Kostenloses PDF herunterladen

CubeSat-Markt Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI14790
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform

Kostenloses PDF herunterladen

Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

CubeSat-Marktgröße

Der globale CubeSat-Markt wurde 2025 mit 512,6 Millionen USD bewertet und soll 2026 voraussichtlich 584,1 Millionen USD erreichen. Bis 2035 wird ein Anstieg auf 2 Milliarden USD erwartet, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 14,4 % im Prognosezeitraum 2026–2035 entspricht.

Wichtigste Erkenntnisse zum CubeSat-Markt

Marktgröße 2025
$ 512,6 Millionen
Marktgröße 2026
$ 584,1 Millionen
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 2 Milliarden
CAGR (2026–2035)
14,4 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtigste Marktteilnehmer
  • Marktführer: Planet Labs PBC führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 12,4 % an.

  • Führende Unternehmen: Zu den fünf führenden Unternehmen dieses Marktes gehören Planet Labs PBC, Spire Global, Inc., AAC Clyde Space AB, Blue Canyon Technologies LLC, Kongsberg NanoAvionics, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 37 % hielten.

CubeSats – standardisierte Kleinsatelliten, die aus Vielfachen von 10×10×10-cm-Einheiten (1U) bestehen – haben sich entscheidend von universitären Experimenten und Technologiedemonstratoren zu operativen Konstellationen entwickelt, die kommerzielle Dienste für Erdbeobachtung, Kommunikation, Verteidigungsüberwachung und Konnektivität im Internet der Dinge (IoT) bereitstellen. Dieser Wandel spiegelt eine strukturelle Veränderung in der Beschaffung, Montage und dem Betrieb satellitengestützter Fähigkeiten wider: Standardisierte Formfaktoren senken die wiederkehrenden Hardwarekosten, kommerzielle Mitflugstarts reduzieren die Zugangshürden zum Orbit, und modulare Softwarearchitekturen ermöglichen schnelle Nutzlastaktualisierungen über große Flotten hinweg.

Der Markt umfasst drei integrierte Ebenen. Die Hardware – bestehend aus Satellitenstrukturen, Nutzlasten, elektrischen Energieversorgungssystemen (EPS), Systemen zur Lagebestimmung und -regelung (ADCS), Antriebsmodulen und Kommunikationssubsystemen – vereint derzeit den größten Umsatzanteil auf sich. Software für den Flugbetrieb, die Bodensteuerung und die KI-/ML-gestützte Datenverarbeitung ist prozentual die am schnellsten wachsende Komponente. Dies spiegelt den Übergang zu autonomen Abläufen und zur Datenfusion im Maßstab von Konstellationen wider. Dienstleistungen – Integration und Tests, Startkoordination sowie der laufende Missionsbetrieb – bilden eine wachsende wiederkehrende Umsatzquelle, da Betreiber von der Beschaffung einzelner Missionen auf mehrjährige Managed Services umsteigen. Zusammengenommen bilden diese drei Ebenen eine zunehmend voneinander abhängige Wertschöpfungskette, in der Plattformanbieter, Nutzlastspezialisten, Startintegratoren und Datenanalyseunternehmen engere Geschäftsbeziehungen unterhalten als zu jedem früheren Zeitpunkt in der Geschichte der Branche.

Die Angebotsseite der CubeSat-Wertschöpfungskette ist auf Plattform- und Subsystemebene tatsächlich wettbewerbsintensiv geworden. Vertikal integrierte Hersteller, die Dienstleistungen von der Plattform bis zum Missionsbetrieb anbieten, bestehen neben spezialisierten Komponentenlieferanten, die auf den wachsenden Ersatzteil- und Nachrüstmarkt für EPS-, ADCS- und Antriebshardware in COTS-Qualität abzielen. Der Zugang zu Startmöglichkeiten hat sich durch die zunehmende Verbreitung von Mitflugmissionen – SpaceX Transporter, Mitflugstarts von Rocket Lab und aufkommende operative Flüge der indischen SSLV – grundlegend verändert. Dadurch sind die Preise pro Kilogramm auf ein Niveau gesunken, das groß angelegte Konstellationsbereitstellungen für kommerzielle Betreiber ohne staatseigene Startkapazitäten wirtschaftlich umsetzbar macht. Mit der Reifung dieser strukturellen Rahmenbedingungen im Prognosezeitraum wird erwartet, dass der Markt in jeder Region ein zweistelliges Wachstum aufrechterhält. Die stärkste Beschleunigung zeichnet sich im Asien-Pazifik-Raum ab, wo staatlich gelenkte Programme in China, Indien und Japan mit einem sich rasch vertiefenden Privatsektor zusammenwirken.

GMI-Analysteneinschätzung

Die Entwicklung des CubeSat-Marktes ab 2025 spiegelt mehr als ein schrittweises Nachfragewachstum wider – sie signalisiert eine strukturelle Neuordnung der Konzeption, Bereitstellung und Monetarisierung weltraumgestützter Fähigkeiten. Die zentrale Dynamik besteht in der gleichzeitigen Reifung der Nachfrage- und Angebotsseite der Kleinsatellitenwirtschaft. Auf der Nachfrageseite haben sich Erdbeobachtungsdaten von einer optionalen staatlichen Ausgabe zu einem operativen Input in der Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Versicherungswirtschaft und nationalen Sicherheit entwickelt. Regierungsbehörden in Nordamerika, Europa und im Asien-Pazifik-Raum konkurrieren darum, sich wiederkehrende kommerzielle Datenvereinbarungen zu sichern, anstatt maßgeschneiderte Missionen zu finanzieren.Auf der Angebotsseite hat die schnelle Weiterentwicklung von CubeSat-Plattformen – insbesondere im Bereich 3U bis 6U – den Hardwareentwicklungszyklus für viele Missionstypen auf 12–24 Monate verkürzt und die Plattformentwicklung eher zu einer Herausforderung der Serienfertigung als zu einer ingenieurtechnischen Aufgabe gemacht. Das Zusammenspiel dieser beiden Trends führt zu sinkenden Margen auf der Ebene standardisierter Produkte und schafft zugleich nachhaltige, wertschöpfungsstarke Positionen für Betreiber, die proprietäre Datenarchive, Analysesoftware und Infrastrukturen für den Missionsbetrieb kontrollieren. Unternehmen, die heute standardisierte Hardware liefern, diversifizieren bereits in softwaredefinierte Nutzlasten und langfristige Datenserviceverträge, um ihre Umsatzströme gegen den Kommodifizierungsdruck abzusichern.

Dieser Bericht deckt den globalen CubeSat-Markt für den historischen Zeitraum 2022–2025 sowie einen zehnjährigen Prognosezeitraum bis 2035 ab. Der geografische Umfang umfasst Nordamerika (USA, Kanada), Europa (Deutschland, Vereinigtes Königreich, Frankreich, Italien, Spanien), den Asien-Pazifik-Raum (China, Indien, Japan, Südkorea, Australien), Lateinamerika (Brasilien, Mexiko, Argentinien) sowie den Nahen Osten und Afrika (Saudi-Arabien, Vereinigte Arabische Emirate, Südafrika). Die Marktsegmentierung umfasst Satellitengrößenklassen (0,25U–1U, 1–3U, 3–6U, 6–12U, 12U und mehr), Komponententypen (Hardware, Software, Dienstleistungen), Anwendungsbereiche (Erdbeobachtung und Fernerkundung, Kommunikation und Konnektivität, wissenschaftliche Forschung, Technologiedemonstration, Verteidigung und Überwachung, Meteorologie, IoT-Konnektivität und Navigation sowie Sonstige) sowie Endnutzerkategorien (staatliche Stellen und zivile Raumfahrtagenturen, militärische und verteidigungsbezogene Organisationen, kommerzielle Unternehmen, akademische und Forschungseinrichtungen sowie gemeinnützige Organisationen). Die Wettbewerbslandschaft umfasst fünf globale führende Unternehmen, sechs regionale Unternehmen in Nordamerika, Europa und im Asien-Pazifik-Raum sowie vier Nischenunternehmen beziehungsweise disruptive Unternehmen. Die Umsatzwerte werden in Millionen USD angegeben. Die Marktschätzungen basieren auf der proprietären Modellierung von GMI und stellen keine aggregierte kommerzielle Marktforschung Dritter dar.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberUngefährer CAGR-EffektAuswirkungZeitraum
Steigende staatliche Investitionen in Programme für Kleinsatelliten+3,5 %Global, besonders stark in den USA (SDA, NRO, NASA), Europa (ESA IOD/IOV, Scout) und im Asien-Pazifik-Raum (ISRO, JAXA)Mittelfristig bis langfristig
Steigende Nachfrage nach Anwendungen für Erdbeobachtung und Fernerkundung+2,8 %Global; kommerzielle und staatliche Segmente in allen fünf RegionenKurz- bis mittelfristig
Ausbau von Satellitenkonstellationen für Verteidigung und nationale Sicherheit+2,1 %Vor allem in Nordamerika (SDA, NRO), Europa (UK ISTARI, Norway N3X) und im Asien-Pazifik-Raum (nationale Verteidigungsprogramme)Mittelfristig bis langfristig
Fortschritte bei miniaturisierten Satellitentechnologien+2,4 %Global; segmentübergreifender Enabler für höherwertige Nutzlasten im Bereich 3U–12UKurz- bis mittelfristig
Zunehmende Einführung von Satellitenkommunikations- und IoT-Konnektivitätslösungen+3,5 %Global; konzentriert auf das kommerzielle Segment, wobei der Asien-Pazifik-Raum und Nordamerika beim Aufbau von Konstellationen führend sindMittelfristig bis langfristig

1. Steigende staatliche Investitionen in Programme für Kleinsatelliten

Staatliche Finanzierung stellt im CubeSat-Markt den nachhaltigsten Nachfrageanker dar und reicht von wissenschaftlichen Missionen bis hin zu Verteidigungsarchitekturen. In den Vereinigten Staaten beantragte die PWSA der Space Development Agency für das Haushaltsjahr 2025 rund 4,3 Milliarden USD. Damit wurden Trans- und Tracking-Satelliten für Tranche 1, die Entwicklung von Tranche 2 sowie die Vorbereitung einer Ausschreibung für Tranche 3 mit schätzungsweise 200 zusätzlichen Satelliten finanziert.[1]Die Kosten pro Satellit von etwa 14 Millionen USD für die Transportebene Tranche 1,[2] veranschaulichen den kommerziellen Ansatz, den die SDA der Branche auferlegt – Standards für die kommerzielle Beschaffung, Toleranzen in kommerzieller Qualität und Wettbewerb zwischen mehreren Anbietern. Der klassifizierte Vertrag des National Reconnaissance Office mit der Starshield-Einheit von SpaceX im Wert von 1,8 Milliarden USD für eine weit verteilte Überwachungskonstellation im niedrigen Erdorbit (LEO) stellt eine weitere Kategorie staatlicher Verpflichtungen dar, die die Vorstellungen davon verändert, welche Fähigkeiten von Kleinsatelliten als operativ tragfähig gelten. Das Engagement der NASA erfolgt gleichzeitig über mehrere Kanäle: Die CubeSat Launch Initiative hatte bis zum Ende des Geschäftsjahres 2025 175 CubeSats aus 45 US-Bundesstaaten gestartet, während das Commercial SmallSat Data Acquisition Program bis 2028 bis zu 476 Millionen USD für den Kauf operativer Daten von kommerziellen Betreibern bereitstellt.

In Europa finanziert die Scout-Initiative der ESA wissenschaftliche Kleinsatellitenmissionen mit einem Volumen von bis zu 35 Millionen €, die innerhalb von drei Jahren nach Projektbeginn den Orbit erreichen müssen – ein bewusst beschleunigtes Beschaffungsmodell, das zeigen soll, dass die wettbewerbsfähige europäische Industrie operative Missionen innerhalb verkürzter Zeitpläne durchführen kann. Das von der ESA im Auftrag der Europäischen Kommission verwaltete IOD/IOV-Programm unterzeichnete im Januar 2025 Mitflugverträge mit ISISPACE, D-Orbit, OpenCosmos und anderen, um wiederkehrende Möglichkeiten für In-Orbit-Demonstrationen für europäische CubeSat-Hersteller sicherzustellen. Japan (JAXA), Indien (ISRO), Kanada (CSA), Südkorea (KARI) und Australien (CSIRO/ASA) betreiben jeweils nationale Programme, die gemeinsam die staatliche Nachfragebasis im asiatisch-pazifischen Raum und in den Regionen des Rests der Welt stärken.

2. Wachsende Nachfrage nach Anwendungen in den Bereichen Erdbeobachtung und Fernerkundung

Der Markt für die kommerzielle Erdbeobachtung hat einen Grad an operativer Reife erreicht, der die Beschaffung von CubeSats in großem Maßstab vorantreibt. Planet Labs, das die größte Erdbeobachtungssatellitenkonstellation der Geschichte betreibt, meldete im Geschäftsjahr 2024 einen Umsatz von 220,7 Millionen USD (+15 % gegenüber dem Vorjahr) mit mehr als 1.018 Kunden aus den Bereichen Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Nachrichtendienste, Finanzwesen und öffentliche Verwaltung. Die Struktur mit wiederkehrenden Verträgen – mehr als 90 % des ACV entfallen auf jährliche oder mehrjährige Vereinbarungen – zeigt, dass institutionelle Kunden tägliche Satellitenbilder inzwischen als operative Dienstleistung und nicht mehr als projektspezifischen Kauf betrachten. Der Umsatz von Spire Global in Höhe von 110,5 Millionen USD im Jahr 2024 spiegelt eine vergleichbare Beständigkeit in den Bereichen Wetterintelligenz, maritime Lageerfassung und atmosphärische Daten mittels Radiookkultation wider; etwa 36 % des Umsatzes stammten von staatlichen Kunden.

Das CSDA-Programm der NASA – ein Instrument im Umfang von 476 Millionen USD zur Beschaffung kommerzieller Satellitendaten aus hyperspektralen, SAR- und optischen Modalitäten – hat acht kommerzielle Datenanbieter in eine mehrjährige Beschaffungsstruktur aufgenommen und dadurch die Umsatzpipeline für Betreiber, die Sensoren der CubeSat-Klasse einsetzen, erheblich abgesichert. Die Nachfrage weitet sich über traditionelle Bilddaten hinaus aus: Klimabeobachtung, die Messung des Kohlenstoffkreislaufs, die Erkennung von Waldbränden und Präzisionslandwirtschaft schaffen jeweils neue Beschaffungsströme. Der Vertrag der Canadian Space Agency mit Spire Global und OroraTech im Wert von 72 Millionen C$ zur Entwicklung einer zehn Satelliten umfassenden Konstellation WildFireSat veranschaulicht, wie klimabedingte politische Vorgaben in dauerhafte Hardwareprogramme umgesetzt werden. Da KI-gestützte Analysen die Gewinnung verwertbarer Erkenntnisse aus Sensoren mit geringerer Auflösung ermöglichen, erweitert sich der adressierbare Markt für Erdbeobachtungsdaten – und für die CubeSat-Konstellationen, die diese Daten bereitstellen – erheblich.

3. Ausbau von Satellitenkonstellationen für Verteidigung und nationale Sicherheit

Der Verteidigungssektor erzeugt eine qualitativ neue Nachfrage nach CubeSats: nach groß angelegten Beschaffungen betrieblich ausfalltoleranter, skalierter LEO-Architekturen, die Verluste und eine Verweigerung des Zugangs verkraften können, ohne ihre Missionsfunktion zu verlieren. Die PWSA der SDA ist der deutlichste institutionelle Ausdruck dieser Philosophie und zielt auf 300–500 Kleinsatelliten in LEO für Transport-, Tracking- und künftige Missionsebenen ab. Die Konstellation des NRO aus mindestens 100 von SpaceX gebauten Überwachungssatelliten – mit weiteren Starts bis 2028 – zeigt, dass die Nachrichtendienste ein Verbreitungsmodell übernehmen, das zuvor ausschließlich mit kommerziellen Betreibern in Verbindung gebracht wurde. Am experimentellen Ende starteten das National Reconnaissance Office und die Naval Postgraduate School im Januar 2025 an Bord einer SpaceX-Falcon-9-Transporter-12-Mission die Otter-CubeSat-Suite. Diese führte primäre und sekundäre Nutzlasten zur weltraumgestützten maritimen Lageerfassung mit und diente als Maßnahme zur Risikominderung für künftige offiziell genehmigte Programme. Das britische Verteidigungsministerium verfolgt mit dem ISTARI-Programm eine Konstellation von Erdbeobachtungssatelliten im Rahmen des MINERVA-Technologie- und Innovationsprogramms: SSTLs Tyche wurde im August 2024 gestartet, während der Folgeauftrag Juno im November 2024 mit einem Wert von 40 Millionen GBP (~52 Millionen USD) an SSTL vergeben wurde und ein Start im Jahr 2027 vorgesehen ist. Kongsberg NanoAvionics startete im März 2025 den ersten Satelliten der norwegischen maritimen Überwachungskonstellation N3X; zwei weitere sollen später im selben Jahr folgen. Diese Programme spiegeln ein breiteres Muster wider, bei dem verbündete Regierungen eigenständig Kleinsatellitenkapazitäten aufbauen, anstatt sich ausschließlich auf Datenaustauschvereinbarungen mit der US-Regierung zu verlassen.

4. Fortschritte bei miniaturisierten Satellitentechnologien

Die technologische Basis für CubeSat-Kapazitäten hat sich erheblich weiterentwickelt. Dadurch werden Missionsklassen, die zuvor nur mit größeren Raumfahrzeugen realisierbar waren, nun innerhalb standardisierter CubeSat-Bauformen möglich. Die Miniaturisierung von Lage- und Bahnregelungssystemen (ADCS) ermöglicht inzwischen eine Ausrichtgenauigkeit von unter 0,1° in kompakten Baugruppen – ein kritischer Schwellenwert für präzise Erdbeobachtung und optische Kommunikationsnutzlasten –, wie die CubeSpec-Mission (12U, ESA-GSTP-Programm) und die Mission zur Quanten-Schlüsselverteilung DLR QUBE-1 (3U) zeigen. Die Antriebsoptionen haben sich von Kaltgassystemen auf Elektrospray-Triebwerke, miniaturisierte Hall-Effekt-Triebwerke und 3D-printed hybride Systeme ausgeweitet, die in Nutzlasten von 3U–6U passen. Der mit einem KI-entwickelten 150-W-Hall-Triebwerk ausgestattete K-HERO-CubeSat von KAIST, das durch datengestützte Plasmasimulation und die Optimierung elektromagnetischer Felder entwickelt wurde, nahm 2025 erstmals Kontakt zu einer Bodenstation auf und stellt einen Schritt hin zu kommerziell tragfähigen Hochleistungsantrieben auf Plattformen der Nanosatellitenklasse dar. Miniaturisierte Nutzlasten für die synthetische Aperturradar-Technologie werden auf CubeSat-Bussen weltraumqualifiziert. Die PSLV-C60/SpaDeX-Mission der ISRO führte im Dezember 2024 beispielsweise die Varuna-SAR-Nutzlast von Piersight Space als mitgeführtes CubeSat-Experiment mit. Dadurch erweitert sich das Angebot der CubeSat-Betreiber für die hochauflösende Erdbeobachtung, ohne dass Kosten und Masse konventioneller SAR-Satelliten anfallen.

Die Integration von KI und maschinellem Lernen am Netzwerkrand – bei der Inferenzalgorithmen an Bord ausgeführt werden, anstatt Rohdaten zur Verarbeitung an den Boden zu übertragen – senkt den Bandbreitenbedarf und ermöglicht eine Entscheidungsunterstützung nahezu in Echtzeit für zeitkritische Anwendungen in den Bereichen Verteidigung und Katastrophenhilfe. Fortschritte bei der Effizienz von Solarzellen, der Energiedichte von Batterien und der Miniaturisierung von HF-Transceivern haben gemeinsam die innerhalb standardisierter CubeSat-Bauformen verfügbaren Leistungsbudgets erhöht. Dies ermöglicht leistungsfähigere Nutzlasten in kleineren Baugrößenklassen und erschließt Missionsarten im Bereich von 6U–12U, die einen kontinuierlichen Hochleistungsbetrieb erfordern.

5. Zunehmende Einführung von Satellitenkommunikations- und IoT-Konnektivitätslösungen

Die Konnektivität nichtterrestrischer Netze (NTN) ist inzwischen einer der aktivsten Nachfragekatalysatoren im CubeSat-Bereich. Der 3GPP-Release-17-Standard für NB-IoT NTN ermöglicht es LEO-CubeSat-Konstellationen, direkt mit handelsüblichen IoT-Geräten zu kommunizieren, ohne dass spezielle Bodenterminals erforderlich sind – eine grundlegende Veränderung der Wirtschaftlichkeit der globalen Anlagenverfolgung, der Überwachung der Präzisionslandwirtschaft und der Umweltmessung. Sateliot betreibt 6U-CubeSats, die im August 2024 mit SpaceX Transporter-11 gestartet wurden und den 3GPP-NB-IoT-NTN-Standards entsprechen, wobei jeder Satellit als weltraumgestützter Mobilfunkmast für globale IoT-Geräte fungiert. Die LoRa-Konstellation von Lacuna Space zeigt dasselbe Muster für Sensornetzwerke mit extrem niedrigem Energieverbrauch. GMV testet mit dem 12U-CubeSat Celeste IOD-1, der gemeinsam mit Alén Space entwickelt und Anfang 2026 von Neuseeland aus als Teil des Celeste-Programms der ESA gestartet wurde, navigationstechnologien auf LEO-Basis, die GNSS bei Anwendungen für hochzuverlässige Zeitmessung und Positionierung künftig ergänzen könnten.

Die wirtschaftliche Bedeutung ist erheblich: Die Zahl der globalen IoT-Geräte wächst auf mehrere Milliarden, während die Abdeckung durch terrestrische Netzwerke in maritimen, luftfahrtbezogenen, ländlich-landwirtschaftlichen und logistischen Korridorumgebungen strukturell unvollständig bleibt. NTN-Konstellationen auf CubeSat-Basis sind aufgrund ihrer niedrigen Umlaufbahnhöhe (~500–600 km) besonders gut geeignet, diese Lücken zu schließen, da sie im Vergleich zu herkömmlichen GEO-Kommunikationssatelliten die Latenz minimieren, während ihre geringe Größe und die Kompatibilität mit Mitfluggelegenheiten die Kapitalkosten pro Satellit niedrig halten. Mit der Weiterentwicklung der 5G-NTN-Standards und der zunehmenden Standardisierung der Chipsatz-Ökosysteme wird erwartet, dass die Nachfrage nach IoT-Relais-Satelliten der CubeSat-Klasse im gesamten Prognosezeitraum deutlich wächst und damit direkt die prognostizierte jährliche Wachstumsrate (CAGR) von ~18,6 % im Anwendungssegment IoT-Konnektivität und Navigation unterstützt.

Wichtigste Hemmnisse

HemmnisUngefährer CAGR-EffektAuswirkungZeitraum
Begrenzte Nutzlastkapazität und Einschränkungen bei der Energieversorgung-1,2 %Global; besonders ausgeprägt bei Betreibern, die auf Verteidigungsanwendungen, hochauflösende Erdbeobachtung und fortschrittliche Kommunikationsnutzlasten mit höherem Energie- oder Massenbedarf abzielenKurz- bis mittelfristig
Risiken durch Weltraummüll und überlastete Umlaufbahnen-1,8 %Global; zunehmend in stark genutzten LEO-Bändern unterhalb von 600 km; steigende Compliance-Kosten aufgrund der regulatorischen Rahmenwerke von ITU, FCC und ESAMittel- bis langfristig

1. Begrenzte Nutzlastkapazität und Einschränkungen bei der Energieversorgung

Die CubeSat-Standardisierung, die Fertigungskosten und die Effizienz der Startintegration verbessert, setzt gleichzeitig enge Grenzen dafür, welche Nutzlast ein einzelner Satellit transportieren und mit Energie versorgen kann. Ein standardmäßiger 3U-CubeSat liefert über am Satellitenkörper montierte Solaranlagen durchschnittlich etwa 3–4 W und verfügt über eine Nutzlastmasse von ungefähr 1,5–2 kg; selbst eine 6U-Einheit mit ausklappbaren Solarpaneelen überschreitet bei der kontinuierlichen Leistung nur selten 20–25 W. Diese Grenzen schließen CubeSat-Lösungen aus einer Vielzahl hochprioritärer Anwendungen aus – darunter großaperturige Radar mit synthetischer Apertur für Bildaufnahmen mit einer Auflösung im Submeterbereich, die orbitale Manövrierfähigkeit durch chemischen Antrieb für cislunare Operationen oder aktive Kommunikationssysteme mit phasengesteuerten Antennen, die Hunderte Watt benötigen. Zudem zwingen sie Betreiber in den Segmenten Verteidigung und hochauflösende Erdbeobachtung dazu, entweder eine geringere Leistung zu akzeptieren oder auf Bauformen ab 12U umzusteigen, die den Energiebedarf teilweise abdecken, jedoch höhere Kosten pro Einheit und eine komplexere Startintegration mit sich bringen.

Die Einschränkung ist nicht statisch – Fortschritte bei Antriebssystemen, effizientere Solarzellen und eine höhere Energiedichte von Batterien erweitern gemeinsam die Möglichkeiten innerhalb der Standardabmessungen –, doch das Entwicklungstempo wird in mehreren Missionskategorien von den wachsenden Anforderungen an die Nutzlast übertroffen.

Betreiber, die Missionen mit langer Betriebsdauer in Höhen von mehr als 600 km konzipieren, stehen vor zusätzlichen Herausforderungen, da der natürliche atmosphärische Widerstand den Deorbitierungsprozess verlangsamt, wodurch sich die Anforderungen an die Betriebsdauer im Orbit verlängern und das kumulative Leistungsbudget steigt, das zur Aufrechterhaltung des Nutzlastbetriebs und zur Einhaltung regulatorischer Vorgaben erforderlich ist. Für Betreiber von Konstellationen führen die Leistungsbeschränkungen pro Satellit unmittelbar zu Zielkonflikten zwischen Versorgungslücken und der Flottengröße: Um eine bestimmte Wiederholungsrate aufrechtzuerhalten, werden mehr Satelliten benötigt, wenn jeder einzelne Satellit nur einen begrenzten Betriebszyklus für die aktive Erfassung oder Kommunikation unterstützen kann.

2. Risiken durch Weltraummüll und die Überlastung von Umlaufbahnen

Die Orbitalumgebung, in der CubeSats überwiegend eingesetzt werden – eine niedrige Erdumlaufbahn unterhalb von 1.000 km –, ist im laufenden Jahrzehnt nachweislich gefährlicher geworden. Der ESA Space Environment Report 2025 dokumentiert etwa 40.000 verfolgte Objekte im Orbit, darunter mehr als 1,2 Millionen Objekte mit einer Größe von über 1 cm, die katastrophale Schäden an Satelliten verursachen können. Zudem wird darauf hingewiesen, dass allein im Jahr 2024 durch größere und kleinere Fragmentierungsereignisse mindestens 3.000 neue verfolgte Trümmerobjekte hinzugekommen sind. In einer Höhe von etwa 550 km – einem von CubeSat-Konstellationen intensiv genutzten Bereich – entspricht die Dichte verfolgbarer Trümmerobjekte inzwischen ungefähr der Größenordnung der Dichte aktiver Nutzlasten. Ereignisse, die eine Kollisionsvermeidung auslösen, nehmen jedes Jahr zu, da Betreiber von Konstellationen zunehmend überlastete Umlaufbahnen gemeinsam nutzen. Ausweichmanöver sind für Satelliten, die stark frequentierte Höhenbereiche durchqueren, regelmäßig erforderlich. CubeSats ohne bordeigenen Antrieb können keine Kollisionsvermeidung durchführen, sodass Regulierungsbehörden zunehmend strengere Anforderungen an die Deorbitierung auferlegen, die die betriebliche Flexibilität einschränken.

Gleichzeitig nimmt der Druck zur Einhaltung regulatorischer Vorgaben zu. Der vereinfachte Lizenzierungsrahmen der FCC für Kleinsatelliten verlangt Deorbitierungspläne als Bestandteil des Antragsverfahrens und begrenzt nicht geostationäre Orbitalsysteme (non-GSO) im Rahmen des vereinfachten Verfahrens auf höchstens 10 Satelliten pro Einzellizenz. Die Resolution ITU-R 74 der ITU fordert Strategien zur Deorbitierung und Entsorgung und unterstützt die Entwicklung neuer Empfehlungen für die Entsorgung nicht geostationärer Raumstationen am Ende ihrer Betriebsdauer. Dadurch können für Betreiber, die keine konformen Entsorgungspläne nachweisen können, zusätzliche Hürden bei der Frequenzkoordinierung entstehen. Die ESA Zero Debris Charter – die bis 2024 von 19 Ländern sowie mehr als 150 kommerziellen und nicht kommerziellen Organisationen unterzeichnet wurde – beginnt, Beschaffungsstandards in europäischen Regierungsprogrammen zu prägen. Die ESA-Kampagne CleanCube zielt zudem speziell auf technologische Lücken bei der Einhaltung von CubeSat-Anforderungen an Weltraummüll in den Bereichen Antrieb, Verfolgbarkeit und Kollisionsvermeidung ab. Die kombinierte Wirkung strengerer Deorbitierungsanforderungen, einer zunehmenden Komplexität der Frequenzkoordinierung und des Kollisionsrisikos schafft Planungsunsicherheit für kommerzielle Betreiber und erhöht effektiv die Entwicklungskosten sowie die erforderliche Mindestgröße der Satellitenklasse für den konformen Aufbau von Konstellationen.

GMI-Analysteneinschätzung

Die beiden Hemmnisse, die den Wachstumspfad des CubeSat-Marktes begrenzen, sind hinsichtlich ihrer Auswirkungen nicht symmetrisch. Leistungs- und Nutzlastbeschränkungen stellen grundsätzlich ein Entwicklungsproblem dar: Die nachgewiesene Fähigkeit der Branche, leistungsfähige Subsysteme zu verkleinern – von Hall-Triebwerken über Phased-Array-Kommunikationseinheiten bis hin zu miniaturisierten SAR-Modulen –, lässt die Grenze dieser Beschränkung allmählich, aber kontinuierlich zurückweichen. Dadurch kann der Markt teilweise durch eine Verlagerung hin zu Formfaktoren von 6U–12U und darüber hinaus kompensieren, bei denen die Leistungsbudgets groß genug sind, um kommerziell relevante Nutzlasten zu unterstützen. Weltraummüll und die Überlastung von Umlaufbahnen sind dagegen nicht nur Entwicklungsprobleme, sondern auch Probleme der Koordinierung und Governance mit einer globalen Gemeingutdimension, die kein einzelner Betreiber durch einseitige Technologieinvestitionen lösen kann.

Die zunehmende Lücke zwischen der Anzahl aktiver Satelliten und der Kapazität von Weltraumüberwachungsnetzen zur Verfolgung kleiner Objekte stellt zusammen mit der Unzulänglichkeit der derzeitigen passiven Deorbitierungsfristen in stark überlasteten Umlaufbahnen eine systemische Einschränkung dar, deren Kosten ungleich verteilt sein werden – wobei sie überproportional auf neue Marktteilnehmer entfallen, die sich aktive Antriebssysteme nicht leisten können, sowie auf kostengünstige Konstellationsarchitekturen, die zur Erzielung eines kommerziellen Nutzens auf sehr hohe Satellitenzahlen angewiesen sind. Die regulatorische Reaktion beschleunigt sich, und Betreiber, die Antrieb und Nachverfolgbarkeit von Anfang an in ihre Plattformen integrieren, werden in der zweiten Hälfte des Prognosezeitraums einen erheblichen Wettbewerbsvorteil haben.

Segmentanalyse des CubeSat-Marktes

Nach Größe

0,25U bis 1U (95,27 Millionen USD im Jahr 2025 → 215,98 Millionen USD bis 2035; CAGR ~8,4 %)

Der kleinste CubeSat-Formfaktor bleibt vor allem in akademischen Programmen und Technologie-Demonstrationsprogrammen in frühen Entwicklungsphasen relevant, in denen die Kostenminimierung und die einfache Integration Vorrang vor der Nutzlastleistung haben. Die CubeSat Launch Initiative der NASA hat zahlreiche 1U-class Nutzlasten von US-amerikanischen Bildungseinrichtungen und gemeinnützigen Organisationen gestartet ,[3] und stellt damit eine konstante Nachfragequelle für dieses Segment dar. Sehr kleine Formfaktoren finden zudem kommerzielle Nischen in Sensornetzen, in denen mehrere Einheiten unter 1U als austauschbare Relaisknoten anstelle langlebiger betrieblicher Anlagen eingesetzt werden können. Die unter dem Marktdurchschnitt liegende CAGR des Segments von ~8,4 % spiegelt jedoch die strukturelle Tatsache wider, dass die begrenzten Energiebudgets in Konfigurationen unter 1U die Nutzlastoptionen stark einschränken und kommerzielle Betreiber mit zunehmender Missionskomplexität konsequent zu größeren Formfaktoren wechseln. Das Wachstum des Segments bleibt auf die Bildungspipeline und frühe Demonstrationsmissionen vor größeren Konstellationsbereitstellungen ausgerichtet.

Globale CubeSat-Marktgröße nach Größe, 2022–2035 (Millionen USD)
Globale CubeSat-Marktgröße nach Größe, 2022–2035 (Millionen USD)

1U bis 3U (174,46 Millionen USD im Jahr 2025 → 549,57 Millionen USD bis 2035; CAGR ~12,2 %)

Der 3U-Formfaktor stellt den historischen Arbeitstyp des CubeSat-Ökosystems dar und bleibt die am häufigsten eingesetzte Größenklasse bei akademischen, staatlichen und kommerziellen Missionen in der Einstiegsphase. Die frühen IOD-CubeSat-Missionen der ESA – PICASSO, SIMBA, RadCube, PRETTY und weitere im Rahmen des GSTP-Programms – basierten überwiegend auf 3U-Plattformen. Die umfassende Standardisierung des Formfaktors hat umfangreiche kommerzielle Komponentenökosysteme für ADCS-, EPS- und Kommunikationssubsysteme geschaffen und hält die Stückkosten für Institutionen ohne große Kapitalbudgets zugänglich. Das Wachstum wird durch einen konstanten Strom von Vorläufermissionen für kleine Konstellationen und Technologievalidierungsprogrammen unterstützt. Die CAGR des Segments liegt hinter dem Gesamtmarkt zurück, da Betreiber mit ernsthaften Konstellationsambitionen regelmäßig auf 3U–6U wechseln, um die für kommerziell differenzierte Dienstleistungen erforderliche Leistung und Nutzlastmasse zu erhalten. Die Größenklasse von 1U–3U wird während des Prognosezeitraums dennoch das nach Stückzahl dominierende Segment bleiben – wenn auch nicht nach Umsatz.

Nach Komponente

Hardware (353,57 Millionen USD im Jahr 2025 → 1,21 Milliarden USD bis 2035; CAGR ~13,1 %)

Hardware umfasst sieben Untersegmente: Nutzlasten, Struktur, EPS, ADCS, Antriebssysteme, Kommunikationssysteme und Sonstige.

Nutzlasten sind der wichtigste Werttreiber, da missionsspezifische Instrumente – EO-Kameras, SAR-Systeme mit synthetischer Apertur, Kommunikationstransponder, atmosphärische Sensoren und wissenschaftliche Instrumente – innerhalb eines bestimmten Satelliten die höchsten Stückkosten verursachen. Die Struktur ist zu einem weitgehend standardisierten Markt geworden, der von COTS-Aluminium- und Verbundwerkstoffrahmen für CubeSats aus einer konzentrierten Lieferantenbasis dominiert wird. EPS und ADCS sind die Subsysteme, in denen Differenzierung und Preissetzungsmacht fortbestehen: Solaranlagen mit höherem Wirkungsgrad und fortschrittliche Batteriemanagementsysteme sind Beschaffungsmerkmale zur Differenzierung für Betreiber von Satellitenkonstellationen, die die Stromverfügbarkeit optimieren, während präzise ADCS-Fähigkeiten der wichtigste einzelne Bestimmungsfaktor für die Nutzlastleistung bei EO- und optischen Kommunikationsnutzlasten sind. Das Teilsegment Antrieb ist innerhalb der Hardware das am schnellsten wachsende Segment, da regulatorische Anforderungen an den kontrollierten Wiedereintritt sowie der Wettbewerbsdruck zur Bereitstellung von Fähigkeiten für die Stationshaltung und das Orbitmanagement die Integration eines Antriebssystems zu einem nahezu obligatorischen Konstruktionsmerkmal für kommerziell ernstzunehmende 3U-and-above CubeSats machen.

Globaler CubeSat-Marktanteil nach Komponente, 2025 (%)
Globaler CubeSat-Marktanteil nach Komponente, 2025 (%)

Hardware hält heute und während des Prognosezeitraums den größten Umsatzanteil, obwohl ihre CAGR (~13,1 %) unter dem Marktdurchschnitt liegt, was bestätigt, dass sich das Wachstum auf Software und Dienstleistungen konzentriert. Die anspruchsvollste Nutzlast- und Antriebshardware wird von einer konzentrierten Gruppe spezialisierter Unternehmen hergestellt – darunter Blue Canyon Technologies (im Besitz von RTX), AAC Clyde Space, Kongsberg NanoAvionics und GomSpace – und nicht umfassend standardisiert, was die Preis- und Margenstabilität im oberen Segment des Hardwaremarktes unterstützt.

Software (74,10 Mio. USD im Jahr 2025 → 368,33 Mio. USD bis 2035; CAGR ~17,4 %)

Software ist das wachstumsstärkste Komponentensegment, angetrieben von drei miteinander verbundenen Trends: der zunehmenden Komplexität des Konstellationsmanagements im großen Maßstab, dem steigenden kommerziellen Wert KI-/ML-gestützter Datenanalysen und dem Aufstieg softwaredefinierter Satellitenarchitekturen, die eine Neuprogrammierung der Nutzlasten nach dem Start ermöglichen. Die Flugsoftware für missionskritische Funktionen – Ausführung von Orbitmanövern, autonomes Fehlermanagement und Bewertung der Kollisionsvermeidung – ist parallel zu den Fähigkeiten der Satelliten komplexer geworden. Auch die Bodenkontrollsoftware wurde entsprechend weiterentwickelt: Die Verwaltung einer Konstellation aus Dutzenden oder Hunderten von CubeSats erfordert eine automatisierte Planung, die Optimierung von Kontaktfenstern und die Verarbeitung von Telemetriedaten, die bei Einzelmissionsprogrammen nicht notwendig waren. Datenverarbeitungs- und KI-/ML-Lösungen stellen innerhalb der Software das wertvollste Teilsegment dar, da der kommerzielle und staatliche Markt zunehmend für analysefertige Datenprodukte und verwertbare Erkenntnisse statt für Rohbilder oder unverarbeitete Sensormesswerte bezahlt. Die Softwareplattform von Planet Labs – die abonnementbasierte Analysen aus dem täglich erfassten globalen Bilddatensatz bereitstellen kann – veranschaulicht das Geschäftsmodell, das Investitionen in die Datenverarbeitungsinfrastruktur lenkt.[4] Die Wetterinformationsprodukte von Spire, die durch ML-gestützte Verarbeitung von Radiookkultations- und AIS-Daten entstehen, folgen demselben Muster in einem anderen Anwendungsbereich.

Nach Anwendung

Erdbeobachtung und Fernerkundung (163,95 Mio. USD im Jahr 2025 → 574,84 Mio. USD bis 2035; CAGR ~13,4 %)

Die Erdbeobachtung ist das größte und kommerziell ausgereifteste Anwendungssegment, getragen von der täglich weltweit aufnehmenden Satellitenflotte von Planet Labs sowie dem Netzwerk von Spire zur Erfassung atmosphärischer, maritimer und hochfrequenter Daten. Das Segment profitiert von einem gut etablierten Markt für kommerzielle Daten, wiederkehrenden staatlichen Beschaffungsverträgen (CSDA, an Copernicus ausgerichtete Programme in Europa) und einer wachsenden Zahl analytischer Anwendungen, die Zeitreihenaufnahmen auf Feld-, Länder- und globaler Ebene monetarisieren. Die Klimaüberwachung – einschließlich der Bilanzierung von Waldkohlenstoff, der Erfassung von Gletscherausdehnungen und der Analyse städtischer Wärmeinseln – eröffnet neue Beschaffungskanäle im öffentlichen Sektor, die vor fünf Jahren kommerziell noch nicht von Bedeutung waren. Der Vertrag der Canadian Space Agency mit Spire und OroraTech für WildFireSat sowie der kommerzielle Vertrag der NASA zur Datenbeschaffung im Rahmen von CSDA sind charakteristisch für die staatlich getriebene Nachfrage, die die kommerziellen EO-Umsätze ergänzt und deren Risiken reduziert.

Kommunikation und Konnektivität (101,80 Millionen USD im Jahr 2025 → 482,94 Millionen USD bis 2035; CAGR ~16,9 %)

Kommunikation und Konnektivität ist das zweitgrößte Anwendungssegment und verzeichnet im Prognosezeitraum den größten absoluten Umsatzanstieg. Das Wachstum wird durch Bestrebungen im Bereich der LEO-Breitbandversorgung, NTN-IoT-Relay-Konstellationen und aufkommende Demonstrationen optischer Inter-Satelliten-Verbindungen vorangetrieben. Das Segment umfasst sowohl die kundenorientierten Breitbanddienste, die von großen Konstellationen wie Starlink auf Systemebene dominiert werden, als auch die kleineren IoT-Relay- und Schmalband-Konnektivitätsdienste, bei denen CubeSat-Architekturen besonders wettbewerbsfähig sind. Der 122,5 Millionen Euro umfassende Vertrag von NanoAvionics mit Meridian Space zum Bau von 280 Breitbandsatelliten für das LEO-Netzwerk von SpinLaunch verdeutlicht den Umfang, in dem Klein­satellitenhersteller inzwischen mit der Lieferung kompletter Produktionsserien für Konstellationen beauftragt werden.

Wissenschaftliche Forschung und Weltraumexploration (74,65 Millionen USD im Jahr 2025 → 191,61 Millionen USD bis 2035; CAGR ~9,9 %)

CubeSats für die wissenschaftliche Forschung stellen den historischen Ursprung des Marktes dar und generieren weiterhin eine stetige Nachfrage seitens Universitäten, nationaler Raumfahrtagenturen und internationaler Kooperationen. Das laufende GSTP-IOD-Programm der ESA umfasst Missionen im Weltraum außerhalb der Erdumlaufbahn (M-ARGO zu einem Asteroiden, LUMIO in eine Mondumlaufbahn und HENON in eine entfernte retrograde Umlaufbahn), die den Einsatz von CubeSats erstmals deutlich über LEO hinaus ausweiten. Die unter dem Marktniveau liegende CAGR des Segments spiegelt das begrenzte Budgetumfeld für reine Wissenschaftsmissionen sowie die Verlagerung von Technologie-Demonstrationsaktivitäten hin zu kommerziellen Anwendungsfällen wider. Der absolute Umsatzanstieg bis 2035 bleibt angesichts der umfangreichen globalen akademischen und institutionellen Forschungsbasis jedoch bedeutend.

Technologie-Demonstration (55,73 Millionen USD im Jahr 2025 → 140,78 Millionen USD bis 2035; CAGR ~9,8 %)

Technologie-Demonstrationsmissionen – zur Validierung von Komponenten, Subsystemen oder Missionskonzepten vor dem operativen Einsatz – führen zu wiederkehrenden Beschaffungen durch Verteidigungsbehörden, Raumfahrtagenturen und kommerzielle Betreiber, die bei neuen Programmen Risiken steuern. Das ESA-IOD/IOV-Programm im Rahmen der Boost!-Initiative und das vereinfachte Genehmigungsverfahren der FCC für die Zulassung von Kleinsatelliten unterstützen beide eine schnellere und leichter zugängliche Pipeline für Technologie-Demonstrationsmissionen und sichern damit eine grundlegende Nachfrage. Das Wachstum ist gemessen an der CAGR moderat, da Ausgaben für Technologiedemonstrationen häufig einmalige Kosten darstellen, die nach der Validierung der Missionsziele in Hardwarebeschaffungen übergehen. Dadurch ist die Fähigkeit des Segments zur Generierung eines kumulativen Umsatzwachstums begrenzt.

Nach Endnutzer

Staatliche und zivile Raumfahrtagenturen

Staatliche und zivile Raumfahrtagenturen stellen gemessen am Umsatz die größte einzelne Endnutzerkategorie dar. Sie vereinen souveräne nationale Programme mit internationalen Kooperationsmissionen. Auf operativer Ebene beschaffen zivile US-Behörden – vor allem NASA und NOAA – CubeSat-Daten über strukturierte kommerzielle Beschaffungsinstrumente (CSDA) und finanzieren die Hardwareentwicklung durch SBIR-/STTR-Programme sowie von der NASA verwaltete Verträge mit Unternehmen wie Blue Canyon Technologies und Planet Labs. Die ESA steuert die CubeSat-relevante Beschaffung in den Bereichen Erdbeobachtung (FutureEO Scout), Raumfahrtsicherheit (Inspektion von Weltraummüll), Navigation (Celeste) und In-Orbit-Demonstrationsprogramme, wobei das IOD/IOV-Programm über Verträge mit europäischen Industriepartnern einen Wert von Hunderten Millionen Euro aufweist.

Nationale Agenturen in Japan (JAXA), Indien (ISRO), Kanada (CSA) und Australien (ASA) betreiben unabhängig verwaltete CubeSat-Programme, die Wissenschaft, Technologiedemonstration und die kommerzielle Beschaffung von Daten abdecken. Regierungsbehörden sind der wichtigste Kanal für die Verteilung von Risiken bei der Validierung von Technologien im Frühstadium und übernehmen damit de facto eine Inkubationsfunktion, die eine Pipeline kommerziell investierbarer Fähigkeiten aufrechterhält.

Militär- und Verteidigungsorganisationen

Militärische und verteidigungsbezogene Endnutzer verzeichnen das stärkste Wachstum gemessen an den absoluten Ausgaben. Angeführt wird diese Entwicklung von der Space Development Agency und dem National Reconnaissance Office des US-Verteidigungsministeriums. Die PWSA-Architektur der SDA, die bis zu 500 Kleinsatelliten im LEO vorsieht und bis zum Geschäftsjahr 2029 kumulierte Investitionen von nahezu 35 Milliarden USD plant, stellt die am stärksten konzentrierte einzelne Beschaffungspipeline im CubeSat- und Kleinsatellitenmarkt dar. Alliierte Verteidigungsorganisationen im Vereinigten Königreich, in Norwegen, Frankreich, Deutschland, Japan, Südkorea und Australien setzen jeweils nationale Weltraumverteidigungsprogramme um, die auf CubeSat- oder verwandte Kleinsatellitentechnologien zurückgreifen. Das zentrale Merkmal der Beschaffung durch militärische Endnutzer ist die Präferenz für disaggregierte, proliferierte Konstellationen, die sich einer Verweigerung oder einem Angriff widersetzen. Sie sind architektonisch identisch mit den von Planet und Spire betriebenen kommerziellen Konstellationen, verfügen jedoch über gehärtete Kommunikationsverbindungen, die Integration klassifizierter Nutzlasten und Anforderungen an die Betriebssicherheit, die die Möglichkeiten der kommerziellen Beschaffung einschränken.

Kommerzielle Unternehmen

Kommerzielle Unternehmen bilden das Segment mit der größten Vielfalt an Untertypen von Nutzern – von Betreibern großer Satellitenflotten wie Planet Labs und Spire Global, die 2025 gemeinsam etwa 21,2 % des Marktes gemessen am Umsatz hielten, bis hin zu Entwicklern von Konstellationen im Frühstadium in den Bereichen IoT, maritime Ortung, Klimabeobachtung und Kommunikationsrelais. Das kommerzielle Segment unterscheidet sich von staatlichen Endnutzern durch die zentrale Bedeutung der Wirtschaftlichkeit einzelner Satelliten: Stückkosten, Startkosten pro Kilogramm und die jährliche Monetarisierung der von einem Satelliten erzeugten Daten bestimmen, ob kommerzielle Konstellationsprogramme finanzielle Tragfähigkeit erreichen. Die Wirtschaftlichkeit kommerzieller Konstellationen hat sich seit 2020 erheblich verbessert, da die Kosten für Mitflugstarts sanken und Ökosysteme für COTS-Subsysteme ausgereift sind, wodurch die Hürde für den wirtschaftlich tragfähigen Einsatz von Konstellationen gesenkt wurde. Das kommerzielle Segment ist zudem der wichtigste Markt für Lizenzen von Datenanalysesoftware und treibt damit die hohe CAGR im Segment der Softwarekomponenten.

Analysteneinschätzung von GMI

Das aus den vier Analysedimensionen hervorgehende Segmentbild ist strukturell schlüssig: Der Markt wächst gleichzeitig auf Komponentenebene (am schnellsten bei Software und Dienstleistungen), nach Größenklasse (am schnellsten bei 6U–12U), auf Anwendungsebene (am schnellsten in den Bereichen Verteidigung sowie IoT/Navigation) und auf Endnutzerebene (am schnellsten bei militärischen und kommerziellen Nutzern). Dabei handelt es sich nicht um unabhängige Trends, sondern um sich gegenseitig verstärkende Signale derselben zugrunde liegenden Dynamik. Der CubeSat-Markt wandelt sich von einem plattformzentrierten Markt, in dem der Umsatz davon bestimmt wird, wie viele Satelliten zu welchem Stückpreis gebaut werden, zu einem fähigkeitszentrierten Markt, in dem der Umsatz zunehmend davon bestimmt wird, wie viel operativen Wert jeder Satellit und jeder Datenstrom während seiner Lebensdauer erzeugt.

Akteure, die diesen Übergang verstehen und entsprechend investieren – in softwaredefinierte Nutzlasten, skalierbare Automatisierung des Bodensegments und langfristige Datenpartnerschaften –, schaffen die Voraussetzungen für eine überproportionale Wertabschöpfung, da sich der Markt verdoppelt und anschließend der Schwelle von 2 Milliarden USD nähert. Die Migration der Größenklassen hin zu 6U–12U ist besonders aufschlussreich: In diesem Bereich werden Antriebssysteme, hochentwickelte ADCS und leistungsstarke Nutzlasten erstmals praktisch realisierbar, und eine kommerzielle Differenzierung wird möglich, ohne die Standardisierungsvorteile aufzugeben, die CubeSats ursprünglich ihren Kostenvorteil verschafft haben.

Regionale Analyse des CubeSat-Marktes

Nordamerika

Nordamerika: 210,07 Mio. USD (2025) → 736,52 Mio. USD (2035); CAGR ~13,4 %

Nordamerika ist der größte regionale Markt und entfiel 2025 auf etwa 41 % des weltweiten Gesamtmarktes. Dies spiegelt die Dominanz der staatlichen Raumfahrtprogramme der USA sowie die Konzentration kommerziell fortschrittlicher CubeSat-Betreiber in den Vereinigten Staaten wider. Der Markt der Region basiert auf zwei wesentlichen Nachfragesäulen: dem institutionellen Bundesmarkt (DoD, NASA, NRO, NOAA) und der kommerziell ausgerichteten Gemeinschaft von EO- und IoT-Betreibern.

Vereinigte Staaten (188,67 Mio. USD im Jahr 2025 → 672,84 Mio. USD bis 2035; CAGR ~13,6 %)

Die Vereinigten Staaten repräsentieren etwa 89 % des nordamerikanischen Marktes und sind weltweit der größte CubeSat-Markt eines einzelnen Landes. Die Nachfrage des Bundes bildet den grundlegenden Wachstumstreiber: Das PWSA-Programm der SDA hat mit seiner anhaltenden jährlichen Budgetzusage in Milliardenhöhe die Basis der Kleinsatellitenfertigung strukturell verändert, da es Produktionsserien mit mehreren Einheiten, kurze Lieferfristen und Qualitätsmanagementsysteme auf kommerziellem Niveau erfordert. Das CSDA-Programm der NASA – ein IDIQ-Vertrag mit einem Höchstwert von 476 Mio. USD bis 2028 – ist die größte strukturierte staatliche Verpflichtung zum Erwerb kommerzieller Satellitendaten und sichert unmittelbar die Umsatzströme von Planet Labs, Spire und anderen in den USA ansässigen Betreibern. Das vereinfachte Genehmigungsverfahren der FCC für die Lizenzierung von Kleinsatelliten gemäß 47 CFR Part 25 hat regulatorische Hürden für sub-10-satellite kommerzielle Einsätze gesenkt, und ein vorgeschlagener Übergang zu einem Part-100-Rahmen im Jahr 2026 dürfte das Lizenzierungsumfeld für Konstellationsbetreiber weiter modernisieren.

Marktgröße für CubeSats in den USA, 2022–2035 (Mio. USD)
Marktgröße für CubeSats in den USA, 2022–2035 (Mio. USD)

Im kommerziellen Bereich dominieren Planet Labs (Umsatz von 220,7 Mio. USD im Geschäftsjahr 2024) und Spire Global (Umsatz von 110,5 Mio. USD im Jahr 2024)[5] den Bereich der kommerziellen Erdbeobachtung und Datenanalyse. Blue Canyon Technologies, eine hundertprozentige Tochtergesellschaft von RTX, bedient von seinen Standorten in Lafayette, Colorado, aus Kunden der NASA, des DoD und des kommerziellen Sektors; die NASA-Missionen PREFIRE mit 6U-CubeSats und PolSIR mit 12U-CubeSats repräsentieren das staatliche Missionsprofil des Unternehmens. Lockheed Martin schloss im Oktober 2024 die Übernahme von Terran Orbital (ehemals Tyvak) für rund 450 Mio. USD ab. Damit übernahm Lockheed den Hauptlieferanten von Satellitenbussen für das Tranche-1-Programm der SDA vollständig und signalisierte das Engagement des führenden Rüstungsauftragnehmers für die Fertigung von Kleinsatelliten in großen Stückzahlen.

Kanada (21,39 Mio. USD im Jahr 2025 → 63,68 Mio. USD bis 2035; CAGR ~11,5 %)

Der kanadische CubeSat-Markt wächst solide, jedoch unterhalb der regionalen Wachstumsrate. Dies spiegelt eine kleinere staatliche Beschaffungsbasis und ein im Vergleich zu den Vereinigten Staaten kommerziell noch wenig entwickeltes Ökosystem wider.

Die CSA ist in den vergangenen zwei Jahren aktiver geworden: Das CUBICS-Programm (neun 3U-CubeSats kanadischer Universitäten, die frühestens mid-2026 über Exolaunch ausgesetzt werden) steht für eine strukturierte Entwicklung universitärer Kompetenzen, während der WildFireSat-Vertrag – 72 Millionen C$ an Spire Global Canada und OroraTech für eine aus zehn Satelliten bestehende Konstellation zur Überwachung von Waldbränden, deren Start für 2029 vorgesehen ist – das bedeutendste kommerzielle staatliche CubeSat-Programm in der kanadischen Geschichte darstellt.[6] Die regulatorische Abstimmung Kanadas mit den Rahmenwerken der USA und der ITU positioniert das Land günstig für grenzüberschreitende kommerzielle Partnerschaften.

Europa

Europa: 141,49 Millionen USD (2025) → 480,99 Millionen USD (2035); CAGR ~13,1 %

Europa ist der zweitgrößte regionale Markt mit einer stark dezentralisierten Struktur nationaler Programme und der ESA als zentraler Koordinierungsinstitution. Das von der Europäischen Kommission finanzierte ESA-IOD/IOV-Programm bietet die systematischste Nachfrageförderung für europäische CubeSat-Hersteller, indem es Mitflugverträge an mehrere Unternehmen vergibt und Scout-, GSTP- und InCubed-Missionen finanziert. Das Boost!-Programm entwickelt europäische Kapazitäten für Microlauncher, um die Abhängigkeit kleinerer Nutzlasten von Mitfluggelegenheiten von SpaceX zu verringern. Die europäische regulatorische Koordinierung durch die ESA-Anforderungen zur Vermeidung von Weltraummüll und die Zero Debris Charter schafft einen auf Compliance ausgerichteten Designstandard, der die Beschaffung in der gesamten Region beeinflusst.

Deutschland (33,51 Millionen USD im Jahr 2025 → 120,95 Millionen USD bis 2035; CAGR ~13,7 %)

Deutschland verfügt über eine Konzentration forschungsintensiver CubeSat-Programme beim DLR (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt) und an Universitäten wie der TU Berlin (Formationsflugmission NanoFF). Der Pluto+-CubeSat des DLR – zur Demonstration eines leistungsfähigen Avioniksystems, das aus flexiblen Solarmodulen 100 W erzeugen kann – ist im Rahmen der ESA Flight Ticket Initiative eingeplant. Die deutsche Raumfahrtwirtschaft profitiert von hohen Beiträgen zur ESA-Mitgliedschaft, und das DLR fungiert sowohl als Missionsbetreiber als auch als Anker für die Technologieentwicklung deutscher kommerzieller Akteure in der ESA-Lieferkette.

Vereinigtes Königreich (31,50 Millionen USD im Jahr 2025 → 117,43 Millionen USD bis 2035; CAGR ~14,1 %)

Das Vereinigte Königreich ist gemessen an der CAGR der am schnellsten wachsende nationale Markt Europas. Treiber sind ein aktives militärisches Raumfahrtprogramm unter dem UK Space Command sowie das ISTARI/MINERVA-Programm. SSTL (vollständig im Besitz von Airbus Defence and Space) startete Tyche – den ersten souveränen ISR-Satelliten des britischen Verteidigungsministeriums – im August 2024 im Rahmen eines Vertrags über 22 Millionen £ und erhielt im November 2024 den Folgeauftrag Juno über 40 Millionen £ für einen Start im Jahr 2027. Open Cosmos mit Hauptsitz im Vereinigten Königreich erhielt 2024 einen Vertrag über 60 Millionen € zur Entwicklung einer aus sieben Satelliten bestehenden Konstellation für die griechische Regierung und ist Hauptauftragnehmer der NanoMagSat-Scout-Mission der ESA. Das kommerzielle CubeSat-Ökosystem des Vereinigten Königreichs – einschließlich Open Cosmos, Orbital Astronautics und weiterer Unternehmen – profitiert von einer abgestimmten staatlichen Beschaffung und der aktiven Beteiligung an der ESA. Die geplanten MILNET- und Starshield-SATCOM-Programme in den Vereinigten Staaten, zu denen das Vereinigte Königreich möglicherweise beitragen oder von denen es Dienstleistungen erwerben könnte, dürften eine nachgelagerte Nachfrage bei britischen Industrieakteuren erzeugen.

Frankreich (39,46 Millionen USD im Jahr 2025 → 140,08 Millionen USD bis 2035; CAGR ~13,5 %)

Frankreich ist 2025 der größte nationale Markt Europas. Dies spiegelt den Umfang der CNES-Programme (Centre National d'Études Spatiales), die Beteiligung von Airbus Defence and Space an ESA-Missionen sowie ein aktives kommerzielles Ökosystem für Kleinsatelliten wider, zu dem Unseenlabs (maritime RF-Überwachung; das Unternehmen hat über mehrere Verträge 16 CubeSats bei GomSpace bestellt) und Kinéis (Konstellation für IoT-Konnektivität) gehören. TANGO – die Scout-Mission der ESA zur Überwachung von Treibhausgasen, gekoppelt mit NanoMagSat – wird vom CNES und französischen Industriepartnern geleitet. Das regulatorische Umfeld Frankreichs ist an den Zero-Debris-Grundsätzen der ESA ausgerichtet.

Italien (14,58 Millionen USD im Jahr 2025 → 43,66 Millionen USD bis 2035; CAGR ~11,6 %)

Italien ist am CubeSat-Markt vor allem durch ASI-Programme (Agenzia Spaziale Italiana), Forschungsmissionen des Politecnico di Milano sowie durch die Beteiligung von Telespazio und Tochtergesellschaften von Leonardo an ESA-Programmen vertreten. D-Orbit, ein italienisches Unternehmen für In-Orbit-Dienstleistungen, erhielt im Januar 2025 von der ESA einen Mitflugvertrag für eine IOD/IOV-Mission, was die zunehmende Beteiligung italienischer Unternehmen an der CubeSat-Wertschöpfungskette über traditionelle Systemintegrationsaufgaben hinaus widerspiegelt.

Spanien (12,28 Mio. USD im Jahr 2025 → 35,50 Mio. USD bis 2035; CAGR ~11,2 %)

Der spanische Markt profitiert von ESA-Mitgliedsbeiträgen, die über nationale Programme gelenkt werden, sowie von der Präsenz von Unternehmen wie Open Cosmos (mit Aktivitäten in Spanien) und GMV, das von der ESA mit der Leitung der Entwicklung des 12U-CubeSat Celeste IOD-1 beauftragt wurde. Der Celeste-Vertrag von GMV positioniert die spanische Ingenieurskompetenz an der Spitze der LEO-Navigationsdemonstration – eine Missionskategorie, die im Prognosezeitraum voraussichtlich zu einem operativen Programm mit mehreren Satelliten wachsen wird.

Asien-Pazifik

Asien-Pazifik: 121,62 Mio. USD (2025) → 626,27 Mio. USD (2035); CAGR ~17,8 %

Der asiatisch-pazifische Raum ist der am schnellsten wachsende Regionalmarkt und verzeichnet bis 2035 den höchsten absoluten Umsatzanstieg aller Regionen. Das Wachstum wird durch unterschiedliche nationale Programme in China, Indien, Japan und Südkorea vorangetrieben, die jeweils eine bedeutende kommerzielle und staatliche Nachfrage umfassen, sowie durch Australiens aufstrebende kommerzielle Raumfahrtwirtschaft.

China (50,19 Mio. USD im Jahr 2025 → 270,50 Mio. USD bis 2035; CAGR ~18,3 %)

China ist nach den Vereinigten Staaten weltweit der zweitgrößte nationale Markt und mit einer CAGR von ~18,3 % der am schnellsten wachsende große Markt. Chinas Ökosystem für CubeSats und Kleinsatelliten expandiert sowohl über staatlich gelenkte als auch über kommerzielle Kanäle rasch. Die LEO-Megakonstellation Guowang, die nahezu 13.000 Satelliten umfassen soll und kurzfristig das Ziel von 400 Satelliten im Orbit bis 2027 verfolgt, ist überwiegend ein Produktionsprogramm von CAST und SECM. GalaxySpace wurde jedoch 2025 zum ersten privaten Unternehmen, das Satelliten für einen Guowang-Start lieferte. MinoSpace (Beijing) sicherte sich von der Provinz Sichuan einen Vertrag über 804 Millionen Yuan (~111 Millionen USD) zum Bau einer aus zehn Satelliten bestehenden Fernerkundungskonstellation (sechs SAR-Satelliten und vier optische Satelliten) im Rahmen eines von der NDRC genehmigten Projekts. Chinas kommerzieller Satellitenfertigungssektor konzentriert sich zunehmend auf eine Handvoll spezialisierter Unternehmen. CAST, SECM und aufstrebende private Marktteilnehmer stellen gemeinsam den Großteil der Satellitenproduktion, während die großen Konstellationen hochgefahren werden. Die Breitbandkonstellation Qianfan (Shanghai Spacesail) erreichte bis mid-2025 etwa 200 Satelliten im Orbit. Chinas regulatorisches Umfeld für kommerzielle CubeSats, das von CNSA und NDRC verwaltet wird, fördert aktiv die kommerzielle Beteiligung an nationalen Konstellationsprogrammen und schafft Chancen für inländische Hersteller von CubeSat-Komponenten und -Plattformen. China schloss 2025 außerdem seinen ersten privaten kommerziellen Satellitenexport nach Südostasien ab, indem GalaxySpace einen CubeSat an Thailands GISTDA lieferte. Dies markiert den Beginn der chinesischen kommerziellen CubeSat-Diplomatie in der Region.

Indien (18,82 Mio. USD im Jahr 2025 → 120,05 Mio. USD bis 2035; CAGR ~20,3 %)

Indien ist weltweit der am schnellsten wachsende nationale Einzelmarkt. Dies spiegelt die gezielte Politik der indischen Regierung wider, den Raumfahrtsektor durch IN-SPACe (Indian National Space Promotion and Authorization Centre) für die kommerzielle Beteiligung zu öffnen. Die ISRO absolvierte am 16. August 2024 mit der Mission EOS-08 den dritten und letzten Entwicklungsflug der SSLV (Small Satellite Launch Vehicle) und überführte die SSLV damit in den operativen Status für kommerzielle Starts von Kleinsatelliten.

Die PSLV-C60-/SpaDeX-Mission im Dezember 2024 führte 24 POEM-4-Nutzlasten mit, darunter 10 von nichtstaatlichen Akteuren, und validierte damit die ISRO-Plattform für kommerzielle gehostete CubeSat-Nutzlasten. Besonders hervorzuheben war darunter der Varuna-SAR-Technologiedemonstrator von Piersight Space im CubeSat-Format. Indiens kommerzielles Raumfahrtökosystem zieht erhebliche Risikokapitalinvestitionen an. Unternehmen wie Pixxel, das im September 2024 für den NASA-Vertrag im Rahmen der CSDA zur Bereitstellung hyperspektraler Erdbeobachtungsdaten ausgewählt wurde, sowie Satsure, Dhruva Space und Astrogate Labs entwickeln CubeSat-basierte Dienstleistungen. Die SPADEX-Andockdemonstration der ISRO ergänzt Indiens umfassendere Ambitionen im Bereich der In-Orbit-Servicefähigkeiten, die letztlich auch die Wartung von Kleinsatelliten umfassen werden.

Japan (25,00 Mio. USD im Jahr 2025 → 110,88 Mio. USD bis 2035; CAGR ~16,0 %)

Der japanische CubeSat-Markt profitiert von wissenschaftlichen Programmen und Technologiedemonstrationsprogrammen unter der Leitung der JAXA, einer fortschrittlichen weltraumpolitischen Ausrichtung mit Schwerpunkt auf Verteidigung sowie einem wachsenden kommerziellen New-Space-Ökosystem. Die Beteiligung der JAXA an internationalen Programmen – darunter die Asteroidenmission HERA der ESA mit den CubeSats Juventas und Milani (beide 6U, gebaut von GomSpace) – spiegelt die Bereitschaft des Landes wider, CubeSat-Plattformen für die Planetenforschung einzusetzen. Japanische kommerzielle Unternehmen wie Axelspace und Synspective bauen Erdbeobachtungskonstellationen für Kleinsatelliten auf, die auf der Standardisierung von CubeSats basieren. Japans Ambitionen im Bereich der Verteidigungsraumfahrt wurden post-2022 nach der Überarbeitung seiner Nationalen Sicherheitsstrategie ausgeweitet, wodurch eine Nachfrage nach autonomen ISR- und Kommunikationsfähigkeiten entstand, die durch Kleinsatellitenarchitekturen abgedeckt werden kann.

Südkorea (11,82 Mio. USD im Jahr 2025 → 62,82 Mio. USD bis 2035; CAGR ~18,2 %)

Der südkoreanische CubeSat-Markt wächst in einem mit China vergleichbaren Tempo. Maßgeblich dafür sind staatliche Wissenschaftsprogramme und eine kommerziell ambitionierte heimische Raumfahrtindustrie. Der K-HERO-CubeSat des KAIST, der mit einem KI-entwickelten Hallantrieb ausgestattet ist, steht für die technologische Leistungsfähigkeit der heimischen Forschung und Entwicklung, die kommerzielle Ausgründungen ermöglicht. Kongsberg NanoAvionics wurde ausgewählt, CLOVESat-1 für das Institute for Basic Science (IBS) Korea zu bauen – eine Venus-beobachtende CubeSat-Mission als Teil eines sich über mehrere Jahrzehnte bis in die 2040er-Jahre erstreckenden Programms. Das Korea Aerospace Research Institute (KARI) und heimische kommerzielle Akteure bauen sowohl staatliche als auch kommerzielle CubeSat-Programme aus.

Australien (8,98 Mio. USD im Jahr 2025 → 36,61 Mio. USD bis 2035; CAGR ~15,0 %)

Der australische CubeSat-Markt wächst ausgehend von einer kleinen Basis durch die nationalen Programme der Australian Space Agency, die Präsenz kommerzieller Erdbeobachtungsanbieter und die starke Beteiligung an den Weltraumaktivitäten verbündeter Staaten im Rahmen von AUKUS. Australien beteiligt sich gemeinsam mit den Vereinigten Staaten und dem Vereinigten Königreich an nachrichtendienstlichen Raumfahrtprogrammen, wodurch eine Nachfrage nach souveräner Erfassung von Weltraumdaten entsteht, die CubeSat-Plattformen kosteneffizient abdecken können. Australische Universitäten und kommerzielle Start-ups sind im CubeSat-Ökosystem aktiv und erhalten zunehmend Unterstützung durch das Moon-to-Mars-Programm der Australian Space Agency sowie bilaterale Raumfahrtabkommen.

Lateinamerika

Lateinamerika: 19,28 Mio. USD (2025) → 57,00 Mio. USD (2035); CAGR ~11,5 %

Lateinamerika ist der kleinste der fünf regionalen Märkte. Das Wachstum wird weitgehend durch die zunehmenden nationalen Raumfahrtprogramme in Brasilien (AEB), Mexiko (AEM) und Argentinien (CONAE) gestützt. Daten auf Länderebene für Brasilien, Mexiko und Argentinien sind auf der Pre-ME-Auflösungsebene nicht verfügbar; die folgende Erörterung stellt eine qualitative Bewertung dar, die sich auf öffentlich verfügbare Programmdaten stützt.

Brasilien verfügt über die etablierteste nationale Raumfahrtkapazität in der Region, während auch CONAE (Argentinien) aktive Programme für Kleinsatelliten unterhält. Der CubeSat-Markt der Region wird primär von staatlichen Akteuren getragen – kommerzielle Anwendungen in der Erdbeobachtung (EO) und im IoT befinden sich noch in einem frühen Entwicklungsstadium – und ist durch ein starkes Interesse am Kapazitätsaufbau sowie am Technologietransfer durch Partnerschaften mit ESA, NASA und JAXA gekennzeichnet. Der Zugang zu Mitflugstarts hat sich verbessert, da SpaceX-Transporter-Missionen von Startvorbereitungsanlagen in Südamerika aus regelmäßig zugänglich geworden sind. Lateinamerikanische Universitäten gehören weltweit zu den wachsenden Anbietern neuer CubeSat-Betreiber. Das Marktwachstum wird durch die vergleichsweise begrenzten Verteidigungsbeschaffungsbudgets und das frühe Entwicklungsstadium kommerzieller Datenmärkte in der Region eingeschränkt.

Nahost und Afrika

Nahost und Afrika: 20,19 Mio. USD (2025) → 54,45 Mio. USD (2035); CAGR von etwa 10,4 %

Die Region Nahost und Afrika ist gemessen am absoluten Umsatz im Jahr 2035 und an der CAGR der kleinste regionale Markt, weist jedoch bemerkenswerte Zentren strategischer Investitionen auf, insbesondere in den Golfstaaten.

Saudi-Arabien (6,17 Mio. USD im Jahr 2025 → 18,36 Mio. USD bis 2035; CAGR von etwa 11,5 %)

Die Vision 2030 Saudi-Arabiens hat den Raumfahrtsektor als strategische Branche eingestuft, und die Saudi Space Agency (SSA) baut nationale Kompetenzen in den Bereichen Satellitendesign, Fertigung und Betrieb auf. Partnerschaften mit internationalen CubeSat-Anbietern und Technologietransferprogramme sind der wichtigste kurzfristige Mechanismus zur Entwicklung dieser Kompetenzen. Kommerzielle Erdbeobachtungsdaten zur Überwachung der Ölinfrastruktur, zur landwirtschaftlichen Planung in ariden Gebieten und zur Küstenüberwachung stützen die kommerzielle Nachfrage nach Satellitendatendiensten.

VAE (6,29 Mio. USD im Jahr 2025 → 17,72 Mio. USD bis 2035; CAGR von etwa 10,9 %)

Die VAE haben über das Mohammed Bin Rashid Space Centre (MBRSC) eines der aktivsten Raumfahrtprogramme in der arabischen Welt entwickelt. Dazu gehören die Emirates Mars Mission (Hope Probe) und eine Reihe von Kleinsatellitenprogrammen. CubeSat- und Kleinsatellitenfertigungsprogramme an der Khalifa University und beim MBRSC bauen inländische Ingenieurskapazitäten auf. Das regulatorische Umfeld der VAE, das durch die 2014 gegründete UAE Space Agency unterstützt wird, bietet einen förderlichen Rahmen für kommerzielle Raumfahrtaktivitäten.

Südafrika (3,15 Mio. USD im Jahr 2025 → 7,04 Mio. USD bis 2035; CAGR von etwa 8,3 %)

Südafrika betreibt über SANSA (South African National Space Agency) und universitäre Forschungsprogramme das am weitesten entwickelte Raumfahrtprogramm in Subsahara-Afrika. Der südafrikanische CubeSat-Markt ist primär akademisch geprägt und befindet sich im frühen kommerziellen Entwicklungsstadium. Die geografische Lage des Landes macht es als Standort für Bodenstationen von Betreibern von CubeSat-Konstellationen strategisch wichtig und eröffnet damit eine Umsatzchance im Dienstleistungsbereich, die über Hardware und Betrieb hinausgeht.

GMI-Analysteneinschätzung

Die regionale Wachstumshierarchie – Asien-Pazifik an der Spitze mit einer CAGR von etwa 17,8 %, Nordamerika als Basis des größten absoluten Umsatzvolumens, Europa mit einem anhaltend soliden Wachstum im mittleren Zehnerprozentbereich sowie Lateinamerika und die Region Nahost und Afrika als aufstrebende Märkte – zeichnet ein schlüssiges strategisches Bild. Die institutionelle Tiefe Nordamerikas (SDA, NRO, NASA, NOAA, DoD) schafft eine Marktuntergrenze, die von der Volatilität kommerzieller Zyklen abgeschirmt ist: Staatliche Beschaffung sichert Umsätze auch in Phasen, in denen sich die Investitionen in kommerzielle Konstellationen verlangsamen. Die CAGR von etwa 17,8 % im Asien-Pazifik-Raum spiegelt das gleichzeitige Zusammenwirken dreier unterschiedlicher Entwicklungen wider – Chinas staatlich gelenkter Ausbau von Konstellationen in beispiellosem Umfang, die Öffnung von Indiens kommerziellem Ökosystem nach regulatorischen Reformen sowie die wachsenden verteidigungsorientierten Ambitionen Japans und Südkoreas im Bereich kleiner Satelliten –, die durch die Entwicklung von Lieferketten und Startmärkten gleichzeitig stattfinden und sich gegenseitig verstärken.

Die Position Europas wird strukturell unterschätzt: Die Kombination der ESA-Programme FutureEO Scout, IOD/IOV, Boost! und Celeste bildet eine nachhaltige institutionelle Nachfragestruktur, die die industrielle Wettbewerbsfähigkeit Europas in der CubeSat-Fertigung aufrechterhält, während die Konsolidierung kommerzieller Konstellationen in anderen Regionen kleinere Plattformanbieter unter Druck setzt. Die Region Naher Osten und Afrika könnte trotz ihrer geringsten absoluten Umsätze die CAGR-Prognosen übertreffen, wenn die Raumfahrtinvestitionen der Golfstaaten in Saudi-Arabien und den VAE im Prognosejahrzehnt von Partnerschaften zum Kompetenzaufbau in inländische Fertigungsprogramme übergehen.

CubeSat-Marktanteil und Wettbewerbslandschaft

Der globale CubeSat-Markt ist an der Spitze moderat konzentriert: Die fünf führenden Unternehmen erzielten zusammen etwa 37 % des Umsatzes im Jahr 2025, während eine große Zahl regionaler Hersteller, Spezialisten für Subsysteme und vertikal integrierter Missionsbetreiber die verbleibenden 63 % ausmacht.

Planet Labs PBC

Planet Labs ist gemessen am Marktanteil der umsatzstärkste Marktteilnehmer im CubeSat-Markt und betreibt die weltweit dichteste täglich eingesetzte Bildgebungsflotte in der Erdbeobachtungsbranche. Das 2010 von drei NASA-Wissenschaftlern gegründete Unternehmen entwickelt, baut und betreibt seine Satellitenkonstellationen intern – hauptsächlich die Dove-Serie (3U-class) und die SkySat-Serie – und monetarisiert das daraus entstehende Bildarchiv über Cloud-native-Datenabonnements und Analyselizenzen. Der Umsatz im Geschäftsjahr 2024 erreichte 220,7 Millionen USD, was einem Anstieg von 15 % gegenüber dem Vorjahr entspricht; das Unternehmen verfügt über mehr als 1.018 Kunden in den Bereichen Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Nachrichtendienste, Finanzen und öffentliche Verwaltung. Mehr als 90 % des jährlichen Vertragswerts sind wiederkehrend. Zudem hat das Unternehmen Regierungsvereinbarungen unterzeichnet, darunter einen mehrjährigen Vertrag im achtstelligen Bereich über Datenlizenzen mit Carbon Mapper sowie einen Vertrag im siebenstelligen Bereich mit NIWC Pacific. Der Wettbewerbsvorteil von Planet beruht auf der Tiefe und zeitlichen Dichte seines Datenarchivs – durchschnittlich mehr als 2.700 Bilder pro Flächeneinheit – und schafft eine Ressource für das Training maschineller Lernmodelle, die neue Marktteilnehmer ohne jahrelange operative Datenerfassung nicht reproduzieren können. Patentanmeldungen in den Bereichen Satellitenkonstellationsmanagement, Bildverarbeitung im Orbit und Geodatenanalyse stellen eine zusätzliche Wettbewerbshürde dar. Das Unternehmen ist an der NYSE (PL) notiert und verfügte am 31. Januar 2024 über 298,9 Millionen USD an liquiden Mitteln und kurzfristigen Anlagen.

Spire Global, Inc.

Spire Global betreibt eine vollständig in Betrieb genommene CubeSat-Konstellation, die Kunden aus öffentlicher Verwaltung und Privatwirtschaft weltweit mit Wetterinformationen, maritimer Lageaufklärung, Radiofrequenzüberwachung und Space-as-a-Service-Funktionen versorgt. Der Gesamtumsatz für 2024 belief sich auf 110,5 Millionen USD (+13 % gegenüber dem Vorjahr); etwa 36 % davon stammten aus dem öffentlichen Sektor, während der verbleibende Anteil auf kommerzielle Betreiber entfiel. Die Differenzierung von Spire beruht auf seinem diversifizierten Portfolio an Datenprodukten – atmosphärische Profile aus Radiookkultationen, auf AIS basierende Schiffsverfolgung und GNSS-RO-Wetterassimilation –, wodurch die Abhängigkeit von einem einzelnen Anwendungsbereich reduziert und das Unternehmen als breit aufgestellter Anbieter satellitengestützter Informationsdienste positioniert wird. Der im Februar 2025 gewonnene CSA-WildFireSat-Auftrag (72 Millionen CAD für eine aus zehn Satelliten bestehende Konstellation zur Erkennung von Waldbränden) verdeutlicht die Ausweitung des Missionsbetriebs und der Space-as-a-Service-Funktionen von Spire über die Kernkonstellation hinaus. Die zum 31. Dezember 2024 verbleibenden vertraglich vereinbarten Leistungsverpflichtungen in Höhe von 216,4 Millionen USD bieten eine mehrjährige Umsatzvisibilität. Spire verfügt über eine 10-K-Einreichung bei der SEC für den am 31. Dezember 2024 endenden Berichtszeitraum und legt damit Finanzinformationen auf Prüfungsniveau offen.

AAC Clyde Space AB

AAC Clyde Space ist ein vertikal integrierter Hersteller von CubeSats und Kleinsatelliten mit Hauptsitz in Schweden sowie Produktionsstandorten im Vereinigten Königreich und in den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen bietet Satellitenplattformen, Subsysteme, Missionsbetrieb und Datendienste an. Der Nettoumsatz für das Gesamtjahr 2024 belief sich auf 352,9 Millionen SEK (etwa 33,6 Millionen USD zu ungefähren Wechselkursen des Jahres 2024) und lag damit 28 % über dem Vorjahreswert. Das EBITDA betrug 46,7 Millionen SEK bei einer EBITDA-Marge von 13,2 % – beides waren Rekordwerte in der Unternehmensgeschichte.[7] Der Auftragsbestand des Unternehmens belief sich während eines Großteils des Jahres 2024 auf rund 650 Millionen SEK, wobei die Auslieferungen im vierten Quartal den Bestand gegen Jahresende verringerten. Das Produktportfolio von AAC Clyde Space umfasst EPIC-LINK-CubeSat-Plattformen (eingesetzt im Ymir-1-VDES-Satelliten, der im November 2023 als weltweit erste operative VDES-Mission gestartet wurde), als Komponenten verkaufte ADCS- und EPS-Subsysteme sowie Umsätze mit Daten und Dienstleistungen aus AIS- und Erdbeobachtungsmissionen. Die Übernahme von Spacemetric im Jahr 2024 erweiterte die Kompetenzen des Unternehmens um Software für die Verarbeitung georäumlicher Bilddaten und führte AAC Clyde Space in der Wertschöpfungskette von CubeSats weiter in Richtung Analyseebene. Das Unternehmen ist an der Nasdaq First North in Schweden notiert.

Blue Canyon Technologies LLC (RTX/Raytheon)

Blue Canyon Technologies, eine hundertprozentige Tochtergesellschaft von RTX (NYSE: RTX) mit Sitz in Lafayette, Colorado, ist der führende US-Hersteller von langjährig bewährten Kleinsatellitenbussen für Kunden der NASA und des US-Verteidigungsministeriums. Im Juni 2024 stellte das Unternehmen die Kommunikation mit zwei bewährten 6U-CubeSats für die polare Klimamission PREFIRE der NASA her und validierte damit seine Plattform in einer anspruchsvollen wissenschaftlichen Anwendung, die eine stabile Ausrichtung und kalibrierte Radiometrie erfordert. Im selben Monat wurde das Unternehmen im Rahmen eines Vertrags über 7,8 Millionen USD mit dem Bau von zwei 12U-CubeSat-Bussen für die Eiswolken-Radiometriemission PolSIR der NASA beauftragt. Die Saturn-Plattform von Blue Canyon – dimensioniert zwischen den Kategorien herkömmlicher CubeSats und konventioneller Kleinsatelliten – wird für Verteidigungsanwendungen entwickelt, darunter Erdbeobachtung, Raketenwarnung und sichere Kommunikation, wie ein Vertrag über eine zislunare Mission des Air Force Research Laboratory zeigt. Die Muttergesellschaft von RTX erzielte 2023 einen Umsatz von 69 Milliarden USD und bietet finanzielle Stabilität sowie Zugang zu Verteidigungsprogrammen, die kleinere CubeSat-Hersteller nicht in vergleichbarer Weise bereitstellen können. Blue Canyon weist keine eigenständigen Segmentumsätze aus; RTX (NYSE: RTX) ist das börsennotierte berichtende Unternehmen.

Aktuelle Branchenentwicklungen

Juni 2024 – Blue Canyon Technologies stellt Kontakt zu PREFIRE-CubeSats der NASA her Blue Canyon Technologies von RTX bestätigte nach dem Start die Kommunikation mit beiden 6U-CubeSat-Bussen für die Mission Polar Radiant Energy in the Far InfraRed Experiment (PREFIRE) der NASA. Die Mission wird die polaren Wärmeemissionen der Erde messen, um Klima- und Eismodelle zu verbessern. Blue Canyon hat die Busse entwickelt und hergestellt und leistet von seinem Standort in Lafayette, Colorado, aus Unterstützung beim Missionsbetrieb.

August 2024 – ISRO schließt SSLV-Entwicklung mit der EOS-08-Mission ab Das Small Satellite Launch Vehicle (SSLV) der ISRO absolvierte am 16. August 2024 seinen dritten und letzten Entwicklungsflug und brachte den Erdbeobachtungs-Mikrosatelliten EOS-08 erfolgreich in eine kreisförmige niedrige Erdumlaufbahn (LEO) in 475 km Höhe. Mit dieser Mission erklärte die ISRO das SSLV-Entwicklungsprojekt für abgeschlossen und die Trägerrakete für kommerzielle operative Missionen über NewSpace India Ltd. für einsatzbereit. Das SSLV bietet eine kostengünstige Alternative für dedizierte Starts von Kleinsatelliten und verfügt über eine Nutzlastkapazität von 500 kg für eine planare Umlaufbahn in 500 km Höhe.

August 2024 – SSTL startet den ersten souveränen ISR-Satelliten des britischen Verteidigungsministeriums (Tyche)Surrey Satellite Technology Ltd startete Tyche – einen optischen Bildgebungsmikrosatelliten mit einem Gewicht von etwa 150 kg, der im Rahmen eines Vertrags des britischen Verteidigungsministeriums (MoD) im Wert von 22 Millionen £ gebaut wurde – am 16. August 2024 mit einer SpaceX Falcon 9 Transporter-11. Tyche ist der erste vollständig im Besitz des britischen MoD befindliche Satellit des UK Space Command. Er liefert den britischen Streitkräften zeitnahe weltraumgestützte Bilddaten und leitet die operationelle Konstellation des ISTARI-Programms ein.

August 2024 – Lockheed Martin kündigt Übernahme von Terran Orbital im Wert von 450 Millionen USD an Lockheed Martin gab am 15. August 2024 eine endgültige Vereinbarung zur Übernahme von Terran Orbital bekannt – dem Hauptlieferanten von Satellitenplattformen für die Tranche-1-Programme der SDA und dem größten Fertigungspartner von Lockheed Martin für Kleinsatelliten – und zwar für etwa 450 Millionen USD. Die Transaktion wurde am 30. Oktober 2024 abgeschlossen, wodurch Terran und seine Tochtergesellschaft Tyvak International vollständig in den Besitz von Lockheed Martin übergingen.

November 2024 – ESA vergibt an Open Cosmos einen NanoMagSat-Auftrag im Wert von 34,6 Millionen € Die ESA schloss einen Vertrag im Wert von 34,6 Millionen € mit einem von Großbritannien und Spanien geleiteten Konsortium unter Führung von Open Cosmos zur Entwicklung, zum Start und zur Inbetriebnahme einer aus drei Satelliten bestehenden NanoMagSat-Konstellation für die Erforschung des Erdmagnetfelds im Rahmen des Scout-Programms. Der Vertrag wurde auf dem ESA-Forum zur Kommerzialisierung der Erdbeobachtung unterzeichnet und stellt eine der größten Einzelvergaben für CubeSat-Missionen in der europäischen Geschichte dar.

November 2024 – Britisches MoD vergibt an SSTL einen Auftrag für einen Juno-ISR-Satelliten im Wert von 40 Millionen £ Das britische Verteidigungsministerium vergab an Surrey Satellite Technology Ltd einen Auftrag im Wert von 40 Millionen £ (etwa 52 Millionen USD) für den Juno-Satelliten – den zweiten Satelliten im Rahmen des MINERVA-Programms des ISTARI-Projekts –, dessen Start für 2027 mit fortschrittlichen ISR-Bildgebungsfunktionen erwartet wird. Juno ist Teil einer geplanten ISR-Konstellation aus mehreren Satelliten zur Unterstützung der All-Domain-Operationen des UK Space Command.

Marktforschungsbericht zum CubeSat-Markt
Marktforschungsbericht zum CubeSat-Markt

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
entsprechend Ihren Forschungsanforderungen.

Autoren:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Wie groß ist der CubeSat-Markt?
Die Marktgröße des CubeSat-Marktes wurde 2025 auf 512,6 Millionen USD geschätzt und wird voraussichtlich 2026 584,1 Millionen USD erreichen.
Wie lautet die Prognose für den CubeSat-Markt im Jahr 2035?
Es wird prognostiziert, dass der Markt bis 2035 ein Volumen von 2 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 14,4 % wachsen wird.
Welche Region dominiert den CubeSat-Markt?
Nordamerika hält im Jahr 2025 derzeit den größten Anteil am CubeSat-Markt.
Welche Region wird im CubeSat-Markt voraussichtlich am schnellsten wachsen?
Für den asiatisch-pazifischen Raum wird im Prognosezeitraum das stärkste Wachstum prognostiziert.
Wer sind die wichtigsten Marktteilnehmer auf dem CubeSat-Markt?
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im CubeSat-Markt zählen Planet Labs PBC, Spire Global, Inc., AAC Clyde Space AB, Blue Canyon Technologies LLC und Kongsberg NanoAvionics, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 37 % hielten.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht basiert auf einem strukturierten Forschungsprozess, der auf direkten Branchengesprächen, proprietärer Modellierung und rigoroser Kreuzvalidierung aufbaut – und nicht nur auf Schreibtischrecherche.

Unser 6-stufiger Forschungsprozess

  1. 1. Forschungsdesign und Analystenüberwachung

    Bei GMI basiert unsere Forschungsmethodik auf menschlicher Expertise, strenger Validierung und vollständiger Transparenz. Jeder Einblick, jede Trendanalyse und jede Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten entwickelt, die die Nuancen Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz integriert umfangreiche Primärforschung durch direktes Engagement mit Branchenteilnehmern und Experten, ergänzt durch umfassende Sekundärforschung aus verifizierten globalen Quellen. Wir wenden quantifizierte Wirkungsanalysen an, um zuverlässige Prognosen zu liefern, während wir vollständige Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Erkenntnissen aufrechterhalten.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt nahezu 80% zu den Gesamterkenntnissen bei. Sie umfasst direktes Engagement mit Branchenteilnehmern, um Genauigkeit und Tiefe in der Analyse zu gewährleisten. Unser strukturiertes Interviewprogramm deckt regionale und globale Märkte ab, mit Beiträgen von Führungskräften, Direktoren und Fachexperten. Diese Interaktionen bieten strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen umfassende Einblicke und zuverlässige Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wesentlicher Teil unseres Forschungsprozesses und trägt etwa 20% zur Gesamtmethodik bei. Es umfasst die Analyse der Marktstruktur, die Identifizierung von Branchentrends und die Bewertung makroökonomischer Faktoren durch Umsatzanteilsanalyse der wichtigsten Akteure. Relevante Daten werden aus kostenpflichtigen und kostenlosen Quellen gesammelt, um eine zuverlässige Datenbank aufzubauen. Diese Informationen werden dann integriert, um die Primärforschung und Marktdimensionierung zu unterstützen, mit Validierung durch wichtige Stakeholder wie Distributoren, Hersteller und Verbände.

  4. 4. Marktgrößenbestimmung

    Unsere Marktgrößenbestimmung basiert auf einem Bottom-up-Ansatz, beginnend mit Unternehmenserlösdaten, die direkt durch Primärinterviews erhoben werden, ergänzt durch Produktionsvolumendaten von Herstellern und Installations- oder Einsatzstatistiken. Diese Eingaben werden über regionale Märkte hinweg zusammengefügt, um zu einer globalen Schätzung zu gelangen, die in der tatsächlichen Branchenaktivität verankert bleibt.

  5. 5. Prognosemodell und Schlüsselannahmen

    Jede Prognose enthält eine explizite Dokumentation von:

    • ✓ Wichtigste Wachstumstreiber und ihr angenommener Einfluss

    • ✓ Hemmende Faktoren und Minderungsszenarien

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Währung)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen beim Markteintritt/-austritt

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In den letzten Phasen erfolgt eine manuelle Validierung durch Fachexperten, die gefilterte Daten überprüfen, um Nuancen und kontextuelle Fehler zu identifizieren, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese Expertenprüfung fügt eine kritische Ebene der Qualitätssicherung hinzu und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und domainenspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess gewährleistet maximale Datenzuverlässigkeit:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Expertenvalidierung

    • ✓ Marktrealitätscheck

Vertrauen & Glaubwürdigkeit

10+
Jahre im Dienst
Konstante Leistung seit Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards & Zufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
ISO 9001-2015 zertifiziertes Unternehmen
150+
Forschungsanalytiker
Über 20+ Branchenbereiche
95%
Kundenbindung
5-Jahres-Beziehungswert

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Fachzeitschriften, Handelspublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigenentwickelte und Drittanbieter-Marktdatenbanken

  • Regulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Richtliniendokumente

  • Akademische Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Institutionen

  • Unternehmensberichte

    Jahresberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    C-Suite, Beschaffungsleiter und technische Spezialisten

  • GMI-Archiv

    Über 13.000 veröffentlichte Studien in mehr als 20 Branchensegmenten

  • Handelsdaten

    Import-/Exportvolumina, HS-Codes und Zollunterlagen

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echtes Bottom-up-Modelling und strenge Querprüfungen validiert. Mehr über unseren Forschungsprozess erfahren →

Autoren:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa

Kostenloses PDF herunterladen

Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)