下载免费 PDF

钠离子电池市场 尺寸和份额 2025-2034

报告 ID: GMI11710
   |
发布日期: February 2025
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

钠离子电池市场规模

2024年,全球钠离子电池市场规模为2.701亿美元,预计2025年至2034年的复合年增长率(CAGR)为26.1%。对具有成本效益、可持续且供应链风险较低的解决方案的需求不断上升,预计将推动产品应用。随着全球对可持续发展以及电池生产环境影响的关注日益增加,环保替代方案的应用不断扩大,这将推动产品渗透率提升。
 

钠离子电池市场核心要点

2024年市场规模
2.701亿美元
2034年预测市场规模
27.4亿美元
复合年增长率(CAGR)(2025—2034年)
26.1%
主要企业
  • Altris、CATL、China BAK Battery、Farasis Energy、Faradion Limited、HiNa Battery Technology、Li-FUN Technology、Natron Energy、Northvolt、SVOLT、Tiamat
主要市场驱动因素
  • 原材料资源丰富
  • 环境影响较小
  • 研发活动日益增多
挑战
  • 存在替代方案

瑞典环境研究署的研究人员分析了约40项国外研究的结果,以评估锂离子电池的碳足迹。该机构称,生产1 kWh电池将排放约150至200千克CO2;这一估算反映了全球能源结构主要依赖化石燃料的现状,从而推动钠离子电池市场增长。
 

电动汽车和电网储能领域对安全电池的需求不断增长。与其他电池相比,这类电池不易发生热失控,将推动市场增长。此外,钠离子电池(SIB)非常适用于固定式储能系统,有助于整合太阳能和风能。它们能够在不同温度和条件下运行,因此可用于多种应用,推动行业发展。
 

此外,为提升钠离子电池技术的能量密度和循环稳定性而增加的投资,将使其适用于更广泛的用途,进一步改善行业指标。钠离子电池在轻型汽车领域具有新的应用潜力,其能量密度约为160 Wh/kg,因此在无需高能量密度的场景中,可作为具有成本效益的替代方案。
 

钠离子电池市场趋势

  • 加大对电池研发的投资,以提升其性能并拓展潜在应用,将推动产品普及。此外,政府日益加大对可持续储能解决方案的扶持力度,也将促进产业增长。2024年12月,美国能源部(DOE)与由阿贡国家实验室监督的 LENS Consortium 合作,宣布将在5年内投资5,000万美元,以改进钠离子电池技术。
     
  • 全球对钴和锂的依赖日益加深,引发了对供应安全的担忧,尤其是这些资源集中在易受地缘政治不稳定影响的特定地区。相比之下,钠离子电池更易获取,有助于提升资源安全和供应链韧性,从而促进其应用。
     
  • 钠是地球上储量第六丰富的元素,已成为多种应用领域中颇具潜力的替代选择。全球约70%的钠来自海水,而海水中的钠含量是锂的500至1,000倍,因此资源枯竭方面的担忧较小。丰富的储量使钠成为未来技术的可持续选择。此外,Indi Energy 等公司利用钠离子技术,采用由生物废弃物制成的硬碳 BioBlack,以及农业废弃物,这将推动产品增长。
     
  • 对适用于电网级储能的电池需求不断上升,将推动产品增长,这类电池具有较高的热稳定性,循环寿命可超过5,000次。持续推进项目投运并批准未来项目,将改善行业发展前景。例如,2024年6月,总部位于中国湖北省的 Datang Group 宣布其并网钠离子电池储能系统投入运行,系统容量为50 MW/100 MWh。这一成果使其成为全球规模最大的已投运钠离子储能项目。
     

钠离子电池市场分析

钠离子电池市场规模,按最终用途划分,2022—2034年(百万美元)
钠离子电池市场规模,按最终用途划分,2022—2034年(百万美元)

  • 钠离子电池行业在2022年、2023年和2024年的估值分别为1.728亿美元、2.155亿美元和2.701亿美元。按最终用途划分,该行业包括汽车、储能及其他领域。
     
  • 受成本效益优势推动,储能领域预计到2034年将超过23.2亿美元,尤其是对于希望优化投资的公用事业企业和可再生能源项目而言。各种电网级安装项目日益受到安全问题的关注,这推动了产品的应用。与锂离子电池相比,此类产品发生热失控的风险较低,从而降低了火灾和爆炸的可能性。
     
  • 主要企业从其他电池转向钠离子电池(SIB),将改善行业前景。2024年4月,Natron Energy 在其位于密歇根州霍兰德的工厂启动钠离子电池商业化规模生产,以满足人工智能驱动的数据中心的储能需求。该公司投资超过4,000万美元,将其位于一座投资3亿美元的工厂内的现有锂离子电池生产线改造为钠离子电池生产线。该项目获得了 ARPA-E SCALEUP 计划提供的1,980万美元资金。
     
  • 受成本效益优势推动,汽车领域预计到2034年将以33.2%的速度增长。与磷酸铁锂电池相比,钠离子电池更具成本效益。随着事故增加以及消费者安全意识增强,汽车行业对更安全电池的需求不断上升。由于此类电池发生热失控的风险较低,且在极端温度下稳定性更好,其应用将得到推动。
     
  • 成熟企业的参与也将进一步推动产品应用。2023年12月,由大众汽车支持的江淮汽车集团旗下品牌钇为推出了中国首款钠离子电池电动汽车。思皓 E10X 配备一块25 kWh电池,能量密度为120 Wh/kg,并支持3C至4C快充,可在20分钟内将电量从10%充至80%。
     

钠离子电池市场规模,按最终用途划分,2022—2034年(百万美元)
钠离子电池市场规模,按最终用途划分,2022—2034年(百万美元)

  • 按技术划分,钠离子电池市场分为水系和非水系。2024年,水系细分市场的市场份额为21.8%,这得益于其安全性更高,即使在过充、短路或物理损伤等极端情况下,发生火灾或爆炸的风险也较低。 
     
  • 对适用于大规模储能系统的低成本技术的需求不断增长,而成本是此类系统的首要考量因素,这将推动市场增长。此外,由于无需使用昂贵的有机溶剂,且具备其他安全优势,这类产品的制造成本得以降低,从而进一步促进其普及。
     
  • 此外,多家研究机构不断增加研究经费,致力于降低该技术的成本,并开发其独特优势以拓展应用范围,这将推动市场发展。2024年,马里兰大学和阿德莱德大学的一组科学家开发出一种新型水系钠离子电池,其使用寿命超过13,000次充电循环。
     
  • 到2034年,非水系细分市场的复合年增长率预计将超过25.5%,这得益于其经验证的能量密度可与锂离子电池相媲美,近期创新成果更实现了150 Wh/kg的能量密度。虽然略低于锂离子电池通常达到的200 Wh/kg,但钠离子电池的成本效益比使其在某些应用中更具吸引力,例如低成本电动汽车和固定式储能。
     
  • 多家主要企业正在探索该产品在不同领域的应用潜力,以降低对替代技术的依赖。2021年12月,Reliance New Energy Solar 全面收购了非水系钠离子电池技术新兴供应商 Faradion Limited,交易金额为1.349亿美元。Faradion 的技术将应用于 Reliance 即将建设的储能超级工厂。该工厂是 Jamnagar 的 Dhirubhai Ambani 绿色能源超级综合体项目的一部分。
     
  • 此外,旨在提升性能和效率的非水系钠离子电池技术创新不断涌现,将推动产品增长。研究人员日益关注钠锰氧化物和硬碳等阳极与阴极材料的改良,以提高整体容量和循环寿命,这将推动市场增长。
     

美国钠离子电池市场规模,2022—2034年(百万美元)
美国钠离子电池市场规模,2022—2034年(百万美元)

  • 截至2024年,北美占据超过22.1%的市场份额。美国钠离子电池市场在2022年、2023年和2024年的估值分别为3,540万美元、442亿美元和555亿美元。
     
  • 联邦政府不断加大相关举措,例如美国能源部(DOE)对下一代储能技术的支持,推动了该产品的研发,并为未来发展创造了机遇。此外,美国可再生能源装机规模显著增长,电网现代化项目不断推进。作为适用于大型储能项目、兼具成本优势和安全性的解决方案,这些趋势将刺激产品需求。
     
  • 政府和主要企业加大支持力度,扶持新进入者,将改善行业发展前景。2024年6月,开发先进钠离子电池(SIB)的初创公司UNIGRID Battery在超额认购的A轮融资中筹集了1,200万美元。这笔资金将用于提升产能、满足客户订单并支持商业化规模运营,从而推动该产品成为众多行业储能系统的重要组成部分。
     
  • 预计到2034年,亚太钠离子电池市场将增长超过14.9亿美元。该地区电动汽车(EV)行业的扩张,推动了对替代性、低成本、高性能电池的需求。中国、日本和韩国等地的主要企业积极推动钠离子电池在电动汽车领域的应用,将进一步支撑行业发展预期。
     
  • 此外,该地区汇聚了CATL和HiNa Battery等多家企业及研究机构,这些机构积极投资钠离子电池技术,将增强行业发展前景。2024年8月,Sineng Electric在中国湖北省投运了一座50 MW/100 MWh钠离子电池储能系统(BESS),由此启动一项更大型计划的第一阶段,该计划旨在将规模扩大至100 MW/200 MWh。
     
  • 此外,该地区汇聚了CATL和HiNa Battery等多家企业,这些企业积极投资相关技术,将增强行业发展前景。2024年8月,Sineng Electric在中国湖北省投运了一座50 MW/100 MWh钠离子电池储能系统(BESS),由此启动一项更大型计划的第一阶段,该计划旨在将规模扩大至100 MW/200 MWh。
     
  • 随着减少碳排放和转向更清洁能源的承诺不断增强,预计欧洲市场将以26.5%的复合年增长率(CAGR)增长。此外,德国、英国和西班牙等国对储能系统的需求日益增长,原因是风能和太阳能等间歇性可再生能源的占比不断提高。凭借价格优势和可扩展性,该产品的市场渗透率将进一步提升。
     

钠离子电池市场份额

  • 包括 CATL、China BAK Battery 和 HiNa Battery Technology 在内的前三大企业合计占据钠离子电池行业近33.3%的份额。这些企业正致力于开发层状氧化物和硬碳等先进正负极材料,以提升电池性能。这些创新旨在提高能量密度、循环寿命和充电速度,从而增强钠离子电池与其他替代产品的竞争力。
     
  • 此外,许多企业与大学和研究机构合作开发新技术,并将创新成果融入产品设计流程。Natron Energy 和 Faradion 等企业也有望显著扩大市场份额,因为它们正积极扩建设施并建立合作关系,以加快技术开发和商业化进程。
     
  • 2024年8月,Natron Energy 将投资14亿美元,在北卡罗来纳州 Kingsboro CSX Select Megasite 建设一座占地120万平方英尺的新设施。该工厂将生产规模达24GWh的大型钠离子电池,并为当地提供1,000多个就业岗位。
     

钠离子电池市场主要企业

  • 作为钠离子电池领域一家不断发展的中国企业,Farasis Energy 2024年的净收入增长了53.0%。该企业的研发支出占总营业收入的4.5%,用于产品开发。2024年2月,Farasis Energy 成功推出全球首款搭载钠离子电池的电动汽车。
     
  • 市场新兴企业 Altris 获得了1,350万美元的 B1 轮融资,并迎来 Clarios 和 Maersk Growth 等新的战略投资者。该公司专注于利用钠和铁等易于获取且可持续的材料,推动钠离子电池创新。这一转变也降低了公司对钴和锂等昂贵且稀缺材料的依赖,而这些材料广泛应用于锂离子电池。
     
  • 快速扩张的电池制造商 SVOLT 报告称,2022年营收约为5亿美元。该公司继续推进钠离子电池研发,旨在提高能量密度,并将其解决方案作为锂离子电池的替代品推向市场。2022年12月,Svolt Energy 发布了首款钠离子电池原型,能量密度达到100 Wh/kg。
     

钠离子电池市场主要企业

钠离子电池行业的主要企业包括:

  • Altris
  • CATL
  • China BAK Battery
  • Farasis Energy
  • Faradion Limited
  • HiNa Battery Technology
  • Li-FUN Technology
  • Natron Energy
  • Northvolt
  • SVOLT
  • Tiamat
     

钠离子电池行业新闻

  • 2024年5月,Altris 和 Clarios 签署了一项联合开发协议,旨在提升钠离子电池(SIB)技术在低压出行应用中的性能。Altris 将开发钠离子电芯,而 Clarios 将运用其在电池管理系统、软件和系统集成方面的专业能力,设计完整的电池系统。
     
  • 2023年11月,瑞典电池制造商 Northvolt 宣布在钠离子电池技术方面取得突破。新型电池的能量密度为每千克160瓦时,与部分磷酸铁锂(LFP)电池相当。
     
  • 2022年12月,源自中国科学院的 HiNa 启用了一条钠离子电池(SIB)生产线,产能达到吉瓦时级。此外,该公司推出了新系列钠离子电池产品,并展示了一款电动汽车原型,将自身定位为不断发展的电池技术市场中的重要参与者。
     

本钠离子电池市场研究报告深入涵盖该行业,提供2021年至2034年销量和收入的估算与预测,收入单位为“百万美元”,涵盖以下细分市场:

市场,按最终用途划分

  • 汽车
  • 储能
  • 其他  

市场,按技术划分

  • 水系
  • 非水系

以上信息涵盖以下地区和国家:

  • 北美
    • 美国
    • 加拿大
  • 欧洲
    • 德国
    • 法国
    • 英国
  • 亚太地区
    • 中国
    • 日本
    • 韩国
    • 印度
  • 世界其他地区
作者:  Ankit Gupta , Riya Gupta

常见问题 (FAQs):

钠离子电池市场在2024年的价值为2701亿美元,预计到2034年将达到约27.4亿美元,并在此期间以26.1%的复合年增长率增长。
钠离子电池行业的主要企业包括 Altris、Broadbit Batteries、CATL、China BAK Battery、Farasis Energy、Faradion Limited、HiNa Battery Technology、Li-FUN Technology、Natron Energy、SVOLT 和 Tiamat。
钠离子电池在2024年约占22.1%的市场份额。
储能细分市场预计到2034年将超过23.2亿美元。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Ankit Gupta, Riya Gupta
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)