Autoren:
Suraj Gujar, Navya Malhotra
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Luftfahrt-MRO-Software Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI14383
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Luftfahrt-MRO-Software
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Luftfahrt-MRO-Software
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Marktes für Luftfahrt-MRO-Software
Der Markt für Luftfahrt-MRO-Software wurde 2025 auf 7,62 Milliarden US-Dollar bewertet, dürfte 2026 auf 8,06 Milliarden US-Dollar anwachsen und bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,2 % (2026–2035) voraussichtlich 11,70 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Markt umfasst die nachfrageseitigen Umsätze mit Softwarelizenzen, SaaS-Abonnements, Implementierungsleistungen und laufendem Support, die für die Planung, Durchführung, Verwaltung und Optimierung von Instandhaltungs-, Reparatur- und Überholungsarbeiten an Flugzeugen eingesetzt werden.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Aviation-MRO-Software
Marktführer: IFS AB führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 1,8 % an.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern zählen Veryon, TRAX, CAMP Systems, Swiss AviationSoftware, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 5,3 % hielten.
Die Marktexpansion ist eher auf ein anspruchsvolleres Betriebsumfeld für die Instandhaltung als allein auf den Ersatz von Software zurückzuführen. Alternde Flotten, eine begrenzte Flugzeugverfügbarkeit und umfangreichere Anforderungen an die Instandhaltungsdokumentation steigern den Wert vernetzter Arbeitsabläufe für Planung, Durchführung, Materialverwaltung und technische Aufzeichnungen. Betreiber priorisieren zunehmend Plattformen, die Übergaben zwischen der Instandhaltungssteuerung, Hangarteams, der Technik, dem Einkauf und den Compliance-Funktionen reduzieren.
Einschätzung der GMI-Analysten
Auf Grundlage unserer Gespräche mit Anbietern von MRO-Software und Fluggesellschaften betrachten wir die 7,10 Milliarden US-Dollar im Jahr 2024 als Beleg dafür, dass der Markt mit einer soliden Grundlage für digitale Investitionen in sein Basisjahr eintrat. Die Entwicklung spiegelt wider, dass Instandhaltungsorganisationen von isolierten Workflow-Tools zu Plattformen übergehen, die Compliance, Betriebskontinuität und eine Verlängerung der Flottenlebensdauer in einer gemeinsamen Betriebsumgebung unterstützen können.
Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick der GMI für den Markt für Luftfahrt-MRO-Software
Die Nachfrage nach Luftfahrt-MRO-Software wird von einem Instandhaltungszyklus geprägt, in dem Fluggesellschaften und Dienstleister mehr Aufträge bearbeiten, mehr revisionssichere Aufzeichnungen führen und zunehmend komplexe Entscheidungen zu Teilen und Personal koordinieren müssen. Die Digitalisierung regulatorischer Anforderungen erhöht die Dringlichkeit dieses betrieblichen Bedarfs, während die Migration von Altdaten und Integrationskosten die Einführung bei weniger gut ausgestatteten Betreibern bremsen.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf Analysen der GMI.
Höhere Ausgaben für die Instandhaltung steigern das Transaktionsvolumen, das in einer kontrollierten Umgebung geplant, genehmigt, dokumentiert und abgeschlossen werden muss [1]Federal Aviation Administration (FAA). Aerospace Forecast Fiscal Years 2026–2046, official forecast tables. www.faa.gov. Jeder große Wartungscheck, jeder Werkstattaufenthalt eines Triebwerks und jede Überholung eines Bauteils schafft Abhängigkeiten zwischen Personaleinsatzplanung, Teileverfügbarkeit, Arbeitskarten, Konfigurationsaufzeichnungen und der Freigabe zum Betrieb. Für unabhängige MRO-Betriebe und die Instandhaltungsabteilungen von Fluggesellschaften steigt der wirtschaftliche Nutzen der Software, wenn sie dazu beiträgt, Konflikte bei der Hangarkapazität, materialbedingte Verzögerungen und das Risiko am Boden festgehaltener Flugzeuge zu vermeiden.
Das Signal einer alternden Flotte verstärkt diesen Auslastungseffekt, da ältere Flugzeuge eine konsequentere Inspektionspraxis und vollständigere Konfigurationshistorien erfordern . Planungstools gewinnen an Bedeutung, wenn ungeplante Defekte den vorgesehenen Betrieb beeinträchtigen. Anwendungen für Bestandsverwaltung und technische Aufzeichnungen werden zugleich wichtiger, wenn Betreiber einen beschleunigten Komponentenverbrauch und längere Nutzungsdauern der Anlagen bewältigen müssen. Das stärkste Nachfrageargument ist daher nicht einfach die Digitalisierung, sondern die Fähigkeit, Durchsatz und Lufttüchtigkeitskontrolle bei einer höheren Wartungsbelastung aufrechtzuerhalten.
