下载免费 PDF

MEMS麦克风市场 尺寸和份额 2026-2035

报告 ID: GMI15751
   |
发布日期: September 2026
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

MEMS麦克风市场规模

2025年,全球MEMS麦克风市场规模为26.4亿美元,预计2026年将达到28.5亿美元,到2035年将达到60.5亿美元。2026年至2035年,市场复合年增长率预计约为8.7%。MEMS麦克风利用微加工结构将声压转换为电信号,主要通过电容式或压电式换能实现。其体积小、功耗低且兼容数字音频架构,因此在智能手机、可穿戴音频设备、联网设备、汽车和医疗助听系统中的应用日益广泛。 [1]

MEMS麦克风市场核心要点

2025年市场规模
26.4亿美元
2026年市场规模
28.5亿美元
2035年预测市场规模
60.5亿美元
复合年增长率(CAGR)(2026—2035年)
8.7%
区域市场主导地位
最大市场
亚太地区
增长最快的地区
亚太地区
主要企业
  • 市场领导者:Infineon Technologies AG在2025年以超过13.8%的市场份额领跑。

  • 领先企业:该市场的五大企业包括Infineon Technologies AG、STMicroelectronics、Knowles Corporation、AAC Technologies Holdings Inc.、TDK Corporation,它们在2025年合计占据48.4%的市场份额。

市场需求正转向既能提升信号保真度、又能减轻系统级集成负担的麦克风。数字接口简化了多麦克风阵列设计,而高信噪比(SNR)器件则有助于提升波束成形、降噪、远场拾音和语音唤醒的可靠性。同时,汽车认证要求和医疗器械应用场景形成了新的需求领域,在这些领域中,声学性能、环境防护能力和较长的认证周期比单纯的单位成本更为重要。

GMI 分析师观点

我们的市场估算显示,市场规模从2025年的26.421亿美元增至2035年的60.547亿美元,其增长路径受到产品规格升级的推动,而非麦克风出货量普遍增加。数字MEMS麦克风、压电器件以及信噪比高于65 dB的产品预计将分别以9.89%、10.16%和9.65%的速度增长,均高于整体市场增速。这些增长率表明,系统设计人员越来越重视接口集成、始终在线的能效,以及在嘈杂环境中的声学辨识能力。

主要增长驱动因素

驱动因素复合年增长率影响(约)影响时间范围
支持语音功能的智能设备普及率上升+1.8%全球范围内,北美和亚太地区最为显著短期至长期
智能手机和可穿戴设备中的集成度不断提高+2.3%全球范围内,亚太地区和北美最高短期至中期
物联网和智能家居生态系统不断扩展+1.5%全球范围内,主要集中在北美、欧洲和亚太地区中期至长期
汽车语音系统和座舱内系统需求不断增长+1.7%全球范围内,欧洲和北美最高中期至长期
微型化和音频性能不断提升+1.4%全球长期

支持语音交互的智能设备

语音交互推动单台设备的麦克风配置数量增加,因为声学前端如今需要同时承担多项功能:通话处理、主动降噪、波束成形、空间音频采集和唤醒词检测。AAC Technologies报告称,2024年,高性能MEMS麦克风出货量占其Android中高端产品出货组合的60%以上,反映出AI语音交互推动了产品规格升级。 [3]这一趋势提升了麦克风的价值:即使存在风噪、操作噪声和多个相互竞争的声源,这类麦克风仍能保持语音清晰度。

高信噪比数字器件尤其适用于远场系统。例如,Infineon 的IM73D122V01标称信噪比为73 dB(A)、声学过载点为122 dBSPL,并具备IP57防护等级,展现了高端语音交互设备所追求的性能范围。这一趋势并不限于旗舰手机:智能音箱、安防设备、AR眼镜和联网家电也采用麦克风阵列,以支持免提交互。

智能手机和可穿戴设备

智能手机仍是主要的出货量市场,但增长越来越取决于麦克风数量和性能,而不只是手机出货量。AAC Technologies 在其 2024 年中期报告期内披露,MEMS 麦克风累计出货量超过 70 亿只,体现了麦克风在智能手机和消费设备平台上的广泛应用。高端手机架构通常需要多个麦克风来实现定向拾音和降噪,因此音频功能的不断丰富与元器件需求直接相关。

可穿戴音频设备和小型可穿戴设备则带来另一项单机搭载量增长来源。TWS 耳机需要麦克风来实现前馈和反馈降噪、通透模式及语音通话;智能手表和 AR 眼镜则需要在电池容量和封装空间受限的情况下实现低功耗声学感知。TDK 的 SmartSound T5848 提供数字 I²S 接口,信噪比(SNR)为 68 dB(A),并具备声学活动检测功能,电流仅为 130 µA,满足小型联网产品对常开音频的需求。

物联网与智能家居生态系统

物联网部署使潜在市场扩展至集中度较高的智能手机供应链之外。联网家居产品、安防系统、家电和工业节点利用声学感知实现语音控制、事件检测和状态监测。TDK 指出,MEMS 麦克风在新型物联网和人工智能设备中的应用,是传感器应用销售额预计增长的驱动因素之一。

这类产品的关键设计限制通常是能耗,而非最高信噪比。声学活动检测功能可以减少持续以高采样率向主机处理器传输音频的需求,使设备能够以较低功耗保持监听状态,直到检测到相关声音事件。这有利于能够兼顾麦克风性能与软件协同系统集成的供应商。

汽车语音与车内系统

汽车需求正日益受到法规和认证实践的规范。欧盟规定,自 2024 年 7 月 7 日起,新车型须符合高级驾驶员分心警告要求;自 2026 年 7 月 7 日起,该要求将进一步适用于新车。尽管车内监测系统可能采用多种传感方式,但法规变化推动了合格车载电子设备的市场发展,其中包括用于语音、通信、噪声管理和乘员交互系统的麦克风。

与消费设备项目相比,汽车项目的准入门槛更高。AEC-Q103-003规定了针对 MEMS 麦克风器件、基于失效机理的应力测试,包括与车载应用相关的环境和可靠性评估。[6]因此,产品导入周期较长,但成功进入供应体系的厂商能够获得更稳固的市场地位,较少受到消费电子产品年度价格调整的影响。

微型化与音频性能提升

振膜设计、ASIC 集成、封装和制造公差方面的性能改进,正拓展 MEMS 麦克风的应用范围。IEC 62047-50:2025 规定了 MEMS 电容式麦克风的性能参数和测量方法,包括灵敏度、噪声底、动态范围、频率响应、失真、声学过载点和电源抑制比。统一的性能定义有助于减少不同供应商认证过程中的歧义,在汽车和医疗项目中尤为重要。

压电架构也日益受到关注,因为它无需电容式麦克风所采用的外部偏置配置即可产生电信号。对压电式和混合式麦克风设计的研究表明,换能架构会影响功耗、环境适应性和可实现的声学性能,但商业化成果仍取决于可制造性和系统集成。

主要制约因素

制约因素复合年增长率(CAGR)影响(约)影响时间范围
激烈的价格竞争和利润率压力-0.8%全球范围内在亚太消费电子领域最为突出短期至中期
设计复杂性及对环境噪声的敏感性-0.5%全球范围内尤其与汽车和物联网领域相关中期至长期

激烈的价格竞争与利润率压力

消费类 MEMS 麦克风供应持续承受价格压力,因为大批量采购的智能手机和可穿戴音频设备客户可以从多个供应商采购标准化产品。Knowles 将其消费类 MEMS 麦克风业务以 1.5 亿美元出售给 Syntiant,凸显了这一战略影响。该业务 2023 年营收约为 2.56 亿美元,但 Knowles 仍选择将重点转向性能更高的专业市场。

