kanada der Modernisierung des öffentlichen Sektors und der von Händlern unterstützten Flottenverwaltung mehr Gewicht beimisst. Die bedeutendste regionale Veränderung wird in Richtung einer geringeren Anzahl leistungsfähigerer, gemeinsam genutzter Geräte gehen und nicht in Richtung einer höheren Zahl von Druckern. Bis 2035 werden Anbieter mit einer disziplinierten Vertriebskanalabdeckung und glaubwürdigen Sicherheitsnachweisen besser positioniert sein als Lieferanten, die hauptsächlich über den Einstiegspreis konkurrieren.

Marktanteil und Wettbewerbslandschaft des Laserdruckermarktes in Nordamerika

HP Inc. führte den nordamerikanischen Laserdruckermarkt 2025 mit einem Anteil von über 31,1 % an. Die fünf führenden Unternehmen HP Inc., Canon Inc., Xerox Corporation, Konica Minolta, Inc. und Ricoh Company, Ltd. vereinten 66,1 % des Umsatzes 2025 auf sich.

HP kombiniert eine LaserJet-Abdeckung für Einstiegs-, KMU- und Unternehmensumgebungen mit einer großen installierten Basis und einer produktorientierten Sicherheitspositionierung. Canon konkurriert mit einem breiten Angebot an Hardware für Bürodokumente und einer großen Reichweite seiner Vertriebskanäle. Xerox ist im Bereich der Dokumenteninfrastruktur für Unternehmen relevant und stärkt seine Position durch die Übernahme von Lexmark, die laut dem genehmigten Marktdatensatz im Januar 2025 abgeschlossen wurde. Konica Minolta und Ricoh verfügen über Stärken im Arbeitsplatz- und Händlerkanal, insbesondere dort, wo MFP-Konfiguration und Servicetiefe die Kaufentscheidung bestimmen.

Brother, Lexmark, Kyocera, Pantum und Fujifilm Business Innovation nehmen im verbleibenden Markt bedeutende Positionen ein. Brother adressiert die Beschaffung durch Büros und KMU; Lexmark ergänzt das Angebot um Geräte mit hoher Kapazität für Unternehmen; Kyocera ist bei langlebigen Arbeitsgruppen- und händlergeführten Systemen relevant; Pantum konkurriert mit zugänglicher Bürohardware; und Fujifilm Business Innovation ist im Bereich der Hardware für Dokumenten-Workflows aktiv. Für einzelne Unternehmen außerhalb der fünf führenden Anbieter werden keine Marktanteile geschätzt.

Zu den wichtigsten im nordamerikanischen Laserdruckermarkt tätigen Unternehmen gehören:

  • Globale Unternehmen: Brother Industries; Canon Inc.; Fujifilm Business Innovation; HP Inc.; Konica Minolta; Kyocera Document Solutions; Pantum; Ricoh Company; Sharp Corporation; Xerox Corporation.
  • Regionale Unternehmen: Lexmark; Muratec/Murata Machinery; Primax Electronics; SATO America; Sindoh Co.; TECO Image Systems/TIS.
  • Aufstrebende Unternehmen: ASTA; Lenovo; TVS Electronics; Xiaomi; Ziguang Hantu.

Die Wettbewerbsstruktur ist unter den führenden OEMs konsolidiert, aber nicht abgeschlossen. Globale Marktführer konkurrieren mit einer breiten Produktpalette, Sicherheitsfunktionen, Vertriebskanälen für Unternehmen und Unterstützung für Geräteflotten. Regionale und aufstrebende Anbieter erzeugen in spezialisierten, lokalen oder preisorientierten Positionen Wettbewerbsdruck, obwohl keine individuellen Umsatzanteile verfügbar sind. Die Kombination von Xerox und Lexmark veranschaulicht den strategischen Wert des Zugangs zur installierten Basis: Eine größere gemeinsame Präsenz kann die Ausschreibungsabdeckung, die Servicedichte und die Reichweite in Kundenkonten verbessern, ohne die grundlegend durch Ersatzbeschaffungen geprägte Nachfragestruktur zu verändern.

GMI-Analystenmeinung

Der Wettbewerbsvorteil wird zunehmend davon abhängen, die installierte Geräteflotte zu kontrollieren, statt nur den Verkauf eines einzelnen Geräts zu gewinnen. Die Größe von HP verschafft dem Unternehmen die breiteste Basis, doch Canon, Xerox, Konica Minolta und Ricoh bleiben dort von Bedeutung, wo Dokumenten-Workflows besondere Kanal-, Service- oder Konfigurationsfähigkeiten erfordern. Die Kombination von Xerox und Lexmark erhöht den Wettbewerbsdruck bei Unternehmenskunden, da Hardware, Vertriebskanal und Zugang zur installierten Basis einander verstärken. Bis 2030 wird die Konsolidierung voraussichtlich eher die Dynamik von Ausschreibungen und die Standardisierung von Geräteflotten verändern, als die Rolle von spezialisierten und preisorientierten Wettbewerbern zu beseitigen.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • Juni 2026: Kyocera gab auf der PRINTING United 2026 einen Zeitplan für die Markteinführung von Hochleistungssystemen in Nordamerika bekannt. Die Ankündigung signalisiert anhaltende Investitionen in Geräte mit höherem Arbeitszyklus trotz des insgesamt langsameren Hardwarewachstums.
  • März 2026: HP Inc. brachte auf der Imagine 2026 in New York City Produkte der nächsten Generation der Serien LaserJet Pro und Enterprise auf den Markt und ergänzte sie um lokale KI von HP IQ sowie quantenresistente Sicherheits-Mikrochips. Die Veröffentlichung erhöht den Stellenwert von Sicherheits- und Funktionen für verwaltete Geräte bei Entscheidungen zur Erneuerung von Geräteflotten.
  • Dezember 2025: Brother Industries führte die HL-L3280CDW drahtlose Farb-Laser-MFP-Plattform ein. Die Plattform unterstützt den Trend zu einer Kombination aus drahtloser Technologie und Farbdruck in kleineren Arbeitsgruppen.

North America Laser Printer Market Research Report
North America Laser Printer Market Research Report

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
entsprechend Ihren Forschungsanforderungen.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Größe des nordamerikanischen Laserdruckermarktes wurde 2025 auf 4,9 Milliarden USD geschätzt und dürfte 2026 5,1 Milliarden USD erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 7 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 3,6 % wachsen.
Die USA halten 2025 derzeit den größten Anteil am nordamerikanischen Laserdruckermarkt.
Die USA dürften im Prognosezeitraum die Region mit dem stärksten Wachstum sein.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem nordamerikanischen Markt für Laserdrucker zählen HP Inc., Canon Inc., Xerox Corporation, Konica Minolta, Inc., Ricoh Company, Ltd..

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)