Kostenloses PDF herunterladen

Markt für ADAS-Sensorfusions-Domänencontroller Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI16461
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für ADAS-Sensorfusions-Domaincontroller

Der globale Markt für ADAS-Sensorfusions-Domaincontroller wurde im Jahr 2026 auf 11,7 Milliarden USD bewertet und wird bis 2035 37 Milliarden USD erreichen, was im Prognosezeitraum 2026–2035 einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,6 % entspricht.

Markt für ADAS-Sensorfusion-Domänencontroller: wichtigste Erkenntnisse

Marktgröße 2025
$ 10,6 Milliarden
Marktgröße 2026
$ 11,7 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 37 Milliarden
CAGR (2026–2035)
13,6 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Nordamerika
Wichtigste Marktteilnehmer
  • Marktführer: Mobileye führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 15,5 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Unternehmen in diesem Markt zählen Bosch, Continental, Mobileye, NVIDIA, Valeo, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 42 % hielten.

Dem neuesten von Global Market Insights Inc. veröffentlichten Bericht zufolge wurde der Markt im Jahr 2024 auf 10,6 Milliarden USD bewertet. Der Markt umfasst automobile Domaincontroller, die Sensordaten zusammenführen und Workloads von fortschrittlichen Fahrerassistenzsystemen ausführen, darunter Objekterfassung, Entscheidungsarbitrierung, Fahrerüberwachung, Kollisionsvermeidung und die Unterstützung der Fahrzeugsteuerung.

Das Marktwachstum beruht auf einer Veränderung der Fahrzeugarchitektur und nicht allein auf einer schrittweisen Einführung weiterer Sensoren. Erstausrüster ersetzen einzelne ADAS-Steuergeräte durch Domaincontroller, die Daten von Kameras, Radar, LiDAR, Ultraschallsensoren und Systemen zur Innenraumüberwachung über eine gemeinsame Rechenplattform verarbeiten. Diese Konsolidierung unterstützt Softwareaktualisierungen, reduziert die Komplexität der Steuergeräte und erhöht den Wertanteil der Automobilelektronik in Fahrzeugen mit L2+-, L3- und softwaredefinierten Fahrzeugfunktionen.

Die Prognose basiert auf einer Bottom-up- und Top-down-Triangulation über Controllerumsätze, Fahrzeugproduktion, ADAS-Funktionsausstattung, OEM-Architekturprogramme, regionale Regulierung und Design-win-Aktivitäten von Zulieferern. Sie berücksichtigt die Auswirkungen verpflichtender Sicherheitsanforderungen, EV-nativer elektrischer Architekturen, der Einführung zentraler Rechenstrukturen und der zunehmenden Fähigkeiten für höhere Automatisierungsstufen. Einzelne Sensoren und ältere Steuergeräte ohne integrierte Sensorfusionsverarbeitung sind vom definierten Markt ausgeschlossen.

GMI-Analysteneinschätzung

Der Markt für ADAS-Sensorfusions-Domaincontroller wird sich bis 2035 von einer durch Sicherheitsvorschriften bestimmten Nachfrage hin zu einer Nachfrage nach Plattformrechenleistung verlagern. Die Regulierung schafft eine breite Installationsbasis, doch die zentrale Quelle der Wertschöpfung ist die Entscheidung der OEMs, die ADAS-Verarbeitung aufrüstbar, zentralisiert und mit anderen Fahrzeugfunktionen interoperabel zu gestalten. Multi-Domaincontroller werden einen wachsenden Marktanteil erobern, da Programme für softwaredefinierte Fahrzeuge Rechenkapazität erfordern, die auch nach der Produktion die Einführung neuer Funktionen unterstützt. Dies begünstigt Zulieferer, die Automotive-Grade-Halbleiter, Funktionale Sicherheit, Wahrnehmungssoftware und die Integration auf Fahrzeugebene miteinander verbinden können.

Sensorfusion wird zu einer Anforderung an die Fahrzeugplattform, da die ADAS-Fähigkeit zunehmend von der Koordination mehrerer Sensorströme und nicht von der isolierten Leistung einer einzelnen Komponente abhängt. Konfigurationen aus Kamera und Radar verfügen weiterhin über die größte installierte Basis, während multimodale Konfigurationen dort schneller wachsen, wo Fahrzeuge Redundanz, eine robuste Wahrnehmung unter widrigen Bedingungen und Funktionen für höhere Automatisierungsstufen benötigen. Dieselbe Architektur unterstützt die Bereitstellung von Funktionen über Funk und ermöglicht es OEMs, die Controllerkapazität als länger nutzbares Plattformvermögen statt als feste Spezifikation zum Produktionszeitpunkt zu behandeln.

Wichtige Wachstumstreiber

WachstumstreiberUngefährer CAGR-EffektAuswirkungZeitraum
Zunehmende regulatorische Vorgaben für ADAS-Funktionen aufgrund von Euro NCAP 2025+ und den AEB-Vorschriften der NHTSA+1,2–1,5 %Nordamerika und Europa – verpflichtende Sicherheitsfunktionsausstattung in neuen FahrzeugprogrammenKurzfristig
Beschleunigte Einführung von EV-Plattformen zur Ermöglichung der Integration zentralisierter Domaincontroller+0,8–1,1 %Asien-Pazifik und Europa – konzentriert auf EV-native zentrale und zonale ArchitekturenMittelfristig
Beschleunigte Einführung von EV-Plattformen zur Ermöglichung der Integration zentralisierter Domaincontroller+1,0–1,3 %Global – konzentriert auf Plattformentwicklungen zur Konsolidierung älterer SteuergeräteMittelfristig
Steigende Nachfrage nach autonomen Fahrfunktionen der Stufen L2+ und L3 in Fahrzeugen des Massenmarkts+1,3–1,7%Nordamerika und Asien-Pazifik – am stärksten bei freihändigen Autobahnassistenzsystemen und Programmen mit L3-FähigkeitLangfristig

Zunehmende regulatorische Vorgaben für ADAS-Funktionen durch Euro NCAP 2025+ und die AEB-Regelungen der NHTSA

Die Regelung der NHTSA zur automatischen Notbremsung (Automatic Emergency Braking, AEB), Federal Motor Vehicle Safety Standard 127, wurde im Mai 2024 verabschiedet. Sie schreibt AEB-Systeme für neue leichte Personenfahrzeuge vor, die ab September 2029 in den Vereinigten Staaten verkauft werden, sowie für neue Nutzfahrzeuge ab September 2033.[1] Die Regelung schafft einen klar definierten Zeitplan für die Einhaltung der Anforderungen an Vorwärtserfassung, Objekterkennung und Bremssteuerung in Großserien-Fahrzeugprogrammen. Zudem erhöht sie die kommerzielle Relevanz von Domänensteuergeräten, die Kamera- und Radareingaben koordinieren und gleichzeitig zusätzliche Funktionen auf derselben Rechenarchitektur unterstützen können.

Beschleunigte Einführung von Elektrofahrzeugplattformen ermöglicht die Integration zentralisierter Domänensteuergeräte

Die Einführung von Elektrofahrzeugen stärkt die Nachfrage, da batterieelektrische Plattformen von Beginn an auf zentralisierte Rechenleistung, zonale Verteilung und Ethernet mit hoher Bandbreite ausgelegt sind. Der weltweite Absatz von Elektrofahrzeugen erreichte 2024 rund 17 Millionen Einheiten und entsprach damit etwa 20 % des weltweiten Neuwagenabsatzes. Plattformen für batterieelektrische Fahrzeuge (BEV) machten 2025 bereits 32,6 % des Marktwerts für Domänensteuergeräte zur ADAS-Sensorfusion aus und werden bis 2035 voraussichtlich mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,3 % wachsen. Ihre Architektur verringert die Integrationshürden, die mit der Ergänzung von Hochleistungssteuergeräten in Programmen verbunden sind, die auf älteren Kabelbäumen und ECU-Anordnungen basieren.

Steigende Nachfrage nach autonomen Fahrfunktionen der Stufen L2+ und L3 in Fahrzeugen des Massenmarkts

Programme für softwaredefinierte Fahrzeuge bilden einen eigenständigen Wachstumstreiber, da sie eine andere Rechenplattform als fragmentierte ECU-Architekturen erfordern. Herkömmliche Fahrzeuge können 70–120 separate ECUs enthalten, während führende SDV-Programme eine reduzierte Anzahl von Domänen- oder Zonensteuergeräten anstreben. Volkswagen Group, Mercedes-Benz und General Motors haben Programme zur Zentralisierung von ADAS-, Infotainment-, Konnektivitäts- und Fahrzeugsteuerungs-Rechenlasten angekündigt oder eingeleitet. Multidomänensteuergeräte profitieren unmittelbar von dieser Konsolidierung, da sie mehrere Funktionen unterstützen, ohne für jedes System separate Rechenhardware zu erfordern.

Der letzte Nachfragetreiber ist die Ausweitung der Funktionen der Stufen L2+ und L3 über Luxusfahrzeuge hinaus. Systeme mit L3-Fähigkeit machten 2025 33,3 % des Marktwerts aus und werden bis 2035 voraussichtlich mit einer CAGR von 15,0 % wachsen. Solche Systeme erfordern multimodale Objekterkennung, fehlertolerante Rechenleistung und eine Echtzeitabstimmung von Entscheidungen, die die Leistungsfähigkeit von ADAS-ECUs früherer Generationen übersteigen. Die UN-Regelung 157 schafft einen rechtlichen Rahmen für automatisierte Spurhaltesysteme in mehr als 60 Unterzeichnerstaaten und unterstützt damit anhaltende Investitionen in Fahrzeugarchitekturen mit L3-Kompatibilität.

Wichtigste Hemmnisse

HerausforderungUngefährer CAGR-EffektAuswirkungZeitrahmen
Hohe Entwicklungskomplexität und ASIL-D-Zertifizierungskosten verlängern die Markteinführungszeit-0,6–0,9 %Global – konzentriert auf Zulieferer ohne validierte Portfolios für SicherheitszertifizierungenKurzfristig
Schwachstellen in der Halbleiterlieferkette und Vorlaufzeitrisiken bei SoCs in fortschrittlichen Strukturknoten-0,4–0,7 %Global – konzentriert auf Fertigungskapazitäten für fortschrittliche Strukturknoten in AsienMittelfristig

Hohe Entwicklungskomplexität und ASIL-D-Zertifizierungskosten verlängern die Markteinführungszeit

ISO 26262 Automotive Safety Integrity Level D, kurz ASIL-D, ist die anspruchsvollste Klassifizierung der funktionalen Sicherheit für die Elektronik von Straßenfahrzeugen.[2] Ein für den Einsatz nach ASIL-D entwickeltes Steuergerät erfordert eine fehlertolerante Hardware- und Softwarearchitektur, eine formale Verifizierung, eine Sicherheitsvalidierung, qualifizierte Entwicklungswerkzeuge und unabhängige Audits. Diese Anforderungen können die Entwicklungszyklen gegenüber Programmen für nicht sicherheitskritische Elektronik um 12–24 Monate verlängern. Die Auswirkungen auf Kosten und Zeit erhöhen die Eintrittsbarrieren und konzentrieren erfolgreiche Designaufträge auf Zulieferer mit etablierten Sicherheitsprozessen und Nachweisen aus früheren Automobilanwendungen.

Schwachstellen in der Halbleiterlieferkette und Vorlaufzeitrisiken bei SoCs in fortschrittlichen Strukturknoten

Hochleistungsfähige ADAS-Steuergeräte basieren zudem auf fortschrittlichen Automotive-SoCs, die in 5-nm- bis 7-nm-Prozessknoten gefertigt werden. Die Kapazitäten konzentrieren sich weiterhin auf eine begrenzte Zahl von Halbleiterwerken, insbesondere TSMC und Samsung. Die Verknappung von Automotive-Chips in den Jahren 2021–2023 zeigte, wie Entscheidungen über die Wafer-Zuteilung und Abweichungen zwischen Nachfragesignalen und tatsächlicher Nachfrage die Fahrzeugproduktion einschränken können. SEMI erwartet, dass die Nachfrage nach Automotive-Halbleitern in fortschrittlichen Strukturknoten mindestens bis 2027 schneller wachsen wird als der Ausbau qualifizierter Kapazitäten, während KI-Workloads im Automobilbereich mit der Nachfrage nach Rechenzentrumsbeschleunigern um entsprechende Fertigungskapazitäten konkurrieren. Die daraus resultierende Abhängigkeit geht über die Verfügbarkeit von Komponenten hinaus und betrifft auch den Zeitplan für die Einführung von Steuergeräten, die Produktionsplanung und die Beschaffungsstrategie der OEMs.

GMI-Analysteneinschätzung

Die regulatorische Einführung und die Anforderungen an die funktionale Sicherheit werden die Position von Zulieferern stärken, die bereits validierte Steuergeräteplattformen anbieten. Die ASIL-D-Konformität macht die Kosten eines Anbieterwechsels erheblich, da OEMs vor der Markteinführung die vollständige Kette aus Software, Sensoren, Recheneinheit und Fahrzeugsteuerung validieren müssen. Das Versorgungsrisiko bei fortschrittlichen Strukturknoten wird bis 2027 eine kommerzielle Einschränkung bleiben, selbst wenn die Nachfrage nach Steuergeräten weiter zunimmt. Erfolgreich werden Zulieferer sein, die skalierbare Rechenleistung bereitstellen und gleichzeitig den Validierungsaufwand für die Entwicklungsteams der OEMs reduzieren.

Marktsegmentanalyse für ADAS-Domänensteuergeräte zur Sensorsignalverarbeitung

Nach Steuergerätearchitektur

Steuergeräte für einzelne ADAS-Domänen hielten 2025 einen Anteil von 43,4 % am Marktwert und werden bis 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,1 % wachsen. Diese Systeme verwalten typischerweise eine oder zwei ADAS-Funktionen auf Grundlage eines definierten Satzes von Sensoreingaben. Sie bleiben in kostenorientierten Fahrzeugprogrammen relevant, in denen die Konformität mit den Anforderungen an die automatische Notbremsung (AEB) und den Spurverlassenswarner die zentrale Vorgabe darstellt. Continentals monokulare MPC5-Kamera-ECU und Boschs ECU für die Fahrassistenz auf Autobahnen veranschaulichen etablierte Produktkategorien für einzelne Domänen, die in Klein- und Kleinstwagenanwendungen eingesetzt werden.

Markt für ADAS-Domänensteuergeräte zur Sensorsignalverarbeitung nach Steuergerätearchitektur, 2022–2035 (Milliarden USD)
Markt für ADAS-Domänensteuergeräte zur Sensorsignalverarbeitung nach Steuergerätearchitektur, 2022–2035 (Milliarden USD)

Das Wachstum in der Kategorie der Single-Domain-Systeme bleibt hinter dem Gesamtmarkt zurück, da Erstausrüster (OEMs) die Controller-Architektur zunehmend bereits in der Plattformentwicklungsphase festlegen, anstatt ADAS-Funktionen als isolierte Merkmale nachträglich hinzuzufügen. Multi-Domain- und integrierte Controller hielten 2025 einen Marktanteil von 43,6 % und werden mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,9 % expandieren. Mobileye SuperVision und NVIDIA DRIVE Orin sind Plattformen, die mehrere ADAS-Anwendungen, die Vorverarbeitung von Sensordaten und zugehörige Fahrzeugschnittstellen über gemeinsame Rechenressourcen verarbeiten können.

Zentrale Rechenplattformen machten 2025 13,0 % des Marktwerts aus und werden bis 2035 mit einer CAGR von 13,7 % wachsen. Diese Plattformen konsolidieren umfassendere Fahrzeugfunktionen, darunter ADAS-, Karosserie-, Antriebsstrang- und Cockpit-Anwendungen, in einer geringeren Anzahl von Rechenknoten. NVIDIA DRIVE Thor und Qualcomm Snapdragon Ride Flex zielen mit skalierbaren Konfigurationen für die zentrale Fahrzeugrechenleistung auf diese aufkommende Architektur ab. Das Segment der Steuergerätearchitekturen gliedert sich daher in Single-Domain-Produkte mit Fokus auf die Einhaltung von Vorschriften und plattformorientierte Systeme, die für eine kontinuierliche Erweiterung der Software ausgelegt sind.

Nach kombinierter Sensormodalität

Die Fusion von Kamera- und Radardaten hielt 2025 einen Marktanteil von 50,7 % und war damit die führende Sensormodalität. Diese Konfiguration kombiniert visuelle Klassifizierung mit der Messung von Entfernung und Geschwindigkeit durch Radar und schafft damit eine praxisnahe technische Grundlage für Kollisionsvermeidung, adaptive Geschwindigkeitsregelung und Funktionen für das Fahren auf Autobahnen. Sie bleibt die bevorzugte Konfiguration, wenn OEMs eine breite Ausstattung anstreben, ohne die Kosten einer vollständigen multimodalen Sensorik in Kauf zu nehmen.

Die Fusion von Kamera-, Radar- und LiDAR-Daten unterstützt Anwendungen in Premium- und Nutzfahrzeugen, bei denen eine höhere Sensorredundanz einen größeren Steuergeräteumfang rechtfertigen kann. Fusionsarchitekturen mit reduziertem LiDAR-Anteil bleiben für L2+- und L3-orientierte Programme im Einstiegssegment relevant, da sie einen kostengünstigeren Weg zu höheren Automatisierungsfunktionen anstreben. Die Fusion von Kamera-, Radar- und Ultraschalldaten wird mit einer CAGR von 14,8 % expandieren, unterstützt durch Anwendungsfälle für das Fahren in Städten, das Parken und den Fahrbetrieb bei niedrigen Geschwindigkeiten.

Die vollständige Fusion mehrerer Sensordaten wird bis 2035 mit einer CAGR von 15,9 % wachsen und damit die Wachstumsrate des Gesamtmarkts übertreffen. Die Nachfrage beruht auf Betriebsbedingungen, die rein kamerabasierte und einfache Kamera-Radar-Systeme vor Herausforderungen stellen, darunter schlechte Lichtverhältnisse, widrige Wetterbedingungen, dicht besiedelte städtische Umgebungen und komplexe Interaktionen mit Fußgängern. Eine in den IEEE Transactions on Intelligent Transportation Systems veröffentlichte Forschungsarbeit ergab, dass multimodale Fusionsarchitekturen unter widrigen Bedingungen um 12–20 % höhere Objekterkennungsraten erzielten als rein kamerabasierte Referenzsysteme.

Nach ADAS-Anwendung

Verkehrszeichenerkennung und Fahrerüberwachungssysteme hielten 2025 gemeinsam mit 40,1 % den größten Anteil am Anwendungssegment und werden bis 2035 mit einer CAGR von 14,2 % wachsen. Fahrerüberwachungssysteme (DMS) erfordern eine Innenraumkamera, eine Pipeline zur Infrarotverarbeitung und eine Fusionsebene, die den Aufmerksamkeitsstatus des Fahrers mit aktiven ADAS-Funktionen verknüpft. Ihr Wachstum folgt den Bewertungsanforderungen von Euro NCAP und den EU-Sicherheitsvorschriften, die die Bedeutung der Überwachung des Fahrerzustands in Fahrerassistenzsystemen erhöhen.

Automatische Notbremsung und Kollisionsvermeidung machten 2025 22,6 % des Marktwerts auf Anwendungsebene aus und werden mit einer CAGR von 14,6 % expandieren. FMVSS 127 schreibt eine AEB-Funktionalität bei Geschwindigkeiten von bis zu 90 mph vor und erhöht damit die Bedeutung der Verarbeitung von Front-Radardaten und der Kamerafusion für Szenarien mit stationären Objekten und einscherenden Fahrzeugen. Adaptive Geschwindigkeitsregelung und Autobahnassistenz hielten einen Marktanteil von 15,7 % und werden mit einer CAGR von 12,9 % wachsen.

Eine im dritten Quartal 2025 durchgeführte Primärforschung unter 280 Verantwortlichen für Automobiltechnik in 12 OEM-Gruppen ergab, dass 67 % die Integration von DMS in ADAS-Anwendungen als einen wesentlichen Spezifikationstreiber für neue Programme identifizierten, die nach 2024 gestartet wurden. In einer vergleichbaren Befragung aus dem Jahr 2022 lag der entsprechende Wert bei 38 %. Totwinkelüberwachung und Querverkehrswarnung hinten hielten einen Marktanteil von 9,2 % bei einer CAGR von 12,3 %. Automatisierte Parkassistenz machte einen Anteil von 5,7 % bei einer CAGR von 11,4 % aus, während Spurverlassenswarnung und Spurhalteassistenz einen Anteil von 6,7 % bei einer CAGR von 11,8 % erreichten.

Nach Fahrzeug

Personenkraftwagen machten 2025 einen Marktanteil von 80,6 % aus und bildeten damit die wichtigste Volumenbasis für die Einführung von ADAS-Sensorfusions-Domänencontrollern. Schräghecklimousinen, Limousinen und SUVs nutzen Controller-Architekturen, die von Konformitätssystemen auf Kamera-Radar-Basis bis hin zu leistungsstarken Multi-Domänen-Plattformen reichen. Programme für Premium-Personenfahrzeuge und SUVs bieten die früheste Skalierungsbasis für zentralisierte Controller, da ihre elektrischen Architekturen und ihr Funktionsumfang höhere Rechenanforderungen unterstützen können.

Marktanteil von ADAS-Sensorfusions-Domänencontrollern nach Fahrzeug, 2025 (%)
Marktanteil von ADAS-Sensorfusions-Domänencontrollern nach Fahrzeug, 2025 (%)

Nutzfahrzeuge hielten einen Marktanteil von 19,4 % und werden bis 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,4 % wachsen. Programme für leichte, mittelschwere und schwere Nutzfahrzeuge setzen Sensorfusion für Kollisionsvermeidung, Fahrassistenz auf Autobahnen und Flottensicherheitsfunktionen ein. Das Wachstum fällt langsamer aus als bei Personenkraftwagen, da die Plattformzyklen von Nutzfahrzeugen länger und die Systemkostenrestriktionen strenger sind. Die regulatorischen Anforderungen an automatische Notbremsassistenten (AEB) schaffen jedoch eine dauerhafte Ausstattungsbasis.

Nach Antriebsart

BEV-Plattformen hielten 2025 einen Marktanteil von 32,6 % und werden bis 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,3 % expandieren. Ihre elektrische Architektur unterstützt zentralisiertes Rechnen, Datenübertragung mit hoher Bandbreite und das Konzept softwaredefinierter Fahrzeuge leichter als viele ältere Architekturen. ICE-, PHEV- und HEV-Programme behalten eine breite Marktrelevanz, da sie einen erheblichen Anteil des Fahrzeugproduktionsvolumens ausmachen und ebenfalls die Anforderungen an aktive Sicherheit erfüllen müssen.

FCEV-Plattformen werden bis 2035 mit 20,1 % die höchste jährliche Wachstumsrate (CAGR) verzeichnen, machten 2025 jedoch nur 2,6 % des Marktwerts aus. Ihre geringe Ausgangsbasis begrenzt ihren Einfluss auf den Gesamtmarktumsatz. BEV-Plattformen bieten den materiell bedeutenderen, antriebsbezogenen Wachstumspfad, da sie einen erheblichen bestehenden Marktanteil mit einem Wachstum über der Gesamtmarktrate verbinden.

Nach Automatisierungsgrad

L2-Systeme hielten 2025 einen Marktanteil von 54,0 % und bleiben das größte Segment nach Automatisierungsgrad, da sie weit verbreitete Funktionen wie adaptive Geschwindigkeitsregelung, Spurassistenz und Kollisionsvermeidung unterstützen. Level-1-Systeme behalten eine Rolle bei Sicherheitsanwendungen früherer Generationen mit geringeren Anforderungen an Rechenleistung und Fusion. L3-fähige Plattformen machten 33,3 % des Marktwerts aus und werden bis 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,0 % wachsen. Sie erfordern redundante Sensorik, Arbitrierung in Echtzeit und validierte Sicherheitsarchitekturen.

Level 4 bleibt mit Anwendungen im Flottenbetrieb und im Umfeld von Robotaxis verbunden, bei denen die betrieblichen Anforderungen eine vollständige Multi-Sensorfusion und zentralisierte Rechenleistung unterstützen. Die bedeutendste Auswirkung auf den Markt ist nicht lediglich eine Verschiebung von L2 zu L3. Entscheidend ist der steigende Controller-Wert je Fahrzeug, da höhere Automatisierungsgrade mehr Rechenkapazitätsreserven, Redundanz und Softwarekomplexität erfordern.

GMI-Analysteneinschätzung

Die Segmente für Controller-Architektur, Sensormodalität und Automatisierungsgrad konvergieren zu einer einzigen Entscheidung auf Ebene der Fahrzeugplattform. Kamera-Radar-Systeme werden die wichtigste Konfiguration der installierten Basis bleiben, doch die vollständige Multi-Sensorfusion wird dort einen überproportionalen Wertanteil erfassen, wo Redundanz und L3-Fähigkeit von Bedeutung sind. Der stärkste Wachstumspfad verbindet eine BEV-Elektroarchitektur, Multi-Domänen-Rechenleistung und aufrüstbare L2+- oder L3-Software. Bis 2030 wird die Auswahl des Controllers zunehmend von seiner Fähigkeit abhängen, künftige Funktionen zu unterstützen, und nicht nur vom ADAS-Funktionsumfang, der bei der Markteinführung des Fahrzeugs verfügbar ist.

Regionale Analyse des Marktes für ADAS-Sensorfusions-Domänencontroller

Nordamerika

Nordamerika hielt 2025 einen Anteil von 25,1 % am globalen Marktwert und wird bis 2035 mit einer CAGR von 15,2 % das stärkste regionale Wachstum verzeichnen. Der wichtigste Nachfragekatalysator ist FMVSS 127, das eine Frist für automatisierte Notbremsfunktionen (AEB) bei neuen leichten Nutzfahrzeugen bis September 2029 und bei neuen Nutzfahrzeugen bis September 2033 festlegt. Transport Canada hat seine AEB-Standards an die Zeitpläne der NHTSA angeglichen und damit die Auswirkungen der Compliance auf den regionalen Fahrzeugmarkt ausgeweitet.

Die Region verfügt zudem über eine umfangreiche Entwicklungspipeline für softwaredefinierte Fahrzeuge (SDV). Mobileye SuperVision und Qualcomm Snapdragon Ride Flex werden von GM, Ford und Stellantis im Rahmen von Evaluierungen für die Design-in-Integration in Programme der nächsten Generation aktiv geprüft. Die DRIVE-Plattformen von NVIDIA verfügen über Zusagen für mehrere Programme nordamerikanischer Erstausrüster (OEMs). Die Kombination aus einer festgelegten regulatorischen Frist und Investitionen der OEMs in zentrale Rechenarchitekturen unterstützt die höhere Wachstumsrate der Region.

Europa

Europa entfiel 2025 auf 20,2 % des globalen Marktwerts und wird bis 2035 mit einer CAGR von 13,9 % wachsen. Deutschland, Frankreich, das Vereinigte Königreich, Italien und Schweden bilden die wichtigste Nachfragebasis. Die europäische Pkw-Produktion erreichte 2024 etwa 10,6 Millionen Einheiten. Die EU-Verordnung über die allgemeine Sicherheit von Fahrzeugen unterstützt die Nachfrage, indem sie automatisierte Notbremsfunktionen, intelligente Geschwindigkeitsassistenz, Spurverlassenswarnungen und Fahrerüberwachungsfunktionen für neu typgenehmigte Fahrzeuge vorschreibt.

Auch europäische OEM-Programme unterstützen einen höheren Wert der Steuergeräte je Fahrzeug. Der Hochleistungsrechner HCP5 von Continental wird für die Neue-Klasse-Architektur der BMW Group in großen Stückzahlen produziert. Die für die Produktion ab 2026 konzipierte E3-1.2-Plattform der Volkswagen Group zielt darauf ab, durch Rechenleistung auf Domänenebene etwa 70 ältere elektronische Steuergeräte zu konsolidieren. Diese Programme machen Europa zu einer kommerziell wichtigen Region für die Integration leistungsfähiger Steuergeräte, obwohl der asiatisch-pazifische Raum gemessen am Umsatz weiterhin deutlich größer ist.

Asien-Pazifik

Der asiatisch-pazifische Raum hielt 2025 mit 48,1 % den größten Anteil und wird bis 2035 mit einer CAGR von 12,9 % wachsen. China, Japan und Südkorea bilden den regionalen Nachfragekern, der durch die Größe der Fahrzeugproduktion, die heimische Elektronikversorgung und die beschleunigte Einführung von Fahrerassistenzsystemen (ADAS) unterstützt wird. Das chinesische Ministerium für Industrie und Informationstechnologie hat Standards für intelligente vernetzte Fahrzeuge erlassen, darunter die ab 2025 geltenden verbindlichen technischen Anforderungen für intelligente vernetzte Fahrzeuge (ICV).

Marktgröße für ADAS-Sensorfusion-Domänensteuergeräte im asiatisch-pazifischen Raum, 2022–2035 (Milliarden USD)
Marktgröße für ADAS-Sensorfusion-Domänensteuergeräte im asiatisch-pazifischen Raum, 2022–2035 (Milliarden USD)

China verbindet eine hohe Nachfrage mit einem wachsenden lokalen Ökosystem für Steuergeräte und Chips. Mobileye SuperVision unterstützt Programme bei NIO, SAIC und BAIC, während Journey 6 von Horizon Robotics auf preissensible L2+-Anwendungen mit einer Rechenkapazität von 560 TOPS ausgerichtet ist. Japans Position spiegelt etablierte Beziehungen zwischen OEMs und Zulieferern wider, darunter Programme von Denso und Panasonic Automotive Systems zur Unterstützung von Toyota und Honda. Indien ergänzt den Markt um einen aufstrebenden Nachfrageimpuls durch das Bharat New Vehicle Safety Assessment Programme, das ab 2026 Kriterien für die Bewertung aktiver Sicherheit integriert. Vietnam, Indonesien, Thailand und Brasilien bieten langfristige Chancen, da Sicherheitsstandards und die Einführung von Elektrofahrzeugen den Markt für kostenoptimierte Steuergeräte erweitern.

GMI-Analysteneinschätzung

Das regionale Wachstum folgt unterschiedlichen kommerziellen Logiken. Nordamerika wird am schnellsten wachsen, da die Regulierung über ein breites Spektrum von Fahrzeugkategorien hinweg eine kurzfristige Mindestnachfrage schafft. Europa verbindet Regulierung mit Programmen von Premium-OEMs zur Domänenkonsolidierung, die einen höheren Rechenwert je Fahrzeug unterstützen. Der asiatisch-pazifische Raum wird der größte regionale Markt bleiben, da die chinesische Produktionsgröße, die heimische Chipentwicklung, japanische und koreanische Lieferketten sowie die Ausweitung der Sicherheitsstandards sowohl Premiumprogramme als auch preissensible Steuergeräteprogramme unterstützen.

Marktanteil und Wettbewerbslandschaft des ADAS-Sensorfusion-Domaincontroller-Marktes

Der Markt ist mäßig konzentriert: Sieben namentlich genannte Wettbewerber vereinten 2025 insgesamt 49,6 % des weltweiten Umsatzes auf sich. Mobileye Global führt mit einem Marktanteil von 15,5 %, gefolgt von Robert Bosch mit 11,8 %, Continental mit 5,1 %, NVIDIA mit 4,8 %, Valeo mit 4,7 %, ZF Friedrichshafen mit 3,9 % und Qualcomm Technologies mit 3,8 %. Auf die fünf führenden Unternehmen entfielen insgesamt rund 41,9 % des Marktanteils.

Die Position von Mobileye beruht auf der vertikal integrierten EyeQ-Architektur von der Siliziumhardware bis zur Software sowie auf der SuperVision-Plattform. Das Unternehmen beliefert Tier-1-Hersteller mit Chips und strebt gleichzeitig direkte Beziehungen zu OEMs für integrierte Systeme an. Dadurch kann Mobileye sowohl an der Wertschöpfung von Komponenten als auch von Plattformen partizipieren. Robert Bosch nimmt über den Geschäftsbereich Mobility Solutions den zweiten Platz ein. Dieser verbindet Radarsensoren, Frontkameras, ADAS-Controller, Fertigungskapazitäten und OEM-Beziehungen in den wichtigsten Fahrzeugregionen.

Die Wettbewerbsposition von Continental konzentriert sich auf kamerabasierte ADAS-Systeme und die Domain-Computing-Plattform HCP5. Der direkte Marktanteil von NVIDIA unterschätzt den breiteren Einfluss des Unternehmens, da Hardware auf Basis von DRIVE Orin über den Umsatz von Tier-1- und OEM-Partnern statt über direkte Verkäufe von NVIDIA in den Markt gelangen kann. Valeo, ZF Friedrichshafen und Qualcomm Technologies konkurrieren mit integrierten ADAS-Systemen, Controller-Kompetenz für Nutzfahrzeuge und skalierbaren Plattformen für die automobile Datenverarbeitung. Der Wettbewerbsvorteil hängt zunehmend von der Sicherheitsvalidierung, der Portierbarkeit von Software, der Sensorintegration und dem Zugang zu OEM-Programmen ab und nicht allein von der Hardwareleistung.

Black Sesame Technologies: Das Unternehmen konzentriert sich auf SoCs für die automobile Umfelderfassung in China. Seine A1000-Serie erhielt im März 2024 die ASIL-D-Zertifizierung und positioniert das Unternehmen in der Entwicklung sicherheitskritischer KI-Chips für den heimischen Markt.

Continental: Das Unternehmen liefert Radar- und Ultraschallsensoren, Kameras, ADAS-Steuergeräte sowie HCP5-Hochleistungsrechner. Die breite Sensorpalette unterstützt gebündelte Controller-Angebote auf Systemebene.

Denso: Das Unternehmen entwickelt kamerabasierte Kollisionsvermeidungs-Controller und Radar-Steuergeräte für Programme der Toyota Group. Seine Rolle in Toyotas SDV-Initiative Woven by Toyota stärkt seine Position in japanischen Architekturen der nächsten Generation.

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Juli 2025: NVIDIA kündigte Auslieferungen von auf DRIVE Thor basierenden Rechenmodulen für die Serienproduktion im Rahmen mehrerer europäischer OEM-Programme an. Die Plattform erreicht eine Leistung von 2.000 TOPS für die parallele ADAS- und KI-Verarbeitung.
  • Juni 2025: Qualcomm Technologies und Stellantis bestätigten die Integration von Snapdragon Ride Flex in die SDV-Plattform der nächsten Generation von Stellantis. Die Serienproduktion über mehrere Marken hinweg soll ab 2028 erfolgen. Das Programm erweitert die zentralisierte automobile Datenverarbeitung auf ein großes markenübergreifendes OEM-Portfolio.

Marktforschungsbericht zum Markt für ADAS-Sensorfusion-Domaincontroller
Marktforschungsbericht zum Markt für ADAS-Sensorfusion-Domaincontroller

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine Regionalanalyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere segmentbezogene Erkenntnisse separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für ADAS-Sensorfusions-Domänencontroller wurde 2025 auf 10,6 Milliarden USD geschätzt und wird 2026 voraussichtlich 11,7 Milliarden USD erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 37 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,6 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für ADAS-Sensorfusions-Domänencontroller.
Nordamerika wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für ADAS-Domaincontroller zur Sensorfusion zählen Bosch, Continental, Mobileye, NVIDIA und Valeo.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)