这笔交易体现了销量与价值获取之间的区别。专注于标准产品的供应商必须通过提高制造效率、晶圆利用率和规模效应,来抵消年度降价。缺乏工艺差异化或大批量生产渠道的较小型供应商,可能陷入利润率低迷的局面,进而限制对声学、封装和认证能力的投资,而这些能力正是进入更高价值细分市场所必需的。

设计复杂性与环境噪声敏感性

麦克风本身只是声学系统性能的一个组成部分。电容式设计需要配套的电子电路,而多麦克风阵列则需要精心设计布线、屏蔽、同步和信号处理。在受控测试条件之外,电气干扰、气流噪声、振动和邻近机械系统都可能导致性能下降。

在汽车应用中,认证要求进一步加重了这些技术挑战。AEC-Q103-003测试针对热暴露、湿度、振动、静电放电和声学应力相关的失效机制。由此产生的开发负担有利于拥有成熟汽车验证资源的供应商,也会增加将麦克风集成到高噪声或户外物联网环境中的 OEM 厂商的工程工作量。

GMI 分析师观点

我们的分析表明,当麦克风性能容易被替代时,价格压力最为集中;而认证和系统复杂性则为高价值应用提供了保护。因此,市场并非简单地分为消费类和非消费类需求:高端智能手机和可穿戴音频设备仍可通过差异化获得支撑,而任何消费渠道中的低规格产品都仍面临快速降本周期的压力。

above-65 dB 信噪比(SNR)细分市场的预计增长率为 9.65%,而低于 60 dB 的麦克风为 7.76%,这进一步印证了上述差异。投资于汽车验证、高信噪比声学设计、环境防护和高能效数字接口的供应商,可以将营收组合转向更换产品不仅取决于报价高低的应用领域。相反,产品集中于基础消费类规格的供应商,则需要依靠制造效率和渠道优势来维护利润率。

MEMS 麦克风市场细分市场分析

按产品类型划分

模拟 MEMS 麦克风

预计模拟MEMS麦克风市场规模将从2025年的9.566亿美元增至2035年的17.498亿美元,复合年增长率(CAGR)为6.26%。在主机系统已配备优化的模数转换功能的场景中,模拟MEMS麦克风仍具相关性,包括某些助听设备、医疗仪器、基础物联网产品和对成本敏感的消费类设备。在这些场景中,数字输出级可能会增加成本或功耗,却无法带来相称的系统效益。

全球 MEMS 麦克风市场规模,按产品类型划分,2022—2035年(十亿美元)
全球 MEMS 麦克风市场规模,按产品类型划分,2022—2035年(十亿美元)

其增长较慢,反映出模拟布线在多麦克风系统中的局限性。随着通道数量增加,数字接口能够降低系统对模拟信号路径噪声、相位失配和PCB布局复杂性的敏感度。因此,模拟产品将继续集中在一些应用细分领域,在这些领域中,简洁性、既有设计架构和成本比阵列扩展能力更为重要。

数字MEMS麦克风

预计数字MEMS麦克风市场规模将从2025年的16.855亿美元增至2035年的43.049亿美元,复合年增长率(CAGR)为9.89%。PDM和I²S输出将数字化环节设置在靠近换能器的位置,使设计人员能够减少模拟信号路径的暴露,并简化多只麦克风与应用处理器的连接。

语音AI和多麦克风阵列设计需求直接推动了该细分市场的发展。TDK的T5848将I²S接口与低功耗声学活动检测相结合,而英飞凌的高信噪比PDM器件则面向要求严苛的消费类和语音采集系统。 [4] 因此,数字麦克风正逐渐成为靠近计算单元部署的组件,其价值越来越取决于它们支持下游音频算法的效能。

按技术划分

电容式MEMS麦克风

电容式技术仍是最大的技术细分市场,市场规模将从2025年的18.72亿美元增至2035年的40.385亿美元,复合年增长率(CAGR)为8.06%。成熟的制造生态系统、与半导体制造工艺的兼容性以及广泛的商业化设计基础,共同支撑其持续领先。IEC 62047-50:2025的发布进一步为评估电容式MEMS麦克风性能提供了通用方法。

全球MEMS麦克风市场份额,按技术划分,2025年(%)
全球MEMS麦克风市场份额,按技术划分,2025年(%)

电容式器件仍适用于大批量生产和广泛的应用场景。不过,系统设计人员必须考虑偏置、电气噪声管理以及狭窄机械结构的环境防护,尤其是在容易受到湿气、灰尘、振动或电磁干扰影响的应用中。

压电式MEMS麦克风

预计压电式MEMS麦克风市场规模将从2025年的7.701亿美元增至2035年的20.162亿美元,复合年增长率(CAGR)为10.16%。这种架构通过压电薄膜的应变产生电信号输出,因此可以省去外部偏置电场。这一特性有助于降低额外功耗,并简化需要长时间监听或必须在严苛环境条件下运行的设计。

该技术预计增长更快,反映出其适用于持续运行的传感、具备环境耐受性以及采用差异化声学架构等特点。不过,商业化应用仍取决于供应商能否将技术优势转化为可重复的大批量制造能力、稳定的性能和具有竞争力的成本结构。

按信噪比范围划分

信噪比低于 60 dB

below-60 dB 细分市场预计将从 2025 年的 8.969 亿美元增至 2035 年的 18.830 亿美元,复合年增长率(CAGR)为 7.76%。该细分市场服务于价格敏感型物联网设备、入门级可穿戴音频设备、通信产品和基础智能家居设备。其需求量仍然可观,但由于各供应商的规格相近,该市场层级最容易受到价格竞争的影响。

信噪比为 60–65 dB

60–65 dB 细分市场预计将继续成为最大的信噪比类别,市场规模将从 2025 年的 11.369 亿美元增至 2035 年的 26.519 亿美元,复合年增长率(CAGR)为 8.91%。该细分市场处于智能手机、中端 TWS 产品、标准汽车座舱系统和联网语音设备的主流性能范围。其增长反映出各类基础设备对通话质量和语音识别性能的要求普遍提高。

信噪比高于 65 dB

above-65 dB 细分市场预计将从 2025 年的 6.083 亿美元增至 2035 年的 15.197 亿美元,复合年增长率(CAGR)为 9.65%。该类别面向高端智能手机、先进可穿戴音频设备、医疗助听产品、汽车麦克风阵列和工业声学传感。Infineon 的 IM73D122V01 具备 73 dB(A) 的信噪比和 IP57 防护等级,展示了这些高价值应用所需的声学性能与耐用性组合。

按应用划分

消费电子

消费电子按设备数量计算仍是最大的应用领域。智能手机、TWS 耳机、笔记本电脑、智能音箱、手表和 AR 设备均使用多个麦克风,以支持通话、主动降噪、通透模式、视频录制和语音交互。AAC Technologies 报告称,其高性能麦克风产品组合占比有所提升,这表明即使在市场规模最大的应用领域,消费需求也越来越关注产品规格。

汽车与交通运输

汽车领域的需求涵盖免提通话、语音识别、主动噪声控制、远程信息处理、车内人员交互和座舱监测。欧洲 ADDW 要求和汽车可靠性标准提高了合格组件在区域车型项目中的重要性。电动汽车也可能提升人们对座舱声学的重视程度,因为动力系统更安静后,车内人员会更容易察觉语音质量问题和不必要的噪声。

医疗保健

助听器是 MEMS 麦克风在医疗领域的主要需求来源。Infineon 援引数据显示,全球有超过 11.5 亿人存在轻度听力损失,并重点介绍了其 IM70A135 设备在 ELEHEAR 非处方助听器中的应用。 [7] 在这一细分领域,紧凑封装、防尘防水、低噪声和低功耗尤为重要,因为这些因素会影响设备尺寸和语音采集的清晰度。

航空航天与国防

航空航天与国防应用要求设备在振动、温度变化和电磁干扰环境下仍能保持可靠的声学性能。这些要求支撑了较高的平均售价,但也延长了认证周期,并限制了合格供应商的数量。需求主要集中在坚固耐用的通信设备、平台监测和专用声学传感功能。

其他

其他应用包括工业监测、楼宇自动化、无人机和专业音频。STMicroelectronics 提供一款可用于超声波检测的 MEMS 麦克风,其响应频率可达 80 kHz,体现了声学组件在语音采集以外的工业传感应用。这类应用能够带来差异化需求,尤其是在频率范围、长期供货承诺和系统可靠性比传统消费音频规格更重要的场景中。

GMI 分析师观点

我们的评估表明,最具吸引力的细分市场机遇集中在数字集成、高信噪比(SNR)以及认证难度较高或功耗受限的应用交汇处。预测走势印证了这一判断:数字产品、压电技术以及信噪比高于 65 dB 的麦克风,其增速均高于各自对应的市场平均水平。它们的融合十分重要,因为这能提升麦克风对整个系统的实际价值,而不是将其视为可随意替换的音频输入组件。

因此,与单纯受益于整体市场增长相比,细分市场的选择对供应商经济效益的影响更大。标准电容式和模拟器件仍对销量至关重要,但高端数字和压电平台可能更契合 AI 赋能的麦克风阵列、医疗设备微型化以及汽车设计周期。能否提供经过认证、低功耗且声学表现稳定的器件,将日益决定企业能否进入市场中增长更快的收入领域。

MEMS 麦克风市场区域分析

北美

预计北美市场将从 2025 年的 8.225 亿美元增至 2035 年的 19.314 亿美元,复合年增长率为 8.98%。2025 年,美国市场规模为 7.229 亿美元,加拿大为 9960 万美元。该地区既拥有高端消费设备需求,也受到医疗保健、汽车和 AI 平台发展的影响,因此市场需求偏向高价值应用,而非制造业产量。

美国MEMS麦克风市场规模,2022—2035年(百万美元)
美国MEMS麦克风市场规模,2022—2035年(百万美元)

美国非处方助听器渠道支撑了对小巧、防护型麦克风的医疗设备需求,而北美汽车项目则需要用于通信和座舱传感的合格组件。该地区的科技平台企业也通过其对语音助手、智能手机、会议设备和智能家居产品的设计要求,影响全球麦克风规格。

欧洲

预计欧洲市场将从 2025 年的 5.812 亿美元增至 2035 年的 11.928 亿美元,复合年增长率为 7.51%。2025 年,德国以 1.481 亿美元的市场规模领跑欧洲地区,其后依次为英国(1.098 亿美元)、法国(9420 万美元)、意大利(7700 万美元)、西班牙(5600 万美元)和欧洲其他地区(9620 万美元)。

汽车项目为该地区带来了差异化程度最高的需求来源。ADDW 要求影响欧洲汽车的开发周期,并进一步凸显符合资质要求的车内电子设备的重要性。 [5] 欧洲还受益于成熟的传感器和助听设备产业生态,其中包括 Infineon、Robert Bosch GmbH、STMicroelectronics 和 Sonion A/S 等企业。与亚太地区相比,欧洲相对成熟的消费电子市场限制了增长,但汽车和医疗应用构成了规格要求更高的需求基础。

亚太地区

预计亚太地区将继续成为规模最大、增长最快的地区,市场规模将从2025年的10.469亿美元增至2035年的25.853亿美元,复合年增长率为9.53%。2025年,中国市场规模为4.039亿美元,其次是印度的2.209亿美元、日本的1.591亿美元、韩国的1.029亿美元、澳大利亚和新西兰的6,230万美元,以及亚太其他地区的9,770万美元。

该地区的领先地位源于其智能手机、TWS、消费级物联网和电子产品组装产业生态高度集中。AAC Technologies 在南宁、深圳和马来西亚的制造布局,体现了垂直整合的区域生产在满足大批量设备项目需求方面发挥的作用。TDK 及其 InvenSense 业务使日本在技术开发和先进封装领域仍占有重要地位,而韩国则兼具 OEM 需求和零部件制造优势。

印度是具有重要战略意义的拓展市场,因为电子产品制造、国内智能手机组装和联网设备消费正在同步发展。这种组合有望吸引供应商布局区域生产并提供本地化客户支持,但具有竞争力的价格仍将是消费级细分市场的关键条件。

拉丁美洲

预计拉丁美洲市场规模将从2025年的1.055亿美元增至2035年的1.998亿美元,复合年增长率为6.64%。需求主要来自消费电子,并受到汽车组装活动的支撑,尤其是在墨西哥。该地区的设备组合仍以中端和入门级产品为主,限制了高端声学规格产品的普及速度。

面向北美出口的汽车制造活动可带动符合资质要求的零部件本地需求,但与欧洲和亚太地区相比,该地区的监管和制造业驱动因素较少。汇率波动和购买力限制也会影响采用高信噪比(SNR)麦克风阵列的高端设备的普及。

中东和非洲

预计中东和非洲市场规模将从2025年的8,600万美元增至2035年的1.453亿美元,复合年增长率为5.41%。2025年,阿联酋市场规模为2,640万美元,沙特阿拉伯为2,120万美元,南非为1,540万美元,该地区其他市场合计为2,290万美元。

消费电子仍是主要需求来源,较富裕的海湾市场中的企业级和公共部门物联网项目则为需求提供补充。预计该地区增长较慢,反映出其市场更多集中于价格敏感型设备,且先进消费电子和汽车电子的本地制造基础较为有限。智慧城市和互联基础设施项目可为低功耗语音和声学传感解决方案创造特定机遇,但其影响在各市场间仍将有所不同。

GMI 分析师观点

我们预计,亚太地区将继续成为市场的核心产量来源和制造引擎,而北美则将凭借高端消费、医疗和汽车领域的需求,贡献相对更大的价值份额。预计亚太地区的增长率为9.53%,高于北美的8.98%,但两者的驱动机制有所不同:前者受益于电子产品生产密度和设备出货量,后者则得益于对规格要求较高的应用以及技术平台设计影响力。

欧洲增长较慢,为7.51%,但这并不意味着其战略重要性有限。欧洲的汽车监管环境和成熟的半导体生态系统,使其成为关键的认证和设计导入市场。因此,供应商必须避免采用一刀切的区域战略:在亚太地区,成本高效的制造和快速的客户支持至关重要;而在北美和欧洲,区域工程协作、验证能力和应用专业知识则更具影响力。

MEMS麦克风市场份额与竞争格局

该市场由领先供应商构成,集中度适中,但区域性和本地制造商在全球收入中占据相当大的份额。2025年,Infineon Technologies AG的市场份额估计为13.78%,其次是STMicroelectronics,占11.12%;AAC Technologies Holdings Inc.占9.29%;TDK Corporation占8.37%;Knowles Corporation占5.82%。其余51.63%的市场份额由其他供应商瓜分。

Infineon Technologies AG

Infineon Technologies AG通过其XENSIV产品组合,提供高信噪比消费级麦克风、符合汽车应用认证要求的产品以及医疗听力应用产品。其IM73D122V01凸显了其在高端数字音频领域的定位,而汽车和助听设备产品则使其业务延伸至认证要求更高的应用领域。

STMicroelectronics

STMicroelectronics通过其模拟产品、MEMS与传感器业务,服务消费、工业和汽车应用市场。其2024财年AM&S收入为47.64亿美元,反映了支持其MEMS产品开发和客户互动的整体业务规模。 [8]

AAC Technologies Holdings Inc.

AAC Technologies Holdings Inc.是智能手机和消费类设备制造商的重要供应商。其高性能麦克风产品组合、累计出货规模和区域制造布局,使其在亚太地区的大批量电子产品供应链中占据有利地位。

TDK Corporation

TDK Corporation通过InvenSense涉足MEMS麦克风业务。其SmartSound器件主打低功耗运行、数字接口和声学活动检测,适用于可穿戴设备、智能家居设备和边缘AI系统。

Knowles Corporation

出售消费级MEMS麦克风业务后,Knowles Corporation已转向专业应用领域。其保留的医疗、工业和国防相关声学产品业务,侧重于满足专业性能要求,而非追求消费级市场规模。 [2]

Robert Bosch GmbH

Robert Bosch GmbH 通过 Bosch Sensortec 参与 MEMS 麦克风开发,并凭借在传感器、汽车系统和质量管理方面的广泛专业知识受益。其汽车领域的合作关系和传感器产品组合,为其进军车内、物联网和可穿戴设备应用提供了渠道。在这些应用中,多传感器集成和可靠性要求会影响元器件的选择。

Sonion A/S

Sonion A/S 在助听和医疗应用的精密声学元器件领域保持强劲地位。Hosiden Corporation 服务于日本及更广泛的亚太地区消费电子和通信市场。BSE Co., Ltd. 为韩国智能手机和消费级物联网供应链提供支持,而 Sound Components Limited 则满足专业声学元器件需求。

Syntiant

Syntiant 收购 Knowles 的消费级 MEMS 麦克风业务后,在常开音频领域占据了重要地位。此次交易将 SiSonic 麦克风平台与 Syntiant 的神经处理技术相结合,使该公司定位于集成式边缘 AI 音频解决方案领域。

Same Sky、Sanico Electronics Co., Ltd.、Gettop Acoustic Co., Ltd. 和 DB Unlimited

Same Sky、Sanico Electronics Co., Ltd.、Gettop Acoustic Co., Ltd. 和 DB Unlimited 主要活跃于区域性消费电子、物联网和分销渠道。在价格、交付灵活性以及服务本地 OEM 或售后市场客户的能力比大型全球供应商所拥有的认证优势更重要的领域,这些企业的竞争力尤为突出。

近期行业动态

  • 2024年12月30日 - Syntiant 以1.5亿美元完成对 Knowles 消费级 MEMS 麦克风业务的收购。该业务在2023年创造了约2.56亿美元的营收,并将 SiSonic 麦克风平台纳入 Syntiant 的边缘 AI 音频产品组合。
  • 2024年6月 - TDK InvenSense 发布 SmartSound T5848 I²S MEMS 麦克风。该产品具备 Acoustic Activity Detect 功能,专为需要低功耗常开音频功能的智能手表、AR 眼镜、家庭安防系统和智能音箱而设计。
  • 2024年7月7日 - 欧洲 ADDW 要求开始适用于新车型。该法规为欧洲汽车项目中的车内监控功能提出了新的合规要求。
  • 2024年11月 - Infineon 报告称,其2024财年第四季度的电源与传感器系统业务营收环比改善。该公司将部分改善归因于新型 AI 智能手机平台和硅麦克风相关需求。

MEMS麦克风市场研究报告
MEMS麦克风市场研究报告

您需要本报告中的特定章节吗?

您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分市场洞察
。

作者:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

常见问题 (FAQs):

2025年,MEMS麦克风市场规模估计为26.4亿美元,预计2026年将达到28.5亿美元。
市场预计到2035年将达到60.5亿美元,2026年至2035年的复合年增长率(CAGR)为8.7%。
2025年,亚太地区目前占据MEMS麦克风市场的最大份额。
预计亚太地区将在预测期内成为增长最快的地区。
MEMS麦克风市场的主要企业包括 Infineon Technologies AG、STMicroelectronics、Knowles Corporation、AAC Technologies Holdings Inc. 和 TDK Corporation。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)