Regulatorische Entwicklungen bilden eine separate Nachfragequelle, die weniger von kurzfristigen Auslastungsmustern abhängt. Der FAA-EASA-Rahmen erhöht die Bedeutung einer lückenlos nachvollziehbaren Dokumentation des Sicherheitsmanagements. Zugleich machen Anforderungen an die digitale Aufzeichnungspflicht fragmentierte papierbasierte Prozesse zunehmend weniger tragfähig [4]Aviation Pros. "EASA Part 145 Repair Stations Now Required to Implement SMS Under Rule Change." aviationpros.com. Anbieter, die Prüfpfade, kontrollierte Arbeitsabläufe und Compliance-Berichte unterstützen, können davon profitieren, wenn Instandhaltungsorganisationen ihre Technologie-Roadmaps auf Zertifizierungs- und Aufsichtsverpflichtungen abstimmen.
Wichtigste Markthemmnisse
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen beruhen auf der Analyse von GMI.
Die Fragmentierung von Daten ist eine Implementierungsbeschränkung mit direkten kommerziellen Folgen. Instandhaltungsorganisationen müssen häufig Papierunterlagen, ältere technische Datenbanken, nicht verbundene Materialsysteme und lokal gepflegte Betriebsdateien miteinander abgleichen, bevor eine neue Plattform als zentrale Datenquelle dienen kann. Der Aufwand für die Migration kann die Realisierung des Nutzens verzögern, Risiken durch parallele Prozesse schaffen und unternehmensweite Implementierungen für kleinere Betreiber schwer zu rechtfertigen machen, selbst wenn der operative Bedarf offensichtlich ist [5]Bussecon International Journal. "Aviation 4.0: the impacts of digital transformation on the aviation industry: evidence from maintenance, repair and overhaul operations." bussecon.com.
Eine begrenzte digitale Reife unterscheidet zudem die Beschaffungsabsicht von einer flächendeckenden Einführung in der gesamten Flotte. Organisationen starten möglicherweise gezielte Pilotprojekte, verfügen jedoch nicht über die erforderlichen Schulungskapazitäten, Governance-Strukturen oder Change-Management-Ressourcen, um Arbeitsabläufe standort- und instandhaltungsübergreifend zu standardisieren [5]Bussecon International Journal. "Aviation 4.0: the impacts of digital transformation on the aviation industry: evidence from maintenance, repair and overhaul operations." bussecon.com. Dies begünstigt Anbieter, die die Einführung schrittweise gestalten, die Betriebskontinuität gewährleisten und nutzbare Ergebnisse nachweisen können, bevor ein Kunde sich zu einer umfassenderen Transformation verpflichtet.
Die Komplexität der Integration verschärft diese Einschränkungen. Luftfahrt-MRO-Software muss mit Systemen für technische Publikationen, Enterprise-Resource-Planning-Anwendungen, Beschaffungsnetzwerken und Prozessen zur regulatorischen Berichterstattung zusammenarbeiten, ohne Lücken bei der Datenintegrität zu verursachen [4]Aviation Pros. "EASA Part 145 Repair Stations Now Required to Implement SMS Under Rule Change." aviationpros.com. Der daraus resultierende Dienstleistungsbedarf kann Auswahlzyklen verlängern und die Gesamtbetriebskosten erhöhen, insbesondere bei Betreibern mit individuell angepassten Altsystemen. Vorintegrierte Plattformen behalten daher einen Vorteil, wenn die Sicherheit der Implementierung ebenso wichtig ist wie der Funktionsumfang.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sehen compliancegetriebene Käufe als wichtigen stabilisierenden Faktor für die Prognose, da Betreiber Systeme, die kontrollierte Aufzeichnungen und Sicherheitsmanagementprozesse unterstützen, nicht unbegrenzt aufschieben können. Schwieriger ist die Frage, ob Anbieter anfängliche Compliance-Projekte zu umfassenderen Unternehmensplattformen ausbauen können. Dies hängt von der Disziplin bei der Migration, der Unterstützung bei der Implementierung und messbaren Verbesserungen beim Wartungsdurchsatz ab.
Segmentanalyse des Marktes für Luftfahrt-MRO-Software
Nach Endnutzer
Die zivile Luftfahrt erzielte 2025 einen Umsatz von 5,33 Milliarden US-Dollar und soll 2035 einen Wert von 8,14 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Markt für Luftfahrt-MRO-Software ist in dieser Endnutzergruppe am stärksten konzentriert, da Fluggesellschaften und Drittanbieter von MRO-Dienstleistungen vernetzte Funktionen für Line Maintenance, Base Maintenance, Engineering, Materialwirtschaft und Compliance-Verwaltung benötigen. Der Kauf mehrerer Module ist besonders relevant, wenn ein Anbieter Arbeiten für mehrere Fluggesellschaften übernimmt oder eine Fluggesellschaft verschiedene Flugzeugfamilien betreibt.
Auf das Militär entfielen 2025 18,0 % des Marktes; bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % erwartet. Die Nachfrage wird stärker von der Berichterstattung zur Einsatzbereitschaft, der Lufttüchtigkeitsaufsicht und der langfristigen Unterstützung von Plattformen geprägt als von einer rein transaktionsorientierten Effizienz bei der Wartung. Längere Beschaffungszyklen und strenge Sicherheitsanforderungen können die Einführung verlangsamen, erhöhen jedoch zugleich die Wechselkosten und begünstigen Anbieter, die kontrollierte Implementierungen und komplexe Wartungsprogramme unterstützen können.
Auf die Geschäfts- und Privatluftfahrt entfielen 2025 12,0 % des Marktes; bis 2035 soll der Markt auf 1,37 Milliarden US-Dollar anwachsen. Diese Kundengruppe verwaltet in der Regel kleinere und vielfältigere Flotten mit schlanken technischen Teams. Dadurch gewinnen leicht zugängliche Tools für Wartungsverfolgung, Compliance und mobile Arbeitsabläufe an Attraktivität. Der größte Softwaremehrwert entsteht, wenn Plattformen den Verwaltungsaufwand senken, ohne die Infrastruktur oder spezialisierten Ressourcen zu erfordern, die mit dem Einsatz bei einer großen Fluggesellschaft verbunden sind.
Nach Bereitstellungsmodell
Cloudbasierte Lösungen erzielten 2025 einen Umsatz von 3,43 Milliarden US-Dollar und sollen 2035 einen Anteil von 58,0 % am Umsatz erreichen. Die Cloud-Bereitstellung ermöglicht den Austausch von Aufzeichnungen zwischen geografisch verteilten Technikern, Qualitätsteams, Engineering-Mitarbeitern und externen Dienstleistungspartnern. Zudem können Anbieter Funktionserweiterungen und Aktualisierungen regulatorischer Inhalte einheitlicher bereitstellen. Damit ist dieses Modell für Betreiber attraktiv, die aktuelle Funktionen benötigen, ohne eigene Serverumgebungen betreiben zu müssen.
On-Premises-Lösungen hielten 2025 einen Marktanteil von 38,0 % und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 0,5 % wachsen. Das Modell bleibt für Unternehmen relevant, die Anforderungen an die Datensouveränität erfüllen müssen, über eine etablierte interne Infrastruktur verfügen oder in stark angepassten Betriebsumgebungen arbeiten. Das langsamere Wachstum spiegelt den zunehmenden Aufwand für die Wartung veralteter Architekturen wider, da sich die Produkt-Roadmaps der Anbieter und die Anforderungen der Kunden an die Zusammenarbeit immer stärker in Richtung Cloud entwickeln.
Hybridbereitstellungen machten 2025 17,0 % des Marktes aus und dürften 2035 einen Wert von 1,87 Milliarden US-Dollar erreichen. Hybridkonfigurationen bieten Betreibern, die cloudgestützte Zusammenarbeit benötigen, bestimmte Aufzeichnungen oder kontrollierte Workloads jedoch in internen Systemen behalten möchten, einen praktikablen Übergangspfad. Dieser Ansatz eignet sich besonders, wenn die Modernisierung parallel zum unterbrechungsfreien Wartungsbetrieb erfolgen muss.
Nach Funktion
Maintenance Execution & Work Management erzielte 2025 einen Umsatz von 1,68 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Umsatzanteil von 21,0 % ausmachen. Diese Funktion bildet mit der Steuerung von Arbeitsaufträgen, der Verwaltung von Arbeitskarten, der Zuweisung von Technikern, der Schichtübergabe und der Dokumentation der Betriebsfreigabe den operativen Kern von MRO-Software. Ihre strategische Bedeutung ergibt sich aus ihrer Rolle an der Schnittstelle, an der Wartungspläne in ausführbare Arbeiten umgesetzt werden und Verzögerungen die Verfügbarkeit von Flugzeugen beeinträchtigen können.
Materials & Inventory Management hielt 2025 einen Marktanteil von 20,0 % und dürfte 2035 einen Wert von 2,34 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Verfügbarkeit von Ersatzteilen ist zu einer zentralen operativen Größe geworden, da Unterbrechungen in der Lieferkette die Folgen mangelnder Bestandstransparenz verschärfen. Plattformen, die Bestandskontrolle, Lufttüchtigkeitsdokumentation, Nachschubprozesse und Beschaffungskoordination miteinander verknüpfen, helfen Betreibern, Wartungspläne vor materialbedingten Unterbrechungen zu schützen.
Maintenance Planning & Scheduling erzielte 2025 einen Umsatz von 1,37 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 % wachsen. Die Bedeutung dieser Funktionskategorie nimmt zu, da Betreiber Flugzeugverfügbarkeit, Hangarkapazität, Technikerqualifikationen, Wartungsintervalle und Ersatzteilverfügbarkeit aufeinander abstimmen müssen. Ihr Nutzen liegt darin, konkurrierende betriebliche Einschränkungen frühzeitig sichtbar zu machen, um vermeidbare Planänderungen und ungeplante Ausfallzeiten zu reduzieren.
Engineering & Technical Records machten 2025 15,0 % des Marktes aus und dürften 2035 einen Wert von 1,64 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Kategorie steht in engem Zusammenhang mit der zunehmenden Umstellung der Branche auf dauerhafte, revisionssichere elektronische Dokumentation. Konfigurationskontrolle, Änderungshistorie und die Rückverfolgbarkeit technischer Daten gewinnen an Bedeutung, da Aufsichtsbehörden und Betreiber verlässliche Nachweise für die fortbestehende Lufttüchtigkeit verlangen.
MRO Business & Resource Management erzielte 2025 einen Umsatz von 1,14 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,7 % wachsen. Diese Anwendungen unterstützen die kaufmännische und ressourcenbezogene Steuerungsebene von Wartungsorganisationen, einschließlich Angebotserstellung, Vertragsverwaltung, Personaleinsatzplanung und Finanztransparenz. Sie sind besonders für externe MRO-Anbieter relevant, die operative Abläufe mit Kundenverpflichtungen und Margensteuerung in Einklang bringen müssen.
Reliability & Predictive Maintenance dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % wachsen und 2035 einen Wert von 1,52 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Kategorie spiegelt das wachsende Interesse an Analysen wider, die Wartungsorganisationen dabei unterstützen, auf Zustandsindikatoren zu reagieren, bevor Ausfälle den Betrieb beeinträchtigen. Ihr langfristiger Nutzen hängt von der Qualität der zugrunde liegenden Wartungs-, Sensor- und technischen Aufzeichnungsdaten ab. Daher ist die Integration in etablierte MRO-Systeme ein entscheidender kommerzieller Faktor.
Nach Luftfahrzeugplattform
Schmalrumpf- und Großraumflugzeuge erzielten 2025 einen Umsatz von 3,96 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 50,0 % des Umsatzes ausmachen. Für diese Flotten entsteht die breiteste wiederkehrende Softwarenachfrage, da sie einen intensiven kommerziellen Betrieb mit umfangreichen Anforderungen an Linien-, Basis-, Triebwerks- und Komponentenwartung verbinden. Große Betreiber benötigen zudem tendenziell unternehmensweite Plattformen, mit denen sich Aktivitäten über mehrere Basen, Flotten und Servicepartner hinweg koordinieren lassen.
Regionalflugzeuge und Turboprops hielten 2025 einen Marktanteil von 14,0 % und dürften 2035 einen Wert von 1,52 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachfrage wird durch regionale Verkehrsnetze gestützt, in denen Wartungsteams räumlich verteilte Betriebsabläufe, unterschiedliche Auslastungsgrade und gemischte Flugzeugflotten verwalten müssen. Konfigurierbare Workflows und mobiler Zugriff sind besonders wertvoll, wenn Wartungsarbeiten an kleineren Stationen mit begrenzten Fachressourcen durchgeführt werden.
Geschäftsreiseflugzeuge erzielten 2025 einen Umsatz von 914 Millionen US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 % wachsen. Betreiber benötigen zunehmend Systeme, die die Wartungsverfolgung bei Charter-, Teileigentums- und Privatflottenmodellen unterstützen. Transparenz hinsichtlich Compliance, mobile Workflows für Techniker und die Unterstützung unterschiedlicher Flugzeugtypen sind in diesem Umfeld wichtige Differenzierungsmerkmale.
Drehflügler machten 2025 15,0 % des Marktes aus und dürften 2035 einen Wert von 1,76 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Wartung von Drehflüglern umfasst die strenge Nachverfolgung lebensdauerbegrenzter Teile, die Planung von Komponentenüberholungen und flugzeugspezifische Lufttüchtigkeitsvorgaben. Die Nachfrage wird durch Einsätze in der Notfallmedizin, im Offshore-Bereich, beim Militär und im VIP-Segment gestützt, bei denen die Verfügbarkeit von Flugzeugen und die Konfigurationskontrolle jeweils besondere betriebliche Folgen haben.
UAVs und unbemannte Systeme machten 2025 7,0 % des Marktes aus und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,2 % wachsen. Mit dem zunehmenden Einsatz unbemannter Plattformen in betriebskritischen Bereichen wie Logistik, Verteidigung, Überwachung und Inspektion benötigen ihre Wartungsprogramme systematischere Aufzeichnungen und eine bessere Lebenszykluskontrolle. Anbieter, die etablierte MRO-Workflows an die Anforderungen unbemannter Flotten anpassen, können eine im Entstehen begriffene Kategorie bedienen, in der sich Plattformstandards und Kundenerwartungen noch herausbilden.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass sich die Softwarenachfrage zunehmend nach Betriebsmodell und nicht allein nach Flugzeugkategorie differenzieren wird. Die attraktivsten kommerziellen Chancen bieten sich Anbietern, die Workflows für Ausführung, Planung und Zuverlässigkeit miteinander verbinden, ohne Kunden zu disruptiven Ablösungsprogrammen zu zwingen. Insbesondere auf den Übergang ausgerichtete Implementierungen können für Betreiber mit heterogenen Technologielandschaften attraktiver sein als isolierte Funktionen.
Regionale Analyse des Marktes für Aviation-MRO-Software
Marktanalyse für Aviation-MRO-Software in Nordamerika
Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 3,20 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 39,7 % des weltweiten Umsatzes ausmachen. Der Markt für Aviation-MRO-Software in der Region profitiert von einer großen installierten Basis bei Fluggesellschaften, umfangreichen Kapazitäten unabhängiger MRO-Anbieter, erheblichen Verteidigungsaktivitäten und dem wiederkehrenden Modernisierungsbedarf etablierter Betreiber. Bei der Beschaffung liegt der Schwerpunkt zunehmend darauf, langlebige Wartungssysteme zu modernisieren und zugleich die betriebliche und regulatorische Kontinuität komplexer Flotten zu gewährleisten.
Vereinigte Staaten
Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 2,90 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 für 90,4 % des nordamerikanischen Umsatzes stehen. Die Nachfrage wird durch große Instandhaltungsnetzwerke kommerzieller Fluggesellschaften, die militärische Luftfahrt und eine umfangreiche Geschäftsluftfahrtbasis gestützt. Modernisierungsprogramme sind besonders bedeutsam, wenn Fluggesellschaften fragmentierte Altsysteme durch Cloud-native oder hybride Umgebungen ersetzen, die technische Abläufe, Materialwirtschaft und Finanzprozesse miteinander verbinden.
Kanada
Kanada entfiel 2025 auf 9,5 % des nordamerikanischen Umsatzes; bis 2035 dürfte der Markt ein Volumen von 445 Millionen US-Dollar erreichen. Der Markt konzentriert sich auf die Instandhaltungsbetriebe großer Fluggesellschaften, regionale Anbieter, die Luft- und Raumfahrtfertigung sowie die Überholung von Komponenten. Softwareanbieter können Chancen dort finden, wo Instandhaltungsorganisationen skalierbare Plattformen benötigen, die sowohl den inländischen Betriebsanforderungen als auch grenzüberschreitenden Compliance-Anforderungen gerecht werden.
Marktanalyse für MRO-Software in der Luftfahrt in Europa
Europa entfiel 2025 auf 22,0 % des weltweiten Umsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz 2,38 Milliarden US-Dollar erreichen. In der Region treffen nationale Instandhaltungsorganisationen von Fluggesellschaften auf ein ausgeprägtes Drittanbieter-MRO-Ökosystem, das länderübergreifend tätig ist. Die von der EASA geprägten regulatorischen Anforderungen und die Notwendigkeit, nachvollziehbare Prüfpfade sicherzustellen, erhöhen die Bedeutung von Funktionen für technische Aufzeichnungen, Engineering und Compliance.
Deutschland
Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 381 Millionen US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,5 % prognostiziert. Große Drittanbieter-MRO-Betriebe und die Luft- und Raumfahrttechnik schaffen eine Nachfrage nach Plattformen, die eine Instandhaltungsdurchführung im Unternehmensmaßstab und deren Integration unterstützen können. Der Markt profitiert außerdem von spezialisierten Implementierungs- und Anpassungskompetenzen, die die gesamte Luftfahrtlieferkette bedienen.
Vereinigtes Königreich
Auf das Vereinigte Königreich entfielen 2025 17,0 % des europäischen Umsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz 415 Millionen US-Dollar erreichen. Der Markt vereint umfangreiche Instandhaltungstätigkeiten großer Fluggesellschaften, den Betrieb von Billigfluggesellschaften und Kapazitäten von Drittanbieter-MROs an wichtigen Luftfahrt-Drehkreuzen. Die regulatorische Komplexität kann den Wert von Plattformen erhöhen, die mehrere Zulassungsrahmen verwalten und eine durchgängig kontrollierte Instandhaltungsdokumentation gewährleisten können.
Frankreich
Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 235 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 für 14,1 % des europäischen Umsatzes stehen. Die Nachfrage wird durch Engineering- und Instandhaltungsorganisationen von Fluggesellschaften, umfangreiche Triebwerks-MRO-Aktivitäten und Betriebe für Luft- und Raumfahrtkomponenten gestützt. Käufer dürften Systemen den Vorzug geben, die die Kontrolle technischer Aufzeichnungen mit der Betriebsplanung und der Materialkoordination in großen Instandhaltungsnetzwerken verknüpfen.
Marktanalyse für MRO-Software in der Luftfahrt im asiatisch-pazifischen Raum
Der asiatisch-pazifische Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 1,75 Milliarden US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % erwartet. Der Markt für MRO-Software in der Luftfahrt in der Region umfasst sowohl Greenfield-Implementierungen bei expandierenden Fluggesellschaften und MRO-Einrichtungen als auch Erneuerungsprojekte bei etablierten Betreibern. Daraus ergeben sich unterschiedliche Wettbewerbsanforderungen: Neue Anwender legen häufig Wert auf skalierbare Implementierungen, während etablierte Organisationen Migrationserfahrung, umfassende Integration und einen breiten Funktionsumfang stärker gewichten.
China
China erzielte 2025 einen Umsatz von 610 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte der Umsatz 1,11 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Ausbau der kommerziellen Flotte und die Entwicklung inländischer MRO-Kapazitäten stützen die Softwarenachfrage bei Instandhaltungsorganisationen von Fluggesellschaften und Dienstleistern. Die Beschaffungsbedingungen können durch die Entwicklung heimischer Anbieter, den Betrieb staatlich verbundener Fluggesellschaften und die Notwendigkeit geprägt sein, zunehmend umfangreiche Instandhaltungsökosysteme zu koordinieren.
Japan
Japan entfielen 2025 17,4 % des Umsatzes im asiatisch-pazifischen Raum; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 448 Millionen US-Dollar steigen. Der Markt ist durch hochentwickelte Betreiber geprägt, die eher Austausch- und Integrationsprojekte als eine erstmalige Digitalisierung verfolgen. Japan Airlines leitete die Einführung von IFS Cloud for Aviation Maintenance ein, um ein veraltetes On-Premise-System abzulösen. Dies verdeutlicht die Bedeutung der Modernisierung von Unternehmenssystemen und der Unterstützung bei der Migration im etablierten Airline-Markt des Landes [3]IFS. "Japan Airlines Selects IFS Cloud to Power Global Aviation Maintenance." prnewswire.com.
Indien
Indien erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 267 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,1 % erwartet. Flottenerweiterungen, Initiativen zur regionalen Anbindung und der Ausbau inländischer MRO-Kapazitäten vergrößern das Marktpotenzial für digitale Wartungsplattformen. Die Nachfrage dürfte vor allem Lösungen zugutekommen, die eine rasche Ausweitung des Betriebs unterstützen und zugleich für aufstrebende Wartungsorganisationen praktikabel sind, die ihre Prozesse und Datenarchitektur von Grund auf aufbauen.
Marktanalyse für Luftfahrt-MRO-Software in Lateinamerika
Auf Lateinamerika entfielen 2025 7,0 % des weltweiten Umsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 850 Millionen US-Dollar steigen. Die Nachfrage in der Region konzentriert sich auf die Wartung der kommerziellen Luftfahrt, insbesondere in den größten nationalen Märkten. Ältere Flotten, überholte Prozesse und begrenzte Kapitalverfügbarkeit sorgen für eine doppelte Dynamik: Es besteht ein klarer Bedarf an Digitalisierung, gleichzeitig dauern umfassende Implementierungen von Unternehmenslösungen länger.
Brasilien
Brasilien erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 213 Millionen US-Dollar. Für 2035 wird erwartet, dass der Anteil am lateinamerikanischen Umsatz 40,8 % beträgt. Wartungsorganisationen von Fluggesellschaften, die allgemeine Luftfahrt und der Drehflüglerbetrieb schaffen eine breite lokale Nutzerbasis. Der MRO-Sektor des Landes bietet Chancen für Plattformen, die verschiedene Flugzeugkategorien unterstützen und sowohl interne Wartungsabteilungen von Fluggesellschaften als auch unabhängige Dienstleister bedienen können.
Mexiko
Auf Mexiko entfielen 2025 25,0 % des lateinamerikanischen Umsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 208 Millionen US-Dollar steigen. Die Nachfrage wird durch die Wartungstätigkeiten inländischer Fluggesellschaften und eine Zuliefererbasis gestützt, die auch nordamerikanische Betreiber versorgt. Grenzüberschreitende Wartungsbeziehungen erhöhen die Bedeutung von Plattformen, die eine gelenkte Dokumentation, integrierte Planung und Transparenz hinsichtlich der Compliance in vernetzten Servicenetzwerken unterstützen.
Marktanalyse für Luftfahrt-MRO-Software im Nahen Osten und in Afrika
Auf den Nahen Osten und Afrika entfielen 2025 6,0 % des weltweiten Umsatzes. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % erwartet. Die Marktchancen der Region werden durch den Ausbau von Drehkreuz-Fluggesellschaften, die Komplexität gemischter Flotten und Investitionen in große Wartungseinrichtungen geprägt. Staatlich unterstützte Luftfahrtprogramme können die Nachfrage dort beschleunigen, wo neue MRO-Kapazitäten von Anfang an eine digitale Betriebsinfrastruktur benötigen.
Vereinigte Arabische Emirate
Die Vereinigten Arabischen Emirate erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 91 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % erwartet. Die Nachfrage hängt mit den technischen Betriebsabläufen großer Fluggesellschaften, den Wartungskapazitäten von Drittanbietern und der Rolle des Landes als regionales Zentrum für Luftfahrtdienstleistungen zusammen. Plattformen, die internationale Kundenanforderungen, Wartungsprogramme für mehrere Flugzeugtypen und gelenkte Compliance-Dokumentation verwalten können, sind in diesem Umfeld gut positioniert.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien machte 2025 15,1 % des Umsatzes im Nahen Osten und in Afrika aus; für 2035 wird ein Umsatz von 130 Millionen US-Dollar prognostiziert. Das Wachstum der Flugzeugflotten von Fluggesellschaften und die Ambitionen, die inländischen MRO-Kapazitäten auszubauen, fördern die Einführung digital ausgerichteter Infrastrukturen für das Instandhaltungsmanagement. Die Marktchancen reichen über die Instandhaltungsabteilungen von Fluggesellschaften hinaus und umfassen neue Einrichtungen, die beim Ausbau integrierte Planungs-, Ausführungs-, Material- und Personalmanagementfunktionen benötigen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir betrachten das regionale Wachstum als Zusammenspiel zweier unterschiedlicher Beschaffungsumfelder. In Märkten mit hohem Wachstum sind eine schnelle Bereitstellung, flexible Geschäftsmodelle und lokale Implementierungskapazitäten entscheidend. In reifen Märkten hingegen zählen eine umfassende Integration und die kontrollierte Migration von Legacy-Anwendungen. Anbietern, die diese Umfelder mit demselben Vertriebsansatz bedienen, könnte es schwerfallen, ihre globale Produktstärke in dauerhaft starke regionale Marktpositionen umzusetzen.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für Luftfahrt-MRO-Software
Die Marktanteilsstruktur des Marktes für Luftfahrt-MRO-Software ist weiterhin fragmentiert. Die fünf größten Anbieter vereinten 2025 zusammen etwa 5,3 % des weltweiten Umsatzes auf sich. Diese Fragmentierung spiegelt das Nebeneinander globaler Unternehmensplattformen, regionaler Spezialanbieter, OEM-gebundener Systeme, von Fluggesellschaften entwickelter Anwendungen und Nischenlösungen wider, die auf einzelne Funktionen oder Flugzeugkategorien ausgerichtet sind. Der Wettbewerbserfolg hängt nicht nur von der Softwarefunktionalität ab, sondern auch von der Implementierungskompetenz, der branchenspezifischen Integration, der regulatorischen Glaubwürdigkeit und der Fähigkeit, Kunden bei komplexen Migrationsprogrammen zu unterstützen.
IFS AB hielt 2025 einen Marktanteil von 1,8 %. Das Luftfahrtangebot des Unternehmens umfasst die Durchführung von Instandhaltungsarbeiten, Enterprise Resource Planning und operative Analysen. Damit positioniert sich das Unternehmen für Transformationsprojekte bei großen Fluggesellschaften und MRO-Anbietern. Die Rolle des Unternehmens bei der Modernisierung von Japan Airlines verdeutlicht seine Bedeutung bei Ablösungsprojekten, in denen Kunden eine integrierte Umgebung für Flugzeuginstandhaltung, Lieferkette, Finanzmanagement und Projektabläufe anstreben [3]IFS. "Japan Airlines Selects IFS Cloud to Power Global Aviation Maintenance." prnewswire.com.
Veryon hielt 2025 einen Marktanteil von 1,3 %. Das Unternehmen bedient Kunden aus der kommerziellen Luftfahrt, der Geschäftsluftfahrt, der Drehflügler- und Militärluftfahrt sowie MRO-Anbieter mit Funktionen für Instandhaltungsverfolgung, technische Dokumentation, Flottenmanagement und Diagnose. Seine Wettbewerbsposition wird durch das breite Angebot für unterschiedliche Betriebsmodelle in der Luftfahrt gestärkt. Zugleich kann die Produktstrategie von der Kundennachfrage nach stärker vernetzten Informationen zu Instandhaltung und Anlagenmanagement profitieren.
TRAX, eine Tochtergesellschaft der AAR Corp, hielt 2025 einen Marktanteil von 0,9 %. Die cloudbasierte eMRO-Plattform des Unternehmens ist auf papierlose Instandhaltungs- und Engineering-Workflows für Fluggesellschaften, Frachtfluggesellschaften und MRO-Anbieter ausgerichtet. Die Übernahme von Aerostrat erweitert die Planungskapazitäten des Unternehmens und stärkt seine Fähigkeit, neben umfassenderen unternehmensweiten MRO-Workflows auch Anforderungen an die Planung umfangreicher Instandhaltungsarbeiten und das Kapazitätsmanagement abzudecken [6]AAR CORP. "AAR announces acquisition of maintenance planning software provider Aerostrat, expanding capabilities of Trax subsidiary." aarcorp.com.
CAMP Systems und Swiss AviationSoftware gehören ebenfalls zur Gruppe der führenden Anbieter. Swiss-AS ist mit seiner AMOS-Plattform stark bei kommerziellen Fluggesellschaften und im MRO-Bereich vertreten, insbesondere in Europa und im Nahen Osten. Allgemein bevorzugt der Markt Anbieter, die eine standardisierte Produktarchitektur mit der für unterschiedliche Betreiberumgebungen erforderlichen Konfiguration, Integration und Serviceunterstützung in Einklang bringen können.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
AAR Corp übernahm im August 2025 Aerostrat, um die Kompetenzen seiner Tochtergesellschaft Trax in der langfristigen Planung schwerer Instandhaltungsarbeiten auszubauen [6]AAR CORP. "AAR announces acquisition of maintenance planning software provider Aerostrat, expanding capabilities of Trax subsidiary." aarcorp.com. Die Anwendung Aerros von Aerostrat bietet Funktionen für die automatisierte Terminplanung, die Planung von Produktionskapazitäten und die Zuweisung von Flugzeugen. Dadurch kann AAR Fluggesellschaften, Frachtunternehmen und MRO-Kunden ein stärker integriertes Angebot für Instandhaltung und Planung machen.
Veryon übernahm im November 2025 EBIS von Tronair und erweiterte damit seine Plattform um die Anlagenverwaltung für Bodengeräte sowie um Instandhaltungsmanagement der nächsten Generation [7]Veryon. "Veryon Announces Acquisition of EBIS." veryon.com. Die Transaktion erweitert den operativen Umfang des Unternehmens über auf Flugzeuge ausgerichtete Instandhaltungsabläufe hinaus und könnte für Organisationen interessant sein, die eine stärker vernetzte Überwachung von Flugzeugen und unterstützenden Bodenanlagen anstreben.
Japan Airlines begann im Juni 2025 mit der Implementierung von IFS Cloud for Aviation Maintenance, um ein veraltetes On-Premise-System abzulösen, das seit mehr als einem Jahrzehnt im Einsatz war [3]IFS. "Japan Airlines Selects IFS Cloud to Power Global Aviation Maintenance." prnewswire.com. Das Projekt verdeutlicht die anhaltende Nachfrage nach umfassenden Modernisierungsprogrammen, die Instandhaltungsabläufe mit Funktionen für Lieferkette, Bestandsverwaltung, Finanzen und Projektmanagement verknüpfen.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat –
ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →