该市场既包括北美和欧洲成熟且替换率较高的行栽作物体系,也包括亚太、拉丁美洲以及中东和非洲(MEA)渗透率较低的市场。2025 年,北美仍是最大的区域市场,规模为 264 亿美元,市场份额为 27.8%。亚太、欧洲和拉丁美洲的年均复合增长率均为 5.8%,而 MEA 以 6.8% 的增速领跑区域市场。
主要驱动因素
驱动因素
预计 CAGR 影响
影响
时间范围
全球人口增长和粮食安全要求
+1.2%
全球范围;在认证种子供应市场中最为显著
长期
新兴市场对杂交种子和转基因种子的采用
+0.9%
中国、印度和撒哈拉以南非洲;集中于玉米、水稻、豆类和油籽
中期
气候适应型品种需求
+0.8%
全球范围;集中于易受干旱、高温和病害影响的生产区域
长期
精准农业融合
+0.5%
北美和大型商业农场;与数据赋能型产品组合相关
中期
这个市场的增长机会是什么?
人口增长构成了广泛的需求基础。联合国预计,到 2050 年全球人口将达到 97 亿,并以有限的可耕地为背景,阐述农业生产率提升的必要性。 [1]United Nations - World Population Prospects. un.org 商业种子行业通过提高产量稳定性和推动换种,而非仅依赖种植面积来响应需求。印度、埃塞俄比亚及其他非洲市场的国家种子项目提高了认证产品的可及性,将过去一直处于商业渠道之外的需求转化为实际市场需求。
杂交种和转基因(GM)技术的采用是最直接的产品结构调整杠杆。中国农业农村部(MARA)在 2023~2024 年期间批准了转基因玉米和大豆品种的商业化种植,为生物技术种子商业化打开了一个重要市场。印度豆类和油料作物的杂交种渗透率不断提高,加之非洲计划到 2030 年实现 35% 的杂交玉米采用率,将进一步扩大潜在市场空间。杂交产品还会带来持续的季节性需求,因为 F1 种子在后续种植中无法保持真实繁殖特性。
气候波动正在改变采购标准。世界气象组织报告称,过去 50 年间,与天气、气候和水资源相关的灾害数量大约增加了五倍。 [2]World Meteorological Organization - Atlas of Mortality and Economic Losses From Weather, Climate and Water Extremes. wmo.int 当种植者能够获得产量保障的证据时,耐旱品种、耐热稳定性和抗病性有助于支撑价格实现。其二阶影响是,育种组合逐渐转向能够降低下行风险的性状,即使绝对产量提升仍然有限。
消费者抵触情绪增加了产品组合的复杂性。世界卫生组织的食品安全指南认可有必要对转基因食品进行逐案评估,而消费者接受度在不同市场之间存在显著差异。 [3]World Health Organization - Food, Genetically Modified. who.int 因此,种子公司在生物技术产品组合之外保留非转基因替代产品,尤其是在欧洲和部分亚洲市场。商业层面的问题不仅在于转基因种子的销量损失,还在于并行开展育种、管理和渠道计划所产生的成本。
气候风险也会影响种子繁育。2022 年欧洲热浪事件导致主要生产区域的种子产量损失 20%~30%,而加利福尼亚此前的干旱周期则暴露出专业化繁育区域的集中风险。 [4]Food and Agriculture Organization of the United Nations - Climate Impacts on Seed Systems. fao.org 生产商正在分散繁育区域,但这一应对措施增加了物流、资质认证和库存管理的复杂性。
种子市场规模
2025 年种子市场规模为 950 亿美元,预计到 2035 年将达到 1,680 亿美元,2026 年至 2035 年期间的年均复合增长率(CAGR)为 5.8%。根据 Global Market Insights Inc. 发布的最新报告,2026 年市场收入将突破 1,008 亿美元。
种子市场关键要点
市场领先者:Bayer Crop Science AG 在 2025 年以超过 12% 的市场份额位居领先地位。
主要企业:该市场排名前五的企业包括 Bayer、Corteva、Syngenta、Limagrain、BASF,这些企业在 2025 年合计占据 55% 的市场份额。
市场增长反映的并非种植面积的简单扩大,而是每公顷种植土地所实现价值的变化:经过认证的杂交种子、性状组合以及种子处理附加服务,使种植者首次进入田间作业前的种子商业价值不断提升。因此,该市场处于农业投入品规范化、性状驱动的价格实现以及气候风险管理的交汇点。
该市场涵盖商业化常规种子、杂交种子和转基因(GM)种子;性状平台;谷物、油籽、水果和蔬菜及其他作物等作物类别;以及经过处理或未经处理的产品。市场不包括未通过商业渠道销售的农场自留种子。历史数据显示,市场规模从 2022 年的 830 亿美元增至 2023 年的 885 亿美元、2024 年的 915 亿美元和 2025 年的 950 亿美元。预测综合考虑了种植面积需求、替换率、作物结构、性状溢价以及种子处理附加率。全球作物种植面积仅带来有限的数量增长动力;更大的收入效应来自自留种子向认证种子的转化、杂交化、转基因审批,以及生物或化学处理升级。
杂交种子每公顷价格约为常规种子的 3~8 倍,而转基因品种则在杂交种子基础上增加了专利使用费价值。2025 年,经过处理的种子占商业市场价值的 61.8%,预计到 2035 年将超过 67%。这两种机制解释了为什么即使土地扩张受到限制,市场增速仍可能超过种植面积增速。气候适应能力进一步提升了种子的价值:面临反复出现的水资源、热害和病害风险时,种植者更加重视产量稳定性,而非最低的初始种子成本。CGIAR 已在撒哈拉以南非洲超过 100 万公顷的土地上推广耐旱玉米,在水分胁迫条件下,产量稳定性提高了 20%~30%。
GMI 分析师观点
商业种子需求将越来越多地取决于风险降低所带来的溢价,而不仅仅是种植面积。杂交化、性状叠加和种子处理附加服务相互强化,因为每一项投入都会提高下一项投入所保护的价值。这种互动有利于能够整合种质资源、性状、种子护理和种植者数据的企业;与此同时,在作物知识或本地适应性决定产品表现的领域,专业化企业仍拥有发展空间。到 2030 年,中国、印度和非洲市场由政策推动的种子应用,将比成熟的北美种子替换周期贡献更多增量需求。到 2035 年,最具持续性的溢价来源将集中于适应气候变化的田间作物和抗病蔬菜品种。
该市场既包括北美和欧洲成熟且替换率较高的行栽作物体系,也包括亚太、拉丁美洲以及中东和非洲(MEA)渗透率较低的市场。2025 年,北美仍是最大的区域市场,规模为 264 亿美元,市场份额为 27.8%。亚太、欧洲和拉丁美洲的年均复合增长率均为 5.8%,而 MEA 以 6.8% 的增速领跑区域市场。
主要驱动因素
人口增长构成了广泛的需求基础。联合国预计,到 2050 年全球人口将达到 97 亿,并以有限的可耕地为背景,阐述农业生产率提升的必要性。 [1]United Nations - World Population Prospects. un.org 商业种子行业通过提高产量稳定性和推动换种,而非仅依赖种植面积来响应需求。印度、埃塞俄比亚及其他非洲市场的国家种子项目提高了认证产品的可及性,将过去一直处于商业渠道之外的需求转化为实际市场需求。
杂交种和转基因(GM)技术的采用是最直接的产品结构调整杠杆。中国农业农村部(MARA)在 2023~2024 年期间批准了转基因玉米和大豆品种的商业化种植,为生物技术种子商业化打开了一个重要市场。印度豆类和油料作物的杂交种渗透率不断提高,加之非洲计划到 2030 年实现 35% 的杂交玉米采用率,将进一步扩大潜在市场空间。杂交产品还会带来持续的季节性需求,因为 F1 种子在后续种植中无法保持真实繁殖特性。
气候波动正在改变采购标准。世界气象组织报告称,过去 50 年间,与天气、气候和水资源相关的灾害数量大约增加了五倍。 [2]World Meteorological Organization - Atlas of Mortality and Economic Losses From Weather, Climate and Water Extremes. wmo.int 当种植者能够获得产量保障的证据时,耐旱品种、耐热稳定性和抗病性有助于支撑价格实现。其二阶影响是,育种组合逐渐转向能够降低下行风险的性状,即使绝对产量提升仍然有限。
数字化农艺将种子选择与田间数据连接起来。Climate FieldView 于 2025 年 11 月的注册面积超过 2.15 亿英亩,而 Corteva 的 Granular 和 Encirca 平台则将品种选择与农场管理工作流程相连接。一旦种子性能数据成为季节性决策的一部分,商业关系就不再局限于一袋种子。这将提高大型种植者的转换成本,并为综合供应商提供更优质的数据,用于开展因地制宜的育种。
主要制约因素
监管分化提高了商业化的成本并延长了商业化周期。《2001/18/EC 号指令》继续规范转基因生物(GMO)在欧盟境内的有意释放,而成员国的保障措施限制了该区域部分地区的种植。一项完整的性状事件可能需要投入 1亿~1.5亿美元的监管资金,并经历超过 10 年的开发过程。这有利于大型性状所有者,并可能推迟已在其他地区得到验证的产品上市。
消费者抵触情绪增加了产品组合的复杂性。世界卫生组织的食品安全指南认可有必要对转基因食品进行逐案评估,而消费者接受度在不同市场之间存在显著差异。 [3]World Health Organization - Food, Genetically Modified. who.int 因此,种子公司在生物技术产品组合之外保留非转基因替代产品,尤其是在欧洲和部分亚洲市场。商业层面的问题不仅在于转基因种子的销量损失,还在于并行开展育种、管理和渠道计划所产生的成本。
气候风险也会影响种子繁育。2022 年欧洲热浪事件导致主要生产区域的种子产量损失 20%~30%,而加利福尼亚此前的干旱周期则暴露出专业化繁育区域的集中风险。 [4]Food and Agriculture Organization of the United Nations - Climate Impacts on Seed Systems. fao.org 生产商正在分散繁育区域,但这一应对措施增加了物流、资质认证和库存管理的复杂性。
GMI 分析师观点
市场最强劲的驱动因素和制约因素通过同一底层系统发挥作用:生物学性能必须转化为一种能够获得批准、实现繁育并得到种植者信任的产品。监管自由化不会消除管理成本,但可以缩短从经验证的性状到商业化品种的转化路径。到 2030 年,决定性制约因素将是种子生产能力能否跟上对适应当地环境且具有气候韧性的遗传资源的需求。若性状研发管线扩大,却缺乏可靠的繁育和分销能力,风险将被转移至上游,而不是创造持久的市场价值。
种子市场细分分析
按种子类型
2025 年,常规种子创造了 280 亿美元的市场规模,占市场价值的 29.5%,预计到 2035 年将达到 497 亿美元,年均复合增长率(CAGR)为 5.9%。该类别包括开放授粉品种以及非杂交、非转基因品种。在小麦、大麦、黑麦、豆类和特色蔬菜等领域,经过认证的质量和对当地环境的适应性能够使其相较于留种获得溢价,因此常规种子仍具有商业相关性。RAGT 的软质小麦和制麦大麦项目,以及 Seed Co International 的小麦和豆类产品组合表明,常规种子形式仍是专业化作物生产体系的核心。被归类为非转基因路径的精准育种品种,可能在不改变该细分市场商业分类的情况下,拓展其性能范围。
2025 年,杂交种子以 433 亿美元的市场规模和 45.6% 的市场份额引领市场,并以 5.9% 的年均复合增长率增长,到 2035 年将达到 769 亿美元。DEKALB、Pioneer、NK 以及 Kaveri 的杂交水稻体现了该类别对专有亲本系和年度更换的依赖。杂交种子在玉米、向日葵、高粱、油菜和蔬菜领域的应用最为成熟,并且正在水稻领域扩大应用。其经济逻辑十分直接:优异的 F1 性能支撑了持续的种子购买,使供应商相比开放授粉品种拥有更加可预测的收入基础。
2025 年,转基因种子市场规模为 237 亿美元,占 24.9% 的市场份额,预计到 2035 年将达到 414 亿美元,年均复合增长率为 5.7%。Bayer 的 XtendFlex 和 Intacta、Corteva 的 Enlist E3 以及 Syngenta 的 Agrisure 展示了性状平台在玉米、大豆和棉花领域所发挥的作用。
美洲市场的成熟渗透限制了整体增长,但中国对转基因(GM)玉米的批准为市场创造了新的扩张渠道。该类别的长期增长不仅取决于性状研发,也取决于审批路径和抗性管理。按性状类别
2025年,除草剂耐受性实现收入 406 亿美元,占收入的 42.8%,预计年均复合增长率(CAGR)为 5.7%。Roundup Ready、LibertyLink、Clearfield 和 Enlist 系统减少了杂草管理所需的劳动力,并支持免耕实践。由于单一作用机制的耐受性可能筛选出抗药性杂草,这些系统的商业地位越来越取决于规范化管理。将耐受性与更广泛杂草防控系统相结合的产品,比单一性状产品保持着更高的价值。
2025年,抗虫性创造了 269 亿美元收入,占收入的 28.3%,预计年均复合增长率为 5.9%。当虫害压力较高且化学品施用能力有限时,Bt 玉米、Bt 棉花及相关产品能够保护产量。Kaveri 的 Bt 棉花业务也体现了该类别的脆弱性:棉红铃虫抗性和激烈竞争导致其 2025 财年棉花收入下降 27%。性状价值取决于当地虫害压力、庇护区合规性以及抗性管理替代方案的可获得性。
2025年,复合性状的市场规模为 193 亿美元,占市场份额的 20.3%,并以 6.5% 的年均复合增长率成为增长最快的性状类别。Trecepta、Enlist E3 和 Agrisure 多作用机制平台结合了难以通过单一性状复制的功能性优势。复合性状使竞争从单个基因事件转向系统层面的性能,包括抗性管理和化学品兼容性。到 2030 年,这一变化将巩固能够同时维护种质资源和性状规范化管理的供应商地位。
2025年,其他性状创造了 82 亿美元收入,占市场份额的 8.6%,预计年均复合增长率为 4.8%。该类别包括产量提升、品质改良、氮肥利用效率、早期出苗、保质期和耐寒性。品质和胁迫响应等 CRISPR 靶点有望扩大该类别的产品管线,尤其是在美国农业部认定某种植物不受其生物技术监管框架监管的情况下。
按作物类别
2025年,谷物与粮食作物以 384 亿美元的市场规模和 40.5% 的市场份额领跑市场,预计年均复合增长率为 6.2%。Pioneer、DEKALB、Golden Harvest、KWS、RAGT、Yuan Longping 和 Seed Co International 均涉足玉米、小麦、大麦、水稻和高粱领域。中国转向种植转基因玉米、非洲杂交玉米的应用以及亚洲杂交水稻的渗透构成了市场增长基础。Yuan Longping 约占中国杂交水稻市场 35% 的份额,表明即使在转基因玉米形成规模之前,水稻品种转换也具有重要的商业意义。
2025年,油籽与豆类的市场规模达到 211 亿美元,占市场份额的 22.2%,预计也将以 6.2% 的年均复合增长率增长。大豆、加拿大油菜、油菜籽和向日葵将美洲先进性状的应用与印度新兴的杂交品种需求结合起来。Enlist E3、Intacta、InVigor、Clearfield 和 NK 构成了该类别的核心。商业优势在于使性状组合与本地化的杂草和害虫压力相匹配,而不是将油籽视为单一投入品市场。
2025年,水果和蔬菜创造了 254 亿美元收入,占市场份额的 26.8%,预计年均复合增长率为 5.5%。Rijk Zwaan、Enza Zaden、Sakata、Takii、East-West Seed、HM.Clause 和 Nunhems 通过抗病性、品质性状和作物专属育种展开竞争。优质番茄 F1 杂交种的种子价格可达到每公斤 5万~10万美元;当品种性能能够保障品质或可收获产量时,种子成本在价值链中所占比例较小。因此,TYLCV 抗性和镰刀菌抗性等抗病性组合对价格的直接推动作用,高于蔬菜种植总面积。
其他作物在 2025 年的市场规模为 101 亿美元,占市场份额的 10.6%,年均复合增长率(CAGR)为 4.1%。棉花、饲草作物、糖料作物和特色作物均属于这一类别。FiberMax、LibertyLink 棉花和 Kaveri 的棉花杂交种面临不同于整体市场的作物特定压力。较低的增长率凸显了产品组合广度的重要性:企业可以凭借玉米、水稻或蔬菜市场的增长势头,抵消某一种经济作物市场的疲软表现。
按处理类型
处理种子在 2025 年的市场规模为 587 亿美元,占市场份额的 61.8%,年均复合增长率(CAGR)为 5.7%。杀菌剂处理产品占 24.0% 的市场份额,年均复合增长率为 6.2%;杀虫剂处理种子占 18.6%,年均复合增长率为 6.5%;复配处理产品占 10.3%,年均复合增长率为 7.5%;生物刺激素和营养物涂层种子占 9.1%,年均复合增长率为 9.3%。Poncho、Gaucho、Acceleron 以及 BASF 的种子处理产品体现了成熟的化学处理基础。生物刺激素将根瘤菌接种剂、菌根真菌、促植物生长根际细菌和氨基酸复合物纳入价值主张。EPA 法规和欧盟法规 2019/1009 为该类别提供了重要的监管框架。 [5]European Commission - Regulation (EU) 2019/1009 on EU Fertilising Products. commission.europa.eu
未经处理的种子在 2025 年创造了 363 亿美元的收入,占市场份额的 38.2%,年均复合增长率为 6.0%。在处理基础设施有限的地区,以及限制使用化学处理的有机种植或特色种植体系中,未经处理的种子仍具有重要意义。其增长并不与种子处理采用率的上升相矛盾,而是反映了低渗透率市场中的商业种子获取情况,以及差异化有机渠道的存在。这一细分形成了实际的产品设计选择:供应商必须确定其市场进入路径需要完整处理规格、可进行处理的产品,还是能够保留认证灵活性的未经处理选项。
GMI 分析师观点
市场中增长最快的领域并非孤立的细分市场,而是作物、性状、处理方式和地区的组合。在高投入大田作物中,性状叠加能够创造更高价值;而在种植者难以于播种后纠正问题的地区,生物涂层和抗病性最为重要。由于作物特定的病害防治组合难以实现商品化,蔬菜专业企业仍保有定价能力。跨细分市场的影响十分明确:到 2035 年,将遗传特性与农艺保护相结合的产品架构,相较于通用种子形式将获取更多价值。
种子市场区域分析
北美
北美是 2025 年最大的市场,市场规模为 264 亿美元,占市场份额的 27.8%,预计到 2035 年将以 5.5% 的年均复合增长率达到 449 亿美元。美国市场规模约为 224 亿美元,这得益于主要大田作物近乎普遍的换种需求,以及最为深厚的性状开发基础。Pioneer、DEKALB、Brevant、Enlist E3、Roundup Ready 2 Xtend、XtendFlex 和 InVigor 体现了该地区的高价值产品组合。加拿大的油菜市场仍是 BASF InVigor 平台的重要销售渠道。由于市场渗透率已经较高,北美的增长速度低于全球平均水平;新增收入主要来自多模式性状叠加和高端处理产品,而非新种植者转化。
欧洲
欧洲在 2025 年的市场规模为 171 亿美元,占比 18.0%,预计到 2035 年将以 5.8% 的年均复合增长率(CAGR)达到 301 亿美元。德国、法国和英国不仅拥有规模庞大的国内市场,还设有 Bayer、BASF、KWS、RAGT、Limagrain、Rijk Zwaan 和 Enza Zaden 的总部及育种业务。西班牙和意大利进一步形成了重要的蔬菜种子生产与需求中心。新基因组技术(NGT)框架为精准育种品种创造了潜在发展路径,使其能够按照与自然发生突变等同的方式进行管理;与此同时,《2001/18/EC 指令》继续限制传统转基因商业化。到 2025 年 5 月,KWS CONVISO Smart 已在 14 个欧盟国家覆盖 120 万公顷,表明精准除草剂耐受系统能够在欧洲的监管条件下实现规模化应用。
亚太地区
亚太地区在 2025 年的市场规模为 233 亿美元,占比 24.5%,预计将以 5.8% 的年均复合增长率增长,到 2035 年达到 412 亿美元。中国和印度的市场规模分别约为 93 亿美元和 42 亿美元,构成该地区商业增长潜力的主要来源。农业农村部(MARA)的批准使 Yuan Longping 及其合作伙伴具备转基因玉米商业化的条件,而 Kaveri 则受益于杂交水稻和玉米需求的持续扩大。日本的 Sakata 和 Takii 运营于成熟且高端的蔬菜和花卉种子市场。韩国、澳大利亚和东盟市场进一步扩大了热带及温带品种的需求。该地区面临的制约因素是市场异质性:种子企业必须适应不同的审批制度、种植季节和种植者经济状况,而不能依赖统一的亚太战略。
拉丁美洲
拉丁美洲在 2025 年的市场规模达到 209 亿美元,占比 22.0%,预计到 2035 年将以 5.8% 的年均复合增长率达到 371 亿美元。巴西市场规模约为 100 亿美元,凭借大豆、玉米和棉花生产成为该地区的核心市场。Bayer、Corteva、Syngenta 和 BASF 竞相争夺高价值大豆和玉米需求;与此同时,Yuan Longping 旗下巴西玉米子公司因物流问题和病害压力,在 2024 财年出现亏损。阿根廷仍是主要的玉米和大豆市场。对于商业化替代率较低且地方品种保留对小农户体系仍具有重要意义的地区,墨西哥及其他拉丁美洲市场提供了转化潜力。
中东和非洲
中东和非洲(MEA)在 2025 年的市场规模为 73 亿美元,占比 7.7%,预计到 2035 年将以 6.8% 的年均复合增长率达到 147 亿美元。沙特阿拉伯、阿联酋和南非是成熟市场,而尼日利亚、埃塞俄比亚、肯尼亚、坦桑尼亚和乌干达拥有最强的增长潜力。Seed Co International 报告称,其非洲业务在 2024 财年的营业额为 1.18 亿美元,同比增长 14%。[6]Seed Co International Holdings Ltd. - FY2024 Annual Report. seedcogroup.comEast-West Seed 于 2025 年 7 月在肯尼亚、坦桑尼亚和乌干达开展合作,引入了 22 个耐旱杂交蔬菜品种;与此同时,CGIAR 和 CIMMYT 于 2026 年 5 月在尼日利亚、埃塞俄比亚和坦桑尼亚启动了营养强化小麦推广项目。分销、农村金融和本地繁育能力仍是主要制约因素。该地区的增长率反映的是较低的商业种子基础,而非不存在执行风险。
GMI 分析师观点
到 2030 年,各地区之间的差异将进一步扩大。北美将实现升级产品的商业价值,欧洲将检验精准育种的商业覆盖范围,亚太地区将把监管开放转化为市场采用,拉丁美洲将继续保持其作为性状密集型大田作物市场的地位,而中东和非洲将从较低基础起步,逐步建立商业化准入。其二阶影响是产品组合将更加分散:全球种子企业无法在这些地区依赖同一种性状组合或同一种渠道模式。区域育种、繁育和监管能力的重要性将不亚于全球种质资源规模。
种子市场份额与竞争格局
该市场集中度中等。计入直接品牌收入、性状授权使用费、渠道控制品牌以及合资企业归属后,前五大公司合计持有约 55% 的归属平台份额。直接品牌份额合计约为 32.5%,并用于下方的份额表。两项指标回答的是不同问题:直接份额反映品牌收入相对于 950 亿美元市场规模的占比,而归属平台份额则体现对性状、渠道和授权业务收益的控制程度。
Bayer 凭借 DEKALB、Asgrow、Credenz、Seminis 和 De Ruiter 产品组合占据领先地位,并获得 Roundup Ready、Intacta、Bt 性状组合、Climate FieldView 和 Preceon Smart Corn 的支持。其 2024 财年种子与性状业务收入为 109.62 亿欧元。Corteva 的 2024 财年种子业务部门收入为 95.45 亿美元,业务围绕 Pioneer、Brevant、Enlist E3、Encirca 以及超过 23,000 份活跃自交系资源库构建。Syngenta 约 48 亿美元的种子业务整合了 NK、Golden Harvest、Agrisure 以及蔬菜品牌,并不断扩大其在中国的业务地位。 [7]Syngenta Group - FY2024 Results. syngentagroup.com BASF 通过 InVigor、Credenz、Xitavo、Nunhems 和 LibertyLink 实现差异化,2024 财年种子与性状业务收入为 21.19 亿欧元。 [8]BASF - BASF Report 2024: Agricultural Solutions. basf.com
Limagrain 通过 HM.Clause 和 Hazera,将合作社所有制与大田种子及高端蔬菜业务相结合。其 2024/25 财年集团销售额为 24.52 亿欧元,其中包括农产品和食品业务,因此不能作为纯种子收入指标。2025 年 9 月向 GDM 出售 AgReliant 业务,改变了 Limagrain 在北美玉米市场的业务敞口,同时保留了共同开发遗传材料的授权权利。KWS 公布的 2024/25 财年净销售额为 16.766 亿欧元,业务涵盖甜菜、玉米、谷物和蔬菜;该公司还出售了其持有的 AgReliant 股权,并保留共同开发玉米材料的授权权利。
Bayer Crop Science AG
Bayer 是最大的商业化种子平台,将全球玉米、大豆、棉花和蔬菜业务特许经营权与性状知识产权及数字农业相结合。2024 财年种子与性状业务收入达到 109.62 亿欧元。Climate FieldView 已覆盖 2.15 亿英亩注册耕地,进一步强化了公司的数据赋能商业化模式。Bayer 当前的产品方向以 Preceon Smart Corn 和性状组合为核心;集团层面的减值和草甘膦诉讼压力并未改变种子与性状业务的运营重要性。
Corteva Agriscience
Corteva 是该集团中规模最大的上市纯农业公司。其 2024 财年种子业务部门收入为 95.45 亿美元,其中玉米收入为 64.96 亿美元,大豆收入为 19.27 亿美元。Pioneer、Brevant、Enlist E3、Qrome 和 Encirca 使公司形成覆盖广泛的种子加数据业务布局。2026 年 3 月提交两种 CRISPR 玉米品种的申请文件,将为其精准育种产品线提供实际检验。
Syngenta Group
Syngenta 将大田作物和蔬菜种子业务与作物保护业务相结合,并在中国保持战略性业务布局。Syngenta Seeds 在 2024 财年创造了约 48 亿美元收入,尽管报告销售额持平,但按固定汇率计算仍实现增长。NK、Golden Harvest、Agrisure、Rogers 和 Crispy Green 覆盖行栽作物和蔬菜。中国转向转基因玉米,是公司近期最具影响力的种子业务机遇。
BASF SE
BASF 的农业解决方案业务部门在 2024 财年实现种子与性状收入 21.19 亿欧元,同比增长 8.0%。其产品组合包括 InVigor 油菜、Credenz 和 Xitavo 大豆、Nunhems 蔬菜种子以及 LibertyLink 性状技术。该公司的优势在于将种子方案与作物保护方案相结合,尤其适用于种植者更重视农艺兼容性而非单独的种子产品的情形。
Limagrain
这家法国农民合作社经营大田作物种子和蔬菜种子业务,其中包括 HM.Clause 和 Hazera。2024/25 财年集团销售额合计达到 24.52 亿欧元,但公开披露信息未将种子收入与农食品收入分开列示。公司于 2025 年 3 月承诺投入 1.8 亿欧元,用于气候适应型小麦和向日葵育种,凸显了其战略重点。剥离 AgReliant 后,该公司的未来财务数据将不再计入 AgReliant 收入,但共同开发的玉米材料许可权仍将保留。
KWS SAAT SE & Co. KGaA
KWS 是一家由家族控制的纯种子公司,2024/25 财年净销售额为 16.766 亿欧元。其 Hilleshög 甜菜业务、谷物领域的领先地位、杂交玉米以及 CONVISO Smart 系统,使其形成了区别于综合性大型企业的田间作物专业化优势。公司将销售额的大约 19%~20% 投入研究与开发。AgReliant 的剥离将改变 KWS 在北美市场的布局,但不会削弱其获取共同开发育种材料的能力。
Yuan Longping High-Tech Agriculture Co. Ltd.
Yuan Longping 是中国领先的杂交种子企业,重点专注于水稻和玉米。2024 年营业收入达到 85.66 亿元人民币,约合 12.1 亿美元。公司约占中国杂交水稻市场 35% 的份额,截至 2025 年 9 月已拥有 18 个获农业农村部批准的转基因玉米事件。巴西玉米业务亏损对 2024 财年业绩构成不利影响,使国内水稻和玉米业务成为核心收益基础。
Takii & Company, Ltd
Takii 是一家私营日本蔬菜和花卉种子专业企业。根据公司简介,其 2025 财年收入为 548 亿日元,约合 3.64 亿美元。Momotaro 番茄、黄瓜、茄子、西葫芦、西瓜、卷心菜和西兰花构成其核心产品组合。公司遍布全球的 14 个国际业务地点使其业务覆盖范围超出日本;与此同时,其作物专注战略使业务模式与高端园艺业紧密相连。 [9]Takii & Company, Ltd. - Corporate Profile. takii.co.jp
GMI 分析师观点
竞争格局不仅取决于品牌种子收入。综合性企业还可从性状、许可、作物保护兼容性和种植者数据中获取价值,这解释了直接品牌份额为 32.5% 与归因平台份额为 55% 之间的差异。如果专业企业拥有差异化作物遗传资源,例如蔬菜抗病性、甜菜、杂交水稻或适应非洲环境的玉米品种,其竞争优势仍然稳固。到 2030 年,不断上升的性状开发和数字化投资要求将加大对中型企业的压力;但在全球规模无法取代本地育种深度的领域,作物专业化企业仍将保持重要地位。
近期行业发展
需要本报告的特定部分?
您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司概况或其他细分市场层面的洞察。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →